Храмы Каджурахо в Индии стали очень известны благодаря эротическим скульптурам, которые украшают фасады этих храмов. Удивительно, но они занимают второе место по посещаемости среди всех достопримечательностей Индии, проигрывая только Тадж-Махалу.

Сама деревушка небольшая (по меркам Индии), тут проживает менее 10000 человек, а находится она в 650 км к югу от Дели.

С IX по XIII век Каджурахо был столицей государства Чандела, чьи раджи правили центральной Индией. Именно тогда в период между 950 и 1100 годами большинство храмов и были построены.

Тогда было построено 85 храмов, из которых осталось всего 25. Обломки других часто встречаются на территории храмового комплекса. Эти земли и столицу после завоевания мусульманами в XIII веке поглотили леса. А обнаружили их сравнительно недавно, только в 1838 года британский военный инженер Д.С. Барт.

По одной из версий в скульптурах изображена свадьба индуистского бога Шивы и его супруги Парвати. «Камасутра» когда-то была именно отражением сцен божественной свадьбы.

Другая гласит, что чувственное удовлетворение гораздо раньше приводит к освобождению души, чем запрет на него.

По всем фасадам храмов расположены тысячи сюжетов из жизни богов, царей и цариц, героев и мифологических животных.


Но своей популярности храмы Каджурахо обязаны именно откровенной теме, хотя на самом деле они занимают не более 10% от общего объема

Условно храмы делятся по их месторасположению на три группы Западную, Восточную и Южную. Они относятся и к разным религиозным направлениям индуизма, посвященные богам вишнавизма, джайнизма, шиваизма. Обычно в гостиницах дают карту местности с храмами, чтобы лучше ориентироваться. Все входы храмов ориентированы по линии запад-восток.

Самая известная и наиболее сохранившаяся — Западная группа.


Она состоит из шести храмов


Они расположены на очень чистой и красивой территории. Непривычно чисто для Индии


И отличное место для тематической фотосессии. Мы специально надели штаны, купленные в Гоа


Эротические темы только на внешних стенах храма, внутри их нет.

Объясняют это тем, что только полностью познав свою сексуальность, можно достичь пункта, когда секс уже не будет иметь значения и войти в храм.


Восточная группа находится на отдалении, примерно в километре от главной, и включает в себя семь храмов – четыре джайнских и три брахманских.


Южная группа храмов удалена от центра Каджурахо на пять километров и состоит из двух больших храмов


Встречаются иногда и маленькие отдельностоящие храмы.

Каджурахо — очень интересное и колоритное место без толп людей, мусора и пристающих индийцев. Инфраструктура довольно развита, отель найти не сложно, а сама деревушка изобилует количеством ресторанчиков, в том числе и на крышах домов.


Комментарии 38
Интересно узнаем ли когда-то куда и почему ушли цивилизации построившие эти храмы и веровавшие в то, что "чувственное удовлетворение гораздо раньше приводит к освобождению души"…
Христианство и аналогичные … "покайся раб, меньше думай — повинуйся, отдай попу десятину…" и тогда может быть попадешь в рай.
И тут "люби…" и будет тебе счастье… умные же люди были)
Да, совершенно разные подходы к жизни
Triji я в ЧС собеседника не кидаю, какой бы он токсой не был(кроме неадекватов), соответственно, вопрос закроем на том, что вы не можете нормально общаться и отвечать за свои же слова. Москвич современный одним словом. Удачки
никогда не мог понять почему порно на экране репродукции или скульптуре это плохо, а убийства на экране это норма морали и чтото там воспитывает. от первого дети бывают и народу прибавляется, а от второго горе и беды и убыль людей.
Лучший коммент🤝
сколько комментов грязных, жаль нет минусов. Извращенцы, озабоченные …, с такими, , соотечественниками, , бывает стыдно пересечься гдето за границей, особо если еще они к тому же громкие и матерные. Все что они не понимают обвещивается ими эпитетами пошлыми и как они думают весьма остроумными. Молчание — золото, сам себе сказал…
Кстати, насчёт заграницы, там больше всего позоряться жители Москвы! А не тот кто тут пошлит.
Сколько ездил заграницу всегда попадался какой-нибудь кадр со столицы.
В Нью-Йорк летал, несколько лет назад, москвич в самолёте вообще дебош устроил…
Так что, это все что вы написали, это мелочь.
.
Особенно молодые люди 20-35 лет этому подвластны, поведению хамскому…
Про пляжный отдых молчу, Турция, Испания, Италия, там в отелях постоянно оры москвичей…
Хотя судя по их общению, там 9 классов максимум, а гонора…
это смотря кого вы назовете москвичем. По не офф. данным уже около 16 м.человек включая приезжих на зароботки. Настоящих потомственных гулькин нос. Теперь разбросайте эту цифру в сравнении с регионами, явно превуалировать будет, , москвич, , , соответственно в % соотношении, , хамы, , с других мест размываються не в пользу москвича. Вы москвичей реальных возможно и не видели в жизни… .
Начните с себя, кто вы?
У меня родственники 70 лет живут в Москве, так что я видел коренных жителей
ваши родственники хамят на отдыхе и ругаються матом?
Нет, они именно коренные москвичи, как вы сказали. Они уже пожилые
ну вот вам и подумать про москвичей…
Мне то что думать о них, темболее это пенсеры. А вот молодые, не факт что коренные.
Вы про себя не сказали, вы кто? Коренной или приезжий…
почему вы решили, что мне нужно вам сообщать кто я и откуда ? С чего вы взяли что мне это интересно сообщать вам). Вы хотите обсудить меня, но с какой кстати вы переходите на личности, тут вроде не обсуждали конкретные лица. На мой взгляд тема закончена, выводы сделаны и еще сделают читающие, возможно каждый свое.
Все все. Слив засчитан. В реале вы также сливаетесь, когда по теме сказать нечего. Удачи
Вы написали то что думаете, потом ПОДУМАВ удалили, но успело прийти на почту сообщение. Именно ОБ ЭТОМ я написал в самом начале этого длинного диалога и ИМЕННО о таких. Вы уже повесили мне ярлык ) Как быстро сработала карма и обнажилось, что там у вас на душе. Кто тут слился решат читатели. и… устал прям вот от вас чес слово. В ЧС список…
Triji
сколько комментов грязных, жаль нет минусов. Извращенцы, озабоченные …, с такими, , соотечественниками, , бывает стыдно пересечься гдето за границей, особо если еще они к тому же громкие и матерные. Все что они не понимают обвещивается ими эпитетами пошлыми и как они думают весьма остроумными. Молчание — золото, сам себе сказал…
Вот же млин извращенцы!
Мадемуазель на на первом фото лучше всех этих эротичных барельефов!
Нормальное место.
Во всех странах, где есть подобные сооружения, заметьте современные жители не способны такое построить, а прошли сотни или даже тысячи лет! Есть один учёный из Башкирии. Давно читал его книгу о том, что все знаковые сооружения в мире построены на географических пересечениях. Гипотеза достаточно здравая.
Дело в том что эти постройки не имеют отношения к предкам современных жителей. Точно так же мегалитические сооружения в Перу не имеют никакого отношения к предкам современных жителей Перу. Да и Египетские пирамиды строили вовсе не Египтяне.
Чтоб достичь уровня входа в храм простите меня . Но нужно все эти позы перепробовать. Если перепробовал то значит все точно в храм. Вперёд ногами, а потом в Ганг.
Бог простит — а кто мешает перепробовать ? 😉
Какой то болящий мозг это проектировал, и более болящий строил))
Не каждому дано понять искусство 🤦♂️
Это ж сколько у людей времени, терпения, сил и средств было, чтобы вот это всё сотворить и бросить.
Тут избушку на курьих ножках отремонтировать толком денег нет, а там люди красоту такую поигрались и бросили. Во Вьетнаме ещё что-то подобное есть. Кажется.
Публичный дом… 😂
Интересно, в храме можно сексом заняться?)
Не проверял)
Что за смарт часы?
Спортивные Суунто
Глянул сайт, хорошие есть модели)) на нг подарок супер
Ужасно как интересно посмотреть 👍
Да, там долго разглядываешь)
На сексе ппц замороченные, были, и наверно остаются…плюс в этом один, инопланетяне найдут это через n лет, и поймут, что размножаться можно не только почкованием)