Всем доброго времени!
После продолжительной эксплуатации своего творения ( с июля месяца) можно сказать теста ( вода, жара ну и мороз ) решил рассказать здесь. Так как мои испытания выдержал. Хотя многие говорили, что не пойдет! А зародилась эта мысль потому, что на моем авто есть только одна штатная лампа заднего хода и она не выполняет свою функцию ( плюс тонировка глухая от старого хозяина досталась).
Была одна критерия, что бы не было видно дополнительную фару и не нарушала внешне стилистику авто.
И я нарисовал вот такую схему на листе бумаги.

Оговорюсь, в моем случае есть усилительная балка, всю конструкцию прикрепил к ней и железо кузова не пострадало!
Сделал из картона макет для правильности место положения девайса

Что бы под бампером стоял и не задевал.
В качестве привода взял боковое заркало левое от бывшего автобуса ( Мазда Бонго Френди), как говорится, что было под рукой.

Купил туманки DLAA LA 8070, стекло рассеивающего типа.

Изготовил из металла толщиной 2.5 мм кронштейны, и через подшипник для плавного хода прикрутил к держателю туманки ( шла в комплекте)

Сами кронштейны покрасил жидкой резиной, предварительно за грунтовал. Получилась такая незатейливая вещица

Купил два реле восьми (8) контактное и четырех (4) контактное. Первое пошло на переключения полярности, второе на включения туманки.


Вот схема подключения, рабочая.

Питания привода и туманки пропустил через технологическую заглушку ( железо кузова не сверлил) и провода изолировал в гофру

Собрал схему подключения, все добро закрепил в правом заднем крыле на ребре жескости.

Питания сделал через предохранитель на 7.5 А и выключатель ( кнопку), соответственно когда мне нужно я включаю кнопкой весь механизм ( днем нужен только, если по форсить =))

Весь механизм закрепил на усилительной балке




Вот как выглядит с наружи

И конечно как светит ночью, снимки делал в 04:30 летом на телефон без вспышки:


Вот так смотрится в живую.
Время открытия и закрытия ровно три (3) секунды, это ведь привод складывания зеркал. Меня это не напрягает и даже на оборот. Правда есть не большое но, звук издает как и все зеркала при работе.
После испытаний, говорю:
1. В дождливую погоду ( осень была очень мокрой) девайс был чистым и сухим. За все время раза два протирал.
2. В зимнее время тоже чистый, снегом не закидывает. Правда после первого мороза ( перепада температуры) подмерз, но вручную реанимировал.
3. Бордюров не боюсь

Я так вышел из положения плохого освещения, теперь осаживаюсь просто по зеркалам. И получился эксклюзив! Спасибо, что прочитали до конца!
Запись дополню от 03.03.17 поставил другой привод и другую диодную фару. Эксплуатируются уже второй год, зимы прошёл на ура. Есть только видео . Смотрим.
Ещё раз дополню запись от 17.09.2020 собрал конечный вариант корпуса привода, год назад правда, как говорится прошел испытания. Корпус полностью сделал герметичным. Стоит плата управления приводом работает по ограничению тока и включает фару.



И видео, установил на Тойота Венза.


Комментарии 404
хорошо светит! чудо свет)))) штатную к черту… или в ПТФ преврати тож идеЯ ))) КЛАСС 5+
это зачет!
огонь
шикарно все вышло будто так и было от изготовителя!
Красава ! вышло очень круто…
так и потайник можно сделать, нажал в багажнике на кнопку и вылезла коробка к примеру с отвертками))
Ну ты, блик, действительно-Кулибин!+100!
Прикольная идея, лишь бы она там не замерзла зимой
Классная идея и замечательная ее реализация!
Просто класс!
Заходила как-то такая же идея, но осталась только в мыслях)
Отличная работа, молодец, садись, 5+ =)
Все думал как сделать освещение заднего хода на Победе. Вот оно, решение. Спасибо! Отлично у тебя получилось!
Пользуйтесь!
Просто до безобразия!
А главное — полезно!
Просто и доступные составляющие! Это точно! А главное, пока ЭКСКЛЮЗИФФ! =)
Супер!
Шикарно))
Офигеть, круто. Стоит высоких похвал. Молодец.
Зачёт!За прямые руки плюс!
аа, задумка осуществлена, тоже очень хотел подобное сделать, я все так и не взялся за нее))
Супер! Позаимствую у тебя!)
Запотентовать и америкосам продать!
гениально! красавец))
Супер) Запатентировать не забудь и продавай патент производителям ино)))
Думаю уже там без нас все есть такое!
Та вот не на одной современной иномарке такого не видел) даже подобия)
Тот же фаркоп на немцах!
Фаркоп не фонарик))
LIK-ART
Сильно замудрено выйдет, механизм надо продумывать, а там агрессивная среда все же. Мне два раза за лето не в облом тряпочкой протереть!
Ну это так, варианты доработок )))))
Их ни кто и не отменял! Дальше видно будет, может и что нибудь придумаю!
Отлично, можно конечно довести до идеала механику и раму, но все равно снимаю шляпу
Не спорю, нужно довести до идеала! Но попытка удалась! =)
тут шляпу все еще и не думаю надевать
=)
лол, супер!
Это очень хорошая идея, так же хорошо реализована!
Молодец!
Отлично… Можно так же твой метод использовать для камеры заднего хода, чтоб она не пачкалась, как на новом Mercedes GL
Все в ваших руках! =)
круто! и все по делу! можно на поток ставить!
А смысл?что бы дерьмом закидало и оно работать перестало?
Чем меньше механизмов тем надежнее конструкция
много у тебя дерьма в бампере катается?
Бесполезный разговор. Тебе свое мнение в любую дырку хочется вставть, в грязи нормальной "дерьма" и в бампере и под ним хватает
Круто!)
Хорошо придумано! Реализовано еще лучше!
А если зимой замерзнет?
классная вешь)
Да это просто ВАУ!
Классная и реально полезная доработка! Здорово!
Кинул себе в закладки, попозже как-нить тоже заморочусь. :)
все очень здорово)
но у меня вопрос как бороться с грязью ?ведь под бампер всегда все летит особенно в дождь или снег?
Просто для интереса загляните под свой задний бампер в средней части! Если увидите куски грязи… А в дождь или снег у меня норм!
Гениально!
Классно получилось!
молодец!
… поражен, если говорить на литературном русском! Вот это идея и реализация! Реально здоровская вещь!
Круто! Молодец!
Молодец!
Чётко, возьму на заметку.
Супер тема!
Слушай, а зеркала сколько стоят (интересует привод)?
Данный привод валялся от бывшей машины. Когда менял его то покупал где то за 1500 т.р. это было года два с половиной назад. Можно в принципе взять косячный на разборке более дешево выйдет, т.к. корпус ломаный или сильно поцарапанный ( так к примеру)
Просто хочу себе зеркала сделать складные, вот думаю как привод туда вкорячить:))))
Это совсем другая история! Нужно думать
Угу:))))
Супер. Побежал в гараж )))
=)
Вот это уровень! Сильно!
Я делал себе доп подсветку по другому. На светодиодах. Вот www.drive2.ru/l/3271242/
Adsorb
Для симметрии и любителей светить дальним в упор.
=)
Респект, надо взять на вооружение и камеру туда примастырить, чтоб ничего не резать)))
Вообще круть!
Прямо впечатлил, красава. И получилось прекрасно!
Молодец! Кулибин!
Нет слов)) Молодца!
Интересно… А если бы взялся за аналог выдвижных порогов как на Voge (RangeRover), поставил гидравлику бы баров на 10!))))
Это только на больших авто пойдет, там места больше для разгуляй! =) На то МЫ и Русские впихнуть не впихуемое!
LIK-ART
Это то причем ?
Это не стеб, это просто шутка без намека на грубость или издевку.
У меня была такая идея для ретро авто друга, но реализовать даже не попробовали. А у вас получилось.
респект за идею)
Ну и заморочился)Круто сделано.
Прикольно получилось) зачетно)Молодца!
)))) Всегда радовала серьезность подхода!)))) В отличии от китайских одноразовых пластмассок!))) Такими рычагами можно и зад машины поднимать, если застрял!)))))
=)
ну это очень круто… ещё бы похожий механизм для камеры заднего вида придумать типа как на фольце.
Честно идея пошла именно с WVой камеры у меня!
Офигеть! круть!
LIK-ART
Я не жадный, всё в массы народа!
)
молодец!
хорошо придумал.
надо взять на вооружение
Красавчик ! Инженер)))
Читал про это в твоём бортовике. Действительно, очень полезная доработка!
Спасибо!
Можно такое вывести на отдельную кнопку "Мотоцикл", если вас слепят сзади, то воспользуйтесь кнопкой "Мотоцикл"
+1)
патентуй и в массы! :)))
опередил, у меня такое пока только в мыслях было…
Dumka0981
а при включении скорости и перепрыгивании задней он дергается? или реле дает задержку и все стоит на месте?
Нет, в моем случае МКПП! Включается сразу. Если на автомат ставить, то есть под рулем кнопка на худой конец!
Супер!
Хорошая работы — Трансформеры: начало!
молодец! Отличная работа!
ну что сказать… респект и уважуха!
По снежной зиме механизм обкатывал?
Да, полет нормальный!
Идея хорошая, но там она очень быстро будет в грязи от аэродинамических завихрений. Соответственно толку будет не много.
Да чисто там ВСЕГДА! На своей посмотрите в средней части под бампером!
У меня там завихряет грязь. По этому и написал. )
Значит не на всех моделях это можно ставить =)
Ghostgkd777
Все вопросы сразу отсек))) Молодец, вот не поленился заморочиться! ато все ставят светодиоды сверхяркие в задний ход.
Толку то от них, и я поставил в штаное место с линзой, так породия. Еще ставят ксенон на наших авто, но я пошел своим путем!
Ну не знаю, я видел БЖ, где задний весьма неплохой с такими светодиодами. Ватт так на 10-20.
полезная поделка, одобрено!