
Всем Волшебного дня!
В одной из тем, у меня возник спор с одним человеком. Он в качестве одного из весомых плюсов двигателя, назвал тот факт, что у мотора при обрыве ремня ГРМ не гнет клапаны. Я считаю, что это не столь важно и что при своевременной замене, и если не экономить на запчастях то шанс обрыва сводится к минимуму.
Собственно решил задать вопрос. У кого рвался ремень? По какой причине? И вообще кто что думает об этой проблеме?
Высказываемся не стесняемся))))
Р.S. Совсем забыл написать. Речь идет об иномарках. То что это актуальная проблема на отечественном автопроме это факт! Да и это не единственная проблема отечественных авто))))
P.S. Отписывайтесь пожалуйста те у кого не рвало. Так для статистики.
P.S.2 И не много ужасов)))
Итак. Можно подвести итоги.
Из всех кто отписался:
У 2-х Ремень ГРМ рвался из-за экономии на запчастях(т.е. из-за покупки откровенной и дешевой подделки).
У остальных из-за несвоевременного обслуживания.
НИ ОДИН человек не написал, что купил оригинальный ремень ГРМ, поменял все ролики и при этом он очень быстро оборвался(т.е. попался поддельный)! Думаю что такие случаи безусловно есть, но это настолько мизерный процент, что даже не стоит принимать его во внимание.
Из выше изложенного) могу сделать вывод, что при своевременном и качественном обслуживании совершенно не важно гнет клапаны при обрыве ремня или нет. Т.к. Шанс обрыва сводиться к минимуму.
Спасибо всем кто принял участие в обсуждении!
Следите за своими авто и они прослужат вам долго и будут вас только радовать…





Комментарии 117
Да и кстати тут писали что брали тоетовский но не прошёл и 6 тыс так что ни когда не знаешь где качественно
Человек писал что брал тойотовский ремень. Не сказал что оригинал! Когда я спросил оригинал или нет то он сказал что не помнит. Так что очень большие сомнения что он был оригинальный. Да и к тому же причина обрыва не ясна. Может помпа или ролик заклинило.
Ну все же тойотовский ))) ну а так да могло быть что угодно
Рвался на 3S-GTE. Ничего не погнуло, поменяли все и делов. Через пару дней снова был на машине
Пробег ремня какой?
Не знаю. купил тачку. Отъездил на нем тысяч 20, ну он и порвался
Значит не менял. А пробег какой был у машины?
По спидометру — 157 тыс, насколько помню. В реальности около 250
DenNV
Рвался на 3S-GTE. Ничего не погнуло, поменяли все и делов. Через пару дней снова был на машине
На турбо тоже не гнет только на ge гнет)))
У меня рвало на 5efe, тавотовский движок, ничего не загнуло. Просто поставил новый ремень и дальше поехал.
Пробег ремня какой был?
25000, просто поставил первый и последний раз в жизни, китайский ремень.
Понятно.
Рвался ремень на висте 3s-fe ничего не загнуло.Пробег где -то 80 тысяч километров.
Причина?
Резко дернулся вперед когда застрял в снегу.
До обрыва состояние ремня смотрел?
Визуально состояние неплохое было трещин и ниток небыло. А при обрыве еще и половину зубов срезало.А что за ремень стоял сказать немогу-уже купил с ним.
лень в первую очередь))
причина зима минус 45 думал до весны дотянет не до тянул
Не своевременное обслуживание.
тойота виста двигатель 2ст гнёт клапана проверенно на себе
Причина?
У знакомого жена отдала хендай на сто грм поменять, так ушлый сервисмен поставил новый ремень а ролик новый в карман положил, поставил старый . В результате его через два дня клинануло и ремень лопнул, клапана всмятку )
Сервисмена за это нужно вые…ть
Стерся ремень из-за умершего подшипника помпы, стоял gates, вроде как то так называется, когда снял остатки были еще не в плохом состоянии, если верить километражу, то замена была на 109 000, а стерся на 165 000, видать помпу не поменяли.
кое что нарыл, может кому интересно.
Какие двигатели гнут клапана при обрыве ремня ГРМ ?
Гнет ли клапана двигатель 1С ? Да
Гнет ли клапана двигатель 1G-EU ? Да
Гнет ли клапана двигатель 2С ? Да
Гнет ли клапана двигатель 2E ? Да
Гнет ли клапана двигатель 3Е ? Да
Гнет ли клапана двигатель 1S ? Нет
Гнет ли клапана двигатель 2S ? Нет
Гнет ли клапана двигатель 3S ? Нет (Кроме GE)
Гнет ли клапана двигатель 4A-FHE ? Нет
Гнет ли клапана двигатель 4A-FE ? Нет
Гнет ли клапана двигатель 4A-FE LB ? Нет
Гнет ли клапана двигатель 4A-GE ? Да
Гнет ли клапана двигатель 4S-FE ? Нет
Гнет ли клапана двигатель 1G-EU ? Нет
Гнет ли клапана двигатель 1G-FE ? Нет
Гнет ли клапана двигатель 1G-FE VVT-i ? Да
Гнет ли клапана двигатель 3A ? Нет
Гнет ли клапана двигатель 1JZ-GE ? Нет
Гнет ли клапана двигатель 1JZ-GTE ? Нет
Гнет ли клапана двигатель 1JZ-FSE ?
Гнет ли клапана двигатель 1MZ-FE тип'95 ? Нет
Гнет ли клапана двигатель 1MZ-FE VVT-i ? Да
Гнет ли клапана двигатель 1SZ-FE ? Да
Гнет ли клапана двигатель 1VZ-FE ? Да
Гнет ли клапана двигатель 2JZ-GE ? Нет
Гнет ли клапана двигатель 2JZ-GTE ? Нет
Гнет ли клапана двигатель 2JZ-FSE ? Да
Гнет ли клапана двигатель 2MZ-FE VVT-i ? Да
Гнет ли клапана двигатель 2SZ-FE ? Да
Гнет ли клапана двигатель 2VZ-FE ? Да
Гнет ли клапана двигатель 3MZ-FE VVT-i ? Да
Гнет ли клапана двигатель 3S-FE ? Нет
Гнет ли клапана двигатель 3S-FSE ? Да
Гнет ли клапана двигатель 3S-GE ? Да
Гнет ли клапана двигатель 3S-GTE ? Да
Гнет ли клапана двигатель 3VZ-E ? Нет
Гнет ли клапана двигатель 3VZ-FE ? Да
Гнет ли клапана двигатель 4E-FE ? Нет
Гнет ли клапана двигатель 4E-FTE ? Нет
Гнет ли клапана двигатель 4VZ-FE ? Да
Гнет ли клапана двигатель 5A-FE ? Нет
Гнет ли клапана двигатель 5E-FE ? Нет
Гнет ли клапана двигатель 5E-FHE ? Нет
Гнет ли клапана двигатель 5S-FE ? Нет
Гнет ли клапана двигатель 5VZ-FE ? Да
Гнет ли клапана двигатель 7A-FE ? Нет
Гнет ли клапана двигатель 7A-FE LB ? Нет
Примечание: Данную информацию не следует считать абсолютно достоверной. Хотя бы потому, что при наличии толстого слоя нагара клапана могуть погнуться на двигателе, на котором обычно этого не происходит.
Гнет ли клапана двигатель 3S-GE ? Да
Гнет ли клапана двигатель 3S-GTE ? Да
В обоих случаях НЕТ, кроме Бимса…
Специально полазил по форумам. 3S-GTE у кого то гнет у кого нет, но в большинстве не гнет. К стати, если у вас не хватило терпения дочитать предъидущий пост, там написано, что иформацию не следует считать абсолютно достоверной, а ответ такой, потому что видимо были случаи загиба. Хотя спорить не буду, инфа с форумов.
Информация исключительно со своего опыта…
При отсутствии тонн нагара в этих моторах просто невозможно чтото погнуть… )
RedNBlack
Гнет ли клапана двигатель 3S-GE ? Да
Гнет ли клапана двигатель 3S-GTE ? Да
В обоих случаях НЕТ, кроме Бимса…
3s-gte не гнет клапана кроме последнего поколения моторов то есть, только 4-е поколение движков гнет клапана там поршни без выемок
Рвались фирмы дайко. Наверное подделка попадалась, потом поставил бош- тот ходил долго, с ним и продал машину.
Когда то давно у меня был опель вектра А 1,6 моно инжектор. 3 раза рвало ремень:) точнее зубья стесывало. Клапана не гнуло.
Причина?
А хз. Один раз сальник тек, на него вечно масло гнало, а 2 раза просто наверное левый ремень попадался.
Оригинал брал? Ролики менял?
1. 3sfe пробег под 200 000 км менял грм все оринанал брал
нечего не случилось (можно было вообще не менять) разбил откатали 100 000 км
2. 3sfe 2 года ездил пробег тоже под 200 000 км откатал сам 100 000 ничего не менял так и продал (даже не смотрел его)
3. 3sge пробег 260 000 до меня его чинили поставили плохой ремень он был в трещинах после 3 лет где то
поменял весь копмлект грм и то из за того что чинил голову откатал на машине 100 000 продал
4. 3sge менял все на оригинал откатал пока 6000 пока за 2 месяца делал для себя пока езжу
5. в 2006 году где то катались всю ночь на родительской тачке
попал камень под щиток грм стерся наружний слой грм до ниток он вытянулся проскачил на один зуб мотор начал стучать треснула гбц до дома доехали своим ходом итог замена гбц wv 1.9 TD ABL
6. на остальных WV за последние 2 года что в семье были меняли после покупки или хотя бы снимали щиток смотрели состояние ремня на немцев деталь копешная можно позволить
если для себя и на долго менять на оригинал что бы потом голова не болела
на 3sge клапана гнет видел как батя вытачивал новые клапана из отечественных в начале 2000 годов в деревнях тогда ни экзиста ни японцев не знали и не видели сейчас с этим попроще
то есть ремень порвался только на 1-й машине и то из-за камня.
от поху.стического отношения к машине.
нам лет по 16 -18 лет тогда было всю ночь гуляли катались
если бы ездил отец или мать она может и до сих пор бы ездила)))
Ответ принят)
смысл просто в том что вплане грм нужно стараться ставить качественые з/ч тогда и голова болеть не будет)
я о том же)
new85
Ответ принят)
бояться или нет боятся
примерные цены
ремень 2000
ролик 900
ролик 600
если рвется
плюс
прокладка гбц 600-1000р
клапана на разборке 200р. шт или новые
шлифануть голову надо(если сильно набило) потом минимум 1000р
поршень если целый остался хорошо нет покупать надо покупать или ровнять 1000 р.
мск копейки
эвакуатор может дороже уже 50-100 р/км
потраченное время
ну и работа тоже плюс
если денег и времени не жалко то можно спокойно ездить так и вообще не париться, таета крепкий конь его можно долго и сильно насиловать.
Тут скорее наоборот. люди берут авто где клапаны не гнет и не парятся. А вот если у тебя загибает то это дополнительный повод заглянуть под капот.
считаю владельцу вообще не надо заглядывать под капот
если покупаешь качественные запчасти и проводишь все ремонты согласно установленным срокам на эксплуатацию авто
и поводов для беспокойства не будет
с твоей позицией полностью согласен
Из тех кто отписался пока ни один не нарвался на подделку. У всех рвался ремень либо из-за несвоевременной замены либо из-за покупки не качественного ремня(именно дешевого аналога, а не подделки оригинала).
из практики 3 машины на ремнях, 3-4 раза в года всегда открываю капот и делаю визуальный осмотр всего, что под капотом( это касается всех авто), проблем с обрывом ремня никогда не сталкивался и особо не задумывался о погнутых клапанах и разбитых поршнях, так как ремень менял примерно на 50т и проверял натяжитель
вот и у меня так же))) никогда не задумываюсь об этом. просто периодически проверяю его состояние и все.
kobacek
из практики 3 машины на ремнях, 3-4 раза в года всегда открываю капот и делаю визуальный осмотр всего, что под капотом( это касается всех авто), проблем с обрывом ремня никогда не сталкивался и особо не задумывался о погнутых клапанах и разбитых поршнях, так как ремень менял примерно на 50т и проверял натяжитель
И как ты проводишь визуальный осмотр ремня ГРМ, просто открыв капот?
смотриш не торчат ли нити с ремня и нет ли трещин на ремне или на зубьях, а что есть какой то ещё вариант?
Ну, как минимум, надо сперва снять защитную крышку этого ремня. Просто так его не видно.
Снять крышку 5 мин времени занимает. При замене масла сделать это не трудно. Я обычно смотрю на трещины Если они начинают появляться то ремень под замену. Если нитки торчат то это уже совсем плохо.)))
Дык, я и не спорю, что просто всё. Но это же не "открываю капот и делаю визульный осмотр".
Leop01D
Ну, как минимум, надо сперва снять защитную крышку этого ремня. Просто так его не видно.
а открыть капот и смотреть, как блондинка, высматривая знакомые "штучки", зачем тогда вообще туда лезть
Ты вообще о чём?
дружище, не в обиду, для меня посмотреть под капотом это проверить разъёмы, достать воздушный фильтр посмотреть, проверить уровень масла и т.д.
гнет не гнет .чем больше степень сжатия тем больше вероятность .турбо СЖ 8-9 не погнет двигатели с приставкой ЖЕ 10-11 там гнет хондовские двигателя по моему все поголовно гнут, зато у них самая большая литровая мощность.
У меня 3с-фе не гнет, а на юрв — вообще цепь. так что пох.
Цепи тоже порой рвутся… )
При этот размолотит не только клапана но и половину мотора порой…
Ну шанс что цепь порвется, 1 из 1000000, если не меньше. на юрв еще такого не встречал. да и менять нужно ее все равно, только не так часто как ремень
Никогда не рвался, сейчас 3s-fe не гнёт
Даже тут пишут что это весомый плюс))))
Пока рано делать выводы.
MaX191
Даже тут пишут что это весомый плюс))))
Итак. Можно подвести итоги.
Из всех кто отписался:
У 2-х Ремень ГРМ рвался из-за экономии на запчастях(т.е. из-за покупки откровенной и дешевой подделки).
У остальных из-за несвоевременного обслуживания.
НИ ОДИН человек не написал, что купил оригинальный ремень ГРМ, поменял все ролики и при этом он очень быстро оборвался(т.е. попался поддельный)! Думаю что такие случаи безусловно есть, но это настолько мизерный процент, что даже не стоит принимать его во внимание.
Из выше изложенного) могу сделать вывод, что при своевременном и качественном обслуживании совершенно не важно гнет клапаны при обрыве ремня или нет. Т.к. Шанс обрыва сводиться к минимуму.
Да возможно шанс небольшой ))) но все же есть т поэтому не стоит исключать его полностью
на краунах не гнет, серия двс 1G
так же на 4 a-fe не гнет…дизеля гннутся при обрыве на всех моторах, на 1.6 (ваз 2110) 16 клапанных(до 2012 года не гнет)приора -все года выпуска-загибает, 8клоповый (гранта, калина NEW) тоже гнет
а вот 1G серия тойотовские-супер надежные, ремонтопригодные, и беспроблемные моторы…такие сейчас уже не делают…
даааа милионники хороши.
Давно на 21083карб рвался, не загнуло. На крауне 1g_gze не гнет, но сам не проверял)
на висте 3sfse по весне рвнул грм, точнее провернуло несколько зубов, проехал так около 30 км пока не встал, благо запчастей хватает, но так на ровном месте попал почти на 27 тыщ, погнуло весь выпуск и потрескались направляющие клапанов, причина в не своевременной замене грм, машину только взял и хозяин утверждал что только его поменял, доверей но проверей, когда все купил договорился о визите в сервис и не доехал до него 5 км( обидно до усрачки, но значит так надо)
Вот и я считаю что основная причина несвоевременное или не квалифицированное обслуживание! И экономия на запчастях. Либо поставщиках запчастей.
3s-ge гнет клапана, но я все равно считаю его надежным!
У меня на хендае обрывало, загнула клапана.
Да хороший он хороший))))) Я вообще считаю что это лучший 4-х цилиндровый двигатель тойоты.
CiBi
3s-ge гнет клапана, но я все равно считаю его надежным!
У меня на хендае обрывало, загнула клапана.
при замене оригинального грм 100 тыс и не паришься))
CiBi
3s-ge гнет клапана, но я все равно считаю его надежным!
У меня на хендае обрывало, загнула клапана.
На Бимсе гнет, на остальных ГЕ не гнет…
И на ГТЕ не гнет… :)
toyota.mnc.ru/?path=./remont/&file=kl.src
Что мне эти ссылочки? )
Я этих моторов несколько десятков перебрал, там чисто физически не достают поршни до клапанов…
У меня на предыдущей машине ремень один раз порвался, но все прошло безболезненно) старая сузуки была) на новых движках, так вроде, на всех минимум 3 клапана точно загнет, если на холостом ходу
Ремень порвался от старости ?
так точно, прям на светофоре) у меня по той машине ничего не было, пригнана из германии была, не знал, когда и что менялось) на 140 тыс с копейками ремень порвался
Это очень приличный результат для ремня.
new85
Ремень порвался от старости ?
у меня помпа клинанула и зубья срезала
там где гнет пичалька((( на тех двигах где не гнет счастье/радость и пох**зм)) в чем суть то проблемы? то что не загибает клапана при обрыве всегда весомый плюс а рвет ремень порой не от старости) заклинившая помпа приводящаяся этим же ремнем может тоже дел натворить.
Помпа питается от ремня ГРМ? Это у какого движка так?
например у моего, так же аудос 100 был с 5 цилиндровым там натягивался ремень грм засчет помпы, те же переднеприводные тазы)) вариантов много)
Ахринеть.) Ни разу в жизни не видел такого.
Тойотовский двиг 3s-fe помпа питается от ремня грм, погугли и увидишь =)
Да, уже погуглил.
Не знаю как вышло так, но ни в одном движке, в котором я копался, не было привода помпы от ремня ГРМ. Потому и удивился сперва.
Leop01D
Помпа питается от ремня ГРМ? Это у какого движка так?
2st дизель тойота гнет клапана факт сломал распред вал, ремень свежий при смене не заменили болт шкивов коленвала, размолотило шкив и коленвал пришлось наплавлять и протачивать.
И я тут при чём?
Вроде отвечал на вопрос о приводе помпы ремнем… Извини если получилось ответить тебе
Leop01D
Помпа питается от ремня ГРМ? Это у какого движка так?
3s тойота помпа от грм
Leop01D
Помпа питается от ремня ГРМ? Это у какого движка так?
На тойоте авенсис движок 3S-FE тоже ремень помпу крутит. Клапана не гнет. У меня ремень не рвался, а перескочил на три зуба.
Эт просто отлично, но при чём тут я?
5А-FE. Клапана при обрыве не гнет. Ремень в норме. Для большинства остальных актуально.)
Да обрыв ремня для всех актуален. Даже если не загнет клапаны то как минимум встать на трассе из-за этого мало приятного особенно зимой.
На подобных двигунах можно немножечко расслабиться. И менять ремни согласно регламенту.)
Auster1984
5А-FE. Клапана при обрыве не гнет. Ремень в норме. Для большинства остальных актуально.)
Вопрос. то что на 5а-фе не гнет это факт или просто у тебя не загнуло. Спасибо за ответ заранее.
Не гнёт. Это факт.
MTVR
Вопрос. то что на 5а-фе не гнет это факт или просто у тебя не загнуло. Спасибо за ответ заранее.
Да не гнет и это факт
У меня рвался, все обошлось.почему порвала да хз. был оригинал не сильно изношен. И то что не гнет клапана это офигенный плюс!
Сколько пробега было с этим ремнем?
да при замене масла менял.увидел что изношенный был. но до следующей замены масла он не дожил!
ну то есть брак ремня тут не причем))
Поменял старый.когда менял масла, новый не прошел 8 тысяч!
Какой брал?
тоетовский, не помню уже!Я уже движку угробил и контрактный поставил )))))
"оригинал"? сколько стоил не помнишь?
я уже столько всего покупал и поменял, не помню конечно.это больше года назад было!
CardinalST210
У меня рвался, все обошлось.почему порвала да хз. был оригинал не сильно изношен. И то что не гнет клапана это офигенный плюс!
Вот ))))
Порвать может где угодно, причин масса, от поломки шкива, брака ремня и банальном не соблюдении сроков замены такового, ну и так далее. Но при обрыве ремня, гнет не везде, все зависит от конкретной модели двигателя…
у меня на приоре 2 раза(!) груло клапана! в первый раз загнуло 14, во второй раз 12… Вообще считаю, что лучше и безопасней, когда при обрыве ГРМ не гнет клапана. т.к. качество запчастей сейчас под очень большим сомнением!
То что на приорах рвет на раз это я не спорю. Но я имел в виду иномарки))
У меня тойотка королла 91г.в. правый руль ae110 двигло 5a-fe, пробег 235тыщ. ремень все хотел поменять… Дождался когда порвался. Старый уже был, надо было раньше менять. Клапана не погнуло. Читал много всего и узнал что не гнет. Поставил новый. Думал все, ан нетут-то было.
… Не заводится? Выяснилось — не идет бензин к фарсункам . Полез искать реле насоса не нашел. Подключил в обход реле через диагностический разъем, что под капотом находится( путем перемыкания двух крайних кантактов) топливо пошло. Только перед запуском приходится перемыкать на пять секунд чтоб ездить. ( опасно ли так ездить?)
Беда в том что не могу найти реле топливного насоса! Все уже излазил. Где находится реле топливного насоса? Может кто сталкивался и знает.
nissik
у меня на приоре 2 раза(!) груло клапана! в первый раз загнуло 14, во второй раз 12… Вообще считаю, что лучше и безопасней, когда при обрыве ГРМ не гнет клапана. т.к. качество запчастей сейчас под очень большим сомнением!
Не обижайся конечно, но после первого обрыва не приходила в голову мысль проточить поршни, чтобы в следующий раз не загнуло?) У самого была десятка, после обрыва загнуло, поршни проточил, изменений в динамике и работе двигателя не заметил. ))
значит плохая "чуйка" у тебя, раз не заметил разницы в динамике…Думаешь из-за чего приора едет лучше чем 10? степерь сжатия у нее больше, для авто мотора это очень важно. Проточив поршни ты увеличил камеру сгорания, тем самым уменьшил степень сжатия.
Ну у меня 16 клапанов полтарашка была. И башка от приоры стояла, и чиптюнинг. Вваливала норм. Прокатился недавно на приоре 2011 г.в. и немного разочаровался в ней. Может и есть потеря, но думаю, что она незначительная, я не заметил. Около 2 лет ей владел.