Спустя два года после публикации первого Концентрата Мыслей по Патриоту, возвращаюсь к данному автомобилю. Возвращаюсь без особого желания, повторяться постараюсь по минимуму. Я осознанно выдержал временную дистанцию с коллегами из газеты Авторевю, которые уже "отстрелялись" по полной, и вы уже наверняка видели их публикации и ролики в Ютубе. Но молчать я не собирался, ведь мои записки "Записная книжка тест-пилота Патриота", опубликованные в Facebook, наделали много шороха. Данный материал будет полностью основан на этих записках, с некоторыми дополнениями и пояснениями.

Весь ноябрь и декабрь меня очень веселили комментарии про продажность теста Авторевю, мою продажность, про "три Рено" в тесте, и еще множество искрометных перлов, которые выдавали на гора читатели, соревнуясь в проявлении невежества, невнимательности, и близорукости. Я привык уважать своего читателя, и к тому, что читатели уважают меня, но в данном случае пришлось активно банить и заносить в черные списки, ряд уважаемых мной людей неожиданно заняли воинственную сторону и перестали со мной общаться в привычном формате. И все эти страсти из-за УАЗа, из-за сухого перечисления косяков конкретного автомобиля. Итогом этой бури в стакане воды, чудом не ставшей первопричиной гражданской войны, стал неутешительный вывод, что бОльшая часть владельцев УАЗ Патриот, увы, безвозвратно погрязла в сектантстве, абсолютно зомбирована и не способна воспринимать трезво информацию. А значит, все что я пишу, скорее адресовано потенциальным покупателям Патриота.

К вопросу о выгоде. Хочу что бы вы поняли: мне не выгодно настраивать против себя уазоводов. Я организую внедорожные экспедиции, путешествия и приключения, это мой основной хлеб, и мне нет резона обижать весьма массовое сообщество, которое может приносить доход. К тому же, в наше нелегкое время все меньше людей может позволить себе нормальный внедорожник, а всеобщее обнищание неминуемо приводит к озлоблению. А тут еще и ЭРА-ГЛОНАСС подкралась незаметно, накрыв медным тазом и так загибающийся рынок новых и подержанных автомобилей. Я все это понимаю. И понимаю, что многие покупают Патриот не от хорошей жизни, долго на него копят, залезают в кредиты. Но моя беда в том, что я еще и журналист, причем с принципами, от чего регулярно получаю по голове, то от представительств, то от рекламодателей, то от читателей. Увы, если хочешь говорить то, что думаешь, всегда будешь наживать себе врагов, ведь не все тобой сказанное должно читателю понравиться. И всегда найдутся те, которые будут кричать что лично видели, как заинтересованная сторона занесла конверт с ассигнациями. Иначе никак.

Совсем недавно, прямо перед поездкой с Авторевю, я взял напрокат УАЗ Хантер и подготовил по нему Концентрат Мыслей. Ожидания были весьма негативные, но Хантер не досаждал неприятностями, и я к нему проникся уважением. Правда, хозяева прокатной конторы честно сказали, что это практически "ручная сборка", и что без собственного сервиса невозможно сдавать УАЗы напрокат. После каждого клиента скрупулезно осматривают автомобиль, протягивают, регулируют, и отдают следующему клиенту в состоянии "лучше чем новый". И это правда, Хантер был прекрасен, и с таким качеством "сборки" точно стоил своих денег, ведь его цена сопоставима с китайским квадриком.

Я наивно ждал от обновленного Патриота хотя бы такого же качества, как у Хантера. На протяжении многих лет маркетологи УАЗа нам внушают, что завод работает над качеством, меняет партнеров, слушает покупателей, и старается ради нас, любимых. Повелся даже я, завысив ожидания, и почти поверив, что Патриот это современный (осовремененный) автомобиль, на котором можно и нужно ездить с семьей в черте города, на котором можно с комфортом путешествовать. Но то, что предстало перед моими глазами, та поделка, на которой мы проехали 5200 км до Дагестана и обратно, заставила поверить в теорию заговоров и в рассказы заводчан о внутреннем идейном саботаже. Заветы Ленина на родине Ленина живут и процветают, буржуазию надо мочить…

И так, перед вами та самая "Записная книжка тест-пилота Патриота" с некоторыми пояснениями и дополнениями.
Автомобиль был куплен третьими лицами у официального дилера, можно сказать, что это была "Контрольная Закупка". Именно этим объясняется столь эксцентричное брендирование Патриота, он куплен и всецело принадлежит компании "Автомама", я же с ними совершенно не знаком, это конкурентный автоаукцион дружескому автоаукциону))
Погнали!
1. Заедает правый передний стеклоподъемник, моторчик не справляется (иногда)
2. Развалилась водительская щетка стеклоочистителя, царапает лобовое стекло
3. Очень неудобный хват внутренних дверных ручек. Сам хват неестественный, к тому же, пружина очень мощная, женщины и дети жалуются, что если не удалось открыть дверь с первого раза (усилие не детское!), металлическая ручка прищемяет пальцы.

4. Открыть дверь снаружи так же очень сложно, надо буквально дергать ручку. На Хантере двери закрываются гораздо лучше!
5. Качество пластика неудовлетворительное. Ощущение что на тебе сэкономили.
4. Очень тусклый экран мультимедийной "головы", не видно даже в пасмурную погоду. Сама система люто тормозит, управление громкостью с руля имеет задержку в несколько секунд. Качество звука похабное. USB вход спрятан в бардачок, что очень неудобно. На сопряжение телефона по Bluetooth у двух образованных человек ушло минут десять. Глонасс-навигатор пишет что нет карт. А камера заднего вида показывает "задом наперед", т.е. левый борт справа, правый слева.

5. Боковые стекла и зеркала очень быстро закидывает грязью. Благо, у нас есть Владимир Мельников, ему не лень с этим бороться))

6. На скорости 140 стрелка тахометра почти в красной зоне. Видимо, сказывается понижение главных пар до 4.625, крейсерская скорость теперь 90-110 км/ч, все остальное вне зоны комфорта.

7. Динамика достаточная, но Хантер с этим же мотором был заметно живее. По мере обкатки Патриот поехал веселее. Первую тысячу километров тормозами можно было вообще не пользоваться, автомобиль останавливался под сброс газа, наката не было вообще. К концу теста стало заметно лучше, видимо, шестеренки притираются.
8. Рулевое ужасное, ловить Патриот приходится +/- полоса. Засмотрелся на рекламный щит и ты уже на встречке. В колеях болтает также изрядно. Как показала последующая диагностика, у машины были ослаблены тяга Панара и рулевые тяги. С завода.
9. Педаль сцепления неинформативная, на Хантере лучше. Причем, это наследственное. В экспедиции "Индига" я так же отметил неудовлетворительную информативность сцепления на машине Евгения Шаталова.
10. Изберательность рычага МКПП и четкость переключения передач хуже чем на любом сильно подержанном "японце", но передачи включаются, все, почти без хруста. Говорят, надо поменять обкаточное масло и хруст уйдет.
11. Бортовой компьютер страшно врет относительно запаса хода до заправки. Завис на показании 89 км уже сто километров назад. Стрелочный датчик тоже в обмороке, больше 3/4 не показывает никогда… Так продолжалось всю поездку, в итоге заправлялись мы по одометру. Запас хода на баке около 300 км. Бак маленький, очень. Расход около 15-16 литров.
12. Я вспомнил, где я уже встречал этот божественный запах салона. В Great Wall десять лет назад. Ноздри щекочет, но голова не кружится))
13. В салон сосет пыль, хорошо сосет. Уплотнители не эффективные.

14. Руль на новой машине стоит криво, хотя ее никуда не тянет. Вроде бы. А может и тянет… руль же отпускать нельзя, прямо Патриот с отпущенным рулем не едет, норовит повернуть на бездорожье)))
Сход-развал с завода в норме, проверено.
15. Скрипит рулевая колонка при повороте руля. Скрипят тормозные колодки. Машину слышно издалека.
16. На обоих передних креслах сломалась регулировка угла наклона спинки. Хорошо, что в вертикальном положении, а то возвращались бы лежа.
17. С самого начала периодически начинают гулять обороты двигателя. Может так и надо, ведь чек не горит, двигатель не глохнет. Но боязно))
18. Если нужно быстро переключить коробку передач с первой на задний ход (в горах это иногда необходимо) — обычно ничего не выходит. А между 2 и 3 передачей большой разрыв, вторая "коротковата" и выкручивается в звон, а третья не подхватывает, на низах тяги у мотора нет.

19. Мотор слабый и "верховой", на бездорожье без понижайки никак, даже с чудесными главными парами. Если обороты падают ниже 2000 то все, заглохнет. Вроде бензинка, а характер задушенного малокубатурного турбодизеля.
20. Тормоза для УАЗа нормальные, но при экстренном торможении машину кидает, приходится ловить в неизвестном направлении. Хорошо что есть система стабилизации, если что — пусть ловит она, а я приготовлюсь к встрече с подушкой.
21. На грейдерах и горных дорогах подвеска очень жесткая и тряская. Крены небольшие, ведь подвеска "на ломах", только вот душу вытрясает адски. Специально записал коротенький ролик, на асфальте. На грунте совсем ад.
Там, где в Патриоте экипаж отплевывается зубными пломбами, пассажиры Duster, Kaptur и Creta смотрят по сторонам, наслаждаются красотой Дагестана. Наверно на 16-х колесах, если их приспустить, и Патриот поедет мягко, но в нашем случае это вибростенд а не внедорожник.
22. Сломался центральный замок. Брелок уже давно не работает, открываем Патриот с ключа, так теперь и ЦЗ отвалился… Утром открылась только водительская дверь, остальные "солдатики" подпрыгивать отказались. Через несколько циклов открывания/закрывания ожили все двери, кроме задней левой. Она оклемалась только днем. В один из дней это была полная парализация салона, дверь открывалась одна, спинки кресел по прежнему не откидывались, фотограф снимал интерьер в обход препятствий))

23. Провисла пятая дверь, и тоже стала открываться с трудом, а если кузов слегка перекашивается на рельефе, то не открыть совсем. После возвращения в Москву дверь сама "починилась" и стала открываться нормально.
24. После мойки обнаружил что перекошена запаска на задней двери, будто бы "причалили" запаской в дерево. Оказывается, так и быть должно… сделано в угоду заднему дворнику. О сколько нам открытий чудных…
25. Видимо от тряски саморазбирается салон. Отвалился дефлектор обдува для пассажиров второго ряда кресел.

26. Разваливается дверная карта задней двери, отскочила пластмассовая деталюшка в районе дверной ручки
27. Перестал работать обогрев водительского сиденья
28. Система стабилизации постоянно отрубается сама. Очень напоминает тем самым LR Defender, у того имитация блокировок работала "по настроению", а на Патриоте система ESP. "Не хочу сегодня я тебя спасать, хозяин. Забастовка, спасай себя сам." Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что когда все исправно, ESP и имитация блокировок на Патриоте работают отлично, настроены хорошо. Зачет.

29. От тряски с насиженного места слетел бачок омывателя. Не потерялся и не протерся. Повесил на место.
30. Электронная имитация блокировок, которой мы тут все так радуемся, может обернуться и снижением ресурса, как это произошло на LR Defender. Низкочастотные удары рушат дифференциалы, а они у УАЗа и так слабые. Интересно будет понаблюдать за развитием истории болезни.
31. Отвалилась заглушка рычага МКПП со схемой переключения передач
32. Ночью ехать перед Патриотом очень неприятно — слепят фары, слепят ходовые огни. Собраться по потоку будут вас ненавидеть. Одно успокаивает — в России фары обычно грязные.

Патриот был ежедневным, даже ежечасным ньюсмейкером, с ним совсем не скучно. Потому и писал о нем ежедневно. Но были ведь и плюсы!

1. Патриот без протяжки и доработок, прямо из автосалона, доехал от Москвы до Дагестана и назад. Это неожиданно и круто.
2. Патриот по серпантинам уверенно поспевает за остальной троицей, что для мостового шасси и чахлого мотора тоже неожиданно и круто.
3. Патриот очень просторный, если вы ищете "много автомобиля за мало денег" — отличный вариант. Да еще и с полным приводом!
4. Обзор в Патриоте отличный, обширная площадь остекления, высокая посадка, хорошие большие зеркала (сложить их очень сложно, видимо не разработались) .
5. Система стабилизации при полном отсутствии управляемости — СПАСИБО! Только ради этого уже стоит пересесть со старых Патриотов на новый. Причем, электроника отключаемая, что грамотно.

6. Шайба переключений режимов трансмиссии не глючит, все работает понятно и четко.
7. Электронная имитация блокировок — огромное подспорье на бездорожье, так же повод для смены старого Патриота на новый. А если учесть появление опционной принудительной блокировки заднего межколесного дифференциала, то и вовсе все очень круто. Жаль полуоси крепче не стали, наверняка вязанку надо будет возить с собой.
8. Патриоты заметно подешевели! Зашел на официальный сайт, а там скидки! Приятно, хотя все равно не мотивирует ввязываться во все тяжкие

P.S. В шквале комментариев в Facebook и на Drive2 я выловил ряд бриллиантов:
"В 2013 году взял на поездить как раз Патр с новой раздаткой, ее только начали тогда ставить. Еду я такой, и тут у меня на ходу сам собой подключается передний мост! И так — от каждой встряски на ямах. Подключение/отключение понижайки тоже через раз и пень-колоду шло. Оказалось, в селекторе раздатки болтались контакты. Машину тряхнуло — их замкнуло, мост подключился. И алгоритм включения-выключения понижайки тоже был адский. На заводе потом все это "допилили", на машине 14 года я этих косяков уже не замечал. (А. Евдокимов)
"У меня было два УАЗа (514 и дизельный Хантер). 514 ломался постоянно, но и эксплуатировался нещадно (до 30 офф-роуд выездов в год). Хантер ломался по мелочи (спидометр, ремень ТНВД, ролик натяжителя, замки и т.д) первые два года и 35000 км, эксплуатировался весьма бережно. Потом я его продал и к 50000 км новый владелец успел попасть на ШРУСы, хабы, турбину и прокладку двигателя (это то, что я запомнил).
После Хантера я приобрел 3-летний Патрол 61, который доставил мне серьезную проблему только уже в 8-летнем возрасте на 230000 км (топливная). Потом был новый Хайлюкс, который за 3 года и 80000 км не доставил вообще ничего (разве что лампочка габарита перегорела). Теперь у меня новый Хайлюкс последнего поколения, пробег 25000, естественно — никаких проблем.
Все знакомые, с кем вместе катался в начале 2000-х на Уазах — пересели на иномарки разной степени свежести, никто не вернулся к УАЗам. Даже мой отец, ярый фанат всех УАЗов — продал свой и купил для покатушек Nissan Safari 95-го года и рад радешенек.
В силу своей профессии я ездил почти на всех УАЗах, включая Патриот пикап.
Когда на рынок только вывели Патриот — вся редакция (и я тоже) были искренне в восторге от машины.
Но когда через год мы взяли для теста серийную дилерскую машину (в которой уже пошло импортозамещение), а не вылизанную для первых презентаций и тест-драйвов — это был тихий ужас. Она просто разваливалась (пробег несколько тысяч км). И когда в следующие разы приходилось брать патриков для разных нужд — каждый(!) раз с ними были те или иные технические проблемы.
Кстати, мы все ругаем работу официальных сервисов всяких тойот и ниссанов, но только побывав на официальном сервисе УАЗ ты понимаешь, что ад существует.
Вывод не оригинальный: Патриот (или любой другой УАЗ) подходит для тех, кто хочет только новый автомобиль, у кого руки растут из нужного места, чтобы довести его до ума и есть время и желание этим заниматься. (А.Давидюк)
"Я, как владелец автосервиса для внедорожников могу сказать, что Патриоты — это мега лотерея. Кому-то везет и он спокойно ездит на нем. Ну, там, чек из-за кислородных датчиков горит у всех, но на это мы внимание просто не обращаем. А кто-то приезжает на годовалой машине и мы выкатываем наряд-заказ на 40 тысяч.
И еще такой штрих. Продал я свой последний УАЗик, перекрестился, и купил Дискавери2" (А.Семенов)
"Надоели уже эти рассуждения фанатиков УАЗ. Дескать нечего брать за миллион при нонешней жизни. И пускай уаз барахло но дешево же! Вот именно такая гражданская позиция позволять уазу оставаться барахлом. И ничего не изменится. Если вы умники защитники уаз патриот любите его только за цену котора конечно несравненно дешевле паджеро, то и простые ботинки вы видимо тоже носите с вьетнамского базару? Хер с ним что через неделю им кердык и подошва отошла в мир иной… зато дешево же… пошел еще купил!Это только кажется что сравнение неуместное, на самом деле ездить в фирменных кроссовках в уазе двойной стандарт! Давайте уж по чесноку и до конца! За дешевизну! Либо научимся делать уаз как то поприличней… (А.Завилейский)
"Рекомендую не вступать в прения в этих постах, это очередной тролиный вброс говна на вентилятор :-) Не нужно ни кому, ни чего доказывать. Леша едет в группе с Рено на Патриоте, каким должен быть этот репортаж?"(Е.Шаталов)
"Я очень люблю УАЗ, ведь я работаю в автосервисе и если б не УАЗ не было б у меня Крузака" (П.Алексеев)
"Помню на Волоке 2011 было несколько экипажей на Патриотах…Ребята день ехали (везде!), а ночь ремонтировались…и так все время. Мы ездили на Волоки на разных авто, они все были не новыми (причем Тойота78 аж 1991г.выпуска) ехали тоже везде (!), а ночь мы сладко спали …ремонт не требовался. (М.Лобачева)
Другие три машины, участвовавшие в поездке в Дагестан были совершенно скучны и лишены изюминки. Они не ломались, у них ничего не отваливалось и не глючило. И стоит ли удивляться, что после этой поездки я всерьез задумался о том, чтобы поехать в Марокко не на своем Патруле, с расходом 14-16 литров на сотню, а на Дастере, укладывающемся в диапазон 5,5-7,5 литров. Эта экономия на пробеге в 15.000 км, с учетом европейских и марокканских цен на топливо, очень кстати! Вот и вся коррупционная составляющая.
К тому же, для меня очень важна уверенность в надежности. У меня уже был горький опыт использования "легенды", LR Defender в качестве орг.мобиля. Это утопия. И это одна из основных причин, почему я и мой образ жизни совершенно несовместимы с UAZ. На УАЗе в Африку без технички я бы точно не поехал.
На этом у меня все, друзья!

Следующий пост — Концентрат Мыслей о Дастере!


Комментарии 396
Ну не знаю. Имею Патриот 2014 года. Брал за 650 т. Плюсом диски, резина. Пробег 60000.за всё время поменял пару сальников, бачок охлаждения и цепь грм на двухрядку, но это видимо конструктивный недочёт, который говорят убрали. И всё. За машиной ухаживать надо, тогда и она служить будет. Конечно машина не для гонок, но до 120 вполне нормально.Все необходимое есть:вторая печка(в холода очень помогает), лобовое с подогревом(вообще супер), попогрейки, тоже неплохо.Как можно сравнивать разные по классу машины, по возрасту и ценовой категории. Естественно есть недоработки, есть косяки. Но они есть и у более именитых соперников. Конечно Prado, Pajero и иже с ними красивее, быстрее и комфорнее, но они и стоят в 2-3 раза больше. Для понтов не подходит, но как утилитарник, свои функции вполне выполняет. Как говорится, нет предела совершенству, есть куда расти. Я бы хаять не стал. Моё мнение. Никому не навязываю.
Я не против Патриота а наоборот вечно за него, но хотелось, через столько лет подойдя к нему поближе(а сделал я это в прошлую пятницу и именно поэтому снова прошёлся по обзорам и статьям и вновь перечитал эту), увидеть что-то более качественного что-ли. А по факту опять — Симбир. Я уж не знаю, что там с ездовыми качествами, но по салону-пластмассе, с вами согласен.
И дефендороводам вкрутил заодно. На самом деле неплохо. Уазы они такие. Еще кстати стоит упомянуть про цепную раздаку даймос, ну та что с шайбой. Сложилось у меня впечатление что она от какой то легкой машины. И на тяжелый уаз не совсем подходит. 32 Атэшное колесо на пробеге 66 тысяч, совсем приговорило оную, и тут началось самое интересное. Так как дилер снял с гарантии автомобиль за "внедорожные" колеса, ремонт автомобиля будет оплачивать владелец. Железки старой раздатки (по сути менять все потроха) 55 тысяч рублей. Новая стоит 80 тысяч. К тому уже начал хандрить 409 мотор, который тоже придется уложить денег. Теперь владелец думает, а не свапнуть ему тутда 5мяу с коробкой и раздаткой от сурфа. (а мне кажется лучше от бигхорна взять…)Вот такие дела… (Это так. В копилку историй)
Tehspec
У всех внедорожников одна и та же история))) У меня на 85-90 км/ч расход 8,5-9,5 л/100 км. А на 110 км/ч уже 11,5. Ну и так далее. Хорошо, что я больше 130-140 не разгоняюсь и крейсерская 110 )))
Так то крейсерская скорость — скорость при которой идет наименьший расход при максимально возможной скорости. А не та про которую думаете, лететь на всех парусах. При 110 никак не будет максимально низкий расход, получится от 13 до 15 литров примерно.
Низкий расход на патриоте можно получить на четвертой передаче при оборотах двигателя не более 2000. Скорость будет около 70-80. Поэксперементируй.
Абсолютно верно, и это не только на патриоте.
AlexeyMochalov
Один новый меньше двух старых. Плюс к тому мы ехали не 85-95 а 95-109))
Напомнило
www.drive2.ru/_api/recomm…iOjM5NTc2NH0%3A1%3A5KWYVQ
Камеру заднего вида победили!)))
www.drive2.ru/c/465128603995079170/
И остальное победят, победяи эдакие!))
Наши руки не для скуки.
А если серьезно- по приколу было раньше, когда купил за копьё и времени вагон и руки чешуцца. Но сейчас конструктор слишком сильно подорожал. Папе играть некогда, а детям пока дорого.
PlohoyPavlik
А тут не в интеллигентности дело, а в воспитании, но оставим это на Вашей совести.
Безусловно, УАЗ Патриот вообще очень безопасная машина
вот например Prado
что будет с УАЗом вот в таком тесте?
"Гнилой базар" — опять интеллектом блещете? ) Лично Путин запретил, это да, он же кстати виноват в том что Вы общаться с людьми не умеете наверное.
Причем тут огромного? Я такого не говорил. Я сказал что такое имеет место быть. Или по Вашему центр тяжести на безопасность не влияет? Хотите тюнинга и железом машину обвешать — пожалуйста, только сертификацию пройдите и ездите себе дальше. А не в гараже шайбами хоккейными лифт кузова делайте. Надо будет, я и свой тюнинг весь сертифицирую. Не вижу никаких проблем.
Безопасность в авто, не желание доделывать за заводом его косяки, узаконивание тюнинга и умение общаться с людьми — это всё признаки цивилизованного общества. Подумайте об этом как-нибудь
А вот например Jeep Grand Cherokee

Или например Toyota Hilux

Да и вообще каг-бэ:

Jeep давно исправил эту проблему
Hilux так же
Дастер вообще похоже делает слалом и все равно не перевернулся
Что так-же? Хайлюкс на видео это Сентябрь 2016го…
Да и вообще пруфы где?
С УАЗоводом об УАЗах — дело не благодарное )
Я так понимаю, доказательств обратного не нашлось? ;)
Просто по опыту сужу и не хочу разводить полемику с адептом УАЗа. Пустое это
Ну понятно, понятно. Главное вовремя включить заднюю :)
да да да да да
PlohoyPavlik
Jeep давно исправил эту проблему
Hilux так же
Дастер вообще похоже делает слалом и все равно не перевернулся
ничеси, 15 лет не исправлял и тут вдруг исправил ? Прогресс однако. Это я про хайлюкс. 15 это еще смело, до этого этих тестов вообще с ним не было, хз как он до этого переворачивался, думаю что также, принципиальных изменений в конструкции там уже 30 лет как нет, как в уаз-буханке. На самом деле тоета давно забила на эту проблему и исправлять не собирается. Да и не исправишь уже там ничего, если только зубодробительную подвеску воткнуть, но на это никто не пойдет, продажи важнее чем несколько перевернувшихся машин в год, которые всегда можно свалить на "не справился с управлением"
Если ты этим пытаешься впихнуть Hilux в один ряд с УАЗом, то увы, не получается, как бы не кувыркался УАЗ. Хотя Hilux тот еще трактор и как на нём ездить каждый день я даже не представляю. Разве что если до него был УАЗ.
я бы рад впихнуть хайлюкс в один ряд в уазом, но никак не получается. Хайлюкс вообще ни с кем нельзя в один ряд впихнуть, даже с гранд чироки, хотя тот тоже кувыркальщик еще тот. Хайлюкс это нечто. На вот, ознакомься
Уже все это видели, патриот в тесте авторевю спасли лишь 16е колеса, хайлакс на 18. Ну и логичнее сравнивать пикапы тогда уж, не согласен?
ктото плохо видел, показал еще раз
уазовский пикап подлиннее патриота и по базе и по общей длине. Очевидно что чем ТС длиннее, особенно по базе, тем сложнее перевернуть его в диагональном направлении
Ты про этот тест ?

Прекрасный результат, как и следовало ожидать, даже на более высокой скорости и более мелких колесах и более высоком относительно ширины профиле шин, чем переворачивается хайлюкс, покрену уазу на крены — спасибо зависимой подвеске, чем сильнее прижимаешь правое колесо, тем сильнее прижимается левое и наоборот — зависимость это то, за чем гоняются производители спорт каров, устанавливая мощные стабилизаторы, а у уаза зависимость подвески есть по праву рождения. Все 4 колеса плотно прижаты к земле, кренов рамы и кузова почти никаких — идет как утюг. Уаз вообще равнодушен к кренам, кстати эта особенность дает +100 к комфорту при обычной езде, в поворотах он идет как корабль, нет нужны как в хайлюксе судорожно хвататься за ручки, когда в поворотах вылетаешь из наклоненных в бок кресел наружу поворота. И при этом жесткость подвески примерно такая же как на хайлюксе
Всем привет!
Я езжу на уазе и особо не жужу :) Вот — www.drive2.ru/l/8694215/, статейка как за год перевезено в морозы более 100 тонн воды в нем, бочкой 400 литров в багажнике.
Добавить могу к ней только то, что теперь счетчик воды замер на отметке в примерно 200 тонн, а пробег почти на 45тыс. У нас появилась центральная вода и возить больше не надо… Подвеска вся родная, кроме шкворней — замена на Бийские бронзовые. Менял сам это важно!
Еще могу добавить, что не смотря на то, что у меня эта машина, что я в принципе на 90% доволен, и продавать его даже после того, как отпала необходимость возить воду, не собираюсь, я все же согласен с Алексеем что это пипец странный трактор! Он жрет, он глючит, он постоянно требует денег, времени и внимания. У него отстойные пластмассовые крепления всего. Сейчас прошло 2 года владения, у меня на моей сидушке какой-то металлический прут торчит через обивку… Торчит на спинке, со стороны пассажира заднего, т.е. хорошо что не в меня… Еще УАЗ видимо да, нужно обслуживать и тюнить только самому, иначе все будет упираться в слова "все уазы разные, фиг его знает чего это с твоим". Это я конкретно про цепь ГРМ, которую мне вместо велосипедной меняли на двухрядку (начитался, фобия у меня сформировалась, что к 50 тыр пробега велосипедная обязательно лопнет) в нашем типа "клубном сервисе"… Отдать за такое дело около 15тыр, и получить перетянутую жужащую цепь — это попадос… при этом все делают круглые глаза, все разбирают, повторно собирают и опять то же самое… "У вас УАЗ не как у всех, эт нормально для УАЗа, давайте другие натяжители будем пробовать, не из комплекта". Да млять, как такое может быть?! Т.ч. делаем сами. Это важно.
PlohoyPavlik
А тут не в интеллигентности дело, а в воспитании, но оставим это на Вашей совести.
Безусловно, УАЗ Патриот вообще очень безопасная машина
вот например Prado
что будет с УАЗом вот в таком тесте?
"Гнилой базар" — опять интеллектом блещете? ) Лично Путин запретил, это да, он же кстати виноват в том что Вы общаться с людьми не умеете наверное.
Причем тут огромного? Я такого не говорил. Я сказал что такое имеет место быть. Или по Вашему центр тяжести на безопасность не влияет? Хотите тюнинга и железом машину обвешать — пожалуйста, только сертификацию пройдите и ездите себе дальше. А не в гараже шайбами хоккейными лифт кузова делайте. Надо будет, я и свой тюнинг весь сертифицирую. Не вижу никаких проблем.
Безопасность в авто, не желание доделывать за заводом его косяки, узаконивание тюнинга и умение общаться с людьми — это всё признаки цивилизованного общества. Подумайте об этом как-нибудь
Статья вроде о УАЗе 2017 модельного года, а ролик с "лосиным тестом" выкладываете УАЗика 2014. С ферари не пытались сравнивать? Там системы курсовой устойчивости наверно по круче яповских будут…
Пытался, трудно было. Но она все же лучше чем УАЗ. В целом, даже крузер 76 90 года выпуска лучше. У него кстати стабилизации не было. Его просто делали не на коленке
AlexeyMochalov
А я не ругаю сам Патриот, машина то концептуально неплохая. Но как можно не замечать такое количество брака?
Вот на местном ресурсе происходит то же самое.
Утверждаю, что проблема Патриота и УАЗа не в самом автомобиле, а в железе, из которого он сделан и в косяках, которые присутствуют ну просто везде и во многом.
Сектанты почему то грубят, чего я не сильно выношу. Теряется нормальный диспут сразу. и идет ругань.
А очевидных вещей они почему то не видят.
Даже осмелился Алексей привести твой отзыв. Нет, они нашли именно то, что им на руку и по новой.
Мрак :+)
AlexeyMochalov
Японцы, увы, много чего не делают))) или уже не делают, потому мы на старье и ездим)
да нам бы хватило и старья еще. дык вот не дають…все закручивають и зажимають нашего брата :))
Что-то прям сильно тебе не повезло с Патриотом. Печально конечно, но факты есть факты. Если руководство ульяновского автомобильного завода сделает правильные выводы, а не будет обижаться как маленькая девочка, то критика только на пользу будет.
А про подвеску, по-моему ты зря. у нового Патриота подвеска довольно комфортная (2016 модельного года, про 2017 — не знаю, но вроде там всё так же). Я на Тойотах не ездил, но товарищи владельцы Туарегов и Паджериков тоже отмечали кофмортность подвески Патриота. Хотя конечно это всё субъективные восприятия
Интересно что нам тут пытаются показать в ролике про плавность хода?
В кадре капот трясется, мама не горюй. А это значит что регистратор тупо болтается, как будто он не на кронштейне жестко закреплен а на пружинке какой-то.
Если ослабить все шарнирные крепления кронштейна, так он будет так болтаться вообще в любом автомобиле.
Причем на видео видно, что дорога не сказать что сильто то плохая.
Вот вам пожалйста пример плавности хода:

А если кому-то покажется, что дорога у меня слишком ровная была,

то вот пожалуйста:
Это снято конечно не из патриота, но КАПОТ В КАДРЕ НЕ ШЕЛОХНЕТСЯ.
Так что, извините Алексей, но очевидно, что тут попахивает одной древнейшенй профессией…
И вовсе не журналистикой!
Кратко от не сектанта про 10-20 летние джипы.
Выбрал один из самых надежных в свое время 4Раннер 215. Мог и Прадо чуть дороже 120-й. Были и дешевле варианты. А не Тойтота заметно дешевле. Было это 3,5 года назад. Отдал 790 тыс. руб. Пробег был 190 тыс. км. Проехал 70 тыс км. Те сейчас 260 Тыс.км.
За это время поменял передние тормозные диски с колодками, шаровую одну и сайлентблоки нижних рычагов. Да свечи еще. Больше ничего. Да поставил лифт комплект но мог бы и проставки. Колеса АТ 275/65/17. Бездорожье машина знала (на раздатке висела не раз), трассу тоже. На крыше перевозила 40 м.кв. вагонки и много другого чего. Расход думаю местами и меньше Патриота. А конкретно при 100 км/ч 9,5-10 при 120 км/ч 11,5-12 л/100. В городе 15-18 л/100 км. Налог 18500 в год. Да это на 15500 в год больше Патриота. те на 1300 руб в месяц! Особенно в сравнении с расходом любого джипа или его обслуживанием согласитесь это мелочь.
Те машине было 9 лет, а теперь 13 лет. Она сейчас живее всех живых и стоит 800-850 тыс и можно найти такую с пробегами 150-200 тыс. С Патриотом сравните такое авто сами. Ничего не буду говорить.
И важный момент. Цена такого авто почти не падает. Патриот уже бы потерял не менее 200 Тыс руб, а может и больше. Те в целом цена владения заметно ниже. Не говоря о потерянном времени на сервис хоть и по гарантии. А если гарантия прошла, то гораздо ниже.
Я в принципе не вижу смысла сравнить машину класса Ниссан Террано (те что-то среднее по габаритам и вместимости между Нивой и Патриотом).
А вот про цену это меня улыбнуло :)
Вы взяли укатанную машину с пробегом под 200тык… Пусть даже и в достойном состоянии, но она уже все что могла в цене то уже потеряла. Если бы взяли новую, думаю что по другому бы запели про потерю стоимости.
Я точно так-же могу сказать, что в 2008м купил свой патриот с пробегом 40тык за 340тыр, и сегодня, спустя 8 лет, Патриоты этого года и в аналогичном состоянии стоят те-же 300…350…
Но это будет либо лукавство либо самообман.
Что такое 300тыр сегодня и что такое 300тыр 8 лет назад?
А вот что касается вашего самовнушения о том что вы ничего не потеряли за годы владения своим авто.
Рубль это резанная бумага… Его покупательная способность плавает из года в год как говно в проруби. (точнее она либо падает плавно, либо падает резко)
Как-бы это, Тавота машина иностранная, в Россию завозится не за рубли а за бездуховные зеленые бумажки.
Вот и давайте посчитаем:
3.5 года назад, вы отдали за ваш 4Раннер примерно 26000$
А сегодня(опираясь на ваши же цифры) его цена около 14000$
Те разница стоимостей в твердой валюте получается около 12000$
Что на сегодняшний день эквивалентно 720-и тысячам ублей…
Вот как хотите теперь с этим, так и живите :)
А так-то я Патриот вовсе не защищаю.
Он в последние годы становится только хуже (с точки зрения моей системы ценностей).
И ругать его есть за что! Но черт-возьми, как это было сделано автором этой темы?
Особенно ролик с болтающимся регистратором, ну это же реально уровень прыщавой школоты, а вовсе не профессиональная журналистика.
Ну я зарабатываю рубли и трачу рубли. Покупал за рубли и продам за них. Бензин и налог за рубли.
Что такое укатанная? Что она едет по комфорту, разгону, рулимости, устойчивости на дороге, тормозам, безопасности ГОРАЗДО лучше Патриота даже в возрасте старше 10-13 лет? Что в ней практически ничего не гремит на пробеге 260 Тыс. и ничего не отваливается? В чем укатанность? Что она не ржавеет? Что все в ней до сих пор работает? И если вовремя менять расходники проработает до 500-600 тыс.км? Когда Патриот просто развалится или будет требовать замены почти всего из чего он состоит начиная с кузова.
Размер между Нивой и Патриотом? Не смешите😂😂😂
Ну чуть меньше багажник и чуть ниже потолок (на Прадо такой же). В остальном тот же размер и тот же класс.
Давайте честно говорить.
Патриот неплох внешне, просторен и проходим. Но проходимости Прадо Раннера и им подобных авто ДОСТАТОЧНО для 90 % водителей. А для многих избыточна.
Да Алексей прав! Секта однозначно!😀😀😀
Ну ни "чуть" меньше и ниже. А заметно!
Салон Патриота даже больше чем у Сафаря с высокой крышей (как бы внешнее впечатление не обманывало, но это так). И это связанно даже не с внешними габаритами машины а с компоновкой фарша под днищем.
Что ни говори. а в этой линейке УАЗов(от Симбира до Патриота2013), компоновка салона и агрегатов снизу, сделана весьма и весьма толково.
Ну и как-бы давайте не забывать про передний мост. Который все еще есть у Патриота.
В Пиндостане, при тюнинге 4Раннеров первым делом выкидывают всю эту многорычажную конструкцию из говна и палок и вкатывают туда подходящий мост.
Так что если Патриота с чем и сравнивать, так это с именно LC105 или Y61
Но там и ценник за 10.15 летнее Б/У будет ну очень сильно другой.
Ну а про достаточность проходимости, так это дело сугубо индивидуальное.
Как по мне, так для 99% населения ДОСТАТОЧНО и псевдо-полного привода в Кашкае, твердо подкрепленного рекламным роликом в котором он уверенно едет рядом с горкой гравия на сухом асфальте.
Чисто чтобы по пляжу до воды доехать и не застрять.
А что касается рублей, то это лишь пример, который показывает что эта мантра про не-потерю в стоимости, совершенно не имеет ничего общего с реальностью.
Секта точно:)) Без обид😜😜😜
Несмотря на больший салон Патриот находится в одном классе с Прадо 90, 120 или 70, Раннером (у которого только крыша и потолок ниже на 8-10 см чем у Прадо 120), Дискавери 3,4, Пасфайндером, Паджеро 3-4, Опель Монтерей и другими. Все это как и Патриот среднеразмерные джипы.
105 и Патрол это уже более крупные джипы так называемые полноразмерные.
Вся это многорычажная конструкция из "говна и палок" ходит дольше Патриотовской конструкции в 3 раза! Именно Патриотовской про японские джипы ничего не скажу-надежны.
И тут Ваши сектантские понты от наличия у Патриота переднего моста как фетиша просто смешны😀😀😀.
Мост передний это и хорошо и плохо. Есть плюсы и минусы. Это все знают. И то, что его нет у мною перечисленных джипов (кроме 70) не проблема и они не перестают быть хорошими джипами даже с полностью независимой подвеской. Дискавери и Паджеро — прекрасные джипы и проходимые. Патриоту до них как до луны. Они оптимальны по конструкции для большинства джиперов и надежны (в разной степени, но точно более надежны чем Патриот). Те для 90% тех кто выбрал джип и ездит по бездорожью но не предельному. Для экспедиций, путешествий выходных покатушек. Полностью мостовые машины гораздо менее удобны для этого, тк реального бездорожья крайне мало в этих поездках. Мосты нужны для трофи и другого подобного рубилова по пояс в грязи образно говоря… Большинству даже сегодняшних владельцев Патриота они не нужны. Они бы сказали спасибо за независимую подвеску, постоянный полный привод и пониженную. Уверен в этом после почти 15 лет на кроссоверах и 4-х лет на джипе как единственной машине (даже без моста спереди). И хватило бы проходимости с головой. У Паджеро 3 и 4 же хватает! Или у Дискавери 3,4.
Про не потерю денег. Если бы я купил Патриот 3-4 года назад около 700 то сейчас продал бы за 400-500 те минус не менее 200 Тыс. Раннер продам легко за 800-850. Это плюс 10-50 тыс.
Но в целом спор без результата. Уважаю Ваш выбор тк для Вашего мироощущения он оптимален. Я бы с удовольствием взял бы Дискавери 3 или 4 и может и возьму. Без моста но оптимального по езде для меня. Пусть и более дорогого во владении. Вам хороших поездок на Патриоте.😀
CodeDaemon
Я в принципе не вижу смысла сравнить машину класса Ниссан Террано (те что-то среднее по габаритам и вместимости между Нивой и Патриотом).
А вот про цену это меня улыбнуло :)
Вы взяли укатанную машину с пробегом под 200тык… Пусть даже и в достойном состоянии, но она уже все что могла в цене то уже потеряла. Если бы взяли новую, думаю что по другому бы запели про потерю стоимости.
Я точно так-же могу сказать, что в 2008м купил свой патриот с пробегом 40тык за 340тыр, и сегодня, спустя 8 лет, Патриоты этого года и в аналогичном состоянии стоят те-же 300…350…
Но это будет либо лукавство либо самообман.
Что такое 300тыр сегодня и что такое 300тыр 8 лет назад?
А вот что касается вашего самовнушения о том что вы ничего не потеряли за годы владения своим авто.
Рубль это резанная бумага… Его покупательная способность плавает из года в год как говно в проруби. (точнее она либо падает плавно, либо падает резко)
Как-бы это, Тавота машина иностранная, в Россию завозится не за рубли а за бездуховные зеленые бумажки.
Вот и давайте посчитаем:
3.5 года назад, вы отдали за ваш 4Раннер примерно 26000$
А сегодня(опираясь на ваши же цифры) его цена около 14000$
Те разница стоимостей в твердой валюте получается около 12000$
Что на сегодняшний день эквивалентно 720-и тысячам ублей…
Вот как хотите теперь с этим, так и живите :)
А так-то я Патриот вовсе не защищаю.
Он в последние годы становится только хуже (с точки зрения моей системы ценностей).
И ругать его есть за что! Но черт-возьми, как это было сделано автором этой темы?
Особенно ролик с болтающимся регистратором, ну это же реально уровень прыщавой школоты, а вовсе не профессиональная журналистика.
Нивы кстати 2 шт длиннобазных у меня были. Проехал на них 150-200 тыс. км. Но даже у них багажник и салон несравнимы. Не говоря о коротких который 99 процентов…
Отличная статейка, поржал от души
Видимо, переборщил со смайликами)
))))
Но были ведь и плюсы!..Забыт самый главный пункт 9) Уаз не сгорел!
Даже не пытался)
И не возникало желания его сжечь?=)
Нет, я же отношусь к автомобилям с любовью)
На правах сектанта хочу добавить несколько слов и букв к этому, безусловно взбудоражившему посту. :)
Когда я в 2013 году покупал свою мечту, я даже на тест-драйв не пошел, чтобы не передумать не дай бог. Потому что потом была бы пустота. По-этому я просто взял и купил себе патриота, с мыслью, что машинка так себе конечно, и вообще я хотел хантера вначале, но семья требовала мало мальского комфорта, а надо сказать после 8 лет езды на свежих иномарках с автоматами — пересесть на УАЗ с ручкой, ну надо решится. Я захотел, я почувствовал, что мне не хватает чего-то настоящего. Конечно можно сказать, что купил бы себе тойоту 20-ти летнюю… Но, увольте, это вы сами, а я к тому времени наелся б/у иномарками в лице VW Passat, который были на определенном этапе очень популярны и решил, больше такой лотереи не хочу.
Ну так вот, покупая УАЗ я понимал, что машина не АХ! Ездить буду скорее всего в редкие выходные, да иногда, чтобы не простаивал в магазин. В семье у нас с родителями был X-Trail и для повседневных нужд его хватало за глаза и за уши. Конечно же, я понимал, что до ТО-0 даже думать о чем-то таком типа поездки за 500-1000 км не стоит, а вдруг чего… В итоге, за первый год владения патриотом его пробег составил 30000 км примерно, а за то же самое время ниссан не накатал и 8000 — почему? Да потому, что понравилось мне на УАЗе. Посадка высокая, динамика как оказалось вполне нормальная для города, отношение на дороге — "да ну его нафиг, пусть проедет, потом я"… Короче говоря, мне стало на порядок комфортнее перемещаться по городу и я до сих пор не понимаю тех, кто упорно как мантру твердит — УАЗ для горда безумие. Ну значит я безумец и сектант, так как имея совершенно свободно в доступе новый X-Trail предпочитаю УАЗ. Но речь не о том, первое время я ждал подвохов и они случались, то патрубок потек и я стал перегреваться, то бензин засифонил через крышку правого бензобака, всевозможные скрипы… Все это было. Все это мне устраняли по гарантии без войны и в режиме — проезжая мимо. Повезло с дилером и сервисом.
Спустя 2 года я только лишь уверовал, в правильности своего выбора, хотя проблемы конечно с машиной еще были. Но главное быть морально к ним готовым. в 2015 я поменял его на новый, уже будучи опытным УАЗоводом. И снова какой-то период пол года на лечение всяких детских болячек в принципе ушло.
Так вот, будучи тем самым сектантом :) должен сказать, брать УАЗ, не делать ему никакой подготовки и ехать в экспедицию — это за гранью разумного. Почему? Да потому, что это как ни крути и каким не будь сектантом полуфабрикат. Безусловно, забирая из салона новый X-Trail я бы не раздумывая мог сесть и уехать на 2-3-5 тыс. км, будь такая нужда, на УАЗе нет. Но это не значит, что завод УАЗ надо закрыть и машины все уничожить…
Ну а теперь перейду к списку, со своим сектантским предвзятым мнением:
(Надо же понаписал столько, что ограничили комментарий, в итоге подудаляю те пункты по которым у меня не было претензий).
1. Заедает правый передний стеклоподъемник
Не сталкивался на своих, не слышал о такой проблеме у клубных товарищей, но зная качество сборки, совершенно спокойно допускаю. У меня например при максимальном открытии окна водительской двери стал срабатывать ЦЗ — где-то, что-то коротило — устранили по гарантии).
2. Развалилась водительская щетка стеклоочистителя, царапает лобовое стекло.
Вот буквально сегодня поменял щетки, и с сожалением констатировал, что сделал потертости на стекле… Вот только УАЗ не виноват, щетки эти я уже сам покупал… Следить надо за состоянием щеток. Хотя конечно на новой машине не должно стоять такого Г, которого на 5000 км не хватает…
3. Очень неудобный хват внутренних дверных ручек.
У меня ни у кого претензий к внутренним ручкам нет, и ребенок тоже не жаловался.
4. Открыть дверь снаружи так же очень сложно, надо буквально дергать ручку.
А вот тут -100%, даже после регулировки замков, ребенок 11 лет не всегда справляется с открытием двери.
6. Боковые стекла и зеркала очень быстро закидывает грязью.
Быстро закидывает, в плохую погоду это совсем не здорово…
7. На скорости 140 стрелка тахометра почти в красной зоне…
140 у нас ездить негде, даже на КАД разрешено 110, штраф от 130 — и готов согласится, после того, как стали ставить дизельные пары — обороты двигателя на 125 км/ч и шум давит на уши… На бензиновых парах в этом смысле было комфортнее, зато с этими патриот поехал гораздо лучше.
8. Рулевое ужасное, ловить Патриот приходится +/- полоса. Засмотрелся на рекламный щит и ты уже на встречке. В колеях болтает также изрядно. Как показала последующая диагностика, у машины были ослаблены тяга Панара и рулевые тяги. С завода.
Рулевое на 2013 годе было по моим меркам идеальным, я все удивлялся этим обзорам, где горе журналисты пишут о том, что патриот в полосе не удержать. Ездил с другом, руля двумя пальццами одной руки на 125 км/ч и обсуждал этот бред. Но в 2015 патриоте стало хуже, вот реально. Виной тому, как я понял замена ГУР, действительно приходится уделять рулежке больше внимания. При этом все-равно не настолько критично как описано, ну надо было перед поездкой сделать хотя бы протяжку, все же об этом знают, кто УАЗ покупает…
С другой стороны возвращаясь к идеалу — никому в голову не придет протягивать тот же ниссан икс-трейл… Сел и поехал.
9. Педаль сцепления неинформативная, на Хантере лучше. Причем, это наследственное.
Мне трудно судить, после автоматов на 2013 году было ужасное ЗМЗ которое я спалил за первые 2500 км, потом поменял и привык. На новом не напрягает абсолютно.
10. Изберательность рычага МКПП и четкость переключения передач хуже чем на любом сильно подержанном "японце", но передачи включаются, все, почти без хруста.
Опять же, на тех же пассатах конечно по другому было, но и тут меня не напрягает. как есть…
11. Бортовой компьютер страшно врет относительно запаса хода до заправки. … Запас хода на баке около 300 км. Бак маленький, очень.
Ну тут кто-то просчитался… 300км при расходе 16 литров это 48 литров, а бак 72… Не стыковка. У меня еще 2 бака и расход по трассе на 90 км/ч литров 12-13 в зависимости от загрузки и обгонов. Хватает на 500+ км.
12. Я вспомнил, где я уже встречал этот божественный запах салона.
Не знаю, старые советские машины — да пахли, а тут я даже расстроился что никакого запаха не уловил…
13. В салон сосет пыль, хорошо сосет…
Уплотнители — фиговые, шумят через год больше, пыль сосут. Мне пока лень потратить день и поменять их.
14. Руль на новой машине стоит криво, хотя ее никуда не тянет.
У меня ровно стоял. После развала у дилера встал криво — заезжал ровнять.
15. Скрипит рулевая колонка при повороте руля. Скрипят тормозные колодки.
Руль скрипел на 2013, на 2015 тьфу тьфу не скрипит. Колодки тоже молчат…
16. На обоих передних креслах сломалась регулировка угла наклона спинки.
У меня не ломалось, но это ни о чем не говорит…
17. С самого начала периодически начинают гулять обороты двигателя.
Не должно. Где-то или подсос воздуха или еще что-то…
18. Если нужно быстро переключить коробку передач с первой на задний ход (в горах это иногда необходимо) — обычно ничего не выходит. …
Нет такого опыта у меня, проблем с переключением за все время не испытывал, кроме как на сцеплении ЗМЗ, на котором вообще 1ую было не включить порой.
19. Мотор слабый и "верховой", на бездорожье без понижайки никак, даже с чудесными главными парами. Если обороты падают ниже 2000 то все, заглохнет. …
Ничего не могу сказать, по болотам не лазаю, а где езжу хватает.
20. Тормоза для УАЗа нормальные, но при экстренном торможении машину кидает, приходится ловить в неизвестном направлении. Хорошо что есть система стабилизации, если что — пусть ловит она, а я приготовлюсь к встрече с подушкой.
Было такое на 2013 году, разошлись с дилером так, я купил новые колодки они бесплатно поменяли — кидать перестало.
21. На грейдерах и горных дорогах подвеска очень жесткая и тряская. Крены небольшие, ведь подвеска "на ломах", только вот душу вытрясает адски. …
Вот тут — да. Проезд лежачих полицейских это сброс скорости до 5-10 км/ч — где иномарочки делают пшик пшик амортизаторами и пролетают на 20-30 км/ч… Сам был удивлен, но сравнить с другими мостовыми машинами возможности не имел.
Там, где в Патриоте экипаж отплевывается зубными пломбами, пассажиры Duster, Kaptur и Creta смотрят по сторонам, наслаждаются красотой Дагестана. Наверно на 16-х колесах, если их приспустить, и Патриот поедет мягко, но в нашем случае это вибростенд а не внедорожник.
А вот на дачной разбитой дороге трясет сильно на 20-30 км/ч. На 40 уже не трясет почти. На икс-трейле к слову получше безусловно, но выше 25-30 не поедешь…
22. Сломался центральный замок. Брелок уже давно не работает, открываем Патриот с ключа, так теперь и ЦЗ отвалился… Утром открылась только водительская дверь, остальные "солдатики" подпрыгивать отказались. …
Не знаю мороз был что-ли? На морозе бывает да, солдатики не выдвигаются, приходится кнопку пару раз нажимать туда сюда…
23. Провисла пятая дверь, и тоже стала открываться с трудом, а если кузов слегка перекашивается на рельефе, то не открыть совсем. …
У меня не провисала еще…
24. После мойки обнаружил что перекошена запаска на задней двери, будто бы "причалили" запаской в дерево.
На 2013 годе подкладывал шайбы, чтобы колесо ЛКП не протирало. В 2015 уже прогресс! Нигде ничего не задевает с завода.
25. Видимо от тряски саморазбирается салон. …
Я так его не тряс еще видимо.
26. Разваливается дверная карта задней двери, отскочила пластмассовая деталюшка в районе дверной ручки
Пока все на месте.
27. Перестал работать обогрев водительского сиденья
Я бы уже задумался о человеке, который все это ломает… :)
Ну дальше там уже совсем нюансы про новый патриот, так что нет смысла. В общем резюмирую по сектантски, кто готов к владению патриотом, тот его берет и владеет, а кто мечтает о легендарной тойоте, а накопил только на патриот, тот конечно разочарован. Тут вопрос осознанного подхода к выбору этой машины и главное готовности к ее особенностям. И если вы готовы, то он будет дарить вам позитивные эмоции можете не сомневаться. Но беспечности и расслабленности, как на иномарке вы не получите.
Искренне благодарю за Ваш сектантский труд. Такие комментарии украшают материал. Ну и я практически со всем согласен, причем даже Ваши рассуждения-вопросы, типа как про мороз и солдатики, все в точку. Браво!
Спасибо за Вашу оценку. Я хотел сделать комментарий для разрядки ситуации и показать не Вам конечно о читателям, что и среди нас сектантов полно относительно объективных УАЗоводов. :)
Антон, ну есть же еще и не объективные, ты же знаешь. Которые приезжая с "лайт" поездки и меняя в очередной раз то что сработалось, радуются, что у них не новый гламурный "типа жып", на котором они разорились бы, а кондовый и бюджетный уазик. :-)
Да, наверное, эту радость дарят также и реинкарнированные ретро-ино. Но ездим на том, что есть, причем и по несколько тыс км и радуемся. Наверное, не нормальные и не объективные, сектанты одним словом. :-)
Ты когда своего хоть не в грязь, а в снег хотя бы загонишь по нормальному? А то пропал совсем. Тогда и заскрипит и пообламывается все не нужное. :-)
Кирилл, ты меня совсем запутал. :) Сектант сектанту рознь получается :)
По поводу загнать и пропал, есть такое дело. Не могу я найти мотивацию поехать специально нырнуть в "лайт" да и жизнь молодого папы в возрасте еще чуть чуть и 40 накладывает некоторые ограничения ;)
Но я уверен все еще впереди…
PS Сижу в сектантомобиле которому год с чуть чуть отроду и все оглядываюсь, где же дверь не закрыта или окно приспущено, что проезжающие машины столько шума дают… Ан нет, все закрыто…
Lobarg
О, меня тоже бесят и слепят новомодные ДХО, которые светят ярко во все стороны.
Реально слепят, даже на Л 200.бедные пузотеры похоже с выжженными глазницами после встречи с Уазом.
В связи с этим. Патриотоводы — включайте режим габариты, даже днем. В этом случае ДХО светят в "полнакала" и не слепят да и корма наша становится заметнее…
okupant
Реально слепят, даже на Л 200.бедные пузотеры похоже с выжженными глазницами после встречи с Уазом.
Тоже напрягает :(
AlexeyMochalov
Мне кажется, что у вас был немного уставший TLC78. И наверняка с 3L. Или я ошибаюсь?
Если попадается убитая машина, на ней не до путешествий. И совершенно естественно, что новый Патриот будет восприниматься как приличный автомобиль, причем более динамичный и удобный
Судя по "78-ой ЛендКрузер 1990 года производства" это был праворукий LJ78 с 2L-TE. 3L на 78 не ставили.
Ну, на 79 ставили. Не велика разница)
Не, именно на 78 не ставили. А 79 — это, всё же, другая модификация.
Согласен, не прав
Да ладно, Бог с ним… :))
PlohoyPavlik
Вы понимаете что ГИБДД не подписывает в протоколе ДТП наличие лифта или силового бампера и поэтому вычислить конкретный случай очень сложно, но это могло стать отягчающим фактором. Именно потому что невозможно разбираться с каждым конкретным случаем — и ввели сертификацию.
Пример: зима, пешеход вышел на переход не рассчитав что авто не успеет затормозить и его сбивает авто с силовым бампером. Во первых — пластиковый бампер смягчит удар, железный может в лучшем случае покалечить. Во вторых — силовой обвес много весит, тормозной путь может вырасти.
Второй пример: avtookay.ru/physics/tsentr-tyazhesti-avtomobilya рассчитав центр тяжести у стокового автомобиля производитель учел особенности модели и подогнал её под стандарты безопасности. Какими стандартами руководствовались Вы при лифте кузова и подвески? установки ГБО? силовика? Может Вы расширили колею как делают например Arctic Trucks чтобы компенсировать повышенный центр тяжести? Следите за состоянием ГБО и у Вас хотя бы есть рабочий огнетушитель за датчиком давления в котором следите?
Статистику сбитых пешеходов внедорожниками с силовиками давай.
Лол.
Забанила меня еще. Как всегда, лишь бы в лужу пернуть.
Бабе своей на кухню кричи чтобы она тебе давала. Учись разговаривать с людьми для начала
PlohoyPavlik
А тут не в интеллигентности дело, а в воспитании, но оставим это на Вашей совести.
Безусловно, УАЗ Патриот вообще очень безопасная машина
вот например Prado
что будет с УАЗом вот в таком тесте?
"Гнилой базар" — опять интеллектом блещете? ) Лично Путин запретил, это да, он же кстати виноват в том что Вы общаться с людьми не умеете наверное.
Причем тут огромного? Я такого не говорил. Я сказал что такое имеет место быть. Или по Вашему центр тяжести на безопасность не влияет? Хотите тюнинга и железом машину обвешать — пожалуйста, только сертификацию пройдите и ездите себе дальше. А не в гараже шайбами хоккейными лифт кузова делайте. Надо будет, я и свой тюнинг весь сертифицирую. Не вижу никаких проблем.
Безопасность в авто, не желание доделывать за заводом его косяки, узаконивание тюнинга и умение общаться с людьми — это всё признаки цивилизованного общества. Подумайте об этом как-нибудь
Нормально уазик лосиный тест прошел.
PlohoyPavlik
О, я всё ждал когда пролетарское нутро вылезет, а вот и оно :D
Ну начнем с того что даже УАЗ говорит что более 80% его покупателей — горожане. Им не нужно знать предельный градус наклона. А вот не лечь на бок при лосином тесте или при резком повороте — нужно. Какая там ширина колесной базы у УАЗ и цент тяжести?
ну хоть ESP стали ставить, пора бы, в 2017 году )
У колесной базы длина, а не ширина.
Lobarg
Может стропу должен возить тот, кого дергают?) может он не застревает? свой трос достаю, только если у другого авто нет) счёт примерно 50 на 50. Уаза у меня нет, стропы тоже)))
Ну как же… какой-то там трос, зачастую грязный — положить в салон аппарата за 5 лямов? Зачем?
Оно же везде умеет ехать практически само:)))
Только "внедорожник — это человек" :))
А в легковушках бывают верёвочки типа троса "Вытащи друга и задницы" :) Они рвутся просто при буксировке:) И мне не хотелось бы получить удар этим тросом по своей машине. Проще сразу достать нормальную стропу.
RedOneTen
Тебя надо было еще 3-4 года назад поймать, привязать к бамперу Дэфа и казнить, Мочалов!
За то, как ты измывался на Дефендером, как ты поливал грязью и называл сектой ведроводов, за то, как ты… Ты нас не люююбишь! Как ты мог? Как ты мог продаться секте Ренаультов?!
Так норм, Леха?))) ничего не упустил?
Кстати, про тоже УАЗ-Патриот. С другом как-то поехали в салон, и он купил себе УАЗ. Я за рулем УАЗа из салона возвращался. От Новориги до поворота на Кунцевский авторынок доехал, но поворачивал уже с набалдашником от рычага переключения передач в руке, а сам рычаг остался на месте. При этом, раздатка при подъезде к дому стала как-то странно громко жужжать. В общем, дальше был долгий путь по приведению в ресурсное состояние его УАЗика заменой всего, что только можно и переборкой всего остального.
Оставить там же, где он бросил Ведровер?:))) В обнимку?:)))
Было бы отличное продолжение эпопеи)
Ненене! Кто бы нам тут вещал про УАЗы и "Пылесосы"? :))
Ну опубликовал бы ты через год "Как выжить в тундре при наличии одного Ведровера", а ыелый год читатели бы скучали ?:))
Вот, если бы выжил, то по гроб жизни был бы благодарен гениям Соллихала))
Интересно, за что? за 'незабываемые Ощущения?)))
За то, что выжил, за незабываемые ощущения)) Тыж сам все понимаешь))
Может того, отправить его уже ? :))
Осталось решить КУДА отправить))
Отъездил на Патриот Пикапе полгода накатав 48 тысяч. Начинаю потихоньку ненавидеть его. Задница и позвоночник начинают болеть лишь только от одной мысли, что сегодня опять придется ехать на этой галопирующей табуретке. Мало того что он ужасно дубовый, так еще и управляемость ни к чёрту. Это две основные претензии к патриоту. Ну а насчет поломок, как сказал известный мультперсонаж — то лапы ломит, то хвост отваливается… Не проходящие "сопли"…
Значит мы не одиноки в своей оценке)
gonch713
Отъездил на Патриот Пикапе полгода накатав 48 тысяч. Начинаю потихоньку ненавидеть его. Задница и позвоночник начинают болеть лишь только от одной мысли, что сегодня опять придется ехать на этой галопирующей табуретке. Мало того что он ужасно дубовый, так еще и управляемость ни к чёрту. Это две основные претензии к патриоту. Ну а насчет поломок, как сказал известный мультперсонаж — то лапы ломит, то хвост отваливается… Не проходящие "сопли"…
Наверное у меня нет позвоночника или у вас патриота
motorpics
Даёшь 500 комментов! В добрый путь холиваров и неистового срача)
Пока 300 :)))
надо репостнуть!
Само накапает :)) Уже почти 330 :))
Судя по количеству ответов на "удаленный комментарий" я пропустил что-то прекрасное :(
Твой удалили?
Loko73
Вы наблюдаете, а мы ездим!
В сервис?
А вы других мест не знаете?
При достаточно запущенной "уазофилии" склонен скорее согласится чем спорить.
УАЗ (любой) — некий полуфабрикат для тех у кого есть время, финансы и желание делать из него машину, кит-кар своего рода. Но это мне кажется справедливо ко многим отечественным "автомобилям".
По потрохам — его могу сказать так, есть знакомый работающий на заводе по производству автоэлектрики — забавные истории рассказывает, по этому "глюки" не удивляют.
У меня есть кардинальное предложение — продавать УАЗы как конструктор. Пусть владелец сам соберет и будет доволен)
Честно говоря предложение имеет смысл, продают же за бугром "машины из коробки", а мы чем хуже )))
Так я почти серьезно. И зарплаты не нужно платить, а помещение сдать в аренду нормальному автопроизводителю
Loko73
С многоглавым и многословным чудовищем "Мочалов и К°")))))
А) ну тогда я еще раз перечитаю))
))))) а я еще поворчу
У вас хорошая погода, горы, море… зачем ворчать то?!)))
Снег, Алексей, -7 ночью, йонг отмерз) )))))
Ого, зима… ну не страшно, она скоро пройдет)
Все проходит, и зима и уазофобия)))))
AlexeyMochalov
В моем кругу Ховеров не много, но ни одного негативного отзыва нет. У всех они ездят и ездят. Хотя, приятель менял тут прокладку ГБЦ, говорит прогорела, и это не редкость
мы продули один раз. буксовали в глине с прицепом. перегрели.
ни движок ни бошка не пострадали. только прокладка за 400р.
учитывая что многие мотры при этом прощаются с бошкой и наши и импорные.
надёжность оч хорошая.
D-AVerk
о чем и речь, разброс качества большой
Что есть то есть ))) стабильности в качестве ноль ))) но некоторые выводы автора, скорее ближе к маразму чем к реальности.
какие например?
Да это на долго и бессмысленно ))) Автор свои выводы сделал, я давно свои, так что зачем воздух зря трясти)))
ну мне наприемр интересно, что вы считаете маразмом
Да хотя бы 18-й пункт, абсурд каждое слово… а про отвисающую дверь просто неумирающей хит, удивляюсь как у меня за три года не отвалилось не чего, а у меня еще и МТ висит.
нет проблемы с передачами?
По поводу двери — может огрези сборки?
D-AVerk
корзина тоже дает сопротивление…
Конечно. Но у меня 200 лошадей, худо-бедно. Вместо штатных 178… ;)
столько снять с древнего 4д56?
Да не я первый. На л200 сейчас 136 вроде, у меня турба другая и 178 с завода. Прошивка адакт хорошая. Ну и минус егр. Я понимаю, что он не миллионник нифига, но свои 200-300 тысяч ходит.
страшно подумать, сколько можно было бы с 4м40 снять.
Да блин… Засранцы. Обалденный мотор у тебя. Какой балбес его с производства снял…
Увы. Плюс только в том что мехтнвд не требует электричества для работы и способно работать на посредственном топливе. Но — всего 125 лыс.
И расход конечно на 33 колесах с корзиной поражает воображение… (
А ты расход пересчвитываешь относительно размера колес на пробег или чисто сколько по штатному одометру выходит?
По компу. Реально меньше, процентов на 5. Мех тнвд это есть гуд. И форсы у тебя более живучие. Но 128 да…
AlexeyMochalov
Спидометр. На дисплее написана скорость, которая на которую запрограмирован круиз
А спидометр от жпс отличается на 10 км в +.
PlohoyPavlik
А тут не в интеллигентности дело, а в воспитании, но оставим это на Вашей совести.
Безусловно, УАЗ Патриот вообще очень безопасная машина
вот например Prado
что будет с УАЗом вот в таком тесте?
"Гнилой базар" — опять интеллектом блещете? ) Лично Путин запретил, это да, он же кстати виноват в том что Вы общаться с людьми не умеете наверное.
Причем тут огромного? Я такого не говорил. Я сказал что такое имеет место быть. Или по Вашему центр тяжести на безопасность не влияет? Хотите тюнинга и железом машину обвешать — пожалуйста, только сертификацию пройдите и ездите себе дальше. А не в гараже шайбами хоккейными лифт кузова делайте. Надо будет, я и свой тюнинг весь сертифицирую. Не вижу никаких проблем.
Безопасность в авто, не желание доделывать за заводом его косяки, узаконивание тюнинга и умение общаться с людьми — это всё признаки цивилизованного общества. Подумайте об этом как-нибудь
Даже по видео видно что скорость у тоеты и митсу меньше.
Правда странно что УАЗ защищают лишь те кто на нём ездит?
"Поробовав раз ем и сейчас" 😊
Да в целом норм машина не понимаю зачем кошмарить. Понятно что журналисты пересев на пару часов с премиум сегмента вшоке от УАЗа. Им простительно. А вот зачем это нужно тем у кого нет УАЗа или вообще машины не понятно. Иногда когда мне обращаются люди думающие патриот купить и им уже столько всего рассказали те у которых нет патриота. Что я даже не знаю что ответить а может и правда равно машина . 😀
Я себе думал Патриота 2015года тогда еще взять вторым авто для того чтобы на шашлы и в деревню к родне сгонять. На тесте он мне даже понравился, ну да, это не иномарка, но в этом даже есть какой-то шарм.
Но, он требует слишком много к себе внимания, а у меня уже есть авто которые требует того же. И хочется без проблемной эксплуатации.
У друзей на севере фирма которая работает с газо и нефтедобывающими компаниями и у них в парке l200 и hilux. До пробега тысяч в 250-300 вообще не напоминают о себе. А это на севере и при эксплуатации на убой. И с хорошим салоном, безопасностью, антикором… Долго можно продолжать )
Ну это всё только моё мнение )
У меня даже гаража нет. И денег на сервис. 3 ое детей работаю один я, недавно переехали в новую квартиру, делаю ремонт. машина стоит под домом. С 14 года серьезного срочного ремонта не требовала. Пикап с полнообъемником считаю глупостью сравнивать. Это пол машины. Неудобные в частном пользовании.Но это чисто моё мнение.
Эти пикапы технически сложнее Патриота )
Ну а тип кузова — это уже дело каждого
AlexeyMochalov
Это один и тот же чел
Интересно " кто девочку плати"?
Алексей ездит, статьи пишет а кто-то паразитирует на этом.
Я знаю эту челябинскую банду)
Loko73
Можешь и мой БЖ почитать, тоже все открыто
Чет ниче не понял, к моим словам какая претензия была? Про патриот ничего нового точно не узнаю, у хозяина с руками ездить должен
Претензий ноль
так и не понял, что хотел изначально