По правилам D2 нельзя добавлять не-машины. Я попробовал :) Поэтому мото-посты пока будут в личном блоге.
Сходил на курсы, получил мото-права. Когда на курсах что-то получалось, то было клево. Решил что хочу попробовать чуть поближе. Но в то же время не особо придумалось что конкретно я собрался с мото делать. Хочется чего-нибудь более-менее универсального. Эстетически naked retro выглядят симпатично.

Если ничего не понятно, то надо же с чего-то начинать, пусть будет с эстетики :) В ретро-вайб попадались в основном то то что называется naked middle-weights с 650сс — Kawasaki Z650RS, Honda CB650R, Triumph Trident 660, Suzuki SV650. В этот же список у меня затесалась Husqvarna Vitpilen 401, не знаю почему. Потому что типа эстетика? Не знаю, в общем, Витпилен как то попал на мой радар и попал в список «посмотреть». Всякие Yamaha MT-07 и такой-же-по-железу-но-дешевле-чем-RS Kawasaki Z650 мне не нравились своим угловатым а-ля трансформеры дизайном. На другой стороне шкалы Royal Enfield со своими воздушными INT650/GT прикидывался иж-юпитер. На картинках они смотрелись хипстерски, но в живую это было слишком олдскул.
В общем пошел смотреть по дилерам чтон-ибудь в районе 400-650. Свартпилен 401 (та же самая Хускварна, но типа чуть больше оффроад чем Витпилен и более вертикальная посадка) был весь распродан в округе 500км, а один Витпилен был в Гилрое (~40 мин на машине). Там же были 390 Дюк от КТМ, который в целом народ хвалил, Z650RS и SV650. В общем почти полный набор под одной крышей. К сожалению, сейлз были вообще никакие. Ноль интереса, чуть что убегали к себе за стол. Ничего не спрашивали, никаких альтернатив не предлагали, единственно что делали, так это вытаскивали выбранный мот из плотного ряда :) Посидел на Vitpilen 401 и однозначно подножки слишком высоко и назад, руль слишком низко. Вообще не то. KTM 390 Duke лучше, но все равно чуть тесноват по ногам. Вид у КТМ… ну нужно привыкать. Kawasaki Z650RS — прикольный цвет, но в целом сам мотоцикл ощущается тяжеловатым для 650сс. Сиденье ниже (что мне пофиг, у меня ноги длинные), подножки относительно высоко. В общем, не то, не то. Suzuki — вариант в категории «можетбыть», на бумаге вроде все что я ищу, но в живую как то без особого запала.




Trident 660 был только в Сан Франциско, так что пришлось ехать туда чтобы глянуть. Вот он понравился с первого взгляда. Но, цифры оказались не в его пользу: офицальный ценник $8.5K но дилер сверху накидывает $2K. И это прям прилично меня зацепило. Я наверное бы взял за $8, но не за $10K. Как это показалось сильно дофига за мот, с которым я не знаю что буду делать, типа эксперимент.

Заодно спросил в рабочем мото-чатике чего-как они думают, те сказали что 650сс многовато для старта, лушче в районе 300-400сс. На что я ответил, что все 400сс которые я пробовал, казались слишком мелкими физически. Подумал, что наверное что-нибудь из 500сс можно добавить, Honda CB500F например. Еще чатик активно советовал взять б/у чтобы не терять деньги на стоимость доставки и сборки (в среднем $900, но доходит до $2000, как с Триумфом) и было не настолько обидно ронять или царапать мотоцикл. Три незнакомых друг с другом человека, у которых я спросил насколько АБС нужна, сказали что нужна и они бы не рассматривали моц без него. Я подумал и согласился с такой оценкой.
Тут знакомый подкинул мне ссылку на продажу 390 Adventure. По идее у Adventure должно быть больше расстояние от седла до подножки, что для меня определяет комфорт для ног Мне показалось интересно и я добавил в список на посмотреть.
В общем сверив список рекомендаций с тем, что было в продаже на рынке, получилось:
— Пара-тройка вариантов с Honda CB500F
— Один вариант с KTM 390 Adventure
— Один вариант с Honda CB650F
Последний формально не попадал, но я хотел глянуть его, там прям ценник был прикольным. Пока дело шло к выходным, то почти все варианты рассыпались: белый 500 с ABS продали, синий 500 оказался без ABS, серый и красный были подуставшими на мой вкус. Я с челом с 390 договорился на субботу, а в пятницу он мне написал, что уже продал. С 650 вообще оказалось что продавец по выходным работает, живет где-то на отшибе (2-2.5 часа в одну сторону мне ехать), предложил в понедельник приехать. Да и в любом случае, я его добавил в список только из-за хорошей цены, особо не был настроен на 650. В общем, как то внезапно пусто оказалось.


Решил не особо расстраиваться и хотя бы сходить глянуть у дилера синюю 500. А тут опа, еще раз глянул поиск по объявам — 390 нарисовался не сильно далеко. Списался с продавцом, договорился на субботу утро.
Вначале заехал глянул синюю 500. Цвет очень клевый — светло-голубой металлик. Байк в классном состоянии, но без АБС и с разношинницей. Разные шины ерунда, а вот без АБС грустно. Хотя бы посидел, прикинул что наверное 500 это минимально комфортный для меня мотик. Посидел еще на Yamaha FZ-07 и в плане посадки мне он больше понравился, но решил все же на 650сс не смотреть. Поехал смотреть 390 Adventure. Байк прикольный. Всякие электронные плюшки есть: цветная панель приборов, АБС, трекшн, и проч.
В плане CB500F против 390 Adeventure меня терзали сомнения:
— 500 в целом казался менее прикольным по всем параметрам: посадка, фишки, вид, вес
— 390 в целом больше понравился, но смущало, что я не собираюсь использовать его в тех целях, для которых он был сделан
Сомнения по 390 в основном были что он выше сам, но посидел и я ногами до земли достаю :P так что оказалось не сильно большой проблемой. Второй момент, что у него шины предназначены 60% дорога 40% бездорожье, а мне хотелось что-то ближе к 90% дорога 10% бездорожье. И вот в его размерах сейчас супер-сложно что-то найти. Подумал, что вроде такие как у него стоят (Conti TKC70) или похожие ищутся, ну и родные шины вообще нормас пока еще. Найду чего-нибудь получше — отлично, не найду то все равно опыта пока ноль, этих шин с запасом хватит.
Из обидного оказалось, что и CB500F и 390 Adventure были в наличии у дилера в Гилрое, и если бы консультант делал свое дело, то я мог бы хотя бы посидеть и понять, то ли мне фокусироваться на CB500F, то ли на 390 Adventure.

Если смотреть логически, то CB500F по идее конкурирует с 390 Duke, а 390 Adventure конурирует с CB500X. Но дело в том, что на Дюк я сидел и мне посадка не понравилась по ногам, а на CB500F нормально. Плюс CB500X дороже-выше-тяжелей чем CB500F или 390 Adventure и не нравится как выглядит. Не логично, зато мне понятно :P
Посидел, подумал, и решил что 390 прикольней, больше нравится, хоть и чуть дороже. В общем, решил брать 390!
Ударил по рукам с продавцом, взял прицеп в U-Haul в аренду и привез мот домой. Продавец помог загрузить, сосед помог разгрузить. Там в принципе можно одному справится, но вдвоем веселей. Теперь оранжевый мот стоит в гараже :)



Комментарии 12
А витпиленов 701 нет в продаже? Он как то повзрослее на вид по сравнению с 401 витпиленом.
А так из всей подборки мой фаворит Тридент. 3 цилиндра, да и дизайн огонь!
Хускварна больше не производит Витпилен/Свартпилен 701. Я один из экземпляров смотрел б/у Сварт 701, по деньгам выходил 1-1 с новым Триумфом 660.
Да, загнули они цены конечно…
В пост призывается Peskarik. Шансов мало, но вдруг!
Имхо зря. Точнее зря что взял 400ку. Если голова на плечах есть, то лучше сразу более менее нормальное брать. Сам много лет назад еачал с 400тки и понял людей, кто говорили бери или 600сс или 900сс. Это как с машинами, а давай возьмём что-то с 1.3 литра, а потом приходит понимание, что оно и не едет и не поворачивает, и тут скроил производитель и там.
Спасибо за комментарий. Поскольку мото опыта у меня нет, то мне нечего особенно сказать по фактам. С точки зрения опыта с машинами, легче учиться на легкой машине, которая не сильно мощная (Миата) чем на тяжелой мощной (Мустанг V8). Я понадеялся, что это перенесимо на мото, и поэтому так и выбирал.
Миата это 600ка или 800 с достаточным запасом мощности, а 400 это мертвая лада с 1300 карбовым мотором.
Я с 400-ки пересел на Хонду Х4 с 1300сс мотором, ну мотор совсем не гоночный, всего 100 сил, но какой кайф, что оно едет с холостых, момент, отклик, кайф, а потом пересел на Хорнет 900сс, вот это эм возможно идеальный мот и для учебы и для просто езды. И не тяжелый и запас по мощности и по моменту есть.
Поздравляю с интересной игрушкой! А на BMW 350 не смотрел? Они по идее в том же классе. Ну вопрос цены с районе $6К.
И странно, что на байки накрутка, народ вроде машины сметает, но не мото.
Большинство дилеров продает байки по msrp, но всякие delivery fee/assembly fee/freight surcharge и прочее натекает прилично. С мото в основном засада ограниченных поставок чем что либо еще. Например, Триумф Трайдент 660 по одному экземпляру у дилеров стоит. А Сузуки SV650 вообще в округе только в Гилрое новый продается.
www.motorcycle.com/shoot-…-smackdown-comparo-review БМВ G310 в том же классе, но стабильно отстает от 390 по двигу. Еще Кавасаки Z400 тоже, но он по ногам (у меня ноги длинные, да), все грустно.
Понятно, тоже накручивают как могут :)
K47r
Поздравляю с интересной игрушкой! А на BMW 350 не смотрел? Они по идее в том же классе. Ну вопрос цены с районе $6К.
И странно, что на байки накрутка, народ вроде машины сметает, но не мото.
С BMW есть такой момент, что она делалась под индийский рынок. Ничего хорошего конкретно про 310R я не слышала в отзывах, масса конкурентов (тот же КТМ) лучше.
Возможно, я от мото-темы давно ушёл, сейчас особо не в курсе. Тянет конечно взять что-то touring, больше с уклоном в adventure, у нас на границах нескольких штатов можно много где покататься, 70% трасса и 30% пустыня / бездорожье. Но пока нет.