Выложу еще один интересный гибрид, что получилось собрать с очень хорошими показателями. на выходе очень хороший момент и мощность. Честно говоря — сам не ожидал…Что мы имеем — за основу взят закрытый и прочный блок H серии с Honda Prelude 4 поколения H23A2. У этого блока очень большая прочность, особенно в верхней части против детонации и смещения гильз, так как имеет литой сплошной верх палубы. Значит в нашем случае идеальный вариант под гильзовку.

. Этот блок легко без переделок накрывается головой H22A. Голову взяли с мотора H22A8 Prelude Type-S — P13.

Голова не портирована, в стоке. Единственное что сделано это полный капитальный ее ремонт, с хромированием клапанов и восстановлением постелей распредвалов. В общем голова — сток.

Распредвалы установлены от Accord Euro-R CL1, самые раскрываемые из стоковых.

Впускной коллектор установлен сток P13 с IAB,

который позже, после первой настройки заменили на PDE Euro-R от того же CL1, .Форсунки установлены на 410 cc от Acura RDX.

Дроссель установлен 68мм, коллектор под него подготовлен, расточено входное отверстие.Балансировочные валы удалены и заглушены.

Что касается поршневой группы — то блок гильзован под 88 мм и установлена поршневая Nippon Racing 88 mm P5P с горбатым поршнем под степень сжатия 11.0.

Так как у нас поршни под плавающий палец — то

шатунные шейки шатунов H23A верхние переделаны под бронзовые втулки. Колено H23A2(3), оно же F22A, ход 95мм.

В блок H23A2 прекрасно становятся маслофорсунки H22A, место для крепления есть с завода, и есть канал подачи масла.

Маховик стоковый облегченный, вес примерно 6.9 кг.

Мозг установлен P30 программируемый.

Выпускной коллектор сток H22A . Выпуск 60мм от штанов, глушитель прямоточный. Объем мотора на выходе 2310 cc. Степень сжатия 11.0. А теперь — настройка. настраивались в Вышгороде.И вот итог

— 229 сил и 251 момент…ну что же — не плохо, результата в стоке практически мы достигли хорошего, но хотелось бы большего, так как при настройке выявили еще потенциал у мотора. Решено — дорабатываем, устанавливаем допы и снова будем настраиваться…Устанавливаем облегченный шкив коленвала.

шкив почти в три раза легче стокового.Далее устанавливаем разрезные шестерни AEM, опыт уже есть, в том, что они просто необходимы для идеальной настройки продувки моторов.

По впуску у нас все в норме — он холодный, труба 70мм и дроссель 68мм, коллектор впускной P13 меняем на PDE евреевский. А по выпуску мотор так же задохнулся. Ставим выпускной коллектор и приемную трубу MUGEN. Коллектор отполирован перед установкой

Убираем катализатор, ставим каткиллер.

теперь все установлено и готово к настройке !

настраиваемся в Киеве в Upsolut, и вот итог !

270.8 лошадиных сил при 6850 об/мин и 295.2 момента на 5300 об/мин с маховика ! Я доволен работой, драйвер так же, все довольны ! Отдельное спасибо sashhka за настройку — как всегда на высоте ! Видео настройки на стенде


Комментарии 76
Вопрос, почему степень сжатия 11, если с коленом на 95мм (H23) и поршнями P5P, по калькулятору получается 12.1 ?
Шикарный результат. Такой бы мотор в Цивик)))
Добрый день. У меня возник вопрос, Вы делали что-нибудь с помпой ОЖ? Или это стоковая от двигателя Н23? Или может что-то делали?
Давай зачетку! Отлично!
А без магарыча подпишешь ?
Подпишу)))
А наперед, на следующий семестр подпишешь? а то я тут дописываю запись в блог…
Если капот в идеале мне найдешь по цене металлолома — подпишу)))
Ну вот теперь как всегда — взятка . Значит все в порядке, а то я волноваться стал. Капот будем искать.А если будет с перломутровыми пуговицами ?
И чтоб на пуговицах мюген было написано)))
А-ха-хах…домовылыся.
Вот и порешали! Приятно работать с такими людьми)))
)))
HondaNeviDimka
Если капот в идеале мне найдешь по цене металлолома — подпишу)))
Капот карбон нужен ?)
уже нет. капот нужен был на Аккорд СС7
Интересно получилось собрать.
Как JUN — новцы 272 или 274 с Н22А сняли
Да, джановцы за счет распредвалов, продувки и оборотов вышли, ну а мы по другому пути пошли.
поршни, колено вроде, валы, тарелки клапаны пружины направляйки, впуск с еврея, маховик, выпуск и настроенный мозг — вроде такой список у них был, выжали реально его за счет оборотов
Больше крутится — больше перемалывает топлива.
davidos69
Да, джановцы за счет распредвалов, продувки и оборотов вышли, ну а мы по другому пути пошли.
269сил указано

но дубасит по треку знатно на все бабки
Судя по звуку — так там под 8500-9000 обороты. Пружинки с тарелками точно не родные.Валы другие думаю так же.
Хорошо валит ! )))
Едет хорошо были удивлены, но не думаю что прям 270 сил)) Нужно будет в этом сезоне заехать))
Ну а сколько ? У тебя сивик пустой и сам по себе легкий. Мотор то под 230 сил ?А тут эту дуру тащить, тяжелую.
200 сил у меня было ровно с мотора и момента меньше 200, и веса не так уж и мало потому что седан, легче конечно преля.)
ну 200 у тебя. Вес машины то в стоке 1050. А прель 1350. да и мотор то у тебя более оборотистый.тут еще в коробках дела. ты же до 180 еще тянешься. а потом уже не хватает мощности и момента.
300 н*м с 2.3 на 11 степени сжатия? Б*я как это вообще бывает? Ну 250 еще ладно, но 300?)))
Это не тот случайно стенд, который на сток К20А 235 н*м рисует?
Может логи какие есть разгона в хондате? Не пойму то ли завидовать, то ли чо)
Сиенд не врет — проверено. Завидовать нечем. Было 270 сил, но доворотами распредвалов с помощью шестерен подняли еще 20 сил и 22 момента.Оказывается, что уже бывает.Стоковый фен на этом стенеде показывает до 218 с маховика. Могу уточнить по ссылке, если важно.
matanmaster
300 н*м с 2.3 на 11 степени сжатия? Б*я как это вообще бывает? Ну 250 еще ладно, но 300?)))
Это не тот случайно стенд, который на сток К20А 235 н*м рисует?
Может логи какие есть разгона в хондате? Не пойму то ли завидовать, то ли чо)
Бандеровцы графики тоже рисуют?)))
Мое честное мнение — стенд выдает график с маховика за график с колес. Потому что в этом случае вообще все сходится, в том числе и по другим тачкам с этого стенда.
Но утверждать такое просто так голословно. Я сейчас нашел у одного товарища с этого же стенда логи с хондаты и хочу их сопоставить с реальностью. У него типа 237 сил и 8с 50-130 разгон.
В Ярике хоть стенд не врет?!
На нем тачки показывают чуть ниже завода, например сток DC5 типа 215 сил (по паспорту 220). Решай сам врет или нет.
Как по мне все они врут, вопрос куда и насколько.
Осенью был в Мск на тачке, хотел к Барику на стенд заехать, но не срослось совсем. Очень интересно катнуть в один и тот же день по разным стендам(в т.ч. R2R) машину и сравнить.
И там, и там замерялись))) ещё в Киеве замеряемся, так пойдет? В Ярик ещё заеду замерятся)))
И что вышло в итоге? Между Бариком и Димой?
Думаешь получится в Киев на машине сейчас?
В бж имеются графики и от Димы и от Барика, регулярно посещаю историческую Родину на машине, нет проблем)))
Да я вспомнил) Но тут речь именно про замер в один день, это важно.
Насчет 50-130 за 8с примерился и это реально больше похоже на 230-235 сил для фена. Может у них там бензин волшебный? У нас в РФ нет таких результатов.
так они сало едят…и борщ с пампушками)))
Если можно спросить — где вообще берешь моторы или их составные части (блок, голова и т.д.)?
Некоторые ищут с еврея что-либо, а у тебя всегда и что-то есть!
Ахахаха))) вот ты задал вопрос))))) красавчек)))
А что такого? Я же не знаю подробностей, просто понимаю, что это доступно, если рядом много разборок, а они больше всего сосредоточены на востоке России.
Shatta
Если можно спросить — где вообще берешь моторы или их составные части (блок, голова и т.д.)?
Некоторые ищут с еврея что-либо, а у тебя всегда и что-то есть!
Приезжай в гости и я тебе покажу из чего все это вырастает…эх, надо тему отдельно запилить по металлу )))
В гости приехать бы рад, да вот в это время…
Нормальное время, боевое ))) с проездом и отдыхом проблем нет. Знаешь, сколько машин на рус номерах по всей Украине я вижу по Киеву, Закарпатью, …Так что милости просим !
Сколько?))) Ахахаха:::)))
Дэн, ты чего это…, дальнобои у тебя не в счет ?,
Я про номера!) Одного видел, на троещину ехал, больше не видал)))
А вот на дальнобой еще не готов)
Каждый день через Южный мост, окружная, часто по Черниговской трассе езжу. Если считать рус и бел номера — то собьешься в счете.В Карпатах — не меряно. Ну как то так. Все мы братья славяне.
Ага…
Shatta
Если можно спросить — где вообще берешь моторы или их составные части (блок, голова и т.д.)?
Некоторые ищут с еврея что-либо, а у тебя всегда и что-то есть!
)))) он дальний родственник Соичиро, наследство деребанит)))
А я катался на этом преле когда он был ещё сток на H22a7 вроде, и это было в Лубнах и мне тогда казалось что это была чертовски быстрая машина, именно с ней я познакомился с Втеком)))
Да, он в Киев с Лубнов попал, только мотор H22A8 — 200сил. Вот так вот, как говорят — Киев — большое село !
И это давно было Серёга мой кореш вообще вроде с Черкасс пригнал эсли не ошибаюсь
Вообще интересно, знать полную историю своих машин и ее путешествие. Думаю, что только сейчас она попала в хорошие руки…
Вот так он выглядел раньше
Ого го, Макс увидит, заулыбается.
Где-то ещё было пару фоток, ностальгия)) с этого преля я полюбил хонды и втек, и тогда это было странно когда тебе владелец говорит че ты до 5000 тыщ крутишь она с 6000 только ехать начинает)) и этот звук на 7000 а управление, короче именно этот прель виноват что я стал хондодрочером)))
это мотор явно едет не 6000 оборотов)))
Это понятно, но речь не о движке (он бес сомнения ахереный) а о том как конкретная тачка повлияла на автомобильные вкусы одного молодого человека)) и про то что земля круглая)))
и правда, пост не о моторе и его настройке а о молодом человеке…)))
Именно!)))
BendeRrrrr
Где-то ещё было пару фоток, ностальгия)) с этого преля я полюбил хонды и втек, и тогда это было странно когда тебе владелец говорит че ты до 5000 тыщ крутишь она с 6000 только ехать начинает)) и этот звук на 7000 а управление, короче именно этот прель виноват что я стал хондодрочером)))
Найдешь фотки — скинь Amato — он будет благодарен.
Охринеть!
на 1600 оборотах уже 210 Н.м. — это точно Хонда с таким момента с низа?!
других у меня нет…пока.)))
Достойно!
Сане Респект!
Да Саня когда график увидел сам обалдел, не верил. А вот когда вчетвером в ней на дороге поднастроиться решили, так, когда ехали в динамичном разгоне под 200, так Саня в отказ пошел…
на дороге поднастроиться? на стенде это разве не делается?
Сначала дело было на дороге…стенд потом был.
круто, хорошая работа. но по балансирам, всё же можно развернутый ответ? для чего удаляют? и почему мне не нужно?
Привет. Балансиры уравновешивают вибрации второго порядка, для плваной работы мотора и приятной езды без вибрации. Удаляют многие — но даже не понимают для чего удаляют, так, дань моде — кто то удалил, и я удалю или заглушу. Да, есть потери в районе 5 л.с. на них, а при больших оборотах от 7000 и более. Но после 7000 очень опасно крутить мотор с балансирами, так как эксцентриковая масса очень велика у них. При больших оборотах выжимает масло и идут задиры по вкладышам.Ведь второй вал балансиров вращается через редуктор в два раза быстрее. Я сам на этом погорел, после раскрутки мотора до 9000 задрало вкладыши балансиров и металлические частицы износа пошли по системе. Балансировочные валы можно отключить, самый простой способ, если хотим почувствовать увеличение мощности. но скажу сразу — что кроме вибрации на ХХ и при 1500-2000 примерно ничего более не почувствуем. далее — удаляют валы и глушат масляные каналы те — кто хочет немного раскрутить мотор, а если и крутить его до 8000 и более — тем более нужно глушить, так как во первых посыпятся вкладыши, а во вторых увеличится давка масла и подача его на высоких оборотах, что очень важно при таких нагрузках. Так я к чему — себе на Одиссее я не убирал, так как эти сомнительные 5л.с. я не почувствую на стоковом автоматном моторе, крутить более 7000 я не кручу его, а при обычной езде у меня обороты до 2500-3000 и при переключении падают до 1500-2000. Как раз на этих оборотах и идет максимальная вибрация из-за их отсутствия. так что для комфортной езды и получения удовольствия от вождения Одиком я тебе не советую убирать две почки ))) из тела. Это по опыту. Ну а если хочешь — пробуй. Умный учится на своих ошибках ! Ну а в данном моторе — убраны так как крутится он поболее, да и задачи другие у него.
грешен, часто у отсечки…
спасибо, стало понятно.
Ну отсечка у нас 6800, а в ручном 7200. Это не много. У меня стиль на ней езды спокойный, до 3000-3500 максимум. Но ! Иногда кручу в отсечку !
h23 вроде дальше отсечка
Да нет, 7200. Н22А еврей 7600. F23A(Z) 6500.
davidos69
Ну отсечка у нас 6800, а в ручном 7200. Это не много. У меня стиль на ней езды спокойный, до 3000-3500 максимум. Но ! Иногда кручу в отсечку !
Ага, видел я твой спокойный стиль…)))
Так я и не обманываю, так и написал — иногда даю в отсечку ! В общем как положено, что бы не застаивалась его голубая))) кровь блу топа.
Beard-Alex
круто, хорошая работа. но по балансирам, всё же можно развернутый ответ? для чего удаляют? и почему мне не нужно?
Саня, добавлю — чем больше ход коленвала, чем больше СЖ тем больше идет вибрация от КШМ и нужно ее гасить.