Вообще это такие интересные аппараты Шрёдингера. С ними ситуация обратная обычной: мануалы предлагаются на каждом шагу, а самих аппаратов, как говорится, днём-с-огнём не сыщешь. И если мощник М-АХ10 еще встречается, то вот с предом С-АХ10 засада … .
Еще одна странность: пред стОит дороже мощника (550'000Y против 450'000Y), а весит примерно столько же (22,2 кг и 25,8 кг соответственно)!
УМ 4-канальный с возможностью мостового включения и превращения в 2-канальный 2х200Вт. Это — скорее всего, отсылка к серии C-70, C-72, C-73, M-70, M-72, M-73 M-70, M-72 тоже 4-канальные, но не могут мостом. Почему? Ответ дан в статье по ссылке. А М-73 — теоретически, могут, но 2-канальные.
Характеристики:
2000-04 Pioneer M-AX10 4ch, 450'000 Y, 25,8 kg, 320W(J), 440x420x178, 65, 0,09%, 230, 0,15%, 90, 0,09%, 400, 5 — 150 k
2000-04 Pioneer C-AX10 pre, 550'000 Y, 22,2 kg, 45W, 440x410x150, preamp
Ещё одна странность: в каталогах усилители имеют дизайн позднего Direct Energy MOS с выемкой с профилем дуги окружности:


И даже встречаются в дикой природе:

Но в основном в дикой природе встречаются аппараты с гнутой передней панелью, что на мой взгляд, несколько отняло от дизайна:





Хотя нет. При рассмотрении с пристрастием, оказалось, что дизайн нормальный, ДЭМОС-овский, а резкие грани — это обман зрения и "мастерство" фотографов:
Не верь глазам своим! Это всё — полукруглые выемки!
Что еще предлагалось к ним "в компанию"?

CD / SACD / DVD — проигрыватель Pioneer DV-AX10 (тоже, кстати, 500'000Y). Воспроизводит CD, SACD и DVD, а так же может использоваться, как ЦАП. Фото с ДЗэНа

HDMI и пр. цифровые выходы, ставшие уже такими привычными за последние десятилетия, отсутствуют. А чего вы хотели? 2000й год как никак!


Топовый ресивер от Пионеер Pioneer VSA-AX10Ai. Кстати, он одного цвета — "Шампань", просто снято при разном освещении.
Второе фото — на пульт полюбоваться. Да, это пульт, а не игра "Ну погоди".

И сразу посмотреть на "набивку".
Акустика Pioneer S-AX10

Акустика для меня чисто психо-визуально не выглядит "играющей".
Но стоечка красивенькая такая вырисовывается … Не хуже алюминиевой / "боинговской".
===============================================================================
Перейдём к рассмотрению технической части. Потом посмотрим, что еще в этот дизайн имеется.
2000 Pioneer C-AX10 не достать. Не продаются. Почти вообще не продаются. Даже фото — археологическая редкость. Фото из каталога.


Внутри, если верить каталогу, весьма приличный ЦАП на PCM1704 и ЦФ SM5847.
2000 Pioneer DV-AX10 — имеется в продаже. Хотят за него штуку Ойро-Долларов. Хороший, конечно, универсальный проигрыватель, но, ИМХО, не на столько :-).

2000 Pioneer M-AX10 — основной герой сегодняшнего романа …





Что у него с усилителем?

Далее идёт некоторое кол-во коммутации, у меня не показанной.
Предварительный усилитель 12дБ представляет из себя обычный маломощный усилитель с ОООС и 1-каскадным выходом. Схема Лина тип 2. В Хай-Энд моделях М5, М5а, М6, М7, М8 к такому первому усилителю прилагался усилитель тока (повторитель) без ОООС. Или в моделях M-Z1/M-Z1a — с хитрой ОООС. Что в Pioneer M-AX10?

Основной усилитель Pioneer M-AX10 представляет из себя "Параллельник" или "Даймонд буффер", но с хитрецой, примененной в хитро-Лин схемах (начиная с серии 777, а также Никитин, …): инверсия сигнала раскачки на Токовом Зеркале. По утверждениям разработчиков, они так компенсируют нелинейность одного тр-ра нелинейностью другого. Что это даёт — не знаю, но в Denon POA-8000 сделано так же.
Далее — 2-каскадный выходной повторитель: БПТ+МОС. МОСы тока не жрут, в отличие от БПТ, потому управлять ими легко и просто, и трёх каскадов, желательных для управления БПТ выходниками, МОС выходникам не нужно.
Схема не имеет баластных резисторов (с полевиками так иногда можно).
Возле питания стоят по 2 резистора по 0,22 Ом впараллель (0,11 Ом) — это датчики тока для защиты.
Выходные транзисторы — IRFP140 / IRFP9140 — 100V, 21A, 140W. Это не 60А Denon POA-S1, но тоже норм.
Ток покоя — 130мА.
Выходной повторитель питается от напряжения +/-41В или +/-27В (видимо, в мостовом режиме).
Схема на рисунке без непринципиальных подробностей (выкинул). Мог и что важное выкинуть :-). По мне, так всё важное оставил.
ИМХО?
Хай-Энда здесь нет. И когда за него просят аналог 3000 Ойро-Таллеров, мне становится немножечко смешно. Это — совершенно обычный усилитель премиум-класса. И даже не "распальцованный". Ну разве что жопой … пардон, клеммами.
Да, применен "параллельник", так он и в А-702 и Ко применён.
Да, 20-Амперные полевики вместо нескольких 15- или 17-Амперных БПТ.
Моя оценка данного усилителя (за сколько бы взял я) — менее 1000 Ойро-Таллеров.
Но вещь редкая … потому и цены не малой.
===============================================================================
Что еще можно подобрать к нему в стоечку помимо указанного в каталоге?

3-головая дека 1998 Pioneer T-D7, она же афро-европейская 1998 Pioneer CT- S670D (кстати, аналогично с усилителями: шампань — для своих и негро для остальных).
Есть у камрада shell25 Он тут ей хвастался :-) и koshmarik79 тут.
Может, ещё какие-то деки есть в этот дизайн? Я не искал.



Тюнер Pioneer F-208RDS (афроевропеец)
CD Player Pioneer PD-S507 (афроевропеец)
Минидисковая дека Pioneer MJ-D707 (афроевропеец)
Минидисковая дека Pioneer MJ-D7 (золото-японец)
Усилители Direct Energy MOS серии: начиная с Pioneer A-А-407: А-607, A-109, A-209, A-509 По цвету: все европейцы — чёрные, Японцы — A-D5a, A-D5x, A-D3 — "champaign".
Скорее всего, у данного комплекта есть "шампанские" японские "братья".
С A/V Receiver-ами выбор побогаче. В ресиверах, кстати, нет такой расовой дискриминации, как с усилками, деками и СД — есть европейцы и в шампани:
Pioneer VSA-D8TX — японо-американец?

Pioneer VSA-E07 — японо-американец?

Pioneer VSX-859RDS — европеец в шампани.

Кстати, у него интересная фича: мощная часть в нём 5-канальная, а слаботочная — 8-канальная. Т.е. саб и 2 канала остаются без усиления. Так вот, к нему на фронтальные каналы предлагался оконечник из серии ДЭМОС (ресиверы — тоже ДЭМОС-овские) 1999-00 Pioneer M-10X
Уловили разницу? Не Pioneer M-AX10, а Pioneer M-10X!


Внутри выглядит +/- как и все ДЭМОС-овские усилки от Пио.

Схема точно такая же, как у всех DEMOS-ов.
Еще один "полу-родственник" — Pioneer A-400X
Честно говоря, схема "ниачом". ОУ на входе уже о многом говорит. Впрочем, если его заменить на правильный, да убрать конденсаторы из ОООС, то и звучание изменится.
УФФФФффффф …


Комментарии 6
Добрый день. Решил написать для сведения. Вы пишете "Топовый ресивер от Пионеер Pioneer VSA-AX10Ai. Кстати, он одного цвета — "Шампань", просто снято при разном освещении". Оказывается нет. Они реально выпускались и шампань и Silver. Причем в шампань между дисплеем и откидной панелькой присутствует золотая вставочка.
Будут фотографии?
Привет.
Спасибо, что упомянул в своей статье. 😊
Проигрыватель минидисков я тоже дождался из этой же серии MJ-D7. Интересный аппаратик. Вот так это сейчас выглядит.
А вот с усилителем что то как то не везëт.
Кстати, какие мысли будут по поводу
A-D5a, A-D5x? Имеет ли смысл за ними гоняться?
Не знаю. Усилители откровенно дешёвые. Мне не нравятся вообще. Заочно. Не слушал.
Слушал только VSX-859. Тоже ДЭМОС,
Понял. Ну А- D5a не совсем и дешëвый. На Exclusive денег нет😞
Но хотелось конечно стойку в одном стиле собрать.
Думал тюнер ещё прикупить- так у японцев там свой диапазон и половина станций ловиться не будут у нас.
Можно взять 859. То же самое, что Е-6 (вроде)
А Д5 — вместо М10Х. За М10Х тоже что-то много хотят.