
Как известно, суперкар Marussia вошел в историю нашей страны как еще одно одно воплощение знаменитой фразы экс-премьер Виктора Черномырдина "хотели как лучше, а получилось как всегда". Этот проект промелькнул на небосводе российского автопрома буквально за каких-то четыре-пять лет — и все же оставил память на долге время.
Открыл его в 2007 году сам Николай Фоменко — актер, шоумен и музыкант. Но главное, человек, крайне неравнодушный к автомобилям. Те, кто постарше, помнят его как ведущего в телепроекте Угон-шоу "Перехват" на НТВ конца девяностых. А поклонники автоспорта узнали о нем уже в начале двухтысячных — причем не только в России, но и далеко за ее пределами. Тогда Фоменко сотрудничал с гоночными командами, которые под российскими флагами выступали в мировом чемпионате суперкаров, неплохо проявив себя даже на легендарном Ле-Мане…

Итак, в 2007-м Николай Фоменко заявил, что у России появится собственный суперкар — причем не какой-то единичный образец, а именно серийный продукт. Вскоре нашлось финансирование, а затем началась его разработка. Понятное дело, проект современной спортивной машины был беспрецедентным для нашей страны — да и всего СНГ. Ведь хотя прежде у Советского Союза и России был определенный опыт в подготовке гоночных болидов (последним из которых на тот момент стала Lada Revolution), но настоящих спорткаров, да еще и приспособленных для дорог общего пользования, здесь никогда не строили.
Тем не менее, Фоменко использовал свой (и своих коллег) опыт, набранный в гоночных проектах за рубежом. И практически сразу стало понятно, что ориентироваться нужно на иностранные конструкции. Причем не просто ориентироваться — для сокращения сроков разработки придется брать целые агрегаты практически целиком. Так, например, на первых Марусях появились двигатели Nissan VQ35. Пусть объемом 3,5 литра и мощностью не более 250 л.с, но зато доступные и надежные…

Поначалу ход проекта заставлял удивляться даже скептиков — все шло очень неплохо. Суперкары разрабатывались, строились прототипы, которые проходили краш-тесты и прочие испытания. В 2010 году Marussia (название марки написали латиницей, надеясь в том числе на экспорт) заявила о том, что уже почти готова к выпуску серийных машин. Первенец компании, двухместное спорткупе Marussia B1, должен был за несколько лет найти почти три тысячи покупателей! В сентябре того же года компания открыла дилерский центр в Москве, где машину можно было увидеть вживую…
Параллельно Фоменко сумел проникнуть еще и в Формулу-1. При финансовой поддержке своих спонсоров он сумел договориться, чтобы надпись Marussia появилась на самых быстрых болидах мира! И пусть это была команда слабого уровня (хотя и основанная известным британским бизнесменом и авиатором Ричардом Брэнсоном), но масштабы "раскрутки" нового российского бренда впечатляли!
Так что же пошло не так?

Уже к весне 2011 года стало понятно, что проект все же явно отстает от графика — серийные Маруси на дорогах России так и не появлялись. Потенциальные покупатели стали разочаровываться в проекте, почувствовав, что это очередной "мыльный пузырь". И хотя в июне того же года Фоменко заявил, что в портфеле у его компании как минимум 700 заказов — это, вероятно, был всего лишь блеф. Ведь если бы каждый из 700 человек внес за машину какую-то весомую предоплату, этих денег вполне могло бы хватить на организацию хотя бы мелкосерийной сборки. Но даже этого Marussia не получила!
Не все причины провала проекта официально раскрываются, но нет почти никаких сомнений, что на первом плане здесь финансы. Хотя сами экс-руководители Marussia ссылаются на то, что чуть ли не в последний момент концерн Renault запретил своей "второй половинке" в лице Nissan передавать уже согласованную партию двигателей VQ35 для Маруси — с трудом вертится, что один лишь этот факт мог поставить крест на всем проекте. В конце концов, планируемая цена Маруси была гораздо выше, чем у любого автомобиля японской компании, имеющей такой двигатель. Проще говоря, в качестве самой крайней меры можно было покупать новенькие Ниссаны и снимать с них двигатели. Да, "в цивилизованном мире" так никто не делают — но здесь же за дело взялись чокнутые русские!

Хотя в том-то и дело, что после серьезно затронувшего Россию кризиса 2009-го даже обеспеченные люди стали гораздо осторожнее пускать "деньги на ветер". И в какой-то момент компания просто лишилась дополнительного оборотного капитала, чтобы "перехватить" моторы хотя бы для машин, которые были уже предзаказаны клиентами. Конечно, в срочном порядке руководство Marussia стало искать нового поставщика силовых агрегатов. И довольно оперативно нашло его в лице Cosworth. Точнее, вроде бы нашло. Соsworth предложил моторы гораздо более более мощные, но…
Так как эта британская инжиниринговая компания не является крупным автопроизводителем, явно требовались деньги и время для того, чтобы наладить выпуск этих самых моторов. Кроме того, определенные ресурсы нужны были и на адаптацию моторов Соsworth для суперкаров Marussia. Но, судя по всему, денег у компании уже не было! Чем в итоге закончилось дело с Соsworth, представители умалчивают…

Между тем, слухи о проблемах у Marussia рано или поздно должны были дойти до потенциальных клиентов. Сами инженеры признавали, что вывести на действительно приличный уровень потребительские качества суперкара B1 им так и не удалось. Машина была словно случайно попавший в продажу прототип — который требовал серьезных доработок. К примеру, сам Nissan уже в 2009 году предложил для российского рынка свой суперкар GT-R — гораздо более удобный, надежный, мощный и быстрый, но при этом еще и более дешевый! В итоге до 2017 года японская компания официально продала в России почти 650 таких машин… От Marussia же клиенты отворачивались один за другим.
Параллельно рассыпался и медийный проект в гонках Формулы-1. Болиды этой команды были в явных аутсайдерах и не показывали сколько-нибудь приличных результатов, но даже с них название Marussia вскоре пропало. В 2012-2013 годах компания изо всех сил боролась за жизнь, но в апреле 2014-го вынуждена была признать: это конец! И хотя позднее Фоменко пытался запустить в прессу слухи о том, что сборку машин можно продолжить в Финляндии, ему уже вряд ли кто-то поверил. Трудно оспаривать, что репутация шоумена понесла серьезные потери из-за неудавшегося проекта…

Так сколько же выпущено суперкаров Marussia? В открытых источниках есть данные, что всего изготовили 48 или 49 машин. Из них лишь 5 считались условно серийными — то есть выпущенными специально для продажи. А остальные 44 — якобы для различных испытаний. Но главный инженер проекта, Игорь Ермилин, сообщает, что по факту "выжило" не менее 30 экземпляров. Часть из них якобы уже задним числом передали тем, кто внес максимальный вклад в поддержку Маруси. Это похоже на правду, ведь в сети можно найти фотографии 15 или даже 20 разных (сужу по цветам и городам) экземпляров только одной лишь модели Marussia B1.
Опять же, сообщается о том, что лишь 4 машины получили официальные российские госномера для движения по дорогам общего пользования. Но в число 20 все же верится охотнее. Пусть эти машины не ездят по дорогам, они все же находятся в России. И пусть часть из них находится в полуразобранном состоянии, но все же существует!

А на ваших экранах — именно тот редчайший экземпляр, который имеет российскую регистрацию. Отснятая мной на Игоре в августе 2023 года Marussia B1. Это личный экземпляр Романа Русинова — автогонщика, который при более удачном стечении обстоятельств имел шанс стать первым российским пилотом Formula 1. Сейчас он сосредоточился на местных соревнованиях — и, как это ни странно — на создании нового проекта по сборке суперкаров в России. Судя по всему, именно эта машина натолкнула его на создание проекта Rosso. Премьеру которого я очень надеюсь своими глазами увидеть на Игоре теперь уже в этом году!
К слову, пока я фотографировал эту голубую Марусю, сам Русинов рассказывал об обоих проектах — Marussia и Rosso. Хотя информации (точнее, личных впечатлений) по данной B1 он давал немало и в соцсетях, в основном все сводится к тому, что экземпляр этот очень сырой и его пришлось доводить до ума. Насколько я понимаю, сейчас это чуть ли не единственная Marussia именно в такой конфигурации, которую выставляют на всеобщее обозрение. Это экземпляр 2011 года выпуска. Двигатель в нем как раз разработки Cosworth, V6-2.8i Turbo-360 л.с.

P.S.: обновлено 13.05.2024:
Попался на глаза прайс-лист Marussia за 2010 год:
Модель B1:
— 3,5 л., 6-АКПП — 300 л.с. — 3 916 540 р.,
— 2,8 л. turbo, 6-АКПП — 360 л.с. — 4 504 021 р.,
— 2,8 л. turbo, 6-АКПП — 420 л.с. — 4 739 013 р.
Модель B2:
— 3,5 л., 6-АКПП — 300 л.с. — 4 582 351 р.,
— 2,8 л. turbo, 6-АКПП — 360 л.с. — 5 169 832 р.,
— 2,8 л. turbo, 6-АКПП — 420 л.с. — 5 404 825 р.
P.S.: По-прежнему в продаже мои книги по истории автомобилей Mercedes-Benz и Porsche



Комментарии 637
Всего лишь красивое отмывание. Одни и теже экземпляры перекрашивали в разные цвета, чтобы создать впечатление что их больше чем одна) Вид убогий, фары похожи на киргизов. Аэродинамика спроектирована по комиксам про гонки, на скорости такой нос и капот тормозит движение ввиду огромного сопротивления и прижимной силы, это дает разгрузку задней части и потерю управляемости. Эта халабуда лишь красивый и опасный фейк а не спорткар
Комментарий удалён
Не нужно проецировать особенности своего поведения на оппонентов.
Скулить, ныть, жаловаться, это прерогатива таких организмов как Вы.
Марусся это еще смешнее чем ёмобиль!
В реальности все-таки нет. Маруся хотя бы ездила :)
Ещё одна Маруся в Верхней Пышме в музее УГМК стоит. Там много чего интересного! На днях пост писала про этот музейный комплекс
это просто кусок металла с колесами. Это какое-то недоразумение на колесиках
гриша хочет их делать)))
Ильдар автоподбор хорошо высказался по поводу Маруси)
а где?
Когда "Ремонтировал" одну из Марусь.
Ютуб канал — Ильдар автоподбор.
Российский "автопром" — бессмысленный и беспощадный.
MerDeNoms
Получается все у тех, кто сидит ровно на жопе на диване и нихрена не делает) На тот момент это была самая крутая идея и дело которое вдохновило кучу людей в автомире. Без прямой поддержки соответствующих министерств это все мечты, даже если деньги есть…
О даа, сделать работу инфоцыгана.
Вдохновить не ровно сделать
Типично российская тема. Налить в уши, сказать как всё замечательно и свалить в закат.
Дело было нужное, но обстоятельства сложились таким образом у Фоменко.
Комментарий удалён
Да, я в курсе, везде есть лоббисты интересов зарубежных компаний, даже в автотазе такие есть, за столько лет работы, создали великолепное уродство, мягко говоря, и не одно… не одно поколение "чубайсов" обогатилось, и с государства деньги капают на разработки и из-за бугра перепадает…
Но суть в том, что всё это время, видимо, жили хорошо, пользовались забугорной техникой, ездили на их автомобилях и не задавались вопросом а где наше собственное. Многим у власти было бы полезно открыто признать, что есть области, где мы реально отстаём, вернее сказать правду что даже и не пытались, но всегда ждут чего то хорошего, доброго дядю, который нам что то принесёт. несмотря на самодостаточность нашей страны.
Комментарий удалён
К сожалению только такое фото
Кто постарше помнят Фоменко как певца Бит-квартета "Секрет" из середины 80-ых годов прошлого века, когда ещё никакого НТВ не было.
Тоже помню нкмножко. А потом "Угон-шоу" и понеслось…
Не, угон-шоу уже не знаю.
"Перехват", точнее ru.wikipedia.org/wiki/%D0…5%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0)
Alexmix
Тоже помню нкмножко. А потом "Угон-шоу" и понеслось…
Русское радио еще. "Я планирую жить вечно, пока все идет нормально…"
Комментарий удалён
Вы называете косвенные причины, а не прямые. И те субъективные, построенные на личном восприятии.
Так получается тонкопленочные прочухали выгоду, пульнули гтр
Хотели как лучше, получилось как всегда.
t.me/igoradrivenews/3226?single — Rossa Романа Русинова, созданная с костяком команды Маруся (даже дизайн чем-то похож на Б2) 👍🏻
"Не все причины провала проекта официально раскрываются, но нет почти никаких сомнений, что на первом плане здесь финансы. Хотя сами экс-руководители Marussia ссылаются на то, что чуть ли не в последний момент концерн Renault запретил своей "второй половинке" в лице Nissan передавать уже согласованную партию двигателей VQ35 для Маруси — с трудом вертится, что один лишь этот факт мог поставить крест на всем проекте. В конце концов, планируемая цена Маруси была гораздо выше, чем у любого автомобиля японской компании, имеющей такой двигатель. Проще говоря, в качестве самой крайней меры можно было покупать новенькие Ниссаны и снимать с них двигатели. Да, "в цивилизованном мире" так никто не делают — но здесь же за дело взялись чокнутые русские!"
Что это за конкретный вброс читателю?! Ради комментов? К чему эти гадания и фантазии, с чего это нет доверия тем, кто занимался проектом? Фоменко был пойман на воровстве может, он судим или что? Вы сами пробовали что-то создать? Вы сначала попробуйте, а потом фантазируйте. Я вот создал всего-навсего линейку терминалов самообслуживания — это и то сложная задача. А вы предлагаете ради моторов покупать целые тачки! В машине всё вертится вокруг мотора и шасси. И покупать тачки это бред хотя бы потому, что чтобы серийно выпускать дорогое авто, нужно быть уверенным, что завтра эти моторы у вас тоже будут! Сделай они так, то проект все рано бы провалился через время, а такие как вы первые бы тут у виска крутили!
Итого:
1. Этой причины вполне достаточно для провала проекта — особенно если не было плана "Б" по моторам (а это вам не Лада).
2. Лично мне очень даже верится в "кидок" от европейцев, ибо это в любом случае их конкурент — зачем помогать выводить его на рынок?! Здесь главная ошибка была в том, что нужно было сначала всё решить с мотором (моторами), а потом уже продолжать проектировать авто (тем более новые модели) (я терминалы то не проектировал, пока не договорился со всеми поставщиками оборудования и комплектующих). Но мы не знаем всех обещаний, что им давали европейцы. А в это время у вас набраны люди и им нужно платить ЗП, поэтому остановить это уже сложно — вот и искали решение, делая дальше. И стоило учесть, что никто не будет им делать штучные моторы на мощностях, которые уже заняты — вот им и предложили открыть под них завод на серийку моторов с их шильдом, а не отдавать с завода, где под Ниссан выпуск идет — а это большие деньги и под это уже никто не вложился (в целом и европейцев здесь понять можно, но тут вопрос что они опять же обещали). Так что да — глобально именно финансы! И моторы в этом сыграли важную роль.
Лучше бы задали вопросы АвтоВАЗу — какого хрена дотационный завод не нашел у себя возможности поддержать проект и сделать мотор. Да как и другие наши заводы. Что-то это мало кого волнует!
ВАЗ, мотор сделать?.. Ваз никогда свои моторы не делал! Да и ни чего не делал… Так сборная солянка разработок, доступных в данный момент фирм помошников…
Да хотя бы сборную солянку… Суть то в том, что если захотеть, то сделать можно. Именно, что не хотят…
paradox-den
ВАЗ, мотор сделать?.. Ваз никогда свои моторы не делал! Да и ни чего не делал… Так сборная солянка разработок, доступных в данный момент фирм помошников…
Прочтите на досуге книгу "Высокой мысли пламень" — полезное чтиво для общего развития таких как Вы.
Спасибо! Читаю! Интересная история… Честно, пока нового ни чего не увидел… Если что отпишусь…
Читаю… Жесть… Действительно, Вообще ни чего не делали и видать и не будем делать)))
AngeloTomas
Прочтите на досуге книгу "Высокой мысли пламень" — полезное чтиво для общего развития таких как Вы.
Да, и переделывал коробасы переднеприводных на полные иголки… на всех передачах. В своё время…
paradox-den
ВАЗ, мотор сделать?.. Ваз никогда свои моторы не делал! Да и ни чего не делал… Так сборная солянка разработок, доступных в данный момент фирм помошников…
Любые моторы мира в наше время — это сборная солянка разработок фирм-помощников.
О каком нашем времени? У ваз-а, две базы… Моторы, классика, блок 2101, продольный… И на базе блока 2108, передний привод, поперечка
И с трансмиссией тоже самое, два коробаса, два редуктора…
Ждут видать, постоянно и до сих пор, распоряжений с верху…
И оба конструктива, либо итальянцы, либо немцы…)))
А, да, последние целиком рено_ниссан, но видать чтото не досрастили
Во-первых, это и есть солянка из разработок фирм — помощников. Для разработки этих моторов нанимали много разных фирм. Во-вторых, так делают абсолютно все автопроизводители. Никакой автопроизводитель в наше время не способен полностью разработать и довести ДВС до массового производства. Все необходимые для этого инструментальные средства просто невыгодно держать у себя. Их у себя держат только специальные инженерные фирмы, например Порше инжиниринг (не путать с Порше АГ), AVL, Magna, которые выполняют заказы для всех автопроизводителей мира, включая ВАЗ.
Ток то и вот, я не про наше время с начало и сказал…
Даймлер, Рено, Фиат, Форд, Сааб?, Хонда, Митсу? GM?.. Да и в конце концов РД… Ну и Порш с VW
Думаю умеют полный цикл делать от идеи до массового производства…) А это ой как много и затратно.
Если в чём то не прав, поправте…)
Из перечисленных умеет только Порш. И то, даже не совсем сам, а отдельной конторой под своим брэндом.
Поэтому у порша стоят фольцовские моторы?..
Подвеска, кузова?
Порше Инжиниринг разрабатывает моторы для половины автоконцернов мира. Мерседес не может спроектировать двигатель без Порше. И даже для мотоциклетных, таких как Харлей Дэвидсон
MOHCTPOXOD
Любые моторы мира в наше время — это сборная солянка разработок фирм-помощников.
Но только мы русские даже из этой солянки не можем сделать свой качественный мотор
Я езжу на качественном русском моторе, который прошёл уже 335 тысяч километров и пока даже масло жрать не начал, пока вы меняете на иномарках контрактные моторы раз в 3 года 🤣 А Митсубиси у меня жрёт литр масла на тысячу при пробеге всего 150 тысяч 🤦
Shustriy-Vovka
"Не все причины провала проекта официально раскрываются, но нет почти никаких сомнений, что на первом плане здесь финансы. Хотя сами экс-руководители Marussia ссылаются на то, что чуть ли не в последний момент концерн Renault запретил своей "второй половинке" в лице Nissan передавать уже согласованную партию двигателей VQ35 для Маруси — с трудом вертится, что один лишь этот факт мог поставить крест на всем проекте. В конце концов, планируемая цена Маруси была гораздо выше, чем у любого автомобиля японской компании, имеющей такой двигатель. Проще говоря, в качестве самой крайней меры можно было покупать новенькие Ниссаны и снимать с них двигатели. Да, "в цивилизованном мире" так никто не делают — но здесь же за дело взялись чокнутые русские!"
Что это за конкретный вброс читателю?! Ради комментов? К чему эти гадания и фантазии, с чего это нет доверия тем, кто занимался проектом? Фоменко был пойман на воровстве может, он судим или что? Вы сами пробовали что-то создать? Вы сначала попробуйте, а потом фантазируйте. Я вот создал всего-навсего линейку терминалов самообслуживания — это и то сложная задача. А вы предлагаете ради моторов покупать целые тачки! В машине всё вертится вокруг мотора и шасси. И покупать тачки это бред хотя бы потому, что чтобы серийно выпускать дорогое авто, нужно быть уверенным, что завтра эти моторы у вас тоже будут! Сделай они так, то проект все рано бы провалился через время, а такие как вы первые бы тут у виска крутили!
Итого:
1. Этой причины вполне достаточно для провала проекта — особенно если не было плана "Б" по моторам (а это вам не Лада).
2. Лично мне очень даже верится в "кидок" от европейцев, ибо это в любом случае их конкурент — зачем помогать выводить его на рынок?! Здесь главная ошибка была в том, что нужно было сначала всё решить с мотором (моторами), а потом уже продолжать проектировать авто (тем более новые модели) (я терминалы то не проектировал, пока не договорился со всеми поставщиками оборудования и комплектующих). Но мы не знаем всех обещаний, что им давали европейцы. А в это время у вас набраны люди и им нужно платить ЗП, поэтому остановить это уже сложно — вот и искали решение, делая дальше. И стоило учесть, что никто не будет им делать штучные моторы на мощностях, которые уже заняты — вот им и предложили открыть под них завод на серийку моторов с их шильдом, а не отдавать с завода, где под Ниссан выпуск идет — а это большие деньги и под это уже никто не вложился (в целом и европейцев здесь понять можно, но тут вопрос что они опять же обещали). Так что да — глобально именно финансы! И моторы в этом сыграли важную роль.
Лучше бы задали вопросы АвтоВАЗу — какого хрена дотационный завод не нашел у себя возможности поддержать проект и сделать мотор. Да как и другие наши заводы. Что-то это мало кого волнует!
"какого хрена дотационный завод не нашел у себя возможности поддержать проект и сделать мотор", — а какого хрена он должен был поддерживать чей то сомнительный частный проект?
Кстати, кому тогда принадлежал АвтоВАЗ, Вы уже подзабыли?
Так не надо тогда наезжать на "сомнительные частные проекты", а потом горевать, что никто ничего подобного в России не делает. Нахрен оно надо, если при любом раскладе тонны говна нужно выдержать и при этом ещё тебя обязательно назовут вором без суда и следствия.
А кто горюет?
Сильно нужно оно России?
Ну комментарии почитайте. Ноют, обвиняют, Хаят. Видимо кому-то нужно.
Обычный российский развод с поиском виновных на западе
Никто никого не разводил, Фоменко выплатил все долги (странный развод какой-то). К чему эти фантазии и домыслы, стереотипы 90? Сколько десятилетий планируем с ними жить? Это просто неудачный проект из-за недостаточности компетенций и отсутствия опыта (кстати Русинов уже на базе этого опыта имеет все шансы с перерождением этого проекта, там даже команду инженеров он ту же собрал и наверняка учел ошибки, иначе смысла нет). Был бы это развод — по всему интернету были бы страшные истории кидалова от Маруси. Разводом был ё-мобиль. И то не факт, что изначально так и задумывалось.
Значит я перепутал с емобилем, общался с инженером который был в разработке этого емобиля, он ответил так — это был проект по вымыванию денег в карманы, а не авто производство
Вот это похоже на правду. "Завод" (по факту только стены, это больше логистический склад был, каким он сейчас и работает в итоге) потом просто продали, но бабки никому не вернули. А Русинов делает Rossa с костяком команды Маруся, даже выступает на ней в гонаках на выносливость.
Этот инженер общался со мной будучи осужденным в ИВС. Говорил под протокол, тема была в отмывании денег через посредников от больших заказов к меньшим по цепи подрядчиков, его контора занималась проектированием кузова в Минске, «кузов мы спроектировали, кроме этого больше ничего нет…, нам заплатили Х, а тендер наш заказчик выиграл за 6Х.»
Посадили его, к стати, не за это, а за «искусство» в МоскваСити
Лишний раз доказывает, что проблема не только в начальниках, но и в исполнителях, которые с удовольствием участвуют в грязных схемах за хорошие деньги.
Кстати Фоменко то с Русиновым и начинал — первый как страстный любитель гоночных машин при деньгах, второй как проф гонщик. Они вроде бы даже друзья. Но понятно, что Фоменко репутацию себе в любом случае испортил, поэтому никак не фигурирует в проекте Rossa. Но что-то мне кажется, он там тоже в каком-либо виде участвует (но не факт, просто предположение).
CARLOTS
Значит я перепутал с емобилем, общался с инженером который был в разработке этого емобиля, он ответил так — это был проект по вымыванию денег в карманы, а не авто производство
Так а много из Вашего кармана вымыли?
Такого я не говорил.
Маруся Б-2 в музее
Очень красивый авто, жаль не удалось. Вся надежда на Русинова с перерождением этого проекта в виде Rossa. Жаль только что дизайн Маруси он повторять не будет (прототип то есть) из-за маркетинговых соображений (скорее всего).
Комментарий удалён
Попробуйте на калькуляторе поделить 150 сил на 49.9 — это и будет требуемая масса в тоннах.
KUZMIN-EA
А ещё чуть ниже пузыри вздулись 🤣
Хех, видал недавно обьяву на Авито, в продаже Феррари 355 дык с точно такими же пузырями, если уж у самой Феррари! такое наблюдается, то Марусе ваще все косяки простить можно.
Lazy-J
2.8Т мотор там от GM (ставили на Сааб, Опели ОПЦ и Кадиллаки). Доработан в Cosworth
прошивку доработали…
нормальную мкпп присрать не смогли
один из разработчиков рассказывал
По нынешним деньгам цены от 12 млн.
Смешанные чувства, вроде бы и нужное дело, но, какой же это отечественный спорткар на зарубежном двигателе, не более чем насмешка, в Беларуси тож вон мотоциклы выпускают, а когда дошло до вопроса что в нём "наше", оказалось .дизайн… и мелкоузловая сборка, так что это не более чем накидывание лапши. Чтобы что то создать, нужно пройти нелёгкий путь от создания к выпуску, а одеть пластиковый макинтош на готовый движок может любой, тут невольно вспоминается ведущий гаража 54, со своими проектами, дай ему пару лямов, думаю из говна и палок соберёт что захочешь…
Скажите мне, уважаемый эксперт, почему полный привод Ауди и вольцвагеновский мотор во французской машине это норма? Немецкий дизель во французской машине-норма. Немецкий мотор в итальянском суперкаре-норма. Но стоит только нашим использовать чужой опыт, у вас сразу рот разрывает от количества в нём слюны? Они попробовали. У них не получилось. К чему эти пляски на костях? Так Вы себя чувствуете…Правым? Важным? Нужным? Вы имеете ввиду, что лучше руководителей проекта знали, как сделать лучше? И если бы послушали именно Вас, то компания бы до сих пор здравствовала бы?
А Вы чем знамениты, что позволяете себе критиковать то, чего уже давно нет?
Может Вам самому создать суперкар отечественный? Готов на предзаказ, если хотя бы треть от ррц выгодаю.
В данном случае нет смысла сравнивать не с немцами ни с французами, по сути можно всю жизнь смотреть как другие страны развиваются а самим сидеть в попе, "заимствуя" скажем так всё на свете.
И кстати, это не критика, не обязательно быть знаменитым чтобы адекватно оценивать, выражая своё мнение в комментариях к Готовой статье, другое дело, если бы я выразил своё мнение в отдельный материал, опубликовав по всем правилам.
Так в том и дело, что в то время, как страна сидела в попе, Фоменко сотоварищи решили рискнуть и попытаться хоть что-то сделать. Мне Маруся никогда не нравилась особо, я к этой идее изначально отнёсся с большой долей скепсиса. Но очень за них болел. Как и за Петрова. И за Квята. Ничего из этого всего не выгорело. К сожалению. Да и даже если бы выгорело, едва ли я купил бы Марусю. Или стал бы больше любить Ф1. Но очень хотелось "Нашей ПОБЕДЫ". Однако теперь, выискивая и находя придирки, а особливо вынося их в публичное поле, мы в зародыше перекрываем кислород "будущим открывателям", которые видят, что за их возможный провал, ещё даже не совершённого ими достижения, им перемелят всё косточки до единой, выплюнут и скажут-" Какой же хернёй Вы занимались".
Ах да. Это скажут не сертифицированные эксперты, в отдельной статье, а рядовые граждане страны, на обычном интернет портале в комментарии. Это должно будет их прямо сильно успокоить?
на ютубе смотрели как Гриша Завозин возобнамил выпуск машины
Кто такой Гриша Завозин? Откуда вы их находите? Возобновить серийное производство ни один "Гриша" не в состоянии. Что за глупость Вы написали?
ДАЖЕ!Если такое и случилось бы, этот "Гриша" из каждого сапога бы про это орал. Про это написали бы ВСЕ центральные СМИ, CNN, NBC, FOX. Это новость мирового масштаба, понимаете! Ну какой "Гриша"?
Вы что так распылились, сильно громко я сказал сорян, но посмотрите в ютубе, человек пытается кабрик маруси оживить, плюс он много остатков от Марусь скупил для дальнейшего производства, человек проникся машиной и пытается хоть что то делать дальше, а не как она и ее остатки лежали на полках .вы хоть посмотрите его ролики, его планы и задумки, хоть кто то пытается карусю эты поднять, а так бы и лежала в пыли.
Да я вспылил малость, согласен. Но я с детских лет жалел, что у нас серийно не производят ничего подобного Феррари, Ламборгини, Бугатти и подобным. И вот появился Фоменко. Появилась надежда…И угасла. И теперь я читаю, что какой-то "хрен с горы" решил восстановить производство…Очень бы хотелось. Но такое нужно делать не силами энтузиастов, а на уровне хотя бы региональных властей.
А тут-блогер.
Ясно дело блогер на этом подымается, но хоть как то Марусю разбудили от спячки
Да мне всё равно. Пусть он на этом хоть замок купит. Я говорю о том, что он блогер. У блогера нет средств и ресурсов на восстановление производства автомобиля. Пара-тройка роликов это далеко не то, что Марусе нужно. И уж совершенно точно это не пробуждение марки от спячки. Даже восстановление одного-двух экземпляров не является таковым. Повторюсь, для того, чтобы восстановить производство, нужны сотни миллионов. Даже не десятки.
Дай Бог, чтобы всё получилось.
Но я к этому пока отношусь более, чем скептически. А проще говоря- не верю, что у него хватит харизмы и его ораторских навыков, чтобы изыскать необходимые ресурсы.
вы опять о далеком, я не говорю что гриша завторо завод поставит, конечно у него нет таких средств, простой человек блогер решил Марусю хоть как то поднять, Давайте также за авто ваз поговорим, есть у них будущие ?я вас не пойму .вы человек своеобразный,
Да обычный я человек. Только теперь Я Вас не понимаю.
Что в Вашем понимании "хоть как-то поднять"?
В моём понимании, это возобновить цикл производства новых кузовов, хоть в микроскопическоом количестве, а не просто поиск и выкуп по всему миру деталья Маруси и попытка собрать, что получится.
Да, я понимаю, что Вы не имеете ввиду, что завод возродится скоро. Да, я понимаю, что Вы понимаете, что у него нет таких средств.
А у ВАЗ будущее как раз таки светлое и яркое. На Волгу и Москвич посмотрите. Бог троицу любит, как говорится.
Coxwall
Да мне всё равно. Пусть он на этом хоть замок купит. Я говорю о том, что он блогер. У блогера нет средств и ресурсов на восстановление производства автомобиля. Пара-тройка роликов это далеко не то, что Марусе нужно. И уж совершенно точно это не пробуждение марки от спячки. Даже восстановление одного-двух экземпляров не является таковым. Повторюсь, для того, чтобы восстановить производство, нужны сотни миллионов. Даже не десятки.
Дай Бог, чтобы всё получилось.
Но я к этому пока отношусь более, чем скептически. А проще говоря- не верю, что у него хватит харизмы и его ораторских навыков, чтобы изыскать необходимые ресурсы.
Сотня миллионов рублей это всего навего ОДИН миллион долл. Правительство РФ подарило врагу 600 млрд долл разом. КТо то ищет копейку а ктото копается в деньгах и швыряет их.
Тааааак…Ччччччч.Всё хорошо. Спокойствие.Мееееедленно выдыхайте. Вздохните ещё раз медленно. Выдыхайте. Ещё пару циклов.
Тааак. Хорошо.
А теперь спокойно и без нервов объясните понятным языком всё то, что Вы написали выше))
Не торопитесь.
Пишут, требовалось на пр-во Маруси неск. сот млн руб. Это ведь всего неск миллионов долл, то, что какой нибудь средний спекуль на бирже за полчаса теряет или приобретает. А системы поддержки от гос-ва, притом что там выкидывают на ветер не миллионы, а сотни миллардов, в стране -нет. ПОчему выкидывают? ПОтосму что никто не был за это ни наказан ни снят то есть все ОК. ? .
Потому в том числе и стагнация в РФ, длиной в 30 лет, а индекс пром пр-ва в РФ, менее, чем в РСФСР в 1990 м году. Яма промышленного пр-ва длиной в 30 лет.
Кредиты на инвестиции в банках в РФ, сейчас совсем нынешние неподьемны для средней прибыльности в помышленности, то есть фактически установлен запрет на инвестирование в промышленность, и это установила власть РФ.
Потому как холопам не гоже, демонстрировать разумение. А автомобиль с душою идейный авто, именно квинтесенция разума! Посмотрите на автоваз, или китайский мотлох, вот на чем господа хотят чтобы ездили туземцы, и глаз от ценников на краски небосвода не подымали.
Постройте завод да делайте что желаете.А посему то российские миллиардеры не желают этим заниматься. Отсюда вывод капитализм для России вред.
chistyakov1
на ютубе смотрели как Гриша Завозин возобнамил выпуск машины
Нельзя возобновить выпуск того, чего никогда не было. А не было ни самой машины (слепленные из дерьма и палок штучные ходовые макеты — не в счет), ни соответственно и производства…
Комментарий удалён
И работали, и результаты получали и 300 млн граждан СССР тоже работали и результаты получали. И говорил с родителями о много чем. Так вот по многим отраслям результат, который вы по видели по телевизору и что на самом деле происходило — это две разных реальности, к сожалению. А идеалисты сейчас ушки и глазки прикрыли и воображают себе мир основанный на идеалистических представлениях телевизора того времени. Плохое из памяти стирается, таков каждый человек. И люди, чья БЕЗЗАБОТНАЯ молодость пришлась на конец СССР склонны идеализировать те годы и ту страну, поскольку ментально возвращаются туда, где вкусные пирожки и теплая кровать у бабушки в доме, поскольку большего они и не видели и не знали в силу возраста.
Работайте над собой ради будущего и не живите прошлым. Удачи и успехов
Все это лирика а похоже на наброс. Изложите сколь пооцентов было как сообщали а сколь процентов и в какой мере неправда. Не было первого спутника первой в мире аэс первого атомного ледокола итд итп ? П вообще можно все обгадить например что у сша в аполлоне погибли трое астронавтов значит все это херня. Что японцы не смогли региональный самолет значит они мудаки.А так как идеального в мире нет то значит все в мире говно.
Sergeymehanik
Ты слепой или глухой?
Оглянись и оцени что происходит.
Я говорю за себя.
По профессии я инженер.
С моего выпуска (1993г.) из 94 выпускников по специальности работают только 6 человек.
Это тебе живой пример.
пример чего? что те кто отучился не работают по профессии? так это от амбиций родителей. они своё чадо, считают умнейшим, и ничего что оно на двойки учится, а закончив вуз закона ома не помнит. за бугром это компенсируется тем, что подростки берут кредит на образование, что и требует от них либо учись и работай, либо не учись и не влазь в кредиты. если тебе изначально это не понять — то ты тот ещё инженер.
6cat
В отличии от Фоменко, я громких заявлений не делал.
rg.ru/2016/03/18/sud-obia…t-65-millionnyj-dolg.html
Evgen84tmb
"И практически сразу стало понятно, что ориентироваться нужно на иностранные конструкции. Причем не просто ориентироваться — для сокращения сроков разработки придется брать целые агрегаты практически целиком."
Удивил так удивил, никогда такого не было и вот опять…
а вам хоть приблизительно известна стоимость разработки и сроки например коробки и того же двигателя? может от скуки автоконцерны объединяются? и я что то врятли от вас увижу подобный коммент например где то под статьёй про зонду. там чужой не свой двигатель вас устраивает? веста тоже без своего автомата — думаете из за некой лени? Ваг когда свои ДСГ вывел и те через 40 тыс сыпались — как бы вы лично отнеслись чтоб ам на весту такую коробку дали и над вами бы экспериментировали? чото вас не распирает когда на авто из европы и японии ставят узы из америки, японские узлы ставят например на английские. а то что штучные авто должны прям сделать всё сами =) ну-ну…
АвтоТАЗ похоже тоже так мыслит.
Зачем терять время и деньги на разработки если можно протолкнуть очередное повышение утильсбора под предлогом защиты отечественного производителя и следом поднять цены на свои корыта. Профит, бабло из воздуха.
а как вы с семейным бюджетом то справляетесь? если простая математика 4 класса вам не доступна…
Очень не плохо справляюсь, в том числе и с математикой.
Оно и видно)
K1910
Что?, при капитализме не возможно? Мда…
Социализм вообще родил столько "уникальных" вещей, что до сих пор расхлебываем "советское качество и подходы к его проектированию и реализации". Нужно еще 2-3 поколение что бы выветрить совок из головы и начать работать нормально. Умудриться спереть западные аналоги и ухудшить их — это верх советского мастерства
Маруся — это проект ярко олицетворяет желание нажраться побыстрее после голодный советов.
благодаря Советскому качеству ты до сих пор жив. ты вообще просто жив и существуешь. расхлебывать тебе — нечего и нечем. Советское — делал твой отец, дед и прадед — иди к ним и скажи "батя ты делал го.но" это они строили страну. сходи. скажи строителям в глаза.
Ahtipych
И бутик маруси в Монако, и Ф1 максимально рациональное расходование средств.
не знаю. но могу твердо заявить, что вы в продажах дорогих автомобилей понимаете столько же сколько и я. и обсуждать маркетинг и продвижение на подобном рынке мне и вам- смешно. я не из тех, кто лезет в тему где ничего не понимаю. а вы видимо во всех областях эксперт.
Судя по результатам производства и итоговых продаж марусь этих, Фоменко и Ко в этом понимает не сильно больше чем я.
ок, ну раз ты настаиваешь, что ты понимаешь хоть что то в продажах расскажи нам как необходимо выводить на рынок суперкаров новый никому не знакомый автомобиль. давай, только полностью, начиная с определения целевой ниши (полагаю тебе подобный речевой оборот вообще встречается впервые) как её вообще определить, емкость, стратегию, позиционирование. давай в трех словах. и желательно учитывать, что на дворе 2007 год и интернет есть только у немногих в больших городах. про некие сайты или ютуб слышали людей сильно мало. весь внимания.
Забавно конечно, то что назвали это чудо суперкаром не сработало) GTR R35 на тот момент новый наверное дешевле стоил.
ISAT
и какое это сейчас время пришло? Сказать импортозамещение и попилить бабла?
движок от Patriot`a в нее и будет импортозамещение )))
Aleksey2009
Очень жаль что ему не дали прославить Россию, Фоменко достойный гражданин
а где он заявлял цель прославления России?
dan7777
С запчастями, до бардака с санкциями не было проблем, сейчас вроде так же -расходники в наличии, все от японок и китайских аналогов подходит, на любой кошелек. По кузову, с запчастями не густо, но ещё есть, правда в цвет уже не подберешь, выбирать из того что есть, ну на край шпаклёвка и стекловолокно) у меня с кузовней пока проблем не было, с запчастями
после перехода на полиуретан, тоже по подвеске забыл . В эксплуатации после современных авто конечно шумно и жестоко, но это же спорткар), зато управление, рулежка -на высоте, машину на дороге до сих пор уважают и пропускают, жене недавно купил Кей кар для города, вот на нем чуть где зазевал сразу сигналят, а на аквиле недавно человека подвозил, высадил прямо на дороге, т.к обочина после ремонта был и заезжать на неё с низким клиренсом было бы проблематично, машин с десяток в зади скопилось, но никто не осмелился поторопить)
Аквилла — спорткар? Спасибо, посмеялся.
Это даже не машина, а ходовой макет…
Я тоже так думал пока Марусю не увидел в канале Ютуб Эльдар автоподбор и Гриша завозин, по сравнению с Марусей, Аквила можно сказать идеально собрана. Представляю сколько негатива в сети было бы про Марусю еслиб она была более распространена
K1910
Что?, при капитализме не возможно? Мда…
Социализм вообще родил столько "уникальных" вещей, что до сих пор расхлебываем "советское качество и подходы к его проектированию и реализации". Нужно еще 2-3 поколение что бы выветрить совок из головы и начать работать нормально. Умудриться спереть западные аналоги и ухудшить их — это верх советского мастерства
Маруся — это проект ярко олицетворяет желание нажраться побыстрее после голодный советов.
Дурачок ты малолетний.
Советскому Союзу нужно огромное спасибо сказать, ибо Россия и отделившиеся от нее республики держатся только на его наследии.
Guin515
Для тебя Советский Союз это теплые воспоминания о потенции и эскимо по 28 копеек. А для меня это родители, вкалывавшие всю жизнь и при этом оставшиеся с голой жо.ой, это мои дедушки и бабушки, которых детьми выбросили из скотовоза в степях Казахстана. Так что "фильтруй базар", коллекционер.
"для меня это родители, вкалывавшие всю жизнь и при этом оставшиеся с голой жо.ой", — а сейчас, при капитализме, ты далеко от них ушел? Судя по тому что ездишь на каком то б/ушном косоруком малолитражном дерьме, пропуканном японцами, стать миллионером тебе в этой жизни никак не светит. Да и живешь наверняка в какой нибудь маломерной квартире-студии(без отдельной кухни), за которую ипотеку будешь платить всю жизнь…
P.S.
Лучше было бы, если бабушек и дедушек не эвакуировали?
Ну куда мне до господина " кредит на семь лет под 25 процентов годовых")))
com-life
Читаю коменты, все Колю засирают.
Фоменко молодец, что не говорите. Не ошибается тот, кто ни чего не делает.
Он единственный кто попробовал. А болаболов тут и пруд пруди я гляжу.
Он попробовал срубить бабла раскрутив лохов. И у него получилось — ширма в виде ходовых макетов похожих на суперкары, сработала.
просто расскажи нам, с какой целью ты лжешь? ну вот тебе с этого какая выгода? тебе они просто не нравятся? ну не смотри на них. тут мы видим полностью готовый автомобиль со своей компоновкой и конструкцией. он прошел как предсерийную стадию на которой собирали шишки, так и дошел до окончательного варианта. и довольно многое отличается от первого прототипа в последних изготовленных машинах. ты напоминаешь какого то школьника, который ничего не зная в реале просто от какой то ЧСВ засирает то, что ему даже не знакомо. что он лично не видел и не трогал. в продаже мелькало около 20+ автомобилей. и при желании ты бы смог найти инфу о них. её порядочно. и не нес бы бред про "ходовые макеты"
Хочешь опровергнуть мою "ложь"?
Тогда дай видео где сей "спорткар" нарезает круги, в боевом режиме, на любой из известных трасс мира. И время прохождения этих кругов дай.
Нет этого у тебя — значит не умеет это поделие ездить. Ибо ходовой макет, а не машина(количество изготовленных макетов, сути не меняет)…
не солнышко, подмена понятий тут не прокатывает. "трассы мира", "боевой режим" ты лжец. и словоблудия и попытки "а вот там на ней не ездили" не изменят сего факта.
то что автоваз не возил шоху на ньюрбург ринг — не отменят того факта, что шоха была серийным автомобилем. твои натужно притянутые "определения" серийного автомобиля — смешны.
Дружок, это называется ЛОГИКА.
А то что прет из тебя — сплошной софизм. Ибо больше тебе сказать нечего.
P.S.
Не пытайся выдавать желаемое за действительное.
Не то что серийным спорткаром, а даже полноценным автомобилем, этот сырой поуфабрикат собранный из говна и палок, ни один здравомыслящий человек разбирающийся в технике, не назовет.
P.P.S.
Вот отзыв человека который на этой поделке ездил:
www.drive2.ru/b/1875649/
2Wii
ну вот ты не клоун и руки судя по странице не из опы, где можно ознакомится с твоими разработками? И да, там помимо Фоменко ок. 300 человек работало, но из-за того, что ты к ним не присоединился проект развалился))))
Всех этих людей клоун и кинул. И инвесторов тоже…
где можно ознакомится с обвинительным приговором?
AndryI
Те же яйца, только в профиль. Имхо.
Лотус, это инжиниринг основанный на многолетнем опыте. Плюс репутация.
А Маруся, это развод лохов на бабки.
Я про смысл машины … схема рабочая. Не допилили.
А про Лотус можешь мне не рассказывать :))) есть у меня один :) еще та Маруся :) временами.
Droidt45
Создатель автомобиля конечно молодец! Задумка была не плохая! Ну назвать автомобиль отечественным язык не поворачивает все комплектующие импортные!
Это ходовой макет, а не автомобиль.
Ибо задумка была, не создать автомобиль, а срубить бабла, раскрутив лохов. Что и было сделано.
Zigzag-Macryak
Фоменко молодец. Я очень ждал ее. Может не хватило деньжищ дожать. Понятное дело в первые годы она бы не окупилась. Это время надо было существовать на подсосе из вне (кредиты, частные вложения).
нету шика, дороговизны. Хрома. Или карбона. да и салон мне ее не нравился, и сейчас не нравится.
Снаружи она очень симпатичная. Может они перемудрили с треугольниками на этом ките. Треугольники не идут автомобилям.
Срубил бабла и всех кинул — молодец?
банкиры не обеднеют.
Смотрите. Есть кредитные рейтинги. Одни справно все выплачивают, другие нахватают и не отдают.
А банкиры всем дают кредиты под ОДИНАКОВЫЙ завышенный процент. Это они молодцы?
Есть базы с фамилиями. Кто как платит. Почему им не дают по заниженным ставкам? Ведь риски, что они не выплатят — минимальны.
Сейчас банкиры дают кредиты с расчетом, что половина их не вернут. Половина!
Получается выплачивают кредиты "за тех парней" честные плательщики.
Банкиры тоже хитрый народ За этот год они планируют заработать 2,5 трлн рублей чистыми. Зачем им столько денег? Произведственникам — нужны деньги. импортозамещение делать и тд. Банкирам зачем?
Ahtipych
Машинатору пришлось в америку перебраться чтобы дальше заниматься самоделками, ибо как он сказал новая буханка теперь сгниет в огороде потому что у нас ее на учет поставить нереально
Не поверишь, но в Америке тоже не всякая самоделка допускается на дороги общего пользования. И вовсе не факт, что этот ходовой макет (буханка) поставили бы на учет в США.
В Америке не всякая, а у нас никакая
Вот опровержение Ваших слов:
1avtoyurist.ru/oformlenie…samodelnyj-avtomobil.html
P.S.
Да спасибо, и вам не хворать.
AngeloTomas
Вот опровержение Ваших слов:
1avtoyurist.ru/oformlenie…samodelnyj-avtomobil.html
P.S.
"мощность двигателя – не более 50 л. с. на 1 т массы ТС"
— вот это гвоздь в колесо который не даст зарегистрировать ТС… Покажи кто будет себе малолитражку собирать и тратить столько сил, времени и денег на регистрацию "супер машины с двигателем 49.9 л.с." ? Как умудряются зарегистрировать переделки старый москвичей (с двигателем на 200лс+ и колесами не по феншую) вообще отдельный вопрос — поскольку это прямые нарушения тех самых требований… Многие проекты погибли на этапе "почти закончил, а что нужно для регистрации? — ?! ясно. Пусть стоит в углу гаража…"
Машинаторская "Буханка" должна вписываться в эти нормы(если отталкиваться от мощности/массы заводских УАЗов).
"Силовой агрегат. Выбор пал на 2,7-литровый бензиновый «атмосферник» ЗМЗ Про от УАЗ «Патриот»…" 150л.с если не ошибаюсь и сомневаюсь что их буханка больше 3т весит.
Upd: в общем понятно зачем ограничения делают — дураков хватает и ограничения нужны но всë это ограничивает "Кулибиных" и не только в автопроме…
Roman1491
а на сколько я понял, что Коля распылял сильно силы и средства на параллельные проекты. у него ведь в этот момент были и внедорожник и бус и чото ещё. он думал, что вот уже машина есть, почти всё готово, но мало создать модель, надо под неё создать пусть и мелкосерийное но производство. а его создать это не меньше сил и средств надо. но действительно надо отдать ему должное, до последнего он не разгонял инженеров и работал над параллельными проектами. ему нравилось создавать.
Коля ничего не создавал, он разводил лохов и делал бабки.
а автомобили которые мы видим видимо сами откуда то материализовались? я полагаю вам не знаком ни процесс разработки, ни производства.
Мне то как раз знаком. А вот тебе, похоже нет. Был бы знаком, ты бы поискал в тырнете видео/фото испытаний/настройки этого "спорткара". Отчеты, время круга на гоночных трассах.
На деле ничего этого нет. Ездить это поделие не учили…
Eclipse-Time
Люди хотели сделать отечественный спорткар ) но возможно не хватало опыта и финансов, не понимали всех нюансов
Спорткар был ширмой для лохов. Люди же пускали пыль в глаза инвесторам и делали деньги. А потом кинули всех, кто в этот проект поверил.
Это не суперкар. И даже не спорткар.
Это ходовой макет.
А Фоменко ничего и не пытался создавать, он просто пускал пыль в глаза и старательно "осваивал бюджет".
В итоге кинул всех.
Недавно вышел выпуск у Ильдара по оживлению Маруси)
А я ездил на Мурано на vq35 😁
и как мурано? — в сравнении с CX-7 просто труп да?)))
Кто из них труп? Сх или Мурано? И почему труп?
конечно мурано)))
С этим понятно стало.
А что под формулировкой — труп?
В плане чего?
в плане разгона и связке мотор-коробка…
Он не может быть трупом в этом плане.
У Мурано 3.5 мотор на 249 сил, а у сх 2.5 на 163.
Разница в объёме литр и 90 л.с.
Конечно, он быстрее. Исправный вариатор вполне хорошо тащит Мурано вперёд и, естественно, Мурано быстрее.
У сх 5 ступенчатый автомат, который не славится своей быстротой.
Выходит, что в этом плане Мурано даёт сх за щеку
тебе виднее
Ну, ты сросил, я ответил.
Изначально не понятно как Мурано на 3.5 моторе и мощнее на 90 сил может быть трупом в сравнении с 2.5 сх7🤷
значит не ездил ты на мурано…
У меня два было. Они в бж есть
👍
👍👍👍
Burunduk1984
Он не может быть трупом в этом плане.
У Мурано 3.5 мотор на 249 сил, а у сх 2.5 на 163.
Разница в объёме литр и 90 л.с.
Конечно, он быстрее. Исправный вариатор вполне хорошо тащит Мурано вперёд и, естественно, Мурано быстрее.
У сх 5 ступенчатый автомат, который не славится своей быстротой.
Выходит, что в этом плане Мурано даёт сх за щеку
Ну так-то речь начиналась про cx-7, а не 5)
Сх7 имел в виду
Но в cx-7 был 2.3 на 230 лошадок.
Спасибо, я никуда не тороплюсь 😂
Сейчас на Ютубе Ильдар оживляет один экземпляр на моторе Ниссан. Действительно, собрана по-кустарному
Уже собрали)
Droidt45
Создатель автомобиля конечно молодец! Задумка была не плохая! Ну назвать автомобиль отечественным язык не поворачивает все комплектующие импортные!
да тот же старый москвич имел макферсон подвеску и тормоза от гирлинг, так что всё в мире взаимосвязано
gh2424
Я конечно не эксперт но эта синяя посередине как то отличается от двух крайних, марусь вроде одна разновидность была…интересно что скажут марусе-эксперты?
это маруся B2)
Все по тому что машину нужно строить с умом, а не на эмоциях
Производителю российских спорткаров неплохо бы замутить какую-нибудь коллаборацию с производителем "Аурусов". Во-первых, целевая аудитория во многом пересекается. Во-вторых, в мировом автопроме немало примеров, когда двигатели и прочие компоненты от лакшери-седанов и внедорожников использовались на спорткарах. И в-третьих, была бы польза и "Аурусу". Когда у автобренда в портфеле не две модели, а хотя бы пять-шесть, причем из совершенно разных сегментов рынка, то производитель может считаться уже не полукустарной мастерской, а полноценной маркой, пусть и мелкосерийной.
Ауруса тогда и в проекте не было.
P.S.
Фоменко и не планировал ничего создавать. Просто пускал пыль в глаза и "осваивал бюджет". А потом кинул всех, кто в этот проект поверил.
Ну это я больше применительно к проекту Русинова имею в виду, чем к проекту Фоменко. Хотя авторы Маруси вроде же тоже участвовали в конкурсе проектов президентского лимузина? А весь проект Аурус также явно является дорогостоящей прихотью одного человека, только в отличие от Фоменко обладающего поистине неограниченными ресурсами. Но спорткары, как мне кажется, находятся вне зоны его интересов.
Cpx
КАРЛ, где тут супер кар? В США в каждом гараже делают такие супер кары, а это назвать не поворачивается машиной, лишь сборная солянка. Кузов весь на клепках, которые ржавеют и снижают жесткость спустя 5-8 лет.
Цена 5млн (сегодня с перерасчетом курса это 15млнр!)
За 6 млн сегодня можно взять электричку быстрее Маруси, за 5млн тогда можно было взять много приличных машин, например Lotus exige (Elise) .
Вопрос — расчет на что\кого был? Обычных авто делать не можем, зачем нам супер кар? Иммхоо это финансовая пирамида была.
Сдается мне, что если человек различает 5 и 15 млн, то такая машина не для него. Этож типа надысь проданного банана со скотчем — многозначительный мессадж окружающим лохам от альфы. Обнаженная Человеческая неполноценность.
Балацко, прокомментируй!
Sergeymehanik
Ты слепой или глухой?
Оглянись и оцени что происходит.
Я говорю за себя.
По профессии я инженер.
С моего выпуска (1993г.) из 94 выпускников по специальности работают только 6 человек.
Это тебе живой пример.
А у меня большинство уехали жить в за рубеж, так как предоставляют лучшие условия для работы и жизни. В общем то работают и все устраивает, иногда приезжают домой чтоб повидаться с родней.
Сейчас только Ильдара АП.посмотрел про эту Марусю 🤣 ужас да и только.
поддерживаю! большое уважение только тем людям которые из стекловолокна лепили образ машины! по железу и общей конструкции это ниже чем дно… про электрику новерное вообще лучше воздержаться…