Здрасте!
Кто не в курсе — предыстория и анонс были здесь.
Ну а мы начинаем.
По-многу выкладывать пока нет особо времени, так что растяну на несколько частей.
Место изобиловало техникой СССР, будучи поставленной в страну через знаменитую Konela Oy.
В первую очередь меня привлекли ранние УАЗы-451Д, те что ещё были с первой мордой, приборкой от Победы и моторами от ГАЗ 69 (если не ошибаюсь).

Насколько мне известно, в самой России таких экземпляров практически не сохранилось, кроме музейных и отреставрированных у ценителей.

Неоднократно читал в сети, что в РФ даже за одну такую морду просят / дают существенные суммы.
А тут целый, комплектный автомобиль ! И думаю, что вполне подъёмный для реставрации.

А за эмблему "Ульяновск" (не реплика) так же объявляют серьёзные ценники.
Признаюсь, что хотел сорвать себе в коллекцию, но не получилось.Вещь закреплена очень прочно, скорее всего на резьбе.со стороны кабины.
Это вам не современные, на двухстороннем скотче.

Прекрасно сохранился и салон.Никакого колхоза, никаких наклеек с девушками из ГДР, никаких розочек на рычагах.Всё родное.

Приборка от Победы.

Сабж по всему периметру облюбовали причудливые дары природы.Сколько лет стоит там эта машина, нам не узнать.
Думаю, что не менее 35-40 лет.

450-Д там было несколько, в разной степени сохранности, но этот пожалуй был самый лучший.
Дальнейшая судьба его мне неизвестна. По крайней мере в те дни, когда я был там он не вызывал абсолютно никакого интереса у посетителей и потенциальных покупателей.Но буду надеяться, что всё -таки машина ушла в чьи то руки, а не под пресс.
Так же на месте присутствовало и несколько штук 451 и 452.
Они конечно менее интересны.Но все равно мне их было жалко.



На этом экземпляре просматривается старый логотип финских железных дорог- "VR" .
Машина служила именно там.

Не менее редким, чем 450, там был замечен ЗиЛ 130 с кунгом.

Это второй ЗиЛ 130 увиденный мною за все мои годы в Финляндии.

Находился он в компании с Bedford ТК.Особо примечательно было то, что под капотом этого ЗиЛ стоял родной мотор.
Нaсколько известно многим, ЗиЛ 130, поставлявшийся в Финляндию переделывался на месте в мастерских всё той же Кonela Oy на дизеля Perkins или Leyland.
Дальнейшая судьба этой машины мне тоже неизвестна.

Вся сельскохозяйственная техника, производства СССР продавалась под брендом "Belarus-Agross",даже если она не имела отношения к Минскому тракторному заводу.

Небольшой автобус.Производитель мне неизвестен.Скорее всего какая-то из поделок местных кузовщиков.
Как предположение — что то на основе "SISU- Nalle"

Сам Bedford TK ,очень популярный грузовик в Финляндии 70х и начала 80х.По сей день сохранились ухоженные экземпляры у ценителей.

Судьба этого неизвестна, но думаю, что спасён или по крайней мере ушёл как донор.

Подкова на удачу.

Помимо самого железа место изобиловало разбросанными артефактами 70х и 80х.
Вот например флакон из-под омывайки, которая продавалась в стране в те годы.
Жалею, что не прихватил.

На сегодня всё.
Если будет активность (лайки, комменты, репосты), то продолжу.


Комментарии 112
Ранний Уазик, только буханку, видел в 2012 году.Это было в Балашихе, Западная коммунальная зона, был там салон газовских машин"ТемпАвто".На ней гонял по территории главный инженер вроде бы.Машина была без номеров и документов и ездила только по территории.Табличек с годом выпуска на ней тоже никаких не было.А я всё гадал, откуда эти приборы, оказывается победа.Были они молочного цвета, сама буханка хаки.Кстати ЗиЛ на фото тоже не молод, судя по крыльям без поворотников, до 73 года выпуска.
Я у нас такого уазика ни разу не видел!
Я в 80х ни разу не видел
Почему именно в 80х?
А когда? Я 1974г рождения. Что было на дорогах в 70х не помню в силу возраста. А с 80х уже более менее картинка сохранилась в сознании.
А 90е?
Да то чего?!
Откуда в 90е с этой мордой, которая выпускалась до 1965г!))
Ну мало ли. Давай заходи в гости, я там навряд подборку.
Зайду
Жаль УАЗик конечно, но для кого-то ценность и редкость, а для кого-то кусок железа, так во всем старом.
Самый ранний 450 Зенкевич показал, там двери Роллс Ройс вообще аж, то лютая лють редкая щас)))
Это можно сказать про любую старую технику.
И не только технику тоже. Хотя если кто заинтересован, то данный УАЗик привезти как запчасть скорее не составит труда, вопрос желания и денег))
Да, именно так. И думаю, что нашлись бы люди из России.
Но на тот момент было много минусов.
Уже закрытая граница, хотя от этого места она в 100км.
Ну и полное отсутствие информации в открытых источниках, что там начинается распродажа.
Я то сам совершенно случайно узнал, хотя живу в том районе практически.
А самое главное, что себе удалось приобрести?
И какие например были цены?
Я ничего там не покупал.
Кое что прихватил из мелочевки, что валялось на земле и можно было положить в карман. Потом расскажу может.
По рассказам на форумах цены там были лютые.
Кто то интересовался какими то тракторами, вернее их остатками.
Пишут, что услышали в ответ 4х значные суммы.
У Зенкевича недавно ролик был, про такой же ранний 451Д. 451й и поздний то редкость огромная, а ранний тем более.
Хорошо
У Ивана Зенкевича есть обзор на ранний головастик. Мотор там от 21 Волги, задний привод.
Чем то такая картина напоминает Old car city где то в штатах, недалеко от Атланты. Там тоже господа начинали с разбора машин и в итоге превратили в подобное место. Американские разномастные модели раскиданы по лесу, присыпаны хвоей и из капотов деревья растут. Музей типа, народу нравится.
Тут так же хотели. Получали статус музея, музейная разборка, но что то пошло не так.
За ранние УАЗы в России дали бы не малые деньги в любом состоянии, а тут практически на ходу. Тема очень интересна, продолжать однозначно нужно.
О чем и речь, что все бы эти УАЗы выкупили обратно.
Лайк, шер, Алишер)))
Бедфорд самобытно выглядит. Стиль прикольный.
Да, я считаю, что дизайнеры поработали.
Хороший склад
пожалуй лучшая подборка фото, в своей теме
Я б там всю ночь гайки крутил бы))
На первых фото редкая модель УАЗ-451Д, подчеркиваю 451, заднеприводная. По фото салона видно — капот двигателя смещен назад (4 цилиндр уже за кабиной). На заднеприводных, в отличие от 450 двигатель сдвинут назад, нет раздатки. И рычаг КПП на другом месте.
Спасибо за уточнения, исправлю.
Super piss
Конечно вне конкуренции 🗿
В былые годы довольно много ездил в Финляндию. Помню где-то на 5-й дороге от Миккели до Куопио стоял ЗиЛ 130 бензовоз в цветах толи Несте, толи Тебойла. Это было на какой-то АЗС для грузовиков. Машина явно не эксплуатировалась уже, стояла просто как шоустоппер. Но покрашена и вылизана была так, что глядя в нее можно было бриться. попытался найти в сети, не получилось. Нашел подобный бензовоз, но это не тот. Да и регион, судя по надписи на двери, другой.
Тоже где то видел фотографии, но уже не вспомнить.
У 450-го на фото "правильные" двери. У машин первых серий двери открывались назад, т.е. петли были сзади, а ручка открывания спереди. И стекла дверей были сдвижные.
Да, о таких слышал. Таких наверное вообще ни одной нет.
Зенкевич один фургон выловил
Так он ещё со времён первых Экзотик известен. Мосгортрансовцы на нем гоняли, даже в кювет, кажись, падали) Истинно музейное отношение было)
iLya514
У 450-го на фото "правильные" двери. У машин первых серий двери открывались назад, т.е. петли были сзади, а ручка открывания спереди. И стекла дверей были сдвижные.
У машин совсем первых серий стекло лобовое было из двух половинок, и поворотники победовские)).
Ви таки будете смеяться, но стекло там цельное, а стойка — декоративная!
Ждем продолжения!
Уфффф…
Слабовато зашло что то.
Ещё не вечер
да…жаль машинки…
Я из раннего детства каких только советских старичков не видел, но такие УАЗы в 70-х на улицах не припоминаю. Видимо действительно быстро списывали.
А дети по фильму "Сказка о потерянном времени" хорошо его знали. :)
Аналогично. Не припоминаю и я.
Только в кинохронике и кинокартинах 60х.
Вот и я о том.
Грузовики иногда даже из 50-х годов ездили, а Уазиков не было.
Абсолютно верно!
МАЗ-200 даже мелькали в начале 80х изредка.
MGK1972
Я из раннего детства каких только советских старичков не видел, но такие УАЗы в 70-х на улицах не припоминаю. Видимо действительно быстро списывали.
А дети по фильму "Сказка о потерянном времени" хорошо его знали. :)
А вот я наоборот прекрасно помню такие Уазики со старыми мордами в Москве 70-х. У нас в больших пост-сталинских обдирных домах Ленинского проспекта в каждом было по 2-3 магазина — булочные, молочные, овощные, промтоварные. В огроменные дворы, где служебные и складские входы, разгрузочные люки, днём в будни приезжало много торговых фургонов Главмосавтоторанса от Москвичей 433-434 до Газонов и ЗИЛов. УАЗов было много и со старыми и с новыми мордами. Кстати, основным заказчиком производства не полноприводных 451-х был Главмосавтотранс времён Иосифа Гобермана.
Больше всего мне запомнились такие УАЗ фургоны, возившие свежий ещё горячий хлеб. При недалеко от моего дома была пекарня, где они загружались. Аромат был волшебный. :)
Место атмосферное, жаль что его больше нет.
Да, к сожалению.
Хочу на днях проехать туда, посмотреть ситуацию.
Ну да, было бы интересно.
Я был один из тех, кто в анонсе проголосовал за вариант "нафиг эту свалку", потому как папу фото выглядело интересно, а остальное — куча металлолома, сейчас же — интересные фото! Ранний УАЗ вполне можно восстановить
Поздновато опубликовано …
Рассказывал о месте и годами раньше, но менее подробно.
А у меня только сейчас "всплыло".
В 2020м рассказывал
Помню. Но тогда было без "гипс снимают — клиент уезжает".
Тогда да. Но в 2024 кто то как раз так и решил.
А фото-то — только сейчас, а не тогда!
Может, кто-то бы и успел на что-нибудь …
Может, может…
Уже, думаю, нет :-)
На нет и суда нет.
У меня УАЗ 452Д 1976 г.в. на ходу, тоже была приборка от Победы! Сейчас уже современная, т.к. рабочей Победовской не найти…
В 1976 г её ещё ставили?
Да!
Ничего себе!
Sergey-L61
У меня УАЗ 452Д 1976 г.в. на ходу, тоже была приборка от Победы! Сейчас уже современная, т.к. рабочей Победовской не найти…
Рабочей приборки от погрузчика не найти? Да они в запчасти до 90-х делались, и под видом "победовских" новыми продаются до сих пор)))
Руки прочь от розочек и
резиновыхвиниловых девушек из ГДР! Это наше культурное достояниеВ самой ГДР не было столько этих девушек, как у нас)
Действительно
Вот это красота!
бедфорд симпатичный
Мне лет 12, у деда в сарае валяется черный корпус печки с клеймом "уаз". Тогда подумал, странно, но на уазиках, что ездит дядька такой нет?
зачистка территории?
Типа того. По слухам не продлили договор из-за того, что территория вошла в зону грунтовых вод.
Остальная техника тоже интересна, на некоторых фото видны старые грузовички тойоты или митсу
Всё будет в следующих постах.
lvlyah
Остальная техника тоже интересна, на некоторых фото видны старые грузовички тойоты или митсу
…если будет.
Интересная надпись на бутылке, “Super Piss” 😂
Да, сам обратил внимание.
😊
Некоторое время назад ранний РАФ найденный в Аргентине(Если не путаю) выкупили и перевезли в Россию. Кажется и ранний УАЗ тоже могли бы забрать заинтересованные товарищи.
Про РАФ читал.
УАЗ думаю, что забрали бы однозначно, просочись инфа заинтересованным лицам в РФ.
Или по крайней мере выкупили бы его и поместили на хранение в сухое место, до лучших времен(открытия границ)
За 30 лет стоянки инфа могла бы уже просочиться всё-таки.
Ну всё возможно, но теперь остаётся только гадать.
Поезд ушёл. :(
Bonksi
Некоторое время назад ранний РАФ найденный в Аргентине(Если не путаю) выкупили и перевезли в Россию. Кажется и ранний УАЗ тоже могли бы забрать заинтересованные товарищи.
Выкупили, уехал в Латвию
Это плохо.лучше бы умерла в в Чили.
Почему?
Потому что такое должно быть в российских автомузеях!
Хотелось бы конечно, но прибалты не самый худший вариант, они всегда трепетно к ретроавто относились, минимум колхоза и т.д. Ещё со времён советских САМСов
Это я знаю и помню.Но сейчас времена то изменились.По идее в РФ больше ресурсов, средств и возможностей, чем в LV
Не уверен я по поводу наших ресурсов, больше показное. Но уверен, что будут огромные сложности с легальным ввозом и постановкой на учёт. Скорее только как культурная ценность, это серьёзные ограничения. К примеру, Вашу БМВ растаможить более 4-х млн.
westerberg
Это плохо.лучше бы умерла в в Чили.
Наоборот хорошо, авто вернулся на родину
Подкову, можно было и забрать.
Блин там просто гриль от Вольво валяется как мусор 😁
Там сотни подобного валялось как мусор.
Таких ранних УАЗиков я даже в самом Ульяновске в своём детстве не встречал, видимо их было выпущено очень мало.
Салон и приборка прекрасны.
Так закончили выпуск в 1965 году!
Я и сам таких на дорогах в России / СССР ни разу не видел.
Буханки и головастики обычно очень долго эксплуатируют, десятками лет, поэтому очень странно, что они не попадались на глаза.
Да, тоже была такая мысль.
Sonique
Буханки и головастики обычно очень долго эксплуатируют, десятками лет, поэтому очень странно, что они не попадались на глаза.
Скорее всего, им давно уже переварили "морду", поэтому даже если встречались, узнать было невозможно.
с Уазами все просто-замена кузова. Даже сейчас по документам множество машин 60-70х годов, сменившие кузова не по одному разу. Поэтому в самом Ульяновске 450 уазов как и дорестайловых 452-469 просто нет.
Sonique
Буханки и головастики обычно очень долго эксплуатируют, десятками лет, поэтому очень странно, что они не попадались на глаза.
На самом деле, только у частников они ходят. В организациях их довольно быстро списывают из-за активной эксплуатации, низкого качества обслуживания и самих машин.
не согласен, знаю примеры, когда и у организаций они долго в строю, но долго живут только тогда, когда организовано их периодическое обслуживание, в ином случае будет утиль и списание.
Что весьма редко. Брали новую буханку, так она сгнила за 4 года до дыр вся до такой степени, что даже лючок вентиляции на морде отвалился.
А если бы сделали качeственный профессиональный антикор, то думаю, что прожила бы гораздо дольше.
А если-бы на заводе немножко старались обрабатывать метал, новые уазики не гнили-бы так задорно.
westerberg
А если бы сделали качeственный профессиональный антикор, то думаю, что прожила бы гораздо дольше.
Никакой антикор бы это не спас. Когда она с завода гнилая.
westerberg
Так закончили выпуск в 1965 году!
Я и сам таких на дорогах в России / СССР ни разу не видел.
Еще в 1977-1979 во всю встречались. Мне наоборот какое то время непривычна была современная морда буханки))
Кроме самих машин ещё атмосфера фотографий очень завораживает: заржавелая техника, поросшая живой растительностью, в окружении леса — виды великолепные!
Увы, ничего там из этого больше нет.
Лесок то конечно остался пока.
УАЗик жалко очень. Раритетная тачка.