Год назад я уже был здесь. Сказочные, пряничные заснеженные домики городка Саариселькя, забытого Богом (но не Санта-Клаусом) где-то в невысокой финской тундре, в трех сотнях километрах к северу от полярного круга. Облепленные снежной пудрой опоры и кресла горнолыжных подъемников. Длинные ресницы зеленых иголок тянутся к земле, придавленные аккуратными снежными пуфиками и северным сиянием, разливающимся по фиолетовому небу ровно тогда, когда вы, устав его ждать, решаете отправиться спать. Настоящие чудеса всегда происходят во сне…

Впрочем, даже если я и проспал aurora borealis, то по уважительной причине. Ведь в Ивало я приехал не за туристическими развлечениями, а по делу — тестировать горячую (несмотря на обычно царящий в этих местах трескучий мороз) новинку от финских шинников — "шиповку" Nokian Hakkapliitta 9. Здесь, в Ивало, находится ледяное сердце финской шинной империи — тестовый полигон “Белый Ад” (по аналогии с “Зеленым Адом” северной петли Нюрбургринга).

Что особенного в этом месте? Для тех, кто не читал мой рассказ про полигон, повторюсь: White Hell — самый северный, холодный и экстремальный автополигон в мире. С ноября по конец апреля тут кипит работа. Профессионалы тестируют автомобили, и, конечно же, зимние шины. Для этого в заснеженной тундре и на прозрачном голубом льду замерзших озер проложено два десятка трасс общей протяженностью свыше ста километров. Подобные полигоны в Лапландии есть и у некоторых других шинных марок, но они значительно уступают как по площади (“Белый Ад” занимает 700 га), так по оснащению. Трассы тут готовят ратраками и различной специальной техникой, есть испытательные ангары, тестовые стенды и даже своя заправка.

Январь и февраль — пиковые месяцы для испытаний зимних шин следующего модельного года, поэтому наряду с приехавшими за сиянием японцами в отелях Ивало легко встретить журналистов и авто-инженеров со всего мира (в том числе, из России). Именно по этой причине для тестов Hakkapeliitta 9 журналистам предложили не привычные трассы “Ада”, а новую локацию по соседству. На льду озера Пасасьярви был создан временный мини-полигон, включающий три трассы, способные раскрыть потенциал любого автомобиля и шины.
Но не будем разгоняться раньше времени, и немного поговорим про этот самый потенциал. Американский писатель Чарльз Буковски писал: "Потенциал ни фига не значит. Нужно делать. У любого младенца в люльке больше потенциала, чем у меня."
Что это значит в применении к автомобильным шинам? Предельные характеристики могут оказаться не столь важны в реальной ситуации, как это кажется после прочтения кучи тестов. Конечно, тормозной путь — вполне наглядный показатель, но он зависит от кучи различных факторов. Температуры, микрорельефа покрытия, толщины покрывающей его водяной пленки, скорости движения, износа шин и так далее.
Но самое главное, даже шины с хорошими показателями тормозного пути могут резко срываться в скольжение на льду при маневре, что, в свою очередь, может вывести автомобиль из равновесия. Особенно, если за рулем — неопытный водитель (под словом неопытный я подразумеваю отсутствие контраварийных навыков зимней езды, а не водительский стаж). А если у автомобиля нет ESP, или стоит старая версия системы, то и до ДТП недалеко… И все это на шинах, показывающих хорошие результаты по тормозному пути или разгонной динамике!
Важны и климатические факторы. Даже если производитель рекомендует для своего автомобиля те или иные зимние шины, не значит, что эта рекомендация сработает в России. С этим я столкнулся недавно лично с Audi Q7 и штатной нешипованной резиной Continental, судя по всему, созданной для мягкой европейской зимы. На сухом асфальте автомобиль вел себя отлично, но вот на снежной каше и льду начинал плавать при разгоне и торможении. Особенно страшно было в поворотах. Даже в безобидных ледяных виражах, которые я на своей Santa Fe Classic (без ESP, но с новой нешиповкой Hakkapeliitta R2 SUV) проходил играючи, Q7 на той же скорости норовил выскользнуть с дороги, удерживаясь в ее пределах лишь благодаря продвинутой системе стабилизации.
Какой же должна быть идеальная зимняя шина? Помимо эффективности разгона и торможения, а также максимального зацепа в поперечном направлении, для меня важно, чтобы уменьшение этого зацепа по мере увеличения скорости при маневре происходило линейно, предсказуемо. Именно этим мне нравится моя Hakkapeliitta R2. Автомобиль не срывается в занос внезапно — момент перехода в скольжение чувствуется превосходно, давая время на корректировку рулем и педалями. К Hakkapeliitta 8 у меня были некоторые незначительные претензии (например, гул на асфальте, особенно заметный на SUV-версии), но на льду для меня она была практически безупречна.
Так зачем же надо было делать новую шину — всего через четыре года после запуска "восьмерки"? Вопрос риторический. Регулярное обновление модельного ряда — залог развития любого производителя. Законы рынка! Но раз уж мы упомянули маркетинг, так стоит ли выстраиваться в очереди за новинкой, или достаточно взять шину предыдущего поколения, которая будет дешевле? Давайте оценим суть внесенных инженерами изменений.

Одной из фирменных черт финской шиповки всегда большое количество шипов, которое увеличивалось от модели к модели. Так, в типоразмере 205/55 R16 на “семерке” было 130 шипов, на “восьмерке” — уже 190 (на общий вес это почти не повлияло, так как весит шип 0.9 г в легковой версии, и 1.1 в SUV). На “девятке” в том же размере (одном из пятидесяти двух доступных, в диапазоне от 14 до 20 дюймов) шипов столько же, но их расположение и форма изменились.

Если проследить эволюцию шин Nokian, то можно отметить, что со сменой поколений менялась и форма шипов. У Hakkapeliitta 2 износостойкий элемент (далее ИЭ) был круглый, как и его корпус и фланец. На четвертой модели ИЭ стал условно прямоугольным в сечении, вместе с ним и корпус. Пятая генерация — “прямоугольная” по кругу. Седьмая модель получила якорные шипы, имеющие шестигранную форму ИЭ и корпуса, а также эластичный демпфер под шипом — для того, чтобы шип мог “погружаться” в протектор при прямолинейном движении по сухому асфальту, уменьшая его износ. Восьмая генерация вновь получила обновленную форму шипа, визуально легко отметить прямоугольный, а не шестигранный ИЭ. В Hakkapeliitta 9 применяется сразу два различных типа шипов, получивших еще более сложную многогранную форму. Зачем такие хитрости?

Руководитель службы технической поддержки клиентов, инженер Матти Морри приводит статистику смертельных ДТП, произошедших в Финляндии с 2000 по 2011 годы. Более половины из них произошло на зимней обледеневшей заснеженной или покрытой снежной кашей дороге. То есть проблема возникла не с торможением и не с разгоном, а с боковым сцеплением, в результате чего автомобиль стал неуправляем. То есть дело в поперечном сцеплении с дорогой! Поэтому при разработке “девятки” инженеры Nokia сфокусировали свои усилия именно на этом — и именно для этого нужны два типа шипов.
Шипы первого типа располагаются в плечевой зоне, второго — в центральной части протектора. Подобное решение применяется на серийных шинах впервые в мире.
Задача центральных шипов — разгон и торможение. При торможении шип наклоняется, поэтому кромку корпуса сделали скошенной — это позволяет шипу глубже вгрызаться в лёд, сокращая тормозной путь. При этом кромка самого ИЭ также скошена, с одной стороны. Вкупе с демпфирующей вставкой под шипом, это снижает сопротивление качения (на 4% по сравнению с Hakkapeliitta 8) и уменьшает износ дорожного покрытия.
Боковые шипы имеют другую форму и расположение. Их задача — обеспечение максимального “зацепа” в поперечном направлении. В результате, по словам шинников, новая резина стала значительно более цепкой как на льду, так и на глубоком снегу.
За счет нового компаунда, в составе которого натуральный и синтетический каучуки, рапсовое масло, а также специальный пластификатор, протектор стал более эластичным при низких температурах. Причем свою гибкость он сохраняет вплоть до достижения предельного износа протектора (4 мм, для контроля на шине есть патентованный индикатор). SUV версия отличается увеличенным на 1 мм шипом, а также усиленной арамидными волокнами боковиной.
Управляемость на сухом асфальте также была улучшена. Обещается, что новинка будет в этом аспекте лучше за счет более жесткого каркаса шины с двумя слоями стальной брекерной ленты (аналогичной по конструкции применяемой в летних высокоскоростных шинах Nokian). Помимо этого, на 6 дБ был снижен уровень низкочастотного шума — за счет демпфирующей вставки в бортовой закраине.
Перечислять все инновации, указанные в пресс-релизе особого смысла нет. Умные фразы про “поддерживающие 3D ламели, объединяющие шашки протектора” и “агрессивные усилители сцепления” вы сможете прочитать в других обзорах. На мой взгляд, рядового читателя (а не специалиста-шинника) все это запутывает. А вот натурный тест на подготовленных ледяных трассах может внести ясность.

Вспахивая подтаявший лёд, желтая Audi RS4 несётся по озеру, оставляя бесчисленные белые борозды и вздымая фонтаны мокрого снега. В воздухе повисает влажная пелена.

В бесчисленных, словно зависших в воздухе капельках чистой воды отражается не по полярному теплое низкое солнце.

На колесах — специальная версия Hakkapeliitta 9 с увеличенными шипами. Быстро, азартно, но… никакого отношения к серийным шинам.

Такие нельзя ни купить, ни заказать — изготовлено всего 10 комплектов, используемых для развлечения гостей “Белого Ада”.

Автомобили Audi традиционно подготовлены компанией LMS Racing (в числе их проектов — 1200-сильный Audi RS6, использованный для установления рекорда скорости на льду, 335.7 км.ч.). Из допов — специальный силовой обвес, защищающий кузов от повреждений при ударах о брустверы, а также позволяющий использовать мощный буксир.

Для тестирования реальных шин на льду журналистам предоставили автомобили Audi RS5 и Q5.

Часть автомобилей обута в “девятку”, часть… Нет, не в “восьмерку”, а в нешипованную R2. Жаль, но логику парней из Nokian понять можно — без телеметрии измерить разницу между “восьмеркой” и “девяткой” на льду в области разгона и торможения было бы сложно, ведь разница в пару километров в час легко приводит к изменению тормозного пути на пять-шесть метров. О точности измерений говорить не приходится…

Но вот на темповой змейке на RS5 (Hakkapeliitta 9) и извилистой трассе на Q5 (Hakkapeliitta 9 SUV) изменения заметны. Перекладывание из одного виража в другой теперь чувствуется более точно, автомобиль ведет себя более уверенно.

Ощущение, что при боковом скольжении шина не соскальзывает на шипах, а вгрызается, как на торможении. Обратная связь на руле сохраняется даже в момент “перекладки”. Управлять обутым в “девятку” автомобилем гораздо проще, чем таким же — на нешиповке. Твердая пятерка!

Не разочаровала и Hakkapeliitta R2 — автомобиль ведет себя понятно и предсказуемо, лишь на голом льду шина значительно уступает “девятке” на змейке, а также при разгоне и торможении. Вывод — то, что говорили специалисты про улучшенные сцепные свойства новой шины — это правда.

Как и то, что по сравнению с “восьмеркой” стих гул от шин. Во время двухчасовой поездки по дорогам общего пользования на VW Golf и Audi Q5 это было очень хорошо заметно. Проверить улучшение высокоскоростных свойств мне было негде, но не доверять специалистам смысла нет.
Hakkapeliitta 9 уже выпускается на заводе Nokian Tyres в Финляндии и на в семь раз превосходящем его по производственной мощности предприятии марки в Российском Всеволжске. Доступно 52 типоразмера (от 14 до 20 дюймов). В линейке SUV представлен 51 типоразмер от 16 до 21 дюйма. Новая шина будет на 10-15%
дороже Hakkapeliitta 8 того же типоразмера.

Помимо Hakkapeliitta 9, в модельном ряду финской марки есть еще обновление — шины бюджетной линейки Nordman 7. По конструкции и рисунку протектора это та же самая Hakkapeliitta 7, только дешевле, благодаря менее дорогому компаунду. В теории это означает более высокое сопротивление качению, худшее сцепление на скользких дорогах по сравнению с прототипом. Но и цена будет ниже процентов на 10%, вдобавок на нее распространяется действие расширенной гарантии. Если шина будет непреднамеренно повреждена в результате, скажем, пореза об камень или попадания в яму, то на покупку новой шины вы получите скидку в 50% (шины старшей серии чинят и меняют бесплатно). Диапазон типоразмеров достаточно широк — 24 варианта, от 13 до 17 дюймов у Nordman 7, и еще 37 у Nordman 7 SUV (от 15 до 20 дюймов).

А еще финские шинники (точнее, грузовое подразделение Nokian Heavy Tyres) сделали специальную резину для своего партнера, исландской компании Arctic Trucks — Hakkapeliitta 44 размерности LT475/70 R17. Наружный диаметр шины — более метра! Обутый в них старенький “Крузак” похож на автомобиль для зомби-апокалипсиса. На шинах весом в 70 кг каждая автомобиль может уверенно двигаться по любому типу дорожного покрытия. Проходимость этого монстра меняет все представления о бездорожье — сугробы, в которые проваливаешься по пояс, “арктик” преодолевает играючи. В сложных местах включаю заднюю блокировку, а на самых “злых” перегибах и переднюю. И еду вперед, даже когда в лобовом стекле только небо или снег.

Собственно, как раз об этом рассказал во время презентации новый ролик компании Nokian Tyres. В нем совсем нет автомобилей. Пожилой мужчина пробирается по снежной целине через лес вместе с верной хаски, рассказывая о том, что он видел в жизни, как научился выживать в таких условиях, и ничего другого ему не надо. “Пусть будут снежные бури, ветер и мороз. Мы готовы.”
Пожалуй, добавить к этому мне нечего.


Комментарии 560
Прикольно погонять по озеру конечно… но это не показатель того что шины хорошие… тормозить и остановится в экстренных ситуациях вот это да к примеру в городе… на скользской дороге… а по озеру можно и на самой дешёвой резине погонять…
вся это резина это голимая вкусовщина, кроме откровенных всяких дешевых шин, в среднем всеплюс минус зависит от авто и в большей степени от водителя, если ты херачишь 200 по льду никакие супер пупер шины с шипами в 3 см не помогут. Так что я беру средние по цене и по всем тестам типа гудиер арктик айс или данлоп и все ок.
В Москве впервые за несколько месяцев погода около -7, на дороге снег, а под ним лед. Выехав на дорогу общего пользования понял, что хакка 9 вообще не оправдывает свою новизну и стоимость. До этой температуры думал что хака 9 эталон ! На переднем приводе тронуться с места не реально, заносит сильно если ехать без электронных помощников. Спасают только они а не резина.
Прочитал почти все комментарии, люди пытаются сравнивать разную резину на разных приводах, разных по классу, маркам, моделям автомобилей, по разному прогретую, с разным давлением, разной шириной допустимой для одной марки авто, разными состояниями дорожного полотна и решил поделиться своими наблюдениями.
Идеального нет ничего, даже в той же шипованной хаккапелите в зависимости от модели присутствует разное поведение автомобиля на снегу, льду, асфальте. 1,4,7 более сбалансированные модели, 2,5 имели конек на снегу, но проигрывали на асфальте и льду. 8 это прежде всего торможение и разгон на льду (количество шипов), снегу (рисунок), но судя по всему за счет состава резины достаточно хорошо ведет себя и на асфальте.
А теперь личные цифры эксплуатации .
1996 год хаккапелита Q (195/70/14) передняя ось Волги, пробег 60000 км жесткая эксплуатация даже при температуре плюс 30 градусов, шипы все закруглены, остаток резины не более 1,5 мм, на одном балоне остутствует два шипа, на другом три. Кстати летом в жару, дождь тормозила лучше летнего Матадора (ещё словенского)
2001 год хаккапелита 1 (195/65/15), Ауди 100 44 кузов, далее а6 45 кузов, обе полный привод, заносы, торможение в юз на льду, с последующим вылетом на асфальт…, искатана также почти до нуля, шипы круглые, не хватает на одном колесе пяти, на остальных 2-3.
2004 год смена хаккапелиты посреди зимы на гудиер ультра грипп 500, по совету друга, сказал шикарная резина, только эта "шикарная резина", оказалась хуже стертой почти в ноль хаккапелиты 1, причем во всех показателях держака, а кроме этого износ в полтора раза быстрей, и расход топлива после 120 км/ч вырастал в два раза, все шипы были потеряны за 30000 км.
2006 год хаккапелита 4 а6 с5 (195/65/15) полный привод, пробег около 40000 км износ на индикаторе четверка, шипы все на месте, манера вождения не изменилась. Авто продано на этой резине, перед продажей за лето проехав около 5000 км.
2007 год хаккапелита 5 (205/60/16) мерседес полный привод, 30000 км шипы все на месте, износ 6
2008 год мишелин альпин "липучка" бмв 7 (е66) задний привод, при повороте снос передней оси на льду, снежной каше, март 2014 торможение на льду чуть лучше летнего мишелина,
декабрь 2015 хаккапелита 8, автомобиль стал нормально управляемым, пробег около 15000 не хватает одного шипа, был косяк при торможении., шип потом нашел))). Износ 8.
2011 год хаккапелита 4 а6 с6 (225/50/17), на авто резина с декабря 2008 года, пробег около 60000 км, весна 2017, на двух баллонах внутри лопнул корт, грыжи на протекторе (причина по которой я обратил внимание на эту статью), в местах грыж не хватает по три шипа, на двух других баллонах все шипы на месте, износ 6 (у меня был шок, от столь малого износа). Держак за восемь лет не изменился.
2015 год хаккапелита 7 Солярис, крутил руль на льду с правого сидения, на газ и тормоз жала дочь. Солярис делал то, что я хотел.
2017 год, хаккапелита 8 подменные семерки. Резину с атермальным остеклением вообще не слышно., Икс-драйв по сравнению с кваттрой отстой.
А ещё в моей жизни был первый киславед, срывающийся в занос на льду на 140 км/ч, а асфальте на 80 км/ч при движении прямо, когда под капотом у Вольвы было 190 лошадок, правда тут же и выводящий из заноса, без особых усилий.
Континентали нешипованные, получше зимних нешипованных мишелинов будут, но что первые, что вторые полюбому лучше шипованного гудиера ультра грип500, а на нешипованном образца 2008 года моя сестра вообще ездить не смогла, хотя перед этим уже за рулем откатала шесть зим.
Ниишп ралли 2000, во что шумело, так шумело, правда по снегу обработанному реагентами эта резина была намного лучше хаккапелиты 1, но после 40 км/ч, а до 10 км/ч она вообще не отряхивалась и в управлении была как летняя (около 30000 проехал на 3110 и около трех на сотке, шумно)), до сих пор четыре балона лежат в гараже).
Был Купер, слегка приспущенный (0,2-0,3 от нормы) и прогретый на задней оси Волги просто отменно работал на льду, а вот на девятках на него жаловались. Шипы из него вылетели быстрей чем из гудиера…
P.S. я давно за рулем, много проехал, быстро проехал, только вот скажу одно, шипы меня спасали от дтп всего три раза, да и то не мои косяки были. А так свои Волги, Ауди я в основном перебувал после пары дней жестяньщиков.)))
Безопасное вождение больше зависит от навыков водителя, чем от резины, от резины зависит комфорт управления.
Прямо как зубные пасты или бритвенные станки ))
Хороший отзыв! Заказал на днях эти колеса, по цене адекватно вроде nokian-spb.ru/catalog/fil…-hakkapeliitta%2B9/apply/, зимой поеду к родителям в Иркутск, заодно и потестю)
Как думаете, подделывают ли данные шины? Если да, то как отличить подделку?
хакка 9 и IceContact 2 KD, разница на дорогах общего пользования большая? или лучше в разы? или наоборот в нюансах?
Хакка плавнее и не охотнее срывается в скольжение. То есть для, гражданской езды она чуть лучше. Для гонок котик тк он чуть лучше чувствуется в дрифте
rocki007
за такие деньги увольте, 9, 10, 11… а шыпы то европейские, маленькие и что что их тьма там, почему тогда kumho уже десять лет не меняет свою kw22 с простыми шипами, да потому что лучше уже не сделать 100-200 км в час как на летней никакого шума в отличие от хаки а про гребные свойства в снегу новая хака позади.
за эти деньги я через 3-4 года куплю новые kumho продав старые таксистам, а фанатики хаки будут по 10 лет на своих бриллиантиках кататься)))
а сравнивая хаку 9 на спец шипах с бесшипованной r2 то же самое что шипованный амтел на спец шипах и летнию резину разница налицо, на обычной хаке 9 с простыми шипами вы ловили бы сугробы в каждом повороте на тесте.
Если бабок море тут уже писали что континентал айс контакт лучше, там шипы на клее, можно ехать как хочешь.
купил я как-то киа на этой резине шипованной кумхо))) епт, через час выкинул! большего гамна не встречал!
не неси херни!
artemspec
Да там же написано — стало тише но на высокой скорости не проверял
Наверное кто то просто полистал картинки :)
сделать в восьмерке шип с изъяном чтоб потом показать что в девятке он лучше… гениально!
считаю что только тест купленных шин в рознице позволит показать на что эти резины способны
скоро наверное будет Хакка 11
RNurgaliev
r 2 — шляпа, дорого и глупо, гудящие. good year ultra grip ice 2 тихо, комфортно, зацеп, торможение, руление = 5, да и цена вкусная.) nokian себя не оправдывает, плюс как всегда известная болезнь шипованных шин… А с каких пор Hakkapeliitta R2 стала шипованной? Не складывается что то )))
не соглашусь. у нас на ралли спринтах по льду хакка 8 объезжает всех…
А шо тута усе скулят, абсярая новинку от Нокиан?! Не нравится(хотя скорее бабосикаффф не хватат) — Амтели нёрдь мастяри вас ждут.
Задрали, абсиратары хренавы!
"Я мляяя катаюся на такой-та рязине и она во сто крат лучша вашай Хакки".
Да в своё клоачное отверстие запихни свои нисчабродския рассуждалки. Не можешь себе позволить дорогую вещь(не только Хакку, но и все остальные дорогие бренды в других областях), не обсирай! По доходам и расходы!
)))Ты, конечно, водила авторитетный, базара нет, складно гонишь. Но харе чухонцам рукажопым отверстие вылизывать! Я мляяя не нищеброд какой то, катаюся на рязине Хакки 8 и она конечно супер бренд и дорогая вещь, но задрала терять шипы и выть на любых скоростях, как сука дешёвая)))
Езжу на Хакке 8 САV 4-й сезон, ещё не вылетело ни одного шипа
Евгений у каждого свой стиль езды. Может вы ездите спокойно и плавно. А тот кто написал, что у него шипы повылетали, агресивно трогается, резко перстраивается из ряда в ряд, ну по крайней мере ездит в городе в левом ряду не ниже 70 км/ч. Вот и судит, что резина не ахти. Я бы тоже на его месте был бы не рад, отдать за покрышку 9 тыс рублей. А она никак не лучше Камы Евро за 2 тыс.
Ну для внедорожника, скажем в Мурманске или Архангельске зимой пойдёт, а в среднестатистической зиме в прибалтике, большей части России нафиг оно не сдалось. 70% обязательного времени езды на зимней резине приходится тупо на езду по сухому асфальту и по грязи да слякоти. Тут больше нужна грязевая шинаЁ но с более мягким составом резины, чтобы в -20 не была как стекляшка. Максиму что для этого подходит в плане шиповки это Michelin I-ICE 3 North. А если гонять агрессивно да с отключ|нными нянькамиЁ то шипы разлетаются на лево и направо только Так. А при всей нанотехнологичности шипов и ламелей, всё это перестаёт работать ибо острые грани шипов об асфальт уже стали не острыми, грани ламелей тоже стали уже просто подспиленным протектором и это всё за 5-8 тысяч км.
Вот поэтому я и отказался от шипов и перешёл на липучку и доволен на все 100. Ибо от шиповки в конце сезона остаётся фаршмак, часть шипов тупо вылетает, остальное искарёженной формы и получается что у тебя и не липучка мягонькая нежная и не шиповка а хрень какая-то. На асфальте гул и никакое торможение, а когда на улице + и дождь то вообще атас. Про трассу Питер-Москва на шипах вообще молчу. Для Питера и Москвы шипы явно не вариант.
Ламелы тоже не то. Вот бы сделали мягкую как липучку резину, но с рисунком как у дождевой
Hakka R2, пожалуйста!
Rexcor
Ну для внедорожника, скажем в Мурманске или Архангельске зимой пойдёт, а в среднестатистической зиме в прибалтике, большей части России нафиг оно не сдалось. 70% обязательного времени езды на зимней резине приходится тупо на езду по сухому асфальту и по грязи да слякоти. Тут больше нужна грязевая шинаЁ но с более мягким составом резины, чтобы в -20 не была как стекляшка. Максиму что для этого подходит в плане шиповки это Michelin I-ICE 3 North. А если гонять агрессивно да с отключ|нными нянькамиЁ то шипы разлетаются на лево и направо только Так. А при всей нанотехнологичности шипов и ламелей, всё это перестаёт работать ибо острые грани шипов об асфальт уже стали не острыми, грани ламелей тоже стали уже просто подспиленным протектором и это всё за 5-8 тысяч км.
Ездите спокойно и ничего не будет фаршмаком. И шипы лететь не будут налево и направо. Проверено
Ебаный маркетинг. Постоянно выпускают новые модели. Теперь в отличие от 8 шипики новой формы. То есть в 8 было непонятно, что форма шипика не столь совершенна? Да у них сука до 30 года расписана вся производственная программа, и в 18-20 году выяснится, что 9 говно, а вот 10 станет более технологичной. И технологии на ней могут применить из старой забытой к тому времени пятерки или тройки. Потому что надо както продавать сегодня дороже то, что вчера покупали дешевле. А как это сделать? Создавать добавленную стоимость на ровном месте, нанимая пиздаболов — маркетологов, которые будут рисовать каждый раз новые формы протекторов в то время, когда компьютеры, ученые уже давно просчитали форму, при которой обеспечивается идеальное сцепление. Таковы нынче законы рынка — создавать ценность на пустом месте, сдерживая прогресс только потому, что сука надо срубить бабла, да побольше, побольше.
Мне кажется это навешивание ярлыков, пусть даже и есть в этом доля правды. Но вот все ли могут про себя сказать (включая автора данного комментария), что он не стремится к созданию добавленной стоимости?
Если я вижу улучшение — я внедряю его сразу, чтобы обеспечить максимальную удовлетворенность клиента и качество продукта. Жилетт 10 лет добавлял по лезвию, пока количество не уперлось в цифру, граничащую со здравым смыслом и вопросами безопасности.
booosh86
Ебаный маркетинг. Постоянно выпускают новые модели. Теперь в отличие от 8 шипики новой формы. То есть в 8 было непонятно, что форма шипика не столь совершенна? Да у них сука до 30 года расписана вся производственная программа, и в 18-20 году выяснится, что 9 говно, а вот 10 станет более технологичной. И технологии на ней могут применить из старой забытой к тому времени пятерки или тройки. Потому что надо както продавать сегодня дороже то, что вчера покупали дешевле. А как это сделать? Создавать добавленную стоимость на ровном месте, нанимая пиздаболов — маркетологов, которые будут рисовать каждый раз новые формы протекторов в то время, когда компьютеры, ученые уже давно просчитали форму, при которой обеспечивается идеальное сцепление. Таковы нынче законы рынка — создавать ценность на пустом месте, сдерживая прогресс только потому, что сука надо срубить бабла, да побольше, побольше.
После вашего комментария сложилось впечатление, что вы каждый год ОБЯЗАНЫ покупать новый комплект зимних шин =). У меня зимняя резина "живёт" по пять лет — я её стираю до состояния "в мусорку", после чего еду в магазин и покупаю новую. Года через два попробую какую-нибудь Хаккапелиитту 12 или Эр 5.
Да, 95% людей в нашей стране вылизывают тарелку. Не смотря на это рынок тех же бу айфонов просто астрономический, как впрочем и шин. Только вот везут их из европы, где правила жестче, и людям не в западло менять покрышки раз в 2 сезона, потому что доходы позволяют.
Так какие проблемы-то?! Пойдёте и купите новый комплект… Или это вы так за народ радеете?
Upd.: И по поводу Европы — катаются на покрышках до остаточной глубины протектора 4мм или до 5-6лет ;)
это касается всех отраслей жизни, ситуация с покрышками это лишь некие отголоски той системы, что стоит во главе угла. другие примеры приведу. Жкх. Полимерные трубы изобрели херову тучу лет назад, но их и сейчас кадут так, что раз в 5 лет ремонтировать надо. Дороги. Асфальтобетон было временным явлением, но коргда поняли, сколько бабла можно мыть — решиили застрять в эпохе совка, а вчера вдруг выяснили, что фуры во всем виноваты. Продолжать?
Можете не продолжать, я вас понял. Такая чехарда не только в России, во всём Мире занимаются подобными вещами — это проблема развития человеческого общества. Капитализм — это тупик развития, социализм капиталу не сильно нужен… Так и живём.
Я об этом и толкую.
Вы понимаете, я понимаю, а что делать-то будем?
В глобальном масштабе мы ни на что повлиять не можем. Научиться влиять там, где можешь — вот чем я занимаюсь, чего и вам советую
А вы куда больше уклон делаете?
На нытьё с дивана. Все кто хотел уже приспособился
booosh86
Ебаный маркетинг. Постоянно выпускают новые модели. Теперь в отличие от 8 шипики новой формы. То есть в 8 было непонятно, что форма шипика не столь совершенна? Да у них сука до 30 года расписана вся производственная программа, и в 18-20 году выяснится, что 9 говно, а вот 10 станет более технологичной. И технологии на ней могут применить из старой забытой к тому времени пятерки или тройки. Потому что надо както продавать сегодня дороже то, что вчера покупали дешевле. А как это сделать? Создавать добавленную стоимость на ровном месте, нанимая пиздаболов — маркетологов, которые будут рисовать каждый раз новые формы протекторов в то время, когда компьютеры, ученые уже давно просчитали форму, при которой обеспечивается идеальное сцепление. Таковы нынче законы рынка — создавать ценность на пустом месте, сдерживая прогресс только потому, что сука надо срубить бабла, да побольше, побольше.
Маркетологи у у руля что тут скажешь)
booosh86
Ебаный маркетинг. Постоянно выпускают новые модели. Теперь в отличие от 8 шипики новой формы. То есть в 8 было непонятно, что форма шипика не столь совершенна? Да у них сука до 30 года расписана вся производственная программа, и в 18-20 году выяснится, что 9 говно, а вот 10 станет более технологичной. И технологии на ней могут применить из старой забытой к тому времени пятерки или тройки. Потому что надо както продавать сегодня дороже то, что вчера покупали дешевле. А как это сделать? Создавать добавленную стоимость на ровном месте, нанимая пиздаболов — маркетологов, которые будут рисовать каждый раз новые формы протекторов в то время, когда компьютеры, ученые уже давно просчитали форму, при которой обеспечивается идеальное сцепление. Таковы нынче законы рынка — создавать ценность на пустом месте, сдерживая прогресс только потому, что сука надо срубить бабла, да побольше, побольше.
Журналиста везут, кормят и поят, катают и дают разжеванную красивую инфу — разве кто-то в здравом уме воспринимает такие статьи как источник объективной информации? Какого чуда можно ждать от формы шипа, при площади его контакта в миллиметры а весе авто в тысячи кг? Нам красиво ездят по мозгам, на деле разницы сильной между поколениями шипов нет. Но покупая топовые дорогие покрышки мы уже оплатили новые банкеты для журналистов, и конечно нам расскажут о новых достижениях )
artemspec
Кому запрещено?
В цивилизованных странах запрещено использовать шипованную резину.
Швеция и Норвегия, США и Канада это нецивилизованные страны, да? Смешно. Дело не в цивилизации, а в климатических условиях. Где они суровые, в цивилизованных странах можно использовать шиповку.
Причём, если в инструкции написано шиповка и только шиповка, а автомобиль официально продаётся в этой стране, то можно ездить. Пример с вольво и германией
raptor34
В цивилизованных странах запрещено использовать шипованную резину.
Безусловно! В Австралии запрещены шипы!
Австралия такая же цивилизованная, как и, скажем, Монголия или Пакистан.
Начнём с того, что в Австралии не нужна зимняя резина =)))
Там, впринципе, можешь ездить на чём угодно. Если достанешь шиповку, то мало кто вообще на это обратит внимание. Особенно если будешь жить в аутбэке
Задумчивые вы ребята в Латвии =)
Narekatsi
Чёт никто не тестит эти шины для московских условии, смысл смотреть поведение авто в условиях погоды полярного круга?! Ну только если для того, чтобы знать как поведёт себя машина в те редкие моменты выезда за город
ну, для кого выезды за город редки, а для кого это норма жизни ;-)
для московских улиц R2 за глаза ИМХО
R2 отвратительно себя ведет при околонулевых температурах и на сухом покрытии. резина для снежных регионов от -15
"Отвратительно"?)) поржал. с чем сравнивали?
С летом))) я про "летние качества резины"
Резина для снежных и холодных мест.
Ну лето совсем другая история… я в плюсовую погоду на зимней не езжу
А я езжу в Москве и часто захожу на 50-60км/ч в поворот на съездах и выездах, когда погода повзволяет и мне нужно адекватное поведение)
Вот конкретно эта зима может и для р2 ибо снежная зима попалась)
Не знаю, я тоже захожу нормально в повороты, никаких проблем. но не забывайте что у меня SUV версия более жесткая + все же на кроссовере с его управляемостью нюансы не так заметны. Конечно летняя гоночная резина будет лучше летом, и на мощной пузотерке с точным рулевым и жесткой подвеской это будет заметнее… но кстати на RS5 мне на R2 очень понравилось, но правда на асфальте не было возможности ее потестить в Финке
Я сейчас говорю про сухой асфальт, или обсыпанную солью и или химией, погода +5-10 резина с профилем 55 и выше ( большинство ездит не на рс5 с низкими профилем)
Так вот такая погода была в последние 5 лет в Москве, особенно в осенние и весенние месяцы. кроме этой зимы.
И вот такая резина в такую погоду ведёт себя абсолютно не адекватно, в поворотах машина плужит, то сносит, то заносит, ибо из за тёплой погоды резина плывёт.
Махнул на донлоп спорт макс 3D (еврозима) и сразу как будто переобул шиповку на летнюю. разница в рулежке просто поразила. Не заметить нельзя.
Да согласен при выезде за город, особенно когда температура доходила до -15 резина наконец начинала вести себя как положено.
Поэтому я и говорю, тесты такие очень относительные
artemspec
Не знаю, я тоже захожу нормально в повороты, никаких проблем. но не забывайте что у меня SUV версия более жесткая + все же на кроссовере с его управляемостью нюансы не так заметны. Конечно летняя гоночная резина будет лучше летом, и на мощной пузотерке с точным рулевым и жесткой подвеской это будет заметнее… но кстати на RS5 мне на R2 очень понравилось, но правда на асфальте не было возможности ее потестить в Финке
Сейчас взял мишку ма4 еврозима, для этой зимы не очень подходят, но вот следующие 3 месяца я буду наслаждаться хорошей рулежкой и зацепом и около летними качествами резины, при этом тормозить и разгоняться. ибо погода уже будет под еврозиму
сколько работаю с техникой, начиная с рудника где обслуживал Caterpillar r1300 и r1600, а также похожие …Так вот Nokian Самый КАЛ! Белшина ходила лучше, не говоря о Бриджстоне и Мишлен. Сейчас работаю в сервисе легковом и сколько смотрю на Хаккапилиту и на Нордман (который вообще печален) и понимаю что она хороша для тех кто ездил на Амтеле. Или просто Нокиан которую тестируют тут и продают на просторах бывшего СНГ это Две абсолютно РАЗНЫЕ вещи!
Скажу больше, что сделанные у нас шины продаются во всей европе
Молодцы фины!
Коллеги, а как назвать людей, которым пишешь, объясняешь, приводишь официальные данные, а в ответ тебе хамят и отвечают что-то типа:"Ну-ну, сказки только мне тут не рассказывай. Можешь лапшу вешать тем, кто не ездил." и ставят тебя в чёрный список, чтобы я не мог ответить?))) Чего вы боитесь? Обоср…ться при всех в дальнейшей дискуссии? Это какой-то тренд у людей с ограниченным кругозором и малоумием?)))
Хакка-лидеро абсолютного большинства тестов зимней резины!
В ссерьёзные говна лазить на хакке самое оно, по сути, для этого она и создана, а для обычной разумной езды, мишлен нашё всё
и для обычной езды Хакка -лидер…
шумнее и жёстче мишленов. я про хакку 8 и мишлен 3-й
artemspec
Зачем вам шиповка для города?
в Нижний Новгород заезжайте, увидите))) и почувствуете для чего шипы в городе.
рельеф дорог "зацените", качество уборки)
я этой зимой на свои гудиеры просто молюсь, куда бы не заехал — выехать получится.
хакка 7 у друга на сиде св — ему не нравится по сравнению с "гиславдом". по мне — так она адекватная, но можно купить не хуже и дешевле.
недавно у своей однокурсницы в инстаграмм я увидел фотки с Белого ада вот с той Красной, а потом Чёрной RS 5…это каждый желающий может там прокатиться?
Нет. Не все. Только дистрибьюторы и журналисты
Ну она явно ни к одному из вышеуказанных Вами видов посетителей не относится))Её парень вроде тоже, аж интересно стало, расспрошу её)))
А как зовут?
Девушку зовут Ирина)
А фамилия и ссылка на инстаграм
www.instagram.com/oh_i_ira/
В моей группе не было, значит с дистрибьюторами
pasik98
а чего это он вдруг так?
Я так понимаю, понадеялся на электронные помощники, плюс чрезмерная высокая скорость, гололед, вот и результат, по мне так видется.
презентация эволюции шипов как у Aplle
wernum
Я не корреспондент чтоб писать тесты… разница в резине очень заметна по времени прохождения круга на треке
…можете сами попробовать проехать пару кругов на каме и потом на тойо666… например в мячково…вас результат очень удивит, хотя чето у мну подозрение что вы не участвовали в соревнованиях ниразу…а при гражданской эксплуатации разницы никакой, особенно стоя в пробках в мск
может 888 все же?
Ну да))) не ту циферку нажал)))
Правда ничего не читал и без рекламы уверен что ни на одну резину нельзя положится зимой.Все равно никакого зацепа. Но там погонзал бы с большим удовольствием)).
Специально для artedart
Когда нечего сказать и от недостаточного количества ума, человек начинает хамить и добавляет собеседника в чёрный список. Именно это ты и сделал, чем очень сильно порадовал меня))))
Комментарий удалён
Мне отвечает человек без машины, т.е. пешеход! Жги дальше))))
Комментарий удалён
Читать умеем?))) Я конкретно и написал про мелкие пузыри на внешней поверхности шин. Визуальные допуски для всех шин одинаковые))) Нет шин лучшего или худшего внешнего вида)))
Я просто угораю с вас)))))
Комментарий удалён
Чудак человек)))
Комментарий удалён
Вплоть до мелких пузыриков, которые не влияют на ходовые качества шины, а только портят её внешний вид.
Комментарий удалён
Да ну, какой я знаток, так, инженер по качеству шинного производства, не более того)))
"протектор влево вправо бегает, зачастую 5-7мм" — не только из-за брака производства, в 90% случаев причиной служит неправильное хранение шин самим продавцом или перевозки в неправильном положении компанией-перевозчиком, также падение с большой высоты шины на ребро протектора (как бы смешно не звучало) влияет на ВАШЕ виляние беговой части протектора.
Доказано тестами.
Хакка отличная резина! а те кто обсирают ее не думают о том, что банально сами обосрались при выборе взяв не ту размерность. На одной и той же машине в зависимости от размера одна и та же резина ведет себя совершенно по разному. Особенно это актуально в наше время, когда все гонятся за понтами: колеса вместо 16-17" и ширины 195-225 — впихивают 20" и как можно шире и в результате машина на дороге не держится…
Другой немаловажный фактор это сам автомобиль. Об этом очень хорошо осведомлены люди у которых в семье по 2-4 машины обутых в одну и туже резину. В зависимости от массы\привода\колесной базы\ширины колеи и разное поведение и свой подход к управлению.
Доброе утро уважаемые автолюбители. Хотел поделится одной историей. А то очень много споров о зимней резине Нокия. Многие говорят что она очень перехваленная.
Это была в начале двухтысячных. Зимой нам надо было проехать за одной машиной. Жигули четвёркой, мы ехали на бмв пятерки. Минское шоссе после хорошего снегопада имела по одной полосе в каждую сторону. По середине было много снега. Четверка обутая в хака по-моему 4 или 5, не буду утверждать какую точно. Она спокойно перестраивалась в эту снежную кашу, совершила очередной обгон и возвращалась на свою полосу. Наша бэха на это была проста не способна. Она вылазила на середину дороги, виляла задницей как редкостная б…ть. Чуть не вылетев с дороги. Большое мы не пытались это сделать. По приезду на места я спросил у водилы что у него за резина. Так я познакомился с Нокия хака и сразу можно сказать влюбился. С тех пор уже на шестую машину беру зиму хака.
Теперь готов получать гневные отзывы от всяких голодранцев. Что это все г.о. Но фины являются родоначальниками зимних резин.
Я никого обидеть не хочу, но может дело в прокладке? Ну или на БМВ совсем никакая резина была.
У меня Гудиер Айс Арктик на Калине без АБС и ЕСП и ведёт он себя прекрасно. Перестроения через такие полосы снега, как у Вас описано, не вызывает проблем. Главное — аккуратно всё делать и плавно.
Разница в стоимости между хакка8 и моей резиной в моём размере составляет около 1-1.5т руб. Хакка на 4-6 тысяч дороже за комплект, а по факту разницы на 4 тысячи в качестве там нет
Таганка насколько я помну.
sawa063
Я никого обидеть не хочу, но может дело в прокладке? Ну или на БМВ совсем никакая резина была.
У меня Гудиер Айс Арктик на Калине без АБС и ЕСП и ведёт он себя прекрасно. Перестроения через такие полосы снега, как у Вас описано, не вызывает проблем. Главное — аккуратно всё делать и плавно.
Разница в стоимости между хакка8 и моей резиной в моём размере составляет около 1-1.5т руб. Хакка на 4-6 тысяч дороже за комплект, а по факту разницы на 4 тысячи в качестве там нет
Проста одно время подрабатывал перегоном машин из сервиса клиентам. Поэтому ездил на очень большом количестве зимних резин на одной модели авто. Есть счем сравнить.
ну спорить я смысла не вижу, просто рассуждаю. мне кажется, что всё-таки дело в том, что совсем уж убитая/изначально хреновая, поэтому и была такая глобальная разница. эт моё мнение
С 2003 года езжу зимой исключительно на Нокии хаккапелите, последняя Хакка 7
Девятую тоже думаю протестирую
В тексте есть ошибка "Поэтому при разработке "девятки" инженеры nokia…"
Никому не интересна 9ка, давайте больше про 44ю! Коммьюнити требует отдельный обзор!
я тоже заценил только две последние фотки)
Derspiwak
Кольцевики как гоняли на контике в гражданских классах так и гоняют. Им видимо не сказали, что надо хакку брать
Простите, но я резину покупаю для езды по трассам общего пользования, а не для дрифта и заносов.
В статье речь идет про то как круто гонять на хакке по ледовому полигону, а не по трассам общего пользования. На дорогах общего пользования надо скоростной режим соблюдать и дистанцию, а не надеяться на свойства суперрезины и валить как летом.
msm30003
Извиняюсь, не 9, Хакка 8. Ошибся. На телефоне пишу.
Второй сезон на 8 катаюсь. Только положительные эмоции. Пробовал очень много резины.
Хакка 9 интересно сможет побить контик шип? В 16 году контик был круче. А еврозима только мишлен па4, никакие нокиан вр не конкуренты
Комментарий удалён
"Виляющая беговая дорожка"? Штаааааа?!))))) Да уж, поржал)))
Комментарий удалён
Бракованные шины режут и выбрасывают, знаток)))
zlodeykrsk
зачем мне смотреть тесты, если я сам катал Нокиан хакка 5,7,8. В этом году катаю пирельку, она в сто раз лучше хакки
Летом?)))
zlodeykrsk
Считаю что хакка чересчур распиарена и не стоит своих денег. Интересно какой ценег будет у 9. На сегодняшний день прямой конкурент хакки по моему мнению pirelli ice zero. Превосходит Ее по многим показателям
Перечисли эти показатели, о великий знаток Шинников дела)))))
DrSergei
это на бумаге. никакой бессрочной гарантии в большинстве городов нету.
в лучшем случае в течении года эта гарантия работает.
и, кстати, не бессрочная, а пожизненная(lifetime). шина сдохла — гарантия кончилась)))
Надо покупать только у авторизированных продавцов. В Ленте, Окее или Юлмарте гарантию никто не даст.
Ledon
Хороший обзор, но режет глаза слово "компаунд". Как будто кто-то отменил русское слово "состав". Так и представляю себе кого-нибудь за бугром, пишущего что-нибудь вроде: "Nokian have used new sostav for their next generation tires.".
Согласен, для народа можно было написать состав, кампаунд мы используем на заводе.
pasik98
Олень что сказать.
iChef
ширпотреб
Пишет человек без машины, т.е. пешеход)))
GroweRZN
Нет даже никогда про то не слышал, люблю ездить быстро с маневрами и когда-то выдаётся возможность наваливать боком я это делаю, разница в том что на Мишлене я откатал 2 сезона без сильных потерь а тут 1000км и ппц…
Вот и ответ на вопрос .
Если голову резко чесать волосы выпадают. Знайте .
Да говно Нокиа не вот и ответ на мишлене все Гуд у меня, непойму тут столько защитников Нокиан собралось
Да говно Мишлен. Нокиан гуд.
Собралось тут всякой мелочи и какают.
Слушай если ты на своём Солярисе не даёшь реальных нагрузок резине то конечно она и ходить у тебя будет долго. У меня ускорения до 100 без ланча за 5,8 и Нокиан себя показывает не случшей стороны оставила без шипов
Любишь одно место рвать?
Тут видео есть как один уже столб обнял, посмотри. Может разум протрезвеет.
Сказал владелец малолитражки… спасибо тебе конечно на добром слове но малолитражки тоже частенько столбы обнимают
Мое дело тебя предупредить . А решать тебе.
SDValerevich
Взять хотя бы 5 хакапелита. Бесцеллер который до сих пор продаётся и копировался другими производителями;))
Уже нет(((
msm30003
Да Нокию вроде никто отстоем не называет, просто речь идет о том что уж сильно перехваливают в рекламах. Даже подозрительно часто обновляется новыми моделями, просто вывод напрашивается, что в ней раз от раза становится больше маркетинга чем инноваций. Субъективно для меня Мишлен, Конти, Нокия, Гуд еар это шины одного уровня со своими плюсами и минусами. Одни поворот лучше держат, другие тормозят, ну и тд. Пробовал разные шины-для меня Нокия перехвалена.
Обновляются часто это плохо.
ВАЗ и УАЗ клепают уже машины уже десятками лет идет исчеслния и то же плохо. ОПРЕДЕЛИТЕСЬ УЖЕ.
Я про ВАЗ и УАЗ ничего не писал, я даже не знаю как они там часто обновляются. А про обновления шин, так это мне больше маркетинговый ход напоминает.
Я пример привел
msm30003
Чёт вообще не в ту степь… Причем здесь Советский Союз и резина?
Каждый сам решает какие шины и на какой автомобиль ставить.
У вас обида на СССР осталась? Неужели колбасы не хватало. Пусть мало выбора, но уж три сорта всегда было. Про коммуналки не знаю, не разу не жил, во всех городах, куда родители ездили, им квартиру давали. Так что на Союз у меня обиды нет. У каждого времени есть плюсы и минусы. Сейчас, например, приходишь в больницу, пусть даже она платная, и не можешь быть уверен кто перед тобой, врач или д******, который диплом за деньги купил.
Про больницу в точку .
GroweRZN
Что значит прикатывать шипы поподробнее пожалуйста.
Не прикатав шипы, валить боком?)))) Поржал, спасибо))) Вспомнил анекдот про бензопилу:
А вы её заводили?
Ух-ты! Как она тарахтит! А что вы сделали?
Ещё раз говорю что первый раз слышу про обкатку шипов, да и по факту как поставил резину я же не сразу начал наваливать боком! И если честно насовсем понимаю как эта обкатка может помочь !
А про простую обкатку даже летних шин что-нибудь слышал?
Шипы при обкатке полностью садятся на свои посадочные места, выталкивая остатки воздуха из-под основания шипа, образуя дополнительный вакуум, для лучшего удержания шин в своём посадочном месте. Как-то так.
Я сделаю фотки на днях выложу, у Нокиан шипы из двух частей состоят и вот верхний темный части у меня и нет практически 80%
Это называется стальной сердечник. И чтобы его стереть надо очень сильно постараться. Хотя, при постоянном буксе по асфальту именно это и происходит.
Он у меня не стерался он просто повылитал !
GreySharkDimas
А про простую обкатку даже летних шин что-нибудь слышал?
Шипы при обкатке полностью садятся на свои посадочные места, выталкивая остатки воздуха из-под основания шипа, образуя дополнительный вакуум, для лучшего удержания шин в своём посадочном месте. Как-то так.
Если шипы я еще могу понять, но вот лето зачем обкатывать😳
При посадке шин на диски, их смазывают герметичной пастой и она должна встать (отвердеть) для полной герметичности. Если тебе отбалансировали шины и ты на них пару раз буксанул, то может произойти смещение шины относительно диска, что опять приведёт к дисбалансу шины.
У меня полный привод я летом не буксую😉
Не у всех же полный привод ;)
GroweRZN
Если шипы я еще могу понять, но вот лето зачем обкатывать😳
Да всё это полная херня про обкатки. Ни одну машину, ни одни шины никогда не обкатывал, и ничего, все нормально и с шипами, и с машинами И так далее итп.
Люди просто живут до сих пор совковыми понятиями, когда покупалась машина лет на 15 эксплуатации, и чтобы она не рассыпалась, ее обкатывали.
Сейчас понятие "обкатка" справедливо разве что для ВАЗа, наверное
HIMARS277
Что за бред? Вы не читайте официальные тесты, вы у людей спросите. Вот у меня например, хакка 7 уже третью зиму подряд. Да я в жизни теперь сознательно ни какую другую резину не пересяду! Эта лучшая шина на рынке!
Когда человек не может купить как правило он начинает грязью поливать. Так и тут. Хака гадость Норман гадость. А берут Китай какой то аж песни слогают про эту резину.
KlukwaPower
А я согласен с мнением, что стоимость резины должна быть соразмерна стоимости машины, доходам и жизненной ситуации в целом. Выбирая между ханкуком и хаккой (которая в два с лишним раза дороже, но процентов на 10 лучше в тестах) я выбрал ханкук. В отсутствие от обязательств по кредитам, займам и прочему. Просто потому, что небольшой отпуск принесет мне больше радости, чем 10% тормозного пути на льду. А безопасность… 10% сцепления означают еще 10% желания вваливать, так что безопасность в целом остается на том же уровне.
P. S. Я катался на свежей пятой хакке, еще финского производства (тогда она то ли была топовой, то ли только появилась хакка 7), потом перешел на более дешевые шины. Разница в ощущениях минимальна (все машины — переднеприводники гольф-класса с независимыми подвесками, так что сравнение корректно).
Но иногда этих 10% и не хватает, чтобы остановиться без ДТП.
msm30003
Да Нокию вроде никто отстоем не называет, просто речь идет о том что уж сильно перехваливают в рекламах. Даже подозрительно часто обновляется новыми моделями, просто вывод напрашивается, что в ней раз от раза становится больше маркетинга чем инноваций. Субъективно для меня Мишлен, Конти, Нокия, Гуд еар это шины одного уровня со своими плюсами и минусами. Одни поворот лучше держат, другие тормозят, ну и тд. Пробовал разные шины-для меня Нокия перехвалена.
Каждый производитель в рекламе своей продукции должен боготворить её, было бы глупо описывать негатив в рекламе))) Маркетинг.
Гыыыы, поржал с комментов)))
Я так понимаю, что хейтеры — это люди, которые не могут себе позволить купить шины данного производителя))) И пишут это всё тупо из простой человеческой зависти)))
Откатал от HKPL 3 до HKPL 8 и ничего другого на свою машину не поставлю. Да и скидка в 50-60%, как работнику данного завода, тоже очень хороша. Завидуйте молча)))
З.Ы. Автор, ошибку нашёл. Не хватает буквы N.
Спасибо за обзор.
Читаю коменты и офигиваю. Одни спецы по производству резины. Чтож Вы такие мастера диванные языком чешете, идите и создайте свою резину конкуренту нокиан.
Все такие правильные тут что надо делать и как делать.
Так наведите порядок тогда а то мусор бросаете где попало гадите где попало.
Ну так мусор на улице от мусора в голове)))
Вот и я про это. Мусор убрать не могут донести до мусорки день. За то резину финскую захаяли.
В стране тогда пусть частоту наводят .
HIMARS277
Раньше и туалетной бумаги не было. Подтирались газеткой и не возмущались. Надо вперед смотреть и развиваться, а не говорить — раньше в говне жили, и дальше сможем)
Я не знаю почему у Вас туалетной бумаги не было.
Она выпускается с 1969 года.
CooperUpholstery
Меньше слушайте. Хаккапелитта 7ка, два сезона, на месте все шипы, от 10 до 15г на колесе, российская, покупалась в Мурманске, тут же и ездит, за два сезона не сидел ни разу (в том числе в ЭТУ зиму) при клиренсе 14см.
Нынче тоже обновил резю, на Хакку-7. Все четыре баллона отбалансировались по 16 грамм!
Nik55
Почитав коментарии большинство ругают хакку (это я еще мягко выразился). Но возникает странная ситуация, почему-то в тайм-атаке на ледяной трассе хакка 8 занимает лидирующие позиции после контика бд (2014 года, которого сняли с производства) выигрывая многих конкурентов. Либо это просто хейт в сторону хакки, который мне не понятен, или людям просто не с чем сравнить эту резину.
Сравнивал с Gislaved: Хака рядом не валялась. При том смешно до слез: все идеи Нокиа ворует у Гиславеда. Первый граненый шип появился у Гиславед, якорный зацеп шипа тоже, ну и т.д.
Нордфрост продал на Авто после года езды, шляпа.
Ну-ну, сказки только мне тут не рассказывай. Можешь лапшу вешать тем, кто не ездил.
Хака — резина для идиотов. По сути все технологии и идеи сворованы у Gislaved, а цена, как за космический корабль. При том, по качеству Гиславедом эта резина так и не стала. Кто ездил на Хаке и на Гиславеде, тот в курсе. Лузеры вообще на Нордман фапают, сделанный из ошметков Хаки.
Гоняю зимой исключительно на хаке, сейчас на восьмой. Резина супер! И боком и на льду и на асфальте 255/35 r19 за год чуток подрастерял шипов на задних колёсах, но при боковом режиме езды считаю это очень норм)
HIMARS277
Что за бред? Вы не читайте официальные тесты, вы у людей спросите. Вот у меня например, хакка 7 уже третью зиму подряд. Да я в жизни теперь сознательно ни какую другую резину не пересяду! Эта лучшая шина на рынке!
У МЕНЯ 4 ГОДА И 90% ШИПОВ ПРИСУТСТВУЮТ!И ЕЩЕ 2 ГОДА ОТКАТАЮ.И НЕ КТО КАК ТЫ ГОВОРИШЬ НЕ ЗАСТАВИТ МЕНЯ ОДЕТЬ ДРУГУЮ РЕЗИНУ!СОГЛАСЕН!ЛУЧШАЯ РЕЗИНА!ВСЕМ СОВЕТУЮ.ФИННЫ НЕ ЗРЯ ЕДЯТ СВОЙ ХЛЕБ!
Нордман 2 с 2008 года все шипы на месте.
Эксплуатация проходит в настоящей зиме. Где 30-40 см. Это корка льда и снега накатанного над асфальтом. И этот асфальт будет только в марте. И морозы стабильно 20 грудусов.
Nik55
Почитав коментарии большинство ругают хакку (это я еще мягко выразился). Но возникает странная ситуация, почему-то в тайм-атаке на ледяной трассе хакка 8 занимает лидирующие позиции после контика бд (2014 года, которого сняли с производства) выигрывая многих конкурентов. Либо это просто хейт в сторону хакки, который мне не понятен, или людям просто не с чем сравнить эту резину.
МНЕ НРАВИТЬСЯ ХАККА!МОЛОДЦЫ ФИННЫ!ВСЕМ СОВЕТУЮ!
Шведы еще лучше.
VOVA130279
МНЕ НРАВИТЬСЯ ХАККА!МОЛОДЦЫ ФИННЫ!ВСЕМ СОВЕТУЮ!
Фины рус ивана в вов убивали. Молодцы
немцы и японцы тоже убивали так что мне на ихних машинах и колесах нельзя ездить?
Японцы вообще дичь. У меня канадской сборки американец.
ЧЕ ВАМ ВСЕМ ХАККА НЕ НРАВИТЬСЯ!Я 4ГОДА НА СЕМЕРКЕ ОТКАТАЛ ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ!СЕЙЧАС ГОД НА ВОСЬМОЙ ОТКАТЫВАЮ.НОРМАЛЬНАЯ РЕЗИНА!И ШИПЫ ТАК КАК ГОВОРЯТ НЕ ПАДАЮТ КАК НА НАШЕЙ РЕЗИНЕ!ИДИНСТВЕННОЕ ЦЕНА И ВОСЬМАЯ ЧУТОК ГУДИТ И ВСЁ!ЭТО ЛЕЧИТЬСЯ МАГНИТОЛОЙ!ВРУБИЛ ГРОМЧЕ И ПУСТЬ ГУДИТ СЕБЕ НА ЗДОРОВЬЕ!
с ценами хакки я не знаю кто её берёт…ездил на хакке 7 на октавии а7, это не резина а кусок дерьма…шумная…по каше плавает…два сезона…выкинул на свалку, шипов почти не осталлось! щас второй сезон катаю ханкук…тишина в салоне…гребёт отменно…и дешевле намного…смысл переплачивать за хакку?! я хз…
Зимняя резина из страны в которой не бывает зим как у нас.
Inspiaro
8 хакка 3 зимы — 2 шипа потерял на передних колёсах + драг + дрифт на льду. Резину покупали новую, производство Финляндия.
Никак это не согласуется с моим опытом. Хакка 8 тоже была финская
Inspiaro
За тэст спасибо огромное. Сколько же ерунды пишут те, кто не ездил ни на 8 хакке, кто на 9 ездить и не будет, у кого бюджет не позволяет даже смотреть в этот сегмент но пофантазировать можно, кто хакку б/у покупал, кто со своими тараканами про пиар, кто тошнит в городе и даёт оценку на скорости 40+ своим китайским "резинкам", фанаты кумхо верующим что рисунок копи/пэйст от хакки им поможет, любители пирелли, чьё истенное призвание лето, да и то на машинах 500+, кто ставит на первое место аккустические шумы а не безопастность. Вам всем так хочется скинуть короля, но увы !
Я лично ездил на 8 Хакке и понял, что для меня она реально не подходит.
Вас не смущает, что все тесты, которые пиарят Хакку обычно проходят на голом льду? Никто как бы и не спорит, что на льду ей нет равных. Но так можно еще и с цепями сравнить :) В реальных же условиях, даже если ставить шиповку, большое количество шипов сильно не идет на пользу при езде по асфальту. И сильно ухудшает поведение на высоких скоростях. Что для меня совершенно неприемлемо
Нет — Хакка 8 в нормальных журналах тестируется на всех покрытиях. Это резина для суровой зимы, если вы катаете 80% по асфальту, то вы выбрали не ту резину.
Правильно сказал. Для настоящей зимы.
Inspiaro
Нет — Хакка 8 в нормальных журналах тестируется на всех покрытиях. Это резина для суровой зимы, если вы катаете 80% по асфальту, то вы выбрали не ту резину.
Ну так суровая зима — это точно не про Латвию. Вы-то тогда чего Хакку так хвалите? :)
+ Если днём и начинает таить к вечеру и к утру гололёд
+ По трассам мы регулярно передвигаемся, а там у нас всегда "огонь"
Я много времени провел в Латвии. То, что вы показываете на фото, длится у вас далеко не всю зиму. Зима зиме рознь, конечно. Но в Риге и ее окрестностях зима, по моим ощущениям, сильно похожа на питерскую. С другой стороны, погонять у вас тоже не особ где есть, поэтому ограничения по скорости не так критичны
Давайте ближе к делу — Что вы хотите мне сейчас доказать?
Я писал (в ответ на ваш первый коммент) к тому, что Хакку можно не любить не только из-за нехватки на нее денег, но и по объективным причинам. Мы с вами обитаем примерно в одинаковом климате, так что на отсутствие суровой зимы мою нелюбовь к Хакке тоже сложно списать
Зачем её вообще любить или не любить? Я не знаю как едет хаммер 2, я же не треплюсь как некоторые "девочки" тут что он однозначно гавно при каждом, удобном и неудобном случае.
Не понял, к чему вы про Хаммер. Я-то на Хакке ездил и мне есть с чем сравнить. И все проблемы, которые люди описывают прочувствовал на себе. Шипов потерял прилично, каждую зиму на ней были грыжи и пробои. Через 2 зимы, проехав на ней около 6-8 тысяч километров я продал комплект за 5000 рублей в нагрузку к дискам и был очень рад от нее избавиться. Хакка была производства Финляндии
Это отличная история, но вы не по адресу. Ещё один отзыв в минус, мне от этого не тепло не холодно — я же не продавец нокиан.
alex-11235
Я лично ездил на 8 Хакке и понял, что для меня она реально не подходит.
Вас не смущает, что все тесты, которые пиарят Хакку обычно проходят на голом льду? Никто как бы и не спорит, что на льду ей нет равных. Но так можно еще и с цепями сравнить :) В реальных же условиях, даже если ставить шиповку, большое количество шипов сильно не идет на пользу при езде по асфальту. И сильно ухудшает поведение на высоких скоростях. Что для меня совершенно неприемлемо
На каком льду? Проходит условия настоящей зимы. А не условия солей в Москве и Питере.
В Питере давно уже нет солей. А настолько суровая зима, чтобы не было оттепелей редко бывает. Хотя, в целом, я признаю, что мои требования к резине специфичны
Nik55
Почитав коментарии большинство ругают хакку (это я еще мягко выразился). Но возникает странная ситуация, почему-то в тайм-атаке на ледяной трассе хакка 8 занимает лидирующие позиции после контика бд (2014 года, которого сняли с производства) выигрывая многих конкурентов. Либо это просто хейт в сторону хакки, который мне не понятен, или людям просто не с чем сравнить эту резину.
Есть с чем сравнить. Никто и не спорит, что на ледяной трассе Хакка лучшая. Но оценка резины для повседневной городской эксплуатации складывается не только из оценки поведения шин на льду.
А еще из оценки поведения при небольших плюсовых температурах, поведения на чистом асфальте, поведения на больших скоростях, количества поездок в шиномонтаж за зиму. Если охота поотжигать в лютый гололед — цепи противоскольжения в помощь. В остальные моменты на полном приводе даже наличие шипов необязательно. А если они и есть, то увеличение их количества не идет на пользу
После полного привода и шипов не надо вы спец еще тот.
Да, на моноприводе иногда сложно без шипов, так как по льду/снегу разгон совсем уж медленный, и при подъеме по скользкому можно не зацепиться/забуксовать. Полный привод лишен этих неприятных особенностей.
А при торможении даже по льду разница у шипов, максимум, в 1,3 раза по льду с современными липучками в зависимости от температуры. По поведению на чистом сухом или мокром асфальте и в снежной каше липучка во всем превосходит шипы. Итого по совокупной оценке в моем климате я был бесконечно рад, что перешел на липучку
jeepirate
Ад ? Ад находится в 50 км и называется Россия, а Саариселькя — рай)
Многие из рая приходили и нашли тут свой ад:)