Итак, было интересно: в них ли дело? Т.к. это — одно из изменений, произошедших между тем, как он бывал и тем, как он совсем пропал. (Напомню: пара предохранителей сгорело — пришлось поменять)
Бывал, а не был — потому что у него было какое-то собственное "настроение", и иногда он пропадал. Наблюдал я за ним ОЧЕНЬ ДОЛГО. Вот год с лишним и наблюдал. Зависимостей от настроения, давления, самочувствия, влажности, силы и направления ветра, … обнаружено не было. Только вот напряжение в сети не смотрел. Т.к. чтобы его "смотреть", вольтметра мало. Он примерно одно и то же показывает: 230+/-2В. Надо измеритель постоянки, а для этого нужен трансформатор 1:1, и спектрометр. А их у меня нет.
Ну, или делать полноценный сетевой дистрибьютор, как его называют. Почему не фильтр? Ну, потому что, как известно, гренка не может стОить 5 баксов, а Крутон — может.
Впрочем, от этого не уйти. Но лень ведь …
Ладно. Отвлёкся.
Заменил предохранители на проводки.
Ибо где-то читал, что любой, даже самый лучший предохранитель, хуже впаянных медных проводков.
Ну и действительно: одно дело олово-медь: таких соединений на плате — куда ни ткни, другое — мало понятный механический контакт. Два контакта. Четыре контакта (ещё в предохранителе) и две пайки. Четыре пайки.

Кстати, кто не знает, то удифильские предохранители — это БОЛЬ !
Да, да, они тоже "звучат".
При этом ценник вполне сопоставим с ювелирными изделиями.
Ну и коробочки похожие.


Ещё ржачная история (читал где-то):
Предохранители бывают "быстрые" и "медленные" (да, да! Не только по току различаются!). Если туда, где требуется медленный, поставить быстрый — он, скорее всего, сгорит при включении, или ином импульсном процессе. А если наоборот, то может не успеть сработать, когда надо.
Так вот, какой-то магазин, торгующий всякой удифильской фигнёй, перестал возить "медленные" предохранители.
Ну … вы поняли … . На "быстрые" спрос больше … .
Если кто не понял, то народ их берёт, ставит туда, где должны стоять "медленные" — они горят — народ покупает новые.
Классный бизнес! Согласитесь!
В общем, я решил этот бизнес не поддерживать, ибо набор внутренних предохранителей обойдётся дороже собственно усилка, а ****ть (обмануть) систему, и тупо припаять проводков прямо на плату. Что и сделал.
Ну … т.к. я ленивый, то раз усилитель разобрал, то надо что-нибудь ещё сделать.
Ещё я решил поменять РГ на шаговый китайский. … А … об этом уже рассказывал.
Кратко:
Поменял.
Улучшение в звучание вносит. Но не то чтобы "как усилитель поменял".
И кабель от входных разъёмов до РГ заменил на плетёнку из 5Е. Ещё разделил входные разъёмы и перенес входную землю на РГ. Ибо нафига она на разъёмах? По хорошему, она вообще должна быть на усилителях напряжения. Но тогда надо как-то делать двойное моно и разделять сиамских близнецов, что при наличии всего одной обмотки на трансформаторе, выглядит утопичным.
Землю посадил на РГ, т.к. она одна, а на РГ сигналы близко друг к другу, дальше — расходятся.
Т.е. как всегда, изменений больше одного …
А! О! "Вкусовые" конденсаторы Nichicon Muse перекинул из УТ, ибо там 100мкФ погоды не делают, в УН, ибо как раз, "вкус" формируется именно там. А в УТ поставил на удивление живые, родные Rubycon CE, тоже 100мкФ.
Ну и заодно пропаял плату УН.
Каюсь: китайским, но серебросодержащим оловом. Фирменное берегу для коммутации. Коммутацию (провода и РГ паял фирменным).
Визуально разница между каплей фирменного припоя (WBT) и китайского — в размере кристаллов серебра (они "всплывают" на поверхность. Плюс, китайский припой сереет (серебро окисляется), фирменный — не особо. Серебра что ли забыли положить?
Результаты: звук стал интереснее, "фактурнее", "задорнее", "свободнее" и "объёмнее". Но не то чтобы те же Ревелэйшн стали "до слёз", как это бывало. Но уже не "ехало мимо", как было до манипуляций. Музыка "цепляет" и "бодрит". Мне это строить и жить помогает. Серые будни закончились.
Т.е. результат достигнут, но не 100% того, что хотелось бы.
20% ?
50% ?
Ну, точно не больше 50%.
Понятно, что это будет ещё с месяц "прогреваться".
Что будет "прогреваться"?
Так пайка и будет. В ней какие-то процессы перестройки кристаллов идут довольно длительно время. Народ говорит про неделю. Но чтобы уж точно, пусть будет месяц.
Продолжаю наблюдение (С).
А! О! Поменяю ка я таки Рубиконы в УТ на что пожирнее, да послушаю! Благо, только что всё пропаял, и не будет разницы по прогреву пайки!
Объясняю, почему не всегда замена на "пожирнее" полезна.
Связано это со структурой земель и так называемыми "возвратными" токами: это те самые токи, что уходят в нагрузку, а возвращаются через землю. А основная земля у нас на основных конденсаторах по 15'000мкФ. Так вот: меняемые конденсаторы стоят параллельно основным, но находятся на платах УТ, и земля к ним идёт просто одним проводом.
Соответственно, когда они 100мкФ и 0,17 Ом, ток через них особо не идёт, и не сбивает потенциал земли на плате УТ.
А вот если заменить их на 3300мкф и 0,01 Ом … .
Короче, надо попробовать!
В прошлый раз какая-то из манипуляций привела к выхолощенному звучанию.
Выхолощенное — это когда, вроде как, "чистое", но вместо всех "мелких" звуков — ТИШИНА!


Комментарии 18
В кого ты превратился, Борис! )))
Я такой уже лет 15 как.
>>Выхолощенное — это когда, вроде как, "чистое", но вместо всех "мелких" звуков — ТИШИНА!
Мелки звуки — это хет исчез?
Или?
Отсекаться начали обертона?
Усилитель нормальный не должен ничего отсекать. Он должен без искажений пропустить с усилением то, что на него подаётся с источника.
Чего не стало?
"хетч исчез" — ЭТО ЧТО?
"Отсекаться начали обертона?"
— Обертона — это из частотной области.
"Усилитель нормальный не должен ничего отсекать. Он должен без искажений пропустить с усилением то, что на него подаётся с источника."
— Кто бы сомневался?
"Чего не стало?"
— Сложно описать. Возможно, послезвучий, ощущения объёма, … .
Без ч — хэт. Наверное Т9 исправил на тип кузова.
Звук щёток при ударе по тарелкам ударной установки.
Нет. Ощущение телесности звуков пропало. Оно, как понимаю, от послезвучий как раз зависит.
Т.е. мозг или достраивает картину, или не достраивает.
Bobby-ii
"хетч исчез" — ЭТО ЧТО?
"Отсекаться начали обертона?"
— Обертона — это из частотной области.
"Усилитель нормальный не должен ничего отсекать. Он должен без искажений пропустить с усилением то, что на него подаётся с источника."
— Кто бы сомневался?
"Чего не стало?"
— Сложно описать. Возможно, послезвучий, ощущения объёма, … .
Откуда в нормальном усилители послезвучия?
Обратная "накачка" с акустики?
Они в записи, а не в усилителе.
Тоже покупал аудио предохранители на цап, сгорели через месяц. Теперь знаю почему. Поставил простые, разницы не заметил.
Хоть что-то полезное :-)
Так это уже не сток далеко. В поисках Мэджика ты отклонился от курса и начал лепить свое. Пошел чистый хэнд мэйд.
Есссно.
Зачем сток?
Маяться кабелизъмомъ?
Мне интересно получить ТО звучание.
То, что УМ на него способен, я уже знаю.
Моя задача — выжать из него максимум.
Интересно что в стоке звучало?
В стоке он звучал … скажем так: весьма не плохо, "перспективно", но, как я сейчас понимаю, не на всё, на что способен.
Скажем так: был честнее моего Пио А-702 при примерно том же уровне. И оба они — лучше всего остального, что у меня есть (ещё 3 конца и несколько полных).
Зы … Пио, оказывается, СИЛЬНО по разному звучат. Мой, оказывается, звучит весьма не плохо. Там хотя бы, селектор с профилактики. И банки, видимо, живые.
Чтобы зазвучало, потребовалось как минимум, переключить транс на обмотку 240В.
Также переложил провода в питальнике. Не факт, что это помогло, но лишним и вредным точно не было.
Поменял кабель питания (там стоял 100-вольтовый с вилкой из хозмага)
Ну и почесал его за всякими разными "ушками".
Основную плату пропаял, ибо там до меня были "вивисекторы".
Внешние всякие факторы пошевелил:
С кабелями поигрался.
С питальником ЦАПа
Вот после этого он зазвучал и даже иногда ВАУ как звучал.
Плохому танцору яйца мешают. В звуке так же…
Мне всё помогает. Даже Гремлин!
-Вовочка, ты что ищешь под лампой?
-Потерянный рубль, я где-то его потерял в классе.
-А почему ищешь только под лампой?
-Я что дурак? Так здесь же света больше…
:-)