
Кто сказал, что ИЖ это не Москвич? От куда это пошло?
Многие вот говорят, что ИЖ это не Москвич, а некоторые ещё и упомянают, что поздний ИЖ вообще не машина.
А я же… А я верю заводским табличкам под капотом и книжкам по ремонту, что чётко гласят — автомобиль "Москвич", хоть и логотип ИЖ и гордая надпись "Ижевский машиностроительный завод".
А значит тот, кто сказал, что Москвич это МЗМА и АЗЛК оказался не прав. Ведь, как известно, в Ижевске в 1966 году на площадях завода Прогресс начали собирать отвёрточным методом автомобили "Москвич" модели 408 — лицензионные копии настоящих Москвичей. А после и модель 412.
А Ижевские 412-е начала 70-х гг. с их ступенчатыми колпаками на колёсах, не много отличающейся от 408-ого решёткой и "кормой" новых кузовов ИЭ. Да по сути, кроме задка, это тот же самый 408-ой кузов… Машина интересная и приятная. Машина с душой, которую мы, владельцы Москвичей, вкладываем в неё. Мы, садясь за руль и пуская древний тяжёлый мотор, оживляем этих динозавров советской эпохи и выводим погулять.
…а кто-то и не просто погулять… Ведь ИЖ. ИЖ — Истребитель Жигулей =)
А мне Ижевский 412 от декабря 1969 года нравится больше, чем АЗЛКовский аналогичного года. Истребитель просто интереснее и добродушнее. Собаку напоминает😄 И простецкий салон, который выполнен простроченным на машинке дерматином, не кажется каким-то излишне бедным.
25.12.2018.



Комментарии 7
Владею и тем и другим, и ещё пазним . И не считаю их разными автомобилями . Потому что это тоже самое что тройку и шестерку назвать разными автомобилями. Все равно простой народ никогда не различал что едет по дороге . Москвич он и есть москвич ! И всем было наплевать что по факту это был Иж .
Если посмотреть на 2103 и 2106 с учётом некоторых различий кузова — разные автомобил )
А по сути вся ВАЗовская классика однотипна )
kranouwik
Владею и тем и другим, и ещё пазним . И не считаю их разными автомобилями . Потому что это тоже самое что тройку и шестерку назвать разными автомобилями. Все равно простой народ никогда не различал что едет по дороге . Москвич он и есть москвич ! И всем было наплевать что по факту это был Иж .
А неприятно всё же когда твой ИЖ-Комби называют Москвичом или когда Москвич -427 называют старым Комби. так оно и есть для основной массы народа это просто Москвич какие то там цифры
Да я даже внимания не обращаю как они называют
А я их всё таки разделяю на Москвич и ИЖ
Это уже дело каждого )
Тут можно долго спорить и приводить разные доводы )))
Я знаком с этой темой от А и до мягкого знака, но мнение у меня своё сугубо личное