Был недавно в Калмыкии проездом. Друзья посоветовали попробовать местную кухню. Она несколько экзотичная сказали. Ну что ж, попробуем, а чтобы увидеть красоту, отправимся в степь переночевать под звездным небом.

01.Начнем с вкусненького. В Элисте попробовали национальную кухню. В основном она состоит из молочных и мясных продуктов, так как калмыки традиционно занимались скотоводством.

02.Когда видишь меню, сложно выбрать, непонятно что за блюдо. А еще сложнее выговорить. Попробуйте произнести: махн шультаган или хурсн махн гуйртяган. Во-во, непросто первый раз, но есть и названия понятные: бичкн калмык, борцг со сгущенкой, суп степняка, ойратский суп и ужин пастуха. А жареный дотур знаете что это?

03.Заказали на пробу целый набор из разных блюд. Бараньи язычки на гриле, крутой калмык с национальными деликатесами. Запомнились в нем буузы, похожи на пельмени. Они нескольких форм и начинок. Была отдельная чисто мясная тарелка: сердце, легкое и печень. Вместо хлеба — калмыцкая лепешка.

04.Еда очень сытная, вкусная, а вот такого сюрприза с порциями я не ожидал. Честно говоря, уже на половине есть больше не мог. Друзья также. Порции в 2-3 раза меньше будут в самый раз. Да, чай калмыцкий специфичен, но попробовать хоть раз стоит. Обед на четверых обошелся в 2500 р.

05.Теперь в степь. Ехать далеко не нужно, она в Калмыкии везде. Едешь по дороге, слева и справа до горизонта все бескрайняя степь. Краев не видно. Да и попробуйте охватить взглядом всю Калмыкию площадью 458х423 км.

06.Ночью видно миллионы звезды. Шикарно.

07.Зацепиться глазу нечем, лишь изредка растут деревья. Минимализм в кубе! Фотографы оценят. Правда снимать не так и просто. Плоскость, пейзаж однообразен. Выжженная солнцем трава осенью и только линии дороги создают сюжет.

08.В лучах рассвета степь похожа на африканскую саванну. Экзотично. Так и представляешь тут, что вдалеке сейчас появятся кочевники-калмыки на лошадях, перегоняющих скот на новые пастбища. Одна пыль стоит столбом на фоне солнца над горизонтом.

09.Но мы никого не видели. Живности тут тоже немного, но она есть. Причудливые животные Сайгаки живут. Только увидеть их можно в основном в заповеднике «Черные земли», это исчезающий вид.

10.Степь это как тундра, только южная. И там и там огромные пространства с простой растительностью, но какие же разные. Даже по температуре сравните, когда на севере -50, то тут летом под +50. Адски жарко! Речки по пути видели пересохшие. Где интересно берут воду, только в колодцах?

11.Красиво тут весной, когда цветут тюльпаны. Говорят: красивое зрелище! Сгонять, что ли отдельно в Калмыкию поснимать красоту природы? А вы бывали в Калмыкии, как вам понравилось?

В следующий раз расскажу про Приэльбрусье, как лучше всего увидеть Эльбрус и про уникальное изумрудное озеро, которое в скором времени изменится навсегда. Нужно спешить увидеть, пока еще не поздно. Подписывайтесь, чтобы не пропустить.
Из путешествия сразу публиковал фоторассказы в старом добром формате в свой Telegram di_artphoto. Эксклюзив, который сюда не попадает, рекомендую подписаться, а на Youtube выкладываю видеопутешествия на машине по России.
Еще из этого путешествия:
В первый раз прокатился на Eхeed LX по горным дорогам Кавказа и призадумался. Неужели теперь китайцы стали лучше японцев?
Трасса М-4 или Каспий, платить или нет? К
Почему нужно ездить в Кабардино-Балкарию? Как все сильно поменялось на Кавказе для туристов за 5 лет
Дигория — край Северной Осетии, спрятанный во времени. Скоро он может измениться навсегда. Почему стоит спешить увидеть?


Комментарии 202
а как ресторан называется в котором вы были?
Скорее всего так и называется "Калмыцкая кухня". Судя по названиям блюд. Мы тоже туда заезжали. Нам понравилось отношение персонала, увидев наши среднерусские мордочки нам тут же предложили отдельный закрытый шатер с кондиционером. Трапезничать в +42 на улице было бы явно опрометчивым поступком.
AgentDaleCooper
а как ресторан называется в котором вы были?
как местный могу сказать, что буузы там не очень) Я был в Бурятии и пробовали настоящие буузы) Но в принципе, в комплексе за такую цену норм. Летом да, жарко. Но жара сухая, НО очень жарко) советую на 6 микрорайоне Калмыцкую кухню, не номер 1. Спросите местных, подскажут.
"06.Ночью видно миллионы звезды." — Это обманчивое впечатление. Невооруженным глазом, при нормальном зрении, в безлунную и безоблачную ночь различимо всего лишь около 6 тыс звезд.
Калмык траву не ест.(с) Это, что касается кухни калмыцкой.
А вот фото ваши очень понравились! Очень похоже одно фото действительно на Кению.
Не пост — отдохновение
Рай и зависть
Хото и дутур(дотр) самое экзотичное. Хото вареная кровяная колбаса с луком. Берется прямая кишка барана, да да да прямая) вымывается заливается кровь, лук, куски жира, варится. После того как поели и масса застыла, обжарить на сковороде отдельное блюдо.
Дотр вареные внутренности — желудок, почки, кишки связанные в косичку… мммм)
Калмыцкий соленый чай -джамбА. Выпил и бегаешь сытый часов 5-6.
Но самое вкусное это Кюр. Костер 4-5 часов, Греем землю, режим барана, заворачиваем его мясо, лук, картофель в желудок зашиваем и на много часов закапывают в землю на месте костра и опять костер)
Полается на огромном серебряном блюде.
Класс
Q126
Хото и дутур(дотр) самое экзотичное. Хото вареная кровяная колбаса с луком. Берется прямая кишка барана, да да да прямая) вымывается заливается кровь, лук, куски жира, варится. После того как поели и масса застыла, обжарить на сковороде отдельное блюдо.
Дотр вареные внутренности — желудок, почки, кишки связанные в косичку… мммм)
Калмыцкий соленый чай -джамбА. Выпил и бегаешь сытый часов 5-6.
Но самое вкусное это Кюр. Костер 4-5 часов, Греем землю, режим барана, заворачиваем его мясо, лук, картофель в желудок зашиваем и на много часов закапывают в землю на месте костра и опять костер)
Полается на огромном серебряном блюде.
Но некоторых запах отпугивает, он спцефический)
У барана еще один субпродукт есть кроме языка, и тоже на букву «я»
Сам лично пробовал, правда сначала мне не сказали что именно я ем
Но скажу честно, это очень вкусно)))
И если никаких предрассудков нет то рекомендую
Искренне!)
Ну и как на работу идти после этого?😅
Обед же будет.))
MahoneyMOSREG
У барана еще один субпродукт есть кроме языка, и тоже на букву «я»
Сам лично пробовал, правда сначала мне не сказали что именно я ем
Но скажу честно, это очень вкусно)))
И если никаких предрассудков нет то рекомендую
Искренне!)
что за продукт на букву Я? кроме языка, если вы ели такие продукты здесь)) то над вами походу. пошутили так сказать)
В Калмыкии вообще бывать не приходилось)
Я у себя на местности ел, товарищ готовил блюдо из бараньих субпродуктов)
Похоже на африканскую саванну.
На дороге от Элисты и Дагестаном сломался нафиг🙈🙈антифриз хлынул прям в этих степях…такое себе эта Калмыкия и ночью жуки здоровые на заправках))
В заголовке написано про сюрприз, в тексте про него ничего не нашел? Еде, степь, а сюрприз в чем?
Видимо в размере порций еды
«такого сюрприза с порциями я не ожидал»
Пробовал Калмыкский чай . По вкусу слитый рисовый бульон . Фу 🫢
Это вы не пробовали вкусный, дома делаю часто
Бывал, запомнились верблюды и жадные калмыцкие гайцы! )))
Корсаки
Кому-то эта степь калмыцкая в диковинку. А кому то она приелась.
5 лет провел я там в степи и под разным небом.
Баран пас
👍🏼
Замечательно❗
Да, были там этим летом, солёный калмыкский чай это что то, с чем то, потом тошнило от него пол дня.)))
Бывал в Калмыкии в начале 00-х по работе — Большой Царын. В природе ничего достопримечательного не увидел, степь и степь, еще бетонные оросительные каналы повсюду. Что запомнилось — местные народец хмурый. Обедал обычно в единственной на поселок кафешке, заходишь и чувствуешь на себе недобрые взгляды из-подлобья, некомфортное ощущение. Да и меня сразу предупредили — вечером без нужды разгуливать не стОит, всякое может случиться.
Сайгаков перестреляли в 90х за несколько лет при Кирсан Николаевиче Илимжинове, он их рога экспортировал в Китай и др. страны Азии ( до того там были бесчисленные стада диких сайгаков). Тогда же угробили мясное животноводство. С водой в Калмыкии беда, даже был проект переброски части водных ресурсов Волги, но проект закрыли в начале 90х. Поэтому приимущественно вода из артезианских скважин. В республике один из самых высоких процентов онкобольных в РФ по той же причине. Край очень суровый, что летом, что зимой. Идёт опустынивание степи, и бороться с этим ни кто не спешит.
Начнем с того, что поголовье сайгаков сейчас восстанавливается, что не может не радовать. Мясное животноводство тоже выросло и продолжает расти. И эта информация не из интернетиков, а непосредственно от друзей калмыков.
тут график, где показана динамика в животноводстве. Му производим мясо скота в 3 раза меньше чем при тн " совке", с свиноводством по лучше а с мясом птицы великолепно! Калмыки дают 20 от КРС и 10%по баранины в структуре мясного дивотноводства РФ. При этом 50%% кормов это зерновые и сель хоз растениводство, а с этим у Калмыков всё плохо тк 80%% территорий — естественные пастбища, которые сокращаются из за опустынивания, в частности и из-за сокращения поголовье- мало навоза на территории не считая климатических. проблем ( не помню точных цыфр, но они довольно велики).
У нас с мясом вообще беда по всей стране, и на выплавление положения нужно 10÷20лет кропотливой работы.
Как то так…
Спасибо большое за ликбез, я сам занят в птицеводстве и животноводстве и в курсе, как на данный момент обстоят дела в этой сфере.
ZEES
Сайгаков перестреляли в 90х за несколько лет при Кирсан Николаевиче Илимжинове, он их рога экспортировал в Китай и др. страны Азии ( до того там были бесчисленные стада диких сайгаков). Тогда же угробили мясное животноводство. С водой в Калмыкии беда, даже был проект переброски части водных ресурсов Волги, но проект закрыли в начале 90х. Поэтому приимущественно вода из артезианских скважин. В республике один из самых высоких процентов онкобольных в РФ по той же причине. Край очень суровый, что летом, что зимой. Идёт опустынивание степи, и бороться с этим ни кто не спешит.
вообще, калмыки жили возле Волги многие. Но была ссылка и так далее, после не дали вернуться на свои места. P.S. Если что многие калмыки состояли в составе Донских казаков. Можете глянуть, что означает флаг войска донского.
Как по мне, так Калмыкия скучна. Кухня тоже не богата. В плане красот и гастрономии предпочитаю Северную Осетию! Чуть уступают остальные республики Кавказа.
Живности там предостаточно: лисы, зацы, песчанки, орлы, куча мошкары, жуков, очень, скорпионов, ящериц и т.п…
Веселуха в степи бывает весной, когда грозовые тучи разряжают молнии в ровную как стол землю. Равнодушных у такого зрелища обычно не бывает. Издали — очень красиво. Вблизи — очень страхово.
Живность там вполне есть и она по дорогам нормально так ходит — ночью вообще лучше не ехать, а если и едешь, то скорости снижать надо . Сам пару раз оттормаживался, каким то чудом и видел последствия у тех, кто не успел оттормозиться .
Очень круто получилось. :)
Буузы это видимо то же, что в Китае называют БаоЦзы, пирожок с мясом на пару
Красотень.
Красиво написано и оформлено. Как с вами побывал.
Такой не предлагали.
В Элисте был в августе, калмыцкая кухня прекрасная, чай показался обычным, в Элисте слишком высокие лежачие полицейские и повороты крутые. Обратно, когда ехали по степям, был сильный ветер и +40, туалетов в степи нет, если ненароком обоссать ногу, можно получить ожог.
То есть, зелёный прессованный чай, сваренный в молоке с маслом, перцем, лаврушкой и прочими специями, показался обычным? :)
pawgor
В Элисте был в августе, калмыцкая кухня прекрасная, чай показался обычным, в Элисте слишком высокие лежачие полицейские и повороты крутые. Обратно, когда ехали по степям, был сильный ветер и +40, туалетов в степи нет, если ненароком обоссать ногу, можно получить ожог.
Так по ветру надо струю направлять))))
pawgor
В Элисте был в августе, калмыцкая кухня прекрасная, чай показался обычным, в Элисте слишком высокие лежачие полицейские и повороты крутые. Обратно, когда ехали по степям, был сильный ветер и +40, туалетов в степи нет, если ненароком обоссать ногу, можно получить ожог.
Мочевой пузырь с теплообменником.
что запомнилось так это дети, стоящие у пешеходных переходов с портфелями ночью)))
Тоже был в Элисте в этом году, в местную кухню прям влюбился, очень вкусно🤤😋
Был в ресторане Урлан, если будете проездом, обязательно загляните)
В меню есть блюда из верблюжатины, Хорхог попробуйте обязательно)
Мясо жрать это преступление. Сейчас всё больше людей прозревает и понимает это.
иди подыши))
IgorPopovX5
Мясо жрать это преступление. Сейчас всё больше людей прозревает и понимает это.
Это к чему ?
Наберите в гугле фролов мясо, затем посмотрите ролик и найдёте ответ на Ваш вопрос. Именно так мне рекомендовали и теперь я знаю ответ.
Ну не жри мясо как и Фролов, чё пихать это в комментарии
Может благодаря этому люди прозреют и перестанут быть дебилами.
А ты дебил?
Прозревший 😄
IgorPopovX5
Наберите в гугле фролов мясо, затем посмотрите ролик и найдёте ответ на Ваш вопрос. Именно так мне рекомендовали и теперь я знаю ответ.
Мне это не интересно. Каждый живет так как хочет. Кто-то курит, кто-то пьет и тд и тп.
IgorPopovX5
Мясо жрать это преступление. Сейчас всё больше людей прозревает и понимает это.
Ну ты выдал. Кадр😂 Мясо есть преступление. То есть животным мясо есть можно, а нам нет — преступление.
Посмотри ролики Юрия Фролова на эту тему в ютубе, там всё аргументированно и разжевано. Не поймёт только дебил.
Если посмотреть ролики с Рен-ТВ, то можно пить только воду, и то выделенную из мочи…
IgorPopovX5
Мясо жрать это преступление. Сейчас всё больше людей прозревает и понимает это.
Изыди, сатана! 😂
IgorPopovX5
Мясо жрать это преступление. Сейчас всё больше людей прозревает и понимает это.
Ешь сверчков и червяков
Прежде чем нести чушь как большинство дебилов посмотри Юрия Фролова в ютубе. Набери просто "Фролов мясо". Стыдно станет, обещаю.
Я люблю сырое мясо и за кусок мяса могу убить. А ты ешь тараканов
Хочешь от рака умереть, дело твоё. Все кто жрут мясо, обязательно умрут от онкологии, если инфаркт или инсульт не случится раньше. Человек всё грамотно и аргументированно объясняет. Посмотри, не пожалеешь. Я раньше тоже жрал шашлыки и думал так как ты.
Ешь тараканов, мясо мне оставь. Чем больше дураков не едят мясо, тем его больше достанется мне
IgorPopovX5
Хочешь от рака умереть, дело твоё. Все кто жрут мясо, обязательно умрут от онкологии, если инфаркт или инсульт не случится раньше. Человек всё грамотно и аргументированно объясняет. Посмотри, не пожалеешь. Я раньше тоже жрал шашлыки и думал так как ты.
Онкология такая тварь. что ей похер что ты ешь и сколько у тебя денег. У меня дед покойный был очень скромен в еде. ел только для того чтобы жить. а не жил для того что бы жрать. Шашлык и тому подобное было не для него. в 1943 в возрасте 17-ти лет, его сослали с формулировкой "враг народа по национальным признакам"
Мясо? Ага. лепешка за счастье. Потом девять детей. моя мама старшая. 50-е, 60-ё, и вплоть до 90--х жрать было нечего. а в 90-х всему бывшему СССР жрать было нечего. когда я купил в 1997 году мерса 1976 года. я выслушал такую лекцию о "вражеской технике" умер он в 2001 году от рака.
А отчим мой может барана съесть не вставая из-за стола. или свиную ногу на ужин. иииии хрен его какая зараза берет. Ему 70 лет а он скачет как сайгак.
Мы с женой вчера купили 7кг говядены. треть жена приготовила. сегодня приехали проведать его и… человек хорошо покушал, влил в себя 0.7 водочки и ему хорошо. праздник у человека.
А ведь сегодня с ночной. (да, в 70 лет он работает)
Если я после суток на работе. волью в себя хотя-бы 05.я помру нафиг.
К чему я это? Каждый человек индивидуален. и нефиг навязывать то или иное. посмотри фролова. да нахер он нужен?
IgorPopovX5
Хочешь от рака умереть, дело твоё. Все кто жрут мясо, обязательно умрут от онкологии, если инфаркт или инсульт не случится раньше. Человек всё грамотно и аргументированно объясняет. Посмотри, не пожалеешь. Я раньше тоже жрал шашлыки и думал так как ты.
Игорь Попов, а веганы живут вечно? Ничем не болеют? Просто все, как один, доживают в уме и здоровье до 96, потом одним прекрасным утром не просыпаются? Так что ли?.. Никоим образом. Только теперь ты не ешь шашлыки))) Потому и орёшь на всех от злости.
IgorPopovX5
Хочешь от рака умереть, дело твоё. Все кто жрут мясо, обязательно умрут от онкологии, если инфаркт или инсульт не случится раньше. Человек всё грамотно и аргументированно объясняет. Посмотри, не пожалеешь. Я раньше тоже жрал шашлыки и думал так как ты.
Шапочку из фольги поправь, она у тебя сползла…
IgorPopovX5
Хочешь от рака умереть, дело твоё. Все кто жрут мясо, обязательно умрут от онкологии, если инфаркт или инсульт не случится раньше. Человек всё грамотно и аргументированно объясняет. Посмотри, не пожалеешь. Я раньше тоже жрал шашлыки и думал так как ты.
Дебил, все кто жрут-все обязательно умрут, и не обязательно от мяса.
IgorPopovX5
Хочешь от рака умереть, дело твоё. Все кто жрут мясо, обязательно умрут от онкологии, если инфаркт или инсульт не случится раньше. Человек всё грамотно и аргументированно объясняет. Посмотри, не пожалеешь. Я раньше тоже жрал шашлыки и думал так как ты.
Я биолог аграрий. Не мели чепухи.
Кур бройлеров действительно есть нельзя. Красное мяса -2-3 стейка в месяц
Свининой нежирной вообще лечат. Как и рыбой на пару
По уму — можно все и всем.
А вообще стресс вызывает Рак. Такие посты с агрессией.
Посмотрите в ютубе ролики Юрия Фролова, он Ваш коллега, тоже биолог. Грамотно и аргументированно объясняет. Причём готов выплатить серьёзную денежную сумму тому, кто опровергнет то, что он говорит. Просто набираете в поиске "Фролов мясо". Я раньше этого не знал, и думал что мясо это еда, но как оказалось это вовсе не так.
Мил человек. У меня за плечами Сорбонна мед био
Управление животноводческими хозяйствами и бойнями
У меня тысячи опытов и экспериментов. Научных связанных с Жкт и оздоровлением животных
Скажи. Зачем мне смотреть какие то ролики?
Кушай баранину и свинину. Шашлык. Яйца куриные и перепелиные. Поменьше кур бройлеров.
Стейки да. Не более 3 в месяц. Говяжьи из красного мяса
И не забивай голову ерундой. Побольше мяса. Зелени к нему. Позитива! И чай зеленый хорошо!
Все что на фото в теме — все изумительно и вполне ЗОЖно
И живи долго.
IgorPopovX5
Посмотрите в ютубе ролики Юрия Фролова, он Ваш коллега, тоже биолог. Грамотно и аргументированно объясняет. Причём готов выплатить серьёзную денежную сумму тому, кто опровергнет то, что он говорит. Просто набираете в поиске "Фролов мясо". Я раньше этого не знал, и думал что мясо это еда, но как оказалось это вовсе не так.
Конечно ты знатный дегрод :))) мясо это еда из покон веков.
Твой дед ел мясо, прадед, все наши предки. Все умерли, разумеется)) и ты тоже скоро отъедешь.
Но один ты уродился с интересным мнением)) Не нужно пихать всюду мнение некоего неуда, который обижен на весь мир. И ты такой же))
Посмотри Фролова в Ютубе, стыдно станет. И да, если аргументированно докажешь ему что это еда, выплатит серьёзную денежную сумму. Вроде как миллион рублей если не ошибаюсь.
Ты действительно думаешь, что МЕНЯ что — то может пристыдить? Я же не такой оладушек, как ты, чтобы испытывать чувство СТЫДА, ало, дядя?
Ты не по адресу. У МЕНЯ есть убеждения, которые Я всегда могу отстоять перед любым человеком.
Забавно, да:))
Ну так докажи Фролову их, ещё и миллион заработаешь.
ты зачем мне за какого то ноунейма втираешь?) взрослый человек же. У тебя папы не было, авторитетов в жизни среди мужчин тоже, видимо, не было. Нашел какото чухана по итогу, сделал идолом. Угомонись уже))
Это известный в России человек. Не хочешь, живи как хочешь, Каждый остаётся при своём мнении.
IgorPopovX5
Прежде чем нести чушь как большинство дебилов посмотри Юрия Фролова в ютубе. Набери просто "Фролов мясо". Стыдно станет, обещаю.
Жить вредно. Это ведет к смерти. А посмотри, сколько животных умрет, что бы вырастить ботву для веганов. Мышей миллиардами травят.
Hemooll
Ешь сверчков и червяков
Так этож тоже мясо.
IgorPopovX5
Мясо жрать это преступление. Сейчас всё больше людей прозревает и понимает это.
Знаете, каким образом определить вегана в любой компании? А его не надо определять, он сам всем расскажет и мозг, несмотря на веганство, выклюет!)))
Интересно, красиво и наверное неменее вкусно)) Только буузы или в простонародии позы — это бурятское национальное блюдо. И самые вкусные позы именно там)
Позы и буузы это разные вещи от разных народов
Улыбнуло)))
В Калмыкских степях ночевали два раза в 2019году и вот летом 23года. В первый раз утром наблюдали как стая маленьких птичек защищают птенцов от больших толи Ворон, толи других хищных птиц. А в это лето попали в грозу, и пол ночи наблюдали всполохи молний по всему небу и как она потом уходила к горизонту открывая звездное небо. Но самое интересное, что под дождь не попали.
Калмыкию первый раз проехал в июне в 2018-м, с ночевкой в степи, она там везде)))Это было весьма интересно, куда ни глянь, ни души. Ночью палатку продувал теплый ветерок. Ночь показалась очень короткой.
был в этом году, кухня понравилась, чай огонь)) степями меня не удевить…
а вот дороги не понравились, + дпс как у меня на родине в Казахстане…
Дэпсы вам🤣🤣🤣понравились?! А то, когда я начинаю говорить про местных дэпсов, меня обвиняют во лжи. Хуже я нигде не встречал. Хотя езжу много!
значит в Казастане небыли. хуже чем в Казахстане нет ни где! тоже много езжу.
Был я в Казахстане, в 91 году. Лес везли с Ямала в Ош, в Киргизию. Даже с таким грузом и то, менты казахские не доставали так, как докапываются калмыки. Я уже писал не однократно. Я даже ездить там перестал, хотя мне нужно на Ставрополье. Теперь езжу через Сальск.
91 это не то что сейчас…
Ну может быть. Не знаю. Спорить не буду. Смысл в том, что ни хрена хорошего нет в Калмыкистоне🤣!
я первый раз ехал и хотелось посмотреть и как бы все там не плохо кроме дорог и депесов… но в следующий раз однозначно поеду через Сальск))
Sergeu89
Был я в Казахстане, в 91 году. Лес везли с Ямала в Ош, в Киргизию. Даже с таким грузом и то, менты казахские не доставали так, как докапываются калмыки. Я уже писал не однократно. Я даже ездить там перестал, хотя мне нужно на Ставрополье. Теперь езжу через Сальск.
Сейчас там спокойно. Каждый год езжу с Казахстана. Атырау-Астрахань-Элиста-Ставрополь-Новороссиск. лет 5 уже калмыки вообще не останавливают. А в 2023 после указа ВВ туристов не трогать, есздить по России одно удовольствие. гбдд-шники отворачиваются от иностранных номеров
Саламалейкум всем ! Атырау -Астрахань закончили ремонт дороги? Что то долго её делали?
Осенью оставалось 40км доделать. Но уже начали разбивать ранее сделанную
Vyacheslav-kz
Сейчас там спокойно. Каждый год езжу с Казахстана. Атырау-Астрахань-Элиста-Ставрополь-Новороссиск. лет 5 уже калмыки вообще не останавливают. А в 2023 после указа ВВ туристов не трогать, есздить по России одно удовольствие. гбдд-шники отворачиваются от иностранных номеров
Со всеми прошедшими и наступившим Вас🤝! Со старым Новым годом! 🤣Ну, даст Бог, кто жив будет, летом проверим. Собираемся в Кисловодск, а там тоже, на выезд, ни разу не проехал, чтобы не остановили. Правда мозг не выносят, так, общаются, 🤣но рыльце своё, к моему лицу так и норовят присунуть. А так. После нынешней предновогодней поездки в Уфу, я прям за уважал ГИБДД. Коллапс на М5, на Урале. Фуры, по обе стороны дороги, по две в ряду. Такое впечатление было, что фуры, со всей России собрались. И это, от Миасса до Аши. И они всё это распинывали.
Vyacheslav-kz
Сейчас там спокойно. Каждый год езжу с Казахстана. Атырау-Астрахань-Элиста-Ставрополь-Новороссиск. лет 5 уже калмыки вообще не останавливают. А в 2023 после указа ВВ туристов не трогать, есздить по России одно удовольствие. гбдд-шники отворачиваются от иностранных номеров
Здорово
demonstep
значит в Казастане небыли. хуже чем в Казахстане нет ни где! тоже много езжу.
Был в Казахстане лет 5 назад на сутки, обратил внимание, что все пристегнутые ездят, тоже ездил с ремнем и без превышений
Ремень это мелочи… тебя могут остановить за то что ты не нарушал и утверждать что ты нарушил. Проверка на алкоголь проводится в виде выдоха в файл, пакетик ну или шапку инспектора…
Раз тронулись на зелёный, я второй был. Меня тормозят и говорят, что я на красный проехал. Я посмеялся, говорю так то я второй был. Он мне говорит, у тебя шторки на стёклах, за них на платную! А красный 500 тг. Выбирай 🤘
Блин. был у меня виано на Российской регистрации 799RUS. Так я по Казахстану на нем ездил без проблем. За то в Самаре каждый инспертор документы проверил.
А с 1 января 2023 в Казахстане запретили гражданам Казахстана управлять автомобилем на иностраных номерах. и любую российскую машину обязательно остановят чтобы проверить кто за рулем. Гражданин РФ или РК
Sergeu89
Дэпсы вам🤣🤣🤣понравились?! А то, когда я начинаю говорить про местных дэпсов, меня обвиняют во лжи. Хуже я нигде не встречал. Хотя езжу много!
Согласен. Как спрашивают про Калмыкию, сразу вспоминаю негативный опыт с дпс. Нигде не было такого отношения как там.
На всю Калмыкию 90 сотрудников ДПС.Как-то не вяжется с вашим негативным опытом. Ведите себя ровно.
Ну да, ну да))) когда я превысил скорость, признал это и попросил выписать штраф, на меня посмотрели как неадекватного и ни штраф не выписывали, ни ВУ не возвращали, пока денег не дал. Еще молчу как на тонированных постах камазисты с дагестана просто заносят денежку и едут дальше (или на едут если занесли мало). И это все было при мне лично. Правда это было давно, надеюсь что-то изменилось и отношение стало лучше.
странно, а мне, видать, не повезло. Ехал Эльбрус — Пятигорск — Элиста. Большое желание было именно увидеть расписанную везде калмыцкую степь и … Упс. Проскочил и степь не заметил. Придется снова туда ехать.
Элиста -Астрахань 300 км степи
Знаю, но думал степь по всей Калмыкии. Ничего страшного, все впереди. Надо по всем дорогам поколесить.
Ехали в Дагестан через Элисту. +35, ветер. Дорога прямая как нить до горизонта. А слева и справа так же сколько видно — степь.
Был на калмыцкой свадьбе очень круто! Прям фанат стал еды песен и красоток)
Девки прям красотки у них. Это точно!
Фото и видео будут ?
фото чего?
Девок красоток
🤣 так я же их не фоткал)))
Интересно почитать и посмотреть! Спасибо за рассказ)
Один день побывать в Калмыкистоне, это🤣не жизнь прожить. Да ничего хорошего там НЕТ! Менты-козлы! Жарища! Особенно радует🤣🤣🤣"астраханский дождь". Кто в теме, тот поймёт!
и плюс саранча стаями, и шакалы в степи и коровы на асфальте ночью
🤣Точно👍!
AlexeyShishkin4
и плюс саранча стаями, и шакалы в степи и коровы на асфальте ночью
Коровы на дороге это да… Мы стараемся Калмыкию днём проскочить
В астраханские степи приезжайте! В пойму, в дельту! На гору Богдо в мае, когда она превращается в гору среди моря маков и тюльпанов!
Прикольно.
Живу в Ростовской области, Калмыкия под боком вообще, но ни разу не был там😂
Ремонтное ?
В моем профиле указано))
Ну Азов это не совсем под боком )
Ну, соседняя же область, имею ввиду. А не типа как Питер за 1800 км
В этом году открыл для себя Калмыкию. Пока ехал через степи восхищение меня не покидало. Прям восторг! Может погода, может освещение солнцем, но это было что то невероятное. Почему то от кавказских гор я такого не испытал, хотя именно от них я ждал впечатлений.
Ну и конечно ночевка в степи, пять баллов.
Местные дальнобои тоже удивили, нервные какие то. Если чуть дольше едешь за ними, нервничать начинают. Обычно по стране, пристраиваюсь и на расстоянии следую за фурой, как за ориентиром.
Чем восторгались?
Мне степи прям очень зашли!
Здорово у нас, страна большая, столько интересностей.
Можно поехать в сторону Казахстана из Челябинска, там точно такие же степи
Весной и пустыня красивая, наблюдал в Туркмении.
В Калмыкии еда действительно сытная👍
Мы ездили два раза на съемки цветущих тюльпанов, это красиво. Вот тут есть фото — piligrim-andy.narod.ru/photo1/rg1/kalm0419.html
И про сайгаков фильм в вышеупомянутых "Черных землях" снимали — rutube.ru/video/ddea4ec33…bb4e8f1a6be4921928a/?r=wd
Хороший пост👍, был в Калмыкии 2013г очень понравилось.
В каком кафе кушали? Через Калмыкию много раз ездил, но только транзитом
"Калмыцкая кухня № 1" у них хороша. И еще мне понравилось кафе "Кочевник" на выезде на Ставрополь.
Спасибо. При случае нужно поситить
Написано хорошо.Я из ставропольского края и часто проездом через Калмыкию.В качестве дороги очень скучная она, глазу не за что зацепиться и везде пустота.хорошо хоть дороги более менее.Мне в Элисте очень нравится Буддистский храм!
ехал 2 года назад в дагестан через калмыкию. попал в ураган, аж с дороги сдувало машину. заправок нет. поесть негде. до сих пор при слове -калмыкия вздрагиваю аж ))
Ехал через Калмыкию в 2007, на новой Ниве из Тольятти. На посту дали пьяного гаишника, подвезти до Элисты. Пустыня, жара, солнце в глаза, чуть не уснул от прямой однообразной дороги. А так вообще красиво и необычно
Жил в гостинице в Элисте неделю.Мантами объелся, заказываешь по телефону, таксист привозит.Шикарные)))))
В Элисте летом были :) очень понравилось
Из кухни стейк из верблюда очень понравился
Был в командировке в 2010г, тогда ещё удивился ценам и размерам порций. Люди приветливые и дружелюбные.
Борщ с сгущенкой… Этот как?
Борцг это не борщ, по русски типо пончик🍩 🤭
Заголовок — "кликбейт"
Из поста не понятно "такого сюрприза я не ожидал" — в чем собственно ТАКОЙ СЮРПРИЗ?
Вероятно сюрприз заключался в размере порции. Я ожидал другое ;)
JulesVern
Заголовок — "кликбейт"
Из поста не понятно "такого сюрприза я не ожидал" — в чем собственно ТАКОЙ СЮРПРИЗ?
))) тож поискал сюрприз в степи.
JulesVern
Заголовок — "кликбейт"
Из поста не понятно "такого сюрприза я не ожидал" — в чем собственно ТАКОЙ СЮРПРИЗ?
Я ожидал, что ночью его палатку атакуют сайгаки и любая другая живность. Да так, что он еле ноги унес в машину😁
Родная бескрайняя степь
Езжай за тюльпанами в Оренбуржье, 25 апреля — 5 мая гдето, на левобережье Урала
Волгоградская область
Калмыцкая баранина — объеденье ))
под звездным небом.Ночью видно миллионы звезды?.., досмотрел снимки ради этого события…и где?, кухня у них сытная, и вкусная, еще бы по калмыцки понимать что заказываешь.
Калмыкия красива по своему во все времена года. Весной в степи очень красиво. Главное вести себя достойно и с уважением к местным обычаям. Элиста красивый город.
махн шультаган или хурсн махн гуйртяган И что? Я сразу выговоривилумавил.Потом пошёл язык развязывать от узлов…
Дотур — требуха, он же желудок, очень вкусно.
Мендут манджики !
Элиста, Элиста, дочь калмыцких степей !
37 лет прожил в Элисте, это дом мой родной !
Менд земляк!
Менд !
kuzneckroxa
Мендут манджики !
Элиста, Элиста, дочь калмыцких степей !
37 лет прожил в Элисте, это дом мой родной !
Менд
Менд !
Красотищща 👍
на фото степи только всадников верхом не хватает. они бы отлично дополнили пейзаж
Очень красиво и душевно)
Главное, к местным девушкам не приставать, а то домброй по голове, как А. С. Пушкин получить можно)))
это он еще легко отделался. могли бы и волкам скормить.
Бедовый был. Но падла Дантес…
Хотя посетить Калмыкию нужно — Буддийский храм, шахматный городок и музей шахмат, песчаные барханы. А гроза в степи зрелище неописуемое — множество молний втыкаются в землю 360 градусов вокруг тебя. www.drive2.ru/l/557340521048047894/
www.drive2.ru/l/587577090811901930/
А еще гнус, саранча и прочие прелести. Как-то остановился в калмыцкой степи по малой необходимости, так не смог завершить начатое, лишь немного давление сбросил — мошка чуть не сгрызла всё, потом еще неделю супруга мне мази всякие втирала от зуда.
Так что время для посещения республика нужно выбирать тщательно.
И на счет вкуса калмыцкой кухни я бы возразил — половина из того, что пробовал мне не понравилось.
и что, поверила супруга в такую отмазку? :))
А, что, думал спалил меня?
Во-первых, супруга какое-то время жила в Астрахани и знакома с этой нечестью.
Во-вторых, мы ехали вместе (она выходить из машины не стала).
А так-то да, отхватил бы маваши — нога в башка попадет, совсем мертвый будешь.
libolo
А еще гнус, саранча и прочие прелести. Как-то остановился в калмыцкой степи по малой необходимости, так не смог завершить начатое, лишь немного давление сбросил — мошка чуть не сгрызла всё, потом еще неделю супруга мне мази всякие втирала от зуда.
Так что время для посещения республика нужно выбирать тщательно.
И на счет вкуса калмыцкой кухни я бы возразил — половина из того, что пробовал мне не понравилось.
на счет саранчи согласен, остальная живность не попадалась. Саранча вообще большая, все ехали не больше 50-60 км/ч, т.к. быстрее было страшно ехать, а остановиться я побоялся
Там у каждой твари свой сезон
libolo
А еще гнус, саранча и прочие прелести. Как-то остановился в калмыцкой степи по малой необходимости, так не смог завершить начатое, лишь немного давление сбросил — мошка чуть не сгрызла всё, потом еще неделю супруга мне мази всякие втирала от зуда.
Так что время для посещения республика нужно выбирать тщательно.
И на счет вкуса калмыцкой кухни я бы возразил — половина из того, что пробовал мне не понравилось.
У нас мошка только в районе где река Волга проходит и в месяц июнь.
Выйдешь на улицу сожрет за живо ))
Меня жрала ближе к Манычу
Красота и нямка!
Тюльпаны расцветают всегда по разному. Плюс / минус неделя. В конце апреля. Это очень красивое зрелище. А запах какой в степи… Не передать словами. Особенно ночью)
Национальная кухня это всегда была "фишка" Калмыкии.
Сайгаки недавно перестали считаться исчезающим видом (что плохо на самом деле). В Казахстане все годы независимости был мараторий на охоту на сайгаков, поголовье восстановилось, их исключили из красной книги и с этого лета началась опять охота. Просто идиотизм.
У нас они по-прежнему краснокнижные.
AVillain
Сайгаки недавно перестали считаться исчезающим видом (что плохо на самом деле). В Казахстане все годы независимости был мараторий на охоту на сайгаков, поголовье восстановилось, их исключили из красной книги и с этого лета началась опять охота. Просто идиотизм.
много хорошо — то же не хорошо. Вытаптывают поля, как саранча. В семидесятые даже отстрел был. Мясо французам, рога в Китай. Ну и нам перепадало чутка.
Ага, в 70-ые так качественно отстреляли, что меньше 100 тыс голов оставалось к 90-ым. Сейчас до почти 2 млн восстановилось. Ленивый способ защиты посевов отстреливать сайгу, учитывая какие огромные степи.
AVillain
Сайгаки недавно перестали считаться исчезающим видом (что плохо на самом деле). В Казахстане все годы независимости был мараторий на охоту на сайгаков, поголовье восстановилось, их исключили из красной книги и с этого лета началась опять охота. Просто идиотизм.
В настоящее время составляет порядка 18-19 тысяч особей», — подытожили специалисты.7 июл. 2022 г.
По последним данным на май 2023 года, популяция сайгаков в Казахстане выросла до 1,9 млн особей
www.google.com/amp/s/rus.…tyq.org/amp/32495468.html
Тюльпаны цветут в конце апреля. В конце мая-начале июня цветут маки, тоже красиво.
Вот такие маковые поля в Чечне
Aleks8
Тюльпаны цветут в конце апреля. В конце мая-начале июня цветут маки, тоже красиво.
А такие в Крыму
Черный земли были как раз когда тюльпаны цветут. Вообще калмыкия это интересный регион, где с одной стороны степи и 40градусов жары, а с другой ледяной ветер и озера воды, красивейшие тюльпаны и добрые люди.
Большая проблема это вода, источников нет и это надо учитывать при путешествии плюс местное отношение к животным удивляет. Своя специфика короче, но кухня Укусная)
Круто. Вот тоже хочу сгонять. А где собственно завтравка с шапки поста?))))
Блок огонь. Если б не реклама Китайца. (Причём явно не купленного собой)
Ракурсы и свет можно было сделать китайцу поинтересней :)
Blackdaddy
Блок огонь. Если б не реклама Китайца. (Причём явно не купленного собой)
Дык про него даже ни слова, подумаешь на фото засветился))
Ну чувствую ради чего блог) красивая завуалированная реклама.
Главное акцента на нее нет) А так как всегда шикарные фото и описание путешествия.
Mexanik154
Дык про него даже ни слова, подумаешь на фото засветился))
Нам то не гони
Blackdaddy
Блок огонь. Если б не реклама Китайца. (Причём явно не купленного собой)
Вот вам фото китайца в Калмыкии.
Сам покупал. 🙂
Через Калмыкию уже больше 37 лет приезжаю…насчет тюльпанов они в красной книге и можно нарваться на штраф… Элиста хорошеет с каждым годом …за все годы останавливали раза 4 проверили документы и пожелали счастливого пути …если не нарушаешь то приезжаешь без проблем …
Может проезжаю?
vladimir195988
Через Калмыкию уже больше 37 лет приезжаю…насчет тюльпанов они в красной книге и можно нарваться на штраф… Элиста хорошеет с каждым годом …за все годы останавливали раза 4 проверили документы и пожелали счастливого пути …если не нарушаешь то приезжаешь без проблем …
Маловато многоточий