Про этот автобус должен был написаться пост совсем с другим финалом: всё-таки не зря мы его “вели” четыре года, занимаясь выкупом для петербургского автобусного музея. Однако иногда всё идёт не по плану — даже когда, казалось бы, добыча уже в руках охотника. Знакомьтесь: это “квадратнофарый” ЛАЗ-699Р 1984 года постройки из солнечных и уютных Ессентуков.

Дело не только в неравнодушии к теме: в этом приобретении был особенный смысл и лично для меня. Моей давней маленькой мечтой было пристроить в коллекцию музея автобус не просто со Ставрополья (их там уже четверо), но и из родного города, раз уж большие автобусы на родине практически истребили.

Обыкновенно, когда коллекционеры и музеи выкупают интересную им технику, о ней стараются никому не говорить — не то, что о планах, но и вообще о самом факте наличия интересной машины. Это не только рациональная необходимость, призванная сберечь от ажиотажа с последующим ценовым безумием — но и своего рода выработанная с годами опыта народная примета: мы убедились, что чем больше людей знает о планируемой операции, тем ниже шансы на успешный результат, и больше головной боли в процессе. Впрочем, обо всём по порядку.

В годы застоя мои родные Ессентуки, что на Кавминводах, были процветающим курортом, всесоюзной здравницей. Рост и развитие города Ессентуки в принципе связано исключительно с советской эпохой: статус города здесь получили только после революции, в 20-е годы. До этого Ессентуки были частью всё ещё существующей самостийно казачьей станицы Ессентукской, от которой и отделили город-курорт. В советские годы в Ессентуках тут и там росли здравницы-санатории, большинство из которых действует и сейчас: какие-то, более доступные, организовывались для профсоюзов, крупных предприятий и структур Минздрава, а какие-то — для ну очень уважаемой партийной номенклатуры. Именно на довольствии в номенклатурном санатории всю жизнь провёл и наш сегодняшний герой — автобус ЛАЗ-699Р 1984 года постройки.

В период расцвета здешних курортов свой собственный автопарк был у каждого уважающего себя санатория. Наш сегодняшний принадлежал санаторию “Казахстан”, что в тихой курортной зоне Ессентуков. При СССР санаторий подчинялся ЦК компартии Казахской ССР, а ныне, через “матрёшку” юрлиц — медцентру управления делами президента уже независимого Казахстана. Забавная деталь: прямо через забор от “Казахстана” находится санаторий “Украина”, до 00-х годов принадлежавший киевским властям — так что казахско-украинская граница не только существует, но и проходит по курортной зоне Ессентуков.

В молодости ЛАЗ использовали для трансфера от вокзала и аэропорта, поездок на экскурсии с отдыхающими, да для вывоза кефирников на водопой в ненастную погоду. Но от санатория к минеральным источникам проще ходить пешком — тем более, что пешие прогулки входят и в программу лечения отдыхающих. Экскурсии давно устраивают коммерческие фирмы со своей, вполне нестыдной техникой, а с нынешней загрузкой курорта для поездок по курзоне уж достаточно и современного автопарка: “ГАЗелей” и пары “Богданов”. Поэтому ЛАЗ, живший исключительно сладкой курортной жизнью в сухом гараже и с интеллигентными пассажирами, у санатория оказался не у дел: ездить на нём стало некуда, а возить — некого.

Тогда 699-й задумали использовать как… мобильный рекламоноситель. Автобус в идеальной родной краске закатали в рекламу санатория, и стали ставить на видных местах в центре Ессентуков, чтобы привлекать им новых отдыхающих. При этом машина не была совсем уж недвижимостью: она приезжала из гаража санатория каждый день, и периодически меняла места демонстрационного постоя.

В этом качестве ЛАЗ, теоретически считавшийся утраченным, и попался мне летом 17-го года: к тому времени автобус в этом городе стал уже зверем краснокнижным, и находка меня по меньшей мере удивила. ЛАЗ с “квадратными” фарами — сам по себе явление нечастое по нашим временам, а машина в состоянии ессентукской — с минимальным пробегом, нулём “колхоза”, в оригинальном железе и декоре — вообще настоящий подрыв танцпола. Как раз в ту пору Петербургский музей автобусов “Пассажиравтотранса”, с которым мы сотрудничаем уже много лет, наладил охоту на автобусы-экспонаты из регионов России, и даже освоил их перегон в Петербург своим ходом. Так что идея-фикс поставить автобус из Ессентуков в петербургский музей не заставила себя долго ждать.

Немало времени и нервов ушло на переговоры (и уговоры) с музейной командой в Петербурге, чтобы проработать и согласовать выкуп машины: там, всё-таки, госпредприятие со своими нюансами — пришлось долго и упорно клевать мозг хорошим людям. Дело несколько усложнялось тем, что за год до этой встречи музей успел разжиться для коллекции неплохим 699-м в Ижевске, хоть и более позднего выпуска. Но ессентукская машина была объективно интереснее и лучше, а вода камень точит — и вот я уже еду в гараж санатория для знакомства и осмотра с будущим экспонатом. К тому времени ЛАЗ завершил свою рекламную миссию, успел встать на прикол и загрустить.

Как купить автобус? Казалось бы, всё просто: пришёл с деньгами, ушёл с товаром. Но в случае, если ты имеешь дело с государевым предприятием, а тем более — управляемым из-за рубежа, бюрократия ставит всё с ног на голову: у любой госконторы что-либо украсть намного проще, чем официально купить. При этом списать машину в утиль и сдать на весы металлокассы на порядок легче, чем организовать её продажу на сторону: процедур и согласований меньше, и организацию для запуска этого сложного бюрократического механизма ещё надо уболтать; да и для выезда на дороги утильная машина получит однозначный красный свет.

Музею, конечно же, нужна была исключительно легальная машина; с этого и началась долгая тягомотина с согласованием продажи ЛАЗа на разных уровнях. Сам автобус мы, в меру наших скромных возможностей, “засекретили”: информации о нём в интернетах не появлялось, и мы чувствовали себя сравнительно спокойно. Хотя перед началом эпидемии в санатории собрались было списывать в утиль старую и ненужную им машину — документы для этого подвисли только из-за всеобщего локдауна. Питерцы постучались в санаторий как раз вовремя, и документы запустили уже на согласование списания не в утиль, а на продажу.


Шло время. Я дёргал Петербург, Петербург постоянно дёргал санаторий, все ждали развития событий: а вдруг о нас забыли и свезли автобус в шихту, до приёмки которой от гаража — сущие сто метров? Ждать пришлось долго: прошло больше полугода, прежде чем звёзды сошлись в нужном порядке. ЛАЗ за это время прошёл независимую оценку, и продажу автобуса санаторий согласовал с высоким начальством в Нур-Султане. Но продавать 699-го казахское начальство дозволило с одной важной оговоркой: санаторий обязали разместить объявление с, казалось бы, никому не нужным ЛАЗом в открытую продажу. В прошлом для такой продажи требовалось бы ещё и объявление в какой-нибудь газете; в эпоху интернетов нужно размещение на классифайде.




Как обычно и бывает, в историю пришли москвичи и всё испортили. Всего за полдня за автобусом уже нарисовалась очередь покупателей, которые были подписаны на ключевые слова на известной нам всем доске объявлений. Их даже не смутило, что машина пребывала не на ходу и явно требовала ремонта для того, чтобы благополучно сбежать из Ессентуков.


Зная, что автобус вообще-то покупают известные люди для петербургского музея, московские персонажи, назвавшие себя коллекционерами, торговались до потери пульса, не щадя живота своего. Торги — дело азартное: в какой-то момент цена вопроса вышла за грани разумного, лихо оказавшись в категории “психиатрия”. Москвичи дали за автобус 600 тысяч рублей, и уже на следующий день вопрос с продажей был закрыт. В Петербурге опустили руки: там всё ещё не нашлось нефтяных месторождений. Зато кто-то в Ессентуках и Нур-Султане явно был исключительно доволен внезапным гешефтом.


Напомню, с несколько месяцев назад продажа с молотка потрёпанного арзамасского ЛиАЗа за 450 тысяч стала федеральной сенсацией, так что Ессентуки в плане экономических чудес уверенно обошли нижегородцев по выделенной полосе. С одной стороны, это даже хорошо: после таких историй на предприятиях начнут крепко думать, прежде чем молча загнать старый автобус на весы. С другой — вхождение ретро-автобусов в моду отрежет от темы тех, у кого нет лишних денег, и сделает большие машины не уделом идейных маньяков-одиночек, а игрушками больших и очень сытых, но скучных мальчиков.





Оказывается, так тоже можно: ничего не искать, не суетиться и не дёргаться: достаточно просто, не вставая с дивана, решить котлетою любые задачи. Но прожжённые товарищи говорят, что деньги в таких сферах решают таки не всё: нужна и идейность, и любовь к теме и делу. Остаётся надеяться, что ЛАЗу в новой московской жизни хотя бы не навредят. Ну очень разных людей, называющих себя коллекционерами автобусов, я повидал за минувшие годы — и как правило, многие из них меня только печалили своими достижениями.



Так мы узнали, что можно стать коллекционером, не вставая с дивана и не делая лишних движений — но есть ли в этом прелесть?
Я всегда думал, что занятие старыми автобусами — это своего рода охота: для получения истинных кайфов мало того, чтобы готовый кусок мяса принёс курьер из деливери клаба, но и нужно, чтобы этот кусок мяса получилось выследить и уговорить сдаться живым. Настоящие охотники сутки напролёт бродят по диким лесам и болотам в поисках своей добычи; а некоторые другие — гудят в хижине со шлюпками и беленькой, а дичь к ним привозят под заказ.
К началу следующей недели люди, называющие себя коллекционерами, должны заключить договор купли-продажи с санаторием и оплатить покупку. Шепчут, что так называемый коллекционер даже намерен отправиться на автобусе в роадкилл до Москвы своим ходом; хотя в то, что простоявшая больше двух лет машина способна на такой вояж без приключений, я не поверю никак.


В любом случае, за успехами новоявленных московских коллекционеров мы обязательно будем наблюдать — так что в завершение этого рассказа таки пожелаем им удачи.
А машина — и вправду клёвая. Таких уже давно не бывает.
upd.: московские так называемые коллекционеры ночью вышли на связь, но в упор не понимают, что же они сделали не так. Надеюсь, они в минуты досуга таки немного задумаются над своим поведением и проанализируют героический поступок.
На этом я, как всегда, прощаюсь. До встречи на следующей остановке!
И заходите в наш развесёлый телеграм-канал (=


Комментарии 315
В одной из серии " вегабус" выставил на продажу, мол денег нужны на другие проекты, вроде 10 лимонов просил. Не кто не купил, начали продавать наклейки " жизнь советскому автобусу" . Мне кажется как наигрются, все распродадут.
Осталось найти тех, кто дадут 10 млн. В дурдомах обладателей таких сумм немного))
Я понимаю, обидно, что "фестивальный" ЛАЗ ушёл на сторону. Но как бы как говорят, кто первый встал, того и тапки. Тем более, что они смогли немного больше денег предложить продавцу за этот без сомнения уникальный экземпляр. Я очень хорошо помню эти фестивальные ЛАЗ-699Р, и считаю, что Вега-бус провели очень даже неплохую реставрацию. Я тоже немного поучаствовал с доведением информации о том, что и как должно быть "в стоке".
Да, им пришлось много чему искать замену. Что- то нашли, что- то нет (резину в проход), но думаю, что потихоньку они доделают всё. И Ваша критика этой реставрации как минимум несправедлива. Ведь, например, никто не критиковал Питерских товарищей, когда они при реставрации Ikarus 55 LUX молдинги напечатали на 3D принтере и в салон воткнули не те сиденья. Обиду Вашу понимаю, но посмотрите на выплеск эмоций в обсуждении: Москали, пиде**сы, хохлы…
> Но как бы как говорят, кто первый встал, того и тапки.
Очень, очень верная мысль! Кто первым машину нашёл и организовал её продажу, уточните пожалуйста.
Вы написали, что не афишировали работу по приобретению этого автобуса. Как же они узнали о том, что Вы проделали работу по организации продажи?
Но Вам я сочувствую- упустить такой экспонат крайне обидно. Но и продавцов понять можно, за такой артефакт и 500 К мало, как мне кажется.
Продавцы передавали им, что продажа организована не для них. Те всё равно решили торговаться до усрачки. В этом и состоит зашкварность их героического поступка.
Тут могу только посочувствовать.
Но что касается самого автобуса, то согласитесь, что реставрация проведена очень даже неплохо. Есть некоторые некритичные моменты (типа отсутствующего светофильтра на левом ветровом стекле), но, думаю, что их устранят в ближайшее время. А для простых людей в принципе без разницы, кто владелец автобуса, главное, что ЛАЗу продлили жизнь.
Не комментирую.
usernameDetector
> Но как бы как говорят, кто первый встал, того и тапки.
Очень, очень верная мысль! Кто первым машину нашёл и организовал её продажу, уточните пожалуйста.
Дак это, этот что ли с ютуба украинец?
По ходу на автостраде в Туле в этом году — его выставляли…
Оно самое.
Ооо, на таком имел честь пару раз прокатиться в детстве, прикольный автобус и с виду и в салоне)
Этими Москвичами хохлы из Закарпатья оказались.
Но автобус восстановили классно. Просто конфета получилась.
Уже на параде 22 мая в Питере покрасовался.
Ну и в итоге, .отлично сделали машину и я думаю от Петровича мы еще и икарусы и лиазы увидим
Да, вот это требование с объявлением у нас в большинстве своём хорошая штука, позволяет на госторгах выцепить хорошие варианты движимого и недвижимого имущества.
Но наиболее жирные лоты всё же умудряются уходить по своим каналам в обход. К примеру, я ни разу не видел сливов акиматских и ведомственных Крузаков и Лексусов, зато ВАЗы-УАЗы и "иномарочный" ширпотреб типа Шевроле и Кия — пожалуйста, в больших количествах.
Понятен ваш негатив в сторону ребят.
С другой стороны это новый опыт для вас и Питерского музея.
А то что ребята пиарят свой сервис с помощью проекта — в этом нет ничего плохого. Не каждый может себе позволить гос.финансирование на такие мегапроекты.
Ребята начали бодро (уже двиг капиталят), естественно не успеют в изначально озвученные сроки. Но если сделают как надо (или близко к этому), то очень хорошо. Пока стараются делать в оригинале (не путать с первым убитым 699).
Из увиденного мной — порча машины в прямом эфире. Зато стахановскими методами.
Это про перегон? Дальше всё значительно лучше пошло) Плюс пытаются погрузиться в тему.
Вообщем, надеемся на лучшее)))
Ну как сказать лучше… Разве что для неспециалиста с бутылкой пива у экрана (=
Комментарий удалён
Санаторий — не российское госпредприятие, а казахское
Да и вообще это ОГРОМНЕЙШИЙ геморрой
ARTSERGIG
Ну там видимо и первый реставратор засыпался на мелочах и оказался в итоге в пролёте.
Сделать ТАКОЙ автобус действительно качественно наверное будет… как купить новый ЛиАЗ-5292 (или около того). Теперь эта "Сибирь" зависла вообще без перспектив. Может прибалты купят?
Прибалты Икарусы и Лазы любят. В Украине Лазам делают кап ремонт и отправляют из на нрву подмнун. Благо запчастей у нас до черта
Парни езжайте на Украине и покупайте Автобус Лаз 695 .699 ранний или поздний все зависит от кошелька.
Через границу только перекидывать по частям придётся (=
Это почему?
посмотрел я видео перегона…
Как? КАК можно было положить двигатель? Как можно было выехать в 2000км не подготовив машину и не решив проблему с охлаждением? Капиталка за месяц теперь точно из области фантастики…
Команда талантливая-с
Lexx155
посмотрел я видео перегона…
Как? КАК можно было положить двигатель? Как можно было выехать в 2000км не подготовив машину и не решив проблему с охлаждением? Капиталка за месяц теперь точно из области фантастики…
А что за видео? Кто купил машину? Я до этой записи вообще думал, что все заодно, и терок между не бывает.
Ищем канал vegabus на Ютубе. Тёрки суровые
Lexx155
посмотрел я видео перегона…
Как? КАК можно было положить двигатель? Как можно было выехать в 2000км не подготовив машину и не решив проблему с охлаждением? Капиталка за месяц теперь точно из области фантастики…
Когда мотор разобрали и слепому стало понятно, что он уже лёг, когда на нём попытались поехать в Москву. Посмотрите на состояние коленвала- вытащили кучу грязи из грязеуловителей. А убить этот мотор можно только разморозив блок. Всё остальное ремонтируется или меняется. И судя по всему после замены ЦПГ этот мотор поедет как новенький.
У меня бурное обогащение «каналов», тиктокеров и прочего вызывают стойкую ассоциацию с бизнесом лихих девяностых. Деньги летят как ураган из области со сверхвысоким давлением атмосферы — в область со сверхнизким. И так же молниеносно просираются. Любопытно за этим наблюдать
Тут история немножко про другое, чуваки свою мастерскую так пиарят
Well29
Всегда считал москалей пидаргами.
Ты их только считал, а сам — фактический петушок. Разница.
О заднеприводный гудок открыл, видимо задевает правда.Ты не стесняйся если чё, вам всё можно.
Ryasha
москвичи везде свой нос суют
Не москвичи, а твои понаехавшие в мой город земляки
SERG1968
Не зря говаривал Кутузов : "Что бы спасти Россию, нужно сжечь Москву". :-)
Заберите из моего родного города всех своих земляков — а мы уж тут сами разберемся, кого сжечь.
видео как раз смотрю про него. если нужна будет в будущем какая то помощь в КК или Ростовской области, дайте знать
Хорошо!
699Р — очень солидный автобус, жаль я его видел всего пару раз в жизни.
Было это в 2014 году В АТП посёлка Плесецк работал один "полосатик" из начала 1990-х (АВ 349 29), он катался через закрытый городок Мирный, где я его и увидел.
Выглядел он вполне бодро, но неясно куда он подевался.
Спроса на такие машины почти нет, наверняка в шихту
читаю ваши истории всегда с удовольствием.тут обидно даже мне.про вас уже и не говорю…остается надеяться что мосикали наиграются не ушатав в конец и расстануся с игрушкой
Ну, мотор они уже победоносно уложили. Талантливые…
Когда успели-то?
И 150 км не проехали, и уже уложили.
Ага, я уже нашёл видео. Стало весьма любопытно.
Просчитал и получил удовольствие.
Само авто — вот уж что ненавижу! (детские воспоминания, да еще с "ураловским" мотором)
Для коллекции — солидно!
ЛАЗ-695 — как выносил мозг, но на него не злились ("поймай 4-ю передачу с пятого раза").
Этот деффект (простите, личное) злил всех. Ну и 93-й бензин, что-то около 90 л/100 км, а на 72-ом не ехал, совсем.
Вы молодец! Искреннее почтение
Это ж как надо было воровать, чтобы получить расход Урала?)))
Петербург, автобаза НПО "АВРОРА" — норма списания (я служил "техником") — у нас было 2 этих урода — весь директорат с них кормился.
На 965-ом — было очень уютно (он и рулился смешно и остро), 69-й бензин жрал с удовольствием (тоже, не мало, но около 50л/100 км, по "норме" 40 с чем-то, 76-го).
Ваша история — только материться!
Даже 677-й с тем же 375 мотором и автоматом больше 60 литров жрёт только сильно нездоровым
А что? Он не в Москве должен быть?
Ну, значит, реалити-шоу у них транслируется с некоторым запозданием
Видел сегодня этот лаз в домодедово. На трале. Своим ходом видимо не смог
Точно ли он?
Ну я думаю что других лазов, в таком же расцвете и такой рекламой больше нет
Значит, победоносная экспедиция у так называемых коллекционеров закончилась весьма и весьма бесславно
Видимо да. Кроме денег к такой машине нужно знание, золотые ручки и любовь к технике
Судя по видео, уровень погружения что в технику, что в историю, значительно ниже среднестатистического пацанчика на боевой классике. Потому праведный гнев вполне понятен. А вот к москвичам, пусть и в пренебрежительной форме, человека в кадре причислять не стоит. Москвичи, и даже понаехавшие москали, таких в лучшем случае кубаноидами называют. Да и качество самого контента, кстати, вызывает недоумение. Фрик-шоу какое-то.
По паспорту — таки москвичи…)
Видео их не осиливаю, но хлопцы говорят, что зрелище комичное.
Посмотрел их канал — вкратце — безграмотные чурки (особенно "Петрович" порадовал) говорят бессвязные речи, и тщетно пытаются запихнуть в 699-й ЛАЗ Мерсо-мотор.
Да, ещё. Ни одного отрицательного комментария. Т.е. они их либо затирают, либо их аудитория — сплошное стадо.
Затирают со скоростью звука. Ребята из чата туда высаживались с, так сказать, ВОПРОСАМИ.
А почему тогда дизлайков так мало? Их же так просто не потрёшь.
Ну, это же не скоординированная атака, а так, люди вежливо с вопросами зашли
Transport-fan
Посмотрел их канал — вкратце — безграмотные чурки (особенно "Петрович" порадовал) говорят бессвязные речи, и тщетно пытаются запихнуть в 699-й ЛАЗ Мерсо-мотор.
Вы не внимательно смотрели) Мерсомотор пихается в убитый 699. Этот стараются в оригинале сделать. Надеюсь, что так и дальше пойдет.
Vitaly-RU
но выпускался то он не для музея :)
В эксплуатации — так тем более
Истина она как всегда где-то посередине
Нынешние фары по 100 смлишним рублей, другая крайность
Комментарий удалён
Этот гагауз порвался, несите нового
Типичный тролль. Такому лучше не давать повода "наесться".
Не, скорее реально дурачок
Да он уже под каким-то другим постом также рогами упирался. Явно профессионал.
Крепкие, однако, рога, если так
Субъект, очевидно, никогда не видел музеев, которые существуют не ради бабла.
И про дипломатию — чушь собачья. Не обращайте внимания, он его не стоит.
Transport-fan
Да он уже под каким-то другим постом также рогами упирался. Явно профессионал.
Между тем, местные хозяева интернетов наложили на него санкции. Правда, срачик был задорный
Forteroyal
Это не мутации — фары реально разные, хоть и похожи на расстоянии свыше 2 метров. К тому же производители разные.
Да, починил в тексте
Forteroyal
Всё меняется постепенно. Ещё немного и весь ассортимент автобусов приобретёт популярность у настоящих и мнимых коллекционеров бСССР.
Тема сложная, мало кто отваживается. Даже если есть много лишнего лавэ
Тем не менее при магическом слове "ЛАЗ-695Б" или "Икарус-55" появляется целая очередь желающих.
Потому что такие темы пахнут гешефтом и выгодной перепродажей))
Так значит есть кому перепродавать. Значит? Есть спрос :)
У меня на этот счёт есть теория, что есть некий один (1) очень богатый заказчик, который негласно ищет два лота, а все вокруг ради него за эти машины дерутся.
Некоторые совпадения наводят на мысль…
В Украине, тем не менее, имеет место подобный ажиотаж на те же модели. Совпадение? :)
Ничто не мешает искать сразу в двух странах, легализация — не проблема, если есть лавэ.
Уж очень подозрительно синхронно мне предлагали полцарства и гарем принцесс за информацию о хоботных ЛАЗах хоть в каком-то виде.
Но там я хотя бы знаю, чем история закончилась и кто за ней стоял.
Ну что же, если спрос на модели выше — действительно разовый выпад очередного мутного типа при лавэ, то всё равно постепенно интерес к автобусам растёт — ЛиАЗы, ЛАЗы, ЗиСы всё же пользуются спросом далеко не у 1-2 человек и явно независимо в нескольких странах…
На хоботные ЛАЗы охотился вполне конкретный и ну очень уважаемый человек из высших эшелонов власти. Его охота уже завершена с успехом.
unknown480
Вангую — через три года уйдет из Москвы на гвозди…
Я предположу скорее, что зависнет недостроем
Lexx155
Знаком. У дорожников стоит, ещё стекла над дверьми.
А, ещё в Обнинске в автошколе водится с окошками. А вот какие фары — не помню, но машина ещё 70-х годов, дико древняя
Самое то! Фары были квадратные, потом поставили круглые, по фото это видно. Водительская дверь, стекло вниз, квадратные фары, решетка, окошки над дверьми
Его недавно пытались торговать, но что-то ничего не пошло. Может так и стоит
adrian-shephard
Тем, что в теории приедет на парад? :)
Есть кое-что, чего никто совсем не ждёт…)
Ну по Икарусам я вродь немного в курсе ситуации, чо где есть, но глобально ремонтируемого (и отремонтированного) не замечал.
Знаю про один ЛАЗ, который уже вот-вот:)
Sergey-222Serg
Радиоприёмник кажется муромская Былина и нужна она для прослушивания радиопередач, а для экскурсовода там стоит специально АГУ-10(Автобусное громкоговорящее устройство), к нему и подключается микрофон. У нас такое АГУ ставили на грузовики, вместо динамика — колокол со столба под капот и использовали как матюгальник и крутили через него музыку.
Нема АГУшки на машине, а к приёмнику подключено уже соплями какими-то что-то. Я грешу на микрофон.
Выше на фотографии АГУ то стоит ниже приёмника.
usernameDetector
Нема АГУшки на машине, а к приёмнику подключено уже соплями какими-то что-то. Я грешу на микрофон.
И к приёмнику микрофон то не подключишь, на нём нет входов, а есть только выходы на динамики, или выход с приёмника подключен на АГУ, а уже с АГУ выходы на динамики.
godfather3105
Дааа, стольео машин посдавали.
Синий 2137 абсолютно живой, 69е газики и пр…как вспомню, вздрогну
Какие штуки у нас по улицам ездили, ох
adrian-shephard
Дима только за моду на Икарус виноват :)
Пока Икарус задорого ни у кого не продаётся. Почти (=
:)))
SERG1968
Не зря говаривал Кутузов : "Что бы спасти Россию, нужно сжечь Москву". :-)
В прошлый раз это помогло, но ненадолго
SuzranA
Все тут уже сказано. Просто подпишусь под всеми.
Надеюсь, многие поняли мой посыл
Фреди Меркурии эти люди
Фредди хотя бы музыку хорошую запиливал
Комментарий удалён
Думаю, наиграются скоропостижно
maxxxx3333
Не понятен твой негатив в адрес покупателя
Руководство принятло решение разместить автобус на торговой площадке
Чел с деньгами взял да и купил
В чем проблема?
А пусть чел с деньгами сам ищет машину и организует её продажу. Ну так, для разнообразия.
Поступок покупашки в этой ситуации сравним с объездом глухой пробки по обочине. Выглядит крайне некрасиво.
Он её и нашёл
На авито или авто ру — какая разница?
Во всей этой истории вижу только 1 проблему- отсутствие у вас "дипломатических" качеств. Именно поэтому руководство решило пустить автобус с молотка, когда поняло что вы нашару решили охватить реликвию
Нашли только потому, что для нас запустили механизм продажи. И когда продавцы им обозначили положение дел, те заявили, что им это безразлично, и они будут торговаться до усрачки. А то, что эту сделку вели почти год. Решили по обочине всех обойти.
А потом ещё и удивились, а чо ж на них наезжают.
Объявление санаторий был обязан разместить, хотелось им этого или нет. Это их ответственность перед руководством сверху.
А насчёт "нашару" — я бы не делал таких заявлений, не зная, какими суммами оперировал ПАТ.
Не для вас запустили механизм продажи
Вы дали толчок руководству автопарка
Те в свою очередь прикинули- а почему бы нам не срубить больше коль на металлолом сдавать не будем
Вот и срубили
Ну а то что не вам кусок обломился — так не подмазали руководство
Я уже писал про "дипломатию"
Коррупционные схемы, увы, не наш метод.
Хотя очень хотелось бы.
А покупашки пускай ножками побегают, прежде чем нароют интересную машину. Сидеть на авито и заливать продавцов лавэхой — много ума не надо.
Это не коррупция
Это дипломатия
Так работает весь мир
У вас нет таких навыков
Поэтому вы и ваш музей в пролете
Ну и не верю я что вы бескорыстный "волонтер" ратующий за бравое дело
Люди с чистой и бескорыстно душой не отбеливают себя путем очернения других
Чувствуется гнильца в вашем "письме"
И они не покупашки, а такие же покупатели как и вы, которые нашли автобус и купили его в 2,5 раза дороже чем вы предлагали
И теперь, почитав вашу дичь, я очень рад что данная техника не попала в ваша руки
Ну и не верьте дальше, что ж тут поделать. Я называю плохих людей — плохими, а хороших — хорошими. Людей, которые лезут вне очереди, я считаю и называю плохими, и считаю подобные поступки зашкваром. Прув ми вронг, как говорится.
"Дипломатия"? Ээээ. Перепрыгнуть процедуру отчуждения государева имущества — это крепкий залёт со стороны продавца. Подпишется на такое только наглухо коррумпированный "дипломат".
Вне какой очереди?
Автобус был выложен на торги? Его выкладывали в авто ру или авито?
Что вы вообще мелете? Был свободный аукцион, кто больше дал того и тапки
Это рынок
И если у музея нет нормального, дипломированно-подкованного сотрудника, то этот музей, в эпоху собирателтств артефактов, ещё долго будет искать экспонаты для своих нужд
Музеи тоже кем то спонсируются и там тоже есть финансовые интересы. Не рассказывайте байки про " я белый и пушистый а они по локти во взятках"
Не надо тут этой вашей ереси
Вы просто не профи своего дела и НЕ СМОГЛИ КУПИТЬ АВТОБУС ТАК, ЧТОБ ЕГО НЕ ВЫСТАВИЛИ НА ПЛОЩАДКУ ПО ПРОДАЖЕ АВТО
Вы, в силу своей то-ли глупости, то-ли непрофессионализма, дали понять руководству автопарка что таких автобусов- днем с огнём
Вот и вся ваша глупость
В этой истории виноваты вы и только вы
Ну и ещё и жадность. Потому как "музей" наверняка обещал хороший гонорар если вы его урвете за смешные 200-250
Через пару лет этот автобус будет стоить МИЛЛИОНЫ и он встанет в гараж коллекционера
И слава богу
Есть ещё насчёт тапок хорошая фраза — "Кто первый встал, того и тапки". Они встали далеко не первыми.
> Вы просто не профи своего дела и НЕ СМОГЛИ КУПИТЬ АВТОБУС ТАК, ЧТОБ ЕГО НЕ ВЫСТАВИЛИ НА ПЛОЩАДКУ ПО ПРОДАЖЕ АВТО
Вы идиот, или прикидываетесь? Его нельзя было НЕ выставить. Такая процедура.
Это вы идиот
Потому как пришли покупать многомиллионный актив ( в очень ближайшем и скором будущем) — без навыков и денег
А куда они встали — это уже вопрос десятый
Особенно после того как автобус был выложен на всеобщее обозрение
Понятно, значит не прикидываетесь.
Судя по тому, как вы общаетесь — корни у вас явно из Харькова
А про "отсутствие навыков" вы говорите о команде, которая подняла вот эту, допустим, машину: www.drive2.ru/b/473477470662688822/
И много других, эта просто самая красивенькая. Чем там москвичи парировать могут, расшитым скелетом, который забросили на полдороги?