
Компания Rolls-Royce официально представила кроссовер Cullinan. Это первый SUV марки за всю ее историю и один из самых дорогих авто в мире.
Новый Rolls-Royce Cullinan является второй моделью, построенной на новой алюминиевой платформе «Архитектура роскоши», после Phantom последнего поколения. Габариты новинки составляют 5341 х 2164 х 1835 мм, а размер колесной базы равен 3295 мм. Масса кроссовера – 2600 кг. Для сравнения, Bentley Bentayga на 200 мм короче, на 166 мм уже своего нового соперника. Под капотом авто находится модернизированный 6,75-литровый двигатель V12, который делает 563 л.с. мощности и 850 Нм крутящего момента. Максимальная скорость машины составляет 250 км/ч.
В шасси Rolls-Royce Cullinan инженеры установили передовую пневмоподвеску с изменяемым клиренсом, которая даже на самых трудных дорогах ведет себя как “волшебный ковер”. Также автомобиль получил усовершенствованную полноприводную систему со специальным режимом использования всего крутящего момента на затрудненном бездорожье, позволяющим машине без проблем ехать по гравию, мокрой траве, грязи, снегу или песку. Кроме того, для первого кроссовера Роллс-Ройс не страшен брод глубиной до 0,54 м, а когда его салон хотят покинуть водитель и пассажиры, кузов машины можно опустить на 40 мм для упрощенной высадки. Интерьер Rolls-Royce Cullinan сделан на высоте: здесь много кожи, деревянных элементов, два цифровых дисплея (приборка плюс экран мультимедиа), в то время как второй ряд будет доступен в двух конфигурациях: с двумя раздельными креслами либо диваном на трех седоков. Изюминкой заднего ряда является раздвижная стеклянная перегородка, которая изолирует кабину от багажного отделения. Такое решение положительно сказалось на шумоизоляции и позволяет сохранить в салоне авто оптимальную температуру при открытой двери багажника.
Объем грузового пространства Rolls-Royce Cullinan составляет 560 л, но если убрать перегородку, он возрастает до 600 л. При сложенных задних сиденьях владелец может рассчитывать на 1930 л.
Как и следовало ожидать, вседорожник оснащен новейшими системами помощи и безопасности, такими как функция предупреждения о нахождении людей и животных на дороге, система ночного виденья, 4-камерная система с панорамным обзором, активный круиз-контроль, ассистенты предупреждения о столкновении и перекрестном движении, выезде с полосы движения и т.п. В продажу Rolls-Royce Cullinan поступит по цене от 325 тыс. долларов. Топовый вариант будет стоить около 500 тыс. долларов.
Cullinan
Это название осталось у машины еще со времен, когда кроссовер носил лишь статус проекта. Руководство компании утверждало, что название временное, но его решили оставить.
Куллинан — это алмаз, получивший свое имя в честь Томаса Куллинана, который владел шахтой, где алмаз нашли. Кристалл весил 3106 карат, при огранке его раскололи на девять крупных частей, их потом применили в украшении британской короны и королевского скипетра.
Представители Rolls-Royce отмечают, что Cullinan, возможно, является самой ожидаемой и практичной моделью в истории марки. Слово «кроссовер» в описании модели официально не присутствует — в компании машину называют «вседорожным автомобилем с высокой посадкой».













Комментарии 433
Наконец-то вышел внедорожник соответствующего класса. А то Бентайга вообще убогая.
Рожа страшная, жопа от ренджа.
Ну, а какой мах клиренс-то?
volvo xc90 cбоку, не?
Похож .
Опять пытаются подсунуть гумно богатым лохам
И у них это получается))
Orlandy
Опять пытаются подсунуть гумно богатым лохам
Интересно, как лох может быть богатым?
Папочка с******, а детишки лошки и женушка, шикуют скупая весь ширпотреб что на глаза попадается.
Аааа, классовая ненависть! 😅
Да нет, они скорее вызывают у меня смех, нежели ненависть))
Сидеть в кабриолете Порше на мкаде, прямо под выхлопом какого нибудь камаза, это весело))
А ему п****)
1212 лайк!
"Внедорожник"? Что ж, ждем на на чухлома-трофи.
Rolls Royce Hullinam
Сегодня его видел в живую, просили не фотографировать)
Больше ренжика и шире.
Поржал над крутящимися колпачками RR на колесах — понты дороже денег))))
Качество как и должно быть — с виду и внутри хорош!
Но есть малозаметные косяки сборки(опытным взглядом), ручная всё-таки…
Как-же без этого)
Если честно думал что просто RR, когда его смотрел даже не знал что их ещё здесь нет)
машина для английской бабушки из дворца- что надо
Салон хорош. Экстерьер неочем…
Пойдет за картошкой ездить )
"Привет Рэндж. Я твой клон — Кулинан")) но бесспорно хорош
Вот народ! Всё обсирают, даже Роллс-ройс…
Я бы взял себе… в кредит… лет на 300…
Чуть опоздали для России у нас теперь с таким же таблом национальная идея "кортеж"
Дайте угдаю после официальных стартов продаж у нашего президента в кортедже появится. И снова будет как бы русское инженерное чудо)))
"При сложенных задних сиденьях владелец может рассчитывать на 1930 л" — вот тут порвало. Зачем RR складные сиденья? Чтоб викторианский диван можно было из антикварного салона увезти, сэкономив на доставке?
мне одному показалось, что задние пассажиры в багажнике сидят?
Ну а чо… захотел пописать и тормозить не ннада…)))))
ужас…
Если издалека и прищурится, то можно увидеть рейндж ровер
krassawa
Да уж есть чем гордиться, Ларгус французско — чешская, Веста и хвалёный кортеж явно китайские, разве что только сделано в России.
А чё чешская если Дачия это Румыния?)))Веста реально хорошая, в Германии на тест драйве ездил, не хуже Поло .На уровне мегана, Поло и так далее.А ты ездил на Весте?Я думаю нет ибо их в Украине у нас нету…Но я лично был в восторге от того что это Лада, это не Ларгус, не Приора, не Калина…Совсем другой уровень на самом деле
Почему-то все обзорщики и тестеры не разделяют твоего мнения.
VWSykt
И механика 5 ступеней с ахуенным фирменным гулом:)
Коробка 2112 не гудит в отличии от 2108 ой.Но если в восьмую лить выше уровня в коробку то тоже едет не воет.
SerjStalevar
Ну чё… Нормальная бричка на охоту да на рыбалку ездить ))))
Дайте две ✌
На хорошую охоту и рыбалку он не доедет.А на ебалку без проблем)))
XIKA
Все верно. Более того, они уже знают, сколько и кому машин продадут. Даже знают примерно какие кому делать комплектации. Исходя из этого и велся расчет экономической выгоды.
Этот автомобиль не ширпотреб и не создавался как массовый продукт. Для широких масс — BMW.
БМВ тоже не для широких масс.Особенно если взять срединку БМВ то это будет по цене 35+ тыс евро.Я не говорю про древние е34…А именно про новые авто.И кто бы что не рассказывал и не поправлял и даже в Европе далеко не каждый позволит себе новую БМВ.
По сравнению с Куником, БМВ- ширпотреб)
3mei
БМВ тоже не для широких масс.Особенно если взять срединку БМВ то это будет по цене 35+ тыс евро.Я не говорю про древние е34…А именно про новые авто.И кто бы что не рассказывал и не поправлял и даже в Европе далеко не каждый позволит себе новую БМВ.
Вот как раз в Европе на новых БМВ ездят даже в такси
Все зависит не от того, новая она или не новая, а от того, в какой она комплектации.
Тебе для понимания: в Германии при первом взносе 15000 евро и платеже в районе 450 евро в месяц ты уже катаешься на новой Ауди а8. Пару лет лизинга, а потом сдаешь ее и берешь снова новую.
Такие авто, как БМВ 3, 4, 5 — созданы для среднего класса, которого в европе очень много, а вот в Украине и РФ очень мало.
Мне как раз понимать не нужно, я гражданин Евросоюза и прожил а Европе 20 лет, то что ты пишешь частично лажа.Спорить я не буду с тобой, к тому же Европа большая.
"Вот как раз в Европе на новых БМВ ездят даже в такси
Все зависит не от того, новая она или не новая, а от того, в какой она комплектации."
В корне не прав.Старая машина это куча лишних расходов.
Я неправильно выразился. Имел ввиду, что в такси в Германии может ехать БМВ7 или 222 Мерседес, но с самым простым мотором и комплектации.
Это плюсую
Дорого богато. очень дорогой
Чемодан)
Че за народ…
Катафалк, несуразный, чемодан… Это один из самых дорогих и роскошных авто в мире. 99.9% из нас никогда в нем даже не посидят. Перестаньте ныть по любому поводу.
Идет мужик с бабой, рядом осла ведут. Народ видит и говорит "Вот дурак — осла ведет, а сам рядом идет"
Пересел мужик на осла, а народ и говорит "Вот сволочь — сам на осла сел, а бабу заставил пешком идти".
Посадил мужик бабу, а сам слез, а народ говорит "Вот нищеброд — бабу посадил, а себе на осла не заработал".
Купил мужик второго осла, а народ снова "Вот буржуй — у кого-то вообще ослов нет, а у него два"
…
Про русских басня.
А Вы я так пониманию не русский уже?))))
Русский конечно) Только вот нытья этого не разделяю)
А кто тут ныл?)))
Я высказал свою точку зрения или я забыл спросить у кого-то тут разрешения для этого?)))
а я написал, что ныли вы?) Я могу привезти десяток комментариев с нытьем, вроде "какой мерзкий получился авто" и вас среди этого списка нет. Ваше мнение я тоже видел и уже "взбух" вам в ответ по этому поводу)
Понял, спасибо, я там Вам ответил)
37Dimon
А кто тут ныл?)))
Я высказал свою точку зрения или я забыл спросить у кого-то тут разрешения для этого?)))
Ему точка зрения кажется одноформатной и распределенной по категориям)))
Жесть, снаружи как катафалк смотрится)))
Авто ни о чём)))
Безусловно, оптима куда более харизматичный и красивый авто :)
Ну не нужно сарказма)))
Я с Оптимой её не сравнивал и не собираюсь, это даже в голову не поместится)))
Но будь у меня такая сумма, я бы не за что не взял бы этот катафалк, вот я к чему клоню)
Я рад, что вы оказались адекватным.
Я ничего не имею против опитмы и киа в целом. Просто слишком громкое заявление на счет "ниочемности". Вы считаете себя экспертом в сфере автомобилей? Или может быть вы перепробовали много разных роскошных авто?
Конечно же нет. Мне кажется, что этот "кулинар" — очередное творение для богачей. Спрос на него думаю точно будет, да и выглядеть вживую он будет бомбезно. Кто-то тут писал, мол Урус вот вышел ништяковым, а это гроб. Что сказать, урус похож на все остальные ламбы, а кулинан — на остальные ролсс-ройсы. Фамильные черные сохранены и увидя в далеке такой авто, точно не задумаешься "Это камри или оптима?"
ghost и wraith тоже выглядят как гробы, но когда народ их видит, то сворачивает бошки и в потоке сразу видно, кто тут "батя роллс-ройс".
П.С. Я не автоэксперт, поэтому и дописал пресловутое "Мне кажется"
Извините)
Спасибо)
Я не считаю себя не экспертом и не тестером роскошных авто)
Но, я считаю что у меня есть вкус во внешней оценке авто, и на мой взгляд машина для такой огромной суммы бабок и именитой конторы, показалась мне очень убогой и страшной)
Да, я не спорю, если увижу её вдруг (хотя это вряли) то конечно буду её кружить и фоткать, т.к. это как ни как Rolls-Royce, но я бы хотел его видеть немного более другим, а каким не знаю, т.к. я не дизайнер-конструктор, я просто человек со своими тараканами в голове как и каждый из нас и оцениваю на свой взгляд!
Оптима или Камри тут вообще не при чём, не нужно смотреть на чём человек едет, вот на мой взгляд Оптима в разы красивше и брутальней чем та же Камри (не про последний кузов идёт речь), он ещё вроде получился ни чего, и опять же это моё мнение и я его не навязываю ни кому, на вкус и цвет, вот так же и получилось с данным Rolls-Royce на мой взгляд)
оптима и камри — не к вам отсылка) Прошу прощения, если так показалось. Просто последние итерации камри и оптимы между собой крайне схожи
Было похоже как в мой адрес)))
Лан всё норм)
37Dimon
Ну не нужно сарказма)))
Я с Оптимой её не сравнивал и не собираюсь, это даже в голову не поместится)))
Но будь у меня такая сумма, я бы не за что не взял бы этот катафалк, вот я к чему клоню)
Будь у тебя такая сумма …
Нет, будь у тебя столько денег на авто — ты бы точно не руководствовался такими аргументами, как сейчас.
Это так интересно: судить о том, купил бы или нет в случае, когда даже если захочешь — не купишь.
А есть интересное закономерное явление: с ростом доходов всегда растут расходы.
Вот покупает человек с доходом 1000 долларов в месяц джинсы noname и говорит: цена — качество вышак, а этот левайс по 50$ — кому он нужен?
Начинает зарабатывать 2000 и идёт за левайс и, смеясь с людей в джинсах по 400$ от дольче Габбана. А потом начинает зарабатывать 7000 и уже на нем "ненужные" и "понтовые" джинсы из Италии. И это на примере реального человека.
А то что ты высказал свое мнение о том, что не купил бы его, так это как помечтать три раза: первый раз ты разбогател, второй раз у тебя уже есть 500тыс долларов на Бентли, а третий раз ты решил его не покупать 😂
Я наверное соглашусь с тобой)
как-то несуразно все это смотрится, по мне очень странный ролс-ройс
Бабок решили резануть в новой нише окрыленный успехами Мазератти
Ferrucio
Уверен, найдутся такие, кто засадит его в г…вна по радиатор, ждите ролики на ютубе. )
От анилеева?
Комментарий удалён
Арабам сойдет. Их наверное уже на год вперёд раскупили.
Лифтануть, 33 катки., тудым сюдым.и в тундру на нем, оленей очаровывать
Он мне одному на Кортеж смахивает?
Хаха +100500)
За то наши усераются и бьют себя в грудь, нееет, это мы сами спроектировать смогли такой авто!)))) А то люди у нас все дебилы и не видят с чего копия
А может это они с Кортежа слизали? 😁
Ну как бы…Ламба вышла ничотак…но тут…
Аурус кросс XD))))
Роллс-Ройс Хулинам =)
Кулинар.
эпоха чемоданов на колесах
Значит дела у конторы не очень идут-если она изменяет своим канонам
Бизнес, стартап
От 16 килокусков, хватит обсерать )ну нету у людей таких денег)а были бы свободные я еще недвиги купил пока кризис)а эта железяка нах ненужна, у камаза по встречке колесо лопнет, и кулинам от уха до уха)так президент лр клуба погиб…
А мне нравится как владельцы гранд и копеек обсуждают такие машины)
Это забавно))
Теперь осталось только Феррари кроссовер выпустить и все.
В 21 году планируется
Отличный высер
Я как-то не проникся интерьером Phantoma/Cullinana. Довелось как-то посидеть в салоне. И теперь что-то подобное в Цулинане. Да материалы классные, вопросов нету, но в интерьере царит атмосфера былых времён, старой Англии. Хотя если ты лорд и живёшь в родовом поместье со старинной мебелью, то в Роллс-Ройсе будешь чувствовать себя как дома. Не течет видимо во мне голубая кровь)))) Мне больше нравится интерьер s-klassa или рейнжа рестайлингового.
чё то как то простовато за 500.000$
Хотя Арабам я думаю придётся по вкусу, по любому на его базе придумают что ни будь ещё
Так и представляю, как эти белые кресла складывают для увеличения багажного отсека
И хозяин холодильник в него грузит)
nictambov
За 325 тыс — версия без стульчиков. За 500 будут стульчики в багажнике.
СтульчАки))
Очень что то на Ренж похож 🤔
abE1404
Очень на Rover смахивает. Если выбирать, то выбрал бы G63. А этот как-то неоправданно дорого стоит, а остальное гламур и несуразица.
Зачем сравнивать несравнимые машины?
Думаю, что также бы сравнивал человек, располагающий средствами для оной покупки. И Я хочу так сравнивать, т.к. стремлюсь быть таким человеком.
Ага, сидит такой и голову ломает: " есть ровно 400 тыс. евро, надо выбрать любой дорогой джип, но чтобы практично и экономично. Роллс слишком гламурный, да и кредит брать не хочется. Возьму Гелик как у Тимати — скромно, но зато практично. Тем более, там рама — это ж на века. Да и обслуживать в любом гараже смогу! Роллс еще и жена не поймет — как саженцы на дачу возить? Там же перегородка дурацкая…"
Именно так и выбирают такие тачки)
По всякому выбирают. Но про кредит совсем неуместно.
Мне понравился.Выглядит более гармонично, чем Бентайга. Технологии точно ведут от БМВ и многое будет на Х7, но возможно чуть проще и дешевле.
abE1404
Очень на Rover смахивает. Если выбирать, то выбрал бы G63. А этот как-то неоправданно дорого стоит, а остальное гламур и несуразица.
я думаю кто его купит в гараже уже будут стоять несколько последних геликов разных цветов)
Obean
Поведет она себя так же походу как и его коллега))) Переломается пол тачки из за езды по грязи ахахахаха))) Не ну так оф. дилер говорит чо.
Спасибо!
FastGonsalez
А что за красная хрень под двигателем ниже клиренса торчит? Шланг какой то, или это трос они так привязали?


Это наверно сапун с двигла))))) хотя я даже и не видел
А кто сказал, что он лучший? Заурядные характеристики, обычные даже для уаза. главное подать все это красиво)))
Кроссовер премиум класса не выпустил только ленивый…
Например, автозаз )))
Зачем дизайн у Путена украли?
У него свой, биотехнологический дизайн )))
Украсть невозможно, только попробовать повторить…
Комментарий удалён
Ты правда считаешь, что контора с мировым именем выпустила на рынок продукт не проведя исследований и не изучив спрос?
Они скорее создают спрос, чем спрашивают у потребителей
Вот это роскошь)
Хулинам. На такой то тачке
GearDmiX
В каментах одни нищеброды собрались :) еще чуть чуть и раскулачивать пойдут. Молодцы ребята из RR, знатно пролетариев затроллили :)))
ты сам нищий не приписывай себя к элитке бмв купил думает на ролс хватит)))
Я такой же нищеброд как и большинство здесь :))) Но при этом не обсираю заочно машину, которую скорее всего никогда в жизни не увижу )))
Только мне Лондонское такси напоминает ?
Andrei1550
Зря вообще они его наверно сделали, надо было не отходить от традиций. Никогда Роллс кроссоверы не делал. Хотя все меняется, все течёт, может и будут продажи на которые они расчитывают.
Возможно им бы стоило сделать сайд бренд какой нибудь для таких экспериментов(типа Майбаха у MB или ещё как нибудь), все бы знали, что это Роллс но имидж марки был бы не нарушен…были там конечно истории с Bentley но теперь то это разные бренды. Кстати забавная штука) вспомните Bentley Dominator он похож на новый РР даже больше чем Bentayga.
AlexAlex71
Оранжевым указана цена при покупке в кредит, сдаче авто в трейд ин. Серая цена при покупке за наличку и без сдачи авто
А нет солдат извини ты прав 504 тыщи стоит
Теперь понятно откуда Кортеж содрали, просто найдите 10 отличий называется.
10-й это нет длинного багажника 😜
ответ роллс ройс на бентли бентайга — …хулинам
AlexAlex71
Оранжевым указана цена при покупке в кредит, сдаче авто в трейд ин. Серая цена при покупке за наличку и без сдачи авто
Че ты заливаешь только что сделал скрин комплектация классик с конеем 385тыщ, ну плюс накинут там тыщ15-30 и того 400 или с копейками но никак не 500 не гони умник
Если есть возможность заработать, глупо от ней отказываться обосновывая это традициями…
Негибкость нынче может привести к банкротству и потери марки как таковой. Так что феррари будет делать и кроссы и пикапы, если этого потребует финансовая составляющая
И грузовики!)))
Почему нет )
Деньги не пахнут.
life.ru/t/%D0%BD%D0%B0%D1…lko_potieriaiet_ilon_mask
Andrei1550
Зря вообще они его наверно сделали, надо было не отходить от традиций. Никогда Роллс кроссоверы не делал. Хотя все меняется, все течёт, может и будут продажи на которые они расчитывают.
Ну арабы точно будут брать!)
Мне на Ленд Ровер похоже)
понятно теперь на что похож кортеж…
Жаль что это не седан на грязевых колёсах
Хулинам, поставят грязевые)))))
Мне из всего понравились только сидушки в багажнике. Вот это вещь. Приехал на природу, припарковался Ж в сторону заката, и сидишь. Правда я бы туда поприличнее поставил кресла, как минимум с подлоконтиками с внешних сторон. Думаю это добавило бы пару доп. моторчиков, которые RR мог бы поставить.
А звать куллинам…
Что это?
Это Роллс-Ройс опустился до современной моды
Внешне — рэнджровер с мордой от Роллс-Ройс. Блевота, как и все кроссоверы. Но это только внешне, да.
Страшный
aleksey-136
В чем мотор гавно?
Ну так в чем плюс этих говно моторов?
Жуткий гроб, теперь понятно кто реализовал проект кортеж.
Thunder24
Да, согласен полностью…всяких тут хватает…и укров, исходящих дерьмом, которые все в политическую плоскость переводят и других мутный персонажей и тд и тп :) …а я то, вообще, конечно, люблю свою родину Россию и очень не люблю людей, которые плохо о ней говорят или плохо ей делают, будь то личности из вне, или упыри во внутренней власти. Ну а по существу, по поводу твоего коммента про суть проекта кортеж, разделяю твою точку зрения, к сожалению, очень похоже на реальное положение вещей :( …Был ведь просто отличный правительственный автомобиль — ЗИЛ. Вот он готовый — бери, немного доведи до современного уровня и требований безопасности и будет тебе первоклассный отечественный автомобиль для первого лица. Но, затеили это откровенное пилилово. Обидно и противно!
Два десятка миллиардов Россия не заметила, если бы Вы не написали👍.
И я думаю, очень заметила бы, если их по уму потратить, а не на этот проект непонятный
Большинство владельцев джипов, от 5 млн, ездят в грязь на уазиках… дабы не " царапать " … ну какая ему грязь?
По спальному району кататься 😂
Скорее по центру… ибо пафосно 👍