Однажды вечером, в очередной раз прогуливаясь по просторам драйва, как то невзначай наткнулся на интересную запись Nemodniy, она описывает всю основную кухню разнообразных клубов по интересам на конкретном примере, раскрывая их сущность, быт и один из путей и вариантов возможного финала. Что-то мне это напомнило и оставило пищу для размышлений…
На дворе был 2007-ой год, когда тема автоклубов меня затронула вскользь, чисто случайно и без какого-либо сознательного интереса.
Нет, конечно в клубах я на тот момент уже состоял — велосипедных, но это совсем другая тематика. А в 2007-ом мне просто нужна была информация технического характера, помочь отцу найти информацию по обслуживанию автомобиля, поэтому пришлось зарегистрироваться и задать волнующий вопрос в соответствующей теме.
В те времена многие люди из средних слоев общества только-только начинали распробывать иномарки. Не те, что пригоняли из Германии и Владивостока в 90-е, а уже новое и более современное, так что технически грамотных людей (которых нередко величали "ГУРУ") было много на подобного рода ресурсах и каждый из них, такой же соискатель чего-то полезного в неизвестной ранее технике — старался поделиться своими знаниями с окружающими, и открыть тоже для себя что-то новое. Жаль, что спустя несколько лет стало иначе, но это уже тема для другого рассказа, да и затронута она уже всеми кому не лень.
Мне на тот момент, было всего 16-ть и автомобильная тематика в её натуральном смысле интересовала поверхностно, поскольку не было водительских прав, а походы с отцом в гараж ему в помощь и ежемесячное изучение автомобильных изданий «от корки до корки» имели мало общего с практикой.
Выезжали в то время на жигулях мы только на дачу либо по хозяйственным нуждам куда-то с прицепом, большей надобности в этом автомобиле как-такового не было. Прошел еще год и вот казалось бы впереди появился просвет.
В конце года я готовился идти в автошколу, тут то и стал активнее задумываться о том, что скоро, дожидающиеся в гараже жигули деда перейдут в мои руки, и надо начинать к этому моменту как следует готовиться. К тому же знакомые в округе стали потихоньку тоже получать долгожданные водительские права.
От нечего делать, чисто случайно, решил ввести в поиске ВАЗ 2103 клуб, как в свое время искал Рено Меган клуб, и был очень удивлен тому, что такой форум существует.
Моё удивление было еще связано с тем, что у нас в городе приличных жигулей 3-ей модели практически не встречалось на дорогах вообще, может конечно где-то они и были, но забытые, пылящиеся в гаражах, а ездил по городу самый настоящий хлам, подлинность некоторых экземпляров вычислить среди навешанного мусора или деталей от различных вазовских моделей без пол литра было сложно. И кого они вообще могли интересовать?, — подумал я, когда увидел главную страницу форума.
Почитав соответствующие темы по машинам, а так же краткую и довольно скудную информацию об отличиях по годам выпуска, начал интересоваться этим поплотнее предвкушая момент, когда наконец пойду учиться, и получу права. Ожидание к сожалению затянулось, об этом писал в свое время, в одном из личных блогов, поэтому не удержался, зарегистрировался и создал тему про наш автомобиль немного заранее. Помню как был сильно удивлен реакции на мой рассказ, сразу посыпалось куча советов, предложений о помощи и т.д. И ведь правда, помогали как-то находясь в далеке друг от друга. Встречались живьем редко, но как-то удавалось обмениваться запчастями. А когда админы на форум прикрутили чат, общение наше друг с другом вышло на новый уровень. Чуть ли не всем активом форума решали домашку младшим товарищам, помогали дипломы писать. А отдельные БЖ авто были как увлекательный сериал и пособие по ремонту. С тех пор прошло без малого 10 лет и оглянувшись назад могу сказать, что взгляды одноклубников и окружающих людей тогда сильно отличались.
Существует много воспоминаний на этом ресурсе про более старые автомобили марки ГАЗ и АЗЛК, которые это подтверждают, преимущественно если эти истории касаются 90-х годов. Никто всерьез не воспринимал такие автомобили как что-то ценное, и огромное их количество без сожалений отправлялось в утиль, такое происходило в том числе и на моих глазах. А сколько стояло во дворах заброшенных запорожцев, старых Волг и Москвичей… Мы и сами любили по ним лазить в раннем возрасте.
Жигулям повезло больше. Всё-таки самый массовый автомобиль, относительно доступный, надежный и запчасти продавались на каждом углу. В нулевые, в нашем городе «копеек» встречалось не меньше, чем более поздних моделей, но к концу двухтысячных они стали резко пропадать из виду. О живых ездовых экземплярах практически речи не шло, если вам конечно не выпадет удача встретить бережливого деда едущего неспеша на свою любимую "фазенду". Но такое бывало крайне редко и в теплое время года.
Сегодня, в 2018-ом, они так же встречаются, но зачастую с молодыми ребятами за рулем, в совершенно разном состоянии.
В 2006-ом году, когда родился наш форум 2103, мало кто из юзеров мог помышлять о том, что когда-нибудь их автомобили останутся в гаражах, в лучшем случае, они доездят свой положенный срок и будут проданы, либо это будет печальный исход. Похожие слова услышал и я от своего отца, когда он передал мне ключи от машины. Я тогда учился на первом курсе института и примерно представлял, что до конца обучения мне ее хватит, потом уже можно будет купить что-нибудь получше. Так в основном и произошло, в большинстве своём у всех нас на форуме 2103 это были автомобили на каждый день.

Примерно такое же настроение, несмотря на общий интерес и любовь к своим железным коням, существовал на других форумах посвященным различным моделям ВАЗ.
Наш клуб, о котором пошла речь сегодня, зародился не с чистого листа, а из маленькой темы на форуме lada.cc, vaz.ee и трех человек в числе которых был Женя Beetle03 и еще парочка на одинаковых автомобилях. И если бы не отказ администрации от выделения отдельного раздела для жигулей 3-ей модели на форуме lada.cc, никаких бы мыслей по поводу создания отдельного форума не появилось бы. Людям в то время, придерживающихся оригинального состояния автомобиля было не очень комфортно среди "тюнингованных Лад". Сток не котировался в то время.
25 июля 2006 года началась новая история, сайт был зарегистрирован на украинском домене второго уровня kiev.ua. Пошла регистрация и потихоньку росла активность людей.
Жизнь в клубе бурлила как вода. Добрую, дружественную атмосферу того времени вполне может охарактеризовать простой мониторинг тем предыдущего форума, который доступен до сих пор.
К сожалению, на первом побывать мне не довелось, а второй переехавший на российский домен удалось застать, но он по каким-то причинам просуществовал недолго.
Осенью 2008-го форум вновь сменился и существует в том виде по сегодняшний день. За эти годы произошли очень крупные изменения. Старый костяк держался, приходили новые люди, кто-то менял свои уставшие ездовые "трёшки" на что-то более комфортное и современное, кто-то приобретал дополнение к своим послужившим машинам, ну а кто-то бесследно исчезал, но, троешный узкий круг активистов не угасал. Здесь царила своя особая атмосфера, свои интересы, свои цели, обсуждения, не было ругани, регулярных споров и каких то обид.
Через какое-то время, когда сильно стала расти популярность советских жигулей, такие кружки по интересам стали расти как грибы. Достаточно было ввести в поиске любую модель, и увидеть отдельный форум. Кому-то это помогало с поиском оригинальных запчастей, кому-то необходима была техническая помощь, а кого-то привлекал дружный коллектив и созданный уютный микроклимат.
Нельзя не отметить и огромный клуб ВАЗ 2101, появившийся раньше нашего на пару лет – 12 января 2004 года, где, в том числе, из-за более массового выпуска первой модели жигулей существовала очень большая аудитория, собирающая немалое число активистов на регулярных встречах и мероприятиях.



Этот клуб не пропускал практически ни одну Автоэкзотику и имел свою экспозицию там ежегодно.






История их сообщества тоже весьма схожа с тем, что происходило у нас:
"Изначально был создан мини-сайт — одной страничкой с различными фотографиями интересных по дизайну копеек.
Однако, идея создания клуба была поддержана в гостевухе, и сайт был глобально увеличен, а затем появилась огромная масса единомышленников, причем в невероятном количестве с разных городов и стран, появилась идея официального статуса клуба, переезда на домен 2 уровня, а после 1-го, клубных сходок, поездок, гонок и других мероприятий."
Размах достигал такого уровня, что активность отдельных участников ушла во множество регионов и там свободно устраивались живые встречи. У нас в Рязани, например, существовала своя активная группа и отдельная региональная ветка на форуме через которую мы общались друг с другом и проводили местные встречи с довольно приличным кол-вом участников. Мне, в том числе, удалось в них поучаствовать, так как у друга была в то время ВАЗ 21013.


Самый пик активности пришелся на 2009-2010 годы. Социальные сети и драйв2 только раскручивались, формат блогов на д2 слишком был нов и не каждый его принимал должным образом в том числе и я привыкнув к форумам.
И что тут говорить, активных и легких на подъем людей тогда было в разы больше чем сегодня.
Позже появилось на драйве наше, городское региональное сообщество Драйв2, проводящее каждую среду регулярные сходки, собирая толпы людей. Мы туда с друзьями ездили как на работу и старились не пропускать ни одну. Сегодня же, вытащить общество из теплой норки — сложная задача.
Времена, когда участие в клубах являлось чем-то особенным, постепенно ушли в сторону. По разным обстоятельствам народ стал исчезать из нашего тихого уголка, основной причиной стала смена автомобиля, так как 90% жигулей являлись транспортом на каждый день и использовались нещадно круглый год.
Раздел с оригинальными машинами едва ли насчитывал более десятка автомобилей. Но и не только это заставило расходиться огромной массе по сторонам. Не обходила сложившаяся тенденция и админов различных клубов, которые часто конфликтовали между собой, в следствие чего возникала масса альтернативных сообществ с перетягиванием одеяла на себя и части аудитории. Таких примеров полно не только среди владельцев жигулей, но и среди сообществ посвященных другим маркам/моделям и тематикам.
Если в середине нулевых еще хватало пальцев для пересчета тематических клубов разнообразного направления по ВАЗам, то к концу нулевых-началу 10-ых — это количество можно было смело умножать на 3 и более.
С ходом времени интерес к взаимодействию новых уникальных посетителей стал угасать и трансформировался в потребление контента, появилась пассивность и избыточное восприятие приносимой информации, от которой интерес улетучился. Клубные встречи стали проходить в формате друзей и знакомых, то есть, в виде узкого круга лиц.
Если клуб 2101 мог похвастаться достаточно большой аудиторией, особенно в первые годы своей деятельности, 2103 был в этом плане гораздо менее активным, сходки если и были, то проходили в основном в Москве и Питере примерно раз в год.
www.instagram.com/p/Bg-rSphleDS/


В 2011 году, мы праздновали 5-летний юбилей и так как он практически пересекался с Автоэкзотикой, то было важно собрать как можно больше людей.
Мы провели большую работу с админом форума, делали рассылки участникам форума, разыскивали их повсюду, опрашивали. В конечном итоге нам удалось собрать всего 10 машин, в основном из столицы. Только двое активистов смогли вырваться и приехать на 38-летнем автомобиле из Ставрополя.



Спустя годы, стало понятно, что фестиваля АЭ очень не хватает, даже несмотря на то, что там у него было огромное количество минусов. Он объединял много людей.
Через год, в 2012 году, мусоля несколько лет тему «через 40 лет в Тольятти», нашим ребятам удалось собраться у стен завода на 40 летний юбилей
www.instagram.com/p/BrAeyyeFzcn/
Примерно с 2011 года, после АЭ, мы стали худо-бедно небольшим составом выбираться на крупные фестивали центрального региона РФ. У нас сформировался небольшой костяк ездунов, для кого автомобили со временем стали нечто большим, чем повозки на каждый день.



Вместе с формированием костяка, наш форум постепенно стал выгорать, молодежь взрослела и меняла автомобили, некоторая часть переходила в другие кружки, которые росли как грибы. Завсегдатаев становилось меньше.
Как описано в записи Nemodniy — загнивание клуба продолжилось, в связи с утратой не только самих форумчан, но и активных людей, которым было интересно заниматься развитием сообщества. Вместе с этим, сам формат форумов перестал быть актуальным и к примеру я, вместо того, чтобы, как раньше, писать записи в БЖ машины сначала на форум, стал это делать здесь первоочередно.
С течением времени от аудитории стали звучать вопросы: "мол, форум уже не торт, форум сдох, а клуб=форум (т.е. некая абстракция, которая ничего для них не значит)" Такая ассоциация была у людей со словом клуб ВАЗ 2103.
Продолжение следует.


Комментарии 12
Сразу вспомнился 2009 год, сходки каждую пятницу на набережной.
Ездили за 120км, чтобы пообщаться по интересам.
И куда все это делось…
Причины указаны верные.
Тем не менее, в 2014 было шикарное, многообещающее открытие сезона.
Об этом во второй части.
Beast62
И куда все это делось…
у нас – никуда не делось)
Мы всегда рады ВСЕМ тазоводам и не сторонники дробления по моделям)
Слово "тазоводы" в свой адрес считаю оскорбительным при всем уважении…
Очень рад, что у Вас все хорошо, часто вижу Ваш клуб на мероприятиях.
а не надо к слову относиться негативно.
Это наоборот, максимально позитивное ;)
жигулисты? вазоводы? ладоводы?) Это всё скука)
Тазоводы как раз самый крутой народ) Я этим горжусь, например)
А вы дробитесь-соединяетесь-дробитесь-соединяетесь) А мы пытаемся объединить всех в направлении мономарки) Потому что жигуль головного мозга – это обычно общая черта)
Позитивнее надо быть) И проще)
А кто дробится? Мы соединяемся как раз.
ну да =)
Я ж текст-то прочитала всё ж)
. Лишь один активист смог вырваться и приехать на 38 летней машине со Ставрополя.
А вот и не один)))
Ну машина то одна была))
За то трое суток не спавший мы ее готовили