2 июля 2019 года скончался легендарный Ли Якокка — "отец" Ford Mustang и спаситель Chrysler. Его жизненный путь и бизнес-достижения известны далеко за пределами автомобильной отрасли благодаря книгам, повествующим об эталонной карьере менеджера. Пожалуй, из всех лидеров автоотрасли лишь Генри Форд более узнаваем широкой аудиторией, нежели Якокка. Но имя Ford носят сотни миллионов автомобилей корпорации. А вот имя Якокки применялось лишь один раз и сегодня — очень грустный, но уместный повод вспомнить о редкостном Ford Mustang Iacocca Silver 45th Anniversary Edition десятилетней давности.

Роль Ли Якокки в появлении первого Ford Mustang интересна — он не проектировал конструкцию, не рисовал дизайн, даже не придумал саму идею "пони-кара". Его сила — это экономика. Будучи генеральным менеджером Ford (как марки) и вице-президентом Ford (как корпорации), он увидел потенциал в проекте и, приложив все свое красноречие, таки смог убедить руководство выделить весьма скромные $45 миллионов на то, чтобы создать спортивную версию компактного Ford Falcon. Когда эта машина начала продаваться феноменальными тиражами, о роли Якокки не забыли и одно это бы обеспечило ему вечную память среди автоэнтузиастов. Но, это было лишь началом.

В дальнейшем, лично Ли Якокке своим появлением в качестве серийных автомобилей обязаны DeTomaso Pantera, субкомпакт Ford Pinto и основанный на нем Ford Mustang II, европейский Ford Fiesta, купе Lincoln Continental Mark III, возрождённый Chrysler Imperial, странный проект Dodge DeTomaso, вся платформа Chrysler K-car (включая Shelby Dodge), минивэны Plymouth Voyager и Dodge Caravan, провальный имиджевый родстер Chrysler TC by Maserati, суперкар Dodge Viper и платформа "LH" (Chrysler LHS, Dodge Intrepid, Eagle Vision) с ее характерным стилем cab forward…

Приобретение Lamborghini корпорацией Chrysler — его же решение и, в противном случае, возможно мир бы не увидел Diablo и последующих моделей. Наконец, благодаря ему Chrysler выкупили American Motors у Renault, что не только помогло появиться марке Eagle, но и сохранило "на плаву" марку Jeep и привело к началу выпуска эпохальной модели Grand Cherokee. После ухода из Chrysler на пенсию в 1992 году, в числе бизнес-инициатив Якокки была неудачная попытка приобретения всей корпорации Chrysler, и также малоуспешные проекты выпуска электромобилей EV Global Motors и Lido Motors.

Собственно, Lido Motors (названные по полному имени Якокки — Лидо) вполне реально производили транспортные средства, но даже четырёхместный Lido Sedan был всего лишь электромобилем для гольф-клубов и минимального движения по дорогам общего пользования (правда, с ценой до $18000, так что неудивительно, что их произвели всего около 50 штук). А все настоящие автомобили, в судьбе которых участвовал Ли Якокка на протяжении своей долгой карьеры, никогда не упоминали его в названии, в отличие от творений, скажем, его друзей Кэрролла Шелби и Алехандро де Томасо.

И лишь в июне 2009 года, хотя к корпорации Ford Якокка не имел отношения уже более 30 лет, он официально представил новый автомобиль, созданный под его руководством в честь 45-летия с момента начала выпуска пони-кара: 2009½ Iacocca Silver 45th Anniversary Edition Ford Mustang. Длинное название впервые имело слово Iacocca, а также напоминало о поводе для выпуска. Стильная деталь: оригинальный Mustang дебютировал в середине 1964 модельного года и поэтому часто обозначается, как "1964½" — та же логика применена для Iacocca, появившегося в середине 2009 модельного года: "2009½".

Как и следовало ожидать, машина не является собственно серийным продуктом Ford, а лишь тюнинг-проектом, но весьма глубоким. В качестве основы взят Ford Mustang GT 2009 модельного года, во внешность которого внесены кардинальные изменения по эскизам дизайнера Майкла Леоне: переоформлена фронтальная и задняя части, а сам кузов из купе превращен в фастбэк. Стоит отметить, что это не "обвес", а именно полноценные изменения металлических кузовных панелей в том стиле, который по мнению создателей более четко передавал дух первого поколения Mustang в рамках эстетики пятого. Это позволило в рекламных материалах упоминать престижную формулировку "coach-built", навевающую воспоминания о традициях заказного кузовостроения до Второй мировой войны.

Дополняют выбранный стиль специально разработанные колесные диски Iacocca Design диаметром 20 дюймов с шинами Goodyear Eagle RSA 245/45/R20. Интерьер получил перешитые кожаные кресла и руль, а также алюминиевые накладки на пороги. Упоминания самого Якокки есть в виде эмблем на руле, подписи на торпедо, эмблем на порогах и, конечно же, логотипе на багажнике.

Технические модификации оказались не столь существенными: мощность 4.6-литрового двигателя увеличена с 300 до 320 л.с. (аналогично серийным California Special и Bullitt) и добавлен пакет Ford Racing Handling Pack, состоящий из спортивных пружин и амортизаторов. Правда, в качестве опции предлагалась установка компрессора от Galpin Auto Sports, повышающего мощность до 400 л.с., а также 14-дюймовых тормозных дисков. Коробка передач только механическая.

Доработки были поручены известной калифорнийской компании Gaffoglio Family Metalcrafters, как правило выпускающей концепт-кары для автопроизводителей и для них это был первый проект дорожного серийного автомобиля. Всего собрали 45 экземпляров Mustang Iacocca Silver 45th Anniversary Edition, конечно же по количеству лет с появления Mustang.

Цвет официально предлагался только один – серебристый, выбранный лично Ли Якоккой, но две машины для коллекции дилера получили иной окрас (один черный и один красный Candy Apple Red). Интересно, что серебристых выпущено всего 41, а не 43 — еще два авто также выполнены в черном цвете, но имеют опциональные стеклянные панели крыши, что делает их самыми эксклюзивными среди и так небольшого числа Mustang Iacocca.

За продажи отвечал один единственный дилер, но очень подходящий — Galpin Ford из Южной Калифорнии и до, и после Iacocca известный своими нестандартными Mustang (например, Rocket с дизайном Хенрика Фискера). Цена $89950 была весьма впечатляющей для Mustang, но она не остановила желающих — все 45 штук были успешно проданы. Правда, под этот проект создали целую компанию I Legacy, но никаких других продуктов с тематикой "наследия Якокки" не последовало. Впрочем, существующего наследия и так достаточно, чтобы о Лидо Энтони Якокке помнили вечно.
Покойся с миром!



Комментарии 126
Хех, в мустанге дефлекторы, как в логане)
Студенческая машина )
Ли Якокка о жизни и о мире: "Вы можете считать, что прожили счастливую жизнь, если сохраните до дня вашей смерти хотя бы пять настоящих друзей."
Ох, знал, что Кирилл мимо Якокки не пройдёт. Спасибо за пост!
Мой кумир… Ещё на службе в конце 80х приобрёл его книгу и…заболел. Потом посчастливилось учиться в Академии управления и эта книга была моим настольным букварём маркетинга. Мало кто в 91 году знал такое слово… Этот человек обладал нестандартным мышлением, маркетолог от Бога. Он дествительно перевернул мир автопрома с головы на ноги. Земля пухом…
Да ! Ли Якокка — это Вам не какой-нибудь Каданников !
"Ну что вы, никакого сравнения" (с)
Нормально он прожил. Еще бы чуть чуть и было 100 лет…
На мой взгляд единственный красивый дизайн мустанга. Очень отлично доработал серийный вариант! Одно портит весь вид так это типичные америка-колхоз диски)
не зря человек жизнь прожил, красавец !
Ушел величайший человек! Мир праху его и Царство небесное.
Покойся с миром Лидо…
Спасибо за статью!
Мировой мужик. Созидатель и грамотный менеджер!
Маркетолог, который давал покупателю то, чего хотел покупатель, а не указывал покупателю, что он должен хотеть.
Очень жаль…Пусть земля ему будет пухом
Рекомендую к прочтению его, скорее автобиографическую, но вместе с тем и очень поучительную бизнес книгу "Путь менеджера".
Ждём статью о менеджере который УАЗ буханку запустил в проект…не менее легендарный авто)
Надеюсь, это шутка )
Молодец мужик — оставил хорошую историю, долго будут знать и помнить.
Вечная память ему и светлая дорога в рай. Теперь каждый свой ДР буду его поминать
хороший материал!
Хорошая статья, печальный повод… С другой стороны — все умрем, и большинство в более раннем возрасте, так что насыщенную и долгую жизнь прожил. Такое наследие оставил!
R.I.P.
Его книга (наверное, одно из первых, если не первое русскоязычное издание) перевернула когда-то мое восприятие мира… была мной, тогда школьником, перечитана и зачитана, до сих пор на видном месте на полке, учебник жизни и бизнеса, хотя зрелым умом понимаю, что там озвучена лишь версия автора…
R.I.P.
подскажи пожалуйста название книги. Почитать.
AuditorDrive
Его книга (наверное, одно из первых, если не первое русскоязычное издание) перевернула когда-то мое восприятие мира… была мной, тогда школьником, перечитана и зачитана, до сих пор на видном месте на полке, учебник жизни и бизнеса, хотя зрелым умом понимаю, что там озвучена лишь версия автора…
R.I.P.
увидел ниже "Карьера менеджера" автор Ли Яккока. Да?
Да, верно.
Есть еще вторая часть, «Послесловие», но она читается тяжелее.
AuditorDrive
Его книга (наверное, одно из первых, если не первое русскоязычное издание) перевернула когда-то мое восприятие мира… была мной, тогда школьником, перечитана и зачитана, до сих пор на видном месте на полке, учебник жизни и бизнеса, хотя зрелым умом понимаю, что там озвучена лишь версия автора…
R.I.P.
Почитай еще де лориана про джи эм…
Очень крутой дядька… Был… Земля — пухом.
Лайк не ставлю, рука не поднимается, но за материал спасибо!
Как же это круто!
Надеюсь, вы про саму машину, а не про информационный повод вспомнить о ней )
Книга "Карьера менеджера" автор Ли Яккока
«Вы думаете, что Вы в долгах сейчас и Вам тяжело — но что тогда сказать обо мне, когда я был должен миллиард долларов?»
"вы даёте мне 2 миллиарда сейчас" или будуте выплачивать по миллиарду в год пособие по безработице" разговор Ли с чиновниками которые не хотели давать кредит на завод крайслер.он нашел весомый аргумент.
Да-да-да!
Voyager нереально крут, у самих был генерации 1991-го) Светлой памяти…
Великий Человек!
Помним! Любим! Скорбим! Гонщик пушечное ядро.
UNREAL IACOCCA…
BLINDING LIFE
Дед был крутой, светлая память. Талантливый итальянский живчик, одно слово.
Царствие Божье и вечная память достойному Человеку !
Действительно, в самом лучшем смысле, инженер и менеджер. Я бы всех наших манагеров обязал бы его "Карьеру менеджера" наизусть выучить.
Покойся с миром…
Я бы всех наших манагеров обязал бы его "Карьеру менеджера" наизусть выучить.
Вот так и появляется культ карго, гыгы.
Очень интересно! Достойную жизнь прожил человек! Уж на что я не фанат американских машин и то Мустанг на мой взгляд выглядит ну ооочень и очень!
Больше 90 лет прожил, неплохо…
Насколько мне известно, американские минивэны типа показанного Плимута Вояджер, тоже не без него в серию пошли.
Да, конечно — минивэн это одна из его любимых тем. Ещё в Форде этим занимался, но там было рановато для индустрии
Antony-L
Больше 90 лет прожил, неплохо…
Насколько мне известно, американские минивэны типа показанного Плимута Вояджер, тоже не без него в серию пошли.
Минивэны, которые появились благодаря энтузиазму Крайслера и Ли в частности, помогли спасли предприятие и реализовать другие проекты.
Человек легенда !
Великий человек очень жаль что такие уходят люди 😢
достойный дедушка!
Земля пухом! Был когда то настоящий автопром!
Светлая память Гению
Спасибо!
Печальная новость застала меня на работе. Скончался отец обоих моих автомобилей и LH-платформы в целом, а также главный инициатор создания марки Eagle. Его также называли "спасителем Chrysler", в общем всех его заслуг не перечесть, скажу проще — ушёл великий человек. Requiescat in pace(
А разве владельцы Мустангов работают?
Я владелец Eagle и Chrysler, а не Мустанга, не могу сказать за них — думаю работают…на запчасти для Мустанга! (не в обиду фордоводам)
118 баксов пара клапанов на "Тalon2", итого оживление1300$ (лень же было нагар убрать).
ВДЖОБЫВАТЬ, а не работать…
Иначе обездвиженный Eagle- мертвый Eagle…
EvgenBilly
А разве владельцы Мустангов работают?
А что, мустанг это какой-то сверхдорогой гиперкар?
Это лигенда!
Легенда по цене нового таза)
В смысле? По цене таза. Вы про какой таз?имеете в виду… здесь уйма умников блестающих Чешуей за папика деньги. Но лиш не многие достойны уважения лиш за то что променяли начевку в кондитерской на на дорогую сердцу лопату которой откопали умерающий таз своей мечты! И своими руками дали вторую жизнь автомобилю своей мечты!
В прямом) эту «легенду» в современном кузове можно купить по цене новой весты, без раскапывания и второй жизни)
Ясно.
EvgenBilly
А разве владельцы Мустангов работают?
Конечно, работают — они же хотят пересесть на Камаро, ггг
EvgenBilly
А разве владельцы Мустангов работают?
Трудятся…
Заработать невозможно ( да и рабство не в почёте)
Только честным трудом…
Только им ещё "ДОРОГА"необходима… а не "направление".
Печально, что великие уходят…
Что-то мне кажется, что прочтение его книги даст нынешним менеджерам больше, чем 5 лет обучения в ВУЗе.
Большой человек!
У него вышло две книги…
RIP
Буквально на днях дочитал «Карьеру менеджера», остался в полном восторге от книги, ещё вчера заходил в Wiki почитать о Якокке, а тут такие новости. Светлой памяти!
Печально…
Настоящий инженер, легенда.
Он не был инженером. Он был управленцем и маркетологом
Почитайте книгу.
Книгу Мормоны желательно сразу.
Земля ему пухом! Великий был человек
У них говорят :Прах к праху, ибо развито сожжение.
Вот ЧЕЛОВЕК был! Светлая память.
Великий человек. Вечная память.
F
Шелби Мустанг и Шелби Чарджер — оба без Якокки не появились бы.
Спасибо, дедушка Ли!
Русский управленец достигнет уровня американского управленца 50летней давности, лет наверно еще через 50. Т.е. с отставанием в 100лет))
Вы не принижайте соотечественников-то, уважаемый.
Тут к среде больше вопрос, что дается управленцу, какие ресурсы, и чего он добивается в итоге.
Америка и Россия — две больших, очень больших разницы. И правильнее будет — когда общественное самосознание в России (самоуважение в том числе и нежелание работать в плохих условиях за копейки) достигнет уровня Америки.
Большой опыт управления? Много больших компаний за плечами?
Ха-ха, ожидаемое "сначала добейся".
Правда. Не обижайтесь. Большинство процессов можно понять только поучаствовав в них. А с низов социализм всем близок, эт не новость
На что обижаться, на шаблонные фразы? Да не в коем случае.
Аналоги наследников Форда в России, надеюсь, не удержат накопления и троны трижды проклятых дидов. Например.
Ну об остальном говорить даже нечего. Хотя, подозреваю, мы изначально о несколько разных вещах пытаемся спорить.
DerevtsovIV
Русский управленец достигнет уровня американского управленца 50летней давности, лет наверно еще через 50. Т.е. с отставанием в 100лет))
Я без провокации, просто уточнить.
Не согласен с вами. У меня в голове всплывают фамилии русских управленцев, наследием которых мы порой даже пользуемся (как страна), хотя и прос.ли уже порядком: Лихачёв, Туполев, Кузнецов, Королев, Алексеев, Завенягин (если прекрывать им демонизированного нынче Берию), Сухой, Микоян, Люлька, Климов, Калашников, Базилевский. Да этот список можно долго продолжать. Это по памяти только те, о ком читал биографии и жизненные пути управленцев, которые несмотря на сложности добились результата, вопреки бюрократии, непонимания коллег, интриг соперников, ограниченности ресурсов (как и при капитализме, между прочим), уголовным преследованиям и прочим "ништякам" отечественной сложной истории.
Так вот, Якокка, книжку которого читал лет 15 назад — безусловно Человечище с точки зрения вклада в автоиндустрию. Легенда на мой взгляд в один рост с К. Бенцом, Г. Фордом (старшим), Ф. Порше (старшим и младшим), Бугатти (старшим и безвременно ушедшим младшим), Э. Феррари и ныне ещё живущей легендой К. Кенигсеггом (который судя по всему перевернет ещё автомир со своим недавно изобретенным электромагнитным клапаном в ГБЦ).
Это я к чему?
Не стоит обесценивать русских инженеров и менеджеров лишь на основании наблюдений последних 30 лет строительства банановой республики. История неразрывна, нельзя вычеркнуть то, что было, лишь на том основании что наследие отечественных достижений поругано. В конце концов, Якокка жил во времена, когда почти все вышеперечисленные люди ещё жили и вершили свои подвиги.
Я с провокацией) но тем не менее, готов обсудить тему. Перечисленные вами люди, бесспорно обладали неординарными способностями. Иначе бы они не стали теми, кем стали. Но они стали великими в той среде, в ту эпоху. Когда можно было действовать как они действовали. Какие инструменты управления они применяли? Они были были хорошими переговорщиками и стратегами в человеческих отношениях. Они были хороши для эпохи радикальных решений, когда у людей(у сотрудников), не было выбора. Когда сотрудники были вовлечены в работу либо с помощью идеи социализма, либо насильно. Тогда, такой стиль управления был единственно возможным. Но имели ли они представление о научной основе менеджмента? Позже, когда союз встал на ноги и жизнь более-менее успокоилась, советские управленцы начали катастрофически отставать. Если на западе твоя карьера шла вверх только благодаря твоим действиям, то в союзе она шла вверх сама. К 90м годам мы подошли с поколением, которое понятия не имело, как управлять процессами самостоятельно от начала до конца. И мне как раз интересно нынешнее положение вещей(хотя бы потому, что я живу сейчас, а не тогда). А сейчас я вижу, что мы боремся за то, что запад прошел уже лет 30 назад. Тот же показатель ОЕЕ. У них уже отболело, мы с ним носимся и считаем его единственно верным. Пока они из поколения в поколение(в прямом смысле, от человека к человеку) передавали культуру управления, У нас все стояло на месте. То большое количество советских работ по теории экономики, по теории управления ресурсами, не применялось на местах, либо не применялось в том виде, который приучает сотрудника самостоятельно мыслить. И до сих пор, единицы могут научить управлению так, как это должно происходить.
Собственно спорить не вижу повода. В вашем последнем сообщении согласен в целом практически со всем. По этому ответу на мое сообщение я понял суть своего непонимания вашего первого сообщения. Как мне кажется, мы оба видим природу проблемы не в генетике конкретных людей на конкретной территории (как ее упрощённо видят многие русофобы), а в сути и порочности определенного социального и экономического устройства общества.
Видеть абсолютно все в генетике, устарело лет 15 назад. Сейчас есть два довольно популярных и раскрученных автора. Это Роберт Сапольски и Брюс Перри. Советую почитать обоих. После того, как начинаешь смотреть на людей с точки зрения их биологии, рассмотрение человека ТОЛЬКО с социальной точки зрения уже не кажется таким занимательным))
Zardani
Я без провокации, просто уточнить.
Не согласен с вами. У меня в голове всплывают фамилии русских управленцев, наследием которых мы порой даже пользуемся (как страна), хотя и прос.ли уже порядком: Лихачёв, Туполев, Кузнецов, Королев, Алексеев, Завенягин (если прекрывать им демонизированного нынче Берию), Сухой, Микоян, Люлька, Климов, Калашников, Базилевский. Да этот список можно долго продолжать. Это по памяти только те, о ком читал биографии и жизненные пути управленцев, которые несмотря на сложности добились результата, вопреки бюрократии, непонимания коллег, интриг соперников, ограниченности ресурсов (как и при капитализме, между прочим), уголовным преследованиям и прочим "ништякам" отечественной сложной истории.
Так вот, Якокка, книжку которого читал лет 15 назад — безусловно Человечище с точки зрения вклада в автоиндустрию. Легенда на мой взгляд в один рост с К. Бенцом, Г. Фордом (старшим), Ф. Порше (старшим и младшим), Бугатти (старшим и безвременно ушедшим младшим), Э. Феррари и ныне ещё живущей легендой К. Кенигсеггом (который судя по всему перевернет ещё автомир со своим недавно изобретенным электромагнитным клапаном в ГБЦ).
Это я к чему?
Не стоит обесценивать русских инженеров и менеджеров лишь на основании наблюдений последних 30 лет строительства банановой республики. История неразрывна, нельзя вычеркнуть то, что было, лишь на том основании что наследие отечественных достижений поругано. В конце концов, Якокка жил во времена, когда почти все вышеперечисленные люди ещё жили и вершили свои подвиги.
Кенигсегг должен перевернуть мир трансмиссий. У него крайняя коробка весит 90Кг, держит момент около 800 Н/м и имеет 9 передач.
ВАГу пока далековато.
Уходит целая эпоха яркий, талантливых людей. С очень большой буквой…
Будут современные авто которые через 10к ломаются ☝️😁
увы . это бизнесс
Хуизныс. Бизнесмены хреновы. Современная тачка встала-эвакуатир! К ней еще мастер не прикасался а ты уже бабки отщи
ты просто так говоришь потому, что не можешь позволить себе содержать такую статусную тачку, не можешь оплатить ей сервисы и эвакуаторы .
DgordgDgang
Хуизныс. Бизнесмены хреновы. Современная тачка встала-эвакуатир! К ней еще мастер не прикасался а ты уже бабки отщи
если что я прикольнулся
О !
Чёт дернуло меня ответить тебе брацкое сердце спустя 6 лет!))
Не можешь позволить себе .
Ну так время доктор.
Сегодня, можешь себе что то позволить .
А завтра дай бог чтоб бодр был и весел.
DgordgDgang
Хуизныс. Бизнесмены хреновы. Современная тачка встала-эвакуатир! К ней еще мастер не прикасался а ты уже бабки отщи
Конечно, лучше ездить на телеге с карбюратором?
С двумя карбюратороми!
Точно!
легенда!
сегодня по радио услышал новость о смерти. Вот такие люди двигают вперёд историю авто. Побольше бы таких людей.
Крутой дядька! Прожил насыщенную жизнь
Крутой мужик! ((
Б*****… ушёл…(
Якокку — к лику святых!
На каком году жизни он ушел ?
как я понимаю он прожил долгую и насыщенную жизнь.
90 с чем-то, вроде 94 года.
Яркий пример кризис менеджмента ! Столько человек от увольнения спас !
Как жаль. Уходит эпоха.
В серебре — супер!
Легенда! Такие мустанги создавал, а сейчас они превращаются в говно!
Да, это гениальный человек был. Читал его книгу. Он спас в свое время и Крайслер и Форд. И то что появился первый мустанг — его заслуга. Итальянец не может не любить спортивные машины)
Мировой мужик, земля пухом
Книга его произвела в юности впечатление.
Когда вижу мустанг почему-то всегда вспоминаю итальянца Якокку.
Как всегда, замечательный материал! Можно я уже взял ссылку на ресурс в своей группе вк?
Да, конечно
Спасибо!
Гениальный мужик! Икона своего времени.
Спасибо, что вспомнили
Оперативненько отпостились.
Не спалось, так что листал инет и прочитал печальную новость…
Молодец что сказал.Я к примеру впервые слышу о легендарном гении.
Царствие небесное.
Есть про его трудовые подвиги очень занятная книга "Ли Якокка Карьера менеджера". Рекомендую почитать)
Земля пухом…