Всем привет. Про это место я знал давно, но не думал, что его посещение принесёт мне много положительных эмоций. Ну казалось бы чего тут интересного.

В протяжённом овраге стоит огромная бетонная конструкция с торчащей в разные стороны арматуринами.

Обычно, когда приезжаешь к объекту, например к военному бункеру, ты видишь только то, что сверху и на поверхности. Место про которое я расскажу, выглядит круто, брутально и мощно и сверху, снизу и сбоку.

Толщина стен из армированного бетона около метра. Диаметр железных арматурин 5 сантиметров. Длина конструкции около 200 метров.

Кто и зачем построил эти гигантские сооружения недалеко от Москвы? И почему их бросили. Я выяснил.

В 1975 году было принято решение о создании Подольского водохранилища. В народе его называли «Подольское море». Наполняться водохранилище должно было двумя рекой Пахра и её левым притоком речушкой Мочей.
По плану хотели построить каскад из трёх гидроузлов для обеспечения устойчивого уровня воды на территории более тысячи гектаров.

В 1980 году стройка началась. Был сооружен огромный водосброс и часть мощной земляной дамбы.

Зацените толщину конструкций! Строили прочно и на века.

И тут начинается самое интересное. Дело в том, что грунт на котором производилось строительство это в основном карстовый массив из известняка. Он полый внутри.

Это видно, если подъехать к обнажившемуся склону оврага. Дорога к нему не очень простая для обычного автомобиля, но я на моём Спорте проехал без напрягов. Даже толком не перепачкался.

На фото — известняковые плиты с карстовыми промоинами. Такие грунты воду не удерживают.

Есть мнение (это не точно), что были попытки наполнить водохранилище, но вода не задерживалась и уходила под землю.

А потом настал 1990 год. Финансирование остановилось, деньги закончились, стройку бросили. Новой России «Подольское море» оказалось ненужным.

Место там классное, так что скорее всего остатки этой гигантской стройки скоро снесут.
Так, что рекомендую посмотреть.
Только осторожно, конструкция может быть опасной.

При посещении старайтесь не подходить близко к краю бетонных стен. Можно легко поскользнуться и упасть с большой высоты.

Точки:
Открытый грунт с известковыми плитами. Только 4x4. Дорога глинистая с ямами, колеями и большой лужей.

Въезд к локации. Важно, в мокрую погоду на легковых авто не рекомендуется. Затяжной подъём.
Вот такое место.
Всем мир, лайк ну и репост.
Мой всё еще весёлый и познавательный instagram
Избранные статьи летнего сезона 2020

Экспортный «Кировец». Были и такие. К-701
Каких только чудес и штуковин в лесу не встретишь…
На что посмотреть у реки, если вам надоело самоизолироваться. Мячковская Ракета
Как меня жёстко разыграли. И я почти поверил в то, что это установка коррекции орбиты Земли
Атомная подводная лодка К-19 в Подмосковье


Комментарии 46
Рядом еще два моста недостроенных, "мост в никуда", тоже для этого проекта
Впечатляет! Даже и не думал про такое рядом с Падольском. Похоже кто то шел в СССР по стопам Корейко А.И.
эк там все заросло… но действительно, только ради этого объекта ехать не стоит. фото 2016
У меня иное мнение, как и у десятков людей кто уже сгонял )
где-то неподалеку то ли заброшенная, то ли законсервированная, то ли недостроенная микро ГЭС. знаете какую-нибудь конкретику?
55°28'56.0"N 37°47'27.0"E
Ага, спасибо
место, только ради которого ехать туда не стоит. гораздо интереснее в том районе то, что находится под землей.
Очень интересно. Спасибо. Пару вопросов.
Брод на Пахре насколько глубок? Дно какое?
Не проходим. Глина
Спасибо.
Как всегда интересно и познавательно. Если бы не расстояние, обязательно посещал Ваши маршруты.
Новой россии вообще ни хрена не надо
Давайте к нам, Владимирскую область. Тимошкино. С меня маршрут) www.drive2.ru/c/458817407251701474/
Памятные места.
Тимошкино!😂
Думаю эти сооружения не опасней иновостроек в полкирпича. Собянинки так сказать)))
И нахрена это было нужно или это из разряда МЫ РЕКИ ПОВЕРНЕМ В СПЯТЬ
Поначалу это водохранилище было частью большого и важного проекта "Канал Ока — Москва", по функциям аналогичного действующему Каналу им. Москвы. Он был включен в первую Схему комплексного использования и охраны водных ресурсов СССР (1961) для строительства в 1960–1980 гг. Позднее, в 1970-х гг., он был включен в Титульный список водохранилищ и каналов комплексного назначения.
Думаю не снесут еще долго. Стоимость демонтажа с вывозом мусора для такого сооружения будет космической.
Если на то пойдет, могут вокруг обстроить, а из того что есть сделают какой-нибудь роллер-дром или еще как-то используют.
Вообще странно… Перед началом строительства, на этапе проектирования проводят инженерно-геологические изыскания. Особенность грунтов могла всплыть, и должна была, в самом начале проекта, при определении их несущей способности для таких бетонных громадин.
Значит деньги всё первее закончились =)
Gutorm
Думаю не снесут еще долго. Стоимость демонтажа с вывозом мусора для такого сооружения будет космической.
Если на то пойдет, могут вокруг обстроить, а из того что есть сделают какой-нибудь роллер-дром или еще как-то используют.
Вообще странно… Перед началом строительства, на этапе проектирования проводят инженерно-геологические изыскания. Особенность грунтов могла всплыть, и должна была, в самом начале проекта, при определении их несущей способности для таких бетонных громадин.
Кто там бы там что наполнял?! Там ничего не достроено. Бабки кончились и все обосрались. Таких строек по бывшему СССР пруд пруди.
Затяжной подъём — это который на нижнем фото?)
Нет. Это как раз «грязный»
Тоже были, красивое место.
Есть мнение что бросили именно от недостатка денег, и рано или поздно к проекту вернутся. По крайней мере застраивать ложе переспективного водоема не дают.
Кстати одной из целей этого дела было климатичекое регулирование юга московской области и диференциация водозаборов — т.к. если глянуть на карту на юге области крупных водоемов вообще нема, а не севере довольно много.
Бывал там. Церковь неподалёку поинтереснее будет, правда.
Ну наверное вы правы, просто мне тема с церквями не близка и не интересна.
Церковь — она ж тоже постройка) зачастую весьма интересная. Я только в этом плане ими и интересуюсь. Но если копнуть в историю, то бывает довольно занимательно.
Вот это, вообще, правильный подход — и на Драйве, и на Дзене. Тут более подробно…
А то, есть некоторые, свой канал завели, а тут только ссылку на него кидают. Ну и удачи им тогда…;))
И при этом, фото разные.
Да, это я тоже заметил. Спасибо.
Читаю ваши посты и завидую белой завистью)) столько красивых мест посещаете голова кругом.
Спасибо. Не могу дома усидеть когда кругом столько интересного =)
Живописно настолько, что можно смело ездить раз в полгода и не надоест. И учухаться можно, и побуксовать, и просто посидеть с мясом/квасом))
Да, бродики там хорошие ) и трактор если что рядом )
Там, кстати, какая-то редкая церковь рядом виднеется. Читал про нее, но не ездил((
Да есть, ну она необычная. Вчера мимо проезжал. Обратил внимание.
Храм в Дубровицах
Там парк хороший, погулять, отдохнуть и мангалы можно! Пока все не засрут! А засирают там быстро, за два выходных. А потом неделю убирают, а потом снова засирают. И так по кругу весь теплый сезон. Рядом речка. К воде подойти практически невозможно. Да и вода там страшная. Но рыбаков видел!
Вообще карст не проблема. Песчаная подушка, застелить геотканью и уложить глиняную, водоизолирующую подушку на дно водоема.
Но чем больше объем водоема — тем дороже подобные работы.
Так точно. Все в стоимость упирается ну и в дальнейшую отбивку средств.
Интересно, спасибо. Что называется — по развалинам высокоразвитой цивилизации :)
Как тачка, — удобная?
угу — норм всё
Багажник с кнопки?
Нет, баловство это
Занимательное
Promturist
Нет, баловство это
А то собрался себе сделать. Замотало каждый раз с ключа.
кому как, для меня привод багажника — это медленно.
Но, опять же — специфические задачи