Когда была приобрезена данная машина, то было не удивительным видеть отсутствие некоторого пластика в салоне. Оно-то и понятно — машине 48.
Вместо переключателя П-111 стоял какой-то тумблер, а сигнал работал при помощи замыкания "+" провода контактного кольца на массу, т.е. "-". Казалось бы, ездийте так и не парьтесь. Но нет. Не наш метод. И тут понеслось куда-то в дебри конструирования.


Первым делом планировалось или ставить подрулевой от 2140, или делать из его запчастей закос под П-111. "Результат?" — спросите Вы. Нет результата. На 412-ую колонку переключатель 2140 не встаёт, а при разборе стало видно, что идея эта была обречена на провал. Так, как надо мне, не изготовить. Зря разобрал и без того раздолбанный переключатель 1976 года.
Потом в конце октября 2018 года прошлый хозяин отдал некоторые запчасти, а в начале ноября подогнали мне переключатель от УАЗа, адаптированный под М-408/412, который я и поставил. Собственно так мы и ездели, имея вид рулевой колонки то ли от УАЗика, то ли от 130-ого ЗиЛа.
В куче запчастей был ЗиЛовский переключатель поворотов, который я разобрал и подумал "это то, что надо". Но нет — из него не сделаешь то, что надо. Не получится вогнать в максимальный диаметр 90 мм и высоту 18 мм.
Началось новое, не знаю какое по счёту, изучение П-111 !
14(?).11.2018 ко мне в руки попал очень видавший виды П-111, который пришлось вандально разбирать, т.к. он окислился и заржавел…
…без потерь не обошлось. Планы на покупку корпуса рушились.
Но каким-то чудом мне удалось всё более менее оживить и из "говна" на самодельной основе, в качестве эксперимента, собрать это всё в подобие П-111. А проблема в чём? Мы чуть-чуть промахнулись с углами… Два круга из ДВП сместились на пару градусов и это всё работало, но не совсем корректно. Корректно в течении 5 км поездки. А надо учитывать, что сделано за один вечер и переделываться в данное время не планировалось.












Планировалось заказать корпус переключателя и собрать в него из того неликвида, что имеем. Так и сделали. Ежели повезёт, то в скором времени найдутся нормального вида компоненты и … И соберётся адекватный переключатель.
16.12.2018 заказали корпус, стакан под него и ручки включения печки и дворников, а 26 забрали на почте. Можно было бы и раньше, т.к. посылка пришла аж 22. Просто кто-то, т.е. я, не отследил этот момент через и-нет.
Новодел, сделанный с оригинала со всеми дефектами времени порадовал. Как сказали — можно отполировать. Вообще на дефекты мне указали сразу в процессе переписки и притензий не имею. А… Я думаю смотреться будет хорошо. Машинка тоже потрёпана.


27.12.2018 вечером началась переброска запчастей с самоделки в оригинал, так сказать. Корпус пришлось чуть-чуть доработать, т.к. паз под отросток рычажка привода контакта был пробит чуть-чуть не там. Всё подрезалось ножом и стало работать. Смазано, собрано и осталось только внедрить. Думаю, что оно будет функционировать лучше.


…
28.12.2018 всё было внедренно в автомобиль и предварительный тест показал, что всё функционирует и сигнал не срабатывает самопроизвольно, как это было на самодельной основе. Значит время, нервы и деньги потрачены не зря.


Чуть позже планируется внедрить самый лучший, по функционированию сигнала, руль, предварительно исправив те дефекты, что сделал я. Руль старый и имеет много трещин, но бибикает строго по нажатию в любом месте кольца звукового сигнала, а не где-то там слева у спицы.
Тест-драйв, как говорится, ещё не проводили.


Комментарии 3
Ну вот, постепенно панель приобретет заводское исполнение! А "Урал-Авто" имеется?
А как же! Урал-Авто дома хранится и иногда вставляется в пенал для фотосессий. Он даже что-то ловил летом. Но иностранное.
Супер!