Был куплен еще три года назад за 6000 руб, когда планировал варить гниющий кузов своего пикапа. На новый, как то жаба душила денег выделять. Тем более он нужен не часто. В основном все электродом варю.
Для проверки аппарата после покупки, приобрел маленькую катушку флюсовой проволоки 0.8. Попробовал на ней варить, аппарат варит конечно, но брызг море, когда в жару на улице в робе и
ботинках работать не возможно, особенно приятно ощущать сноп брызг летящих себе на голое тело и сыпящихся в тапочки. Качество шва тоже не очень понравилось.
Поспрашивал, сказали так и будет, переходи на работу с газом, брызг будет много меньше и шов будет лучше.
По этому кузов я варил почти весь электродом, металл по большей части 1.2-1.5мм, автомат только на бортах чуть-чуть использовал. После этого забросил его на стеллаж и не пользовался.

Тут возникла потребность варить кузов моему старику-Лаурелю, без полуавтомата здесь уже не обойтись. Достал его снова и решил довести до ума, что бы можно было нормально пользоваться.
Перво-наперво купил 10-ти литровый баллон СО2. Пока телеги нет, его хоть таскать не напряжно.
Редуктор купил с подогревом и с ротометром, чтобы по расходу сразу можно было ориентироваться.


Поэтому, докупил еще катушку проволоки 0.6. Ну и к самому аппарату надо бы руки приложить, как ни как он мне не новым достался.
Прежний хозяин сделал длинный сетевой шнур, метров 6 длиной. Думал, будет с ним удобно, но по факту все равно приходится удлинитель разматывать для другого электроинструмента. И этот провод только клубком под ногами путается.

Рукав горелки боевой — весь в прожигах, замотан изолентой. Пока решил оставить горелку эту.


Купил только к ней новые наконечники для 0.8-й и 0.6-й проволоки и новое сопло.

Когда первый раз подсоединял шланг от баллона к аппарату, был удивлен, как штуцер неудобно расположен, прилеплен в самом углу, пластиковая накладка очень мешает подлезть с отверткой, что бы хомут затянуть. Сам штуцер я бы сделал тоже чуть толще и длиннее.

Разобрал штуцер. Он внутри аппарата накручивается на быстросъемный разъем. Решил изготовить его целиком и упразднить быстросъемный фитинг, тут он не нужен совсем.

Сделанный из двух кусков кабель массы заменил цельным, сделанным из КГ-16 с резиновой изоляцией.

Саму прищепку оставил старую, на наждаке чиркнул "медные" контакты и стало ясно, они не медные, а медненные, решил сделать новые, латунные.




Новый штуцер на новом месте. Сразу упразднил колеса, пользы от них ни какой, только мешаются и габарит аппарата увеличивают.

Далее, на аппарате еще была отломана рукоятка регулировки подачи проволоки, пользоваться конечно можно, втыкаешь кончик ножа и выставляешь подачу, но это не дело совсем.

Разобрал аппарат, достал плату. Купил новый потенциометр на 1ком и перепаял.



Поскольку все делал паралельно с работами по ремонту кузова, выяснилось что прищепкой не всегда удобно пользоваться и для полного счастья еще не хватает магнитной массы. Посмотрел какие варианты есть в интернете и у нас в магазинах. Больше всего понравился вариант, как на Алиэкспрессе, где отдельно магнит, а контакт к нему через изолятор крепится, так что бы сам магнит можно было завернуть в целофан и он не набирал на себя всякий металлический мусор. У нас такого я не нашел, ждать с Алиэкспресса долго, решил сделать сам, переделав магазинский вариант.
Купил вот такой набор. Разобрал, в принципе, для переделки особо ни чего и делать не надо.


Толстого текстолита не было, взял две полоски текстолита 2.5 мм, рукоятку от советского автопрома, кончик родного контакта обточил на станке и выточил еще латунную гайку. Все готово.


Осталась последняя проблема — это телега, без нее пользоваться полуавтоматом с баллоном крайне не удобно. Сначала хотел отложить ее изготовление до лучших времен, но так как машину делал частями, т.к. жена на ней по работе ездет, было время, когда и я свободен и погода позволяет, а машина отсутствует. Вот так, сам того не планируя, занялся изготовлением тележки, так сказать, в свободное от кузовных работ время.
Решил делать трехярусную, что бы еще инвертор разместить можно было. Заготовку сделал за два вечера. Потом, пока еще не приваривались мелкие элементы, раму ободрал корщеткой и загрунтовал.






Про телегу полная запись вот — www.drive2.ru/b/568108038418858517/
Эта же запись в сообществе "Все об инструментах, станках…" — www.drive2.ru/c/566224300122572356/


Комментарии 7
бро респект .телвин фирма хорошая только твоему аппарату сильно досталось у старых хозяевов
Да уж, рабочая лошадь была. Он им на выездах работал.
да видно не сильно жалели кормильцано за 6 к яб тоже взял у меня сварочник фубаг ир220 врд отличная вещь я его в том году в москве тоже за 6 взял на плеер ру
Ну, да, можно было бы и по ласковее обращаться. Ну, слава богу, все косяки поправимы. А разве ир220 это полуавтомат?
нет простой сварочник
Вот и я так подумал. Фубаги, по крайней мере раньше, очень даже неплохие были.
да и сейчас неплохо больше ресанты нравится я его выбирал из за просадки напруги в гараже