Интересно мне исследовать особенности восприятия звука, пропущенного через технику, да на живых людях ! На себе, естественно! Больше ни одно животное в этих экспериментах не пострадало!
В этой связи решил я не пропускать удачно выпавшую мне возможность!
Люхман в очередной раз попросился на "госпитализацию". На этот раз — по поводу шумящих тепловых трубок. Точнее, одной.
И решил я пойти простым путём и по этому поводу реанимировать Пионера А-10, который лежал у меня лет 10-15, как сломанный.
Моргает красным глазом — и всё! В остальном — поленом прикидывается! Ни на какие усилия с моей стороны не реагирует!
И тут я догадался почитать мануал …
"Директ" + "Спикер В" на 5 секунд — и ОПА! Уныло моргающий красный сменился на вполне весёлые синий и зелёный! И УМ РАБОТАЕТ!
В общем, отдувается он теперь за прихворавшего Люхмана … .

Эту запись делаю спецом, чтобы записать "свежие" впечатления.
Зазвучал он неожиданно хорошо для "базового" УМ. По крайней мере, я думал, что будет сильно хуже, и тут он меня несколько удивил. И даже озадачил … . Озадачил тем, как бы сравнить его звучание с тем, к которому я привык?
И в голову пришла только одна мысль: Это что-то типа детского оркестра, очень старательно выводящего какую-то музыку, или детского рисунка: всё есть, но как-то упрощённо, но так мило … .
При этом я уверен, что если бы я слушал не свой специально отобранный "тестовый набор", а, например, Квинов, или А-НА, то они бы вполне "зашли". Кстати, надо будет послушать.

Схема, надо сказать, не "провальная":
+ Входной дифкаскад на БПТ, но линеаризован
+ При этом, возвратная часть "ускорена" Что это даёт? Это даёт уменьшение динамических искажений (перегрузки из-за того, что сигнал ОООС "не успевает" за входным).
+ Далее — линеаризованные ОЭ с повторителями (чуть снижают нагрузку на входной каскад, и увеличивают ПСН, правда, лучше бы сделали каскодов).
— Однокаскадный (ООООооооо) выходной повторитель на 2SD2390 / 2SB1560 ЕСТЕСТВЕННО, ДВУХКАСКАДНЫЙ, т.к. это — "Дарлингтоны", но изображены на схеме как обычные транзисторы. 160V 10A 100W — не то чтобы "густо". 50МГц, но это — Дарлингтоны с типовым усилением от 5000 (и до 30 000), соответственно, hfe=1 они достигают куда позже обычных собратьев с hfe = 100. Т.е. аналог "обычных" с граничной, ну, 10МГц.
Резюме:
Вполне нормальная схема, но не УПТ — соответственно, конденсаторы что на входе, что в ОООС, ну и слабовата, конечно. Транзисторы — 10А/100Вт и радиаторы размером с две кредитки. Соответствующий трансформатор и "банки". Что-то "растить" +/- бесполезно: радиаторы не выдержат. Родной ток покоя что-то в районе 3мА (50мВ на 0,22 Ом).
=================================================================
Чем вообще отличаются А-10, А-20 и А-30 ?
А-20 — это А-10 с "лентяйкой". Оба — 2х30Вт/8 Ом
А-30 — чуть более мощный А-20. 2х40Вт/8 Ом
Коммутатор входов у всех на LC78212, РГ у А-20 и А-30 моторизованные.
"Директ" на реле.
Вес — 6,7 / 7,2 / 7,9 кг.
А-50 и А-70, хоть и тех же годов и кажутся продолжением этой серии, уже СОВЕРШЕННО ДРУГИЕ усилители класса Д.
=================================================================
Продолжаю наблюдение (С)
01.07.2024 18:24
=================================================================
19:00 Скандал с дочерью:
— ВЫКЛЮЧИ НАФИГ ЭТУ **** МУЗЫКУ — РАЗДРАЖАЕТ ! ! !
— ЭТО — НОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ! ЕМУ НАДО ПРОГРЕТЬСЯ!
— ОНА МЕНЯ БЕСИТ!
— СКОРО ЭТА КОМПОЗИЦИЯ КОНЧИТСЯ — БУДЕТ ДРУГАЯ!
— МЕНЯ ОТ НЕЁ ПЕРЕДЁРГИВАЕТ!
…
Закончилось это всё переключением на более "мирный" плэйлист из "тестовых дисков" — они уже не вызывали такого раздражения. На нём и "грелось".
=================================================================
02.07.2024 09:24
Апокалиптика чего-то "пиликает" вполне вовлекательно, Нофлер — упрощённо. "Го Бананас" — довольно резко, но как бы "сдержанно". В хорошем случае их "На-на-на-на-НА" должно чем-то напоминать очередь из ДШК. 25-17 гитарки и свист вполне чёткие.
Озя — не на столько плохо, на сколько можно было бы рассчитывать, учитывая класс усилителя. Даже, сказал бы, что вполне прилично.
Продолжаю наблюдение (С)
=================================================================
02.07.2024 09:24
Вот блин … А он начинает мне нравиться! Вполне "структурненько" играет!
Под всякое не особо "сложное" хочется пританцовывать (хороший знак).
Из минусов — слегка "присипывает" или "прифыкивает". Чутка "мажет", но именно чутка.
Может, из-за кондёров в сигнале.
Сделать, что ли, ему литтл-апгрэйд в виде нормальных силовых банок и транзисторов поинтереснее?
С транзисторами — ХЗ, т.к. там — "дарлингтоны", нормальные 5200/1943 "как родные" туда не залетят. Придётся городить ещё один каскад, а мне этого не шибко хочется.
С конденсаторами тоже "малой кровью" не обойдётся: конструкция — моноплата, сервисного люка нет. Соответственно, разбирать почти "до винтика".
В общем, ещё послушаю на предмет "потенциала". Пока, по крайней мере, интересно!
Ну и про бабло: те же конденсаторы — + 2000. При этом он будет "копаным" и потеряет в цене :-(
Транзисторы — по 1000р/шт. Надо минимум 6шт. при этом, подходящих как-то не много. И большинство из них в ТО-3 (металле).
=================================================================
=================================================================


Комментарии 23
Все дописывает и дописывает. )
Продолжаю наблюдение (С)
Бытует мнение что очень не кислый потенциал в 77 и 88 пио. Они там накосячили, но кто в теме думаю смогет раскрыть его.
Это про что? Про какие Пио?
Это европейские версии 120D и 150D
Двоешник! Pioneer A-99X не существует!
Есть
Pioneer A-77X — двойник Pioneer A-120D
и
Pioneer A-88X — двойник Pioneer A-150D
!
Оба два — Супер-А, или NSA typeII на РА0016. Как и 717, 737, и 757, А-90D, A-91D, … .
Схема, в общем. неплохая, кроме "Супер-А".
Это имеется ввиду? Сделать честный АВ?
Да 88, ну чуть подзабыл. Да это чудо. Хотя я 120 слушал, ничем он не зацепил, наверно ковырять его надо что бы зазвучал.
У меня похожие впечатления от 717 — "не зацепил" — просто в сторонке "тенью".
"Ковырять" — это довольно глобальная переделка схемы.
Ну, как глобальная?
— пара резисторов (линеаризовать второй каскад)
— пара транзисторов (сделать каскод входным полевикам)
— Выкинуть РА0016 и поставить вместо нее простейшую схему термостабилизации (1 тр-р, 3 резистора)
— кое что поменять по коррекции и ОООС
можно так сделать. А можно и новые платы.
Я так понял у него практически нет преда.
Ога. Гольная механика!
И корректор приличный.
Только сигнал идёт через ахулиард контактных групп, т.к. сделано по принципу "следующий отключает все предыдущие". При этом, самый первый — это корректор … .
А … нет
АУХ2
Видео
Тюнер
СД
Корректор
Тэйп2
Тэйп1
Сабсоник
Мьют
РГ
А что радиаторы? Проблема сильная сменить?
Ессно. Это — весь конструктив менять.
Да и только радиаторами не обойтись. Надо другие кондёры (не проблема). А вот другой транс — уже проблема.
Под транс место ещё есть в запасе.
Радиаторы кажется в 2 раза более высокие влезут.
Я хз, конечно, не вижу живьём его, но имхо — можно трансформатор, транзисторы, кондёры и радиаторы сменить +/- оставшись в габаритах посадочных точек.
Ещё можно радиаторы медные поискать.
Порядок теплоотдачи изменится сходу при тех же габаритах.
Ну тыщ 5 станет модернизация, но так и разница будет заметна.
влезть то влезут.
А СМЫСЛ?
Теплопроводность Алюминия и Меди +/- одинаковая. Погоду не делает. Теплоёмкость тоже почти одинаковая … удельная. Только Медь в 3 раза больше весит!
Но это, опять таки, не играет роли.
ГОРАЗДО БОЛЬШЕ!
5 тышш — это только транзисторы с конденсаторами.
То-то на дорогих компах теплоотвод медный, ага.
И трубки теплоотвод ящик медные, а не люминиевые делают.
Осссспадя … и этому лекция про теплопередачу нужна …
Теплопроводность:
Медь — 389,6 Вт/м* °С
Алюминий — 209,3 Вт/м* °С
Т.е., вроде как, вдвое больше. НО сделай Ал. радиатор с РЁБРАМИ вдвое толще — и получишь то же самое.
В компах есть проблема места (компактности) + искусственный продув. В усилителе ты не можешь напихать рёбер через каждый миллиметр. Просто потеряешь конвекцию. Расстояние между рёбер должно быть по сантиметру минимум. Потому, разницы почти нет.
Основание должно быть достаточно широким. Оно — "узкое место. Но и оно — менее 1/2 радиатора по массе.
Т.е. вот сделаю я медные радиаторы. Вдвое больше по площади и в 6 раз больше по массе. Они будут, скажем, на 20% эффективнее.
Почему? А потому, что поток воздуха, всё равно, ограничен! И к верхним частям радиатора он уже будет приходить горячий! А в ширину не раздвинуть — см. фото.
Надеюсь, я ответил на вопросы :-).
По крайней мере, я старался :-)
Ответил.
Bobby-ii
Осссспадя … и этому лекция про теплопередачу нужна …
Теплопроводность:
Медь — 389,6 Вт/м* °С
Алюминий — 209,3 Вт/м* °С
Т.е., вроде как, вдвое больше. НО сделай Ал. радиатор с РЁБРАМИ вдвое толще — и получишь то же самое.
В компах есть проблема места (компактности) + искусственный продув. В усилителе ты не можешь напихать рёбер через каждый миллиметр. Просто потеряешь конвекцию. Расстояние между рёбер должно быть по сантиметру минимум. Потому, разницы почти нет.
Основание должно быть достаточно широким. Оно — "узкое место. Но и оно — менее 1/2 радиатора по массе.
Т.е. вот сделаю я медные радиаторы. Вдвое больше по площади и в 6 раз больше по массе. Они будут, скажем, на 20% эффективнее.
Почему? А потому, что поток воздуха, всё равно, ограничен! И к верхним частям радиатора он уже будет приходить горячий! А в ширину не раздвинуть — см. фото.
Надеюсь, я ответил на вопросы :-).
По крайней мере, я старался :-)
Левый вижу можно шире сделать.
И правый, если кондёры выносным монтажом припаять.
И плату переделывать?
И дно/крышку?
Не много ли чести?
Надо же быть ОСМЫСЛЕННЫМ !
Bobby-ii
Ессно. Это — весь конструктив менять.
Да и только радиаторами не обойтись. Надо другие кондёры (не проблема). А вот другой транс — уже проблема.
А почему позавчера влетело фото с тороидальным трансом, а после начинка с иным?
Это было честно из инета стыренно?
Да. И, скорее всего, оно от 30го.
И не стырено, а честно скачано.
Оно, кстати, было в комментах.
В статье — из манаула.
Твой отзыв на ЯМ?
С радиотехникой 30ти ваттной слушал?
Не. Я — не "Л".