Шиберный пластинчатый насос действует в результате изменения рабочих объёмов, заключённых между соседними пластинами и соответствующими участками поверхностей ротора и корпуса. В левой части насос при вращении по часовой стрелке эксцентрично расположенного ротора этот объём увеличивается, из-за чего давление в нём понижается и создаётся возможность для всасывания жидкости. В другой части насоса при вращении ротора межлопаточные пространства уменьшаются, что обеспечивает нагнетание подаваемой среды. Эти насосы бывают одинарными и сдвоенными. Они предназначены для нагнетания чистых не очень вязких минеральных масел до давления 6 Мн/м2 (60 кгс/см2) и более и применяются в системах гидропривода и др. устройствах.
Сам насос я покупал на Ebay. Весит всего около килограмма, помещается в руку. В комплекте два шланга, два хомута. Конструкция насоса весьма надежная, ведь при наличии густого масла двигатель все равно будет вращаться, поэтому риск спалить его не велик.
Диаметр входного шланга- 6 мм
Диаметр выходного шланга- 12 мм



Разобрал. Рабочая камера смазана маслом чтобы при первом запуске детали не терлись по сухому металлу. Резиновое уплотнение присутсвует.


Двигатель (согласно даташиту на него ) способен работать от 3 В, а при 12 В его обороты ок. 14 тыс.

Редуктор не смазан, добавил смазки:



Резюмирую все вышесказанное:насос сделан добротно, претензий нет. Проверил -тарахтит громко но не громче пылесоса. Тяга хорошая. По весне буду масло менять. Фильтр у меня сверху поэтому вся процедура может выполнятся во дворе.реальная производительность насоса из опыта людей 1 литр в минуту.
Насосом можно также закачивать масло в коробку передач и мосты.


Комментарии 138
Брал год назад такой же. Окупил себя несколько раз. Когда первый раз менял масло, для проверки сначала слил все по старинке — через пробку, а потом насосом еще слил 270 мл.
У меня аналогичный аппарат, проксон. очень удобно, НО существует вероятность что пластиковая трубка зацепится и останется в двигле… знаю такие случаи. Последствия не из приятных… Этот шланг нужно выпрямить перед тем как опускать через отверстие щупа, а в идеале заменить его на металлическую трубку. я так думаю…
просто не надо на морозе его туда вставлять и он не лопнет
тк, не на морозе. просто застрял, свернулся и зацепился, вот и все…
Ну не знаю все высасывают проблемы нет просто не надо глубоко пихать, трубка двигла все равно его подвыпрямит
Garalik
тк, не на морозе. просто застрял, свернулся и зацепился, вот и все…
Да и трубка кстати прочная, я ее гнул она не лопается
очередной бесполезный баян!
Какая марка насоса?
Приблуда для ленивых и боящихся вымозаться маслом при сливе через отверстие сливное.
А зачем идти сложным путём, когда есть простой. Или это по принципу, создать себе трудности, а потом их геройски преодолеть?
через сливную пробку удаляется не только масло полностью, но и осадки, шлангом этого не сделать.
Поддерживаю!
Поддерживаю!Поддерживаю!
Мне очень понравился ваш подход — разобрать, смазать, проверить сальники нового агрегата)).
Спасибо за пост.
А можно ссылочку на Ebay? Крутая вещица, но считаю всё же лучше на эстакаду заехать и с промывочкой…)))
вы пользуетесь промывкой при каждой сменой масла?
Да
Зачем?
Неверно чтобы вымыть весь шлак из двигателя и кататься с чистым маслом
мдэээ, ну ладно, понял))
LexFrY
Неверно чтобы вымыть весь шлак из двигателя и кататься с чистым маслом
а масло какое используете? синтетика минералка?
Для промывки лукойл 5-30 на пару дней заливаю, а езжу на GM, Motul или Liquy moly/ Только синтетика, только хардкор))
чтоб говна не оставалось совсем, нужно снимать поддон. Все, отстал!
и двигатель с тряпочкой перебирать)))))
Есть инфа как он качает ваккум? Какое давление и производительность?
Эх. А у меня вот почти литр масла остается в поддоне(. Паджеро спорт дизель.
Правильно поэтому лучше через пробку
Для себя думаю хватит. Я тоже меняю масло через щуп, но у меня установка работает от сжатого воздуха. Высасывает полностью.
Ждем ссылку и видеоотчет!)
Я покупал китайский вакуумный откатчик с рессивером на 40 литров и 5-тью щупами разного диаметра, за 11т.р. в 2012году
До чего народ обленился и экономит! Совсем бесполезная штука, если только когда масло перелил или в коробку залить!
Если бы была полезная штука, то ее везде бы применяли. Особенно в сервисах у Ашота, чтобы сэкономить время и срубить бабло не пачкаясь!
Они за 2 копейки удавятся насос покупать, проще вашу пробку дербанить на яме все равно деньги платите
у многих не дешевое оборудование. А в другой гараж вы бы не поехали))
Medved-Msk
До чего народ обленился и экономит! Совсем бесполезная штука, если только когда масло перелил или в коробку залить!
Если бы была полезная штука, то ее везде бы применяли. Особенно в сервисах у Ашота, чтобы сэкономить время и срубить бабло не пачкаясь!
Большинство сервисов сейчас сливает масло именно через щуп
ни разу не видел! А какже Г около сливной горловины Или они снайперы и прям в нее попадают?
Если двигатель нормальный, то никакого Гэ там быть не должно
если масло нормальное и часто менять
разумеется. если лить М8В и ездить по 15 тыщ на нем, гавно даже через пробку все не вытечет
У меня точно такой же, покупал здесь: www.obautodily.cz/cerpadl…je-a-nafty-12v-5089cz889/
всё-таки моё ИХМО по девайсу: он более всего подходит для откачки АТФа с АКПП. Как известно, последние, очень редко имеют сливную пробку, и откачка через трубку щупа — единственный способ (ну кроме откручивания поддона с маслом, и принятия АТФного душа). См. записи про замену масла в БЖ Кряйслейра и Форда
В Акпп нужно менять вместе с маслом и фильтр, так что откручивать поддон по любому.
абсолютно правильно
но откручивать поддон, когда там нету АТФа, гораздо приятнее :=)
rusl143
В Акпп нужно менять вместе с маслом и фильтр, так что откручивать поддон по любому.
не факт!
а какой у вас объём, сколько по времени он его высасывает.и не посадит ли он акб.
3,4 литра
а дальше? сколько по времени, и про акб.машину ведь заведённой не оставишь :)
4 минуты
Я скажу так исходя из своего опыта всё зависит от устройства поддона! Где-то он возьмёт всё а где-то литр полтора оставит если не больше Это из личного опыта!
не знаю с какими машинами вы сталкивались, но в моей практике не было ни одного мотора из которого я бы не выкочал масло через щуп, Если только не приходилось откручивать сам щуп и вставлять заборную трубку непосредственно в отверстие щупа, ! Так как в картере(поддоне) присутствует маслоприемник, а он всегда расположен в нижней точке относительно всего блока, в картере присутствует ниша под маслоприемник, а щуп как раз таки и расположен в этой же нише возле маслоприемника! Бывало даже, что с пробки не все масло стекает, а из вакуумногооткатчика все под чистую, ну +- 50-100мл., ане ваши где то литры
С логана все откачивали через щуп?
нет на логане с поддона! ))))
Через пробку на логане?
Sunsetpeople
С логана все откачивали через щуп?
Я так то возразил Мужику который говорит что при помощи насоса литр в поддоне остается
Sunsetpeople
С логана все откачивали через щуп?
Откачивал, и не раз, что Логан какой то особенный? Вообще перед откачкой смотришь уровень на щупе, прикидываешь сколько масла в двигателе, и смотришь сколько в мерную колбу набралось. И щуп стоит обычно в самом глубоком месте поддона. Это я про профессиональный прибор, к нему и набор разных трубок имеется.
спасибо! У меня просто двигатель логановский поэтому спрашиваю
respect87
не знаю с какими машинами вы сталкивались, но в моей практике не было ни одного мотора из которого я бы не выкочал масло через щуп, Если только не приходилось откручивать сам щуп и вставлять заборную трубку непосредственно в отверстие щупа, ! Так как в картере(поддоне) присутствует маслоприемник, а он всегда расположен в нижней точке относительно всего блока, в картере присутствует ниша под маслоприемник, а щуп как раз таки и расположен в этой же нише возле маслоприемника! Бывало даже, что с пробки не все масло стекает, а из вакуумногооткатчика все под чистую, ну +- 50-100мл., ане ваши где то литры
А вы ради интереса посмотрите поддон опель астра -ф вам понятно будет А чтобы через пробку всё не слилось? Это сказки!
Я сейчас посмотрю в ютубе, но опять же в 95% через щуп откачивается все масло даже на дизелях
Я говорю всё зависит от конструкции поддона
mex27
А вы ради интереса посмотрите поддон опель астра -ф вам понятно будет А чтобы через пробку всё не слилось? Это сказки!
Каким бы способом вы ни сливали, всё равно грамм 200-300 остаётся.
За это и разговора нет!
taras-1959
Каким бы способом вы ни сливали, всё равно грамм 200-300 остаётся.
Конечно же останется в масло-каналах, вот в самый первый раз когда купил его и не на прогретом двигателе начал откачивать! Вот я ругался матом, думаю нае-ли, только потом уже дошло что оно густое
respect87
не знаю с какими машинами вы сталкивались, но в моей практике не было ни одного мотора из которого я бы не выкочал масло через щуп, Если только не приходилось откручивать сам щуп и вставлять заборную трубку непосредственно в отверстие щупа, ! Так как в картере(поддоне) присутствует маслоприемник, а он всегда расположен в нижней точке относительно всего блока, в картере присутствует ниша под маслоприемник, а щуп как раз таки и расположен в этой же нише возле маслоприемника! Бывало даже, что с пробки не все масло стекает, а из вакуумногооткатчика все под чистую, ну +- 50-100мл., ане ваши где то литры
Полностью согласен, помнится один клиент так и не хотел верить, что вакуумным отсосом всё откачивается, я не поленился, поднял тачку на подъёмнике и открутил пробку при нём, ни одной капли не упало, он был очень удивлён.
mex27
Я скажу так исходя из своего опыта всё зависит от устройства поддона! Где-то он возьмёт всё а где-то литр полтора оставит если не больше Это из личного опыта!
Обычно когда откачиваешь масло через щуп, открутив пробку, оттуда даже ни капает
Пробка это самая нижняя точка! Мужики вы как дети малые в сказки верите
если бы пробка была самой нижней точкой она бы с низу вкручивалась а не с боку, как минимум 200-300 мл на дне поддона остается, после откачки через щуп выкручиваешь пробку там ни капли масла. + у некоторых машин фильтр меняется из под капота то есть вообще под машину лезть не нужно при смене масла.
mex27
Пробка это самая нижняя точка! Мужики вы как дети малые в сказки верите
Я лично проверял. Никому ничего доказывать не собираюсь. На своих машинах меняю всегда через маслоотсос. А если вдруг и останется в поддоне 50 гр масла, ничего страшного не будет. Оно всеравно остается в магистралях, насосе и гденибудь ещё.
кстати, нагнетатель — роторно-шиберный, 1:1 с таковым у пневмо-дудок
fotkidepo.ru/?id=photo:948901
только тут — редукторный привод, а там — прямой, среда более вязкая.
а как у него с самовсасыванием? нормально затягивает масло на высоту ~1м, будучи завоздушенным?
а то, девайс полезный, я использовал вакуум-насос от банкомата для откачки АТФа из коробки (см. БЖ Крайслера и Форда)
Да, ты глянь на ютубе видео, с самого поддона поднимает масло
ну тогда вааще нормалёк
Все хорошо, но плохо тем, у кого что бы фильтр снять, под яму лесть надо все равно, а тогда и смысл в нем пропадает. А так хотелось бы тоже такое сделать, хоть прям выносной ставь)))
Это несчастные люди) жертвы непредусмотрительных маркетологов)
Vicin01
Все хорошо, но плохо тем, у кого что бы фильтр снять, под яму лесть надо все равно, а тогда и смысл в нем пропадает. А так хотелось бы тоже такое сделать, хоть прям выносной ставь)))
проблема ещё в том, что при сливе отработки, с нею сливается и дерьмо со дна поддона. А при откачке, это дерьмо, скорее всего, останется на месте.
Да нет так никакого дерьма) сливали масло проверяли оно чистое только темное вот и все
скажем так, оно там бывает :=)
и его желательно оттуда убирать
Поддон снимать? Ведь дерьмо более вязкое не сливается.
обычно, сливаемый поток отработки через пробку, неплохо смывает дерьмо со дна. Особенно, если поддон имеет уклон в сторону пробки, ну или машину поставить с таким уклоном. На дне ведра, куда сливается отработка, дерьмо отлично видно
какой поток? 3-5 литров масла самотеком некакого потока создать не может чтоб что-то смыть. Если масло сливается со сгустками это не со дня подона дерьмо это либо просто масло Г либо интервал замены увеличен.
ну ХЗ, у меня, когда сливаю горячую отработку, льётся весьма и весьма бодро, только успевай уворачиваться от струи, когда пробку вытащил
мусор образуется и при штатной работе двигателя, ничего тут не поделать
масло (фулл синтетик) меняю на всех машинах через 5ткм, пробки, мать их…
Sunsetpeople
Поддон снимать? Ведь дерьмо более вязкое не сливается.
чтобы не было дерьмо вязкое, надо чаще масло менять!
short-circuit
проблема ещё в том, что при сливе отработки, с нею сливается и дерьмо со дна поддона. А при откачке, это дерьмо, скорее всего, останется на месте.
На очень многих праворуких машинах (может и на других, не уточнял), сливные пробки стоят сбоку и чуть выше, вообщем полный слив в них не возможен. Поэтому приходится, или забить на это, или домкратить одну сторону, или делать загнутую трубку для откачки, или пользоваться вот такими устройствами…
угу, явная недоработочка
остаётся разве что машину задирать, чтобы всё слилось
мне, в своё время, когда в поддон FORD TAURUS начали сыпаться отложения от векового юзания минералки в Штатах, и они начали забивать сетку маслонасоса, пришлось врезать пробку 1,5" в поддон, и при каждой замене масла, промывать поддон бензино-воздушной струёй с помощью мовиль-пистолета
fotkidepo.ru/?id=photo:753982
Не думаю, что это не доработка, явно преследовалась какая то цель.
Да, я поэтому и прошу поднять по максимуму мне домкратом левую сторону и дунуть компрессором в масло заливную горловину…
ну хз. мне, порою, на ино, попадаются такие "талантливые" технические решения, что я сомневаюсь, чего было больше: технической безграмотности, или целенаправленного вредительства.
задрать бок машины, чтобы всё слилось, я тоже предлагал с самого начала
Vicin01
На очень многих праворуких машинах (может и на других, не уточнял), сливные пробки стоят сбоку и чуть выше, вообщем полный слив в них не возможен. Поэтому приходится, или забить на это, или домкратить одну сторону, или делать загнутую трубку для откачки, или пользоваться вот такими устройствами…
Я у себя почти два стакана откачиваю еще.
Vicin01
Все хорошо, но плохо тем, у кого что бы фильтр снять, под яму лесть надо все равно, а тогда и смысл в нем пропадает. А так хотелось бы тоже такое сделать, хоть прям выносной ставь)))
Не всегда сливное отверстие доступно! На моей чтоб до него добраться, даже на подъёмнике нужно как минимум потерять 30-40минут! В любом случае нужная весч!
Теперь я знаю всё! И могу, с чистой спокойной совестью, выбросить на свалку компрессор от холодильника. Технический прогресс делает своё дело!
Но как засрали коменты…пипец, как-же мы хотим показать себя лючче чем на самом дела…
Полезный девай, когда нет Эстакады или подъёмника поменять масло!, У меня то же фильтр с верху !,
совсем бесполезный, все отходы собираются внизу и их потоком выливает в сливную пробку. А так у вас все останется!
Я все это знаю
некоторые магнитные сливные пробки ставят. В АКПП у меня магниты стоят.
У меня то же стоит
Medved-Msk
некоторые магнитные сливные пробки ставят. В АКПП у меня магниты стоят.
Многие ставили, только ничего на них не собирается, двигатель не КПП.
Medved-Msk
совсем бесполезный, все отходы собираются внизу и их потоком выливает в сливную пробку. А так у вас все останется!
Да не должно быть в нормальном моторе никаких отходов, а продукты износа должны в фильтре задерживаться, если его конечно вовремя меняют.
пользуюсь
работает
Заказал такой же с Али. качает быстро .
Давно уже аналогичным пользуюсь. Только когда холодно — тянет очень по-долгу. Может хилый попался сам по себе.
Масло прогреваешь?
Есессно, пока тепло было — шустро отсасывал. А по осени в околонулевую температуру стал сливать — все на свете проклял, часа два молотил. Видимо двиг успел подостыть значительно, а температуру забыл посмотреть перед тем как сувать шланги.
Так может стоит все таки летом менять?)
От пробегов зависит =). У кого-то за год 8-10 тыщ набирается, а у кого-то за пару месяцев.
Ясно, ну тогда отсасывать пока горячее, а то что останется бог с ним, перемешается с новым и через новый фильтр… Все равно через 2 мес опять менять)
Sunsetpeople
Так может стоит все таки летом менять?)
Не всегда межсервисный интервал случается летом…
Sunsetpeople
Так может стоит все таки летом менять?)
а может лучше по регламенту? и одометру ареинтироваться а не на календарь смотреть ? ;)
у меня 10 тыс в год, меняю раз в год
везет
я масло меняю 5 000 км и замена и в год от 15 000 пробега и до…
WeirdM
Есессно, пока тепло было — шустро отсасывал. А по осени в околонулевую температуру стал сливать — все на свете проклял, часа два молотил. Видимо двиг успел подостыть значительно, а температуру забыл посмотреть перед тем как сувать шланги.
дык, масло надо же горячее менять.
Да-да-да, причем непосредственно перед заменой завести машину на минуту чтобы взболтать\перемешать. Я так и сделал, но видимо за пару часов на свежем воздухе масло уже успело загустеть. Впрочем, время покажет — наелся ли насос или я ссзб.
думаю, ошибка именно в "паре минут"
надо было прогреть дрыгатель до номинальной температуры
А ссылочку? вещь мегаполезная)
Конечно!)
www.ebay.com/itm/Fluid-Ex…26rvr_id%253D990205113016
окупится за 4 замены)
Да пох на окупаемость главное удобно
Jagernaut8
окупится за 4 замены)
У нас паренёк отшил всех конкурентов по продаже масла. Поставил себе магазинчик с маслами и расходниками, при покупке у него масла с фильтром, замена бесплатно! Цены на масла не завышает. Все едут только к нему!
у нас в городе были такие объявления. Не знаю правда по ценам… Обращаюсь только к знакомым. Так как рукожопый мастер может например помять пороги когда авто поднимает…
У него стоит аппарат для откачки масла через щуп. Замена масла занимает 15 минут времени!
тогда круто! в живую такой аппарат промышленного типа не встречал.
как не встречал?
redmaster.by/garazhnoe_ob…e_zhidkosti_zamena_masla/
из подобный самый дешовый от 300 америков…
работает от компрессора…
не встречал потому что все сервисы где менял масло сливали по старинке) видимо не хватает им бабла чтоб купить такой аппарат… а ведь ускорил бы работу им не хило
нужен воздух так как аппарат работает от воздуха как эжектор.
это доп расходы. да если сервис нормальный аппарат за 300 уе рассматривать не станет
в нашей деревне у всех есть, у некоторых в гараже стоит для себя такой, учитывая стоимость работы по замене масла окупает себя только за счет более аккуратного и чистого процесса не говоря о времени
"да если сервис нормальный аппарат за 300 уе рассматривать не станет" не понял смысла фразы.
Я себе чуть позже закажу с китая за 2200 за четыре замены масла окупится) да еще удобно незамерзайку перекачивать весной) опять таки экономия)
аппарат за 300 уе не имеет прозрачной колбы с метками о литраже
китайская конструкция. для гаража себе и не больших объемов работ не критично
сколько в сервисах встиечал аппараты все стоили от 1000
ясно. спасибо за инфу) стал немного умнее)
Jagernaut8
А ссылочку? вещь мегаполезная)
спасиб! не страшная цена
на алиэкспресс от 2130.
хорошая вещь
зачем?!
У товарища на служебном Лексусе 460, масло официалы откачивают при замене, а не сливают (типа нету сливной пробки). Может автор тоже метит на такую машину)
У смарта тоже нет пробки
Krimeatech
зачем?!
Вы читать умеете или школа мимо прошла?
При сливе через пробку опилки убираются. Хотя обычно пробка намагничена и все опилки на ней держатся.
Если в поддоне опилки, то мотору трындец наступает.
Krimeatech
зачем?!
менять масло самостоятельно, закачивать технические жидкости в агрегаты.
не представляю как раньше люди жили…
WeirdM
менять масло самостоятельно, закачивать технические жидкости в агрегаты.
простите, а по старинке почему нельзя поменять?
По старинке можно и кассетный мафон поставить или ещё лучше на лошадях ездить
Vader2141
простите, а по старинке почему нельзя поменять?
Так удобнее и сливается т.е. отсасывается полностью. И не нужна эстакада, которая не у всех есть, или подъемник, или яма.
Vader2141
простите, а по старинке почему нельзя поменять?
Можно кто вам запрещает?