Всем привет!
Продолжаем двигаться к Ольхону вдоль берега Байкала

Останавливаемся рядом с бухтой Бабушка. Тут растут диковинные деревья

Прям шагают вниз по склону

Чьи-то следы на снегу

Мини-сталактиты изо льда под камнем

Природа нарисовала сердечко прямо на льду

А пузырьки в этом месте больше похожи на … сперматозоиды)

Проезжаем дальше и наконец — огромные поля чистого льда, снег сдуло ветром

Все высыпали из Хивуса. Кто-то сразу же улегся пузом, изучая толщу под ногами

А там есть что посмотреть

Сложно описать словами эту красоту

Берег тоже очень красив — елочки словно отряд солдат, высадившихся на пустынный берег

Едем дальше и останавливаемся у огромной трещины. Видно, как она извилисто уходит к горизонту

Какой сочный цвет у льда

Но некоторые льдинки бесцветные

А мы приближаемся к Ольхонским воротам, где встречаем закат

Вечерние фото достойны отдельного поста.
Продолжение следует!
Пока!
Предыдущая часть. 3. Чудо-пузырьки во льду
Следующая часть. 5. Морозный закат


Комментарии 64
Ахереттть:))
Байкал! Ностальгия. С удовольствием вернулся бы в Иркутск! Волею судьбы жил там 6 лет… Байкал прекрасен! Благодаря нашем руководителям, проехал весь Байкал от Байкальска до Нижнеангарска и Северобайкальска… Ольхон, Ушканьи острова, Чивыркуй… Всем рекомендую посетить Байкал!
Спасибо за пост. Очень красиво!
Красотища! Спасибо за фото!
Здорово но наше правительства нихрена не делает чтоб люди могли это увидеть! Я хотел жене показать красоту бухты песчаной(там где бабушка и малая и большая колокольня) посчитали и даже для нас живущих в иркутске билеты на пароход(другого пути летом нет) проживание на тур базе выходило 50 ну и поесть в итоге 60! Купаться там холодно, поэтому решили махнуть в Таиланд за эти деньги 11 дней 4* отель первая линия у океана оушен рум международной сетки пулман! Вот как это ?
Это из чего такая сумма сложилась?
10+10 пароход туда и обратно на двоих и турбаза Ерошенко
komatoz22
Здорово но наше правительства нихрена не делает чтоб люди могли это увидеть! Я хотел жене показать красоту бухты песчаной(там где бабушка и малая и большая колокольня) посчитали и даже для нас живущих в иркутске билеты на пароход(другого пути летом нет) проживание на тур базе выходило 50 ну и поесть в итоге 60! Купаться там холодно, поэтому решили махнуть в Таиланд за эти деньги 11 дней 4* отель первая линия у океана оушен рум международной сетки пулман! Вот как это ?
путин выделил, своими указами 110 млрд. рублей на обустройство доступного туризма в Байкальскую тематику. Даже гдето вырубили лес по санатории и …все. Ему жаловались в 2017, что баблосы не осваиваются и лежат на депозитах, на проценты люди живут шикарно…дела не делаются…он обещал взяться за это…
Большую часть освоили по карманам об этом как то показывали по ящику отчитывался народный фронт.
Завидую фотографу мечтаю увидеть всё это своими глазами !
Толкиен не врал, это же Энты!
Ольхон прекрасен! Помню в детстве с родителями в палатке на берегу отдыхали, бруснику в заповеднике собирали, омуль только, что пойманный у рыбаков с катера покупали… А какое звёздное небо… Незабываемые воспоминания детства!
Ох.Красота то Какаяяяя…))
трещины на льду. не провалится?
Не, он крепкий
GoshaLevin
трещины на льду. не провалится?
Там толшина с полметра ато и больше .
Ааааа, ну тогда ок, но страшно)
gelakis26
Там толшина с полметра ато и больше .
1.5-2.0 метра толщина льда. Грузовики ездят.
Вот где подрифтить можно от души!
Какая красотища😊
В бухте бабушка отдыхал в детстве. И пешком до внучки ходили через перевал.
Для меня мест красивее нет, чем берега Байкала!
Вот бы на коньках пронестись по льду.
Мы катались там на коньках, лёд неровный, чуть не поубивались там все)
А кто то сказал, "Увидеть Париж и …"
бедные люди))) они Байкал не видели
за неимением Парижа можно и сарапулом или кудымкаром восторгаться.
Красотень👍
К Ольхонским воротам на машине? Да вы отчаянные, я вижу)
На Хивусе) обратно с Хужира на джипах в Иркутск возвращались
Тогда беру свои слова обратно)
На машине проехать к ольхонским воротам — что в рулетку сыграть:)
а где новые хозяева этого озера — китайцы?
Маршрут построили так, что с ними пересеклись только в гостинице
Wewelsburg
а где новые хозяева этого озера — китайцы?
А что там китайцы делают? Просто не в курсе. Причём они и Байкал?
Ну так ведь байкал и прибайкалье исконно китайские земли.
Ты видать с Бурятами Китайцев перепутал
Если так дальше дело пойдет, то автор коммента прав окажется, китайцы на Байкале земли оптом скупают!
Что и охранную зону вокруг Байкала? Это Иркутские чиновники продались с потрохами, потом в Лондон уедут, и случайно повесятся.
Далеко ходить не надо, по Байкальскому тракту все рекламные баннеры о продаже участков на китайском дублируются.Когда в прошлом году паром сломался, думаете кого без очереди на Ольхон везли? Сперва китайских туристов, затем местных
WolfOld
Что и охранную зону вокруг Байкала? Это Иркутские чиновники продались с потрохами, потом в Лондон уедут, и случайно повесятся.
Нацпарк пока держиться, но это пока.
Да Байкал чудо природы много мест красивых там.
ОООЧЕНЬ классно)))
А летом… летом там очень красиво. Вода кристально прозрачная и ОЧЕНЬ холодная. Айсберги в июне — обычное дело.
Как же туда хочется!
"Шагающие" деревья живые?
Ну зимой точно спали, а вот оживут ли летом не знаю
Вот и мне интересно :)
не то что глазком побывать бы там
Красота. Хоть бы глазком взглянуть
Да, сохраните фото плииз. Скоро эта красота исчезнет.((((
Высушат озеро?
уничтожают лес гектарами, строят предприятия по берегу для добычи чистой воды.
Очень красивые фото
Все дело в волшебных пузырьках )))
Завораживающие фото!
Красота!
Очень красиво! Невероятно.
Это сейчас там ещё снег лежит ?
Нет, эта поездка была на 23 февраля
Класс! Это моя мечта, но похоже что пока я до туда доеду весь Байкал забором обнесут
Китайцы это уже делают.Скоро они туда тебя просто не пустят.
Китайцы скоро все оккупируют. Они везде выбирают земли рядом с водоемами. Допускать китаез к своим землям это большая и по большей части неисправимая ошибка. Здесь в Казахстане тоже самое происходит.
Dimond38
Китайцы это уже делают.Скоро они туда тебя просто не пустят.
Скоро Китайцы трубопровод для воды из Байкала построят, ну или мы сами, совершим так сказать дружеский шаг на погибель Байкала.
Оффигенно!
Класс! Байкал остаётся загадкой…
Чудо природы! Рад что вы это увидели )))