Всем доброго времени!
После продолжительной эксплуатации своего творения ( с июля месяца) можно сказать теста ( вода, жара ну и мороз ) решил рассказать здесь. Так как мои испытания выдержал. Хотя многие говорили, что не пойдет! А зародилась эта мысль потому, что на моем авто есть только одна штатная лампа заднего хода и она не выполняет свою функцию ( плюс тонировка глухая от старого хозяина досталась).
Была одна критерия, что бы не было видно дополнительную фару и не нарушала внешне стилистику авто.
И я нарисовал вот такую схему на листе бумаги.

Оговорюсь, в моем случае есть усилительная балка, всю конструкцию прикрепил к ней и железо кузова не пострадало!
Сделал из картона макет для правильности место положения девайса

Что бы под бампером стоял и не задевал.
В качестве привода взял боковое заркало левое от бывшего автобуса ( Мазда Бонго Френди), как говорится, что было под рукой.

Купил туманки DLAA LA 8070, стекло рассеивающего типа.

Изготовил из металла толщиной 2.5 мм кронштейны, и через подшипник для плавного хода прикрутил к держателю туманки ( шла в комплекте)

Сами кронштейны покрасил жидкой резиной, предварительно за грунтовал. Получилась такая незатейливая вещица

Купил два реле восьми (8) контактное и четырех (4) контактное. Первое пошло на переключения полярности, второе на включения туманки.


Вот схема подключения, рабочая.

Питания привода и туманки пропустил через технологическую заглушку ( железо кузова не сверлил) и провода изолировал в гофру

Собрал схему подключения, все добро закрепил в правом заднем крыле на ребре жескости.

Питания сделал через предохранитель на 7.5 А и выключатель ( кнопку), соответственно когда мне нужно я включаю кнопкой весь механизм ( днем нужен только, если по форсить =))

Весь механизм закрепил на усилительной балке




Вот как выглядит с наружи

И конечно как светит ночью, снимки делал в 04:30 летом на телефон без вспышки:


Вот так смотрится в живую.
Время открытия и закрытия ровно три (3) секунды, это ведь привод складывания зеркал. Меня это не напрягает и даже на оборот. Правда есть не большое но, звук издает как и все зеркала при работе.
После испытаний, говорю:
1. В дождливую погоду ( осень была очень мокрой) девайс был чистым и сухим. За все время раза два протирал.
2. В зимнее время тоже чистый, снегом не закидывает. Правда после первого мороза ( перепада температуры) подмерз, но вручную реанимировал.
3. Бордюров не боюсь

Я так вышел из положения плохого освещения, теперь осаживаюсь просто по зеркалам. И получился эксклюзив! Спасибо, что прочитали до конца!
Запись дополню от 03.03.17 поставил другой привод и другую диодную фару. Эксплуатируются уже второй год, зимы прошёл на ура. Есть только видео . Смотрим.
Ещё раз дополню запись от 17.09.2020 собрал конечный вариант корпуса привода, год назад правда, как говорится прошел испытания. Корпус полностью сделал герметичным. Стоит плата управления приводом работает по ограничению тока и включает фару.



И видео, установил на Тойота Венза.


Комментарии 404
Здравствуйте! Идея огонь 🔥
Подскажите маркировку промежуточного реле, заранее спасибо)
изящно!
надо на таурус вагон сделать.
Здравствуйте. Занимаетесь ещё изготовлением таких приводов?
Здравствуйте, да.
И сколько ценник в нынешних реалиях?
Интересное решение.
А что за привод использовали ?
Тоже есть желание установить такой девайс.
Привет, последняя модель мотор и плата управления по ограничению тока.
Интересует сам привод, это заводская модель или что то самодельное.
Самодельное.
Как на последнем видео повесил два фонарика на балку фаркопа.светит отлично после стока, только вод вид портит.вторая версия с каким мотором собрана?активатор от центрального замка не пойдет?
Пс:ещё бы придумать задержку выключения механизма.например разворачиваешся в закоулке, вперед-назад по много раз, а фонарь выехал и не убирается, допустим 20 секунд между переключениями
Привет. Мотор от боковово зеркала заднего обзора. Активатор от ЦЗ не пойдёт. Можно сделать задержку. Было бы желания.
Да по задержке уже нашел, Реле времени (РЕГТАЙМ) от Энергомаша:) пока в поиске доступного в продаже моторчика
В любую малярку зайди у костоправов да спроси ломаный корпус …
Классная тема ! У меня полоска ходового огня под бампером висит на зад. Тоже бы с удовольствием сделал её убирающейся, вид портит.
Но нужно всё таки в корпус всё это убирать, что бы только фонарь был наружу. И я бы использовал обычный дверной активатор для движения фонаря.
Отличная вещь!
Отличная идея, Я поражен))))
Правильно, идею в массы!
Подумываю себе аналогичную притулить за номером в Кволиса
Давай, буду уже не один! Я собираю новую конструкцию с умными мозгами без реле =)
Хм… Любопытно
…и он будет в разных версиях под модель авто как З.Х. так и передних туманок ( возможно еще будет привод убирания госномера под бампер JDM и штатных бамперов по возможности конструкции) В стадии разработки !
будешь выкладывать по мере продвижения задумки?
Да, возможно на поток поставлю. Как спрос будет.
TourerB
Хм… Любопытно
Только ни кому!
Отличная идея взял на заметку ! Теперь будет повод на разборки съездить — а то мои не айс светят .
Делюсь безд возд мезд но! Сейчас делаю в другом исполнении с умными мозгами для разных версий авто…
На мой взгляд этого и так нормально — хотя бы для волги . А так интересно будет посмотреть !
Как сказать, просто будет более универсальная ко всем авто! И электрическая часть будет полностью в сухом месте, с наружи будет только привод с мотором в герметичном корпусе. Ещё будет возможность установки привода госномера с JDM бампером да и по возможности конструкции простого бампера, т.е. будет прятаться передний госномер в бампер! Сижу продумываю механическую часть! И так же и на передние туманки!
зашебись! круто! а осенью, зимой как? механизм не замерзает? (у меня у знакомого на каделаке исколейде такие ступеньки выежающие когда дверь открываешь, тоже классно но на период осени и зимы он их отключает так как их прихватывает и горят предохранители ну и механизм можно ушатать)
Нормально, раз когда был перепад подмерзала, в ручную разработал, по сей день работает исправно каждый день и после мойки тоже в минусовую погоду.
Необычно. Респект !
Спасибо
отличная мысль=) а я как раз думал как бы сделеть так чтоб на москвиче сочеталось и ретро и туманки поставить=) теперь буду думать как реализовать такие же только на перед=)
отличная работа, сделано супер!
если не сильно пачкается, прицепи к этой лампе камеру, и не разобьешь и почти всегда чистая будет!
Камеру то поставить туда можно, но, есть НО, С неё что смотреть то будет…просто асфальт?! Её всяко нужно ставить выше, обзор будет лучше и габариты бампера, что бы не покоцать его.
красавчик! так же думал сделать…опередил) только я в роли привода думаю использовать активатор от двери
Не будет держать активатор от двери!
очумелые ручки =). молодцы.
Это же прикол! Это такая шикарная штука, которой многих можно удивить. А удивить — это сейчас дорогого стоит. Теперь буду думать о такой же, но с ксеноном, чтобы фарящим торопыгам днём и слепошарым идиотам дышащим в спину дальним ночью показывать кузькину мать!
Но привод — это прикол, молодец!
Всё для Вас! Спасибо!
электроподьемники стекол работают на той же схеме и принципе
когда до талого нажал на кнопку то стекло автоматически едет либо вверх либо в низ
и если бы небыло схемы реверса и ограничителя тока то двигатель попросту бы сгорел
в этом механизме уже реализована схема на реверс
участвует 3 провода один общий
первый подали плюс постоянно сработал в одну сторону и отключился в нутри стоят 2 реле питаются через ограничитель тока когда пик нагрузки наступил то реле выключилось и питание с мотора снялось
поменяли провод
привод сработал обратно и тоже отключился хотя питание на проводе осталось
раз это бывшее зеркало то преключатель находится в салоне он играет роль той самой реле
которую ты поставил
а так называемые мозги находятся в самом приводе
если туда попадет влага то система перестанет работать
Вы этим, что хотели сказать?
просто предупредил если влага попадет то работать привод перестанет
соответственно подсветка будет свитить только в асфальт
А теперь ВАМ вопрос! Вы когда моете авто, идёт дождь, ребетня с ведра окатила к примеру, у вас привод зеркало перестаёт работать?
вода без соли
Как знать, пасаны с моря рядом набрали и на дороге ждут Вас!
LIK-ART
А теперь ВАМ вопрос! Вы когда моете авто, идёт дождь, ребетня с ведра окатила к примеру, у вас привод зеркало перестаёт работать?
есть такое дело как климатическое исполнение
ухл называется там цифра 1-2-3-4
ухл3 ухл4
LIK-ART
Вы этим, что хотели сказать?
в зеркала соль с дорог практически не попадает а под бампером агрессивная среда
на сколько хватит такой системы вопрос времени
Так и там не попадает! Он в своём герметичном корпусе! А если и даже попадёт! Новый куплю или при думаю другой привод!
не заморачивайся у меня по обеим сторонам лампы штатные стоят
воткнул туда лампы из сборок SMD5050
светят ватт на 50 каждая
Да я и не морочуюсь! Просто Вы хотели с умничать или что?! Это сделано для себя, не на продажу и я исполнил свою мысль в жизнь. А Вы диоды, диоды! У меня одна штатная лампа зх, и я не собираюсь делать так как у Вас или другого автолюбителя, я просто захотел эксклюзив! Спасибо за ваше мнения!
каждый делает как ему удобно
если бы каждый мог сделать для себя свой автомобиль то все бы ездили на одном своем
А так люди и делают, свой авто под себя! Кто то ДВС от спорт кара поставил в запарожец, а кто то колёса от белаза, кому то стразы на корму понадобились, а кто то крышу продырявил врезав люк! Получается у каждого своя машина сделанная под себя! И что?
каждый делает как ему удобно
если бы каждый мог сделать для себя свой автомобиль то все бы ездили на одном своем
Честно, не пойму Вас!
продолжай делать то что умеешь
я просто выразил свое мнение на счет надежности и долговечности
ежу понятно что было хуже чем сейчас
просто не многие любят потом покупать авто у которого есть навороты деланные не заводом изготовителем
мне затея понравилась, да на эту модель авто, как показала практика, она необходима
но на другую например это уже будет лишним
вот на мою машину этот девайс точно не нужен
нет необходимости его ставить
да прекрасно понимаю когда с одной стороны видно а с другой нет
сразу мысля возникает че не могли лампочку в другую тоже поставить
Снимается легко, отверстий в кузове не делал, можно все вернуть на свои места!
Было бы у меня две лампочки, тогда и не было бы этой затеи. И здесь этой статьи не было! ( по крайне мере от меня)
А долго вечного ни чего нет, всему когда то приходит срок.
Давно подумфвал замутить такую штуку, так руки и не дошли.
Надо было еще чтоб шторкой закрывалось в положении покоя)))
ну ваше класс, заморочился ты
и не совсем колхоз а продуманная инженерная мысль молодца голова варит в нужном направлении
Очень качественный "колхоз"! Лайк !
колхоз — все-таки слово неуместное, в данном случае. Колхоз — это криворукое "улучшение", причем противоречащее всякой логике и здравому смыслу.
А может надо было запитать от лампы заднего хода. Автоматически бы включалось.
Так она и так запитана, есть схема в статье! Читать внимательно!
так а кнопка зачем тогда.
Когда мне он не нужен, в дневное время или в знакомом месте ночью когда там метр отъехать просто отключаю кнопкой всю цепь питания, вообщем кнопкой вкл. когда мне нужно эту игрушку! =)
Leo1981
так а кнопка зачем тогда.
Точней всегда отключен
Классно придумал
Молодец, отлично придумал! я такую же покупал, и вырезал бампер под неё в прошлом году. нравится как светит
my-photo.ru/fp/b/2167/2167061xpYH.jpg.
Вы просто реально молодчик ! не просто сделали но и подробней некуда расписали !
=)) ОЧень удобная штука! Тоже теперь такую хочу))
Красиво реализовано! Молодец!
Эффектно и эффективно.Класс!
круто, лицензируй!
суперская идея, автору респект, добавил в закладки !
Апупенно, мне понравилось.
воууу вот это крутатень)
Вещь, тоже не хватает освещения при движении зад ходом.Заказал мощные диоды вместо штатных на 10 ватт, хочу спаять и на место штатных как нить установить.
Шикарно!
КРАСАВЧИК!добавил в закладки!
Гениально! Красава! Очень актуальная штука!
Вот так красота. В следующей машине так сделаю а пока езжу с ксеноном в ж…)))
нифига себе заморочился (подшипники, двухсполовиноймиллиметровая сталь), надо еще к нему бразгалку-омывайку прилепить, или шторку от грязи с приводом
Слепил из того что было :-)
К этому фонарику прилепить дворники с омывателем и тогда ему цены не будет
Получилось шикарно и идея не менее классная )))
Классно получилось
Очумелые ручки! Молодец классно получилось)
Да! Красота, ничего не скажешь!Возьму на заметку!Молодец!
гениально воплащенная мысль. Всегда заднего не хватает
Круто!
Молоток! Вариант отличный именно для легковушек. Фонарь на приводе не виден, т.е. не мозолит глаза когда не в работе. А в работе реально помогает видеть в темных местах достаточно для безопасного движения. Я на своей ВАЗ 2109 из этих же соображений повесил фонарь.(вид f-a.d-cd.net/c0f554cs-960.jpg, штатный свет g-a.d-cd.net/68d8c44s-960.jpg, доп фонарь a-a.d-cd.net/3f58c44s-960.jpg).
Мысли прятать и выдумывать механизм не было, т.к. вид конструкции кузова 80х годов навесной фонарик не портит. Беру на заметку впрок. Спасибо.
У меня тоже универсал и тоже одна фара зх. И тоже были мысли в голове, чтобы сделать выдвижной задний ход из-под бампера. ) Увидел у тебя свою мечту в живую. Очень здорово выглядит))
Бомба!
ах-но( ах как замечательно )
красава, 5 балов!
Очень достойная реализация! Молодчина! Жму руку!)))
ГОЛОВА!
Обалдеть. Похвально. Это же надо было так заморочиться, и так здорово сделать. Молодец.
прикольно молодец
Бесподобное исполнение! Руки из правильного места=)
Просто и технологично) круто
Молодец!
Очень здорово! Мне такие штучки нравятся.
Круть))) Молодец!
красавец
Никто случайно не встречал схем или чертежей механизмов открывания фар для чарджера
Хороший подход. Можно такое в передний бампер.
Ну ты гений)))) Просто суперская работа
Руки на месте! Голова работает! МОЛОДЕЦ!
отлично, не пролчитал это все, но хочется добавить-…в свое время ставил доп свет на зх, но запитывал его от "света", т.е., если на улице светло то доп свет ненужен, а ночью, когда включаем свет -включается и реле на зх.те-с вкл фарами включается и доп зх, без фар и габаритов-только штат
круто!можно сделать чтото похожее только чтобы опускалось…на приводе от стеклоподьемника например) спасибо за идею
Суперс! Хотел себе так же замутить Но все руки не доходили) а ты уже всю систему предоставил) красава, спасибо и удачи.
блин ))) жму руку ))))) !
Охренеть! Вот это творческий подход!)))
Шикарно!
ооочень круто, а что за привод?отчего?
Все есть в статье!
да да увидел))
зачООт за такое изобретение!) молодца!
Красава! Молодец!
Отлично! Тоже такое хочу))
кулибин!
Поместил в закладки. Решение которое действительно производит эффект на окружающих. Впереди можно повесить стробоскопы. Вот они есть а вот их уже нет. :)))
Красава! Очень интелектуальный и конкретный подход. Респект!
Чётко получилось, теперь также пулемёт спереди сделать;))
Отличная идея и реализация хорошая !
воплатил мою мечту!
круто!
Супер. Моя мечта.
Красава !
Прикольно!)))
+1!
Ну и додельник!
Редко чему удивляюсь. Красиво задумано и исполнено. Как идея родилась?
Увидел на фольцах из шильдика камеру зх, вот и придумал, не видно, а освещает! :-)
Гениально!
красавчик вообще))
офигенно)
смело лепи значок лексус)
КИБЕРНЕТИКА!СУПЕР!
патент
КЛАСС!
Толково! Оригинально! патентовать бы надо :)
офигительно кэп!)))
Классно. Что-то подобное очень актуально для камеры заднего хода было бы.
молодца
Классно получилось…
прикольно! ещё бы регулировать, чтоб слепить в случае чего!
Понравилось! Надо повторить!
Просто супер!
Аааааааа! МанИАк…класс!
Просто чума!
а я больше скажу слепит какой нибудь гад а ты ему бац фару то . пусчай знает.
Как в фильме про агента 007 и по бокам муляжи пулеметов повесить:)))
Молодец . Я тож такое корячил но только из троссов от скоростных велосипедов. Поом снял . На даче свет на всю парковку нажен был, кчтати запитывал фару от блока пмтания компа. Там 5 ампер 12 вольт постоянный ток и мафон в гараже так же
Золотые ручищщи просто!
Респект… За мысль и за реализацию…
Зачет, но сложно)) В плане того, что деталь ломкая (т.к. не простая), у нас народ просто закатывает ксенон в фанари заднего хода))
Что ломкое? Привод? Его в живую видели, на нем похать можно! :-)
Прикольно )
хорошая идея и реализация, респект !
нано технологии
Молодец, отличная идея! …жму руку!
Советую запантевать копейка точно будет
очень интересная задумка!
В закладки!
Вот это красавчик) надо же так заморочиться) молодец! :)
Оригинально =)
А почему не сделал от лампы зад.вида? Включил заднюю передачу сработал механизм выключил обратно ушла.
Так и сделано, по схеме же видно!
Ахаха)
Можно заднему поморгать!)))
Прикольно получилось, точно кулибин!
золотые руки!
Молодец!руки откуда надо растут!
оригинально, возьму на заметку
Супер, очень правильная рацуха. Взял на вооружение
Круто молодец
Афигенно ты рукасто-головастый!
Круто!
Шикарна весчь!
что то по схеме шляпа получилась, на мотор всегда идет плюс минус?
Точно шляпа!
Это, наверное, чтоб не болталась!)))
а мотор не погорит? или он сам себе внутри отключает питание? что бы не болталось там редуктор.
Не могу знать)))
Спроси у автора
angelfear
что то по схеме шляпа получилась, на мотор всегда идет плюс минус?
Это привод складывания зеркало, у него своя плата, там постоянная питание
Супер! Не так давно обдумывал подобное, но вперёд, для дополнительных туманок (лежат камазовские) — для езды ночью по трассе, чтобы включались с дальним светом. А днём можно убрать.
Огонь!
LIK-ART
Значит не на всех моделях это можно ставить =)
Выходит, что так.)) Главное, что Вас оно устраивает, а я больше "поддержать" разговор влез.)))
Красава…Я бы вместо заднего огня язык красный замутил бы если кто то обидет:)))
Было такое желание только не язык, а …
Очень полезная конструкция. Молодцом!
молоток)
Комментарий удалён
Все в статье!
Красава
Ничччего себе)))
Ты меня опередил!))) молодец, отлично получилось!
Очень круто!) Мне нравится, спереди тож так можно замутить от делать нечего, и что бы гусеницы как в "Такси"