Записки штурманёнка. Средний Дон. Степь да пустыня
Отдохнувшие на дневке, продолжаем маршрут вдоль Дона. В планах у нас знакомство с меловыми горами (Красная и Кобылья голова)

Меловая пыль так и вьется под колесами, попадая на кузов и цепляясь всеми своими мохнатыми лапками (да-да, есть такие у пылинок, даже не отговаривайте) за него. Белая дорога среди полей выглядит конечно эффектно

И вот мы наверху. Меловая Гора Красная. Здесь обустроена беседка. Солнце печет нещадно. Мужу то как раз почему-то комфортно, а я закипаю в прямом смысле — жарко))) Впрочем мое состояние не мешает любоваться видами

Дон словно извилистая синяя лента петляет в разные стороны

Ну и без такого фото конечно же нельзя. Красотка на фоне красоты)

Воодушевленная видами, пробираюсь к обрыву. Вот всегда так у меня, если где-то на вершине, на краю, то нужно подойти или подползти к самой границе, чтобы посмотреть вниз

А впереди у нас Кобылья голова. На нее заехать на машине нельзя. Поэтому оставляем ее внизу (кстати, карта пишет, что вот те развалины – это остатки молельного скита, не знаю уж на сколько правда)

А сами начинаем подъем

Вроде и высота то маленькая, ну по сравнению с Кавказскими перевалами. И не на такие вершины лазила, вспомнить только Уральский Кваркуш с его Вогульским камнем. Но тут меня начало что-то откровенно выносить. Может быть, от прямого солнца и горячего воздуха, может еще от чего, но каждый шаг давался с неимоверным трудом
А вот тут я вообще готова была сесть и остаться на месте. Ну ее, это вершину оставьте меня здесь

Но нет, благодаря волшебному пендалю от Серёжки я таки доползла умирающим лебедем (ладно-ладно, не лебедем, максимум уткой) до вершины. Правда единственное на что меня хватило – это фотка цветочков)))

Виды там похожи на Красную, но на мой взгляд менее масштабны) Спуск был пободрее. Но температура доканывала.
Так как эта часть путешествия проходит в расслабленно-медленном ритме, то где-то с трех часов начинаем думать и подыскивать место ночевки. Точнее возможные места были еще на дневке заранее присмотрены по карте, а сейчас просто заглядываем в каждое из них, решая, где остановимся. Конечно же первые нам совершенно не нравятся, нет хорошего подхода к воде. Едем дальше, есть еще несколько вариантов у хутора Рыбинский. Вот там то и находим приятное и красивое место — маленький уютный пляжик.
Встретили у воды семью. Родители с тремя маленькими сыновьями отдыхали. Пообщавшись, узнаем, что они только покупаться приехали и через минут 20 собираются уезжать. Ну что же, это вообще отлично, будем вдвоем с мужем:)
А знаете, что меня приятно удивило, порадовало и оставило теплый след в душе. Старший сын, мальчик лет 8-10 вроде, сам, без какого либо напоминания или подталкивания со стороны родителей, подошел к нам, пока мы разгружали вещи, и угостил парой яблок с их огорода. Честно, я даже на секунду растерялась, давно такого не видела… Эта семья вообще и по разговору и по обращениям друг к другу оставила только теплые лучики внутри. Очень хочу чтобы у них все-все получалось и всегда все было хорошо!
А у нас тем временем темнеет

В очередной раз пытаюсь снять звездное небо. Повторюсь, что правильные настройки для этого я нашла только уже почти в Москве. Поэтому особо ничего не получается

Точнее не получается тех кадров, какие могли бы быть с возможностями моего объектива(( Эээх, иногда у меня руки словно перемещаются ближе к пятой точке))) Видите, видите, вот тут есть зачатки млечного пути! Глазами мы его видели! Если бы правильно настроить камеру, можно было бы и Вам показать(

А на следующий день решили поменять стратегию) Если не чувствую я себя хорошо на вершине меловых гор, то значит надо пробовать обратное! Едем в Мигулинские пещеры).
Едем немного на удачу. Потому как дома я их не просматривала, а на дневке случайно обнаружила на карте. Поэтому о возможности туда забраться ничего не знаем, но время есть, от чего бы не проверить))
В какой-то момент накатанная дорога вдруг заканчивается по среди степи и для полной эпичности планшет с навигацией в этот самый момент разряжается в ноль. Пока стоим и ждем минут 10 чтобы появился хотя бы процент заряда (ехать назад не хочется, проще по азимуту выйти на новую дорогу, надо только решить с направлением). Из кустов рядом выскакивает, ошарашенная шумом двух работающих вентиляторов охлаждения, косуля. Заснят ее не успела, уж очень быстро это грациозное животное затерялось где-то в других кустах.
Собственно как и ожидалось, со входом в пещеры возникли проблемы. Там не вход а скорее вертикальный и узкий лаз где надо передвигаться либо на коленях, либо вообще ползком, без веревки я туда бы точно не сунулась. Вероятно это уровень подготовленных спелеологов, коеми мы не являемся… Хотя сейчас, смотря отчеты в интернете, после входа-лаза вполне можно встать в полный рост, но тогда мы этого не знали к сожалению((( А ползти в неизвестность я не люблю. Опять же, в данном случае мой просчет и недоработка, что заранее дома тщательно не изучила маршрут по Дону…(
На обратном пути от пещер решаем не возвращаться той же дорогой, а срезать через лес. Я даже нахожу нужный пунктир. И все шло хорошо до последнего момента перед выездом на асфальт…
Нам оставался маленький кусочек леса и чуть-чуть полевой дороги. При въезде в лес уже закралось подозрение, что этой дорогой давно не пользовались. Особенно красноречиво говорили об этом стволы и ветки упавших деревьев, которые перегораживали почти заросшие контуры бывшей дороги. Ну да ладно, участок леса не большой, должны проехать! Хотя направление становится все более буреломным.
И вот он – финальный аккорд… Уже в самом конце, когда поле начинает проглядывать сквозь листву, «дорога» делает поворот по «насыпи» через большой овраг. В овраге видно течет речка-вонючка, а по бокам острый мусор, ну т.е. что-то такое непонятное с острыми углами лежит. Под насыпью идет труба, куда прячется эта речка, однако, как выразился муж «Последний раз этой дрогой пользовались еще видно партизаны», поэтому насыпь уже практически сползла и обвалилась. Я не боялась перевалов Кавказа, но тут реально стало не по себе, когда проезжали этот участок, чуть уйдет машина в сторону или же почва не выдержит нагрузки и Мышь свалится в овраг и не факт что съедет на колесах, а не приляжет бочком… Несколько минут паники и мы оставляем этот участок за спиной)) Хорошо, когда у тебя такой отличный пилот:)
Весь день просто едем вдоль Дона преимущественно полями. Опять духота, раскаленный воздух и жара. Все же повторюсь снова, не моя это природа(

На ночевку и следующую дневку встаем уже в знакомом нам месте под Богучаром, недалеко от Красногоровки. Останавливались тут по пути на Кавказ:)
Однако возникает одно неприятное обстоятельство, которое просто лишает душевного равновесия… про него расскажу подробнее чуть позже…
Кстати еще в прошлый раз, к нам приходил кот. Под вечер он снова заглянул в лагерь. Получил свою порцию супа и косточек. В первый раз не подпускал ни кого к себе, сейчас даже дался погладить)) А на дневке весь день провел рядом, мирно сопя в самую жару у машины

Вдохновившись котом, который ловил рыбешек на берегу, я решаю последовать его примеру. А вот и мой трофей (не смотрите, что держит Серёжка, поймала я)) да-да, надо же похвастаться:))

А над спокойной, умиротворенной гладью Дона разливает свои теплые оттенки закат

Последней точкой нашего маршрута было Дивногорье. Очень много читала, смотрела и хотела там оказаться. Но на месте особых эмоций не испытала. Да храм в горе, да белые дивы, да красиво. Но это уже сплошное туристическое место. Слишком много людей, слишком много комфорта, слишком много всей этой шелухи, за которой теряется душа места

Честно скажу, посетить надо, но вот возвращаться туда снова пока совершенно не тянет

Ночевали недалеко от монастыря. Сначала думали про отельчик, но все же не хотелось упускать возможность отдохнуть на природе, отпуск то подходит к концу и уже завтра нас ждет асфальтная дорога домой, в Москву…
Вот и закончилось путешествие

На память осталось море эмоций, мыслей и крупинки чего-то нового внутри. А ну и конечно же мешок дров с высокогорного озера Хурлакель:)))
Было интересно, было красиво, было захватывающе. Горы зовут вернуться снова. Но было и очень жарко и спокойно. Теперь тянет на Север к Карельской природе, тем более в этом году я там и не была(
А спокойствие, с одной стороны конечно же хорошо, но с другой стороны придает налет матрасности:) Не хватило мне трудных тропок и интересных преодолений, не хватило привкуса небольшого экстрима. Но тем интереснее продумывать следующее путешествие… Ведь теперь хочется только дальше, труднее и непроходимее… :))
P.S. На этом пока оставляю цикл "Записок", до следующих поездок. Надеюсь Вам понравилось и было интересно читать ;)


Комментарии 38
Спасибо за отличный рассказ! Читал с погружением, места красивые. Хорошо, что названия указали, можно по картам найти) Фото — супер!
Спасибо большое за отзыв! Очень приятно!)
Классная поездка и классный отчет.
Перефразируя вас: Зачитался и засмотрелся так, что отложил пирожок с чаем в сторону)
Тоже планируем летом с друзьями скататься по этим местам. Спасибо за прекрасный рассказ и шикарные фото.
Сколько по времени заняло путешествие?
Спасибо большое! Рада, что понравилось.
Две недели получилось, неделя — Кавказ, неделя — Дон
С заправками проблем не было? Много топлива с собой везли в канистрах?
Две канистры кажется (или одна), но по факту особо они были не нужны
Как раз собираюсь в эти края на июньские праздники)
:)) А мы пока думаем, что с июнем делать)
Да, 4 дня — мало, конечно) Мне в горы хочется, вот я и придумал себе для миниотпуска минигоры)
Хех, ну и правильно! А я куда-нибудь севернее хочу (муж правда пока об этом не подозревает))))
В Великом Устюге хорошо. Места красивые. Можно севернее проехать на Двине отдохнуть.
Кстати вариант. Спасибо. Будем думать))
Да, красиво очень! Не думал даже, что в тех степях такая красота.
У меня по таким дорогам все петли в машине скрипят от пыли, даже не знаю пока чем проклеить.
Пыль там знатная)) А шевики — это еще те пылесборники, мне кажется она в них прям даже размножается почкованием))
Здорово! За кота отдельное спасибо! Жаль нет еще одной кнопки плюс.
Спасибо;) Он к нам кажется даже привык, ну не боялся, я там гремела, роняла случайно вещи рядом, даже ухом не вел, спал)
конечно надо наоброт — поднимать градус и высоту над уровнем моря ))
но все равно там красиво
В такую погоду, как у Вас на фотографии мне даже было бы очень комфортно:) Наверное)
это летом я там проезжал .
мне по душе чуть другой пейзаж :
Вот, значит не одна я такая, для кого есть более близкая природа)
Очередной раз с удовольствием и текст почитал, и фотографии посмотрел ;)
Приятно, что рассказ вызывает положительные эмоции:))
Впечатление такое, что после Кавказских приключений, просто отдых кажется пресным и скучным)))
Пусть речка шумит на закатах
И плещет зеленой волной.
Уходишь ты вечно куда-то,
А горы повсюду со мной.
Я помню Баксана просторы,
Вершины в снегу золотом.
Ой горы, вы синие горы,
Вершины, покрытые льдом.
(с) Визбор
Да-да-да, в этом огромная часть истины. Мы как раз с Серёжкой обсуждали, что эмоции от гор просто затмили собой все) Ну и мне не хватило мест, где бы для заезда нужно было допустим разматывать лебедку:)) Со сложностями приключения лучше запоминаются))
Мы поэтому в прошоом году поехали сначала на Селигер, а потом в горы. Ибо я опасался, что после гор Селигер будет совсем скучно.
Правильное решение))
Мда, при этом отчет о Селигере так и остался ненаписанным…
Фото красивые, но получился еще один пост ворчания)))
Как можно любить одну природу и недолюбливать другую?
Ее либо любишь, либо равнодушен к ней.
Ну наверное дело даже больше не в природе, а в климате. Ну не комфортно мне в жаре, а жара для меня начинается с 27 градусов)))) Когда мне жарко, я не функционирую, становится все равно и на красоту и на что-то другое, только лежать в теньке и не шевелиться)
Не то что недолюбливаю, просто глазу не на чем зацепиться степь и степь, трава, да небо до горизонта и все это под палящим солнцем… Кому-то нравится, мне "роднее" высокие сосны, мох, ягода и холодная прозрачная река)
AksOnOff
Фото красивые, но получился еще один пост ворчания)))
Как можно любить одну природу и недолюбливать другую?
Ее либо любишь, либо равнодушен к ней.
Согласитесь, бывает, что в некоторых местах хорошо и уютно, комфортно, в некоторых просто интересно, а в некоторых никак, ну т.е. да, красиво, но внутри не цепляет…
Не замечал такого за собой. Для меня может быть не уютно из-за наличия поблизости определенных людей, мусора. Может из-за этого не везде хочется останавливаться на ночлег, дневку.
А природа сама по себе всегда радует в разных проявлениях.
Ну влияние человека опустим. Тут отдельная статья (кстати потом выложу еще один "пост ворчания" с примером вот этого пакостного воздействия, наболело). Возьмем только разный климат, разную природу…
Значит у Вас иначе. У меня бывают такие места (хорошо видно по этой поездке), где чисто, нет мусора, люди если и есть, то культурные, и вроде все хорошо, но внутри нет зацепа. Не знаю даже как объяснить. Т.е. конечно приятно, что на природе, но нет волнующего желания посмотреть место в разные сезоны, в разные погоды… Не знаю, не могу передать словами. Просто есть где хорошо, есть куда хочется возвращаться, а есть где побыл, посмотрел и целенаправленно сюда либо не поедешь, либо через длительное время, потому как не твое
Может мне не с чем сравнить? Я не был ни на Кольском, ни на Байкале да и мало где был. И все места воспринимаю с восторгом.
Не знаю. Да я тоже не так уж и много где была. Карелия, Селигер, Северный Урал, Кавказ, Средний Дон, ну и конечно Подмосковье и ближайшие области) Для меня остается еще много хотелок остается Байкал, Алтай, Южный Урал, Башкирия, Хибины, Кольский, Камчатка… :)
Но да, природа Карелии и Дона — две совершенно разные дамы, они обе интересны и обе уникальны
Как всегда класс!
Спасибо!)
Знакомые места. Вернусь сюда обязательно.
Mazzaxakka это последняя часть. Так что можешь запасаться чипсами и смотреть весь цикл)))