Четвертый этап отпуска завершен. Пусть и не совсем гладко, но Теректинский хребет мы преодолели и теперь находимся в Уймонской долине. Это первое наше знакомство с данной местностью!)
По плану, составленному дома, у нас должно быть знакомство с Мультинскими озёрами, озёрами Красной горы и возможно Башталинским озёром. Однако, после напряженного и немного адреналинового завершения спуска с Теректинского хребта, хочется немного прийти в себя. Да и машину необходимо просушить, все же вода в салоне стояла.
Обсуждаем с мужем дальнейший маршрут. Решаем начать знакомство с долиной с озер Красной горы. Поэтому пополняем продовольственные запасы в Усть-Коксе и двигаемся вдоль Катуни в поисках хорошего места для дневки.
Так неспешно доезжаем до села Кайтонак. Есть парочка локаций для стоянки, но все как-то не то. Решаем исследовать берег дальше, в сторону поселка Мараловодка. Ну должны же мы найти хорошее место?!
От Кайтанака до Мараловодки идет грунтовая дорога, едем медленно, пытаемся найти съезд к реке. Через пару километров от села есть поворот, на нем с одной стороны к дороге подходит почти в плотную склон холма, а с другой идет обрывистый овраг в сторону Катуни.
И вот, проезжая этот поворот, краем глаза вижу что-то крупное, бегущее по оврагу вверх, как раз в нашу сторону. Муж потом сказал, что в первые мгновения ему показалось, что это крупный алабай)
Но нет, проходит буквально пара мгновений и на нас выскакивает медведь! Это на движущуюся то машину?! Причем несся он с приличной такой скоростью! Заметив нас, примерно за пару метров до столкновения с машиной, резко отпрыгнул в сторону, поменял направление движения и скрылся в овраге. Вот и что это было?))
Уже потом, проанализировав все, что видели, пришли к выводу, что бежал медведь совсем не на нас. Внизу у реки были рыбаки, мы их заметили до этого. Возможно, они и спугнули косолапого. По габаритам и размерам, похоже, что мишка еще молодой. Убегал от людей по склону вверх, а тут мы на машине подвернулись!
Вот так вот прошла наша первая встреча с медведем за все поездки! До этого мы видели только следы и, скажем так, остатки жизнедеятельности медведей.
Но вот ведь что интересно, столкнулись мы с ним не где-то там, на трудном маршруте, а здесь, между двумя населенными пунктами. Эх, сфотографировать не успела, все слишком быстро произошло.
Настрой искать дальше дикое место на берегу как-то сильно ослаб) Встаем на базу «Шум Катуни» недалеко от Кайтонака. Нам повезло, все домики свободны, на территории мы одни. Получается и баня и кухня только в нашем распоряжении)

Хотя нет. Один сосед у нас все же был. Сначала побаивался, а потом осмелел и стал забегать за вкусняшками) Чудо пушистое!

Весь следующий день разбираем и сушим машину) Как раз везет с погодой. Тепло и солнечно. За день все успевает высохнуть

Прогулка по берегу в березках приносит свои плоды. Грибов тут много! Моя душа грибника ликует)

Серёжка так аккуратно намекает мне, что все запланированные для знакомства озёра вполне себе проживут без нас, а мы без них… Очень уж мужу не хочет куда-либо отсюда ехать, а хочется отдыхать в гамаке и париться в бане! Но меня пятая точка толкает на приключения и не дает сидеть на месте

В итоге находим компромисс. По времени в долине мы можем находиться еще дней пять. Потом уже надо двигаться в сторону дома. Предыдущие маршруты отпуска у нас получились наполненными эмоциям и различными событиям. Поэтому действительно остаемся отдыхать здесь, в домике. Но радиальные поездки одним днем совершаем. Т.е. обязательно посещаем озёра Красной горы, они тут совсем рядом. Проезжаем по Уймонской долине куда-нибудь в район Тюнгура, просто посмотреть и познакомится с новыми местами. И возможно скатаемся к Башталинскому озеру. А вот Мультинские озера к моему сожалению придется из плана однозначно исключить.
Хорошая погода продержалась не долго. Буквально один день

На следующее утро температура существенно опустилась, а днем временами начал накрапывать мелкий дождь. Даже пришлось достать теплые куртки

К вечеру по небу поплыли темные тучи, окончательно заслоняя собой солнце. Как хорошо, что мы успели пройти Теректинский хребет, еще большее повышение уровня воды в такую погоду могло стать для нас уже непреодолимым препятствием

Неожиданно, в одно мгновение, налетает сильный ветер, и дождик из небольшого становится проливным ливнем. Деревья стонут и гнуться. На берегу, кажется у ели, не выдерживает большая ветка, отламывает и падает. Хорошо ничего не задела

Мы даже начали переживать за крышу нашего домика, уж очень она подозрительно поскрипывала. Но все же выдержала!:) Минут 20-30 бушевала непогода, а потом опять все стихло.
Однако, даже такое, нас не остановит! Ну точнее меня, муж то готов капитулировать обратно под одеялко и спать дальше, но я не даю осуществить этот маневр)
Сегодня в планах знакомство с озёрами Красной горы. Место довольно популярное. С утра уже прошло две туристические буханки туда. Основные вещи оставляем на базе, в нашем домике на ближайшие дни. И "налегке" выезжаем к озерам

Вокруг хмурость и серость. Погода словно осенняя, хотя сейчас как раз стык августа и сентября. Кайтанакский перевал поглотили облака. Здесь Алтай становится более зеленым, травянисто-лесным, с просторными альпийскими лугами

Проезжаем "памятник одинокому человеку") В дождь даже не хочется выходить из машины, фотографирую из окна

Грибы растут прямо на дороге! Но Серёжка логично говорит, что на кухне в сковороде есть еще прошлая жарёха и, в данный момент, эти нам не нужны. Ох, как же мне трудно спокойно проезжать мимо таких красавцев

Погода начинает немного улучшаться. Заканчивается дождь, даже иногда проглядывают лучи солнца. Но ветер и холод остаются

Дорога для нас не очень сложная. Да местами есть глубокие колеи, но их спокойно можно пройти по кромке. Надо быть только внимательным, чтобы на сыром скользком грунте не стащило с дороги) Мышь на ХТ чувствует себя уверено. Мне кажется, она очень рада, что, наконец, на маршруте нет камней)

А вот и поляна перед смотровой площадкой, куда привозят туристов на буханках. Кстати, узнала как в такую погоду здесь проезжают буханки, сказали, что когда совсем станет трудно оденут на колеса цепи

На стоянке есть палатка, где продают кофе, глинтвейн, бутерброды, блинчики… На ветру горячего очень хочется! Но такого дорогого перекуса у нас давно не было)
Ребята в палатке говорят, что похолодало тут так сегодня в ночь, и даже первый снег выпал. Узнаем у них же что, если машина позволяет, можно и до смотровой попробовать доехать. Естественно пробуем!

Казалось бы, всего километр вверх от поляны, но ощущение, что ты попал в глубокую осень или даже начало зимы. Снег лежит и, похоже, больше уже не собирается таять

Со смотровой хорошо видно Второе озеро Красной горы. Вообще их здесь вроде четыре. С нашей точки можно увидеть Второе и в хорошую погоду небольшой кусочек Большого озера. А вот к Третьему и Четвертому надо прогуляться пешком

Сначала я предполагала совершить такой трекинг, но пронизывающий ветер и начинающаяся снежная пурга внесли свои коррективы) От пешей прогулки я отказалась. Решаем по срезке от поляны доехать до берега Большого озера на машине

Я вроде читала, что там частная территория, но нам же только посмотреть) Дорожка больше напоминает не автомобильную тропу, а квадро-тропинку. Ну если судить по ширине меду деревьями, где петляет след. Но Серая же просто большой квадрик, поэтом мы протискиваемся)

Ух, а красивое озеро! В летнюю метель оно выглядит мистически. Буйство ярких зеленых красок и белые огромные хлопья снега завораживают своей сказочностью и нереальностью)

Снегопад все усиливается. Кажется, мы достаточно погостили у озёр, пора спускаться обратно в долину

Причем во время спуска снег шел еще довольно продолжительное время

Но чем ниже мы уходили, тем теплее становилось. И вот уже с неба падают не снежинки, а капли дождя. Из зимы мы снова вернулись в лето, точнее осень) К вечеру немножко распогодилось. Даже смогли понаблюдать закатные краски)

Вместе с погодой "портится" и настроение мужа. Точнее не "портится", а словно уходит заряд энергии. Серёжка устал. Видно переживания перед бродом забрали много моральных сил. Надо выдохнуть и сделать паузу. Решаем на Башталинское озеро не ехать, а просто прокатиться по Уймонской долине, до куда доедем.
За ночь снежный покров подобрался вплотную к долине

Склоны гор, которые еще вчера были исключительно зелеными, сейчас приобрели в свою палитру белый цвет

Сегодня за рулем Серой буду только я. Муж просто будет отдыхать на переднем сидении)

Вот там как раз находится Теректинский хребет. Похоже, на нем уже тоже выпал снег, не перестаю радоваться, что мы очень во время прошли маршрут. Нам не впервой попадать в снег на перевалах в августе, но чтобы он лег покровом и не таял… Рановато как-то

День опять хмурый. Временами начинает накрапывать дождь, а иногда он переходит даже в сильный ливень

Бежит, петляя, по долине Катунь. Здесь она воспринимается по-другому. Более спокойной и равнинной рекой что ли, чем у Чуйского тракта. Но кажется мне, это просто обман, река просто усыпляет нашу бдительность) Стоит только зайти в воду, как на тебя обрушится вся мощь потока

Еще немного вперед и мы доберемся до Тюнгура. Как муж стоически терпел меня за рулем Серой, это отдельный разговор) У меня есть "свой" городской шевик, на котором я спокойно и без проблем катаюсь. И вот вроде марка и модель одна, но Мышь ощущается как совершенно другой автомобиль! Другая реакция на педали, из-за разной высоты иначе ощущаются габариты, да и вообще, кажется, что села в маленький грузовичок) С этого года меня муж вписал в страховку. Вот и привыкаю к повадкам машины

Слияние Катуни и Кучерлы. По домашним планам мы должны были уходить дальше по берегу, в сторону впадения в Катунь реки Аккем. Но сейчас мы останавливаемся здесь

На обратном пути облака окончательно поглощают вершины гор и над долиной раскрывается непроницаемый полог серой пелены

Не изменяем себе. В начале отпуска, на пути "туда", мы объехали часть Чуйского тракта через внедорожный маршрут. На обратном пути тоже решаем уменьшить количество асфальта и обойти Семинский перевал по местным дорогам через Беш-Озёк – Белое – Алтайское

И опять ощущение, что мы в правильное время заканчиваем отпуск. Все реки и ручьи по дороге переполнены. Огромный дождево-снежный фронт накрыл Алтай. А нам в Бийск. Там нас пригласили к себе в гости Олег с Александрой, экипаж 469 уаза, с ними мы две недели назад прошли Шокпартас

Был еще один день, когда мы катались в город-курорт Белокуриху. Посмотрели скалы Четыре брата

Черепаху

И Ворота любви

Но честно сказать, после Дикого Алтая, после невероятных исполинов Шокпартаса, после просторов Теректинского хребта… Белокуриха несколько померкла в нашем восприятии. Ни в коем случае не хочу обидеть это место, но у нас с мужем сильных эмоций здесь не возникло

Вот и закончился наш отпуск на Алтае 2025 года. Если вспомнить первоначальный план, то получилось пройти практически все, что задумывали. Однако последний этап – маршрут Элекмонар-Кузя в этом году опять не получился. Прям заколдованное для нас место, третий год отмечен на карте, и по разным причинам все не получается пройти!
Но как мы знаем, Алтай сам решит, разрешить ли нам пройти этот маршрут, и если да, то когда именно. Значит пока для нас еще не время. Стало быть, мы сюда точно вернемся! Так просто не отступим!)


Комментарии 105
Медведь, снег в августе, грибы на дороге — ощущение, что каждое мгновение держало вас в напряжении. Настоящее приключение!
Отпуск, после которого нужен еще один отпуск для отдыха))))
Очень красиво и круто👍👍👍
Спасибо большое 👍💪🤝
Спасибо большое!) Рада, что читаете!)
Какая же красота
Два!)
Всегда мечтал о таком путешествии но одному, а вдруг машина подведёт что делать 🤔
Я полагаюсь на мужа) Он нашу машину полностью переделывал сам, знает в ней все. Плюс запчастей практически на все случаи жизни возим. Ттт еще не было, чтобы она нас не вывозила)
На бога надейся но и сам не плашай !
гоняли тоже туда, поднимались до 2 и третьего озера. подходили к языку снежному, на попе катались))) Август месяц был) Круто там вообще
Алтай прекрасен!)
Хорошее путешествие!
А по поводу мишки — у них очень слабое зрение, вот он и заметил машину уже почти рядом:)
Возможно)
Какая красотища! Молодцы! Спасибо за обзоры, очень интересно.
Радо, что понравилось!)
красиво!
Благодарю, значит нужен полный привод, 😊😊😊
Приветствую, отличные фотографии, просто здоровские, подскажите пожалуйста, на переднем приводе везде можно проехать где вы были в этом путешествии, или только на полном, заранее благодарю?!
Спасибо!
Ух, скорее практически везде нужен полный. Но я не знаю уровень Вашего мастерства в вождении и какой у Вас автомобиль.
Я бы сказала, что можно по дорогам асфальтным и грунтовым, а все маршруты наши, это в основном пунктир, там уже полный нужен и не только)
Мы тоже нынче были в Уймонской долине, ездили в гости к родственнице жены. А еще жена мечтала на воздушном шаре полетать, больше из-за этого и поехали туда. С погодой нам не особо повезло, но все-таки выпал денек и нам удалось полетать на шаре. А потом мы еще прокатились по Чуйскому тракту и домой покатили.
Очень рада, что удалось исполнить мечту с воздушным шаром! Это классно!)
Как всегда великолепно )))
Спасибо большое!)
Да не за что ))) В Тюнгуре не освещена тема Сухова.
Молодцы 👍
;))
Вау, какая красота, большое спасибо автору!
Вобще на Красной горе 6 озёр, куда буханки возят это конечно не лучшее место для ночёвки и стоянки, сейчас там тоже уже частная территория . Лучше к большому озеру и от него посетить все озёра пешком .
Разве можно грибы с корнями вырывать?
У грибов корни — грибница, а она на 5-10 см ниже в земле, и ей никакого вреда нет от любого способа сбора грибов.
"По мнению микологов метод сбора не имеет принципиального значения. Как срезание, так и выкручивание грибов не причиняет вреда грибнице, так как все необходимые споры для размножения остаются в почве."
Не знаю как в почве, но если опята с дерева вырвать, то там на следующую осень урожая не жди.
Тем более при срезе гриба, ты сразу его на наличие червячков проверяешь.
Поделитесь треком в лс🤝
У меня нет полного трека поездки. Есть отдельные кусочки. Напишите пожалуйста через пару дней в личку (я сейчас "в полях"), что конкретно Вам надо)
Дааа. Всё супер и как говорится у природы нет плохой погоды 😃☺ хороша во всех исполнениях!
И грибочки тоже хороши ☺
Захватывающий рассказ! Спасибо вам!
И новых интересных путешествий!
Спасибо большое! Рада, что понравилось!
…а я бы не смог проехать мимо — собрал бы все грибы по дороге. И пофиг, что не нужны больше)))
Меня муж еле удержал)))
я сколько пытался на отечественной техники путешествовать всегда меня подводила, но мы молодцы, интересно почитать
Спасибо. Тут кому как повезет та еще игра в "русскую рулетку"
Вкусно написано, красивые места, во многих бывал много раз, интересно увидеть чужими глазами, когда для тебя уже всё примелькалось это и даже не фотаешь, типа где-то лет десять назад фотал уже), по Белокурихе, согласен делать там нечего, только время потерять, если только надо день убить, после горного там смотреть нечего, только если в ресторан сходить, ну и для расширения кругозора глянуть.
Я вот тоже начинаю страдать тем, что перестаю фоткать, если уже тут была. А ведь каждый раз разный!)
Бомбический выпуск.
;)
Спасибо за интересный и красочный рассказ!
Уймонская долина — мой любимый кусочек Алтая :)
Идеальное место для радиальных вылазок — очень много разнообразных достопримечательностей в округе.
Очень приятно, что понравилось мое творчество!)
Надеюсь мы продолжим наше знакомство с Уймонской долиной!)
По моей практике — идеальное время для поездки — вторая и третья недели июня. Солнечно, без осадков и тепло 🤝
Мне кажется, в июне многие перевалы еще в снегу бывают, не во все места может получится добраться)
Мультинские, Красная Гора, округа Тюнгура — все это лучше посетить в июне, если хочется походить ногами/ на конях. А ногами там ходить — одно удовольствие. Взять коней и походить вокруг Кайтанака в сопках — очень живописные долины открываются.
Июль, август — там уже дожди часто и до мультинских озер, например, маршрут усложняется. Шишиги идут по руслу ручьев, а легковым несладко на грунте.
SheraGr
Мне кажется, в июне многие перевалы еще в снегу бывают, не во все места может получится добраться)
Здравствуйте ! Ваше творчество читаем с семьёй ! Какое время посоветуете для путешествия ?
Ой, очень приятно, чтотоно "заходит". Как сказали нам местные, на Алтае до августа может еще лежать снег а в сентябре может уже лежать снег. Получается окошко — август) Ну мы именно в августе в основном ездим
Приятно читать, как вы успеваете ловить моменты радости: грибы, закаты, баню и даже радость от небольших бытовых успехов.
Спасибо за добрые слова!)
Как всегда великолепно, читаю и смотрю с удовольствием)
Спасибо большое за добрые слова!) Рада, что нравится мое творчество)
Супер)
;)
Хорошо!
Мы живем в самой красивой стране на свете и все остальные страны нам завидуют )
Хех)
А если серьезно, то вот сколько же еще мест потрясающих в родной стране, которые мы не видели…
Так а я серьезно))) Сам порой катаюсь и тащусь от красоты ) А до Алтая я еще даже не доехал)
Спасибо за ваш рассказ, очень красивые фотографии!
Спасибо, что читаете!)) Рада, что нравится мое творчество!)
Безумно красивые фотографии и классный маршрут. Большое спасибо за ваши рассказы!
Очень приятно, что мое творчество нравится! Спасибо за комментарий!
Привет ребята! Света, Сережа. С праздником вас, с Днем Автомобилиста!
С удовольствием смотрю и читаю отчеты Штурманенка о путешествиях. Каждый раз появляется желание побывать в этих местах. Вот и прорабатываю лайтовые маршрута и прикидываю свои возможности. Реально вдохновляете. Спасибо!
А вам здоровья, мира и новых путешествий!
И конечно УДАЧИ!
Спасибо большое! Очень приятно читать, что наши поездки вдохновляют! Вас тоже с праздником! Пусть все задуманное реализовывается!
Прочитал на одном дыхании! И фотографии классные.
Спасибо!)))
Хорошие там места
Мультинские?)
Да! Озера красной горы тоже были где то, а вот мост в усть коксе под рукой, и про женщину которая с обратной стороны манумента с елдой стоит тоже знаем) а воды из серебряного ручья вы набрали с собой?
Не, у нас почти целая канистра питьевой была еще с Чаган-Узунского источника, так что тут не стали
Спасибо за рассказ! Читается как книга.
Вашего мужа я понимаю, когда под конец отпуска никуда уже не хочется.
Спасибо большое за добрые слова!)
Жалко, что на Башталинское озеро не заехали. Там очень красиво. Ну, будет повод вернуться:)
Это точно!;)
Добрый день.
Интересный маршрут и рассказ. Лайк, подписка. В следующем году кстати думал про маршрут Элекмонар-Кузя, через Каракольские озёра. Посмотрим как карта ляжет.
Спасибо большое! Рада, что понравилось! Удачи с маршрутом)
Спасибо большое!
Спасибо огромное за рассказ и фото!
Спасибо, что читаете!)
🤗
Доброго дня!
Просто залипательное чтиво! Афигенные виды, понимаю что фото не передаёт всего масштаба и ощущений тех мест, но даже глядя просто на фото дух захватывает от красоты и просторов, неба, гор и восхитительных пейзажей!
Вам как автопутешественнику отдельный респект! Спасибо за интересный рассказ и подробное описание, просто здоровско!
Спасибо большое! Очень рада, что нравится мое творчество)
Круто!
Красиво!
Интересно!
Вот это я понимаю отпуск!
Спасибо большое!)) Приятно читать добрые отзывы о моем творчестве!
Очень понравилось Ваше творчество!
Жаль продолжение будет только через год…
Возможно раньше. Мы на ноябрьские едем на Полную Чухлому, поэтому возможно отчет о ней будет в ноябре-декабре;) В прошлом году тоже были, но я не нашла в себе силы фотографировать и писать отчет. Надеюсь в этот раз будет иначе)
Прочитал на одном дыхании, очень круто написано, приятно и легко считается, дикий Алтай прекрасен, видели его только на фото, надеюсь в будущем исправим это, фотографии безумно красивые, когда соберёмся в такое путешествие, будем ориентироваться по Вашим записям 👍👍👍
Рада, что мое творчество понравилось! Обязательно стоит посмотреть своим глазами!)
Спасибо за шикарные фото и за рассказ. С удовольствием дочитал до конца. Показалась немного грустная концовка от нереализованности части маршрута.
Ничего! Уверен, вы уже в голове прорабатываете новый маршрут в Горный Алтай. Пусть не на следующий год, но скорее всего мысли такие уже имеются)
Имеются, Вы правы))
Когда правда не знаем. Думали поменять направление, но может и решим опять на Алтай)
Мощнейшее приключение у вас вышло! Не удивлен поведению Сергея в крайние дни! После брода и приключений до него явно нужна была передышка. Отличная у вас команда и соответствующая реализация планов на отпуск! Класс!
За фотографии отдельные аплодисменты! 👍🏼👍🏼👍🏼👏👏👏
Спасибо огромное за добрые комментарии и теплые слова поддержки! Когда делишься своим творчеством, это очень важно!
Читается легко и интересно, фотографии четко расставлены для визуализации, да и сами приключения огонь-поэтому все заслуженно! 👍🏼
Прекрасное путешествие!
Спасибо!)
Красота! Как всегда рассказ и фото шикарны!
А у нас на Алтае в это лето соседей было много ))) Я про тех, о которых в конце записи — www.drive2.ru/l/715108619883912042/
Да там и в начале записи все очень и очень интересно! Какой разнообразный мир фауны!
Да, раньше было меньше.
А вообще я люблю тез зверушек, которых можно руками потрогать ))) Думаю и мыши бы на ладошку залезли, но жена запретила — очень боялась, что укусят и заразу занесут.
Вот тут я с Вашей женой согласна. Лучше не трогать тех, кто может укусить!
Чудесные места, даже в непогоду пейзажи природы Горного Алтая хороши‼️
Согласна полностью)
Какие прекрасные фотографии, спасибо за рассказ. Было очень интересно читать!
Спасибо за теплые комментарии и слова поддержки!