Согласно ГОСТ Р 50577-93 “Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования”:
И.3. Передний регистрационный знак должен устанавливаться, как правило, по оси симметрии транспортного средства. Допускается установка переднего регистрационного знака слева от оси симметрии транспортного средства по направлению движения транспортного средства.
И.4. Место установки заднего регистрационного знака должно обеспечивать выполнение следующих условий:
И.4.1. Регистрационный знак должен устанавливаться по оси симметрии транспортного средства или слева от нее по направлению движения.
И.4.2. Регистрационный знак должен устанавливаться перпендикулярно продольной плоскости симметрии транспортного средства с отклонением не более 3°.
И.4.3. Регистрационный знак на транспортном средстве должен располагаться перпендикулярно опорной плоскости транспортного средства с отклонением не более 5°.
Примечание. Если конструкция транспортного средства не позволяет установить регистрационные знаки перпендикулярно опорной плоскости транспортного средства, то для регистрационных знаков, высота верхнего края которых не более 1200 мм, допускается этот угол увеличить до 30°, если поверхность, на которой установлен знак, обращена вверх, и до 15°, если поверхность обращена вниз.
Передний, и задний номер должны располагаться либо по оси симметрии автомобиля, либо слева от нее по ходу движения (ближе к центру дороги). Если номера установлены справа от оси симметрии это будет нарушением ГОСТа.
К местам установки предъявляется требование:
И.2. Место для установки регистрационного знака должно представлять собой плоскую вертикальную прямоугольную поверхность и выбираться таким образом, чтобы исключалось загораживание знака элементами конструкции транспортного средства, загрязнение при эксплуатации транспортного средства и затруднение прочтения. При этом регистрационные знаки не должны уменьшать углы переднего и заднего свесов транспортного средства, закрывать внешние световые и светосигнальные приборы, выступать за боковой габарит транспортного средства.

Крепление автомобильных номеров.
ГОСТ содержит требования относительно болтов, которыми должны крепиться номера:
И.5. Для крепления регистрационных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлые гальванические покрытия.
Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на регистрационном знаке надпись "RUS", изображение Государственного флага Российской Федерации, буквы или цифры.
(в ред. Изменения N 3, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.05.2009 N 164-ст)
Не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами.
Запрещается сверление на регистрационном знаке дополнительных отверстий для крепления знака на транспортном средстве или в иных целях.
В случае несовпадения координат посадочных отверстий регистрационного знака с координатами посадочных отверстий транспортного средства крепление знаков должно осуществляться через переходные конструктивные элементы, обеспечивающие выполнение требований И.2 — И.4.


Комментарии 52
Добрый день, а у меня вопрос по этому пункту того же правила?
И.2. Место для установки регистрационного знака должно представлять собой плоскую вертикальную прямоугольную поверхность и выбираться таким образом, чтобы исключалось загораживание знака элементами конструкции транспортного средства, загрязнение при эксплуатации транспортного средства и затруднение прочтения. При этом регистрационные знаки не должны уменьшать углы переднего и заднего свесов транспортного средства, закрывать внешние световые и светосигнальные приборы, выступать за боковой габарит транспортного средства.
А именно в этом месте- "При этом регистрационные знаки не должны уменьшать углы переднего и заднего свесов транспортного средства". Что из себя представляют углы переднего и заднего свесов? Извиняюсь за безграмотность!
Как прокомментируете установленный на фаркоп велокрепление, даже именитых производителей, частично перекрывающий ргз?blistergearreview.com/wp-…2013/05/Thule917XTRT2.jpg
Не устанавливать фаркоп
ахаха, и для примера мою 24волгу на рисунке изобразили))) уву раз хотел найти статью про установку, полезно, спасибо!)))
Щас тоже скопирую текст из ПДД и сделаю пост))))
Давай сделай. Можешь поразмышлять на тему бокового интервала для движущегося позади ТС.
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
В Голландии на всех машинах номера приклёпаны.Полиция не снимает, не воруют их там.Владелец при продаже себе не оставляет, новые авто уже с номерами продаются.Знаки качественные, не то, что наши.
Спасибо, познавательно!
Когда ставил на учет, дали б/у номера с 2мя дырками под болты посередине…и мне теперь номера менять? о_О
А если у машины не предусмотрено место под передний гос знак? Или у некоторых сзади квадратные рамки. Как быть тогда? Я ведь не могу в таком случае установить гос номер по закону т.к. корпус авто не позволяет его повесить.
У нас дают квадратные номера для кормы! Видел уже нессколько авто с такими!
А у нас же все для людей!и номеров квадратных нет, и фонари заставят колхозить…)
DriveIvan
А если у машины не предусмотрено место под передний гос знак? Или у некоторых сзади квадратные рамки. Как быть тогда? Я ведь не могу в таком случае установить гос номер по закону т.к. корпус авто не позволяет его повесить.
при выдаче ПТС проверяется соответствие всем гостам и регламентам. если нет крепления для номеров — значит не отвечает требованиям и ПТС не выдается. например машины с красными указателями поворота сзади. на них птс не выдается. приходиться менять на белые или желтые.
А как тогда они ездят с номерами и красными сигналами поворота?
Medved01
при выдаче ПТС проверяется соответствие всем гостам и регламентам. если нет крепления для номеров — значит не отвечает требованиям и ПТС не выдается. например машины с красными указателями поворота сзади. на них птс не выдается. приходиться менять на белые или желтые.
ошибаешься мне все выдали спокойно. и не первая машина в семье амереканец =) и у друзей амереканцы все с красными задними поворотниками и габариты оранжевым горят в переднем поворотнике. и фары светя по другому. ну фары фиг с ним прошиваются или регулируются смотря какое авто. а вот залазить и снимать фары и менять повторители в жизни бы из за этого не полез. пока не перегорит
Это норма для машин ввезенных после какого то года(2010 вроде), когда техрегламент клоуны приняли.А на ввезенные ранее не распространяется…вот
да у меня у дядьки и ранее ввезенные были и все пучком никто ничего не говорил. и на тех осмотре тоже. это же заводом стоит . а не сам колхозил что то… я считаю так что везде свои внутренние правила. сталкивались в других организациях с подобным хотя вопрос один и тот же все по разному трактуют
Люблю красные фонари)
о да я тоже полюбил=) сразу чувствуется качество авто=)
)
НИЧЕГО НЕ увидел про установку грз вверх ногами! Можно что ли вверх тормашками крепить? строго параллельно и перпендикулярно если…
Ездил так полгода с перевернутым задним номером. С собой возил ГОСТ по установке, в котором не слова не было сказано про установку верх ногами. Так же сюда можно приписать то, что номер якобы не читаем. Сказано, что номер является не читаемым, если с расстояния 20 метров не видно одной цифры или буквы. В перевернутом состоянии у меня 8 осталась 8, нуль остался нулем, буква О осталась буквой О. Докопаться не получалось. В итоге пришлось перевернуть обратно, после того, как каждое утро ППС возле подъезда спрашивало как дела, а ДПС останавливали проверить документы раза по 3 в день.
regular
НИЧЕГО НЕ увидел про установку грз вверх ногами! Можно что ли вверх тормашками крепить? строго параллельно и перпендикулярно если…
Там есть что-то про "читаемость" госномера…
Клепки можно выдать за болты с круглыми головками)
у меня номер сбоку
слева
типа по госту
но угол наклона великоват)
ДПСнику это не понравилось
и он начал вменять мне езду без номеров…
неадекват какой то…
есть же статься за нечитаемый номер
там просто штраф
Кирилл, разъясни пожалуйста, по поводу "устранения нарушения на месте", в примере с теми же номерами. Остановили, вменили, что номер неправильно установлен, открутился при движении. Могу ли я устранить на месте данное нарушение и ехать себе дальше без штрафа?
Может попасться "Упёртый" гаец, слышащий только себя и себе подобных, но, всё равно относящийся с "уважением к Бумажке".
Если можно, я в примере: www.drive2.ru/cars/mitsub…vovan-21/journal/1718835/
А вот какой пакости от них ждать ?
да пох… номера должны быть спереди и сзади и усе.
а какое наказание на установленные не по ГОСТу рег. знаки?
300р
но менты шьют другую статью (езда без номеров) почему хрен пойми
а какая статья для "не по ГОСТу"?
нечитаемый номерной знак
не очень похоже…
Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 12][Статья 12.2]
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, —
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
круть) спасибо большое)
Я лично осознанно пошел на нарушение данного ГОСТа, после того, как у меня с@#$%дили номера.
Приклепал номер заклепками из нержавеющей стали.
И что?
К чему это?
Это к тому, что ставят с наклоном, ставят не по оси симметрии, приклёпывают госзнак к бамперу и проч.
А я к тому, что каждый может скопировать ГОСТ и написать. Можно было и написать, мол посмотрите, что четкие требования только к заднему ГРЗ, а к переднему нет…
памятка тебе! повторенье мать ученье, а то каждый второй правила не знает)
А я к тому, что каждый может скопировать ГОСТ и написать. Можно было и написать, мол посмотрите, что четкие требования только к заднему ГРЗ, а к переднему нет…
как показывает практика, далеко не все)))
Hixx
Это к тому, что ставят с наклоном, ставят не по оси симметрии, приклёпывают госзнак к бамперу и проч.
Ставит не по оси симметрии можно, судя по ГОСТу, главное что бы он был слева))) про крепление болтами или клепками, я че-то не увидел пункта.
И.5. Для крепления регистрационных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлые гальванические покрытия.
Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на регистрационном знаке надпись "RUS", изображение Государственного флага Российской Федерации, буквы или цифры.
ага точно)
Hixx
Это к тому, что ставят с наклоном, ставят не по оси симметрии, приклёпывают госзнак к бамперу и проч.
перед глазами так и вертится Эволюшн)
Или овощные Х с 1.5 с закосом под эво )
Hixx
Это к тому, что ставят с наклоном, ставят не по оси симметрии, приклёпывают госзнак к бамперу и проч.
А приклепывать начали после того как начали тырить номера и требовать выкуп мошенники… а если снять номера при сдаче их к примеру продал машину легко высверливаются клепки…
А менты при попытке снятия номеров выдирают их с бамперами.
они не имеют права снимать номера это должен сделать водитель и выдирать они ничего не будут. прикинь у каена мент выдерет я думаю ментам там и похоронят. и зачем менту выдирать номера надо ездить не нарушая=)
Ну, случаи имеются.
да это просто вандалы какие то тогда… я бы руки переломал пусть приписывают нападение . обратку бы доказал о порче имущество и что отстаивал свое имущество…
И что?
К чему это?
Вот и я об этом)) по-моему многие знают этот гост, ничего нового в общем я не узнал)