В процессе воссоздания ведёрка JulD в одной машине впервые встретил целую массу деталей с сорванной резьбой. Видимо, сыграло два фактора:
1. В 1998 году технологии литья алюминия не позволяли отливать детали достаточной прочности,
2. До сегодняшнего дня подавляющее большинство автосервисов и автолюбителей пользуются неандертальскими технологиями ремонта, не пользуясь технической документацией производителя, специализированными смазками и динамометрическим инструментом. Как выяснилось позже, практически невозможно найти автосервис или мастерскую металлообработки, где бы имели чёткий план по борьбе со своим рукожопием, серостью и неоснащенностью.
Так вот. В процессе ремонта ГБЦ было выявлено 2 детали с сорванной резьбой:
— 2 из 3 отверстий М10 в кронштейне крепления двигателя к опоре
— отверстие М6 для болта крепления клапанной крышки в постели распредвала
JulD и NikDz обзвонили все подозрительные на вменяемость сервисы и металлообработки, которые нашли — везде им предлагали ремонтные шпильки или рассверливание отверстий. К счастью, я много времени посвятил чтению BMW TIS и многократно видел ссылки на наборы по восстановлению резьбы. Также кейс практического применения такого набора видел в привычно подробной и познавательной записи в БЖ MrPerfekt. Собственно, мой пост не открывает ничего нового относительно упомянутой записи. Моя цель — создать как можно больше информативного контента о том, что сорванную резьбу можно, нужно и в большинстве случаев экономически целесообразно восстанавливать современными способами.
Возвращаясь к многострадальному поло, обе детали были незаменимы.
— кронштейны двигателя на всех разборках оказались тоже с сорванной резьбой, а стоимость нового уверенно превысила десятую часть цены автомобиля. В одно из сорванных отверстий рукожопы ввернули болт меньшего диаметра и прижали гайкой снизу, отчего оно стало овальным в сечении. Набор восстановления резьбы в таком случае применить нельзя. Единственный вариант мы и реализовали — рассверливание до М12, нарезание резьбы и замена болтов (внимание! болты должны быть высокопрочные КП не менее 8.8 единиц, обычные болты из магазина "метизы" не предназначены для использования в нагруженных соединениях)
— постель была порядком изношена и заменить её не представлялось возможным. Резьба была сорвана ровно, поэтому применению набора для восстановления резьбы ничто не мешало.
Оказалось, что можно без труда купить вставки "пружинки" для восстановления резьбы — в магазинах они стоят где-то 50 р. за штуку (против 12-20 р. на алиэкспрессе), бывают длиной 1,5D и 2D. Однако ни продавцы, ни сервисмены не знают, что дальше с этими вставками делать.
Вставки без сопутствующего инструмента бесполезны. Если сверло используется более или менее стандартное, то без специализированного метчика и устройства для вворачивания вставки обойтись не получится. Входящий в набор пробойник мне не пригодился, в глухом отверстии для его применения не было достаточно места, поэтому вместо него я использовал крючок, согнутый из толстой скрепки.
Итак, общий порядок такой:
1. Покупаем вставку.
2. Понимаем, что набор для восстановления будет ехать с али ещё долго, поэтому начинаем искать, кто поможет. Вычитал я про набор в доке BMW, поэтому стал звонить в известные мне сервисы этой марки. Вызвался мне помочь с инструментом сервис BMW Kanwork. Собственно, могу порекомендовать этих ребят — они и динамометрическим инструментом умеют пользоваться, и за другими резьбу восстанавливать по технологии, одобренной производителем.
3. Делаем (обращаю внимание — тиски и держатель для метчика в комплект не входят. их следует приобрести отдельно):



После этого нужно пробойником из комплекта сломать усик, за который вворачивали вставку. Но я уже говорил, что вместо него я использовал крючок из скрепки.
Итог такой. Набор для восстановления любой резьбы, в который входит десяток вставок, на али стоит от 400 р. Комплект для восстановления всех распространённых видов резьбы — от 3500 р. Поскольку бывает до фига ситуаций, когда деталь с сорванной резьбой незаменима, а увеличение диаметра отверстия (для замены крепежа на больший или вворачивания распорной резьбовой втулки) неприемлемо, это тот способ — чудо и спасение. По сертификации производителей (а их масса — V-Coil, Recoil, Helicoil и куча ещё) восстановленная резьба имеет устойчивость не меньшую, чем восстанавливаемая резьба.



Комментарии 9
Ну, кстати, учитывая, что рассверливаемамя резьба получается большей площади, а вставка жестче алюминия, то результат должен быть прочнее изначальной резьбы…
А у меня слизало резьбу на ступице колеса. Не попадалось в Tis информации случайно — допустимо ли вставками резьбу ступицы ремонтировать?
не попадалось, но по логике вещей, момент там намного ниже, почему бы и нет
Покупал аналогичный набор для ремонта резьбы, необходимо было отремонтировать алюминиевый пневматический блок распределения воздуха, удобно и быстро получилось: autonovator.ru/catalog/in…rok/vosstanovlenie_rezby/
Он химический состав не нарушает алюминия?
А что дает этот карб клинер?
хорошо чистит
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста каким хим.составом (жидкостью) обрабатывают резьбовые отверстия в блоке цилиндров двигателя . Это делается для крепости или для удаления масляной пленки? Спасибо!
В случае с БМВ вангую, что написано в tis для конкретного мотора. Сколько делал, обрабатывал карбклинером и тонкой щеткой, выдувал и вытирал тряпкой дочиста, после чего обезжиривателем вымывал остатки пленки, которую оставляет карбклинер, каплю масла на болт и понеслось