
Всем привет! В преддверии новых вынужденных каникул и наверное достаточно продолжительных по причине всем известной, вспомним прошлые выходные. Погодка выдалась не особенно солнечной и пришло небольшое похолодание, но мы все равно исполнили задуманное — поехали в любимое место с широкими пейзажами реки Дон. Сторожевое… Не были здесь больше года, соскучились по видам.

Машину оставляем у братской могилы, о которой я подробно писала здесь. Это солдатское кладбище героев Сторожевого плацдарма. Оно скрыто кронами деревьев на поляне Титчихинского леса (51.194887, 39.226430). Место памяти, место где, после кровопролитных сражений снова господствует жизнь.

Весна уже во всю берет бразды правления в свои руки, лесные поляны утопают в синеве первых цветов пролески сибирской.

Глаз радуется при всем этом благоухании и шелесте оживающей природы, направляемся по лесной дороге в сторону реки Дон. Джерри здесь впервые, потому идет впереди нас на небольшом расстоянии с осторожностью исследуя окрестности и далеко не убегает.

Так как зима выдалась в этом году теплой и бесснежной, то дорога, по которой мы шли и поле вдоль нее практически высохли, гулять было очень комфортно. Вдали на горизонте явно поливал дождь, а над нами еще даже светило солнце.


На темном фоне неба довольно контрастно смотрелись градирни Нововоронежской АЭС с клубящимся паром, выглядело это зрелищно и даже красиво. Тишину местности прерывало пение лесных птиц. Весна чувствовалась во всем.

Неспешным шагом мы дошли до самого края обрыва над рекой Дон. Мы любим эти места всем сердцем, а сейчас в несезон, здесь так чисто и спокойно без шумных людских компаний, палаток и машин — гулять одно удовольствие. В какой-то момент Джерри подхватывает наше настроение и начинает с бешеной скоростью скакать и бегать вдоль высокого берега.


Даже собаке нравятся эти просторы, даже животное получает кайф, резвясь на природе. А под ногами во всю зеленеет молодая трава и распустились какие-то желтые цветочки. Вокруг стояла тишина, ветер стих и можно было расслышать звуки, доносившиеся из села на противоположном берегу реки.


Но вскоре тишину разорвал жужжащий звук моторов, как оказалось, это стайка спортсменов-мотоциклистов пронеслась внизу. Отважные ребята как горные козлы с азартом покоряли меловые холмы и овраги.

А мы тем временем наслаждались моментом, гуляя и рассматривая окрестные пейзажи. Заодно и собачуна потренировали.

А вокруг тишь да гладь, красота и спокойствие. В это время нужно самоизолироваться ото всех, почему бы это не сделать в этом прекрасном месте :) Только посмотрите, какие масштабы простираются до самого горизонта.

Наш тихий Дон степенно течет внизу у подножия достаточно высоких склонов высотой около 30 метров. Мы называем их меловыми горами. На противоположной стороне реки абсолютно ровные заливные луга, которые скоро станут изумрудно-зеленого оттенка. Вдали раскинулось село Аношкино.

Гуляем до так называемого скалодрома Белую скалу (51.201896, 39.224315) — мелового откоса, резко обрывающегося над берегом Дона. Смотреть вниз достаточно волнительно. Серо-голубая лента реки плавно изгибалась внизу под холмами, огибая их, вдали заливные луга, на горизонте сосновый лес. Все это смешивается в гармоничную картину, художником которой является наша природа.

Аккуратно пробираемся по узкой тропе к меловым выступам, держу Джерри крепко за поводок, а она смело идет вперед, ей тоже интересно, что же там дальше внизу.

На вершине выступов вбито несколько крюков для тренировки скалолазов. Это один из самых популярных природных скалодромов центральной полосы. Немного помедитировали на виды вместе с собакой. Джерри, кстати, совсем неглупа, понимает что впереди обрыв и вела себя очень осторожно, но не боялась. Видимо животные чувствуют опасность высоты не меньше людей.

Но стоило нам снова вернуться на поляну в безопасное место, как тут же начались бешеные игры. Ох уж эта неугомонная собака :)

Гуляем еще немного. Дошли до нашего старого места, мы здесь когда-то стояли летом с ночевкой, посмотрите, какая сочная природа здесь в начале июня. А пока природа еще только-только начинает просыпаться.

И снова мы не одни — сначала глухо, будто жужжание жука, потом все громче раздается гул мотора. Это опять наши "друзья" на горных мотиках взбираются на крутой меловой склон рядом с нами. Пробую снять одного из них на телевик.


Подхожу к краю обрыва, а их там целая группа таких ярких ребят в шлемах, защитных костюмах и каждый по очереди пытается покорить меловой холм.

Вот так по-разному люди проводят свои выходные, кто-то активно и с шумом-гамом, преодолевая силу притяжения, наслаждаясь горным адреналином. В этом есть свой кайф!

Ну, а мы на этот раз предпочли жужжанию моторов уединение и тишину пробуждающейся природы, созерцание безмятежных просторов полноводной реки. Друзья, берегите себя и своих близких, живите в моменте, ведь никогда не знаешь, что принесет завтрашний день.



Комментарии 33
Спасибо, приятно читать и смотреть!
Спасибо!
Красивое место и фотографии! Не видел Сторожевое в такое время года, без зелени.
А мотоциклистов я недолюбливаю. Раскатывают все склоны превращая красивые природные места в трассы. Травяной покров на черноземе восстанавливается быстро, а на меловом грунте дольше, сами меловые горы останутся со следами мотодорожек на десятилетия… Нужно их запрещать законодательно.
Ну если честно, то тоже об этом думала, да ещё этот шум моторов. Приходилось собаку придерживать, они конечно напрягали в этом плане
Про пески на Усманке будет рассказ?
Да чо там рассказывать, так погуляли немного, фотки на телефон сняты😁😂
Правильно, не пали место)))
А то прийдет пляжный сезон, и все любители Турецких пляжей там будут)))
Кстати, там на берегу стооолько машин было О_о и все пикники шашлыки устраивали. Правда все друг от друга на расстоянии сидели своими семьями буквально по 3-4 человека. Мы то сутра гулять любим, когда обратно уже возвращались там в сторону Маклока такой поток машин шёл просто как на парад
В Рамони тоже много людей у реки было, погода вытащила всех из дома
Круто! Спасибо за ваши публикации! Всегда жду их и с удовольствием читаю и смотрю )
Спасибо большое за добрые слова. Сейчас не так часто куда-то выбирается, соскучились по поездкам 😊
Сторожевое красиво в любое время года!
Того же мнения!
красиво!
Спасибо :)
Очень любим эти прекрасные места и великолепную природу! Объездили все от Щучьего до 1-го Сторожевого. Довольно часто и по долгу бываем в Лисках и при первой же возможности путешествуем по окрестностям. У нас тоже есть третий член экипажа (Лепс).:-) Джерри от него привет!
Ухты, какой у вас красавчик! И вам привет и Лесу от Джеррюхи!
Спасибо!
Берегите собаку от клещей! Эти овчарки такие уязвимые!
Привет от двор-терьера Феди!
Спасибо большое.
Джерри принимает лекарство от клещей Симпарика или Нексгард Спектра, защита не только от клещей, но и блох, глистов. Мы на чеку👌 Феде тоже привет!
Градирни НВАЭС очень классно смотрятся в темное время суток — у них очень красивая зловещая подсветка
Ага, видели :) Но тогда только строились, красные такие огоньки
Супер!
Спасибо!
Красивое природы пробужденье…
Жизнь прекрасна, да
Спасибо, как будто сам побывал, тоже кстати в любимых местах! Ранней весной не менее прекрасных, чем в начале лета, когда там все наполненно сочными, ярко зелёнными красками или же золотой осенью. Правда, там природа завораживает своими красотами, рельефами меловых гор, так немногочисленных в нашем крае. И на противоположном берегу Дона раскинулась завораживающих масштабов, рукотворная в своём роде тоже красота))). Вот такой контраст у нас возможен).
Вам спасибо за такой прекрасный отзыв :) удивительно, но да, постройки АЭС, да ещё эти клубы пара, уходящие высоко в небо — что-то в этом есть в сочетании со здешней природой
так то все серьезно в мире. но если на природу с семьей которая живет в изоляции то можно.
ВЫ СИДИТЕ, А Я ПОЕДУ)))
ахахах :) ну если только правильно продезинфицируетесь ;-)
КАРАНТИН. ВСЕ ДОМА.
дада, но это было ДО карантина :) Можно сказать, успели