10 февраля 1549 года подьячим Иваном Висковатым вместе с дьяком Бакакой Карачаровым и литовским писарем на Казенном дворе была написана перемирная грамота между Русским царством, во главе с Государем, Царем и Великим князем всея Руси Иваном IV Васильевичем, и Великим княжеством Литовским во главе с Королем Польским, Великим князем Литовским Сигизмундом II Августом, которая объявляла о пятилетнем перемирии. Это самое раннее историческое упоминание Посольского приказа. В 1718 году, Государь, Царь и Великий князь всея Руси Пётр I Алексеевич преобразовал Посольский приказ в Коллегию иностранных дел. 8сентября 1802года Указом Императора и Самодержца Всероссийского Александра I Павловича «Об учреждении министерств» учреждено Министерство иностранных дел. Декретом «Об учреждении Совета Народных Комиссаров», утверждённым 2-м Всероссийским съездом Советов 27октября (9ноября) 1917года образован Народный комиссариат иностранных дел РСФСР. В соответствии с Конституцией СССР в редакции 6июля 1923года статьями 49 и 51 был образован общесоюзный Народный комиссариат по иностранным делам СССР (да, это разные ведомства) 15марта 1946года, в соответствии с Законом СССР «О преобразовании Совета Народных Комиссаров СССР в Совет Министров СССР и Советов Народных Комиссаров союзных и автономных республик — в Советы Министров союзных и автономных республик» Народный комиссариат иностранных дел РСФСР был преобразован в Министерство иностранных дел РСФСР (МИД РСФСР). С 25декабря 1991года, на основании принятого Верховным Советом РСФСР закона о переименованием государства, Министерство иностранных дел РСФСР стало именоваться Министерством иностранных дел Российской Федерации, а 26декабря 1991года был упразднен МИД СССР.
31октября 2002года Указом №1279 Президента Российской Федерации Владимира Путина 10 февраля был утвержден день дипломатического работника Российской Федерации. Дата была выбрана как символ преемственности с самым старым Посольстким приказом.
В качестве моего подарка российским дипломатам-драйвовчанам — вторая часть обзора на книгу Александра Новикова «Автомобили иностранных дипломатов в СССР».

В прошлой части, ввиду выработанного лимита фотографий, мы закончили на «Бортах №1» или так называемых «представительских автомобилях» т.е. автомобилях, которые использовались Чрезвычайными и Полномочными Послами для выездов на официальные мероприятия. Что ж, ими же продолжим. Как я уже говорил, за неимением собственного автопрома использовались автомобили высших классов производства Mercedes-Benz либо американской «Большой тройки»:

Но при наличии производства собственных автомобилей «за которые не стыдно» использовали их:



Но как правило у Послов автомобилей несколько. Помимо «представительского» есть разъездной автомобильчик попроще — для поездок на природу или в магазин. Насколько проще? Ну, например у Посла США Фой Дэвида Колера для этих целей был лучший друг нью-йоркских таксисов «Чеккер».

Примерно в это же время у одной из сотрудниц американского Посольства был «Чеккер» попроще:

Что касается автомобилей рядового дипсостава то здесь надо понимать две вещи.
Первая: есть автомобили находящиеся на балансе загранучреждений, а есть автомобили личные. И на балансе Посольств стоят не только представительские седаны. Можно сказать больше — как раз представительские седаны являются очень неудобным транспортном для дипломатической службы. Куда удобнее — джипы. И не потому, что на них можно выехать на природу (во времена «Холодной войны» с этим были сложности). Просто вместительные универсалы и внедорожники это лучшие машины для встреч делегаций, которые, как правило, везут с собой очень много багажа:








Отдельной строкой стоит отметить автомобили техобеспечения — когда ты находишься в окружении не самого дружелюбного к тебе политического режима — рассчитывать стоит только на свои силы. В том числе в вопросах эвакуации и обслуживания матчасти. И судя по большому числу техничек в книге — американские автомобили середины ХХ века не отличались высокой надежностью.

В части личных машин у дипломатов очень широкие коридоры предпочтений, который объясняется тем, что дипломаты в массе своей: это «белые воротнички» — крепкий средний класс. Поэтому и личные машины у них соответствовали в первую очередь финансовым возможностям. Нагляднейший пример — одна страница ниже, где помпезный спортивный Jaguar соседствует с довольно скромным «Таунусом». Причем оба автомобиля — принадлежать именно дипломатам, а не техническим сотрудникам.

Поддерживали ли дипломаты собственных автопроизводителей? Как когда. Вот примеры, когда сотрудники дипмиссии выбирали «отечественное»:




Хотя в частности англичане любили и популярные в Великобритании «иномарки», например Ford Sierra:

Но в целом справедливо говорить не о том, что дипломаты предпочитали демонстрировать достижения собственной промышленности, а о том, что ездили на том на что хватало зарплаты. Достаточно любопытный пример: шведский дипломат не на типичном для дипломатов Volvo, а на «Жигулях» Fiat:

Как я говорил выше, большая часть дипсостава — это средний класс. Потому и личные машины в массе своей были типичными для среднего класса своего времени. Например, многочисленные «купе» двухдверные седаны:


Интересны вкусы японцев. Если верить выборке, сформированной по книге Александра Новикова, то сами японцы долгое время предпочитали иномарки отечественным машинам:


Хотя их коллеги из других стран потихоньку распробовали и японские машины:


Впрочем, если позволяла заначка, можно было и обычному советнику форсануть машиной, не хуже чем у иного Посла:

Несколько разворотов в книге посвящены Ford Mustang. Наверное, в те времена «Мустанг» ощущался как сейчас Zeekr 001 — универсальным автомобилем и топом за свои деньги. А может — просто нравился фотографу. Разворотов с дипломатическими «Мустангами» в книге несколько. Но мне особенно нравится вот этот. А именно — описание первого автомобиля. Да, несмотря на то, что дипломаты в целом — представители среднего класса, для дипломатов стран СЭВ служба была возможностью прикоснуться к дефициту и привести из командировки не только национальную экзотику в виде матрешки или балалайки:

Ну и закончить я хотел бы вот таким «тюнингованным» Mercedes-Benz. Ну а что? Все мы люди — и у каждого своя тяга к прекрасному.

Ну вот, друзья, собственно и всё, что я хотел сказать о книге и опираясь на неё. Если Вы подписались на меня ради «дипломатической» тематики — можете смело отписываться — следующие записи по теме выйдут не раньше 22января и 10февраля следующего года. Разве что через месяц пару абзацев посвящу белорусским дипломатическим номерам.

Из того, что может быть интересным: в начале марта я опубликую ретроспективу эволюции сайта DRIVE2.RU за те 15лет сколько я здесь зарегистрирован, 31марта выйдет упомянутый чуть выше обширный и всеобъемлющий пост о белорусских автомобильных номерах, где-то в этих же числах, как в знак конца «солёного сезона», выйдет обзор тест-драйв общественного транспорта г.Минска, которым я сейчас активно пользуюсь, а также запись об эволюции минского каршеринга (каким каршеринг г.Минска был 7лет назад можно почитать в моем же блоге здесь). Также, если удачно сложатся звёзды, скоро в бортжурнале Призрака Коммунизма выйдет пост где я таки открою тайну откуда пошли романтические названия цветов — все эти «спелые вишни», «дипломаты», «Валентины», «Пицунды» и «примулы».
Пользуюсь случаем, чтобы возобновить своим читателям на сайте DRIVE2.RU уверения в своём весьма высоком уважении.


Комментарии 155
Спасибо за обзор, материал (учитывая личные комментарии и комментарии коллег ниже) получился действительно очень информативным и интересным! Саму по себе идею подобного альбома поддерживаю двумя руками. Но эти неточности в подписях к фотографиям… Лишнее подтверждение, что все данные нужно перепроверять.
п.с.: единственное, что смутило по-настоящему — это грубая, хамская и ко всему прочему совершенно безграмотная подпись к автомобилю "посольства Конго".
Там таких подписей много — авторы начисто лишены дипломатического такта:-)
у меня были клиенты -2 SAAB 900, 92 года на красных номерах посольства США
Дипломаты или почетные консулы?
нечетные, на красных номерах
Книга — топ!
Самые большие неожиданности — это встретить здесь Hongqi и узнать, что японские бонзы какое-то время не жаловали японские авто. А вообще соблазнили вы, однако! Книги придется покупать.
На данный момент я точно знаю только о том, что между Правительством Кореи и Хюндаем есть договор о субсидировании загранучреждений отечественными машинками. И договор довольно свежий.
Это на столько же интересно как кого они трахали что ели и чем жопу вытирали
Кто-то увлекается бытом бандитов из 90-х, кто-то — дипломатов из 70-х.
Это на сколько ж должна быть скучная у людей жизнь…
Отличная книга!
Тоже себе купил, давненько уже. А так же про Кенигсберг приобрел про немецкие трофейные.
Вижу тут Интернешнл. Относительно недавно видел в продаже в Крыму на советских номерах. Может этот же.
Удивительно, что американцы выбрали для своей дипмиссии аж два простейших и неубиваемых Checker Marathon, изначально сконструированных, как такси. Видимо тягать дорогущий и не особо кушающий советские тех.жидкости, какой-нибудь Fleetwood 75, было делом совсем нерентабельным и неблагодарным. То ли дело Чекер, с его неубиваемой рядной GM-овской 6-кой, пожирабщей всё, что горит и смазывающейся, всем. что смазывает) Да и бросить не жалко с его стоимостью на середину 60-х примерно $2600-2800 ещё тех баксов.
Американцы вообще очень прагматичные ребята. Сейчас на Крузаках ездят и норм.
Странно, что не Тахо или Юконы на 900-й телеге)
Тахо/Субурбы у них парадные
Я просто помню, когда в 15-м году на майских, перед Звездой в Брестской крепости выступал оркестр из состава американских ВВС в Европе( Рамштайн) И на сие мероприятие временый поверенный приезжал именно на белой Тахо с флагом. причём, как мне издалека показалось, даже c лёгкой бронированностью; стёклышки радужили.
Вот так вот взлетел утилитарный внедорожник
Интересный экземпляр, стоит за Тойота Селика, на 427 кадре! Судя по отсутствию сабли воздуховода, на задней стойке ГАЗ 2410, это очень редкая, 52 комплектация !У авто, крыша от ГАЗ 3102!
Возможно, хотя говорят, это нормально и для просто сверхпоздних 24-10.
Не знаю, кто так говорит! Скорее, какие ни будь дилетанты!Кроме того, есть еще несколько моментов, указывающих на 52 комплектацию, это молдинги, атермальные стекла, и подголовники, заднего ряда сидений!Вот фото оригинальной 52й!
Интересное фото. А чем конкретно 052 от 051 комплектации отличались?
Именно крышей, и отличалась!
О как! Буду знать.
Мало того что они ( дипломаты) толком нихрена не делают, та ещё и тачки им, и тачки сопровождения…
Дипломатов никто не сопровождает — это они соаровождают.
marduk76
Мало того что они ( дипломаты) толком нихрена не делают, та ещё и тачки им, и тачки сопровождения…
Останавливать их нельзя, проверчть нельзя. Штрафы отсутствуют. Ездят с тонировкой. Только отдельной дороги не прилумали для них.
Вообще-то останавливать можно, любезно попросить открыть багажник можно, можно даже оштрафовать. Все это можно, но геморройно.
интересные тачки
Ну да, довольно любопытные.
>Contry Squire woody
>практичный автомобиль
Нет
С точки зрения вместимости — да
С точки зрения эксплуатации трехдверный универсал, да ещё и с панелями не «под дерево», а шпоном- это вилы. Ещё более ранние Woody- вилы в кубе. Только позже пленка «под дерево» заняла свое место.
Этот Country Squire из эпохи перехода на рациональность (зачем-то при этом убрали две двери, ранее были пять доступны), когда силовой кузов стал цельнометаллическим, но декор снаружи ещё был из дерева. Клен вместо березы, но все равно ещё дорого и хлопотно.
Понятие дорого — растяжимое и относительное.
Относительно Форда эти ухищрения- дорогие. Относительно Линкольна- скорее нет, будь это Линкольн.
История с лесозаготовками Генри Форда ему самому также дорого обошлась, автомобильное производство оказалось слишком затратно для использования древесины.
Так…подумал… а повешу-ка фотку самой-самой крутейшей из всех машин иностранных дипломатов в Москве!
ВОТ! Настоящая машина самого дипломатичного из дипломатов!
Фотка из того же источника.
Это ж техничка. Технички во всех Посольствах есть.
А кто ж их разберёт? В белом стандарте одной чертой закона дипломатов и техников уравняла буква D. Вот в красном технички сразу поставят на место буквой Т, причём в процентах 90 случаев её будут носить обычные седаны всех мастей, что Трабант, что Жигули, что Мерседес и БМВ. В красных 94-го с регионом останется то же самое.
Вишенку на тортик поставят в 21-веке. С две тыщи какого-то инорезидентам, а техникам в первую очередь, дадут обычные белые гражданские актуального стандарта. И иномарки у них точно те же, что у простых рэфэшных граждан. Их вообще никак не отличишь.
Оно и логично. Ибо д-шки вездеходы и не положено их всем подряд расдавать.
Как раз только на днях оплатил отцифрованную ч/б пленку на которой стоит человек, который стоял у истоков Народного комиссариата по иностранным делам СССР рядом со своей служебной машиной.
К сожалению где это и что за машина пока не выяснил.
Хотя по некоторым деталям на фото можно выяснить и страну и марку авто.
Люопытное фото.
MrMoloko
Как раз только на днях оплатил отцифрованную ч/б пленку на которой стоит человек, который стоял у истоков Народного комиссариата по иностранным делам СССР рядом со своей служебной машиной.
К сожалению где это и что за машина пока не выяснил.
Хотя по некоторым деталям на фото можно выяснить и страну и марку авто.
Похоже, это Dodge Custom Royal.
59-го, седан.
Как всегда — чиновники и дипломаты на хороших машинах, а простой люд на Жигулях))
На «Жигулях» иностранные дипломаты тоже ездили. Только в книге это не отражено.
Опель рекорд как на картинке 1.9 литра седан. 1977 года. Моя первая машина. ))) Жаль фото не осталось.
У нас их в 90-е много было.
Враньё на первой же фотке, где Бьюик Электра (такие машины Новиков любил). Какие к чёртовой матери красные номера в июне 1980?! Лжёт! Красные номера у дипломатов появились позже. чем белые гражданские нового стандарта — в 1981, если не в начале 1982. Не было их ни в каком июне 1980! И в этом весь Новиков.
Про Сирокко с турецким кодом 15, выданный за японский, про фигню с Фордами Сьеррами написали уже и без меня. Подчеркну — это стиль Новикова, он может давать ложную информацию УМЫШЛЕННО, потому что он твёрдо уверен, что он — умнее всех читателей вместе взятых, что все кругом — дураки, что все всё и так схавают. Это — его свойство.
Но спутать 124-й Мерседес с 201-м, тем, который с любым мотором звали 190-м, это уже полный зашквар. Тут уж на дурака хрен сыграешь-- что 201, что 124 при перестройке повезли в нашу страну в атомных количествах. Как выглядят и чем отличаются эти Мерседесы знают все!
Да, насчёт Интернейшенела, закупленного АЗЛК "в качестве аналога" — сомнительная инфа. В качестве аналогов Минавтопром закупал НОВЫЕ иномарки!
Ну с Мерсом могла и девочка-редактор нахомутать.
S-IONES
Враньё на первой же фотке, где Бьюик Электра (такие машины Новиков любил). Какие к чёртовой матери красные номера в июне 1980?! Лжёт! Красные номера у дипломатов появились позже. чем белые гражданские нового стандарта — в 1981, если не в начале 1982. Не было их ни в каком июне 1980! И в этом весь Новиков.
Про Сирокко с турецким кодом 15, выданный за японский, про фигню с Фордами Сьеррами написали уже и без меня. Подчеркну — это стиль Новикова, он может давать ложную информацию УМЫШЛЕННО, потому что он твёрдо уверен, что он — умнее всех читателей вместе взятых, что все кругом — дураки, что все всё и так схавают. Это — его свойство.
Но спутать 124-й Мерседес с 201-м, тем, который с любым мотором звали 190-м, это уже полный зашквар. Тут уж на дурака хрен сыграешь-- что 201, что 124 при перестройке повезли в нашу страну в атомных количествах. Как выглядят и чем отличаются эти Мерседесы знают все!
Да, насчёт Интернейшенела, закупленного АЗЛК "в качестве аналога" — сомнительная инфа. В качестве аналогов Минавтопром закупал НОВЫЕ иномарки!
Когда появились красные номера?
Насколько помню — до лета 1981 инорезиденты ездили ещё на старых белых.
С начала того же 1981 начали раздавать новые гражданские белые. И уже вслед за ними появились "иностранные", причём сначала жёлтые М, К, Н, а вскоре дошло и до красных D и T. Где-то во второй половине 1981.
Первый жёлтый я видел на каких-то неприметных светлых Жигулях. Наших машин, особенно ВАЗов, на старых белых, новых жёлтых и красных было выше крыши.
S-IONES
Враньё на первой же фотке, где Бьюик Электра (такие машины Новиков любил). Какие к чёртовой матери красные номера в июне 1980?! Лжёт! Красные номера у дипломатов появились позже. чем белые гражданские нового стандарта — в 1981, если не в начале 1982. Не было их ни в каком июне 1980! И в этом весь Новиков.
Про Сирокко с турецким кодом 15, выданный за японский, про фигню с Фордами Сьеррами написали уже и без меня. Подчеркну — это стиль Новикова, он может давать ложную информацию УМЫШЛЕННО, потому что он твёрдо уверен, что он — умнее всех читателей вместе взятых, что все кругом — дураки, что все всё и так схавают. Это — его свойство.
Но спутать 124-й Мерседес с 201-м, тем, который с любым мотором звали 190-м, это уже полный зашквар. Тут уж на дурака хрен сыграешь-- что 201, что 124 при перестройке повезли в нашу страну в атомных количествах. Как выглядят и чем отличаются эти Мерседесы знают все!
Да, насчёт Интернейшенела, закупленного АЗЛК "в качестве аналога" — сомнительная инфа. В качестве аналогов Минавтопром закупал НОВЫЕ иномарки!
Сергей, а Зубастик жив ещё? Я несколько лет его не видел. Гнусная, мерзкая персона. Мне несколько человек рассказывало как его били в разных городах.
Думаю, жив. Иначе бы мы узнали — он незаметно не уйдёт. Сейчас ему примерно 72-73 года.
Лет 20 с лишним назад я видел, как незнакомый мне человек ударил его по физиономии. Причём в полном людей помещении при всех. Это было на выставке Сорокина, когда она ещё проходила в Сокольниках до Крокуса.
Ты удивишься, но у меня была схожая ситуация. Я встретил его в парке Сокольники, когда там не было никаких выставок, он шёл один, с портфелем, народу никого. Мне очень хотелось начистить ему морду, но когда я представил, что руки-то помыть негде, угомонился. Он настолько мерзок, что прикасаться к нему противно.
Веселее всех поступил покойный Витя Стула в Риге. Он не только набил морду, приехавшему туда, зубастику, но и отобрал у него портфель.
Живёт Новиков в Электростали и никого к себе не пускает.
Думаю, желающих начистить морду много. И хорошо понимаю желание помыть руки. Нас, старших, он действительно не пустит.
Но вот общительные коммуникабельные молодые парни, настоящие фанаты автомобильно-исторических исследований как-то раз лет 10 назад нашли к нему ключ, побывали у него дома, потом рассказывали, какая у него приветливая жена и как она их хорошо угостила. И, по их словам, "он уже не тот" и "не так всё страшно". Потом они публиковали его фотки, тщательно ссылаясь на его авторство, может даже гонорарчик какой заплатили (не знаю — не задаю лишних вопросов). А что потом про них же будет рассказано третьим лицам чёрт знает что — только смеются, отвечают, что мне не хватает чувства юмора. ДЕЛО для них главное!
Но вот в прошлом 2025-м другой общительный и коммуникабельный человек попробовал с ним поговорить по телефону и списаться… и не выдержал! Такое он услышал про этих самых общительных и приветливых гостей и много ещё про кого.
Кстати, он живёт не в Электростали (она на бетонке А-107), а где-то намного ближе… Реутов, Новокосино… в том направлении, но совсем близко к МКАДу.
Про жену не знал… Думал он одинок. Жить с ним — это какая-то зоофилия. Надеюсь, крысят они не наплодили?
Дети у него есть. Это точно.
Про крыс он рассказывал, что при ремонте его дома он поймал рукой живую крысу. По его мнению — прекрасное животное с усиками и глазками. Дальше пошли фамилии людей, намного лучше которых, как он считает, это животное — крыса.
Я имел в виду его собственных детей. Портретное сходство с грызуном налицо.
На снимках Форд Сиерра, которая начала выпускаться с заводов в 1982 году, подписана будто ее сфотографировали в 1980г. При этом выше по статье еще одно фото, рядом с которым написано, что Сиерра новинка 1982 года.
Далее на снимке Мерседес W124, который подписан как Мерседес 190Е.
Это только то, что я заметил.
Там много таких огрех. Народ несоответствия номеров дипмиссиям даже приметил.
Energosila
На снимках Форд Сиерра, которая начала выпускаться с заводов в 1982 году, подписана будто ее сфотографировали в 1980г. При этом выше по статье еще одно фото, рядом с которым написано, что Сиерра новинка 1982 года.
Далее на снимке Мерседес W124, который подписан как Мерседес 190Е.
Это только то, что я заметил.
Спасибо! В прошлый раз я много комментировал, что Новиков — специфический "автор", у которого в подписях неточность на неточности сидит и неточностью погоняет. Вы добавили ещё 1982 рубля в копилку!
НЕЛЬЗЯ верить тому, что он пишет.
Глаза резанула Мазда 323, которая 121, но об этом уже писали.
Но больше всех удивил ЯПОНСКИЙ посол на раннем Сирокко1, еще с квадратными фарами. Ладно б еще первый Гольф, но нишевый "сырок".
А вообще как дела обстоят на самом деле? Дипломат покупает машину "там", а потом ее сюда везет. Или покупает "тут", что нравится или на что хватает денег?
Помню, не так давно на Малиновке висел красный Поло ГТИ 2,0 2020 или 2022 года за примерно 20 килоевро, но указано было что не растаможенный.
По-разному.
1. Руководитель загранучреждения сам решает какую машину закупать на баланс Посольства: можно закупить нерастаможенные машины, а можно взять местную сборку. При мне, например, шеф сразу сказал — берем местную сборку, чтобы при списании можно было без проблем реализовать местному населению; Потому что нерастаможенную машину нужно продавать среди таких же дипломатов, торгпредов и военсоветников и если продавать по нашим нормам амортизации — получается слишком дорогая для этого специфического рынка цена. В каждой стране есть целый пласт перепуков, которые специализируются на таких машинах — сами они дальше двора на таких машинах выехать не могут, зато не стеснены сроками продажи.
2. Ходят легенды, что некоторые страны вообще не практикуют "линейные" машины на балансе. Дипломату просто дают соответствующие подъемные и срок, за который он должен приобрести машину — а там как хочет, так и крутится.
3. Дипломат может заехать в страну на своей машине и выехать из неё. Может купить машину у местного. Может купить списанную с баланса Посольства (любого — даже "вражеского"), может купить с рук у другого дипломата. Ну и при выезде может продать, может прям на ней выехать.
4 (спойлер, который я хотел в другой записи рассказать). Отдельный прикол практиковали американцы у нас в 90-е. Они нанимали местного водителя с машиной. Им 30 баксов в месяц по карману не били, а для водителя — кратная прибавка к зарплате да ещё и сразу в валюте. Особенно ценились инженеры оборонных заводов.
Первый вариант вроде как самый прозрачный, но и самый зажатый. Ну рыночек там специфический. Ну и ценники для следующих приходящих должны быть соответсвующие.
Второй полиберальнее, но тоже с нюансами.
А в третьем случае, как, он должен на свою машину получать дипномера тогда?
Процедура во всех странах примерно одинаковая. При въезде в страну оформляется временный ввоз. Далее по этой таможенной декларации машина оформляется в ГАИ и на нее выдаются дипномера и техпаспорт. Старые документы остаются на руках владельца. При выезде обратно — дипломатические номера и техпаспорт сдаются в ГАИ.
redzub
По-разному.
1. Руководитель загранучреждения сам решает какую машину закупать на баланс Посольства: можно закупить нерастаможенные машины, а можно взять местную сборку. При мне, например, шеф сразу сказал — берем местную сборку, чтобы при списании можно было без проблем реализовать местному населению; Потому что нерастаможенную машину нужно продавать среди таких же дипломатов, торгпредов и военсоветников и если продавать по нашим нормам амортизации — получается слишком дорогая для этого специфического рынка цена. В каждой стране есть целый пласт перепуков, которые специализируются на таких машинах — сами они дальше двора на таких машинах выехать не могут, зато не стеснены сроками продажи.
2. Ходят легенды, что некоторые страны вообще не практикуют "линейные" машины на балансе. Дипломату просто дают соответствующие подъемные и срок, за который он должен приобрести машину — а там как хочет, так и крутится.
3. Дипломат может заехать в страну на своей машине и выехать из неё. Может купить машину у местного. Может купить списанную с баланса Посольства (любого — даже "вражеского"), может купить с рук у другого дипломата. Ну и при выезде может продать, может прям на ней выехать.
4 (спойлер, который я хотел в другой записи рассказать). Отдельный прикол практиковали американцы у нас в 90-е. Они нанимали местного водителя с машиной. Им 30 баксов в месяц по карману не били, а для водителя — кратная прибавка к зарплате да ещё и сразу в валюте. Особенно ценились инженеры оборонных заводов.
К пункту 4 вашего комментария.
Вы читали книгу «Шпион на миллиард долларов» про Адольфа Толмачева?
Не, книгу пропустил.
Рекомендую. Интересные факты изложены со скриншотами дела и архивов ЦРУ.
Поищу, спасибо
про сотрудника посольства Конго молодцы хорошо написали))) Alfa-Romeo
Написать — написали, да только пальцем в небо.
1. На машине номера не дипломата, а иностранной миссии — представительства банка, совместного предприятия или чего-то аналогичного.
2. Код на номере "041" говорит о том, что это Кипр.
Всё вышесказанное заставляет усомниться в правдивости озвученной подрисуночной подписи.
Когда дело касается автомобилей на дипномерах до 18967 г., несоответствий достаточно. А поэтому не следует доверять всем подписям по их принадлежности к странам дипломатов.
😂😂🤦🏼♂️ я не про это
Как заметили выше, присутствуют ошибки в нумерации. А также в датах (например, белый Suburban 1986 г.в. D004054 был зарегистрирован во вторник, 20 октября 1987 года). Но это несущественно.
Мой приятель — главред одного специализирующегося на олдтаймерах швейцарского печатного издания — как-то раз поинтересовался у меня московским дипавтопарком времён СССР. Я был вынужден коротко погрузиться в тему и, пo итогам своего поверхностного исследования, должен признать — его разнообразие по-настоящему впечатляет.
А сейчас разнообразие ещё больше!
В период 1971 по 1974 гг. учился в Бухаресте в школе при нашем посольстве. У Посла авто √1 была Чайка ГАЗ-13, а разьездным был Мерседес Б. 280 W116.Потом его разбили, отправили в Австрию на ремонт.
Кстати тема того, на чем ездили советские дипломаты за рубежом — вообще плохо раскрыта.
Ну, своих собственных машин в командировку, думаю, не вёз никто. СВОЮ весь срок командировки хранили в Москве в отапливаемом многоэтажном ГСК под чехлом. По отрывочным данным выходит, что туда, где автомобильный рынок был слаборазвитый, отправляли как служебный транспорт наши Волги и Жигули. а там где машин было, как грязи, покупали какие-то местные иномарки разной дороговизны.
Данные отрывочные, но коррелируют с современностью. Пока продолжаю искать инфу.
redzub
Кстати тема того, на чем ездили советские дипломаты за рубежом — вообще плохо раскрыта.
Отец работал в посольстве СССР в Индии всю первую половину 1980-ых. По службе ему предлагалась Волга ГАЗ-24, переделанная под правый руль и дооснащенная кондиционером. Собственный М-2138, как и полагается, спокойно дожидался его в Москве
Всё-таки "Волги". Слышал, что в некоторых странах наши на "Шевроле" ездили открыто.
Книга явно страдает неточностями. Форд Сиерра и Мазда 121 (а не 323 как заявлено в книге) сфотографированные в 1980 году? Задолго до их появления :))) Интересный материал.
Неточностей в книге хватает, да.
Даже не знаю, собственно как и в тот раз, наверное тема не моя
С удовольствием ознакомился!
Спасибо!
Незачто! Рад, что понравилось
Поздравляю с профессиональным праздником!
Судя по описанию Альфа Ромео, автор явно не любит чернокожих))
Взаимно! Пока говорят дипломаты — пушки молчат.
Пушкин))
Грибоедов же!
redzub
Взаимно! Пока говорят дипломаты — пушки молчат.
Не совсем понятен номер у Альфы. Если 041 — это Кипр.
У дипломатов были разные номера (но последние после 90-х — красные с латиницей), но это c буквой М и регионом 77 по шрифтам и по всему из какой-то другой оперы)
В общем все очень странно) Что это за тип номеров такой?)
А так книга потрясающая. Спасибо за обзор. Был бы пацаном в то время, гулял бы мимо этих точек, чтобы посмотреть на такие диковины)
Не подскажу, но номер нетипичный.
Понял. Спасибо)
Spyglass
Не совсем понятен номер у Альфы. Если 041 — это Кипр.
У дипломатов были разные номера (но последние после 90-х — красные с латиницей), но это c буквой М и регионом 77 по шрифтам и по всему из какой-то другой оперы)
В общем все очень странно) Что это за тип номеров такой?)
А так книга потрясающая. Спасибо за обзор. Был бы пацаном в то время, гулял бы мимо этих точек, чтобы посмотреть на такие диковины)
Ответственное замечание! Скорее всего, вы правы
Spyglass
Не совсем понятен номер у Альфы. Если 041 — это Кипр.
У дипломатов были разные номера (но последние после 90-х — красные с латиницей), но это c буквой М и регионом 77 по шрифтам и по всему из какой-то другой оперы)
В общем все очень странно) Что это за тип номеров такой?)
А так книга потрясающая. Спасибо за обзор. Был бы пацаном в то время, гулял бы мимо этих точек, чтобы посмотреть на такие диковины)
Номер с буквой М всегда обозначал представительство инофирмы. На Альфе такой "фирмаческий" номер образца 1994-го. Когда ввели нынешние номера с кодом региона, инофирмам дали ТАКОЙ формат. Жёлтый номер ХХХ-м-ххх-77 (икс — вместо цифры). В 90-х машин с такими номерами в Москве было выше крыши. Кстати, до этого, при белых советских номерах, у фирмачей тоже были жёлтые М-ХХХ-ХХХ. У ино-журналистов тоже были жёлтые, тот же формат, только вместо М — буква К.
Rossignol-74
Поздравляю с профессиональным праздником!
Судя по описанию Альфа Ромео, автор явно не любит чернокожих))
Что за праздник празднуете? День Пушкина?))
День дипломатического работника России (я свой в январе праздновал, но российский — это как День Рожденья родного брата).
А, во как. Знаю ваш круглый зал, с 2014 по 2018 его ангажировали ;-)
redzub
День дипломатического работника России (я свой в январе праздновал, но российский — это как День Рожденья родного брата).
Очень интенсивно у вас обитали, порой по два раза в неделю, а на обед в исполком) или васильки))
Универмаг «Центральный» — там пирожные вкусные. И пиво.
Пирожные? — ага! Пиво? Где? В буфете? Никогда не брал там.
Kirsan1313
Что за праздник празднуете? День Пушкина?))
День дипломатического работника.
Но за Пушкина тоже грех не выпить
Так-так, и кто мы, днв, дмиб, КД, территориалы?))
Я территориал.
Но это все в прошлом.
В 2008 году оставил госслужбу.
А страна какая?
Западная Европа
Первый, второй, третий?
Первый
Белоус? Или он позже был
С ним тоже поработал
Rossignol-74
Я территориал.
Но это все в прошлом.
В 2008 году оставил госслужбу.
В эти годы с пд очень тесно, Кирилл Горацевич Геворгян — оставил несгладимый след).
Лично не знаком, но наслышан
Кажется в 2009 возглавил пд
Вроде, так. После Колодкина.
Rossignol-74
Лично не знаком, но наслышан
Наверное его крылатые выражения)).
И это тоже)
Знаменитое, "следите за руками")), ,
Rossignol-74
Поздравляю с профессиональным праздником!
Судя по описанию Альфа Ромео, автор явно не любит чернокожих))
Над негром на Альфе Новиков посмеялся ещё очень мягко и лайтово, по сравнению с общим уровнем юмора Новикова. Однажды в редакции Автопилота, где он делал рубрику "Жизнь замечательных машин" мне показали авторский вариант его рукописи, где чётко просматривался нацистский лозунг "хороший еврей — мёртвый еврей".
И это тоже ещё не самое крутое. Какие шуточки он отпускает в адрес конкретных людей из нашей автомобильной тусовки за их спиной! Это далеко за гранью любых представлений об элементарном приличии.
Да, уж, тоже мне предмет исследования, ха . Следующая какая будет? Автомобили директоров магазинов и рынков? Или? Банкиров 90х. Что за предмет? Какая разница кто из дипкорпуса на какой ездил? Что хоть за копания в обьедках? Какую привезли или купили на той и ездили. Блин. Книгу целую издали ради этого…
Ещё в далеком-далеком детстве мои сверстники под впечатлением сериала "Бригада" пытались подражать братве. Мне же в те времена куда интереснее был мир дипломатов. И, надо сказать, это послужило отличной мотивацией.
Вон Коленька ходил в школу с дипломатом и стал дипломатом
А Ванька ходил с ранцем и стал засранцем)))
Ахахахаха
redzub
Ещё в далеком-далеком детстве мои сверстники под впечатлением сериала "Бригада" пытались подражать братве. Мне же в те времена куда интереснее был мир дипломатов. И, надо сказать, это послужило отличной мотивацией.
Я больше помню сводки по происшествиям, типа пара приятелей заперли деда в сарае и подожгли его, так как он не давал им смотреть Бригаду
Пупупу…
Тарам парам пам
Такти близким голосом ведущего Криминальной России
Kirsan1313
Да, уж, тоже мне предмет исследования, ха . Следующая какая будет? Автомобили директоров магазинов и рынков? Или? Банкиров 90х. Что за предмет? Какая разница кто из дипкорпуса на какой ездил? Что хоть за копания в обьедках? Какую привезли или купили на той и ездили. Блин. Книгу целую издали ради этого…
Была бы страна открытая к внешнему миру, однозначно не было бы такого интереса
Неправда Ваша. Интерес есть. Я с интересом читал похожие ветки в американском сегменте реддита. Да и у французов с турками есть что почитать по теме. Вполне открытые страны с неплохим уровнем жизни. Так что не надо прибедняться — ремесло дипломата всегда и везде было почетным и по-своему романтическим.
Kane-AEvod
Была бы страна открытая к внешнему миру, однозначно не было бы такого интереса
Тогда может и было, а сегодня оно зачем?
Лично мне интересно. Я в те годы много времени проводил, рассматривая иномарки возле посольств. Некоторые машины из книги даже помню.
А вот, например, читать, чем Омода лучше Джетура, мне совсем неинтересно.
Вот теперь мне они как джетур с омодой), тогда ну может да, было интересно
Я их даже не различаю между собой. И очень надеюсь, что не придётся владеть ни тем, ни другим.
А будут же книги писать)) тьфу)
Будут и не одну!
Kirsan1313
Тогда может и было, а сегодня оно зачем?
Из таких мелочей состоит наше общее дело. Вон, Юрий Котов через гастрономию мемуары описал.
Kirsan1313
Тогда может и было, а сегодня оно зачем?
К истории в школе такое же отношение было?
Пять и все олимпиады !
Kane-AEvod
Была бы страна открытая к внешнему миру, однозначно не было бы такого интереса
Справедливости ради, это большой вопрос, кто от кого железным занавесом отгораживался.
Кстати да! Мы даже в НАТО вступить хотели.
Kirsan1313
Да, уж, тоже мне предмет исследования, ха . Следующая какая будет? Автомобили директоров магазинов и рынков? Или? Банкиров 90х. Что за предмет? Какая разница кто из дипкорпуса на какой ездил? Что хоть за копания в обьедках? Какую привезли или купили на той и ездили. Блин. Книгу целую издали ради этого…
Тоже не понимаю, посвящать этому целые фолианты, по меньшей мере странно…
Kirsan1313
Да, уж, тоже мне предмет исследования, ха . Следующая какая будет? Автомобили директоров магазинов и рынков? Или? Банкиров 90х. Что за предмет? Какая разница кто из дипкорпуса на какой ездил? Что хоть за копания в обьедках? Какую привезли или купили на той и ездили. Блин. Книгу целую издали ради этого…
В теории, подобная книга хорошо дополняет очень интересную и не до конца раскрытую тему иномарок в СССР, позволяет отследить историю отдельных экземпляров с момента ввоза до нынешнего времени. Почему говорю "в теории" — потому что даже я, не слишком погруженный в тематику госномеров СССР, вижу явные ошибки в описаниях. А ведь кто-то не станет перепроверять подпись к каждой фотографии, доверится написанному, и в итоге весь смысл альбома сойдет на нет…
Боюсь это похоже на то, как в их белье или фанатиках выкинутых копаемся))
Ну сравнивать фантики и бельё с автомобилями — на авторесурсе как минимум странно. Вам интересна тематика иномарок в СССР?
п.с.: фантики, белье, традиции, распорядок дня, интересы, религия — всё это тоже изучается профильными институтами. И затем используется для понимания и поддержания дипломатических отношений между странами.
Ну, вас уже в другую сторону потянуло, такие вещи не в книжках публикуют, а в докладах и рапортах ))
Именно что в книжках. Существовала и существует масса научной литературы, посвященной исследованиям повседневной жизни, традиций и истории той или иной народности, этноса и т.д.
Гриш… универсальный автомобиль и топ за свои деньги?
Тебе не нравится Zeekr 001?
оперделенно
Фатальная ошибка(с).
Если посмотреть на коды номеров, то Сирокко это не Япония, а Турция
Фиат 124 не Швеция, а Эфиопия, которая всегда с итальянскому была не чужда.))
Со старым дипномерами (белыми) коды вроде могут не биться.
Не буду спорить, но на многих авто белые номера очень даже соответствуют современным красным.
Но гарантии 100% не даю.))
Вот и я за неимением достоверных данных — доверяю источнику. Джентльменам принято верить на слово(с).
Новиков — джентльмен?! У меня щас начнутся проблемы с брюшной полостью от смеха! Рассказать о сказочно "джентльменском" постоянном поведении Новикова?
В любом случае у меня нет выписки из Приказа МВД по закреплению стран на белых дипномерах. Более менее проверить можно только красные.
MGK1972
Если посмотреть на коды номеров, то Сирокко это не Япония, а Турция
Фиат 124 не Швеция, а Эфиопия, которая всегда с итальянскому была не чужда.))
А чего можно хотеть от подписей Новикова?! Я ж ещё в прошлый раз сказал ВСЁ о "достоверности" инфы в его подписях!