"А вот раньше! Машины делали на века, они служили десятки лет без единой поломки — только масло меняй. Проезжали миллионы километров, и никакого ремонта! А новые машины — просто пластмассовые и одноразовые!"
Подобные утверждения распространены не только среди гаражных мастеров или в комментариях на Д2, но и в кругу людей, далеких от автомобильной тематики. То есть, это такая практически константа, используемая как аргумент в обсуждениях или, часто, как ответ на риторические вопросы.
Но если мы обратимся к статистике по развитым капиталистическим странам, рынки которых не лихорадит в такой степени от экономических штормов и смен хозяйствующих субъектов и государств, то обнаружим странное — выходит, что новые автомобили не только превосходят старые по всем основным характеристикам, но и заметно долговечнее их.

Начнем с того, что новые автомобили изначально рассчитаны на больший пробег, чем старые. Не будем сейчас брать какие-то особые уникальные, штучные автомобили премиум класса, поговорим, что называется, про народные авто.
Если вспомнить те же "Жигули", или почти любые автомобили того времени, то у них на механическом одометре было лишь пять цифр. 99 999 километров, или столько же миль в США — и одометр направлялся на второй круг, но чаще всего этого не происходило. Редкие автомобили переваливали этот рубеж, во всяком случае, в цивилизованном мире, где всегда проще было купить новый автомобиль, чем влезать в серьезный ремонт старого. А он требовался гораздо раньше достижения такой отметки.

Автомобили тридцатых годов требовали серьезного вмешательства в двигатель и трансмиссию уже при пробеге на 30-50 тысяч километров, при этом техническое обслуживание нужно было проводить гораздо чаще. На ГАЗ-М20 “Победа”, например, нужно было смазывать шкворни раз в 500 км.

На тех же "Жигулях", на 20 лет позже, каждые 5-10 тысяч километров нужно было регулировать клапана.
Вообще, частого обслуживания требовали не только старые советские авто, но и все старые автомобили. А какому владельцу нового авто подобное придет в голову — лезть под капот чаще раза в год не с целью долива жидкости в омыватель?
Как такое стало возможным? Дело в том, что инженеры постоянно совершенствовали конструкцию двигателей, трансмиссий, кузова, прочих узлов и агрегатов. В пятидесятых годах, конструкторам удалось увеличить “беспроблемный” пробег массовых автомобилей до 60-70 000 км и более для более продвинутых моделей.
В шестидесятых годах достижение пробега в 100 000 миль (160 000 км) было настоящим событием, заслуживающим разворота в "Popular Science".

Автор купил в 1956 году новый автомобиль Chevrolet 1500 с шестицилиндровым мотором года за $1755. На обслуживание и ремонт за 6 лет ушло $1527 (почти цена авто!), на налоги и страховку $1155, на топливо — $1707 долларов. Проблемы начались почти сразу — выходила из строя система зажигания, коробка передач, передние тормоза, помимо расходников заменялась батарея, распределитель зажигания, карбюратор, топливный насос, разнообразные подшипники, сальники и так далее. Масло менялось с интервалом в 1500 миль, или 2400 км. И все равно автор отметил, что "Шеви" оказался гораздо надежнее, чем его прежний Jaguar!
В семидесятых годах, жизненный цикл обычного автомобиля был увеличен инженерами в среднем до 100 000 км, а в США — 100 000 миль, теперь менять автомобили можно стало и реже, чем, разумеется, воспользовались покупатели, и средний возраст автомобилей начал увеличиваться во всем мире.

Автомобили девяностых годов без проблем пробегали 150 000 км и даже больше. Но только к двухтысячным годам, жизненный цикл самых обычных, доступных, народных автомобилей был увеличен в среднем до 250 000 км.
Автомобили с годами стали не только стали надежнее, но и стали требовать более редкого обслуживания в четком соответствии с регламентом.
Совсем недавно замена масла раз в 5000 км была нормой, теперь европейская норма уже достигает 30000 км. В США сервисный интервал на модели Volkswagen — 15000 миль, или 24000 км. В американском офисе Kia предлагают интервал в 15000 км. В России, конечно, о таких сервисных интервалах мечтать не приходится. Но тем не менее — если для ВАЗ 2101 был объявлен срок службы 5 лет, то сегодня у Lada Largus — 10 лет и 120 тысяч км.
Как это стало возможно? Конечно, благодаря развитию всех направлений промышленности и технологий. Сегодня производители, широко используя методы компьютерного моделирования, могут очень быстро спроектировать автомобиль, рассчитанный на определенный высокий пробег (как правило, для недорогих автомобилей это 250-350 000 км), и такой автомобиль будет гораздо технически совершеннее, экономичнее, безопаснее своих предшественников. Именно такой подход позволяет производителям устанавливать 7- и даже 10-летние гарантийные сроки с существенным пробегом. Например, Kia в США заявляет гарантию в 10 лет и 100 000 миль (160 000 км).
Многие скептики отмечают, что современный автомобиль буквально запрограммирован на "гарантийный" пробег, а потом превращается в тыкву, но это не совсем так. Например, когда в инженерном центре Skoda в Млада-Болеславе, я спросил инженеров-стендовиков, сколько на стендах пробегали атмосферники серии CWVA/CWVB, ответ был — скромные 60-100 000 км на стенде, и расчетный минимальный ресурс в 200 000 км, практический ресурс не менее 250 000 км.

Вроде цифра не сильно больше, чем у двигателей 90-х годов, но есть нюанс — стали жестче требования к экологии, сложнее условия тестового цикла, выше скорости. В рамках одного из тестов, например, двигатель неделю гоняют на максимальной скорости в 200 км.ч. То есть речь идет идет о том, что сейчас инженеры могут так точно рассчитать конструкцию двигателя и автомобиля в целом, чтобы он отходил определенный и довольно высокий пробег в довольно жестких условиях. Но это не означает, что он не пройдет больше.
Таким образом, получается, что новые автомобили требуют не только более редкого обслуживания, но и рассчитаны на больший пробег в более тяжелых условиях эксплуатации.

Статистические данные это полностью подтверждают — жизненный цикл автомобиля с годами только увеличивается. А это значит, что люди стали менять автомобили реже, чем раньше!
Для примера возьмем данные американского департамента транспорта, наглядно показывающие — несмотря на бум покупки новых автомобилей, средний возраст автомобилей в стране неуклонно растет на протяжении десятков лет, и по мнению специалистов, связано это прежде всего с увеличением жизненного цикла автомобилей, в том числе пробега, который автомобиль способен преодолеть до появления первых серьезных технических проблем (то есть, в цивилизованном мире, до утилизации).
Если в 1970 году жизненный цикл легкового автомобиля составлял в среднем 5.7 лет, то в 1990 году — уже на 2 года больше.

Идем дальше, видно, что уже в 2012 средний возраст автомобиля увеличился до 11.3 лет, то есть вдвое больше, чем в 1965 году.

И это при том, что средний годовой пробег одного легкового автомобиля в США в 1960 составлял 9.5 тысяч миль (15 200 км), а в 2006 — уже 12.4 тысяч миль (19 840 км).

Таким образом, получается, что средний пробег автомобиля до утилизации составлял в 1970 году 55 000 миль или 87 тысяч километров, то в 2006 году — 126 500 миль или 202 000 км! Средний расход топлива при этом снизился с 16.4 л на 100 км, до 10.7 л на 100 км. И это при том, что выросла и мощность двигателей, и масса автомобилей.
Сейчас средний срок службы автомобиля в США продолжает увеличивается, и достиг уже 12.1 года. Основной причиной этого явления специалисты индустрии называют именно тот факт, что еще 20 лет назад автомобили были способны беспроблемно прослужить значительно меньше, чем сейчас.

Все это подтверждает и европейская статистика отказов и поломок, которую ведет организация ADAC.
В 1995 году, четырехлетний Mercedes W124 показывал 11.8 серьезных поломок на 1000 авто, и 21.5 для шестилетних. У Audi 100 этот показатель был 14.6 и 27.3 соответственно. В 2021 году у Mercedes E-Klasse четырехлетнего зафиксировано 1.8 поломок на 1000 авто, у шестилетнего 13.2. У Audi A6, соответственно, 4.1 и 6.8 отказов. То есть что касается статистики отказов, новые машины снова получаются существенно надежнее прежних.
И, конечно, новые автомобили гораздо безопаснее.
За годы технической эволюции, автомобили стали гораздо лучше защищать водителя, пассажиров и даже пешеходов. Появились ремни и подушки безопасности, программируемые зоны деформации, высокопрочные стали, краш-тесты со сверхмалым перекрытием — в итоге даже при росте скоростей, шансов выжить в ДТП у вас гораздо больше, чем когда-либо прежде.
Уверен, вы видели этот ролик — недорогой Chevrolet Malibu 2009 лоб в лоб врезается в “аналог” из пятидесятых годов — Chevy Bel Air пятьдесят девятого. Результат — совсем печальный для тех, кто сидел в раритете.
Это наглядный результат успешной борьбы общества и производителей авто за безопасность автомобилей. А ведь ролик был выпущен в 2014 году, и с тех пор стандарты безопасности стали еще жестче, и новые автомобили вынуждены им соответствовать, чтобы иметь успех в США и Европе.
Еще аналогичный тест, Nissan Versa 2016 года против абсолютно нового одноклассника, Nissan Tsuru для мексиканского рынка, конструкция автомобиля восходит к девяностым годам:
Таким образом, получается, что современные новые машины действительно служат дольше старых, они лучше оснащены (мультимедиа и так далее), и, что очень важно, лучше защищают вас при любых столкновениях. Не забываем и про электронных ассистентов, например, системы ESP и автоматического торможения перед препятствием — это все тоже делает движение более безопасным.
Конечно, все вышесказанное никак не отрицает того, что какие-то старые автомобили могли пробегать сотни тысяч километров, а какие-то новые умирать из-за производственного брака через неделю после выезда из салона. У меня перед глазами есть примеры как вполне живого 10-летнего Land Rover Discovery 4 с пробегом 560 000 км (брали машину с пробегом 130, так что была капиталка или нет, неизвестно), так и купленный новым TLC 100 1998 года с большим пробегом (800к), но уже с двумя заменами двигателя 2UZ.
Также надо понимать, что большая надежность новых автомобилей вовсе не означает лучшей ремонтопригодности, ведь новые автомобили технически сложнее прежних, и очень технологичны — что подразумевает прежде всего минимизацию затрат на заводскую сборку, а не простоту ремонта (скорее наоборот). То есть в ситуации, когда в силу экономических причин вам приходится эксплуатировать автомобиль, давно исчерпавший и срок службы, и заложенный инженерами ресурс, и ремонтировать его самостоятельно, выгоднее получится использовать максимально простой по конструкции старый автомобиль, если для него есть в доступе нужные запчасти. Но это уже, по сути, выживание.
Что будет в том же цивилизованном мире дальше, ведь по мнению многих экспертов, технологии ДВС в настоящий момент дошли до своего технологического предела?

Прежде всего, речь идет о переходе на электромобили. Жизненный цикл обычного электромобиля легко может быть выше, чем у аналогичного автомобиля с ДВС, то есть, например, 400-450 тысяч километров и даже больше. Использование автомобилей Tesla в такси это подтверждает. Впрочем, на данный момент их полноценный жизненный цикл ограничен прежде всего сроком службы батареи, который составляет 8-10 лет при среднем пробеге около 13 тысяч в год.
Теперь вам слово, уважаемые читатели — согласны ли вы с тем, что новые машины стали намного надежнее старых? Делитесь своим опытом и мнениями в комментариях!


Комментарии 1661
Бред полный, , машины 80-2005 года они одни из самых надежных, сейчас все трипер полный, мультик, мерс223 и ещё кучу могу назвать которые и 100 тыс х проедут! Какая тут надёжность современная? Тут чисто маркетинг и все! Уже заложено в Авто что приезжают гарантию с горем пополам и дальше утиль все!
У нас в семье пассат пробежал 460 тысяч километров без вмешательства в двигатель и коробку, бегал бы и сейчас наверное!
Вы поймите, для покупателя не так важно что именно сломалось, подвеска или двигатель. Все равно починка будет стоить очень дорого. Главное чтобы определенный срок скажем лет 10 машина не сломалась, потом она все равно выкидывается, условно
BadSti4
Я так же полностью не соглашусь со статьёй. Оратор выше уже уточнил, что стендовые испытания, не дают полной информации о ресурсе.
1) Его гоняют в пустую, без сопротивления КПП, приводов и т.д.
2) Его гоняют в комнате с чистым воздухом, где не будут элементов, которые могли бы просочится сквозь воздушный фильтр.
3) На примере двигателей Шкода (которые указан в статье) они сказали, о прогнозируемом ресурсе, однако мы же понимаем, что прогноз не равно гарантия.
P.S. в прогноз погоды тоже ведь не всегда 100%
P.S.S. так же не нельзя забывать о таком факторе, как ремонтнопригодность. Люди любят старые автомобили не столько за надёжность, сколько за ремонтнопригодность. Современный мотор скорее всего восстановить уже не получиться, а если и получиться, то рентабельность данного мероприятия теряется
По ремонтопридодности полностью согласен — в старых авто, при должном обслуживании (шприцевании) шаровые и т.д. ходили очень долго… но гораздо проще продавать людям новые запчасти (да ещё, желательно, чтобы они менялись только дорогим комплектом — типа несъёмная шаровая вмесет с рычагом подвески и т.п.) Укороченные юбки поршней такде приносят немало проблем… но если поршни ещё можно поменять, то иногда блок растачивать просто нЕкуда… а сменных гильз на легковушках — давно нет. Зато в грузовом транспорте (рассчитанном на сотни тысяч км пробега) стоят и гильзы, и головки раздельные — всё, чтобы обеспечить возможность относительно недорогого ремонта (иногда — прямо в дороге).
Вопрос автору! Назовите пожалуйста хоть одну марку авто у которой гарантия более 5-ти лет?
Chery?
Что Чери?
Гарантия 7 лет
Гарантия 7-ь лет чего?
Я ответил на ваш вопрос.
На сквозную коррозию?
www.drive2.ru/b/583781301794929623/
Я такие статьи могу сам написать, бред полный, везде гарантия на любом Авто 2-3 года
Некрофилов не переубедить, всё равно будут верить в "раньше было лучше" и латаль старую рухлядь.
Теперь таких прибавится
Как всегда всё относительно. Меняются технологии, меняется техника. Но меняются и взгляды и политика и зелёные вносят свою обсурдную как правило лепту. К примеру взять ВАЗ 2106 купленый новым в 1996 году, казалось бы 90 года разруха машины хлам и тд, но проехала она 144 т. км ровно за 10 лет с родным мотором, коробкой, мостом и всём остальным и была продана в приличном опрятном состоянии. Да и починить её можно было на коленке в гараже, даже при самой сложной поломке. И с другой стороны ФВ Джетта так же куплен новым 1,4 Т dsg и проехал он 90 т. км и умер, сначала КПП потом мотор. И стал передвигаться только на эвакуаторе. А за ремонты новой машины как правило шестизначные суммы. И это я не к тому что старое лучше или новое хуже, конечно новое лучше и говорить нечего, но у нового в угоду экологии и политике внедряются такие вещи что простите смешно. А по поводу исследований всё наверное помнят как мухлюют компании занижая или что то там завышая чаще ориентируясь на "погоду" в государстве.
Большой вопрос вызывает именно то почему новые машины вообще ломаются? Ведь всё так хаят старое, но новое тоже ещё как сыпется, хотя должно вообще не ломаться ведь 21 век грянул. Да стало красиво комфортно и удобно, но когда хозяин Q5 мне похвалился что на пробеге 70 т.км он поменял поршня, цепи и кучу чего то ещё и при этом человек доволен, что его автомобиль теперь обслужен и прям огонь, простите что то как то жутковато)
И говорить о надежности новых авто с позиции я езжу на новых и они не ломаются глупо, если проезжать 40-50т.км и продавать авто три раза поменяв масло и два раза воздушный фильтр и на основании этого делать выводы.
Честно кажется что идёт намеренная деградация от производителя, от откровенно технических диверсий до программного убоя узлов и агрегатов. И по поводу экологии, если авто стало кушать на 300 грамм топлива меньше то стоит ли ликовать? При этом мотор рассыпется на 50 тысячах) и ремонты, производство запчастей и прочее может нанесут больший ущерб экологии чем эти самые выброшенные милиграммы CO2.
У меня рабочая лошадка газ3110 1996года с двс 402(карб), прошла на данный момент 233156км и в двс ни кто не лазил.О каких современных машинах может идти речь!
Так речь как раз об этом!) ведь раз такие технологии машины вообще не должны ломаться) мне кажется это уже политика и прочее, а производители могут, но им не дают. У нас на базе так же газель фермер с длинным кузовом, прошла под 3 сотни, сгнила, борта кривые, но зараза работает и едет хоть куда. И тут дело не в том что новые хуже или лучше, а чего новое ломается то? И при чем ломается глупо так, задиры в цилиндрах, ебок с дсг, беда с электрикой, как это возможно в век технологий?
Инфоповод высосан из пальца для лайков и просмотров.
И что самое интересное — автор поста
своего добился.
Пожелаем ему удачи!
Автор расскажи это моей вольво 760 1991 года пробег до меня 200тысяч, мой пробег 160тысяч, сколько скрутили не знаю (но подозреваю), моторчик печки родной, стартер не перебирался, генератор не трогался, подогревы сидений, зеркал, заднего стекла работали, кузов отлично защищенный от коррозии на месте сколов ржа не появлялась… Заодно можешь это рассказать ТОЙОТЕ, там где стояло электрооборудование денсо все гуд, поставили на другие бош и понеслась именно бош чаще ломается в 2-3 раза… Сказочник вы батенька… Старые авто на прочность рассчитывали инженеры (запас прочности был больше) современные авто рассчитывают маркетологи 100 тысяч и до свидание…ломается даже то что владельцам старых авто и не снилось…Моторчики печек расходник, подогревы летят на новых машинах на гарантии. Ну а то что вы написали про замену масла, вы бы хоть подняли историю проблемы для чего это сделали, открою вам глаза в угоду экологии и все остальное тут не при чем…от слова совсем… У вас на аркане 1.5 турбо? посмотрим сколько отходит
Аркане уже почти 3 года. Скоро пора было бы менять) тк модели устаревают, новые машины безопаснее и экономичнее. Да и просто ездить 5 лет на одной машине — скучно. Надеюсь для этого не придется переезжать)) экология, кстати, для меня в разы важнее чем способность двигателя прожить 100 лет
Отмазка принята, на 150тысяч 1.5 умрет.
Ресурс 350к расчетный.
На 250 много уже аркан, только плановые ТО
сколько расход масла на 10тысяч?
artemspec
Ресурс 350к расчетный.
На 250 много уже аркан, только плановые ТО
Ахаххахах самому не смешно?
В смысле? Это статистика от дилеров
Какая статистика дилера😂😂😂😂 ты хоть раз с ними общался или судился? Если нет, то разговор окончен
В смысле? Я с 2005 года только новые машины покупаю. Конечно общался и с дилерами и с представительствами. И по гарантии менял все что мне не нравилось.
DarkAmber
Автор расскажи это моей вольво 760 1991 года пробег до меня 200тысяч, мой пробег 160тысяч, сколько скрутили не знаю (но подозреваю), моторчик печки родной, стартер не перебирался, генератор не трогался, подогревы сидений, зеркал, заднего стекла работали, кузов отлично защищенный от коррозии на месте сколов ржа не появлялась… Заодно можешь это рассказать ТОЙОТЕ, там где стояло электрооборудование денсо все гуд, поставили на другие бош и понеслась именно бош чаще ломается в 2-3 раза… Сказочник вы батенька… Старые авто на прочность рассчитывали инженеры (запас прочности был больше) современные авто рассчитывают маркетологи 100 тысяч и до свидание…ломается даже то что владельцам старых авто и не снилось…Моторчики печек расходник, подогревы летят на новых машинах на гарантии. Ну а то что вы написали про замену масла, вы бы хоть подняли историю проблемы для чего это сделали, открою вам глаза в угоду экологии и все остальное тут не при чем…от слова совсем… У вас на аркане 1.5 турбо? посмотрим сколько отходит
Согласен с вами, раньше машины делали инженеры, сейчас маркетологи
"В рамках одного из тестов, например, двигатель неделю гоняют на максимальной скорости в 200 км.ч" — ню-ню. И как, интересно, измеряли скорость двигателя?
Теперь про основную тему статьи — ресурс. Как можно говорить о том, что новые автомобили надёжнее, если у той же ауди по мануалу "нормальный" угар масла — 1л/1000 км? Если люди с гордостью заявляют "фсё вы врете, что МКПП на моей марке ненадёжные. У меня уже целых 90 000 км прошла и ещё не сломалась!" Напомню, что в старых инструкциях угар масла 1л/1000 км является поводом для капремонта двигателя. А КПП Москвича, на которые большинство плюется и старается заменить, в большинстве случаев отхаживает минимум 300-400 тыс км. "Гоньщегов" в расчёт не беру.
Ещё мои преподы по устройству автомобилей и материаловедению говорили, что технологии, позволяющие эксплуатировать механизм лет сто с минимальным ТО давно уже есть, но капиталу они не выгодны и поэтому они практически не применяются.
Про мультимедиа в автомобиле вообще молчу — простая замануха для увеличения продаж! А потом эти бараны за рулём, залипшие в монитор, уносят чьи-то жизни. Да, сами остаются целые, но убитому на переходе пешеходу от этого не легче.
artemspec
Посмотреть я и сам могу, но интересно ваше мнение, как инициатора ветви дискуссии
что, так и не посмотрел? или не видишь разницы?
Комментарий удалён
Единственный комментатор кто написал правду.👏👏👏👏
Нечитабельная ерунда.
Или вы читаете неправильно, как многие тут
Хочется поговорить?
Ну если у вас есть аргументы хотя бы моего уровня (основанные на исследованиях и статистике), почему нет?))
Видимо аргументов не нашлось ))))
artemspec
Ну если у вас есть аргументы хотя бы моего уровня (основанные на исследованиях и статистике), почему нет?))
Нормальным и понимающим людям совершенно не интересно что-то доказывать, особенно очевидные вещи по каждой тематике.
Для меня это тоже нечитабельная ерунда.
да чего тут говорить.
статейка от некомпетентного писаки для начинающих и таких же некомпетентных. все притянуто за уши.
уже с "европейскими интервалами замены масла 30тыс" все понятно. дальше можно не читать.
А вы чем собираетесь свою компетентность доказать, мне интересно?))
да не собираюсь я никому ничего доказывать, мне даром это не нужно.
я точно знаю, что тут я прав, а на мнение стада баранов мне чихать с высокой колокольни.
Неубедительно. Не вижу по вашему профилю ничего, что могло бы вас возвысить над "стадом баранов".
а мне и не надо "возвышаться" или "понижаться."
живу спокойно, никого не трогаю, ожидаю в ответ того же.
каждый имеет право иметь своё мнение, мое такое.
Нормально, вы назвали меня некомпетентным писакой а моих читателей баранами, а сами типа такой крутой, правда, на ржавом ведре… Которое, судя по БЖ, пребывает в отвратительном состоянии, вы там выпрашиваете донора гнилого на запчасти… Самому не смешно? О какой правоте вы вообще можете рассуждать и на каком основании?
так, логику включите, уважаемый.
1 пост от начала до конца нелогичный
2 год производства машины — просто циферка в бумажке, если вы этого не знали.
Нелогичны тут только ваши комментарии. Все мои аргументы подтверждены документами.
stepanhh
немного ниже описал некоторые моменты.
честно, прочитал пост слегка по диагонали, просто не интересно.
документами подтверждены…
недавно одному человеку уже выкладывал. надеюсь, с инглишем больших проблем не испытываете?
однако, опель и по сей день жив, а вот от саабов одни воспоминания.
artemspec
Нелогичны тут только ваши комментарии. Все мои аргументы подтверждены документами.
www.drive2.ru/b/3064006/
artemspec
Нормально, вы назвали меня некомпетентным писакой а моих читателей баранами, а сами типа такой крутой, правда, на ржавом ведре… Которое, судя по БЖ, пребывает в отвратительном состоянии, вы там выпрашиваете донора гнилого на запчасти… Самому не смешно? О какой правоте вы вообще можете рассуждать и на каком основании?
ну, раз есть кнопочка редактировать, значит можно ей пользоваться. логично.
1 это "ведро" скоро поедет и совсем неплохо.
2 от гидроудара что происходит с современными авто? чуток на землю спуститесь…
www.drive2.ru/l/597116728572388687/
3 донора искал для апгрейда мотора с 1.8 8 клапанного до 2.0 16 клапанного, потому что лучше едет. да и ситуация была, не позволяла ремонтировать по месту.
4 слово пожалуйста — вежливая просьба, а не выпрашивание, как и спасибо — благодарность. иначе переходим в животный мир с угрозами и санкциями — сильно хочется так жить?
а вообще не собираюсь оправдываться, в будущем нападки буду игнорировать. благо, слова не пули.
artemspec
Нормально, вы назвали меня некомпетентным писакой а моих читателей баранами, а сами типа такой крутой, правда, на ржавом ведре… Которое, судя по БЖ, пребывает в отвратительном состоянии, вы там выпрашиваете донора гнилого на запчасти… Самому не смешно? О какой правоте вы вообще можете рассуждать и на каком основании?
Автор, не возвышайте свой чсв. На этом ресурсе все равны.
Вроде как это не я сказал, что я король а остальные бараны))
Но вы твёрдо указали на вывод, что при наличии ржавого ведра и отсутствия у индивида значимых записей — он некомпетентен. И только потому, что вы фактически провоцируете его ответить, продолжив дисскусию. Вы случайно не иноагент?
Я прямая противоположность иноагента, если что, даже документ есть))
Puteshestvennik
Но вы твёрдо указали на вывод, что при наличии ржавого ведра и отсутствия у индивида значимых записей — он некомпетентен. И только потому, что вы фактически провоцируете его ответить, продолжив дисскусию. Вы случайно не иноагент?
кстати, это не ведро и ржавчина на нем только в одном месте, на водительской двери, примерно в центре. больше нигде нет.
artemspec
Вроде как это не я сказал, что я король а остальные бараны))
открою секрет.
я технарь. и в технике разбираюсь, а в гуманитарке — баран, пялящийся на новые ворота.
если не можете осмыслить те же документы, на которые ссылаетесь, примите как данность.
Технарь? У меня высшее техническое образование, если что. Одно из.
то жне самое асу
artemspec
Повторюсь по старым авто фиксировалось в разы (5-10 раз) больше обращений в автосервис чем по новым
Ага.
Вспомнился анекдот:
Приезжает проверка на военный склад. Проверяющий говорит — 3 замечания и проверку вы завалили. А 3 замечания я по любому найду. Старый прапор говорит — фиг вам трщь капитан — не найдете. Поспорили. Капитан говорит: так — саперная лопатка — замечание первое — неправильный угол заточки. Замечание второе — отсутствует ЗИП — должен быть запасной штифт. Замечание третье — цвет краски не соответствует номе. 3 замечания — проверка не пройдена. Прапор берет лопатку, выкидывает ее за забор и говорит — нифига, отсутствует саперная лопатка — одно замечание — проверка пройдена.
Так и тут с вашими в 5-10 раз. У старой лампочка в бардачке перегорела, а у новой замена ДВС по гарантии. А считается за одно обращение и там и там.
Ну нет, можно же посмотреть список поломок… Замены двс это супер большая редкость. Только в россии например и немного арабы укладывают мерседесовские v8, в Европе такого просто почти не бывает. Это данные от главы тестировщиков завода выпускающего гелики.
Даладна. Список поломок.
У моего древнего движка, при расходе масла 1 литр и более на 1000км, требуется капиталка. А у "современных" это "норма" прям с завода. Т.е. они уже прям с завода требуют капиталки.
Про грохот поршней я даже и говорить не буду. В "современных" это тоже типа "норма". Вот и выходит — вся "надежность современных" двигателей заключается в простом факте — косяки заявляют нормой и… все.
diogen76
Ну вот, на жигуль и регулировка клапанов раз в 20-30к. Купил 5ти летний фокус в 15году с пробегом 84к км. На 91к поставил ГБО. Продал в прошлом году с пробегом 193к. И клапана ни разу не регулировал. Все в пределах нормы по каждому клапану. Масло не жрала, клапанная крышка вскрывалась для замены прокладки, сопливить начала. У бати был ижевский москвич 2140. Купил его 2х летним в 77 году. Догнила в селе в середине нулевых. Проехал 250к км, за это время 2 капиталки, постоянно что то подтянуть, подкрутить, штуцера тормозные подмазать, манжеты постоянно менять, задний мост разбирался раз 5, то сателлит помрёт, то ещё какая то хрень. И так из года в год за все 20 лет эксплуатации. Нахрен оно надо? Вот и сравнивайте старый автопром и новый… И не начинайте дискутировать что пример плохой. Но в общей картине ситуация примерно аналогичная
"штуцера тормозные подмазать, " — это как? Что за тормозные штуцера и зачем их мазать?
Есть лож, наглая лож и статистика…(с)
MrNagh
Почему современные машины сравнивают с машинами 50-х — 70-х годов, если реально надёжные и относительно дешёвые машины начали делать с середины 80-х по конец 90-х. Новые машины не рассчитаны на то чтобы прожить больше 10-15 лет, а машины тех годов живут до сих пор. Сейчас машины делают для того чтобы поездить лет 5 максимум и выкинуть её, только никто не задумывается что не у всех людей есть на это деньги, потому и кредиты впаривают
Именно задумываются . Отсюда удобное «банки партнёры»
Статья заказная, верно? Не от авто инженеров, а от маркетологов. Инженеров годов с десятых уже к конструкции авто не подпускают))) Весь мир вам твердит, что современное народное авто — это расходник. А вы не соглашаетесь. Думаю вам нужны просто дебаты, как в думе)))
Как вы себе представляете такой заказ, и кто его заказчик? Конкретно?
artemspec
лет через 20 как раз проще будет, электромобилей будет много, у них гораздо меньше чему ломаться…
Электромобили — очередной бизнес проект. Не имеющий с охраной природы ничего общего. Капните глубже-инфа в свободном доступе. (просто тема очень обширна) Приведу только один пример. На сегодняшний день запасов лития в южной Америке (основной поставщик лития во всем мире) хватит только на Англию. Если предположить, что там будет только электрический транспорт
Статистика удивительная весчь — как повернул туда и вышла…
Пробег 333тк. Машина 1982г. Я в грм был первым.
У коллеги гранта… пробег 46тк… попал на замену грм…
В корне не согласен!
Доводы с заменой масла, итд, вообще мимо.
Русское легковое авно вообще брать в пример не нужно.
Машины баварской четверки до 2008 года +- ещё были хороши и легко выхаживали 500+км большая их часть.
Мой дед в свое время купил "Москвич 402" в далеком 1958 году, и в 1985 году он у него был в идеальном состоянии. Пробег Масяни был около 60 тыс. км. Итого — 30 лет без серьезных поломок, кроме ДТП когда тот стал на крышу (при этом все стекла остались целы и на своих местах).
Цена новых з/ч, на 30-летние машины, за редким исключением, в разы дешеве, чем на 5-ти летние, не говоря уж о новых автомобилях, если потребуются, а это вполне вероятно.
Новые машины, те что продаются в России, во многом крайне унылые( в плане тех. х-к, эргономики и качества материалов изготовления, не приблуд, тут уж на любителя), в сравнении с хорошо сохранившимися экземплярами из прошлого.
Да и адекватно сравнить нельзя (ну кроме притянутых за уши тестов менеджмента современных автопроизводителей)
С Жигулями спорный вопрос, ибо они живы до сих пор! в огромном кол-ве, не смотря на отвратительное качество предлагаемых отечественных з/ч.
diogen76
А при чем американцы? Мне тоже сейчас намного комфортнее и приятнее ездить на нанешнем 4ех летнем автомобиле, чем в 2000ом на 15ти летней Сиерре. С автором статьи согласен по всем пунктам…
А вы ездили на 4 летней сиере?))) Условия выборки у вас странноваты))))
artemspec
вы статью то прочитали? выяснилось, что миллионники не нужны, т.к. никто столько не ездит и меняет машину раз в 10 лет. и важнее не чтобы машина была ремонтопригодной, а чтобы не ломалась в срок службы (10-12 лет), вот и все. То есть мерсомотор это хорошо, но старые мерсы были менее надежны по количеству поломок, чем новые. То есть это такое маркетинговое понимание надежности, которое крутит педали авторынка
Не совсем. А как же стратегия 50х годов в германии? Одна машина на всю жизнь. Когда в 20 лет ты покупал машину и ездил на ней до 70-80-90? Это же сами бюргеры и придумали. Ауди 100 или 123 мерседес тому живой пример. на смену ему пришел 124, тоже надежный, но посмотрите какие были митинги против него у таксистов германии))) Они его считали ломучим говном.
И только потом, далеко не сразу, пришло осознание… Осознание того, что если машина служит 50 и больше лет — как же это продать новую через 5? Прибыль гиде? Нету? Ай-яй-яй. Але, отдел маркетинга? И понеслась…
Как мне это развидеть😵слишком много гуманитариев развелось на д2
Это точно, свечи менять едут к официалам.
В статье намешано всего подряд, тем не мене, она опровергает сама себя.
1. При упоминании большого ресурса старых автомобилей имеют виду машины примерно с 1988 по 2005 год. Зачем приплетать сюда машины 1950х годов я не понимаю. Но если уж про них сказали, что шприцевание шкворней раз в 500 км это не поломка, а обслуживание. Я лично без ямы шприцевал ГАЗ 24-10 минуты за три, два раза в месяц это не проблема — многие снег с машины дольше счищают.
2. Таблица увеличения возраста автомобилей по годам вас вообще не смущает? Если в 2020 году средний возраст машины 12 лет, попробуйте угадать, в каком году она сделана? Дам подсказку — скорее 2008, чем 2020. Производство машин с каждым годом растёт, учитывая гипотезу автора о ненадёжности старых машин, получается, что старые ненадёжные машины должны идти под пресс, одновременно с чем должно становиться всё больше новых машин — таблица показывает обратное.
3. Пример с поломками Audi тоже спорный. Что ломалось у старой сотки? Трескался сайлентблок рычага, а потом ещё один? У новой машины просто меняют рычаг в сборе, могут в принципе и мотор поменять, поэтому и получается, что поломка вроде одна, только на старой машине за цену нового рычага можно десять поломок устранить. Так что, давайте уточнять, что ломается.
Краник печки забыл =)
Золотой век автомобилестроения (за исключением России) 1989 — 1999 гг. Самые надёжные авто лидеров автомобилестроения, неважно, Мерседес, Тойота, БМВ, Шевроле (имеется ввиду США), которые наматывали огромные пробеги именно без ремонтов, просто при регулярном ТО.
Век это сотка лет )
Ага))))) Это уже скорее философское прогрессивное — как в десятилетие вместить век.
Наверное так. Эта десятилетка и была веком автоэпохи.
Золотой век автомобилестроения (за исключением России) 1989 — 1999 гг. Самые надёжные авто лидеров автомобилестроения, неважно, Мерседес, Тойота, БМВ, Шевроле (имеется ввиду США), которые наматывали огромные пробеги именно без ремонтов, просто при регулярном ТО.
именно так!
Blakk
Автор купил в 1956 году новый автомобиль Chevrolet 1500 с шестицилиндровым мотором года за $1755. На обслуживание и ремонт за 6 лет ушло $1527 (почти цена авто!), на налоги и страховку $1155, на топливо — $1707 долларов.
Нравится мне этот акцент на стоимости обслуживания и ремонта.
А ничего, что на топливо ушло еще больше? Прикинул на себя — получается, что в современных реалиях машина должна стоить порядка 500 тысяч рублей. Да не вопрос, потрачу за 6 лет еще столько же на обслуживание и продам. Или продам вообще через 2-3 года, а в статистику пойдет запись, как недолго служат современные машины 😄
Интересно получается. Если пересчитать 1700 баксов в литры бензина и по современным ценам за литр 95-го перевести в рубли, выйдет примерно 1100000, то есть цена Весты. Если же взять годовой пробег в 15000 и расход в 15 литров на сотню, то получится примерно 600000… Выводы интересные: хорошее, годное тачло должно стоить 0.5-1.1 млн рублей, и в год обходиться по ремонту и обслуживанию в 100-200 тысяч. Это немало. С другой стороны, если бы сейчас можно было купить шестицилиндровый шевроле за 500 тысяч, я бы не сильно грустил из-за таких расходов на ремонты :) Но даже в неплохие 2010-е за эти деньги можно было купить калину или приору в базе… Хорошо было водителям в 50-е годы в США, в общем.
Да, о том и речь — это не сервис дорого обходился, это сами машины и их обслуживание стоили куда более приемлемых денег по сравнению с затратами на ежедневную эксплуатацию.
Gepard-OFFROAD
Много бредового.Что хорошего в новом авто по сравнению с добротно сделанным старым?То, что смотришь на новые иномарки, а у них краска отслаивается и ржачина лезет через пару лет?А ведь я сам лично видел копейки тридцатилетние без ржавчины.В угоду евро ставят турбины на полуживой мотор с минимум лошадей и когда турбина отъезжает-то все.Лично мои наблюдения говорят о том, что с каждым годом качество автомобилестроения становится все кошмарней и кошмарней.И на жигулях не нужно было регулировать клапана каждые 5-10 тысяч-откуда такой бред?Регулировка клапанов от силы тысяч в 20-25, да и то не всегда требовалась на таком пробеге.Вы сами лично регулировали клапана или от балды из инета инфу взяли про наш автопром тех годов?А интервал замены масел зависит в первую очередь от качества самого масла.
Что интересно-сравнивают срок службы 2101 и ларгус.Какие 10 лет у ларгус-наш нынешний автопром начинает ржаветь уже в автосалоне-куда сравнивать оцинкованные кузова и кузова, которые грунтуют то абы как.Я уж не говорю про двигатель, где металличенские элементы заменяют пластиком и аллюминием, сейчас проще купить новый контрактный двигатель, чем как то пытаться отремонтировать отъехавший, а раньше с этим проще-ремонтные размеры, гильзовка.Время потребительства, как оно есть.А учитывая ситуацию в стране с ценами на оригинальные забугорные запчасти и проблема их достать, плюсуем сюда, что купить сейчас новый авто не по карману многим-вот когда все вспомнят ремонтопригодность и простоту старых авто
Вот жигуль гавно выходит :) на Мерседесе конца 90ых за 5 лет вообще не открывал клапанную крышку ни разу :)
ShadowfromOmsk
На старой машине 1994 года залез в ступичные побшипники на 330к далеко не по асфальту. Сам виноват, на бездорожье набилось песка под стальную отбортовку, и абразивом проело сальник и привод, вода пошла в подшипники.
На современном авто мне приходится менять ступицы в сборе раз в 70к. К сожалению, это беда у Вольво. И это на асфальте, никакого бездорожья.
Беда Вольво не более.
artemspec
На старой машине вы эти подшипники меняете как сломаются, возможно очень скоро. На новой машине они отходят вместе со всей машиной. Кому нужна ремонтопригодность (в цивилизованном богатом мире), почти никому. Важно чтобы машина не ломалась в течении срока службы. А он на машинах пятидесятых был вдвое ниже чем сейчас
Верно, новая машина в среднем за срок гарантии мозг не делает, в целом пох сколько стоят зч, если она не ломается )))
ShadowfromOmsk
Статья смех. Сравните ремонтопригодность авто из 50-х и современный авто. Старая машина требует замены подшипника ступицы? Меняем подшипник! Современный авто потребует ступицу в сборе, тормозные диски и колодки, да еще сканером дилера прописать в мозги процедуру.
Итого: замена на старом авто 20$ подшипник и 10$ работы. На новом авто: 250$ ступица, диски и колодки, и 150$ работы. Чего тут сравнивать?
На авто 1994 года при кончине муфты компрессора кондиционера, я снял муфту, поменял подшипник, феродо, и вышло все в 15$. На современном авто — муфта неразборная, меняется в сборе с компрессором. 1500$. Обалдеть, какая надёжность.
Расскажите про надёжность корейских k4g, баварских n52b :-)))) и вместе сравним.
Как ни странно за 15 лет на разных б/у авто менял подшипник ступицы всего 2 раза, на Мерседесе слк 97-98 года выпуска году так в 2012-13, ну и вот на е70 х5 спустя 10 лет выхода с конвейера. Пробеги большие
К сожалению, на Вольво ступицы — расходник :-(
artemspec
Мне кажется не дофига а единицы, победу ни разу не видел
Часто в деревнях бываете? Я живу в деревне, 3к от МКАДа, тут вполне хватает такого транспорта.
Я в них живу практически. Владимирская, ивановская, тульская, костромская обл, повседневной победы не встречал ни разу(
Видимо, за урал все укатили :-)))