"А вот раньше! Машины делали на века, они служили десятки лет без единой поломки — только масло меняй. Проезжали миллионы километров, и никакого ремонта! А новые машины — просто пластмассовые и одноразовые!"
Подобные утверждения распространены не только среди гаражных мастеров или в комментариях на Д2, но и в кругу людей, далеких от автомобильной тематики. То есть, это такая практически константа, используемая как аргумент в обсуждениях или, часто, как ответ на риторические вопросы.
Но если мы обратимся к статистике по развитым капиталистическим странам, рынки которых не лихорадит в такой степени от экономических штормов и смен хозяйствующих субъектов и государств, то обнаружим странное — выходит, что новые автомобили не только превосходят старые по всем основным характеристикам, но и заметно долговечнее их.

Начнем с того, что новые автомобили изначально рассчитаны на больший пробег, чем старые. Не будем сейчас брать какие-то особые уникальные, штучные автомобили премиум класса, поговорим, что называется, про народные авто.
Если вспомнить те же "Жигули", или почти любые автомобили того времени, то у них на механическом одометре было лишь пять цифр. 99 999 километров, или столько же миль в США — и одометр направлялся на второй круг, но чаще всего этого не происходило. Редкие автомобили переваливали этот рубеж, во всяком случае, в цивилизованном мире, где всегда проще было купить новый автомобиль, чем влезать в серьезный ремонт старого. А он требовался гораздо раньше достижения такой отметки.

Автомобили тридцатых годов требовали серьезного вмешательства в двигатель и трансмиссию уже при пробеге на 30-50 тысяч километров, при этом техническое обслуживание нужно было проводить гораздо чаще. На ГАЗ-М20 “Победа”, например, нужно было смазывать шкворни раз в 500 км.

На тех же "Жигулях", на 20 лет позже, каждые 5-10 тысяч километров нужно было регулировать клапана.
Вообще, частого обслуживания требовали не только старые советские авто, но и все старые автомобили. А какому владельцу нового авто подобное придет в голову — лезть под капот чаще раза в год не с целью долива жидкости в омыватель?
Как такое стало возможным? Дело в том, что инженеры постоянно совершенствовали конструкцию двигателей, трансмиссий, кузова, прочих узлов и агрегатов. В пятидесятых годах, конструкторам удалось увеличить “беспроблемный” пробег массовых автомобилей до 60-70 000 км и более для более продвинутых моделей.
В шестидесятых годах достижение пробега в 100 000 миль (160 000 км) было настоящим событием, заслуживающим разворота в "Popular Science".

Автор купил в 1956 году новый автомобиль Chevrolet 1500 с шестицилиндровым мотором года за $1755. На обслуживание и ремонт за 6 лет ушло $1527 (почти цена авто!), на налоги и страховку $1155, на топливо — $1707 долларов. Проблемы начались почти сразу — выходила из строя система зажигания, коробка передач, передние тормоза, помимо расходников заменялась батарея, распределитель зажигания, карбюратор, топливный насос, разнообразные подшипники, сальники и так далее. Масло менялось с интервалом в 1500 миль, или 2400 км. И все равно автор отметил, что "Шеви" оказался гораздо надежнее, чем его прежний Jaguar!
В семидесятых годах, жизненный цикл обычного автомобиля был увеличен инженерами в среднем до 100 000 км, а в США — 100 000 миль, теперь менять автомобили можно стало и реже, чем, разумеется, воспользовались покупатели, и средний возраст автомобилей начал увеличиваться во всем мире.

Автомобили девяностых годов без проблем пробегали 150 000 км и даже больше. Но только к двухтысячным годам, жизненный цикл самых обычных, доступных, народных автомобилей был увеличен в среднем до 250 000 км.
Автомобили с годами стали не только стали надежнее, но и стали требовать более редкого обслуживания в четком соответствии с регламентом.
Совсем недавно замена масла раз в 5000 км была нормой, теперь европейская норма уже достигает 30000 км. В США сервисный интервал на модели Volkswagen — 15000 миль, или 24000 км. В американском офисе Kia предлагают интервал в 15000 км. В России, конечно, о таких сервисных интервалах мечтать не приходится. Но тем не менее — если для ВАЗ 2101 был объявлен срок службы 5 лет, то сегодня у Lada Largus — 10 лет и 120 тысяч км.
Как это стало возможно? Конечно, благодаря развитию всех направлений промышленности и технологий. Сегодня производители, широко используя методы компьютерного моделирования, могут очень быстро спроектировать автомобиль, рассчитанный на определенный высокий пробег (как правило, для недорогих автомобилей это 250-350 000 км), и такой автомобиль будет гораздо технически совершеннее, экономичнее, безопаснее своих предшественников. Именно такой подход позволяет производителям устанавливать 7- и даже 10-летние гарантийные сроки с существенным пробегом. Например, Kia в США заявляет гарантию в 10 лет и 100 000 миль (160 000 км).
Многие скептики отмечают, что современный автомобиль буквально запрограммирован на "гарантийный" пробег, а потом превращается в тыкву, но это не совсем так. Например, когда в инженерном центре Skoda в Млада-Болеславе, я спросил инженеров-стендовиков, сколько на стендах пробегали атмосферники серии CWVA/CWVB, ответ был — скромные 60-100 000 км на стенде, и расчетный минимальный ресурс в 200 000 км, практический ресурс не менее 250 000 км.

Вроде цифра не сильно больше, чем у двигателей 90-х годов, но есть нюанс — стали жестче требования к экологии, сложнее условия тестового цикла, выше скорости. В рамках одного из тестов, например, двигатель неделю гоняют на максимальной скорости в 200 км.ч. То есть речь идет идет о том, что сейчас инженеры могут так точно рассчитать конструкцию двигателя и автомобиля в целом, чтобы он отходил определенный и довольно высокий пробег в довольно жестких условиях. Но это не означает, что он не пройдет больше.
Таким образом, получается, что новые автомобили требуют не только более редкого обслуживания, но и рассчитаны на больший пробег в более тяжелых условиях эксплуатации.

Статистические данные это полностью подтверждают — жизненный цикл автомобиля с годами только увеличивается. А это значит, что люди стали менять автомобили реже, чем раньше!
Для примера возьмем данные американского департамента транспорта, наглядно показывающие — несмотря на бум покупки новых автомобилей, средний возраст автомобилей в стране неуклонно растет на протяжении десятков лет, и по мнению специалистов, связано это прежде всего с увеличением жизненного цикла автомобилей, в том числе пробега, который автомобиль способен преодолеть до появления первых серьезных технических проблем (то есть, в цивилизованном мире, до утилизации).
Если в 1970 году жизненный цикл легкового автомобиля составлял в среднем 5.7 лет, то в 1990 году — уже на 2 года больше.

Идем дальше, видно, что уже в 2012 средний возраст автомобиля увеличился до 11.3 лет, то есть вдвое больше, чем в 1965 году.

И это при том, что средний годовой пробег одного легкового автомобиля в США в 1960 составлял 9.5 тысяч миль (15 200 км), а в 2006 — уже 12.4 тысяч миль (19 840 км).

Таким образом, получается, что средний пробег автомобиля до утилизации составлял в 1970 году 55 000 миль или 87 тысяч километров, то в 2006 году — 126 500 миль или 202 000 км! Средний расход топлива при этом снизился с 16.4 л на 100 км, до 10.7 л на 100 км. И это при том, что выросла и мощность двигателей, и масса автомобилей.
Сейчас средний срок службы автомобиля в США продолжает увеличивается, и достиг уже 12.1 года. Основной причиной этого явления специалисты индустрии называют именно тот факт, что еще 20 лет назад автомобили были способны беспроблемно прослужить значительно меньше, чем сейчас.

Все это подтверждает и европейская статистика отказов и поломок, которую ведет организация ADAC.
В 1995 году, четырехлетний Mercedes W124 показывал 11.8 серьезных поломок на 1000 авто, и 21.5 для шестилетних. У Audi 100 этот показатель был 14.6 и 27.3 соответственно. В 2021 году у Mercedes E-Klasse четырехлетнего зафиксировано 1.8 поломок на 1000 авто, у шестилетнего 13.2. У Audi A6, соответственно, 4.1 и 6.8 отказов. То есть что касается статистики отказов, новые машины снова получаются существенно надежнее прежних.
И, конечно, новые автомобили гораздо безопаснее.
За годы технической эволюции, автомобили стали гораздо лучше защищать водителя, пассажиров и даже пешеходов. Появились ремни и подушки безопасности, программируемые зоны деформации, высокопрочные стали, краш-тесты со сверхмалым перекрытием — в итоге даже при росте скоростей, шансов выжить в ДТП у вас гораздо больше, чем когда-либо прежде.
Уверен, вы видели этот ролик — недорогой Chevrolet Malibu 2009 лоб в лоб врезается в “аналог” из пятидесятых годов — Chevy Bel Air пятьдесят девятого. Результат — совсем печальный для тех, кто сидел в раритете.
Это наглядный результат успешной борьбы общества и производителей авто за безопасность автомобилей. А ведь ролик был выпущен в 2014 году, и с тех пор стандарты безопасности стали еще жестче, и новые автомобили вынуждены им соответствовать, чтобы иметь успех в США и Европе.
Еще аналогичный тест, Nissan Versa 2016 года против абсолютно нового одноклассника, Nissan Tsuru для мексиканского рынка, конструкция автомобиля восходит к девяностым годам:
Таким образом, получается, что современные новые машины действительно служат дольше старых, они лучше оснащены (мультимедиа и так далее), и, что очень важно, лучше защищают вас при любых столкновениях. Не забываем и про электронных ассистентов, например, системы ESP и автоматического торможения перед препятствием — это все тоже делает движение более безопасным.
Конечно, все вышесказанное никак не отрицает того, что какие-то старые автомобили могли пробегать сотни тысяч километров, а какие-то новые умирать из-за производственного брака через неделю после выезда из салона. У меня перед глазами есть примеры как вполне живого 10-летнего Land Rover Discovery 4 с пробегом 560 000 км (брали машину с пробегом 130, так что была капиталка или нет, неизвестно), так и купленный новым TLC 100 1998 года с большим пробегом (800к), но уже с двумя заменами двигателя 2UZ.
Также надо понимать, что большая надежность новых автомобилей вовсе не означает лучшей ремонтопригодности, ведь новые автомобили технически сложнее прежних, и очень технологичны — что подразумевает прежде всего минимизацию затрат на заводскую сборку, а не простоту ремонта (скорее наоборот). То есть в ситуации, когда в силу экономических причин вам приходится эксплуатировать автомобиль, давно исчерпавший и срок службы, и заложенный инженерами ресурс, и ремонтировать его самостоятельно, выгоднее получится использовать максимально простой по конструкции старый автомобиль, если для него есть в доступе нужные запчасти. Но это уже, по сути, выживание.
Что будет в том же цивилизованном мире дальше, ведь по мнению многих экспертов, технологии ДВС в настоящий момент дошли до своего технологического предела?

Прежде всего, речь идет о переходе на электромобили. Жизненный цикл обычного электромобиля легко может быть выше, чем у аналогичного автомобиля с ДВС, то есть, например, 400-450 тысяч километров и даже больше. Использование автомобилей Tesla в такси это подтверждает. Впрочем, на данный момент их полноценный жизненный цикл ограничен прежде всего сроком службы батареи, который составляет 8-10 лет при среднем пробеге около 13 тысяч в год.
Теперь вам слово, уважаемые читатели — согласны ли вы с тем, что новые машины стали намного надежнее старых? Делитесь своим опытом и мнениями в комментариях!


Комментарии 1661
Как правило, человек лезущий высказывать свое мнение о современных автомобилях, сам при этом эксплуатирующий автомобиль, место которому давно на свалке, не слишком объективен и компетентен в вопросе.
Современный бюджетный Логан или Поло или Солярис проедет свои 250-300 тысяч км. Условная Корса или Эскорт из 90-х не имели бОльшего ресурса и запросто могли сгнить раньше.
И при чем здесь иноагент? Соловьиного помета пересмотрели?
Возможно, но я к таким людям не отношусь)
Логан с древним k4m проедет и больше при своевременном обслуживании.
А по поводу корсы или эскорта-они до сих пор на ходу.
Да. Помет смотрю регулярно в гнездах соловья!
Много их на ходу, Корс и Эскортов из середины-конца 90-х? Не помню уже, когда последний видел.
Полагаете, Солярисов или Поло будет не встретить в таком же возрасте? Уверен в обратном, если только в принципе не запретят к тому времени авто с ДВС. Так о чем разговор — "раньше было лучше"? Статистика не подтверждает.
Как правило, человек лезущий высказывать свое мнение о современных автомобилях, сам при этом эксплуатирующий автомобиль, место которому давно на свалке, не слишком объективен и компетентен в вопросе.
Современный бюджетный Логан или Поло или Солярис проедет свои 250-300 тысяч км. Условная Корса или Эскорт из 90-х не имели бОльшего ресурса и запросто могли сгнить раньше.
И при чем здесь иноагент? Соловьиного помета пересмотрели?
Могли сгнить, однако бегают по сей день.
Может, где-нибудь на Корфу и бегают, у нас найти Эскорт или современную ему Корсу почти невозможно.
А те, что ездят — почитай про понятие "ошибка выжившего", если раньше не доводилось.
Konstantin1939
50-100 тысяч на Жигулях и капиталка. 500000 на родной поршневой — фантастика или очень везучий экземпляр…
обслуживание — хз как там в сервисах в СССР обслуживали…или самому масло менять предлагаете?)
PaulFox
Ну ну. Свежо предание (с).
Я тебя ни в чем не убеждаю — сказанное выше есть факты из личного опыта.
Когда я читаю в очередной раз, что "ВСЕ САВРИМЕННЫЕ МАТОРЫ С ЗАВОДА ЕДЯТ МАСЛО" я отвечаю — не все. У меня есть личный опыт, говорящий обратное. Веришь ты или нет — мне безразлично.
Аркане моей три года. Расхода масла нет совсем.
Я тебя ни в чем не убеждаю — сказанное выше есть факты из личного опыта.
Когда я читаю в очередной раз, что "ВСЕ САВРИМЕННЫЕ МАТОРЫ С ЗАВОДА ЕДЯТ МАСЛО" я отвечаю — не все. У меня есть личный опыт, говорящий обратное. Веришь ты или нет — мне безразлично.
При чем тут верю или не верю.
На оф сайте KIA черным по белому для двигателя 1,6 написано: расход масла до 600гр на 1000км.
Для 2 литрового хитрее: до 1 литра на 1000км — допустимое значение.
А для моего гроба написано — расход 1 литр на 1000 — капиталка.
Но мой то пробежал 600ткм+, а этот только с завода выехал.
Так что жрут они масло.
Производитель подстраховывается. И такое писалось всегда — это не изобретение последнего времени. Посмотри инструкции на "Жигули".
Это не означает, что каждый такой двигатель будет сжигать масло.
schors
Цена новых з/ч, на 30-летние машины, за редким исключением, в разы дешеве, чем на 5-ти летние, не говоря уж о новых автомобилях, если потребуются, а это вполне вероятно.
Новые машины, те что продаются в России, во многом крайне унылые( в плане тех. х-к, эргономики и качества материалов изготовления, не приблуд, тут уж на любителя), в сравнении с хорошо сохранившимися экземплярами из прошлого.
Да и адекватно сравнить нельзя (ну кроме притянутых за уши тестов менеджмента современных автопроизводителей)
С Жигулями спорный вопрос, ибо они живы до сих пор! в огромном кол-ве, не смотря на отвратительное качество предлагаемых отечественных з/ч.
Новые зч оригинал на 30 летние машины купить не так уж просто
Alien1Rus
"В рамках одного из тестов, например, двигатель неделю гоняют на максимальной скорости в 200 км.ч" — ню-ню. И как, интересно, измеряли скорость двигателя?
Теперь про основную тему статьи — ресурс. Как можно говорить о том, что новые автомобили надёжнее, если у той же ауди по мануалу "нормальный" угар масла — 1л/1000 км? Если люди с гордостью заявляют "фсё вы врете, что МКПП на моей марке ненадёжные. У меня уже целых 90 000 км прошла и ещё не сломалась!" Напомню, что в старых инструкциях угар масла 1л/1000 км является поводом для капремонта двигателя. А КПП Москвича, на которые большинство плюется и старается заменить, в большинстве случаев отхаживает минимум 300-400 тыс км. "Гоньщегов" в расчёт не беру.
Ещё мои преподы по устройству автомобилей и материаловедению говорили, что технологии, позволяющие эксплуатировать механизм лет сто с минимальным ТО давно уже есть, но капиталу они не выгодны и поэтому они практически не применяются.
Про мультимедиа в автомобиле вообще молчу — простая замануха для увеличения продаж! А потом эти бараны за рулём, залипшие в монитор, уносят чьи-то жизни. Да, сами остаются целые, но убитому на переходе пешеходу от этого не легче.
Преподов в сад, а лучше назовите фамилии, кто несет чушь. Узнаем
Pavel9885
А не кажется ли вам, что сравнивать автомобили прошлого века с современными обсалютно безсмысленно? А вот если сравнивать автомобили не с такой огромной временной разницей, то думаю картина поменяется. Допустим Лансер 9 и лансер 10 или Рио 10 годов и современная, БМВ можно рассмотреть. Тойота наконец, сранивать авто 2000 годов и современные. Речь идет исключительно о надежности, а не о комфорте.
Вы только правильно формулируйте понятие надежности. Исходя из целей покупателя который купит новую машину гораздо раньше чем там наберется 500к на одометре
Konstantin1939
50-100 тысяч на Жигулях и капиталка. 500000 на родной поршневой — фантастика или очень везучий экземпляр…
50 я думаю предел, у меня были в семье 2101 — залегли кольца то есть капиталка на 47к, и 2108 на 44к то же капиталка
obrezumov
300 наши шестерки спокойно бегали, переборка в сервисе у большинства была 500 — лично общался с мастерами еще в конце 90. Про немцев большинство меренов производимых до 2000 бегают по ляму спокойно, если не измываться над мотором! У друга был 123 бензин, пробег за лям был — да на последнем издыхании но ездил!
На последнем издыхании но ездил — это про авто авторов глупых комментариев
ProninGO
Не разу не видел немца с пробегом миллион, про 500 км на Жигулях вообще улыбнуло.
Откровенное вранье
obrezumov
Бред. Двигатели и коробка у многих амерекинцах выхаживают по 3 милиона, немцы по ляму спокойно, наш жигули до капиталки ходили по 500. Современные машины в лучшем случае выхаживают гарантийный срок (это не касается коммерческого транспорта). Ходовка была проще и ломаться там не чему, кузова тоже делали из толстого металла — сейчас фольга пальцем можно помять, про электронику молчу!
Все началось с 2000 когда вступили лоббисты и манагеры, которые смекнули что на вечных авто не заработать! И тут понеслась: евро1-6, безопасность и прочее… Я не говорю что нет надежных авто, но их по пальцам пересчитать можно. В основном большинство авто это одноразовое корыто, которое не выхаживает гарантийный срок. А производитель зарабатывает на запчастях и продажах новых авто.
Жигули и сотню то не проходили)))) вы шутите?
Это вам крупно не повезло! У меня окушка была и то 160 отбегала и без масла жора! Из личного опыта были разные машины: да у жигулей подвеска не ресурсная и менять надо чаще чем в иномарках, но зато стоит копейки, по движкам наш ваз довольно-таки надежен был, да случались мелкие поломки, куда без этого!
Поломки каждый день случались
У меня нет! Заезжал в сервис раз в сезон. Машины всегда были на каждый день! Старался обслуживать при первых симптомах, а не доводить до крайности! Хотя все же случались неожиданности!
Ну сказки, не верю, простите. Во времена детства все соседи целыми выходными проводили в гаражах… Я как вспомню как у меня то ступичный заклинит, то бегунок загрязнится в трамблере, то тормозные цилиндры перестанут работать, то масло ушло, или наоборот полный мотор бензина или антифриза… Ну его нафиг
Не ставлю цель доказать. Я делюсь опытом! Автолюбитель с 90! Отношение к машине как средству передвижения, без фанатской любви! Должна быть надежной и в любой момент увезти в любую точку страны без предварительной подготовки! Да хочется комфорта и новомодных плюшек! О жигулях только теплое воспоминания, как о первой машине! Хотя и ока мне отслужила верой и правдой 4 года и не разу не подвила, были поломки не спорю. Но как утверждают, что 100 и капиталка, на такое не натыкался!
KAAlexey50
Всё правильно написал- сейчас надёжности нет и в помине. Интересно, что автор первоначальной статьи на это ответит?
Надежность не нужна потребителю прежде всего. Тк он проезжает на машине до утилизации скажем не более 150-200к. Поэтому нет смысла делать авто с излишним ресурсом. Которого не было и раньше, считаем ресурс до ремонта а не после. Раньше машины ломались чаще и непредсказуемо. Сейчас этого нет
Лично мне не подходит машина с ресурсом 150 к. У меня нет возможности менять ам раз в два-три года. Моя машина должна мне служить минимум лет 15. Но это мои личные требования, так как в моем регионе с нашими доходами не до шика
Так ресурс выше, у свежих авто, об этом и статья. Да, часто потом их дешевле выкинуть, но это уже за пределами данного материала, мы обсуждаем тут другое. Тк в развитом мире утилизация старых авто это абсолютная норма
В развитом мире и зарплаты другие, и жизнь другая. Но это всё было до 24.02.22. А дальше посмотрим кто лучше выживет. А вообще я изначально говорил не про утилизацию машин, а про надежность. Надежности из 90-х сейчас нет ни у одной машины. У любого дилера очередь сумасшедшая на гарантию. Это касается и грузовых, и легковых. Так что позволю себе не согласиться с Вами
Не вижу ни малейших предпосылок чтобы что то изменилось на западе, чтобы они отказались от своей модели потребления. Общался с уехавшими знакомыми, никто не бедствует, и пост тарифов на отопление им вообще пофиг тк это просто пыль по сравнению с заработком.
И опять же, по статистике поломок раньше очереди на дилерах были больше.
А то что у нас каждый идиот считает конструктивные особенности браком, ну ребята, меньше Ютуб смотрите…
Про запад не могу спорить, так как все мои познания из телевизора. На счёт очереди у дилеров раньше не знаю, не сталкивался. А вот сейчас очереди это точно. У одного знакомого БМВ-7 серии, 2020 года, и то из гарантии не вылезает. Я говорю за свои машины, на любой из них готов хоть во Владивосток стартануть. И знаю что ничего не сломается, и сюрпризов не будет. Потому что уверен
Дело в том что машины стали сложнее, там куча электроники и сервоприводов. Навороченные машины прошлых лет вообще всегда были аутсайдерами по надежности.
Вот в том то и дело. Я бы с удовольствием взял новую машину в «базе», без турбины, без кучи датчиков, даже без АБС согласен, на механике, в крайнем случае ГМП. Но где такую взять?
ввам повезло, специально для тех кто не парится о безопасности выпустили гранту без всего
Отечественный автопром не рассматриваю вообще, вот Ваша статья как раз к ним относится. Я про нормальные машины, не бюджетного класса. Чтобы в салоне было комфортно, чтобы на трассе хорошо стояла.
камри 3.5?
Да, вот о ней как раз и думаю. Или Прадо, но только до 2015, дизель атмосферный
Makci
Автор не инженер, а потребитель — отсюда и такие статьи рождаются! artemspec
Даже в своём описании пишет: "По вопросам сотрудничества — обращайтесь artem.achkasov@yahoo.com."
Говорит о том что легко статья может быть заказной — проплаченной!
Вот у вас бомбит. А аргументов нет
Они выше указаны мной, а вы как раз проигнорировали их.
Прям аргументы, факты железобетонные!
Нет там фактов, одни домыслы уровня гаражных мастеров в Ютубе.
Yprime
1)Безгеморное пользование — это не только ресурс двигателя до капиталки. Но и минимум обращений в сервис по мелочам. Сложнее машина — больше обращений
2)Если на любой "400-тысячник" среднего класса из 70-ых…80-ых навесить всю экологию и краш-безопасность, он с трудом сдвинется с места во-первых, а стоить покупателю будет как премиум, во-вторых
Отсюда — экономия денег и суммарной массы на всём:
— металл уровня 70-ых только в каркасе безопасности, весь остальной — от ветра и грязи прикрывает матчасть "тележки" и пассажиров, ну, и сминаться должен как картон, гася удар;
— акварельное ЛКП;
— тоненький пластик от дверных карт до защитных гофр проводки — из молотых расчесок;
— резинки из молотых контрацептивов;
— два конуса и ремень вместо тучи шестеренок, вырезанных на серьезных дорогущих станках, и хиленький гидротрансформатор
Зато конструкция лёгкая и относительно недорогая.
Есть ещё и менталитет основной (не считая резко выросшего Китая) части покупателей машин на рынке, а не 2%-3% доли России и экс-СССР:
— Экология выбросов стала на 10% лучше — вау!
— Расход на 5% меньше — вау!
— Загрязнение окр. среды при производстве на 15% меньше — вау!
— Автомат стал бесступенчатым, плавным, а не как на форде 59 года — вау!
— С 1,2 литра получено мощности как с 2,7 литров — вау!
— При наезде на велосипедиста капот сгибается пополам, а движок слетает с опор вниз — вау!
— 13 подушек и 4 видеокамеры — вау!
А вы тут про какие-то тонкие легированные на треть миллиметра стенки цилиндров, поршни без юбок и неправильные вкладыши, никого это не волнует в основной покупательской массе. Загрустил холодильник, лампочка в нем не светит — пошёл да новый купил.
Так и должно быть
А почему ты решаешь за меня? Тебе нравится каждую неделю в движек по литру масла доливать — ок. Но меня это не устраивает.
Из пальца высосанные факты.
Личный опыт последних 10 лет:
Фабия 1.2 — расход масла 0.
Степвей 1.6 — расход масла 0.
Киа Соул 1.6 — рано подводить итог, но вплоть до настоящего момента расход масла так же = 0. Так что баечки про "расход масла с завода 1 литр оставьте дядям васям из гаражей на жигулях и чепырках, ищущих повод хоть как-то в своих глазах оправдать обладание древними транспортными средствами.
Это типичные сказки кузьмичей, которые часто слишком ленивый чтобы заработать себе на новый автомобиль
Каждый поступает как считает нужным.
Нравится тебе раз в неделю доливать масло — доливай.
Прельщает идея на пробеге 20ткм делать капиталку — велкам.
Мне это не нравится, по этому я лучше на старичке.
Alexcris
Читал еще зимой.
Но сейчас опять прочитал.
Ха-ха-ха)) Очень забавно написано.
"Автомобили девяностых годов без проблем пробегали 150 000 км и даже больше. Но только к двухтысячным годам, жизненный цикл самых обычных, доступных, народных автомобилей был увеличен в среднем до 250 000 км."
150 тыс — это уровень МЗМА-408 или ВАЗ-2101, и то потому, что масла и прочее были хуже чем сейчас (а может быть и более древних). А у иностранных авто некоторых марок и еще больше пробег был.
Сейчас еще бегают Пассаты В3 и прочие антиквариаты, моторы которых набегали тыс под 700. И это при том, что чаще всего в последние годы их обслуживают кое-как (машины не новые, в глубинке народу не до любви к авто).
Вот зачем такое писать? Зачем?
Всегда раньше было интересно. А в последние полгода что то не то со статьями…
Жигули редко проходили 50к без капиталки
Gook-inCamo
Бредовая статья. Какая-то антиутопия.
Скорее утопия как раз
Mwn
Согласен 3 года и смена, максимум 5 лет, но это в идеале, но проблема в том, что за частую у людей денег нет на покупку новой машины, особенно в нашей стране.
Пост не про россию
ProninGO
Не разу не видел немца с пробегом миллион, про 500 км на Жигулях вообще улыбнуло.
До миллиона Джетта 1991 года немного (тысяч 30) не дотянула, был знаком с таким экземпляром.
Из пальца высосанные факты.
Личный опыт последних 10 лет:
Фабия 1.2 — расход масла 0.
Степвей 1.6 — расход масла 0.
Киа Соул 1.6 — рано подводить итог, но вплоть до настоящего момента расход масла так же = 0. Так что баечки про "расход масла с завода 1 литр оставьте дядям васям из гаражей на жигулях и чепырках, ищущих повод хоть как-то в своих глазах оправдать обладание древними транспортными средствами.
Зачем же тогда в инструкции прямо указано? Фиат Гранд Пунто 2007 год.
Не литр, конечно, но и далеко не 0…
А про новый мотор (350A1000) cмогу сказать чуть позже, как раз около 10000 мотор прошел, можно и измерить расход масла на новом моторе…
Для чего ФИАТ так пишет мне неведомо. У любого производителя есть допуск на предельный расход масла, не считающийся критичным. Но это вовсе не значит, что двигатель по умолчанию обязан лопать это самое масло.
Если бы не лопал — написали бы как у старичков — расход масла 30-50гр на 1000км пробега.
А раз пишут 400-600грамм — это жужжужужу не спроста.
Для чего ФИАТ так пишет мне неведомо. У любого производителя есть допуск на предельный расход масла, не считающийся критичным. Но это вовсе не значит, что двигатель по умолчанию обязан лопать это самое масло.
То, что не обязан — это верно. А пишут, чтобы можно было потом сослаться, когда Вы с претензией придете — "почти новый мотор, а мне приходится 4 литра масла доливать от замены до замены". Для справик у Фиата на моторе 350А1000 объем масла в моторе — 2,6 литра…
KAAlexey50
Я не знаю кто пишет такие статьи, далекие от ремонта автомобиля люди! У меня автомобиль Ауди 80 б3 1989 года, двигатель 1,8, 90 лс, моновпрыск. Пробег на 27.07.2022 278980 км. Автомобиль пригнан из Германии в 2002 году, за всю историю машины в двигатель ни разу не заглядывал, менял только расходники, в двигатель лью только фирменное масло Тотал Кварц синтетика, на кузове ни одного рыжика (машина живет на улице). Расход масла от замены до замены ноль. Расход топлива в городе 8-9 л, на трассе- 6-7 л. Какая из современных машин похвастается такими показателями? Возможно, автор скажет- а как же безопасность? Хорошо, поехали дальше: второй автомобиль в моей семье Хундай Туссан 2008 года, двигатель 2 л, 141 лс (бензин), механика, полный привод. Пробег на 27.07.2022 281235 км. Автомобиль в моей семье с новья, кроме расходников никакого ремонта, хорошее масло, хорошее топливо. Расхода масла нет, круглогодичное использование, машина живет на улице. Ни одного рыжика нет. Вот скажите- какая из современных машин сможет похвастаться таким самочуствием в таком возрасте?
Есть еще пример — Джетта 1991 год, тоже из Германии. Одометр на момент списания (авария) показывал чуть меньше МИЛЛИОНА километров, тысяч 30 не дотянула. Из ремонтов — замена рулевой рейки, остальное родное. Машина была пригнана из Германии, из семьи не уходила, пробег реальный. Кстати — автомат, трехступка.
Вон на теслах люди тоже по 800 проезжают, что удивительного?
Пруф давайте по джетте без ремонта за 800к, самому не смешно?
Прикольный ты чел. как сам втираешь — пруфы не нужны. А как другой чел что то сказал — давай пруфы. Как ты представляешь себе пруф на машину, которая попала в аварию и ушла на гвозди?
artemspec
Вон на теслах люди тоже по 800 проезжают, что удивительного?
Пруф давайте по джетте без ремонта за 800к, самому не смешно?
Какой я Вам могу пруф предоставить, если автомобиль уже списан после аварии. Сказал же, машина была в семье, никуда не продавлась, ездила и ездила. Хотите верьте, хотите нет…
sa-1967
Бред полный. 30тыс.км.пробега до смены масла? Мой тесть, когда покупал пежо 3008 в сервисной книжке был указан срок ТО 20 тыс. км.Через три года, как только закончилась гарантия, что характерно, начался масложор.Пробег был около 60 тыс.км. В сервисе эндоскопом посмотрели и обнаружили износ блока цилиндров. За 80 т.р. заменили блок. Старый валяется в гараже, там хона уже не видно. Дилера завалили претензиями, и теперь в сервисной книжке стоит уже 10000км межсервисный интервал. Но, любого моториста спросите, и он скажет, что современные двигатели требуют на самом деле замены масла каждые 5-8 тыс. км. А если двигатель турбированный, то через 4-5 тыс.км. Если хотите, чтобы они ходили. У друга Такая же фигня на дизельном Киа Соренто произошла на пробеге 40 тыс.км.2 года судился с салоном. Бесполезно. Суд встал на сторону салона. Негарантийный случай. За ремонт запросили полстоимости авто. В итоге нашли умельцев, гильзанули блок и уже лет 5 ездит норм. Современные алюминиевые двигатели с упрочняющим покрытием из никасила больше 100 тыс.км не выхаживают. А на моем опыте 40-60 тыс.км. и капремонт. Это если придерживаться рекомендаций производителя. На работе в прошлом году купили форд транзит. Мне ребята знакомые из сервиса сказали, что несмотря на то, что межсервисный интервал 20 тыс.км (авто коммерческий) лучше менять масло и фильтр каждые 10 тыс.км.
Замена масла по фиксированому пробегу — это неправильно. Правильнее менять масло по моточасам, либо корректировать пробег до замены по средней скорости.
Пример:
Автомобиль №1 — город, средняя скорость 25-30 км/час. При пробеге в 15000 имеем наработку в 500-600 часов. Это явный перебор для масла.
Автомобиль №2 — трасса, средняя скорость 75 км/час. Тот же пробег даст нам наработку в 200 часов. Вполне приемлемо.
Цифры в руководстве по эксплуатации очень условны, они для "идеальных" условий и призваны (в том числе) склонить потребителя к покупке — "как же, увеличенные интервалы ТО, это же снижает стоимость владения…"
Согласен полностью. Правильнее по моточасам. Но мы же не на танках ездим. У нас не установлены счетчики моточасов. Поэтому считают приблизительно по пробегу. Все производители пишут в сервисных книжках межсервисный пробег, и конечно же имеют ввиду по трассе. И только честные указывают, что городская езда приравнивается к тяжелым условиям эксплуатации и межсервисный пробег в этом случае сокращается вдвое. Все это потому, что автомиром уже давно рулят маркетологи, а не инженеры. Конечно, же разрабатывают и строят инженеры. Но, маркетологи решают, какой набор функций должен быть, как авто должен выглядеть, сколько он должен стоить, через какой срок покупатель должен его заменить на новую модель и т д. И смысл здесь не технический прогресс, а увеличение прибыли, путем увеличения потребления. В этом векторе развития нет никакой выгоды увеличивать надежность. Достаточно, лишь сделать так чтобы авто проходил без поломок гарантийный срок, а потом покупатель должен начать тратить деньги, таким образом, чтобы он очень быстро пришел к мысли о покупке нового авто. Вот и все. Как говорил Остап Ибрагимович Бендер-Бей: "Мне не нужна вечная игла для примуса. Я не собираюсь жить вечно".
Во многих бортовиках счетчики есть. Не впрямую моточасов, но есть. А среднюю скорость считают, наверное, все. Через среднюю скорость посчитать — дело пяти секунд…
Для производителя нет большой сложности организовать подсчет именно времени работы двигателя. Почему они этого не делают? Маркетологи не позволяют. Тогда люди начнут менять масло чаще. Моторы ходить дольше. И доходы автопроизводителей упадут. Это же очевидно.
Ссылочкой поделитесь на такую статистику?
Сводки МВД в открытом доступе…
ProninGO
Снимите видеообзор на эту удивительную ладу, думаю всем будет интересно, особенно не диванным фантазерам, а людям которые занимаются ремонтом двигателей и видят что там происходит изнутри.
При чем тут Лада?
В конце вашей цитаты шла речь про Мерс. Вот о подобных и сказал. Я писал, что знаю немало таких авто, которые пробежали и за 500. Так что и миллион не теория.
ProninGO
Не спорю, реч шла о фантастических 500000 км.
Это уже стечение факторов: хорошая сборка, хороший уход, оптимальный режим эксплуатации.
Это один из 100…
Но я знал и про такие случаи.
artemspec
Нет конечно, я же привел статистику регистраций в США, машин 90-00 уже почти нет
Автор не догадывается, что их нет по причине того, что американцы могут позволить себе менять авто каждый год, а стоимость ремонта там не самая низкая, мягко говоря. В японии тоже нет старых авто. Потому что на них дорогая страховка и техосмотр. Это не значит, что американские и японские авто ездят три года, а потом в утиль. Нет, они продаются и проходят ещё сотни тысяч километров в других, более бедных странах. Так что, этой статистикой только подтереться. В россии нашей средний возраст автомобиля 14 лет. Есть страны, где и по 16-17. Из развитых. В банановых странах и за 20 есть, думаю. Коста-Рика или Вьетнам какой-нибудь.
Автор о том и говорит вам, что докатывание авто — это от нищеты
sa-1967
Бред полный. 30тыс.км.пробега до смены масла? Мой тесть, когда покупал пежо 3008 в сервисной книжке был указан срок ТО 20 тыс. км.Через три года, как только закончилась гарантия, что характерно, начался масложор.Пробег был около 60 тыс.км. В сервисе эндоскопом посмотрели и обнаружили износ блока цилиндров. За 80 т.р. заменили блок. Старый валяется в гараже, там хона уже не видно. Дилера завалили претензиями, и теперь в сервисной книжке стоит уже 10000км межсервисный интервал. Но, любого моториста спросите, и он скажет, что современные двигатели требуют на самом деле замены масла каждые 5-8 тыс. км. А если двигатель турбированный, то через 4-5 тыс.км. Если хотите, чтобы они ходили. У друга Такая же фигня на дизельном Киа Соренто произошла на пробеге 40 тыс.км.2 года судился с салоном. Бесполезно. Суд встал на сторону салона. Негарантийный случай. За ремонт запросили полстоимости авто. В итоге нашли умельцев, гильзанули блок и уже лет 5 ездит норм. Современные алюминиевые двигатели с упрочняющим покрытием из никасила больше 100 тыс.км не выхаживают. А на моем опыте 40-60 тыс.км. и капремонт. Это если придерживаться рекомендаций производителя. На работе в прошлом году купили форд транзит. Мне ребята знакомые из сервиса сказали, что несмотря на то, что межсервисный интервал 20 тыс.км (авто коммерческий) лучше менять масло и фильтр каждые 10 тыс.км.
На 3008 был ер6 поди? Этот кусок дерьма лет семь подряд признавали "двигателем года", что ещё сказать. Но сейчас придут адепты новых тарантаек и расскажут нам, как долго ходят солярисы, на которых двигатель из 90х и никаких технологий(ровно НОЛЬ призов "дрыгатель года").
Вы навязываете мнение угодное вашим автопроизводителям которые платят за такие статьи очень даже хорошо. тем самым создаете рекламу : " покупайте новое пускай даже дорогое и пластмассовое…"
Кто кому платит? Что за влажные мечты?
Как правило, человек лезущий высказывать свое мнение о современных автомобилях, сам при этом эксплуатирующий автомобиль, место которому давно на свалке, не слишком объективен и компетентен в вопросе.
Современный бюджетный Логан или Поло или Солярис проедет свои 250-300 тысяч км. Условная Корса или Эскорт из 90-х не имели бОльшего ресурса и запросто могли сгнить раньше.
И при чем здесь иноагент? Соловьиного помета пересмотрели?
Напиши про экобусты фордовские с ресурсом 50 тысяч, про прекрасные еп6…
И про PowerShift не забудьте, где с завода текут сальники первичных валов и вылетают ЭБУ…
Господи что за бред
Напиши про экобусты фордовские с ресурсом 50 тысяч, про прекрасные еп6…
Экобусты в Европе ходят очень хорошо.
Напиши про экобусты фордовские с ресурсом 50 тысяч, про прекрасные еп6…
То есть если СУЩЕСТВУЮТ конструктивно неудачные современные двигатели, то значит ВСЕ современные двигатели плохие? Правильно я логику твою понял?
Они не конструктивно неудачные, а специально так спроектированы.
Люди 100 лет делают ДВС. Их ресурс и надежность постоянно увеличивались. Примерно до 2000. И вдруг после 2010 процесс пошел в обратную сторону.
Движки даже гарантийный год не могут отработать. И по твоему это хорошие движки?
То есть французы с немцами спроектировали специально плохой мотор ЕР6, чтобы постоянно чинить его по гарантии большому проценту клиентов.
При этом их конкуренты из ФВ, Рено или Тойота так делать не стали. То есть ПСА и БМВ специально придумали, как выстрелить себе в ногу. Такая логика у тебя?
Alexcris
Читал еще зимой.
Но сейчас опять прочитал.
Ха-ха-ха)) Очень забавно написано.
"Автомобили девяностых годов без проблем пробегали 150 000 км и даже больше. Но только к двухтысячным годам, жизненный цикл самых обычных, доступных, народных автомобилей был увеличен в среднем до 250 000 км."
150 тыс — это уровень МЗМА-408 или ВАЗ-2101, и то потому, что масла и прочее были хуже чем сейчас (а может быть и более древних). А у иностранных авто некоторых марок и еще больше пробег был.
Сейчас еще бегают Пассаты В3 и прочие антиквариаты, моторы которых набегали тыс под 700. И это при том, что чаще всего в последние годы их обслуживают кое-как (машины не новые, в глубинке народу не до любви к авто).
Вот зачем такое писать? Зачем?
Всегда раньше было интересно. А в последние полгода что то не то со статьями…
Стимулирование продаж пластикокартонных вёдер.
И так же для того, что бы блог не пустовал — вон сколько написали. А напишешь серьезное что то — хорошо если 100 человек зайдет…
Alexcris
Ну не надо уж про гуманитариев.
Я тоже в некотором роде. Но автор статьи написал сказку, да…
)))
dichaudi
Бред. Автор видимо родился в 90х. Половина выкладок не соответствует действительности. Например, мой ВАЗ-2101 1977г.в. до капремонта мотора прошел 197000км и это на советском масле М5³ (а других просто не было). Ауди100 1991г.в на АКПП, перевалила за 300000км, была продана другу который накатал ещё 100000км и продал дальше. При этом не мотор, не коробка не ремонтировались.
Автор вроде не скрывает возраст, трудно посмотреть, а потом вываливать ничего не значащие данные? Любой Логан пройдет 600-800к без проблем при нормальной эксплуатации что для его одноклассников 30 лет назад было невозможно. Ни один таз у меня больше 45 к до капиталки не прошел, кстати
логан 600 тык?
да не смешите. машины после такси пробегами 300-400 проще лохам слить, чем чинить. Дешевле. Хотя, надо отдатьт должное именно этой модели — живуч зараза.
из 90х: мицубиси галант пробег — 512 ткм, по технике более чем бодр был. сейчас в доступе мицубиси кольт, 438 ткм. Вполне бодрое авто.
Не уверен, что тот же солярис проездит столько же.
Кольт… Лансер ск2а, у меня был, стук мотора появился на 102к. Продал. Ну, там с этим стуком еще 10 лет ездили далее потерял контакт. Но очевидно что там совсем другой был стиль эксплуатации. В нулевых ездили почти всегда на максимуме любого авто
artemspec
Автор вроде не скрывает возраст, трудно посмотреть, а потом вываливать ничего не значащие данные? Любой Логан пройдет 600-800к без проблем при нормальной эксплуатации что для его одноклассников 30 лет назад было невозможно. Ни один таз у меня больше 45 к до капиталки не прошел, кстати
Логан потому и ходит, что там технологии допотопные из 90х, умник. Сколько ходят турбомоторы и прочие чудоагрегаты всяких бнв, фордов и ситроенов с хёндэ, у которых задиры на 50-70 тысяч? Тебе написать список всратых дрыгателей и коробок?
Не надо тыкать. В такси те же моторы которые задирает у тех кто не умеет ездить и обслуживать авто, ходят по 400-500 к и опять же никому не надо чтобы машина столько ходила, кроме нищих. В Европе отлично ходят и 1.2 и 1 3 турбо сотни тысяч км без проблем малейших
Haguro
У меня уже 45000 трассового пробега, так что не надо меня пугать, ничего радиатору не будет
И славно. Радиатору не будет. Но ведь залепившие соты радиатора полчища насекомых разве не уменьшают его способность отдавать тепло? А так да, пофиг. Вентилятор чаще включается… Двигатель чуток теплее, чем следовало бы…
Насекомые высыхают и осыпаются сами
"Трасссовый пробег" — это из Балаково в Саратов и обратно два
десятка раз скатался? Ну и не смешно сказал: "Насекомые высыхают и осыпаются сами". Вообще за машиной не ухаживаешь что-ли? К примеру, вернулся вот только что из Печенги. Туда и обратно, чуток больше четырёх тысяч километров и трёх суток. Думаешь, было время усохнуть и осыпаться тому, что забило соты? Ты количество гнуса в тайге и тундре представляешь вообще? Четыре полных бачка омывателя, мойка стекла вручную на каждой АЗС. Вообще на каждой остановке! Жаль, не сфотографировал "морду" своего малыша в конце поездки — номер был трудночитаем. Сетка дробит тушки крупняка и средних по размеру насекомых. Её не страшно ковырять и выбросить, если что, не жалко совсем.
ProninGO
Ну вот и я про то же, 500000 км и один ремонт двигателя, все же был. тем более дедок сам технарь, да ещё и трассовый пробег, но все равно верится с трудом! И что на Вашей Тойоте пробег миллион?
Дед наш Михалыч конечно любил свою "ласточку". Все делал сам и вовремя. Машинка была огонь, 1972 года рождения. Старые модели (жигули) конечно требуют повышенного внимания, но качество, при соответствующем уходе было на уровне. А главное очень ремонтопригодные, чего не скажешь о современном автопроме.
Моему Прадику, праворукий, 20 лет. Я четвертый хозяин. На одометре, когда брал было слегка за 300 тыс. Думаю тысяч 100-150 скрутили при перепродажах, если не больше. За четыре года моей эксплуатации из серьезных поломок заменил бензонасос.Расходники не считаю. Все остальное работает штатно. Единственный минус очень любит кушать бензин (как свинья помои) 14л на сотню по трассе. На распродаже старья в Газпроме, на северах, стоят Крузаки 100 и Прадики 95 старые, с миллионным и около того пробегом. Конечно все убитые, потому что ездили на них все кому не лень, да еще в каких северных условиях.
Я понял, опять фантастика про моторы миллионики которые везде, но никто не видел
Russ-885
Дед наш Михалыч конечно любил свою "ласточку". Все делал сам и вовремя. Машинка была огонь, 1972 года рождения. Старые модели (жигули) конечно требуют повышенного внимания, но качество, при соответствующем уходе было на уровне. А главное очень ремонтопригодные, чего не скажешь о современном автопроме.
Моему Прадику, праворукий, 20 лет. Я четвертый хозяин. На одометре, когда брал было слегка за 300 тыс. Думаю тысяч 100-150 скрутили при перепродажах, если не больше. За четыре года моей эксплуатации из серьезных поломок заменил бензонасос.Расходники не считаю. Все остальное работает штатно. Единственный минус очень любит кушать бензин (как свинья помои) 14л на сотню по трассе. На распродаже старья в Газпроме, на северах, стоят Крузаки 100 и Прадики 95 старые, с миллионным и около того пробегом. Конечно все убитые, потому что ездили на них все кому не лень, да еще в каких северных условиях.
На северах рабочие крузаки обычно меняют мотор на контрактный на 250-300 00к больше не слышал чтобы ходили, при плохом обслуживании и езде наемных водил
Неправда это. Обслуживания плохого в Газпроме не бывает, в плане расходников. Организация не бедная. Все жижи и т.п. меняются по регламенту. Да и на северах себе дороже будет, если не будешь следить за авто. Салоны убитые это да, потому что возят в них все что можно впихнуть невпихнуемое. А чтобы на крузаке сотке меняли мотор на 300 тыс км это из разряда фантастики, исключая может быть какой то единичный случай. На распродаже вся сопроводительная документация по авто практически реальная. Им собственно скрывать нечего, особо не экономят, денег как у дурака махорки. Это не частник, который скручивает пробег и шпаклюет на продажу.
про газпром не знаю, на русском угле крузаки сотки действительно есть с 800к-1 млн км (куплены новыми в конце девяностых), но все с заменами моторов по 2-3 раза
dichaudi
Кстати, недавно здесь на драйве была статья как человек ехал из Москвы в Питер на москвиче 1956 г.в. расход составил 7л/100км. Вот вам и топливная экономичность
Вряд ли он в пол шел. 160 кмч?
На Слоне 160 не особо то и поедешь.
Насколько помню, 60-70 в основном он ехал.
Слон это имя москвича? Надеюсь, он не по м11 ехал а то оч опасно
Вот на этом.
Не помню, по какой трассе ехал.
Сильно)
Ну да, доехал на ней из Питера до Москвы и обратно. Я и сам охренел от такой заявы на успех. Молодец, что уж.
Причём на родном двигле.
Ну, по дороге чинил?
dichaudi
Кстати, недавно здесь на драйве была статья как человек ехал из Москвы в Питер на москвиче 1956 г.в. расход составил 7л/100км. Вот вам и топливная экономичность
Смотрел, но свечи заливало дико.
К слову, столько же ест эскалейд esv 6.2 на горных серпантинах если не топить
И налог на него такой, что раз в год кредит надо взять, чтобы оплатить его
Не знаю, я кредиты не брал ни разу в жизни
Да, это отлично, но тем не менее.