Около года назад соорудил на пробу TQWP. www.drive2.ru/b/553016141…vrzfz_uc3RE47_A5XzL4qboeE Результат очень понравился.
Но это расширяющаяся труба. И возник вопрос на который я так не нашел ответ. Речь идет о небольшой как бы камере снизу. По идеи расширяющаяся часть должна выходить в пространство. В данной схеме она нагружена на небольшой объем с отверстием.
Но это так, мысли в слух.
Стало интересно послушать прямой резонатор. После некоторых размышлений выбор остановился на динамиках Урал AS-W165MB. Расчет корпусов делал исходя из длины волны. Думаю на рисунке понятно как определялись размеры.

Изначально задался площадью выходного отверстия и толщиной стенок. Дальше простая арифметика.
Распил заказал в небольшой мастерской не далеко от дома.



Т.к. у НЧ динамика высокий установочный буртик и фрезеровка вышла глубокая, пришлось усилить отверстие под динамик накладкой из фанеры 6 мм.
Пару слов про сами динамики. Урал в целом порадовал. Во всяком случае параметры напоминают данные от производителя. "Пищалка" изодинамическая китайская. Чувствительность динамиков 93 и 92 соответственно. (Данные производителя).
Фильтр, традиционно, последовательный 1-го порядка. Частота раздела 5500 Гц.


Фильтры 1-го порядка имеют спад всего 6 дБ. И дабы "пищалку" не спалить и пришлось остановится на 5500 Гц.
Далее шпаклевка, покраска, наклеивание пленки под дерево.

Для АС такого уровня звук очень достойный. Ну и теперь о том ради чего городился огород. Расширяющийся канал и прямой звучат немного по разному (для чистоты динамики менялись местами). Но отдать предпочтение тому или другому оформлению не могу. При подключении генератора показалось что у прямой трубы меньше "горбов". Единственная ложка дегтя то что не получилось впихнуть пищалку выше основного динамика. Опускать динамик ниже не хотелось. Тогда бы нарушилось условие подавление 3-ей гармоники.


Комментарии 5
Приветствую, а как сейчас дела обстоят по данной АС, ещё существует или подверглось переделке?
Данная АС ушла в историю. На данный момент было изготовлено несколько АС. Две с расширяющиеся с динамиками 16 и 20 см и одна прямая с динамиком 20 см. Все они собраны на автомобильных динамиках. Это не есть хорошо, но они доступны по цене.
Jartklom
Приветствую, а как сейчас дела обстоят по данной АС, ещё существует или подверглось переделке?
Наверное поздно пишу, но сейчас я остановился как основная АС это прямой резонатор. А дальше самое интересное. После многочисленных проб остановился на нашем динамике 35 гдн ( он же 25 гд-26) и китайская шелковая пищалка. Звук на столько естественный что хочется слушать часами. Возможно полно достойных других динамиков, но приходится с горечью говорить о бюджетном варианте.
да, 25гд-26(б) норм играют. вот думаю как бы сделать такой под 12" низкочастотник. или под 15"
Как говорится все в Ваших руках.