12 июня, мы на Ладоге 5ый день. Ветрено и облачно. После брифинга выехали за точками, сегодня их много. И бонусных тоже, нам надо бы набрать 19 баллов, а ещё успеть на старт СУ к 21.00. Насыщенный день предстоит.

В рамках обязательных точек посетили очень красивый водопад. Точнее, там даже два их. Один большой, другой поменьше. На указателях обозначены просто под номерами 1 и 2, без названий. Большой мне напомнил водопад Гадельшу. Вода одним потоком несётся с высоты метров 10, при этом не разбрызгиваясь, аккуратно, но мощно и шумно.

Далее немного полебедились на бонусной точке с 1 баллом. Неудачно засели на валунах. После неё сделали небольшой крюк и посмотрели линию Маннергейма.


Объезжая город Питкяранта нам на перерез выехали ребята на субару форестер. Остановили и сказали следующее: "у нас задание сфоткаться с вами". Как оказалось, в чате патроловодов в telegram ребята болеют за патрол. Приятно такое внимание 😊
На точке 510 что-то заплутали, заехали через болото по прямой, но точку взяли.





В конце мы планировали взять 2 бонусные точки с баллами 5 и 9. Поехали на 5ку. И практически в самом начале оказалось болото. Перед нами были Дэф и Нива, он засел, начал лебедиться. За нами дышал в затылок L200. В итоге, Нива и L200 решили этот засадный участок объехать слева. А мы подождали, пока Дэф отлебедится и пошли тоже по колее. В колее посередине набросаны бревна, скользишь по ним на лебедке как на санках. Достаточно быстро прошли этот участок, взяли остальные точки и поехали в лагерь старта СУ. На 9 балльную точку уже не было времени. Потому что утром были мысли ехать сразу на нее, а потом уже на обязательные. Алексей посмотрел внимательно карты и сказал, что мы бы выехали оттуда как раз к окончанию Ладоги 😂 На старте СУ поговорили с экипажем 105ки, который взял этот бонус посмотрели видео и поняли, что оно так и было бы )) В болотах воды по грудь, брод тоже глубокий, ребята сушатся теперь.

СУ взбодрил и накатил адреналина. На время считать координаты, вбивать трясущимися от нервов руками, носиться по лесу как "дикошарые олени" среди таких же "слабоумных и отважных", и искать, не видя перед собой ничего, станции, к которым надо приложить чип и бежать обратно. При этом, машина должна быть в радиусе 100м от точки. А носиться по точкам на автомобиле по узким лесным дорогам, когда навстречу тебе несутся не разбирая дороги такие же сумасшедшие — экстрим 10 из 10 😄 После финиша ещё долго трясутся руки у XaoS13 и не проходит мандраж и bashkirenok 😅
Кстати, по предварительному протоколу на 11 июня мы пока на 6 месте. Как поменяются места после вчерашнего ДСУ и сегодняшнего СУ- узнаем завтра.
И завтра предстоит переезд в другой лагерь, уже на берегу Ладожского озера.

