В России много красивых мест на севере, но выехать к Северному Ледовитому океану на авто можно лишь в немногих. Преграждают путь тундра, болота и реки. Дорогу на Рыбачий когда-то строили военные. Теперь по ним ездят не только защитники Родины, но и туристы. У нас же цель не посмотреть, а снять это красиво. И так прыгаем в кузов пикапа, вперед на север!
01.Дороги Рыбачьего хорошо мне знакомы, бывал уже не раз и не два на нем. Попрощавшись со Средним полуостровом, катили по побережью моря, как вдруг один мост оказался разрушен. Дорога идет вброд через мелкий ручей, но потом еще один мост, он был разрушен не до конца. Левая часть еще держалась, а правая часть обвалилась. Проехать можно квадроциклисту, под ногами он пружинил. В общем не наш вариант. Поехали сразу вброд по той маленькой траектории, но лужа оказалась глубже, чем предполагал. Так что номер остался где-то на дне.

02.Номер нашли, а вместе с ним и еще 2, один был из Ставропольского края. Лужа, внезапно оказалась не только нам глубокой. По большой траектории ехать было нереально, там глубоко и вязко. Только со шноркелем. Разведав правильную траекторию, решили, что назад проедем без проблем, если ехать по горбам. Ну а номер мы сняли, зачем он нужен тут? Если в этих местах никогда не было ГАИ. Большинство же «туристов» этому рады, ездят под градусом. Вообще было бы неплохо здесь «сделать кассу в засаде» и закрыть годовой план по штрафам за употребление алкоголя. Ведь как показала практика, это ничем хорошим не заканчивается. Кстати, кто ездил летом, давно мост обвалился?

03.Знаменитый пляж Северного Ледовитого океана наблюдали с высоты.

04.А потом перелетели на еще один пляж, по суровому каменистый. Благо погода позволила, и на удивление почти не было ветра. Такой день был всего полтора раза на полуостровах и еще день в Хибинах 5 дней назад. В остальное время, вы сами поняли… Вообще видеть уже привычные места в новых ракурсах это круто.

05.Но без классической фотографии тоже некуда. Весь вечер провели снимая в разных точках.

06.И ища лучики света.

07.Раза 4 забирался на каждую из скал, то свет пошел, то аккумулятор кончился, то недостаток фитнеса компенсировал.

08.Ради красивых видов можно и не раз сбегать. Круто, что правильный свет для фотосъемки длится долго. Это не юг, где 2-3 минуты и гудбай до следующего дня.

09.Здесь фотовечера длятся пару часов, а то и больше. Настоящая романтика! За это время успели снять разные точки. Кекуры сказочно красивы. Так что в эти места я возвращаюсь регулярно с целью снять красивые пейзажи. В планах есть мысли скататься снова.

10.Чтобы за один погожий день снять как можно больше разнообразных кадров мы отправились на Немецкий. Совершенно внезапно стали охотниками. Пернатым повезло, что это были фотографы, т.к. убегать они не стали, а просто ходили по дороге, не чувствуя опасности.

11.В темноте немного поплутали, пока нашли дорогу к заброшенному судну. Часто у меня спрашивают треки от путешествий. Но у меня нет ни то, что никаких треков, но и навигатора никогда не было. Так что в знакомых местах, бывает, с трудом вспоминаю дорогу, где мы ехали. Скажете как так, можно ездить без навигатора, а вот так. Пользуюсь мапсми и логикой. Доехав до точки, устроили ужин при свечах, точнее светодиодных фонариках. А теперь сидим в машине, греемся и смотрим в окна. Сияние не застало себя долго ждать.

12.Вскоре на горизонте пошли всполохи. Но сегодня показалась только версия лайт. Уже за полночь доехали до самого мыса Немецкого, отбой. Утром будет съемка рассвета. Вот так в наших путешествиях получается очень насыщенная жизнь для фотографа. Т.к. каждый рассвет или закат запланирован под съемку в красивых местах.

13.Но далеко не всегда складывается с погодой, это уже как получится. Утро началось с качки, но не морской, а обычной качки колес. Небо было серое, так что вместо фото поедем кататься. Подкачиваем колеса электровелонасосом от Berkutcompressor и в путь.

14.Доехали до «кораблика», стало разносить. Странно, что его еще не сдали в металлолом, это же столько денег пропадает. Потихоньку его дербанят туристы, каждый норовит что-то открутить. При нас один там что-то крутил, хотя ничего ценного внутри не осталось.

15.Очень символчино прокатиться на велосипеде по самой крайней точке в Европейкой части России. В 2014 году мы до неё немного не доехали из за штормового ветра, валящего с ног.

16.Ну а сейчас все довольно просто на Isuzu D-Max. Этим и хорош пикап, закинул велики в кузов и поехал. Можно строй материалы возить, рассаду на дачу, холодильник из магазина или же в путешествия ездить. Получается как полноценный внедорожник, с тем же внедорожным потенциалом, только дешевле.

17.Год назад летом на берег выкинуло кита, такие случаи уже бывали. Река Титовка, даже получила название поэтому. Никаких остатков мы не нашли. Многочисленные туристы и хипстеры все разобрали на сувениры и пропитание. Представляю, какая была жуткая вонь на радость всем приехавшим отдыхать. Мыс сложен из вертикальных горных пород, как только природа их извернула!

18.Сверху же скалы выглядят как небольшие мыски.

19.А желтые берега оказываются водорослями. Ходить по ним, как по льду. Навернуться очень просто.

20.Но если упадешь, то будут новые ракурсы. Сам маяк близко не сфотографируешь и не подъедешь. Загородились они шлагбаумами и камерами. Чтобы различные хипстеры и инстафрики не шлялись, где не нужно, и это правильно. Хорошо, когда туристов немного. Например когда открыли полуострова можно даже было на маяк подняться, а теперь от засилья туристов, все закрыто. Люди хотят хоть какого-то покоя.

Достигнув самой крайней точки, мы поехали на восток. Впереди нас ждал брошенный город, новые дороги и скалистые берега Рыбачьего. Про них читайте в следующей части. Подписывайтесь, чтобы не пропустить, за комментарии и репосты (нажать красную кнопку D под этой записью) всем огромное спасибо! Меня это очень мотивирует писать новые интересные фоторассказы )
Самые свежие фото, как всегда, в инстаграм @di_artphoto и Telegram @ skazka_travel
Еще из путешествия на осенний Кольский:
Вернулись с Кольского. Камера утоплена, медведь пришел, краткие итоги путешествия.
Тест Isuzu D–Max. На «ламповом» пикапе к Баренцеву морю.
Хибины, горы, сияние и как встретили медведя на федеральной трассе.
Сказочные Хибины и не сказочные истории. Как туристы нам машину поджигали.
Дорогами полуострова Средний, к берегам Баренцева моря.


Комментарии 59
"Пользуюсь мапсми и логикой."© Как же это круто. Правда круто. С упоением читаю все записи. Но по чуть чуть. Не хочу чтобы они заканчивались. Спасибо за труды, мотивирует)
Так все по простому, недавно ещё по бумажной карте ездил.
Будем стараться 🤗
интересно
Впечетляет👌
вот даже как то стыдно, что сам живу рядом а еще туда не доехал) ну ничего, зато это будет эпическая поездка)) Перестрою пассат сейчас и рвану летом)
Правильно, может и увидимся там)
Хм, мостик таки рухнул? Я в июле 2017 по нему на УАЗе не рискнул ехать, в июле 2018 уже на Соболе не рискнул. Оба года по луже проезжал. Номера в ней не утопил, но от Соболя обе заглушки буксировочных проушин там оставил, одну нашел потом. Хотя в 2015 и 2016 вроде по мосту ездил.
Номер в пластиковой рамке был, так что отрывался не раз уже.
Все зависит от уровня воды. Есть лужи которые внедорожники с трудом переезжают, а в сухой сезон пузотеры едут
Круто!
Афигенно!
Илья, а зачем ты называешь Баренцево море Северным Ледовитым океаном? ;)
Они сливаются
Ramm178
Илья, а зачем ты называешь Баренцево море Северным Ледовитым океаном? ;)
Баренцево море — часть Северного Ледовитого океана.
Спасибо, я в курсе )) Только во всех картах Териберка, полуостров Средний и полуостров Рыбачий находятся в Баренцевом море, а не в Северном Ледовитом океане ;) Так то и я могу написать, что Питер стоит на берегу Балтийского моря, только к чему это, если формально он на берегу Финского залива ;)
А я всегда считал, что он на берегу Балтики и стоит)))
Ну, я понимаю, что так звучит гораздо круче )))
Ramm178
Спасибо, я в курсе )) Только во всех картах Териберка, полуостров Средний и полуостров Рыбачий находятся в Баренцевом море, а не в Северном Ледовитом океане ;) Так то и я могу написать, что Питер стоит на берегу Балтийского моря, только к чему это, если формально он на берегу Финского залива ;)
Это для вас морских людей такие вещи важны, а для нас в своих лесах все несколько проще и грубее))))
)))
Как всегда превосходные работы! Спасибо за глоток воздуха с Рыбачего! ;))
Если дальше технологии пойдут, то и воздух Баренцева можно будет напечатать на принтере)
Не дай Бог! =)) Это равносильно сметри! ))
Очень завораживающие пейзажи… Мне туда всё никак не добраться=(
Все со временем
Кит кстати был вашпе не вонючий 😁
Он как желтый полосатик засушенный был :)
Спасибо за заметку, за фотки любимых мест :)
Вам повезло, либо противогаз помог) от других слышал, что из за вони не подойти было
Кит и Титовка. Тут надо бы объяснить связь.
Устье реки Титовки богато историческими событиями. В прошлом даже название самой реки несколько раз претерпевало изменения — ее называли Китовкой, Скитовкой, Ситовкой. (Замечу в скобках, что бедствующему там в последние годы военному гарнизону больше по душе второе название).
Известно, что до ХVI века и губа, и река Китовка принадлежали мотовским лопарям. А в 1556 году повелением царя Ивана Грозного были переданы во владение Печенгского монастыря. В повелении шла речь и о "вымете" (выбросе) китов. "Коли из моря выкинет кита или моржа, или иного какого зверя…"
"Вымет" китов на берег дал название и губе, и реке. В первой половине XIX века известный исследователь Севера Михаил Рейнеке писал: "Иногда в течение лета выбрасывает на берег до 10 китов, обыкновенно менее, но весьма редко ни одного. Все берега покрыты костями или не истлевшими еще остатками сих животных".
Почему киты для своей гибели выбирали именно это место? Что манило их сюда, заставляло выбрасываться на песчаную отмель? Может быть, виной всему геологическая особенность этого краешка Земли? Известно, что полуострова Рыбачий и Средний растут, ежегодно поднимаясь все выше и выше над водами Баренцева моря. Много веков назад они были островами, и плавающие в то время в местных водах прародители китов могли свободно проплывать мимо скал Муста-Тунтури из Мотовского в Варангерский залив.
Постепенно этот путь становился все мельче и мельче, и наконец настал день, когда киты натолкнулись на непреодолимое препятствие. Вот тут-то животные и заметались в поисках выхода из ставшего ловушкой Мотовского залива. Обессиленные, потерявшие надежду, они выбрасывались на берег. (Любопытно, что в наши годы тоже было несколько случаев выброса китов, но на другой стороне полуострова — из Варангер-фиорда).
В иные годы "вымет" китов на берег доходил до 18-ти случаев. Туша одного животного давала около 2000 пудов сала. А это был товар, который охотно покупали иностранцы для изготовления мыла и для освещения домов.
Торговые люди и местные жители называли Титовскую губу "китовой могилой" и радовались достатку, который имели благодаря этому месту.
© Орешета, Осиротевшие берега
Спасибо за развёрнутый ответ. Интересно.
DanZL
Кит и Титовка. Тут надо бы объяснить связь.
Про это было в предыдущих частях Кольского, утро на титовке по моему называется.
03 фото . А кто там внизу на машине стоит?
Как ни странно, но снова любители бухнуть. Нам что то на них везет
Понятно. Бухнуть и дома можно :)
Фото завораживают. Спасибо. Лайк в капилку.
Лайк в морозильник, пусть греет
Класс! Спасибо за труды!
Очень красиво. Спасибо
👍 👍 👍
Красота 😍 Ляпота !
Да, наплыв неадекватного народа удручает.
Только перевоспитание и штрафы спасут полуострова.
У меня один знакомый тупо штрафы в бюджет поездки закладывал. И тогда уже ни в чём себе не отказывал. Тут либо жесточайшие штрафы, либо посадки.
Штрафы ПДД это одно. А за нарушения в ООПТ может светить конфискация авто по решению суда
Нереально красиво! Спасибо!
Не на чем)
Спасибо вам. Как будто вновь у себя на малой родине побывал. Хотелось бы конечно в живую, но пока не судьба.
Пусть хоть так.
Да точно, красивые фото, хоть еще там не был, но тянет туда!
Неудивительно, места прекрасны. Сам каждый год возвращаюсь
В июле кит еще лежал… Да и не так он сильно пах…
А к маяку подойти то можно без проблем, только птички атакуют…
В августе тоже был.
И я :)
Шпионы однако
dimon298
В июле кит еще лежал… Да и не так он сильно пах…
А к маяку подойти то можно без проблем, только птички атакуют…
Вы шпион, с черного хода подошли)
А то ;)) Там для шпионов русским по красному было написано "Проезд Запрещен"… Ну мы и не поехали, а пошли.
Ну, вот! Не пятница, а уже отдохнул и на природе побывал! 👍👍👍А номера надо ставить на болты с круглой шляпкой (типа мебельных)и контрить гайкой, можно канифольки на резьбу кинуть. И тогда или болгарка, или вместе с бампером номер менять!😎
Это точно. Там сломался крепеж на пластиковой рамке. А номер совсем не прикручен.
как всегда, шикарные фото! Сразу захотелось съездить еще раз туда )
Это уже болезнь)
И заразная! )))