"А вот раньше! Машины делали на века, они служили десятки лет без единой поломки — только масло меняй. Проезжали миллионы километров, и никакого ремонта! А новые машины — просто пластмассовые и одноразовые!"
Подобные утверждения распространены не только среди гаражных мастеров или в комментариях на Д2, но и в кругу людей, далеких от автомобильной тематики. То есть, это такая практически константа, используемая как аргумент в обсуждениях или, часто, как ответ на риторические вопросы.
Но если мы обратимся к статистике по развитым капиталистическим странам, рынки которых не лихорадит в такой степени от экономических штормов и смен хозяйствующих субъектов и государств, то обнаружим странное — выходит, что новые автомобили не только превосходят старые по всем основным характеристикам, но и заметно долговечнее их.

Начнем с того, что новые автомобили изначально рассчитаны на больший пробег, чем старые. Не будем сейчас брать какие-то особые уникальные, штучные автомобили премиум класса, поговорим, что называется, про народные авто.
Если вспомнить те же "Жигули", или почти любые автомобили того времени, то у них на механическом одометре было лишь пять цифр. 99 999 километров, или столько же миль в США — и одометр направлялся на второй круг, но чаще всего этого не происходило. Редкие автомобили переваливали этот рубеж, во всяком случае, в цивилизованном мире, где всегда проще было купить новый автомобиль, чем влезать в серьезный ремонт старого. А он требовался гораздо раньше достижения такой отметки.

Автомобили тридцатых годов требовали серьезного вмешательства в двигатель и трансмиссию уже при пробеге на 30-50 тысяч километров, при этом техническое обслуживание нужно было проводить гораздо чаще. На ГАЗ-М20 “Победа”, например, нужно было смазывать шкворни раз в 500 км.

На тех же "Жигулях", на 20 лет позже, каждые 5-10 тысяч километров нужно было регулировать клапана.
Вообще, частого обслуживания требовали не только старые советские авто, но и все старые автомобили. А какому владельцу нового авто подобное придет в голову — лезть под капот чаще раза в год не с целью долива жидкости в омыватель?
Как такое стало возможным? Дело в том, что инженеры постоянно совершенствовали конструкцию двигателей, трансмиссий, кузова, прочих узлов и агрегатов. В пятидесятых годах, конструкторам удалось увеличить “беспроблемный” пробег массовых автомобилей до 60-70 000 км и более для более продвинутых моделей.
В шестидесятых годах достижение пробега в 100 000 миль (160 000 км) было настоящим событием, заслуживающим разворота в "Popular Science".

Автор купил в 1956 году новый автомобиль Chevrolet 1500 с шестицилиндровым мотором года за $1755. На обслуживание и ремонт за 6 лет ушло $1527 (почти цена авто!), на налоги и страховку $1155, на топливо — $1707 долларов. Проблемы начались почти сразу — выходила из строя система зажигания, коробка передач, передние тормоза, помимо расходников заменялась батарея, распределитель зажигания, карбюратор, топливный насос, разнообразные подшипники, сальники и так далее. Масло менялось с интервалом в 1500 миль, или 2400 км. И все равно автор отметил, что "Шеви" оказался гораздо надежнее, чем его прежний Jaguar!
В семидесятых годах, жизненный цикл обычного автомобиля был увеличен инженерами в среднем до 100 000 км, а в США — 100 000 миль, теперь менять автомобили можно стало и реже, чем, разумеется, воспользовались покупатели, и средний возраст автомобилей начал увеличиваться во всем мире.

Автомобили девяностых годов без проблем пробегали 150 000 км и даже больше. Но только к двухтысячным годам, жизненный цикл самых обычных, доступных, народных автомобилей был увеличен в среднем до 250 000 км.
Автомобили с годами стали не только стали надежнее, но и стали требовать более редкого обслуживания в четком соответствии с регламентом.
Совсем недавно замена масла раз в 5000 км была нормой, теперь европейская норма уже достигает 30000 км. В США сервисный интервал на модели Volkswagen — 15000 миль, или 24000 км. В американском офисе Kia предлагают интервал в 15000 км. В России, конечно, о таких сервисных интервалах мечтать не приходится. Но тем не менее — если для ВАЗ 2101 был объявлен срок службы 5 лет, то сегодня у Lada Largus — 10 лет и 120 тысяч км.
Как это стало возможно? Конечно, благодаря развитию всех направлений промышленности и технологий. Сегодня производители, широко используя методы компьютерного моделирования, могут очень быстро спроектировать автомобиль, рассчитанный на определенный высокий пробег (как правило, для недорогих автомобилей это 250-350 000 км), и такой автомобиль будет гораздо технически совершеннее, экономичнее, безопаснее своих предшественников. Именно такой подход позволяет производителям устанавливать 7- и даже 10-летние гарантийные сроки с существенным пробегом. Например, Kia в США заявляет гарантию в 10 лет и 100 000 миль (160 000 км).
Многие скептики отмечают, что современный автомобиль буквально запрограммирован на "гарантийный" пробег, а потом превращается в тыкву, но это не совсем так. Например, когда в инженерном центре Skoda в Млада-Болеславе, я спросил инженеров-стендовиков, сколько на стендах пробегали атмосферники серии CWVA/CWVB, ответ был — скромные 60-100 000 км на стенде, и расчетный минимальный ресурс в 200 000 км, практический ресурс не менее 250 000 км.

Вроде цифра не сильно больше, чем у двигателей 90-х годов, но есть нюанс — стали жестче требования к экологии, сложнее условия тестового цикла, выше скорости. В рамках одного из тестов, например, двигатель неделю гоняют на максимальной скорости в 200 км.ч. То есть речь идет идет о том, что сейчас инженеры могут так точно рассчитать конструкцию двигателя и автомобиля в целом, чтобы он отходил определенный и довольно высокий пробег в довольно жестких условиях. Но это не означает, что он не пройдет больше.
Таким образом, получается, что новые автомобили требуют не только более редкого обслуживания, но и рассчитаны на больший пробег в более тяжелых условиях эксплуатации.

Статистические данные это полностью подтверждают — жизненный цикл автомобиля с годами только увеличивается. А это значит, что люди стали менять автомобили реже, чем раньше!
Для примера возьмем данные американского департамента транспорта, наглядно показывающие — несмотря на бум покупки новых автомобилей, средний возраст автомобилей в стране неуклонно растет на протяжении десятков лет, и по мнению специалистов, связано это прежде всего с увеличением жизненного цикла автомобилей, в том числе пробега, который автомобиль способен преодолеть до появления первых серьезных технических проблем (то есть, в цивилизованном мире, до утилизации).
Если в 1970 году жизненный цикл легкового автомобиля составлял в среднем 5.7 лет, то в 1990 году — уже на 2 года больше.

Идем дальше, видно, что уже в 2012 средний возраст автомобиля увеличился до 11.3 лет, то есть вдвое больше, чем в 1965 году.

И это при том, что средний годовой пробег одного легкового автомобиля в США в 1960 составлял 9.5 тысяч миль (15 200 км), а в 2006 — уже 12.4 тысяч миль (19 840 км).

Таким образом, получается, что средний пробег автомобиля до утилизации составлял в 1970 году 55 000 миль или 87 тысяч километров, то в 2006 году — 126 500 миль или 202 000 км! Средний расход топлива при этом снизился с 16.4 л на 100 км, до 10.7 л на 100 км. И это при том, что выросла и мощность двигателей, и масса автомобилей.
Сейчас средний срок службы автомобиля в США продолжает увеличивается, и достиг уже 12.1 года. Основной причиной этого явления специалисты индустрии называют именно тот факт, что еще 20 лет назад автомобили были способны беспроблемно прослужить значительно меньше, чем сейчас.

Все это подтверждает и европейская статистика отказов и поломок, которую ведет организация ADAC.
В 1995 году, четырехлетний Mercedes W124 показывал 11.8 серьезных поломок на 1000 авто, и 21.5 для шестилетних. У Audi 100 этот показатель был 14.6 и 27.3 соответственно. В 2021 году у Mercedes E-Klasse четырехлетнего зафиксировано 1.8 поломок на 1000 авто, у шестилетнего 13.2. У Audi A6, соответственно, 4.1 и 6.8 отказов. То есть что касается статистики отказов, новые машины снова получаются существенно надежнее прежних.
И, конечно, новые автомобили гораздо безопаснее.
За годы технической эволюции, автомобили стали гораздо лучше защищать водителя, пассажиров и даже пешеходов. Появились ремни и подушки безопасности, программируемые зоны деформации, высокопрочные стали, краш-тесты со сверхмалым перекрытием — в итоге даже при росте скоростей, шансов выжить в ДТП у вас гораздо больше, чем когда-либо прежде.
Уверен, вы видели этот ролик — недорогой Chevrolet Malibu 2009 лоб в лоб врезается в “аналог” из пятидесятых годов — Chevy Bel Air пятьдесят девятого. Результат — совсем печальный для тех, кто сидел в раритете.
Это наглядный результат успешной борьбы общества и производителей авто за безопасность автомобилей. А ведь ролик был выпущен в 2014 году, и с тех пор стандарты безопасности стали еще жестче, и новые автомобили вынуждены им соответствовать, чтобы иметь успех в США и Европе.
Еще аналогичный тест, Nissan Versa 2016 года против абсолютно нового одноклассника, Nissan Tsuru для мексиканского рынка, конструкция автомобиля восходит к девяностым годам:
Таким образом, получается, что современные новые машины действительно служат дольше старых, они лучше оснащены (мультимедиа и так далее), и, что очень важно, лучше защищают вас при любых столкновениях. Не забываем и про электронных ассистентов, например, системы ESP и автоматического торможения перед препятствием — это все тоже делает движение более безопасным.
Конечно, все вышесказанное никак не отрицает того, что какие-то старые автомобили могли пробегать сотни тысяч километров, а какие-то новые умирать из-за производственного брака через неделю после выезда из салона. У меня перед глазами есть примеры как вполне живого 10-летнего Land Rover Discovery 4 с пробегом 560 000 км (брали машину с пробегом 130, так что была капиталка или нет, неизвестно), так и купленный новым TLC 100 1998 года с большим пробегом (800к), но уже с двумя заменами двигателя 2UZ.
Также надо понимать, что большая надежность новых автомобилей вовсе не означает лучшей ремонтопригодности, ведь новые автомобили технически сложнее прежних, и очень технологичны — что подразумевает прежде всего минимизацию затрат на заводскую сборку, а не простоту ремонта (скорее наоборот). То есть в ситуации, когда в силу экономических причин вам приходится эксплуатировать автомобиль, давно исчерпавший и срок службы, и заложенный инженерами ресурс, и ремонтировать его самостоятельно, выгоднее получится использовать максимально простой по конструкции старый автомобиль, если для него есть в доступе нужные запчасти. Но это уже, по сути, выживание.
Что будет в том же цивилизованном мире дальше, ведь по мнению многих экспертов, технологии ДВС в настоящий момент дошли до своего технологического предела?

Прежде всего, речь идет о переходе на электромобили. Жизненный цикл обычного электромобиля легко может быть выше, чем у аналогичного автомобиля с ДВС, то есть, например, 400-450 тысяч километров и даже больше. Использование автомобилей Tesla в такси это подтверждает. Впрочем, на данный момент их полноценный жизненный цикл ограничен прежде всего сроком службы батареи, который составляет 8-10 лет при среднем пробеге около 13 тысяч в год.
Теперь вам слово, уважаемые читатели — согласны ли вы с тем, что новые машины стали намного надежнее старых? Делитесь своим опытом и мнениями в комментариях!


Комментарии 1661
Конечно, если сравнивать с автомобилями 50х годов, то современные надёжнее. Но например те же японцы конца 90х, на убой способны проехать намного больше, чем современные авто. Собственно, до сих пор японцы ездят по дальнему востоку)
У жены был раньше Пежо 306, 1999г. выпуска. Машинка маленькая, но очень удобная, мягкая, разворотливая, прочная и надежная. В 2017 году на ней не было даже ржавчины. Только в багажном отсеке, где собиралась влага. Хорошее освещение дороги, удобные сиденья с велюром, вполне вместительная и с нормальным клиренсом. Я решил себе купить тоже Пежо, но по новее и побольше. Выбрал 508, 2012г. По сути это флагман Пежо. Да, внешне он красивый, элегантный. Но поездив не долго вылезли все его "прелести"- если после дождя или мойки открываешь багажник- туда стекает вода. Легкое касание веток кустов оставляет царапины на кузове. Подвеска дубовая- едешь как на советском самосвале. К салону прилипает вся пыль и соринки. Радиус разворота очень большой, что создает трудности при парковке. Свет галогенных фар просто отвратительный. Дорогу не видно! Паркуясь задом ломает брызговики о бардюр. Там где парковка на тротуаре и нужно заезжать не небольшой бордюр- лучше не пробовать. Можно пробить картер этого корыта. Через 4 года с даты выпуска (покупал ее в 2015) появилась ржавчина снутри правой двери. Как выяснили двери не оцинкованы (сэкономили). На передних крыльях облупляется краска, если не красить реагенты и соль разъедают зимой оцинковку и они ржавеют (сэкономили на грунтовке- на цинк сразу краску?). Когда проезжаешь ж.д. переезд в салоне стоит грохот. Сиденья жесткие и неправильной формы. Через 2 часа начинает болеть спина и затекать ноги. Машину продал и больше этой марки не рассматриваю.
Одного не пойму- это бред или проплаченная реклама современного хламовоза? Во первых раньше автомобили были проще, а значит уже поломок было меньше, разного рода датчики не выходили из строя. Во вторых качество было высоким. Некоторые марки, как Вольво и др. вообще не позволяли выпускать запчасти Б-категории. Сейчас любые запчасти хоть китайское барахло. В третьих толщина краски была в несколько раз больше, оцинковка и качество металла тоже. Салон делался из качественных приятных материалов. Сейчас из переработанных пластиковых бутылок- сидите на переработанном мусоре. Машины были мягкие, удобные. Двигатели были чугунные, да и те что делались из алюминия имели большой ресурс, поскольку нагрузки большой не было. К примеру. Дизель объемом 2 литра имел 55-66 квт. Сейчас такой же 100-140. Нагрузка соответственно больше в 2 раза минимум. Качество эл. проводки тоже хуже. Меньше меди, больше алюминия. Срок службы многих деталей меньше и качество низкое.
Исузу, ?Хонда, ?Рено! Ниссан!
BasilaS
Некрофилов не переубедить, всё равно будут верить в "раньше было лучше" и латаль старую рухлядь.
После того как поработал последних пару лет с кручением гаек могу только назвать пару примеров на своих и клиентских машинах.
Honda Accord Aerodeck 1988 года, 2.0, уже полтора раза как мотнула одометр (1.5 ляма км), кузова нет, едет так что обзавидуются каждая вторая новоделка.
Hyundai Santa Fe 2001, когда-то давно, ещё во Франции, была луплена в переднее левое колесо, что вероятно частично сказалось на том что к 280к км развалилась МКПП. Мотор живее всех живых и ещё столько же проездит легко.
Современные ваги\тойоты 100к и всё, приехали на капиталку.
Похоже на ошибку выжившего. Та и я видел какую-то древнюю Хонду, года 91го вроде, которая умела без антифриза ездить. Наполовину из шпакли состояла, хламина такая, что лучше бы её 10 лет назад в металлолом сдали. Пасратов 90х на ходу несколько штук. Фокуса таксишного ворде 06го года, коптил как паровоз, ГУР не работал, на приборке 506 тык было, дальше не смотрел, но оно как-то передвигалось. Реальных пробегов и истории не знаю, может они и мотались несколько раз тык по 200-300. Всё это было конкретным хламом, на котором страшно и позорно ездить.
Сейчас по подписке на гранд витару чуть ли каждый 10 пост про капиталку, бывали и рватые шатуны, трескающиеся блоки у 2,4 08 так вообще под отзызвную попадали. Сколько они прошли не узнать, по-любому несколько раз перепукивались и мотались. Но есть и упоминания про машины с пробегом за 500. Думаю что ещё лет через 10-15 будут и среди них франкенштейны, котроые прошли за лям без капиталки.
Опять таки, по тем же аккордам лично знаю пробеги 1.4кк a20a2, 1.2кк b20a2, 2.5кк a20a4.
А с обратной стороны посмотрим на условный форд экобуст (мокрый ремень грм) который на 80к миль рассыпается в маслозаборную горловину и мотор мгновенно умирает от маслянного голодания.
Похоже на сравнение теплого с розовым.
У этих аккордов прям вообще в мотор не лазили? По-моему так на любой машине можно пролюбить "расходники", например, сальники, ремень или радиатор и агрегат умрет.
В первый и третий по сути только "меняли расходники" не считая перевода а2 с родного карба предхозом на сраный дааз где-то с пол ляма назад минимум, во второй лазили но судя по всему он был бы живее и здоровее если бы его никто не трогал кардинально, третий на указанном пробеге поехал на первую капиталку.
Но ничего такого что можно прям назвать "капремонтом", никаких расточек, всё в штатных размерах (в том смысле что нет поршней\вкладышей +0.5) и тд.
Я в смысле обслуживания, мне думается что если бы не регулировали клапана, не меняли ремни с сальниками — не доехали бы они пол ляма.
С другой стороны что в этом хорошего, наверняка ж уже битые- перебитые, вареные-перавареные?
Ну, хонды не вареными-переваренными встретить старые проблематично в силу особенности конструкции как таковой (вместо того чтобы сделать пару слоёв потолще — местами они состоят из 4 слоёв на одной детали толщиной каждая с фольгу между которыми за 3-4 десятка лет естественно найдёт путь грязь и влага превратив этот металл в кашу и дырки). Но вся суть, как по мне, являясь коментарием к данному посту вцелом — то что современные машины ни в каком состоянии не смогут проехать столько как эти "битые-перебитые, вареные-перевареные вёдра".
Опять таки пара живых примеров из "относительно" свежих авто, у рено дастер и у шевроле (не помню только конкретно) эванда или эпика буквально за пару лет кузов мог сгнить до уровня 30 летней хонды.
(про видосы типа "новый ржавый уаз\нива в автосалоне" я вообще молчу так как и руавтопром за автомобили не считаю)
А по-моему так это не "в силу особенности конструкции" а в силу возраста и дорожных/климатических условий, у всех гниль лезет на арках, порогах, снизу дверей и от нахлестов панелей. Дороги зимой заливать стали относительно недавно, ещё лет 5-7 назад таких шайтан машин я не видел вообще, а последние года 3 чуть ли не каждый день поливали при околонулевой температуре. В таких условиях гниет всё на свете, даже хорошая обувь разваливается за сезон. А в более теплых регионах те же самые машины не гниют в разы дольше, приезжаешь как в музей, у нас такое уже давно в трух разложилось, а там ещё бодрячком.
К сожалению, особенности конструкции хонды множат это на порядок. Но тут уже особенности. Встречал множество машин начала-средины 90х которые очень даже живые, в том числе из весьма бюджетных.
Опять таки из живых примеров (к сожалению уже в какой-то степени мёртвых). У меня есть бж на Daewoo tico (автомобиль класа "ниже только самокат, и даже не электрический"). Машина была (до того как год назад по чужой вине в дтп она превратилась в тотал) корейской сборки и соответственно в ГОРЯЧЕМ цинке (современная "холодная оцинковка" может фактически быть ускорителем коррозии чаще чем противодействием, что тоже увы показала практика когда работал колористом и общался много с малярами). Когда резал после более полугода в мокром (влажным это назвать — приуменьшить) гараже я нашёл ОДНО ! место которое НАЧАЛО кородировать (стык пола и багажника внизу под машиной прямо по точечной сварке) из-за того что подозреваю плохую оцинковку из-за труднодоступности данного места. Машине было более 30 лет. Да, пробега было не шибко много, но всё ещё возраст. Много ли современных могут таким похвастать если не поедешь прямо из салона на полный антикор?
Так надо сначала дождаться, когда современным исполнится лет 30. Уверен, что какая-то часть из них тоже проживет лет 30. Я иногда вижу даже китаянок ворде чери тиго, амулет или матизов с нексиями начала нулевых на ходу. Японки вроде сервантов и икстрэйлов с виду так практически в идеале. Но от машин старше лет 15 городские в основном избавляются, отдают детям на растерзание, продают в деревню, где их быстро "починят" кувалдой, зубилой, синей изолентой и красным герметиком.
SaintDemon
После того как поработал последних пару лет с кручением гаек могу только назвать пару примеров на своих и клиентских машинах.
Honda Accord Aerodeck 1988 года, 2.0, уже полтора раза как мотнула одометр (1.5 ляма км), кузова нет, едет так что обзавидуются каждая вторая новоделка.
Hyundai Santa Fe 2001, когда-то давно, ещё во Франции, была луплена в переднее левое колесо, что вероятно частично сказалось на том что к 280к км развалилась МКПП. Мотор живее всех живых и ещё столько же проездит легко.
Современные ваги\тойоты 100к и всё, приехали на капиталку.
У меня была Nissan primera, 97 год, sr20. Из за реагентов, кузов сгнил напрочь, а мотор реально живее всех живых. 27 лет машина ездила. То есть берём сейчас новую тачку и к 2052 году у неё только кузов Сгниет 😅😅
BasilaS
Некрофилов не переубедить, всё равно будут верить в "раньше было лучше" и латаль старую рухлядь.
Ну так и у Вас некруха, которая на три головы лучше чем современное ведро с названием Витара!
Но есть нюанс, в некруху она превратилась при моем владении, брал максимально свежей после 1 собственника. 10и+ летнее корыто я себе покупать не буду и уж тем более нахваливать его. Я бы поменял свою на новый, современный паркетник, возможно даже китайский, только денег нет.
Если бы была возможность выбирать я бы взял себе авто 2007-2009 года, только новой, т.е с нуля первым хозяином. У меня тоже сейчас Аутбэк ВРЕ 3.0 2008 года, хорошая машина во владении уже 6 лет. Новый Аутбэк стоит слишком много и электроники там овердойуха. Считаю именно эти года "золотой" серединой автопромышленности где была равновесие между надёжностью и технологичностью. Ну и дизайн тех годов как по мне то что нужно, без лишней чепухи. Машины тогда не казались а были!
А меня не парит "Машины тогда не казались а были!" Сейчас тоже есть из чего выбрать, были бы деньги.для любителей архаики остались Тойоты и др японки.
Ну если взять например "свежую" Витару и Вашу, то я бы выбрал Вашу при условии что она будет новой.
Вот именно, что "при условии что она будет новой", но это фантазии их вроде бы не выпускают лет 7. С другой стороны, в моем кузове сейчас стоила бы раз в 2-3 дороже актуальной, так что сравнение не адекватное. А за 5+ (может без учёта доставки из "не дружественных) есть что купить нового-современного.
Почему бы она стоила раза в 2-3 дороже современной? Иногда попадаются консервы с 30 т.км пробегом за 2 млн. Именно Витара 2.4 мотор.2008-2010 года.
Такие современные реали, ориентируюсь на одноклассников- хитрэил или рав4, 15 лет назад они стоили как гранд Витара около 1,3, сейчас 5, современная Витара раза в 2 дешевле.
Я в эти консервы не верю, скорее всего очень старательно намарафеченые избавляшки, даже если она тупо стояла — это не новая машина. Конкретно у 2.4 2008 года трескались блоки, проблема массовая, тут об этом знают наверно все.
Жонглирование цифрами. Когда речь идет о "раньше было качество", все разумные предполагают не ЗИС-5 на заре автомобилестроения, а уже достигшего своего технического апогея двигатели-миллионники и кузова с цинком. И это речь идет о времени 70х-80х-90х годов. Сейчас повсеместно запущен процесс оптимизации — легче (долой чугун), тоньше (кузов из фольги) и т.д.
Устройство автомобилей было проще! И качество запчастей выше! Понятно что конструктивные моменты не всегда были лучше, и качество масла, да и мало кто раньше у нас обслуживал машины по регламенту. Как не крути качество было лучше! Ну тут какие графики не приводе, спорить нет смысла любой и каждый скажет что настоящий китай полное ГОВНО!
НУ ЧТО СКАЗАТЬ ТО .ДА КОНДЕЦИОНЕРОВ НЕ БЫЛО .ДА И КЛИМАТ БЫЛ ПО МЯГЧЕ.НО Я ЕЗИЛ НА МОСКВИЧЕ 403 МОЙ И ОТЦА .ИМЕЙ ЩПРИЦ И СМАЗКУ И ГОРЯ НЕ ЗНАЕШ .МАЗАЛОСЬ ПОСТИ ВСЁ ПОМПА ТРАМЛЕР ФИЛЬТР ГРУБОЙ ОЧИСТКИ .ВЕРНИЕ И НИЖНИЕ ШАРОВЫЕ ВСЯ ТРАПЕЦИЯ ВЕРХНИЕ САЛЕНТБЛОКИ КРЕСТОВИНЫ ЗАДНЕЕ ПОДШИПНИКИ ПОЛУОСЕЙ (кстати подшипник подходил от жигулей) Я САМ ДВИЖЁК ПЕРЕБИРАЛ НАЕЗИЛ 95 Т.КМ. ДАЛЕЕ БЫЛ ПРОДАН МОСКВИЧЕК…ВСЁ МОЖНО БЫЛО СДЕЛАТЬ САМОМУ НЕИМЕЯ КРУТЫХ ПРИСПОСОБ ДЛЯ РЕМОНТА.РАЗАЛ СГОЖДЕНИЕ ТОЖЕ САМИ ДЕЛАЛИ ТУПО ВЕРЁВОЧКОЙ .И НЕЖРАЛО РЕЗИНУ .А ЩЯ ИМЕЯ КУЧЮ ПРИСПОСОБ УМА ДАТЬ НЕ МОГУТ .ДА И ПО ДЕНЬГАМ САМИ ЗРАЕТЕ КАК ЭТО …В В ЗОЛОТЫЕ ВРЕМЕНА ПРИШЁЛ В ГАРАЖ ОТКРЫЛ ПИВКА ИЛИ (КАВКАЗ НУ МОЖНО И АНАПУЛЬКУ ИЛИ КЕБЕРНЕ )РАЗОБРАЛ САМ ШАРОВУЮ ПОМЕНЯЛ ВТУЛОЧКИ ПОМАЗАЛ СОБРА И ВУАЛЯ У ВАС НОВАЯ ШАРОВАЯ . КАК ТО ТАК .А КТО ПИШЕТ ЧТО ВСЁ ПЛОХО БЫЛО НЕ ВЕРТЕ ЭТО ТАКИЕ ЛЮДИШКИ (РУКОЖОПЫЫЫЫЫ)
artemspec
Окей, ни один ваз у меня не прожил до капиталки до 40к)) плюс ежедневный ремонт… Ну его нафиг
Ну так не надо делать с ВАЗ низколетящий самолет.Ныне пытаются втиснуть больше лошадей чтобы было быстрее разгон.А вот подумать над тем что человеческий мозг увы не компьютер по быстродействию и у нас есть природные ограничения в реакции.А это чего то стоит.Плюс хотел добавить что ранее был ГОСТ а ныне все больше и больше в том числе и на западе ТУ под которым можно прятать все что угодно.
Автор убейся об стену. Ни слова про японцев 90х годов. У нас на работе крузак проехал лям без капиталок, причём машина дежурная и ездит каждый день. Я почему-то думаю и немцы тех годов не хуже.
"Автор убейся об стену." — всё с вами ясно. Весьма "содержательный" комментарий" весьма "интеллектуального" человека, особенно 37 годков отроду. Не забудь прихватить сэми и кэпку, выходя из дома. )))
У вас доводы не лучше.
У меня такая же фраза про автора возникла как и и у того кому вы ответили. Просто пояснять что автор ошибся в каждом втором предложении, что не рассмотрел конструктив машин, что часто где перегнул и написал откровенную ересь, это надо написать еще одну такую же статью (если не больше). И соответственно автор пришел к не тем выводам в конце, опираясь на свои факты.
Так что
Автор, убейся об стену!
вполне уместно. И отсылает к олдовым временам, тех кто понимает. Кг/ам.
П.с. Пару мест вкратце:
Жигули классика, газ-21, уазы, камазы и тд имеют и имели одометры с пятью нулями до запятой, то есть второй круг от миллиона км.
Двигатели 90-2000 годов были с более толстыми стенками, мокрыми гильзами, широкими юбками поршней (это великолепно для маслянного клина) итд. Сейчас тонкие стенки блока, гильзы-вставочки, узкие юбки, дауншифтинг и прочий маркетинговый шлак.
Сейчас в фаре движущихся элементов больше чем в некоторых коробках передач и говорить что "машина стала надежнее" с такими вводными просто вверх идиотизма.
А вдруг это все надежное, вопреки высшей математики и расчета отказов систем?!
Заходим на дром и авто.ру. ставим фильтры и получаем статистику где авто 90-2000 годов еще в продаже тысячи и тысячи каждой модели (короллы, ауди, крузаки, гелики, опели итд) за реальные деньги и без технических проблем (ржавчину не берем во внимание). Потому что неубиваемые.
И берем например бмв х5, порш кайен, ренж ровер свежие и многие еще. (Даже китайцев не смотрим, их старше 10 лет не осталось в помине). Они десяти пятнадцатилетние дешевле жигулей и очень часто в обьяве (двигатель требует внимания, горит чек, троит или еще какой дефект). И это факты
Да и тебе можно сказать "Автор, убейся об стену!" за твой отвратительный русский язык и полное неумение излагать мысли.
"У вас доводы не лучше."
Какие мои доводы? Не я автор стать — ошиблись адресом. Ты даже в этом запутался, что уж про всё остальное говорить.
"надо написать еще одну такую же статью"
Так в чём проблема? Ученые и исследователи именно так и поступают в поиске истины — каждый пишет своё исследование. А нет, так и начинать не стоило.
"Жигули классика, газ-21, уазы, камазы и тд имеют и имели одометры с пятью нулями до запятой, то есть второй круг от миллиона км."
Ну-ка. ну-ка, с этого места поподробнее. Прикладываю фото приборной панели ВАЗ 2101, еще раз по каждой цифре одометра расскажи, что она там считает.
А главное причем тут вообще одометр? БЛД, где связь между счетчиком пробега и надежностью авто? Ещё из детства вспомни. как бегали заглядывали в окна первых иномарок и сравнивали у кого спидометр на бОльшую скорость размечен. Причинно-следственная связь отсутствует напрочь.
"Двигатели 90-2000 годов были с более толстыми стенками, мокрыми гильзами, широкими юбками поршней (это великолепно для маслянного клина) итд. Сейчас тонкие стенки блока, гильзы-вставочки, узкие юбки, дауншифтинг и прочий маркетинговый шлак.
Сейчас в фаре движущихся элементов больше чем в некоторых коробках передач и говорить что "машина стала надежнее" с такими вводными просто вверх идиотизма.
А вдруг это все надежное, вопреки высшей математики и расчета отказов систем?!
Заходим на дром и авто.ру. ставим фильтры и получаем статистику где авто 90-2000 годов еще в продаже тысячи и тысячи каждой модели (короллы, ауди, крузаки, гелики, опели итд) за реальные деньги и без технических проблем (ржавчину не берем во внимание). Потому что неубиваемые."
Дружище, без обид, но у тебя совсем проблемы с головой. Что это вообще за новая методика судить о надёжности авто по объявлениям на Дроме? Там что, все объявления мира? А там учтены волны рождаемости, экономических кризисов. производительности заводов по моделям в разное время? Проще говоря мышление у тебя настолько примитивное, что ты сравниваешь хер с пальцем. Еще проще: прекрати натягивать сову на глобус. Ощущение, что у тебя уровень образования 5 классов сельской церковно-приходской школы и абсолютно гуманитарный склад ума с полным отсуствием даже зачатков критического мышления. Твоя логика строится по следующему принципу: «Домовые существуют, потому что никто не доказал, что их нет."
А уж заявиться, что машины из 90-ых неубиваемые. Ахахаха. ))) Ага, я и смотрю на расхват. Законы физики и химические процессы над ними не властны. Сразу расскажи в какой ты помойке учился, чтобы я от нее подальше своих детей держал да и от выпускников этой шараги. )))
Ты то чего не купил себе Гелик за 500,000 р., а взял косоглазого пруля? Не можешь подтвердить свои религиозные убеждения поступками — так с тобой и так всё понятно. Поступки о людях говорят больше, чем их слова.
"И берем например бмв х5, порш кайен, ренж ровер свежие и многие еще. (Даже китайцев не смотрим, их старше 10 лет не осталось в помине). Они десяти пятнадцатилетние дешевле жигулей и очень часто в обьяве (двигатель требует внимания, горит чек, троит или еще какой дефект). И это факты"
Смешно смотреть, как ты пыжишься сочиняя бред на ходу. Покажи мне, где я могу купить Рейндж свежий (опять использование расплывчатой терминологии), ну пусть это будет даже 5-ть лет, дешевле новой Лады Гранты? Ааа, не можешь, ну это и понятно. Сидит чудик на Драйв 2 и не может найти китайский авто старше 10 лет — да ты лодырь и бездельник, получается. Для лентяев есть другая, уже моя статья: www.drive2.ru/l/668964041011504641/
Из всего сказанного можно сделать простой вывод: ты не понял статьи автора потому, что у тебя крайне низкий уровень интеллекта. Обосрать автора проще, чем сесть за учебники и написать потом другу статью. В этом вы все, и на таких, как вы, такие как я деньги зарабатывают. ))) Познаний в физике — ноль. В химии — ноль. В математике — ноль. В материаловедении — ноль. В сопромате — ноль. Про вышку и теорию вероятности даже и говорить не приходится — ты таких предметов даже не слышал. Ну и т.д. Ты хоть знаешь, чуня, что крылья в современных самолётах делают не из металла? Походу я тебе сейчас ещё расскажу, что Земля не плоская и не на трех китах стоит. Да что с выпускником сельской шараги разговаривать.
Удачи тебе. Надеюсь хоть ПДД в состоянии выучить.
artemspec
Вы со своими аргументами играете в теорию заговора, что машины первых лет выпуска крепче это вообще ни в какие ворота . Остальное можно и вовсе не разбирать. Причем тут брусчатка? Автор испытывал машины на полигонах в том числе. С такими дорогами. И что?
Могу добавить до своего поста.Я сейчас на своем старом авто мотаюсь.И мотаюсь там гдек поверьте мне на слово вы не хотели бы ездить.Попадали и под обстрелы и под пули.Авто вытягивает каждый раз.Переделанная и ремонтированная она мотается на передовую возит продукты и горючее людям живущим там.И все равно авто на ходу несмотря на опасность обстрелов.Плюс ездим мы там где о дорогах можно забыть потому как то что считается дорогой это скорее направление.А авто служит и служит.Простая боевая копейка.
Большие гарантийные сроки стали давать, так как производители поняли, что могут хорошо зарабатывать на обслуживании авто. В 2015 году попадалась статистика, так автопроизводители на тот год почти 60% своих доходов имели с обслуживания автомобиля. И люди едут обслуживать втридорога, так как иначе потеряют гарантию
Автору зачет. Написал провокационную статью, и конечно же — ему гарантирован швал комментов.
Сразу бросаются в глаза многочисленные несостыковки:
1. Интервал замены масла — "заслуга" не автопроизводителей, а производителей масла. И неизвестно еще, хорошо это или нет для авто.
2. Про мерседесы и ауди тоже весело — статистика говорит о том, что определенные модели ЭТИХ марок стали показывать меньше поломок. Тут даже нет информации, в одном и том же сегменте находятся сравниваемые машины. Интерполировать это сравнение на все поголовно машины крайне неразумно.
3. Сравнить мелкое ТО по шприцеванию шкварни в победе с ремонтом — тоже сомнительный ход. Вы когда омывающую жидкость в машине меняете или освежитель — тоже считаете, что ремонт проводите?
4. Срок эксплуатации автомобилей — так это просто таки черный ящик. Не зная что считали, как считали — невозможно сделать никаких выводов, кроме тех, что кто-то, что-то подсчитал. Могу предположить, что такие цифры были получены из за того, что сейчас машины купить сложнее (они дороже относительно дохода населения) чем раньше, из за этого люди вынуждены покупать б/у машины вместо новых и доезжать ресурс на них. Из-за этого и растет срок жизни от конвейера до свалки. Т.е. это некий срок от "безысходности", а не от надежности.
Ну и еще куча всего. ^ — это только часть всех нестыковок…
Более идиотский статьи невозможно представить.
До сих пор по дорогам ездят старые Опели, Фольксвагены и Мерсы, в тоже время современные авто начинают ломаться через год после покупки.
У меня был Туарег, эксклюзив, в Р-лайне, у него то электрика заглючит, то пневмо-подушка накроется, люки, двери, крышка багажника скрипели, как не смазывай, двери то не закроешь, то не откроешь, аккумулятор, за зиму заряжал два-три раза.
В общем, задолбался я с ним.
Теперь поменялись жизненные обстоятельства, продал Туарег, купил Сузуки 2008 года. Не нарадуюсь, работает ни смотря ни на что, а самое новое, я в нем уверен.
У знакомых такая-же история, у которых, всякие современные Мерсы и БМВ. Они хороши первые пару лет, а дальше — ЖОПА!
ProninGO
Вы общались с фантазерами а не с мастерами. А я владел жигулями и мерседесами их ремонтировал в том числе моторы, занимался их перепродажей, у брата сейчас свой автосервис, так вот: жигуль с говном вместо масла(другого не было), умирал к 150000( многие и на 100000 уже дымили как паравозы) гарантировано, поэтому все граждане СССР и молодой России так мечтали об иномаркам, так как тех. ресурс на них был несоизмеримо больше. Иначе бы все на жигах летали))). Теоретически мотор Мерседеса старой конструкции большого объёма может дойти до миллиона, но это исключение а не правило. Поэтому за свою жизнь я и не видел ни одного авто с миллионом на спидометре, а вы так заявляете что это в порядке вещей!
У меня был пассат 4 с пробегом за миллион. Двигатель капиталился после 800. Коробка развалилась после миллиона, да и то 5 передача умерла — недостаток масла на низких оборотах, если бы не экономил по городу так и ходила бы. Кузов целый, но у меня все в пушсале было. Фары пришлось менять — там не пластик и полировать не возможно, заменил стекла и отражатели. Диски колесные каждый год правил, потому что они совсем никакие стали. В общем можно по каждой детали говорить, но факт что проехать такие расстояния можно на старом немце
1.С чего вы взяли что вы первый его капиталли, уверен до вас в него залазили не раз. 2. Я таких историй слышал очень много, но всегда это было лишь красивой историей.
ЩЩЩЩЯ БОЛЕЕ КОМФОРТНЕЕ ЕЗДУЛЯ .А РАНЬШЕ БЫЛО 2 М 403 .ВСЁ МАЗАЛОСЬ МАСЛЕНКОЙ НЕ ЛЕНИСЬ МАЖЖЖ И ЕЗДИЙ ОТКРОЙТЕ КНТГУ МОСКВИЧ 403 408 ПОЧИТАЙТЕ ДОЛГО ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ВСЁ .САМ ЛИЧНО ПО МОДОДОСТИ СОБИРАЛ ДВИГАТАЛЬ ПРОБЕГ 95000 ЕЩЁ И ПРОДАЛ МАШИНУ .ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ КРИВОРУКОСТИ МЕХАННИКОВ.ВСЁ ПЕРЕБИРАЛОСЬ НА КОЛЕНКЕ.ПОМЕНЯЛ ВТУЛКИ И В ПУТЬ.КРЕЙСЕРСКАЯ 90 КМ/Ч НО ВЫЖИМАЛ И 135 НО У ВЫ МАШИНА НА РОДНЫХ 15 ДИСКАХ ПРОСТО СТАЛА ПОДЛЕТАЬ ВВЕРХ .СТАЛО СТРАШНОВАСТЕНЬКО…И РИГЕ СВОИМ ХОДОМ БЫЛ И ЧЕРНОМОРСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ В СССР ВСЁ ОБЕЗДИЛИ И ОЗЕРО РИЦА. ЖЕЛЕЗО ФРАНЦУЗКОЕ И ХОЛОДНЫЙ ПРОКАТ.ВОТ ВЕСЬ СЕКРЕТ ЖИВУЧЕСТИ КУЗОВА.САЛО ТРАНСФОРМЕР СПИНКИ РАЗЛОЖИЛ И СПИ.ДА И ЭТИМ ЗАНИМАЛИСЬ НОРМАЛЬНО ДАЖЕ ОТЛИЧНО …СЕМ В СОВРЕМЕННЫХ АТО ЕСЛИ ТОЛЬКО УНИВЕРСАЛ И ТО НАДО ПОВОЗИТСЯ С ТРАНСФОРМАЦИЕЙ ИЛИ РАНЬШЕ ПОДГОТОВИТЯ К ПРОЦЕССУ ЛЮБВИ…ПОКА РАЗЛОЖИШ И ХОТЕНИЕ ПРОПАДЕТ…КАК ТО ТАК…ДАЖЕ ЕЗДИЛ НА ВОДЕ 3 ЛИТРА СЖИРАЛА ДО ПЯТИГОРСК 120 КМ.НО ПОРШНЕВАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ НА55555555 ЧТО БЫ ВОДИЧКА В КАРТЕР НЕ ПРОСАЧИЛАСЬ…МОЖНО МНОГО НАПИСАТЬ …А БУЛОЧЯКОЙ ЕЩЕ И РАСКАЗАТЬ…КАК ТО КАК
когда дошел до момента где *раньше меняли масло каждые 5000 км а теперь каждые 24 000 км …* все стало ясно и читание закончилось)
А разве не так?
))) как менял не реже чем в 7 000 км а то и раз — в 5 — так и меняю. Эта разводка на 24 000 км замены — для лохов — чтобы скорее и так безресурсные моторы — убивали))) И ехали за новым мотором или вообще — авто.
В итоге с такими интервалами в Европе ии1.2 турбо от вага или пежо, и литровые экобусты ходят 350+ без проблем… Дело то не в интервале. Там и масла low saps. и ничего
ING-KING4X4BRD
))) как менял не реже чем в 7 000 км а то и раз — в 5 — так и меняю. Эта разводка на 24 000 км замены — для лохов — чтобы скорее и так безресурсные моторы — убивали))) И ехали за новым мотором или вообще — авто.
Чем беднее человек, тем больше он тратит на свою ласточку, молится на неё и меняет масло каждые выходные. В то же время таксисты, которые за каждый рубль/евро удавятся меняют масло хорошо если по регламенту… по городу в пробках маслают по 20-30ткм и выкатывают на моторах по 500+ткм.
Не в частоте замены дело. Вообще не в этом.
Так и есть, Бро! Дело в тотальной нищете, куда мы катится последние годы!
Gnatc
Чем беднее человек, тем больше он тратит на свою ласточку, молится на неё и меняет масло каждые выходные. В то же время таксисты, которые за каждый рубль/евро удавятся меняют масло хорошо если по регламенту… по городу в пробках маслают по 20-30ткм и выкатывают на моторах по 500+ткм.
Не в частоте замены дело. Вообще не в этом.
Какой смысл таксисту менять масло раз в 7000 км, если у него пробег мотается в разы больше при том же количестве моточасов, что у обычного авто. Это раз. Два, машины у них постоянно в движении, значит поддерживается температурный режим, следовательно НЕТ СУХОГО ИЗНОСА сразу после запуска, как у обычного автовладельца, а насколько мы знаем — сухое трение сразу после запуска больше всего влияет на износ двигателя.
При том же количестве километров, моточасов мотается в разы больше. Это раз.
В автомобиле невозможно точно посчитать моточасы, которые могут достигать 20 минут от обычного часа. Это все форумный бред. Это не трактор. Это два.
Ну а про то, что такси это идеальные условия для двигателя, известная история. Минимум холодных пусков, максимум работы в рабочих температурах.
И сколько за эту статью заплатили ?
Да, и современные машины редкостное гавно. С тонкими поршнями, плюшевыми подвесками, гниющими кузовами и прочими "прелестями" производства ради тех.обслуживания.
Кто по вашему мог за нее заплатить? Мне просто интересно. Вы не понимаете самого главного, это статья описывает использование автомобиля в развитых странах, где другая парадигма потребления. И если там раньше авто меняли раз в пять лет так как американские авто шестидесятых служили по 5 лет и на свалку, то сейчас срок службы авто увеличился в разы.
Кто ? Да хотя бы реализаторы нового китайско-корейского шлама. Использование автомобиля в развитых странах, и использование автомобиля в России давным давно уравнялось (в плане подхода к потребителю). Тогда ( в шестидесятых, в Америке) у автомобилей могли(!) возникать проблемы с агрегатами, но не с кузовами, да и то — они и сейчас еще на ходу присутствуют. Сейчас же, что агрегаты не ходят и пяти лет, что кузова начинают гнить за тот же срок.
Кроме того, вы затронули и автомобили 90-хх, и написали, что их пробеги были в районе 150.000 км, а двухтысячных увеличились до(!) 250.000 км. Согласно правилам русского языка, данная конструкция предложения подразумевает, что 250.000 км являются предельными. В контексте же всей статьи, из этого следует, что современные автомобили с лихвой перепрыгнули этот предел. Сие и есть абсолютная ересь.
artemspec
Кто по вашему мог за нее заплатить? Мне просто интересно. Вы не понимаете самого главного, это статья описывает использование автомобиля в развитых странах, где другая парадигма потребления. И если там раньше авто меняли раз в пять лет так как американские авто шестидесятых служили по 5 лет и на свалку, то сейчас срок службы авто увеличился в разы.
как он мог увеличится, если официальный ресурс до ЗАМЕНЫ! двигателя ( капиталка не возможна) — у фольксваген Сироккко к примеру — 180000 км? кааак? Я в день 300 км не замечаю сам — как наезжаю… Эта машина мне на год… А гелен у меня с 94 года, выпущенный в…1983… Про мерсы 124, 140, 129 и 123 и бэхи е34 и 38 вообще молчу. Многие из них до сих пор — престижными считаются среди элиты.
А погодите, откуда инфа про ресурс 180?
Работал в официальном представительстве фольксваген в крыму при Украине.
А можно ссылочку на документ? Про новый Крафтер мне немецкие инженеры вага говорили про 300к до первого ремонта дизеля 2.0. 120к у бензиновых атмосферников 1.2-1.6 шкоды тестовый ресурс…но по факту сильно больше
))) где ж я ее найду то ща. Это внутренняяинформация.
NightCat7
И сколько за эту статью заплатили ?
Да, и современные машины редкостное гавно. С тонкими поршнями, плюшевыми подвесками, гниющими кузовами и прочими "прелестями" производства ради тех.обслуживания.
Вы жертва чужих стереотипов))
Я "жертва" 24-летнего стажа за рулём, и более полусотни машин европейских и американских марок.
То есть по грубым подсчетам вы владели 1 машиной менее полугода? Тогда понятно что все машины надёжные. Пару баков покатал, взял новую.
Видимо недостаточно стажа). Назовите хоть одну из ваших сотен европейских или американских авто, которые не сгнили до дыр через 10 лет и остались при своих чугунных деталях подвески?)).
Где все «те самые» надёжные авто? Почему они не ездят по дорогам?))). Сгнили нахрен все уже в пыль и развалились. Такая же участь ждёт все современные авто. И все после них.
Не изменилось ровным счетом ничего, за исключением коллекционных образцов.
Где w140 в стоке? Где Е30? Е38? Е34? Ничего не осталось.
Ну, видимо, ваш стаж значительно выше, и машин было больше, раз столько апломба прёт.
Какими-то и менее полугода, какими-то несколько лет. Одна за полгода и 60.000 успела проехать. Какие не сгнили ? Да хоть Пежо 307. Родные чугунные детали подвески на месте, дыр нет. W140 в стоке знаю несколько. BMW абсолютно живые — аналогично. В моем месте проживания не в одном экземпляре катаются.
24 года на 1 авто и ничего с ним не делать это одно, а 24 авто в течении года это другое. Я вам за первое говорю, вы за второе.
Вы не найдёте ни одного автомобиля в мире при повседневной эксплуатации не сгнившее за 10 лет. Исключения особые климатические зоны и коллекции.
Если я не прав, поправьте. Ни одного автомобиля вы не покажете. А то что у вас там ездят пару вёдер (из миллионов выпущенных) так просто доживают свой срок на китайских аналогах.
Московский регион, Пежо 307, не сгнившее есть даже сейчас. 20 лет повседневной эксплуатации. Пробег на нем небольшой (215.000), так как раньше эксплуатировалось в другом регионе, но тоже недалеко. Недавно сняты РОДНЫЕ передние стойки (19 лет отходили). Продолжать не вижу смысла. А количество авто и стаж я привел к тому, что имел дело с большим количеством разных автомобилей, разных пробегов и разного времени собственной эксплуатации(максимально ~2 года по времени и ~60.000 пробега. это у разных авто) Причем, никогда не покупал новые — только 3-5 лет (из Европы и США).
Gnatc
24 года на 1 авто и ничего с ним не делать это одно, а 24 авто в течении года это другое. Я вам за первое говорю, вы за второе.
Вы не найдёте ни одного автомобиля в мире при повседневной эксплуатации не сгнившее за 10 лет. Исключения особые климатические зоны и коллекции.
Если я не прав, поправьте. Ни одного автомобиля вы не покажете. А то что у вас там ездят пару вёдер (из миллионов выпущенных) так просто доживают свой срок на китайских аналогах.
>Вы не найдёте ни одного автомобиля в мире при повседневной эксплуатации не сгнившее за 10 лет.
сколько угодно. даже только у меня есть парочка. эксплуатация повседневная, причем в одном случае (машина 1992-го года) — половину своего возраста она проходила по Москве, включая зиму. А эксплуатируемая ровно 10 лет машина 2012-го года — вообще выглядит как новая в плане коррозии. Еще одна машина 1992-го года все-таки постепенно гниет и требует латания проблемных мест, но и эксплуатируется она в разы более жестко (частое бездорожье, несколько аварий).
Нисколько угодно. Ноль. В солевых столицах это невозможно). Внешне, где лкп ещё посопротивляется лет 10-12, поднимите полы, нижние кромки дверей, капота, , снимите карты дверей. А заодно розовые очки)
я вам сфотографирую при случае под ковриком:). конечно я говорил не про внешнее лкп, а именно про места, которые обычно ржавеют. а уж под картами дверей внизу — я вообще ни одного японца не видел, чтобы там было ржавое. как и кромка капота.
состояние своих машин я знаю досконально и знаю, что говорю. а вы находитесь в плену распространенных мифов.
Gnatc
24 года на 1 авто и ничего с ним не делать это одно, а 24 авто в течении года это другое. Я вам за первое говорю, вы за второе.
Вы не найдёте ни одного автомобиля в мире при повседневной эксплуатации не сгнившее за 10 лет. Исключения особые климатические зоны и коллекции.
Если я не прав, поправьте. Ни одного автомобиля вы не покажете. А то что у вас там ездят пару вёдер (из миллионов выпущенных) так просто доживают свой срок на китайских аналогах.
Форд Скорпио 86 ого года выпуска, был пригнан из Германии в 95 ом с пробегом 140000 км. Отьездил в тульской области. Был продан в 2010 ом году и я его видел лет 5 назад. Последние годы естественно выезжал редко, но с 86ого по 2000 — ездил постоянно . Форд Сиерра, 84 ого года, пригнан из Германии в 97ом году. Дизель . вообще с него не слазили. . Продал по моему 2005 ом. Видел года 3 назад.Одна проблемма по кузовам — задние арки. у Сиерры пару раз меняли вкладыши, от Волги кстате идеально впизивались . Движок был дизель 2.3 Рено или Пежо, не помню точно … УАЗ буханка 95ого года выпуска, постоянно ездила, 2 раза красили, меняли движок полностью и т п. Продал прошлом году, уехала сама… Так что всё зависит от того, кто машиной владеет ну и конечно если не реагенты…
У нас в ветке есть кодиак с пробегом 680. Все ждут миллион. И он проедет миллион. Потому что машина не видит холодных пусков и обслуживается вовремя.(15ткм). Так было всегда и так будет всегда)). Самые идеальные условия для машины, как ни странно, это такси.
А во дворе она сгнивает за 10 лет до дыр. Был неубиваемый старый Мерседес и не стало)
Так оно и есть, если машина стоит то ей пипец 100 процентов . В особенно если в гараже .
Согласен с авторами комментариев, что это бред. Двигатели авто 80-90х запросто ходили по миллиону. А сейчас Киа Спортейдж ресурс до 100 тыс.км едва дотягивает. У друзей автосервис Бош, так и рассказывают пять лет и всё… Даже именитые БМВ стали, как говорят чтоб вокруг автосервиса круг проехать и обратно.
Хайс 1990 год, грузовик, 2L мотор пробег 1200000, по ремонту, ходовая, радиатор ну и сцепление.
Ну и бред, даже дочитывать до конца не стал. Имею дело с Опелями из 80х годов, мне достоверно известно, что при более-менее надлежащем обслуживании их моторы выхаживают минимум 500тыс километров до капремонта. А легендарный Пассат Б3, который и миллион пройти мог? А старые Вольво? Да у всех этих машин часто кузов сгнивает быстрее, чем агрегаты выкатают свой ресурс. У меня самого Опель Кадет Е 88го года выпуска, у него один только коленвал примерно вдвое массивнее коленвала от Соляриса, при том, что у Опеля заявленная мощность 75л.с. а у Соляриса — больше сотни. Шатунный вкладыш Опеля такого же размера, как коренной у Соляриса. Ну и где будет ресурс выше? Другой пример: у современных автомобилей очень много навесных деталей из пластика, зачастую элементы системы охлаждения все из пластика. Пластик, сам по себе, — штука не самая надежная и от работы в жестких условиях имеет свойства лопаться. На новой машине это не случиться, а вот на пробегах 100+ тыс км ситуации, когда лопнула пластиковая деталь системы охлаждения — не редкость. На старых моторах пластиковые детали практически не применялись, а алюминиевые и стальные детали системы охлаждения были практически вечными и убить их могла только некачественная охлаждающая жидкость.
Касательно стоимости обслуживания и ремонта: на многих современных авто, например, нельзя поменять ступичный подшипник отдельно — в запчасти поставляется только поворотный кулак в сборе с подшипником, ступицей и датчиком АБС, что вместе стоит неплохих денег, при этом подшипник при езде по плохим дорогам может становиться едва ли не расходником, производители же каждый раз предлагают менять весь узел целиком. На всех старых автомобилях поворотный кулак, подшипник, ступица и датчик АБС (там, где АБС была) — это отдельные детали, которые продаются и меняются по отдельности. Подшипник стоит копейки, стоимость работ по замене — тоже не космическая.
Касательно интервала замены масла в 15тыс и более — это не более чем маркетинговая хрень. Да, современные масла обладают лучшими свойствами, чем их аналоги 20-30-летней давности, но все-равно, масло столько не живет, при таком обслуживании мотор отходит гарантийный срок, а там — хоть трава не расти. Уже давно доказано, что более частая замена масла существенно увеличивает срок службы мотора, но тупым потребителям, которые покупают машину чтобы через 2-3 года от нее избавиться, это не особо интересно.
Уже давно доказано, что более частая замена масла существенно увеличивает срок службы мотора
Можете сослаться на источник? Кем доказано и когда? Таксисты и коммерсы выкатывающие с легкостью 500+ткм, врядли разделят вашу точку зрения. Не будут они вкладывать в машину больше чем нужно. Может быть дело в другом?)
А почему на видео не показано с какой скоростью движется старый авто?
А я отвечу почему. Чем выше скорость тем больше масса. При равной скорости был бы другой результат.
www.1tv.ru/news/2014-12-1…gradyat_v_nizhnevartovske
Легковушка остановила камаз. завалив его на борт.
Фантастика? Ни чуть. Физика. Инспектор дал по газам. Увеличив кинетическую энергию.
Старый газель против новой супер безопасной вольво.
www.fontanka.ru/2014/05/1…5%2F12%2F964®ionId=478
Старый не безопасный волгарь снёс бетонный столб.
live.staticflickr.com/739…91898745_d7b9ecbc5c_b.jpg
Старый машины надежнее в плане ремонтопригодности.
Взять хоть те же рычаги. Раньше отремонтировал рычаг и дальше ездишь. А сейчас где можно по адекватной цене отремонтировать алюминиевые рычаги? По пальцам можно пересчитать места. А новые стоят космос.
А блоки света запаянные? Заглючило его у тебя ночью на трассе и привет. Прям такой надежно безопасный авто.
Статья неочем. Факты притянутые за уши.
artemspec
Автор вроде не скрывает возраст, трудно посмотреть, а потом вываливать ничего не значащие данные? Любой Логан пройдет 600-800к без проблем при нормальной эксплуатации что для его одноклассников 30 лет назад было невозможно. Ни один таз у меня больше 45 к до капиталки не прошел, кстати
справедливости ради собирал "гоночные" моторы на Москвич, на которых сам и гонял. Из 1.5 собирал от 1.7 до 2.15. Это было в 90-е, с качеством запчастей было не очень. Да, старался подбирать, обязательно обкатывал 8 тыс катаясь по городам. В итоге моторы пробегали в режиме "доехать до мероприятия, отжечь по полной и приехать обратно" тысяч по 80 примерно. Как нужно было упарывать жигомотор, чтобы у него кольца залегли к 40к — это либо масло совсем овно, либо мотор постоянно на низах на грани детона ездил. Моторы, что старые, что новые, постоянно нужно "прожигать", ибо дедушка-стайл хорошо работает только на конструкциях 60-х годов с их чудовищными по размерами маслосьёмными кольцами и каналами.
avp0905
логан 600 тык?
да не смешите. машины после такси пробегами 300-400 проще лохам слить, чем чинить. Дешевле. Хотя, надо отдатьт должное именно этой модели — живуч зараза.
из 90х: мицубиси галант пробег — 512 ткм, по технике более чем бодр был. сейчас в доступе мицубиси кольт, 438 ткм. Вполне бодрое авто.
Не уверен, что тот же солярис проездит столько же.
Кэмри 2016 с пробегом 170 ткм — уставшее ТС, чтобы не сказать ведро, несмотря на магию бренда и прочие мифы о божественной японской Тойоте сынов Аматерасу. Черт знает, какие критерии "бодрости" на пробеге 500 ткм. Стартер ещё крутит после двух переборок, дыры в сиденьях подштопаны и не весь поролон ещё выпал?
на 500 ткм — оно едет и не делает мозг. Нет смысла сравнивать с новыми авто. Как новое, естественно, не будет.
Некоторые нынешние солярисы, логаны и поло тоже сохраняют способность ездить на пробегах в полмиллиона. Я лично перемещался на таких авто в такси, довелось ездить и Лагуне 3, купленной новой с пробегом 390 тысяч — все это тоже ехало. Частные случаи. Автомобили и раньше не ездили "запросто" 500 ткм, и сейчас не ездят.
artemspec
Кто кому платит? Что за влажные мечты?
…отрезвей и прочитай еще раз внимательно, не "замыленным" взглядом. то что я написал ! Я ездил в 93 на новом Пежо 605 турбо дизель — вот это была машина без проблемная…и малоизвестная в СНГ, презид.Франц. на током ездил. А твоё пежо уже папье маше — поэтому завуалированно пытаешься ему поднять самооценку. Сколько не будешь на дерьмо говорить икра черная…дальше догадайся сам.
PaulFox
А почему ты решаешь за меня? Тебе нравится каждую неделю в движек по литру масла доливать — ок. Но меня это не устраивает.
Я в аркану за 3 года ни разу не доливал масла…
artemspec
Не вижу ни малейших предпосылок чтобы что то изменилось на западе, чтобы они отказались от своей модели потребления. Общался с уехавшими знакомыми, никто не бедствует, и пост тарифов на отопление им вообще пофиг тк это просто пыль по сравнению с заработком.
И опять же, по статистике поломок раньше очереди на дилерах были больше.
А то что у нас каждый идиот считает конструктивные особенности браком, ну ребята, меньше Ютуб смотрите…
А у меня другие сведения, знакомый в Германии живёт, в городе Лар. На коммуналку плата хорошо поднялась, продукты и бензин подорожали, для них это не пыль. Он работает оператором лазерной сварки на предприятии.
Основная масса эмигрантов из нашей страны, живёт небогато за границей, и не гребёт деньги лопатой.
А по поводу дальнейшего в нашей стране и мире, поживём увидим.
Вам чувствую здесь не нравится, так уехали бы, жили бы богато, свободно от оков и для вас это было бы пылью.
Вы за собой смотрите, мой вам совет.
StansSt
А у меня другие сведения, знакомый в Германии живёт, в городе Лар. На коммуналку плата хорошо поднялась, продукты и бензин подорожали, для них это не пыль. Он работает оператором лазерной сварки на предприятии.
Основная масса эмигрантов из нашей страны, живёт небогато за границей, и не гребёт деньги лопатой.
А по поводу дальнейшего в нашей стране и мире, поживём увидим.
Вам чувствую здесь не нравится, так уехали бы, жили бы богато, свободно от оков и для вас это было бы пылью.
Давно работаю в ИТ-отрасли и всегда было много коллег, мечтающих переехать на ПМЖ "туда". И таки некоторым из них это удалось. Так вот, на самом деле, все они живут довольно скромно, денег лопатой не гребет никто, вилл в теплых краях не имеют, тачки раз в год не меняют, зато в кредитах по уши. При их зарплатах в РФ они могли бы жить у себя дома гораздо лучше и без лишнего геморроя, а приложив столько же усилий на родине — так вообще, катались бы как сыр в масле. И они это понимают, соглашаются с доводами, но возвращаться — это опять начинать все с нуля, потому продолжают тянуть "лямку" там. Вот такие вот дела. А сказки про то как "там" круто жить товарищи либералы пусть кому-нибудь другому рассказывают.
Про "возвращаться значит начинать с нуля" лукавят, думаю. Западный опыт в айти ничуть не хуже "домашнего".
А разница в том, что "дома" можно заработать кучу денег и купить себе дом за городом в огороженном посёлке, частную школу и ДМС (хотя для средней руки айтишника и это, скорее всего, несколько выше головы), но за забором этого посёлка живут кассиры "пятерочки", охранники и разнорабочие, у которых зарплата в 10 раз ниже, чем у этого айтишника, и для которых он — ненавистный буржуй и вор. Кому-то в таких условиях ок, главное окна затонировать, кому-то не очень.
Речь идет не о карьере, ибо работа в ИТ тут и там ничем принципиально не отличается (знаю по личному опыту), а скорее в бытовом и социальном плане. Во-первых, это то же жилье, которое нужно там продавать и заново обустраивать на новом месте, заново привыкать ко всему дома, ибо зачастую с тех пор, как они уехали из страны, тут многое поменялось. Во-вторых, это снова разрывать старые социальные связи и строить новые (соседи, коллеги, друзья и т.п.). Кроме того, у кого-то там уже родились дети, им пришлось бы менять школу на российскую, привыкать к новым требованиям, менять круг общения, да и вообще для детей такая релокация — это стресс. Ну и еще одна немаловажная деталь — это психология: человек достиг того, к чему долго стремился, а теперь он должен признать, что это все зря, отказаться от этого и вернуть как было. Не каждый способен на такой шаг.
К слову, хочу сказать, что вот я сам работая в ИТ, до 10 раз больше, чем многие окружающие люди. Я это конечно не афиширую, но и не скрываю специально, кто знает — тот знает. Так вот, какого-то хейта и негатива в отношении себя я практически не замечаю, ну разве что со стороны совсем маргинальных личностей, которые в трезвом состоянии сложно увидеть, но таких я встречаю разве что эпизодически. С адекватными людьми я общаюсь нормально, независимо от их работы и уровня дохода. Так что, все зависит только от того, как человек сам себя позиционирует в обществе. Если кто-то дорвавшись до больших денег начинает смотреть на условных кассиров из пятерочки как на людей низшего сорта, совершенно не стоит удивляться, если они в ответ на него посмотрят как на говно.
artemspec
Жигули редко проходили 50к без капиталки
Это откуда?))
50 тыс и капитала — это мотор "полуторки". Но там и технологии другие — чуть ли не в любой кузнице можно было починить.
Комментарий удалён
Где я писал про каждые три года? Ведь статья наоборот о том, что срок владения растет. Это раньше меняли каждые 5 лет.
Комментарий удалён
))) вы под чем?) речь про рынки для которых эти авто создаются. Доля российского авторынка в мировом масштабе невелика, и будет еще меньше, так что бренды давно уже не парятся с созданием отдельных машин для россии…если не говорить про машины полученные путем упрощения
То есть если СУЩЕСТВУЮТ конструктивно неудачные современные двигатели, то значит ВСЕ современные двигатели плохие? Правильно я логику твою понял?
Я тебя уже правильно понял: нужно специально привести в пример древнейшие(из 80-90х) двигатели без единой технологии, выдав их за сверхнадёжные современные разработки. Сколько бар дуют хёндэ гамма и реношные к7м/к4м/н4м? Чем они отличаются от любого двигателя маде ин 1990? Жду ответ.
Опа, Гамма уже "древний" мотор оказывается. С двумя фазовращателями, катколлектором, облегченной ШПГ и прочим. Ты уж определись, что для тебя "раньше" и что "теперь". Гамма или TSI или те же 1.6 CWVA — одни из наиболее массовых современных моторов в наших краях. И вовсе не все из них жрут масло — что ты старательно пытаешься доказать.
Много их на ходу, Корс и Эскортов из середины-конца 90-х? Не помню уже, когда последний видел.
Полагаете, Солярисов или Поло будет не встретить в таком же возрасте? Уверен в обратном, если только в принципе не запретят к тому времени авто с ДВС. Так о чем разговор — "раньше было лучше"? Статистика не подтверждает.
Конечно лучше. Ведь делали машины, чтобы на них ездили. Сейчас авто делают, чтобы в них вкладывали деньги ли меняли на новые.
Ну а по теме это не миф, просто к вопросу нельзя подходить как средней температуре по больнице — у кого то 40, а кто-то в морге, но в среднем 36,6 )
Раньше как раз было много разных машин, и много было так себе, но лидеры были весьма надёжны, сейчас же аутсайдеры несколько подтянулись, а вот лидеры… А лидеры начали экономить на запасе прочности.
С другой стороны люди автоматически сравнивают лучшие модели прошлого с средними современными, но даже если сравнить прямых родителей и так сказать потомков, то это будет явно не в пользу потомков в плане надёжности — возьмём хотя бы тот же современный Прадо — да большая прочная машина, но она по конструкции только может выехать в грязь, первое же поколение, это нормальный внедорожник, с возможностью постоянного использования вне дорого, а ещё красивее Ниссан Террано — в 21м кузове это рамный автомобиль с неразрезным задним мостом и независимым передком т.е. внедорожник который немножко олегковили — повысили комфорт и управляемость в ущерб надёжности внедорог (шрусы с пыльниками то появились) теперь современный Террано это Дастер, т.е. приподнятая легковушка… Ну и какая у него надёжность при заезде в грязь?
То есть французы с немцами спроектировали специально плохой мотор ЕР6, чтобы постоянно чинить его по гарантии большому проценту клиентов.
При этом их конкуренты из ФВ, Рено или Тойота так делать не стали. То есть ПСА и БМВ специально придумали, как выстрелить себе в ногу. Такая логика у тебя?
Они думали, что промахнуться )
artemspec
Автор о том и говорит вам, что докатывание авто — это от нищеты
Все в мире относительно, да у меня нет денег на покупку новой машины, но вот ведь проблема, мне и не интересна пузотерка, мне ж подавай нормальный внедорожник, а если мне вдруг дадут пять лямов, я что куплю 300крузер? — нет конечно — накой эта корова, я куплю тяжёлую 70ку или 80ку или вообще Патрол 90х годов и буду из него делать конфетку параллельно дорабатывая, потому что они прочнее современных
5 лямов в наше время это примерно четвертинка от 300
Это условно, но на 5лямов точно можно купить 60 Патрол 90гг, привести в порядок, установить крышу от сафаря, подкатить мосты от 61 и нормальные колесики поставить, чтоб не на стоковых роликах, или тот же 61 и движок заменить на от сафаря или вообще на детройтдизель 6л…
С кукурузерами чуть проще с движками, зато полуоси надо менять на усиленные иначе передок рвет на нормальных колесах… ну или сразу лапы подкатывать…
Но все это спокойно входит в 5лямов даже если сам будешь только указания давать
Ну если самому делать, может и можно
Если самому, то будет бюджетней…
Но у меня и ляма нет на эти развлечения потому куплен хайс, который можно попробовать дотянуть до стокового внедорожника ну и подготовить к путешествиям, а пока он помогает на даче притом что ему почти 30 лет…
А следующая генерация имеет уже другую конструкцию, хуже переносящую повышенные нагрузки, а следующая ещё хуже… хотя стандартные эксплуатационные параметры вроде и бы лучше…
artemspec
Жигули редко проходили 50к без капиталки
Это у кого ж?
У меня капиталку потребовала в районе 100, притом, что, по глупости, по молодости (посыпаю голову пеплом), больше 30тыс отъездил не меняя масла., но после она ещё тыс 15 прошла
Ну у меня, копейку капиталил на 44, хотя там масло уходило по литру в неделю ещё на 27к. На 21083i тоже около 47 до капиталки прошла
Это или брак.
И мотор просто убили.
artemspec
Это типичные сказки кузьмичей, которые часто слишком ленивый чтобы заработать себе на новый автомобиль
Надо больше зарабатывать? — это типичная призказка дорвавшихся до кормушки )
Что такое кормушка? Я вот с февраля считай нашел новых клиентов, обновил продукты и предложения, а не сижу плачу что все прежние клиенты ушли из России .
Кормушка это то место где получаешь доход заметно больше чем сам производишь… А что мы производим? )
Кто мы? Моя компания производит контент
Я вижу )
А по русски? )
Аудио визуальные и тексто графические авторские произведения
Произведения — где выставляетесь, где печатаетесь? )
Это для бизнеса . Много где. Вот типичный пример произведения

Западные клиенты у нас были GM, Toyota, Renault, Vianor, много кто
Ну и тут на драйве есть такой формат как представительства брендов, очень многим мы делали контент
Проще говоря реклама )
Не, сделать рекламу которая не будет раздражать это тоже большое дело и на нее тоже распространяется авторское право, но чтоб тянула на произведения… )
Хотя с другой стороны у нас сейчас всё мельчает так сказать, хотя бы те же машины — раньше машину старались сделать лучше и надёжней, покрайней мере флагманские фирмы, да было много сырого ширпотреба, но все же, сейчас технологии ещё шагнули и ширпотреб несколько улучшился, а что не ширпотреб "почему-то" к нему приблизилось… А всему виной тотальная экономия — зачем делать ШРУС из дорогого сплава который может перемолоть песок без последствий, когда можно взять помягче, зато чуть дешевле, да, он отходит не полляма, а не больше 150тыс, но пыльник сдохнет к 100, и ШРУС из более мягкого металла наевшись пыли тоже сдохнет и всеравно всё надо будет менять… А гарантия закончилась и вот как раз и работа для производств (запчасти) и для сервисов (сам ремонт)
Ну не одна реклама, маркетинг еще. Также интересные проекты — концепция сети кафе, кузов для гоночного багги автомобиля, разные исследования рынков
Ну это хорошо когда находятся заказчики, и которые платят…
у нас все больше — о, есть желание пользователя, есть мысль сделать, надо быстренько состряпать буклет, ой нет надо добавить варианты, ой а вы здесь не правильно показали, здесь все снесено — но у нас нет никаких исходников кроме инета — ну так учтите… а вот добавьте сметы, ой половину уберите… А потом — госзаказчику все понравилось и приняли решение о финансировании, но делать будут другие… )
artemspec
Ну не одна реклама, маркетинг еще. Также интересные проекты — концепция сети кафе, кузов для гоночного багги автомобиля, разные исследования рынков
Ну это хорошо когда находятся заказчики, и которые платят…
у нас все больше — о, есть желание пользователя, есть мысль сделать, надо быстренько состряпать буклет, ой нет надо добавить варианты, ой а вы здесь не правильно показали, здесь все снесено — но у нас нет никаких исходников кроме инета — ну так учтите… а вот добавьте сметы, ой половину уберите… А потом — госзаказчику все понравилось и приняли решение о финансировании, но делать будут другие… )
Ага… У нас другой прикол, просят концепцию проекта (неважно что) и потом такие раз и сделали это со своим исполнителем))
KAAlexey50
Да, вот о ней как раз и думаю. Или Прадо, но только до 2015, дизель атмосферный
Прадо до 15года фигня — конструкция передней подвески так себе… Толи дело Прадо до 95г — там мост, там проходимость и надёжность… Но комфорт конечно там совсем в другом — реже лебедиться в процессе и не требуется менять пыльники шрусов после… )
"Трасссовый пробег" — это из Балаково в Саратов и обратно два
десятка раз скатался? Ну и не смешно сказал: "Насекомые высыхают и осыпаются сами". Вообще за машиной не ухаживаешь что-ли? К примеру, вернулся вот только что из Печенги. Туда и обратно, чуток больше четырёх тысяч километров и трёх суток. Думаешь, было время усохнуть и осыпаться тому, что забило соты? Ты количество гнуса в тайге и тундре представляешь вообще? Четыре полных бачка омывателя, мойка стекла вручную на каждой АЗС. Вообще на каждой остановке! Жаль, не сфотографировал "морду" своего малыша в конце поездки — номер был трудночитаем. Сетка дробит тушки крупняка и средних по размеру насекомых. Её не страшно ковырять и выбросить, если что, не жалко совсем.
Я в тайге не живу, мне все равно
Ну так и забей на сетки, зачем на вентилятор своё лично мнение, не подтверждённое соответствующим опытом набрасывать?
Моим опытом подтверженное
"Я в тайге не живу, мне все равно" — отсутствие соответствующего опыта.
А еще я на Марс не летал
Не сомневаюсь. Но и не удивлюсь, если ты на форуме, где общаются марсиане, начнёшь им втирать о бесполезности протирания солнечных панелей влажной тряпочкой после марсианской ночи.
PaulFox
Каждый поступает как считает нужным.
Нравится тебе раз в неделю доливать масло — доливай.
Прельщает идея на пробеге 20ткм делать капиталку — велкам.
Мне это не нравится, по этому я лучше на старичке.
Давайте так, масло надо на всех современных моторах раз в час доливать, а ресурс 2000 км, ну ведь мировые автопроизводители как один идиоты, не то что в России на форумах все Леонардо да винчи
artemspec
50 я думаю предел, у меня были в семье 2101 — залегли кольца то есть капиталка на 47к, и 2108 на 44к то же капиталка
300 тыс ваз 2114, по мотору только регламентные работы. Ещё неизвестно сколько после продажи проехала.
artemspec
Новые зч оригинал на 30 летние машины купить не так уж просто
я написал за редкими исключением это да, и ни обязательно, это должен быть оригинал, и это действительно было просто до начала безумия, сейчас не знаю не покупал
artemspec
Нет там фактов, одни домыслы уровня гаражных мастеров в Ютубе.
Ответ не достоин внимания человечества!
Ваши ответы с ссылками на ютуберов — однозначно.
изучите вопрос, и подумайте прежде чем давать комментарии.
artemspec
Преподов в сад, а лучше назовите фамилии, кто несет чушь. Узнаем
Материаловеденье изучайте и тогда не понадобится никого звать в сад.
artemspec
Ну, по дороге чинил?
Несомненно, повторюсь, свечи заливало конкретно.
Останавливался, решал, ехал дальше.
Ну а как без этого)