
Компания Rolls-Royce официально представила кроссовер Cullinan. Это первый SUV марки за всю ее историю и один из самых дорогих авто в мире.
Новый Rolls-Royce Cullinan является второй моделью, построенной на новой алюминиевой платформе «Архитектура роскоши», после Phantom последнего поколения. Габариты новинки составляют 5341 х 2164 х 1835 мм, а размер колесной базы равен 3295 мм. Масса кроссовера – 2600 кг. Для сравнения, Bentley Bentayga на 200 мм короче, на 166 мм уже своего нового соперника. Под капотом авто находится модернизированный 6,75-литровый двигатель V12, который делает 563 л.с. мощности и 850 Нм крутящего момента. Максимальная скорость машины составляет 250 км/ч.
В шасси Rolls-Royce Cullinan инженеры установили передовую пневмоподвеску с изменяемым клиренсом, которая даже на самых трудных дорогах ведет себя как “волшебный ковер”. Также автомобиль получил усовершенствованную полноприводную систему со специальным режимом использования всего крутящего момента на затрудненном бездорожье, позволяющим машине без проблем ехать по гравию, мокрой траве, грязи, снегу или песку. Кроме того, для первого кроссовера Роллс-Ройс не страшен брод глубиной до 0,54 м, а когда его салон хотят покинуть водитель и пассажиры, кузов машины можно опустить на 40 мм для упрощенной высадки. Интерьер Rolls-Royce Cullinan сделан на высоте: здесь много кожи, деревянных элементов, два цифровых дисплея (приборка плюс экран мультимедиа), в то время как второй ряд будет доступен в двух конфигурациях: с двумя раздельными креслами либо диваном на трех седоков. Изюминкой заднего ряда является раздвижная стеклянная перегородка, которая изолирует кабину от багажного отделения. Такое решение положительно сказалось на шумоизоляции и позволяет сохранить в салоне авто оптимальную температуру при открытой двери багажника.
Объем грузового пространства Rolls-Royce Cullinan составляет 560 л, но если убрать перегородку, он возрастает до 600 л. При сложенных задних сиденьях владелец может рассчитывать на 1930 л.
Как и следовало ожидать, вседорожник оснащен новейшими системами помощи и безопасности, такими как функция предупреждения о нахождении людей и животных на дороге, система ночного виденья, 4-камерная система с панорамным обзором, активный круиз-контроль, ассистенты предупреждения о столкновении и перекрестном движении, выезде с полосы движения и т.п. В продажу Rolls-Royce Cullinan поступит по цене от 325 тыс. долларов. Топовый вариант будет стоить около 500 тыс. долларов.
Cullinan
Это название осталось у машины еще со времен, когда кроссовер носил лишь статус проекта. Руководство компании утверждало, что название временное, но его решили оставить.
Куллинан — это алмаз, получивший свое имя в честь Томаса Куллинана, который владел шахтой, где алмаз нашли. Кристалл весил 3106 карат, при огранке его раскололи на девять крупных частей, их потом применили в украшении британской короны и королевского скипетра.
Представители Rolls-Royce отмечают, что Cullinan, возможно, является самой ожидаемой и практичной моделью в истории марки. Слово «кроссовер» в описании модели официально не присутствует — в компании машину называют «вседорожным автомобилем с высокой посадкой».













Комментарии 433
Эй! Какой же это Роллс Ройс? Это же переделанный и украденный авто проекта Кортеж!
Странная машина, изначально.
С асфальта в здравом уме на такой никто съезжать не будет. Это просто бред.
В таком случае нахрена делать это ПАРКЕТНИК?! Чтобы было?!
Хорошо получился)))
Всем на зависть))
Кулинар )))
А это же он называется Каллинан, почти как лада Калина)))
Нужно себя неуважать, чтобы русскому человеку купить английский авто, да еще с таким смешным названием КУЛИНАР, тем более за такие деньги.
Англичане вычерные, действуют в белых перчатках, нелюбят россию, и у нас кулинария лучше английской яичницы. Скоро и тачки круче будут у нас, уже есть ларгус, веста и кортэж.
Похоже вашим аккаунтом на сайте пользуется мальчик лет 12 и пишет полный бред от имени 36-летнего мужика.
Можно подумать у вас стоял выбор: покупать или нет
Ага, между "кортежем" и этим)
ostpruss
Похоже вашим аккаунтом на сайте пользуется мальчик лет 12 и пишет полный бред от имени 36-летнего мужика.
Можно подумать у вас стоял выбор: покупать или нет
Я сказал правду
И я тоже: вам не 36 и вы пишите бред
Нужно себя неуважать, чтобы русскому человеку купить английский авто, да еще с таким смешным названием КУЛИНАР, тем более за такие деньги.
Англичане вычерные, действуют в белых перчатках, нелюбят россию, и у нас кулинария лучше английской яичницы. Скоро и тачки круче будут у нас, уже есть ларгус, веста и кортэж.
Да только Ролс Ройс принадлежит bmw grouр, а не англичанам
В том то и дело что немцы круче
Что ты пишешь не понятно?
Нужно себя неуважать, чтобы русскому человеку купить английский авто, да еще с таким смешным названием КУЛИНАР, тем более за такие деньги.
Англичане вычерные, действуют в белых перчатках, нелюбят россию, и у нас кулинария лучше английской яичницы. Скоро и тачки круче будут у нас, уже есть ларгус, веста и кортэж.
Да уж есть чем гордиться, Ларгус французско — чешская, Веста и хвалёный кортеж явно китайские, разве что только сделано в России.
Очередное говно с алюминиевым блоком, и алюсиловым покрытием.
Чё такой не довольный ты всегда все так обесцениваешь?
Labos
Очередное говно с алюминиевым блоком, и алюсиловым покрытием.
Ты можешь сделать автомобиль лучше ?
Хулинам простым смертным на него смотреть…)))
Содран с проекта Кортеж)))
И скорее всего будет в 2 раза дешевле Кортежного внедорожника)
Что, ролсройс тоже руль от форда прикрутил?
На что денег хватило, то и прикрутил)
куннимэн
Тьфу ты!
Честно говоря, на вид также убог, как Бентайга.
Бентайга уже в потоке теряется. У нее такой вид некозистый.
Ну про бентайгу понятно, она по сути туарег. Говноваг короче:)
КоМпания))
Сайленты сразу менять на полиуретан, допшумку в салон, автономный обогрев салона… Так, что там ещё… Антикор бака, подкрылки… О! Супротеком обработать двигатель, коробку и редуктора. Шланги на радиатор меняем на силиконовые.
Еще в пленку затянуть, антидождь и керамику втереть, ну и фары слегка тонером затемнить…вонючку черную X еще обязательно)
Gutorm
Сайленты сразу менять на полиуретан, допшумку в салон, автономный обогрев салона… Так, что там ещё… Антикор бака, подкрылки… О! Супротеком обработать двигатель, коробку и редуктора. Шланги на радиатор меняем на силиконовые.
А брызговики спарко, мухобойку на капот, дифлнктора на окна, зеркало в салон побольше, чехлы-ковры, антену на лобаш приклеить, ну и на руль чехол потолще, вы про это все забыли?
А форсунки омывателя интересно у него какие… Надо веерные ставить
Главное чтоб них диод синий стоял)))
Эээ про бохраму на окна забыли.)))))
Ну это уже совсем цыганский тюнинг, ты чего?!
Нормально я бы ещё на этом ведре задние пружины спилил.
И на разварки?)
Labos
Нормально я бы ещё на этом ведре задние пружины спилил.
Есди это жип то еще и кингурятник запилить, е**** бричка будет, собачка на пенель приклеить суперклеем, святых тоже наклеить, наноковрик для телефона, е**** бричка будет, еще ее доробатывать и доробатывать кароче, сырое гавно выпустили))
Тюнинг на все бабки)
HumanSel
А брызговики спарко, мухобойку на капот, дифлнктора на окна, зеркало в салон побольше, чехлы-ковры, антену на лобаш приклеить, ну и на руль чехол потолще, вы про это все забыли?
и компакт диск на лобовое )))))
я думаю этот список можно пополнять и пополнять, прикинь выпустили бы циганвэршен со всем фаршем который выше ))))
Похож на старый Ренж снаружи))) внутри то Топ!)
Надо занизить и фары затонировать и можно ездить…)))
AVS-racing
Ужас. Обратите внимание, что все фото или будто "с кортов", или "с балкона". При взгляде с человеческой высоты он будет редкостным уродцем…
Скорей он будет просто обычным…
dvf1974
И еще бентайгу))у нее набор для рыболова.
Вот блин непростой выбор!)
D2pres
просто фантомы уже купили все миллиардеры а заводу жить неначто …
Антикризисная мера !
потом сделают «оку»)))
+1 как порш со своим каеном, который опопсел уже донельзя, в отличии от их классических машин, но приносит фирме бабло)
мне он всегда напоминал лягуху)
Avto328
Прикольные отзыва :)))
Если рассуждать в таком ключе, то сходство есть у всех авто!
По поводу цены(!) : в истории автопрома было куча дорогих и бестолковых с точки зрения автопрома в широком понимании авто! Но они вписали свое имя в историю развития. Эта бибика не для широких масс! А для коллекций!
РР создали не для покорения рынка! У них есть своя нища(!) а скорее всего это дань моде! Чтобы было!
Это как позолоченные слесарные ключи с пржизненной гарантией! Они дорогие! Они есть!- но не значит, что ими слесаря гайки будут крутить!
Нет, этот роллс не для коллекции…
yesplease
Хотя прикольная штука, кресла и столик выезжающие из багажника
Надо было им сделать ещё чтоб тент выезжал из открытой крышки багажника, чтоб под дождем сидеть виски потягивать
Мне сложно придумать ситуацию в которой было бы прикольно сидеть под дождем в багажнике внедорожника и потягивать виски. Если только жена из дома выгнала…
Да вы похоже не романтик…
Гораздо красивее бентаяги, но все равно, от роллса ожидал большего, не таких заурядных пропорций (а вот Майбах тут удивил) да и внутри от остальных не сильно отличается… А вообще лучше б он его не делал. Влился в мейнстрим…
Чет не красаучик УАСя :/
Срочно брошюру в госдуму)))
С Кортежа содрали англосаксы!
Ну хотя бы не такой урод как Бентайга) я про экстерьер) интерьер — рукалицо)
Вся квота для России уже раскуплена.
CrazyLifter
Кузов то хер с ним, салон жуткий
А я думал мне только показался салон уеб. щным и старым как сервант
С дверями на мой взгляд неудобства будут. А так как по мне вид достойный. Не знаю как он на бездорожье себя вести будет.
Так этож "Кортеж" -SUV !
С боку хс 90
Убогий дизайн .
В горку наверное хорошо тянет и клапана не стучат…🤔
Вряд ли, надо будет свап делать.
на 2GZ-GTE хоть?
ВАЗ-21126 конечно!
И механика 5 ступеней с ахуенным фирменным гулом:)
Ну все есть теперь на чём картофан с дачи таскать…
Плагиат! Они украли это у нас! Это автомобиль проекта кортеж! На кол гадов!
Только кортеж твой делали 10 лет, да так и не сделают нормально нихера, + выглядят они как китайская копия нормальной машины. Кортеж — это чисто показать по телеку пенсионерам и денежек заработать бюджетных на этом. На стоимость проекта можно было роллс ройсов на 100 лет вперед закупить.
Объективно рассуждаете, коллега! Пара уточнений однако: 1) Кортеж не мой, а заслуга всех налогоплатильщиков РФ; 2) Это был саркастический коммент, если ты не понял.
Тогда прошу прощения, а то сразу и не разберёшь, где нормальный пацан, а где ватник полуумный)
Всегда трудно привыкнуть к чему то радикально новому. Так было с Каеном, Фиником, а потом присмотришься, привыкнешь и понимаешь что это очень крутые машины с индивидуальным не похожим на остальных дизайном. Думаю такому Ролсу быть, и он будет востребованным, как суперпремиум паркетник, что б подчеркнуть свой статус и показать свое превосходство над Ренжами, Мерсами и Лексусами.
На х. ты нужен? Эй на заводе, остановитесь!
Я один прочитал, ролс ройс хулинам?!
Зачем эти сидушки в багажнике? Ну это же очевидно бесполезная хрень.
У богатых свои причуду нам этого не понять.
Lizergin666
Зачем эти сидушки в багажнике? Ну это же очевидно бесполезная хрень.
Вся эта бестолковая штуковина бесполезная хрень.
Lizergin666
Зачем эти сидушки в багажнике? Ну это же очевидно бесполезная хрень.
Думаю, что Арабам они понравятся)))
Lizergin666
Зачем эти сидушки в багажнике? Ну это же очевидно бесполезная хрень.
Что бы удобнее было ждать эвакуатор.
Вот и сролл сройс подтянулся к унылому копированию
SLITES
расходимся смертные, это не для нас
Хулинам ролсройс)
CARLOTS
Выглядит красиво и законченно, в пример Бентлей
Да бентли тот ещё обмылок
КулиНам то до него))
Я так и знал что слижут со скрепного лимузина нашего луноликого.
За 325 тыс — версия без стульчиков. За 500 будут стульчики в багажнике.
Шикарно конечно, не поспорить. Но не ложиться в душу. Вот новый гелик круть)
Про гелик согласен
КУНИлан
Ну хз, скучная роскошь…
Это не машина, а продукт маркетологов — во чтобы то ни стало сделать машину дороже чем у Бэнтли и поиметь бабла с алигархов.
Красивый! Как скульптура, как будто из куска скалы вырезан.
Встаешь с утра в спальне в собственном доме, ненадолго в бассейн, потом легкий завтрак, идешь в гараж из стекла, садишься за руль, с кнопки поднимается и исчезает стеклянная стена, открывая тебе путь в новый день… симфония.
Очень на Rover смахивает. Если выбирать, то выбрал бы G63. А этот как-то неоправданно дорого стоит, а остальное гламур и несуразица.
Новый хорош, но я бы g50)
abE1404
Очень на Rover смахивает. Если выбирать, то выбрал бы G63. А этот как-то неоправданно дорого стоит, а остальное гламур и несуразица.
А g63 прям оправданно стоит.
Ну, подешевле за рамник, чем кроссовер с ценными деревяшками в салоне.
Хрень как какая то…( Что дизайн кузова, что интерьер…Хотя… Может в натуре и по другому будет смотреться! Фото не раскрывает всех " прелестей"! )
Монументальненько.
krassawa, у вас видео недоступно
Та ну, не может быть.
Beleizzz
С нашего "Кортежа" слизали, ничего своего придумать не могут, бездельники!..
Наоборот
Это был сарказм)
Ахах я оценил что не оценили 😂
oneIsrael
Наоборот
😂