Владельцы отечественного внедорожника UAZ Patriot разместили на сайте change.org петицию с требованием изменить место крепления топливного бака. Обращение к руководству Ульяновского завода появилось после презентации обновленного Patriot, который вместо двух топливных баков получил один.
«Так как места под единый бак не было предусмотрено конструкцией изначально (рамная конструкция и два бака по бокам берет начало еще с 1950-х), то его подвесили просто под рамой, тем самым кардинально ухудшив такой ключевой для внедорожника показатель как угол рампы. Теперь, даже съехав на обычную лесную грунтовку, есть риск снести бензобак при переезде очередного небольшого бугорка», — объясняет автор петиции.
По его словам, установка защиты бака не решает проблему, так как она заметно ухудшается геометрическая проходимость. «Прошу руководство ООО «УАЗ» пересмотреть данное «улучшение» и либо вернуть два бака как и было, либо найти для единого бака иное расположение, не ухудшающее геометрическую проходимость машины», — просит автор.
На момент публикации новости петиция собрала почти 500 подписей.
В пресс-службе Ульяновского автозавода корреспонденту Autonews.ru подтвердили, что получили много вопросов относительно размещения и решения самой конструкции.
«Замена двух топливных баков на единый не отразилась на проходимости – дорожный просвет составляет 323 миллиметра. Единый топливный бак выполнен из высокопрочных материалов – толщина стенок достигает 6 мм, что позволяет эксплуатировать автомобиль в условиях самого серьезного бездорожья», – отметил представитель УАЗа, подчеркнув, что теперь внедорожник стал безопаснее.
По его словам, два бензобака ранее располагались ниже рамы, но при этом снаружи относительно лонжеронов. Теперь бензобак размещен между лонжеронами, что делает автомобиль более безопасным в случае бокового столкновения.
Пластиковый бак прошел тест на сквозное пробивание в лаборатории TUV в Чехии, причем дополнительно его прочность испытывали при очень низкой температуре. С начала октября автомобили УАЗ «Патриот» получили металлическую защиту бака. Дополнительно для любителей бездорожья доступна более толстая «броня».
Презентация обновленного UAZ Patriot прошла в Москве 12 октября. Внешне внедорожник практически не изменился – за исключением новой решетки радиатора и более крупного логотипа на ней. Больше внимания было уделено оснащению, безопасности и комфорту обновленной машины. В салоне стало тише за счет улучшенной изоляции, новая передняя панель отличается более удобным расположением мультимедийного экрана и блока климатической системы. Новый трехспицевый руль регулируется по наклону и по вылету. В более дорогих комплектациях руль обшит кожей и снабжен кнопками для управления круиз-контролем и мультимедиа.
UAZ Patriot больше не предлагается с дизельным мотором: спрос на отечественный ЗМЗ-51432 оказался невысоким, а его модернизация в соответствии с нормами Евро-5 — затратной. Теперь внедорожник доступен только с одним бензиновым силовым агрегатом объемом 2,7 литра. С начала года он отвечает нормам Евро-5, а его отдача увеличилась до 135 л.с. и 217 Нм крутящего момента.
Обновленный внедорожник подорожал на 30-40 тыс. руб. в зависимости от комплектации. Цены начинаются от 809 тыс. руб., а самый дорогой «Патриот» оценили в 1,03 млн рублей. Предпусковой подогреватель и заднюю блокировку теперь можно заказать для внедорожника в любой комплектации.


Комментарии 104
Дилеры пока сами будут устанавливать защиту на бак, но в скором времени будут уже с завода ставиться
На 469том было 2 по 39л, на Хантере 2 по 35л, на Патриоте 2 по 36л. Этого запаса топлива маловато для такой прожорливой машины. Когда едешь в горы на охоту, то постоянно обращаешь внимание на датчик уровня топлива, что бы хватило до ближайшей АЗС. Поставил 2 по 53л. Запас хода заметно вырос. По моему мнению надо что бы на заводе ставили 2 либо 1 бак с запасом топлива не менее 100л и в защищенном месте. На УАЗах езжу больше 20ти лет и по опыту знаю, что замять бак довольно просто. На Патриоте этим летом при проезде на озеро Тургояк зацепил левым боком за камень. В результате замятый порог и бак. Вероятно висящий снизу единый бак я бы просто оторвал. Уаз создан для бездорожья пусть и будет таким всегда!
Спасибо за солидарность.
Я бы у этого чувака поинтересовался насчет покраски. Небось по-прежнему собирают весь кузов а потом целиком красят? Какое там катафорезное грунтование, если залезь под передние крылья-а они ржавые стоят уже в салоне.
Есть куча рамных внедорожников с одним баком, и что то я не видал от них нытья по поводу установки двух баков. Два бака — это военное предназначение УАЗа, а патрик давно не военный авто, так что угомонитесь.
Прочтите внимательно еще раз, смущает не то что бак один, а то где он расположен.
Это Россия, у нас все расположено не там где надо. Если простой патр допиливают до покатушек, так и это место допилят
По вашей логике можно сказать и :" раз есть кулибины которые с нуля машины собирают и на учет ставят, то и другие соберут."
Это я к тому что зачем допиливать если можно добиться реакции от завода и перенести его в другое место.
А по Вашей, так Вы каждый день на мины наезжаете и по бакам Вам стреляют
При чем тут военные действия опять?
Человеку поговорить не с кем, вот он и троллит народ…
LYNX43
Это Россия, у нас все расположено не там где надо. Если простой патр допиливают до покатушек, так и это место допилят
Вы ерунду какую-то говорите, ей-Богу… Что же, если это Россия и у нас все не там где надо, то с этим надо смириться что ли? Я лично мириться с этим не собираюсь. И почти шестьсот человек не собираются… Завод уже начал реагировать — открыл горячую линию, где можно свое недовольство высказать. Надеюсь прислушаются. А не начни мы подписи собирать, так бы и стерпели это унижение.
Да и хрен с ними. Всё равно второй раз УАЗ ни когда не куплю. У меня от нижних частей двери, с внутренний стороны, там где подворот металла, уже отваливаются кусочки подгнившего металла с остатками вспученной краски и антикором. 4 года машине. 4 года…
Мерзко и противно смотреть на все их дибилойдные попытки обновления. Десять раз уже салон переделали и кучу китайских опций напихали. Только на какой хрен всё это нужно, если за 5-7 лет происходит конкретное разрушение кузова. Крылья и пороги просто исчезают. Чувствую что 12-15 летний Патриот можно будет просто смести в совочек…
То что сошки рулевые у машин лопаются им там на заводе пофигу. Случаи с перетеранием трубок тормозных тоже увы не редки, но на это тоже всем наплевать. И после этого они про безопасность говорят. Ну вот каким словом их там всех можно назвать?
Да, это не тот завод, что будет откровенный брак отзывать. Тогда им всё обратно придётся забрать.
В точку. Ни одного экземпляра на дорогах тогда не останется)))
Идет планомерная работа по превращению Патриота в кроссовер! =((
Паркетник УАЗ, быстроходный, не помешал бы. Но не из Патриота.
А идет как раз к этому! =((
да вроде обещали "паркетник", может угомонятся уже
Очень надеюсь на то чтоб угомонились с преобразованиями не туда! ((
Лист железа и сварка — решит проблему за 1 час
проблема там в угле продольной проходимости, а не в присобачивании защиты )
кто собирается использовать "не паркет" — тот делает лифт и баки из нержи.
Думаю завод всё сделал "почти правильно", сохранил литраж, не повысил центр тяжести.
Почему нет штатной защиты и зачем "шумка" баке — мне не ведомо.
Буду в городе, нужно зайти посмотреть.
это не шумка, а какая-то зашита от возгорания или что то около того
Поэтому моё слово "шумка" в кавычках.
Я не знаю что это.
Для этого я и уточнил)
Пытался найти видео где представитель завода говорит об этом, но не смог, увы.
не слышал такого, искал тоже
по теме 9:30
интересный видос, я пропустил его.
Bunnyman
по теме 9:30
так он и про защиту бака говорит — у диллеров
ну так весь шум из-за того что бак повесили ПОД раму. тем самым он стал более уязвимым и снизилась(якобы, на практике не знаю) проходимость. А защита еще больше сокращает расстояние до земли и как следствие все ту же проходимость.
не якобы, а фактически. Даже завод это признал. Было почти 40 см до агрегатов, стало почти 30. Да тут достаточно просто взглянуть на это, что бы понять, что стало хуже.
Вполне допускаю, просто не хочу утверждать при том что лично не видел. (Только на фото/видео косо-криво).
Я составил петицию еще до того, как увидел в живую, только по фото. На следующий день специально поехал к дилеру посмотреть. В жизни оказалось гораздо хуже, чем на фото!
Я все подписал еще в начале)
Верю, надеюсь завод прислушается!
G73
кто собирается использовать "не паркет" — тот делает лифт и баки из нержи.
Думаю завод всё сделал "почти правильно", сохранил литраж, не повысил центр тяжести.
Почему нет штатной защиты и зачем "шумка" баке — мне не ведомо.
Буду в городе, нужно зайти посмотреть.
Лишний геморрой владельцев иначе говоря.
G73
кто собирается использовать "не паркет" — тот делает лифт и баки из нержи.
Думаю завод всё сделал "почти правильно", сохранил литраж, не повысил центр тяжести.
Почему нет штатной защиты и зачем "шумка" баке — мне не ведомо.
Буду в городе, нужно зайти посмотреть.
Слушайте, ну вот до обновления был нормальный автомобиль, не паркет. Без всяких лифтов и баков из нержи… Зачем это было портить? К тому же лифт не спасет. Бак висит на раме, а не на кузове, как раньше.
Объясни ли же зачем — от ржавчины.
Где висит и как переделать — пока не видел. Думаю Буаманец без работы не останется
Ну так вы посмотрите сначала, а потом говорите про лист железа. Лист железа не улучшит угол рампы.
при возможности
а все подписавшиеся, планируют покупку нового патриота?
Я, как автор петиции, планировал взять обновленный. Именно поэтому я эту тему и поднял, потому как в таком виде мне этот автомобиль не нужен. А Патриоты у меня с 2007-го года, новый был бы третьим.
лифтануть слегка прям с завода и никаких проблем с геометрической проходимостью и 33 сразу влезут)
Фото этого бака где? Я старые-то умудрился помять.
g-a.d-cd.net/4731c6es-960.jpg
Volkodav69
Фото этого бака где? Я старые-то умудрился помять.
h-a.d-cd.net/e221c6es-960.jpg
"спрос на отечественный ЗМЗ-51432 оказался невысоким", неудивительно, меня манагер отговаривал от дизеля))))
Если продавцы не будут предлагать их купить, то спрос, ясен пень, сойдет на нет.
Какая разница как он висит, всё равно найдутся умельцы которые либо сделают защиту мощную под него. Либо обратно воткнут 2 бака. Смысл подписывать питиции. Сделайте лифт полвески и кузова. И ваш бак уедет верх.
Судя по найденным фоткам он прикручен прямо к раме перед(!) мостом. При таком решении лифт подвески надо делать сантиметров на 15, что приведет к снятию с регистрации :)
К снятию с регистрации приведёт любой тюнинг уаза.
SCHTURMOVIK
Какая разница как он висит, всё равно найдутся умельцы которые либо сделают защиту мощную под него. Либо обратно воткнут 2 бака. Смысл подписывать питиции. Сделайте лифт полвески и кузова. И ваш бак уедет верх.
бак уедет только в том случае, если его на заводе будут ставить в правильное место, а не вешать под раму.
Зачем какой то тест драйв, если и так видно что бак выступает за конструкцию и потенциально обречен биться о матушку Землю! Нам такой …не нужен!.. Жаль пока не имею Патриота, а то б подписался…
Так 99,9% подписавшихся там на новом УАЗе с одним баком ни разу не ездили… Достоверная информация начнёт появляться через год, да и то, по моим наблюдениям на новых УАЗах не сразу в какашки едут…
Вот на освободившемся от старых баков месте можно что-то замутить! Например, сделать выдвижные опоры! Кнопку нажал и вот УАЗ уже над землёй висит…
Хм, хорошая идея! Как у крана, гидроцилиндры воткнуть, и домкраты, подъёмники и т.п. уйдут в историю.
35688
Так 99,9% подписавшихся там на новом УАЗе с одним баком ни разу не ездили… Достоверная информация начнёт появляться через год, да и то, по моим наблюдениям на новых УАЗах не сразу в какашки едут…
Вот на освободившемся от старых баков месте можно что-то замутить! Например, сделать выдвижные опоры! Кнопку нажал и вот УАЗ уже над землёй висит…
выдвижные опоры точно нужны будут, когда при переезде через бревно или съезде в овраг Продукт повиснет на этом продукте гениальной инженерной мысли беженцев с АвтоВАЗа )))
35688
Так 99,9% подписавшихся там на новом УАЗе с одним баком ни разу не ездили… Достоверная информация начнёт появляться через год, да и то, по моим наблюдениям на новых УАЗах не сразу в какашки едут…
Вот на освободившемся от старых баков месте можно что-то замутить! Например, сделать выдвижные опоры! Кнопку нажал и вот УАЗ уже над землёй висит…
Для того, что бы понять, что это неудачное решение, не обязательно на нем ездить. Вот стоит машина у Дилера, а у нее три колеса вместо четырех. Вы же не поедете на ней, правильно? Ведь и так понятно, что что-то тут не то. Так и с баком… Поехать-то он поедет, но только по асфальту.
А что понимать… Заводу надо как-то сохранять отпускную цену на конкурентном уровне при росте себестоимомсти… Один пластиковый бак наверняка дешевле, чем два стальных + возня со сборкой всяких патрубков и шлангов… Плюс экономия на лючке и т.д.
Электрическую раздатку поставили не из-за того, что старая была плохой, а просто она стала дорогой…
И так далее…
А что кто-то против одного бака из пластика? Кто, покажите мне? Вы читали текст петиции? Там разве сказано, что я хочу обратно два железных бака? Оптимизируйте, удешевляйте, но не в ущерб основным характеристикам!
еще нет ни одного владельца, нет ни одного нормального тест драйва, нет ничего кроме фото — но зато есть петиция)))
Не надо быть особо одаренным, что бы понять, что это неудачное решение. Если мы наши, висящие на уровне рамы умудряемся заминать и пробивать, то что будет с тем, который висит под рамой?
да все это понятно, но все же выводы надо делать после опыта эксплуатации, ИМХО
Если бы у Патриота в с салона шло 3 колеса. Понятно же, что что-то не то, правда ведь? И для этого не нужен опыт эксплуатации, что бы понять, что он не поедет.
если Вы про "жескач" — то там и штатные то не вариант))) а если про "гражданскую" эксплуатацию, то вполне себе проканает…
а "матерым" любая комплектация, и допы кроме труб со стенкой 20мм это все "гламур и хрень")))
Ну вот не надо… Не нужен нам жесткач. Нам нужен автомобиль повышенной проходимости, который будет ездить не только по асфальту. Так вот, для города такое расположение бака приемлемо. Для бездорожья — нет.
так то согласен конечно на все 100. Я просто к тому, что (из опыта моего скудного) что для бездора нужна вторая машина… Не "городская". А лайтовские покатушки, типа даже как у видеостранника — туда и стоковый авто пойдет. (ну по крайней мере для процентов 90 покатушек такого типа)
Я не знаю как ездит видеостранник, может там и на Приоре можно проехать, но в большинстве экспедиций (а патриот именно экспедиционник) нужны повышенные ходовые качества и проходимость. До обновления они у него были. Не надо меня убежать в том, что ничего страшного не произошло. Если бы я даже 100% только по городу ездил, я все равно хочу ездить на внедорожнике, машине с потенциалом. Для города есть лада ларгус.
И не пытался убеждать.
Я к тому, что любой стоковый авто (каким бы распрекрасным он не был внедорожником) не используют в стоке для путешествий. А дорабатывают. Ставят лебедя, шноркеля, бампера, защиты… Меняют ГП, добавляют блокировки, дорбатывают систему охлаждения, ставят доп.баки… Да мало что ли там доработок?
Те же хваленые ДЭФы (старые) переделывают не слабо… А в стоке на них суваться куда-то не стоит…
Просто относиться к этому надо как-то там ИМХО.
А по делу — да бак конечно хрень на первый взгляд… Самый классный бак, который я видел — это у меня был на 2106))) Внутри, сухо, тепло, ничего не касается))))
Я ничего не дорабатывал. Ни с первым, ни со вторым. Его штатной проходимости мне хватала (при этом на первом я умудрился-таки слегка замять баки). На втором уже чисто ради пижонства — поставил большие колеса с дисками, пришлось лифт подвески делать. Но это не ради бездорожья, а ради эстетики… При этом переделки минимальные. Рессоры 4-е листа и пружины чуть длинее, вот и весь лифт. А бензобак просто так не перевесишь сейчас. Раньше можно было — один выкинул, другой побольше воткнул, кому было мало этого литража… Но сейчас как быть? Снимать пластик и вешать на старое место бак увеличенного объема? И кататься с 50-и литровым баком? Ведь на левую сторону уже не поставить — ни системы перекачки, ни горловины… В общем, гемор тот еще… Да и никто не будет заморачиваться, просто либо все будут по городу ездить, либо. Ну я не знаю что… Ну вот реально, либо просто чаще будем сидеть на этой защите в колеях… Где раньше спокойно пролетали со свистом, будем висеть на брюхе, как обычные паркетники, которые по тем дорогам даже и не ездят…
ну скажете тоже "как паркетники"… они и до половины то не доедут где даже с таким баком будут сложности у УАЗа. Ну вспомните какие были негодования про бампер рестайла, про подножки, про стабилизатор… И что? Куча видео, где рестайлы ничуть не хуже — а если серьезно то на равне с дорестайлами преодолевают грязь и горы.
согласен, решение спорное такой бак, но и реальных "боевых" проверок то не было.
да и не станет УАЗ городским на 100%. Он всегда будет таким увальнем из деревни))) Ну пока его не купит какой-нить пежо или рено)
я так еще не видел токовых фото, где видно как он выпирает. На сколько ниже кузова. Если выпирает больше чем на 3-5 см — беда, если нет — то и проблем нет.
ну а так, осталось ждать немного. неделька-две и пойдут первые обзоры. но если его будут рвать на каждой покатушке — то это реальная беда…
Доедьте до дилера да посмотрите. Если повесить защиту, то теперь это низшая точка.
радует одно, теперь моторчик раздатки "защищен" ))))
УАЗоводы такие УАЗоводы… Было два бака — вопили, что сделайте один как на нормальных машинах. Сделали один — тоже не нравится…
сделали через задницу просто ))), а так то один бак нормально подвешенный конечно лучше )
Если начать думать что еще в УАЗе сделано через задницу — вообще не захочется на нем ездить ;)
))) ну тут на самом деле совсем уж борщ вышел )
Да этот идиотизм с силуминовой раздатки начался…
да не, раздатка то как раз нормально — исходя из того, что Патриот не военный транспортер переднего края )), она свои цели выполняет — хорошее понижение уже в стоке, тишина при использовании, удобное управление ею — другой вопрос что УАЗ как обычно скроил 3 копейки на дешманской крутилке )), но это хоть решаемо кустарным образом за копейку затрат ).
Для машины выезжающей в грязь торчащий в самом низу моторредуктор и его провода не приемлем ИМХО.
ну раздатка висит выше рамы, почти под ней и траверса еще, да и защиту можно прикрутить не снижая просвет под брюхом — так что это мелочи все ).
Мы точно про одну и ту же машину говорим?
ну так на фото и видно, что траверса рамы заметно ниже раздатки ). моторедуктор этой раздатки кстати еще никто не оторвал и без защиты ;))
Оторвать не оторвал, а вот гнилых проводов уже дофига :)
))) ну это решаемо ) — настоящий уазовод просто добавляет к мотку проволоки в багажнике моток проводов ))))
Нафиг так жить? :))))
Уаздао же ))))
только не за эти деньги.
Думаешь в иноджипе ща 3-5 лямов проводки не отгниют со временем? Сильно сомневаюсь)
Вопрос, как их класть. В кайене через 10 лет все трубки рассыхаются. А у патриота эти трубки через год.
Почему на Волге 77 года резинки как новые, а какие-то гофры проводки дверей на уазе через два года уже дырявые? И ни одна смазка не помогает, ощущение, что из сажи сделано.
linuxart
Да этот идиотизм с силуминовой раздатки начался…
Согласен, конечно… Сначала эта раздатка, как якорь, потом бампера пластиковые… Но все-таки раздатка ближе к мосту переднему и пятно контакта небольшое. Т.е. если ею цепанешь (или защитой), то можно и проскочить ходом. А вот на баке или его защите точно повиснешь…
Когда переставлял колёса, то замерил расстояние от пола до сливной пробки бака на своём УАЗе рулеткой — намерил где-то 31 см. .УАЗ на штатной не сильно надутой Каме, с родными рессорами, пробежавшими 100 тыс км, с 60-ю или даже больше килограммами шмурдяка и заправлен больше чем на половину…
Но петицию ту подписал )))) Может потому, что в ней было написано, что до бака 25 см.
>По его словам, два бензобака ранее располагались ниже рамы
Да. На старом Патриоте бензобаки висят ниже рамы, причём существенно ниже… Просто их сбоку "прикрывает" порог и висят они как бы над колеёй, а не над бровкой…
На старом баки висят "ниже рама", а на рестайле 2017 ппц как ниже старых баков )))Сантиметров на 10
Молодцы модернизаторы!
Опять change.org ! Ну сколько можно уже? При чем здесь бак на УАЗе, и американский сайт, зарегистрированный в штате Делавэр? Еще бы в ООН написали, а лучше сразу в Спортлото.
Отвечайте нам, а то… Если вы не отзоветесь, мы напишем в спортлото! -)
Sibirius
Опять change.org ! Ну сколько можно уже? При чем здесь бак на УАЗе, и американский сайт, зарегистрированный в штате Делавэр? Еще бы в ООН написали, а лучше сразу в Спортлото.
А не все ли равно где подписи собирать? Я бы мог пройтись по квартирам с ручкой и блокнотом… Так вы бы сказали, что бумага финская, нафиг кормить буржуев? Вы же пользуетесь мессенджерами, вотсапом, фейсбуком или еще чем-то подобным. Вас же не напрягает, что это все американское? Глупо как-то предъявлять претензии именно к агрегатору… По теме-то есть что возразить? Согласны? Не согласны?
Вы можете хоть на заборе собирать подписи. Вопрос в том, будут ли они рассмотрены теми, кому адресованы?
Так вот, петиции, размещенные на заборе или на иностранном сайте российские власти рассматривать не будут, ибо не обязаны. Для этого существует легитимный российский сайт Российская Общественная Инициатива (РОИ), и если петиция. там размещенная набрала кворум подписей, ее по закону обязаны рассмотреть и отреагировать на нее.
Так понятно?
Я обращаюсь не к власти, а к частной конторе ООО "УАЗ". Они вообще никому ничем не обязаны… Они могут либо прислушаться, либо не прислушаться. И не важно где это будет написано. На заборе, чендже или РОИ. Так вот, УАЗ уже начал прислушиваться: www.uaz.ru/company/news/latest/tech-dir-hotline осталось дело за малым — что бы услышали.
Sibirius
Опять change.org ! Ну сколько можно уже? При чем здесь бак на УАЗе, и американский сайт, зарегистрированный в штате Делавэр? Еще бы в ООН написали, а лучше сразу в Спортлото.
Не удивляйтесь, если датацентры половины ваших любимых сайтов не в России. Даже взять Драйв2, вот где он находится, как вы думаете?
Вопрос, не где находится. а кому принадлежит.
Тогда вам только удалиться придёт мысль…
amazing
Хотя, важно ли это? Человек хороший, сайт хороший.
Понеслось говно по трубам…
Кароче, бак будет только один. ТЧК