Эта и следующая части получаются совсем с другим названием, что выбивается из общего рисунка предыдущих записей. Однако, будет так. Получится, что повествование, как и путешествие разбито на две независимые половинки. Не могу же я назвать поездку вдоль Дона "Горными тропами Кавказа", ну согласитесь, получилось бы странно))))
Тем не менее, это продолжение отпуска, поэтому вот ссылка на предыдущую часть отчета)
Записки штурманёнка. Горными тропами Кавказа. Верхняя Балкария
Сюда, на Дон, очень хотел Серёжка. Здесь он себя чувствует словно в родном месте, словно дома, спокойно и уютно, хотя и родился не тут. У каждого наверное есть такие места, где чувствуешь себя комфортно, и они становятся для тебя родными. В моем случае это Карелия и Север. В случае мужа это Средний Дон…
Поэтому после прощания со вторым экипажем на заправке Аушигера нас ждал переезд до Буденновска. Изначально в планах было переночевать недалеко от этого города на берегу реки. Но уже на подъезде к нему все вокруг накрыла большая черная туча (быстро стемнело) с проливным дождем стеной и приличными такими порывами ветра… Посмотрев на это безобразие из салона Мышки, я срочно залезла в инет, искать ближайшую гостишку.
Выбор был сделан в пользу мини-отеля "Гостевой Дом на Светлой". И хоть он (выбор) был спонтанным, но оказался очень удачным! Как я уже говорила раньше, у себя в записях могу "рекламировать" только то, что понравилось нам безоговорочно! Это как раз такой случай. С полной уверенностью советую всем этот мини-отель. Чисто, приятно, аккуратно, а хозяин, узнав с какой стороны мы въедем в город, подробно рассказал как добраться, и даже встретил сам и проводил!))
Надеемся что у экипажа ниссана на границе все хорошо и очередь не такая уж и большая.
Отдохнув ночь, мы продолжили свой путь на север. Теперь до Волгограда вокруг нас сплошные степи! Честно сказать, не особо нравится такая природа, поэтому фоток мало и только с телефона)

Заехали в Волгоград. Осмотрели Мамаев курган. Серёжка здесь раньше не был, для меня посещение было во второй раз.
Поверхностно писать не хочется, а полноценно пожалуй не расскажу, для такого повествования должен быть определенный настрой. Это место то, что ты должен увидеть, прочувствовать и осознать! Каждый и сам знает и понимает какие мысли, чувства и эмоции там поднимаются…
От Волгограда уходим левее в сторону Калача-на-Дону. А там уже и к берегам Дона. Но планы портят пробки на дорогах, сильно задерживая нас на асфальте.
Весь горный маршрут мы проехали без дневок. Так получилось. Хотя они и были запланированы, но решили их убрать, чтобы не задерживать экипаж патруля, им дальше предстояла Грузия) Поэтому, если честно, на момент подъезда к реке мы уже были уставшими, скорее не физически, а морально. Хотелось наконец ничего не делать весь день)))
Решили, что находим хорошее место и встаем там на день и две ночи. Тем более, что судя по карте тут прекрасный песочек…
Да, песочек… Много песочка… Очень много песочка…Целая пустыня!)))
Первое, что сделала, это сняла босоножки и опустила ноги в приятную дискретную консистенцию, пока Серёжка травил колеса. Благо, время уже семь вечера и песок не горячий, а приятно теплый. Ладно-ладно, не такая я уж и бесполезная, честно помогла стравить два колеса)))

Едем дальше по берегу вглубь пустыни, ищем место для стоянки. Но все как-то не везет. Я конечно может и придирчивая, но не хочу стоять у помойки. А все места, вначале ее к сожалению сильно напоминают…
Между тем, время уже восемь. На карте впереди вроде будет еще одно приличное место, километров через тринадцать. Надеемся встать там. Однако по месту получается что-то не очень. Заболоченный берег в камышах. И недалеко охотугодье. Так что дорогу перед машиной спокойненько перебегают зайчики и кабанчики. Это конечно не медведи!)) Но кто знает, может тут и покрупнее что водится;)
Полностью стемнело. А места приличного так и нет. Решаем развернуться, проехать обратно эти километры и встать на одну ночь в более или менее чистых деревьях.
К ним подъезжаем уже около десяти. Эх, не люблю я установку лагеря в темноте. Конечно есть люстра, и мощный свет, но все это не то.
Ставимся быстро. Начинает ощущается физическая усталость. Пока муж занят разведением костра, спускаюсь к воде. На берегу много сухих створок ракушек, которые хрустят под ногами. Чувствуется запах рыбы. Присматриваюсь внимательнее. Среди ракушек встречаются небольшие рыбины, неживые. Хм, судя по всему здесь чистят сети. Ну что же, берег не особо, купаться не тянет.
Смотрю на гладь Дона, медитирую) Пытаюсь немного отдохнуть и отрешиться от бешеного ритма этого дня.
В тишине вдруг слышится негромкий хруст… Оглядываюсь. Нет, Серёжка у палатки. Хруст повторяется. Прислушиваюсь. И вот он снова, но уже четче, насыщеннее, словно из нескольких точек. Это еще что такое?
И странный он какой-то. Не ветка, не трава, похоже на фарфор или тонкую керамику…
Внимательно осматриваю берег с фонариком. Тааак, а что это за копошение в ракушках?..
Раки! Оох, как же я давно их не видела! Отлавливаем себе на ужин

Мням!)

Хочется поблагодарить Дон, за вкусняшку. В очередной раз действительность доказывает что все должно быть так, как случается. Ведь уедь мы дальше, не нашли бы раков… Приятная нотка в завершение изматывающего дня.
Утром неспешно собираемся и планируем наконец найти хорошее место для матрасного отдыха) А вокруг все те же пески

Решаю устроить небольшой фотосет Мышке в донской пустыне


Ну и пожалуй мой любимый ракурс)

Перебираемся на другую сторону Дона. Вокруг степной простор

Но уже не так безлюдно как было на перевалах Кавказа

Стараемся больше ехать полевыми дорогами

Но иногда небольшие кусочки получаются и по асфальту. Вот этот монумент памяти танкистам увидели как раз с "шоссе"

Полдень. Мысли о дневке становятся все четче. Решаем доехать совсем до берега и идти уже вдоль воды

Но видно я действительно очень привередливая! Фу такой быть!:))) Однако ничего поделать не могу. Все места не нравятся либо из-за грязи, либо из-за берега Дона и входа в воду. Наконец часам к двум находим замечательное и приятное местечко. Да не песочек, но тоже хорошо

Весь остаток дня лениво занимаемся делами по обустройству лагеря, загораем и плещемся в воде

Вечером было принято стратегическое решение. Остаемся здесь еще на один день тюленить! И дружно вырубаемся, как только голова касается подушки)
А следующим днем оказывается суббота… Это становится понятно с раннего утра — шум моторов и плески от весел рыбаков:)
Я конечно больше люблю уединение, но ничего. Прикидываюсь морским речным котиком и практически весь день провожу или в воде или на коврике в тени дерева

Даже ради фотографий вставать не хочется) Так и снимаю все на мобильник из лежачего положения

После обеда у нас появляются соседи рыбаки. Но они в отдалении и за кустами, не мешают нам, и мы не мешаем им)
На ужин хочется чего-то такого, чего давно не было в походной жизни. И надо сказать он удался)

Ну и конечно же теплая желтизна заката

Фух, наконец отпустило. Мысли разложились в голове по полочкам и встали на свои места.

Воспоминания о горах утряслись и заархивировались для будущего просмотра, освобождая место для новой действительности. Теперь я готова воспринимать такую совершенно иную природу и донские интересные места.
Устраивайте дневки по маршруту, они реально помогают!:))
P.S. Перечитала рассказ и увидела, что он получился практически из одних кратких фраз по существу. Никаких моих любимых лирических отступлений. И наверное это и хорошо. Потому как именно так мой переполненный и подуставший мозг функционировал в эти пару дней)


Комментарии 23
Спасибо, очень понравилось!👍Подпись!
Спасибо! Очень рада, что понравилось!)) Очень приятно!
Какая-то даже непривычная вышла часть, но по-своему уникальная страничка отпуска с любопытными штрихами
Спасибо. Вот и я перечитала и задумалась, вроде все написано, а написано как-то иначе, чем обычно)
вот и нефик галопом по эвропам .
когда отдых то надо и отдыхать иногда ))
Иногда мы и отдыхаем, но так хочется впихнуть в две недели как можно больше!)) Но да, я глубоко уверена, что дневки необходимы, в это раз просто так вышло)
лучше меньше мест да получше разглядеть, да еще с удовольствием а не по графику .
человек был в гостях — решил за 3 дня нашу республику изучить .
изучил только кусочек в одном ущелье и маленький кусочек в другом )))
Так то есть что-то в этом. Но я думаю, что эта поездка была "обзорной". Теперь имеем представление что и как) И знаем что хотим более внимательно поизучать)) В этот раз действительно мест было много, но и на одном месте больше дня-двух не выдерживаю))
а и не надо там где неинтересно долго задерживаться .
но день — два только на обзор уйдет, чтоб решить интересно или нет место
классно, нравятся такие контрасты, вроде недавно снежные вершины гор были, а тут уже степи и песок. фото пустыни особенно понравились, ни разу в таких местах не был, а раки — неожиданный подарок Дона)
Спасибо!) Это да, раки были таким приятным сюрпризом после муторного дня;)
сейчас еще раз перечитал, хочу добавить, что и фото с Доном органичны и спокойны, а танк ИС наоборот, мощный и неотвратимый, вообще технику военную люблю, фоткаю и вставляю в отчеты, стараюсь чтобы в тему были)
Спасибо большое! Очень-очень приятно)
;))
Хороший рассказ, душевный 😃
Спасибо)))
Фото красивые!
Что это за места, в какой области? Нет ориентиров.
Спасибо. Волгоградская. От Калача-на-Дону просто вдоль реки)
Я считал что там нижний дон, а средний в Воронежской области.
Может Вы и правы)) Мне просто казалось, что Нижний это — Ростов-на-Дону — Калач-на-Дону, а Средний — Калач-на-Дону — Воронеж. Но это так, не опираясь ни на какие источники, просто по моим представлениям)))
Вы правы!
Средний Дон — это участок реки от устья Тихой Сосны (село Дивногорье Лискинского района Воронежской области) до города Калач-на-Дону (Волгоградская область) — верховья Цимлянского водохранилища, где заканчивается Волго-Донской канал.
Нашел тут: podonu.ru/srednii-don/
Значит я интуитивно правильно решила)