Alpha One GTO – одна из самых известных реплик канонизированного суперкара Ferrari 250 GTO, в июне 2019 года официально признанного итальянским судом произведением искусства. Оригинальная модель была выпущена тиражом в 36 экземпляров в период с 1962 по 1964 год, которые сегодня стоят десятки миллионов долларов. В 2018 году один из 250 GTO был продан за рекордную для аукционов сумму в 48,4 миллиона долларов…

Решение итальянского суда запрещает копирование 250 GTO, что перекрывает кислород компаниям, выпускающим реплики суперкара для ценителей культового Ferrari, не обладающих миллионами долларов. А спрос на реплики Ferrari был всегда, в том числе и среди кинематографистов. Например, фальшивая Ferrari Daytona (на базе Chevrolet Corvette) использовалась в съемках первых двух сезонов сериала «Miami Vice» (известного у нас как «Полиция Майами. Отдел нравов»), пока Ferrari не обратила на это внимание и не обратилась в суд. В итоге в начале третьего сезона Daytona была взорвана, а герой Дона Джонсона с напарником пересели в Ferrari Testarossa, причем компания Ferrari предоставила два оригинальных автомобиля. И это не единственный пример в кинематографе — подделывали самые знаковые модели Ferrari, а самая дорогая из них — 250 GTO.


Строить реплики 250 GTO на базе купе Datsun серии Z впервые придумал Барри Голдштейн из калифорнийской компании Eagle Engineering. Использовались сделанные на заказ формы из стекловолокна и большинство автомобилей продавалось в виде кит-каров для самостоятельной сборки. Юридическое давление со стороны Ferrari заставило Голдштейна продать производственную оснастку Джо Альфабету (или как правильно произносить по-русски Joe Alphabet?), который, после некоторой доработки начал использовать её для сборки собственных фальшивых 250 GTO. Видимо, расчет был на неповоротливость бюрократической машины, которая позволит какое-то время работать! Однако, и Джо пришлось оставить сомнительный бизнес, продать формы и оборудование, следы которых в итоге затерялось.


На фото черный красавец Alpha One GTO, действительно напоминающий оригинальный Ferrari 250 GTO. Именно этот автомобиль использовался в съемках блокбастера «Ванильное небо» 2001 года с Томом Крузом. Сцены с как-бы Ferrari 250 GTO, проезжающим по опустевшим улицам Нью-Йорка, стали одними из самых запоминающихся в фильме, по крайней мере, для фанатов автомобилей.


Под капотом 5,7-литровый Chevrolet V8, сопряженный с автоматической коробкой передач, причем рычаг КПП грубо стилизован под механику. Да и в целом, салон заметно отличается от оригинального, поскольку изменять интерьер дело весьма затратное. Но сколько зрителей реально заметили эти нюансы?! Под стеклопластиковым кузовом платформа Datsun 260Z 1976 года выпуска.



Принимая во внимание кинематографическую историю этого автомобиля и то, что производство реплик 250 GTO теперь официально запрещено, Alpha One GTO представляет собой определенную ценность, однако стоить будет гораздо дешевле оригинальных Ferrari – специалисты аукционного дома Mecum оценивают фейковый 250 GTO в 85 – 95 тысяч долларов. Аукцион состоится в середине августа 2019 года, к автомобилю прилагается много киношных артефактов, в т.ч. автографы Тома Круза и Пенелопы Круз!


P.S. Великолепный оригинал Ferrari 250 GTO:


Это уже не автомобиль, а своего рода фетиш в мире коллекционеров! И произведение искусства :)

Сергей Клюшниченко
www.oldschooler.ru


Комментарии 36
Фамилию Пенелопы исправь. Она не жена Тома Круза и фамилия у нее другая!
Мне одному кажется что копия симпатичнее оригинала?
P. S. Но если честно, тоже не айс
дла дАМЫ мУДАКОВА саабшянье
эта саит для авталюбитилев а ни юилалагаф
Смотрю я на сопряжение двери и задней арки — и хочется задний мост сантиметров на 10-15 назад подвинуть))) Действительно, не понимаю ценности этой Феррари, за что столько миллионов? Как и за автограф Пенелопы Круз)))
Согласен. Ерунда какая-то.
Благодарю. !
В начале 90-х писали про подпольный гараж, где изготавливали копии Ferrari. Там работали бывшие сотрудники завода в Маранелло. Многих коллекционеров нагрели.
А дорого, потому что ценят не машину, а доходность инвестиционных вложений. Половина их владельцев наверно даже никогда к ним не подходила и вживую не видела
В Китае наверно можно на конвейер поставить и пофиг им на решение итальянского суда))
"следы которых в итоге затерялось"… Исправьте, пожалуйста.
А так, конечно, отличная статья. Прочёл на одном дыхании. Спасибо.
А что в итоге случилось с формами и оборудованием?
"продать формы и ОБОРУДОВАНИЕ, СЛЕДЫ которых в итоге затерялОСЬ"
Что имеется в виду? Если СЛЕДЫ, то тогда они затерялИСЬ. Если ОБОРУДОВАНИЕ, то оно действительно затерялОСЬ, но к чему тогда слово СЛЕДЫ?
А если автор имеет ввиду ФОРМЫ И ОБОРУДОВАНИЕ, т.е. множественное число — то они по любому затерялИСЬ.
Понял)), спасибо.
Автору — спасибо за труды по написанию и за красивые фото!
Это как чёрный квадрат. Никто не понимает в чем его художественная ценность, но все о нем знают и поэтому дорага. Миром правят маркетологи.
Что верно, то верно! И Пелевин в своём "IFuck 10" очень доходчиво это показал.
О вкусах, конечно не спорят, но страшноватая она…
То ли дело F50…
Alphabet по-русски произносится Алфавит.
А eagle engineering произносится орловская инженерия))
)))))
zlatzlat
А eagle engineering произносится орловская инженерия))
Вы перепутали слова алфавит и азбука.
Китаю похрен, захотят, сделают клон любого Феррари.
Что верно, то верно. По радио сам слышал, как в Китае накрыли мастерскую, где отец с сыном производили фейковые Феррари.
Причем машины были вполне хорошего качества, ценник был не слабый и покупателей была очередь.
Те же паккарды старинные и то смотрятся более целостно и гармонично, чем этот обмылок 250 за такую тучу бабла… да как бы он не ехал, он не должен стоить столько, и нет в нём никакой харизмы и дизайнерства — может в те лохматые годы он кому-то и казался верхом дизайнерской мысли, но…
Тут как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные.
Как по мне, я тоже ничего шедеврального не вижу.
Как по мне симпатичный олдтаймер и не более. Даже 15 т.$. не дал бы.
Всегда интересно, почему производители запрещали делать реплики своих машин? Договорись, чтоб тебе отстегивали за использование образа, официально признай и всех оповести, что вот этот производитель делает реплики (не оригиналы) и стриги себе купоны спокойно.
Потеряется эксклюзивность марки. Они могли бы возобновить производство LaFerrari- на них у миллионеров бешеный спрос.
Только в странах третьего мира(Россия в том числе) продают всё, что может иметь цену.
Ferrari всегда останется Ferrari. А тут бы и другим дали заработать и себе копеечку в прибыль фирмы
А если вдруг и внезапно, реплика окажется куда лучше орегинала? Как бы засмеют )
Это они перестраховались)))
Ivampire
А если вдруг и внезапно, реплика окажется куда лучше орегинала? Как бы засмеют )
Вполне возможно.
Нынешние авто и мощнее, и экологичней, и напичканы электронными помощниками.
Логично, если взять современный автомобиль и натянуть на него кожу Ferrari 250 GTO, то реплика наверняка окажется лучше оригинала!
Ainstein
Всегда интересно, почему производители запрещали делать реплики своих машин? Договорись, чтоб тебе отстегивали за использование образа, официально признай и всех оповести, что вот этот производитель делает реплики (не оригиналы) и стриги себе купоны спокойно.
Производство копий в первую очередь создаёт рынок деталей для этих копий. Эти же детали могут подойти и оригинальным машинам, и автопроизводитель оригинальных машин и деталей теряет покупателей. А ведь за счет редкости этих деталей их цена(надценка) чудовищна.
Вот это больше похоже на правду о запрете производства копий.
у Феррари были куда более красивые кузова
О вкусах не спорят.