
Здравствуйте. Вот решил и еще один инструмент, изготовленый самостоятельно выложить теперь в группе. Идея по съемнику где то была подсмотрена и все же. Конечно сейчас найдутся господа, которые будут говорить, зачем что то делать, если все есть в магазине. Но я не сторонник такого подхода, нахрена мне кого то кормить, если я сам могу сделать. А сохраненные деньги потратить на семейные нужды. И по этой причине взял и сделал для себя такой инструмент фото 1. А теперь для других товарищей. Которым ни чего не надо и на слова: "Да нахрен он нужен, я моло… Знаю. Бьете молотком, бейте себе на здоровье. Если бы я увилел что на моей машине по шрусу ударили молотком, второй удар молотка был бы по голове этого " мастера". Дебатов по этому поводу, в коментариях вести не буду. Ну, а теперь пояснения по съемнику. Втулка это токарка, диаметр наружний 65мм, внутренний 35мм, высота 25мм, стойки металл 10х20х291мм (ТхШхВ) ну и зажим, фрезеровка размеры 167х20х18 мм (ДхВхШ) и внутренний радиус 20. Металл использовал который поддается закалке, марку точно не помню, что то У7? Вроде все, а далее все произвольно.



Комментарии 70
КИА Спектра? практически не снимается шрус, (в ориг идет вместе с приводом) приходится снимать привод и разбивать сепаратор, затем разрезать внутреннею обойму. вопрос- хватит "сил" у сьемника срезать стопор( есть риск повредить шлиц на "палке")?
Посмотрите по вашему вопросу тут drive2-ru.turbopages.org/…u/s/l/464811120012558988/
да я знаю как и что, сьемником пробовали снимать шрус с KIA или Logan?
Прошу извинения, первый комментарий прочёл не внимательно. На этих машинах не снимал.
ШРУС ели он наболте снимается закручиванием этого же болта ))) но когда он вынет из ступицы, если гайка легонткий удар молотка в 500 грамм. ШРУС за частую снимают для его замены и ули… С ним вошкаться со съемникам ? Таже фигня скажем с шаровой апорой пока крутить съёмник порвешь пыльник, и потомкодуй с бубном где его брать или менять шаровую апору, а так удар в кулак и палец вылетел, если только он чугун. Если кулак аллюминий там да нужно мудохаться со съемникам. Тот кто сам не делал ни когда и не знает как это. В страхе смотрит на молоток с кувалдой.
Почему же только для замены, а поменять пыльник. Шрузам снимаемаемым при помощи вкручиваюшего болта, семник не нужен. Что о них говорить. Ну, а об остальном уже не раз обсуждалось.
Да, чуть не забыл. А каким образом используя съемник, можно порвать пыльник?
Ещё раз прочитай где пыльник рвется
Причем тут шаровая, если представлен съемник для шруза.
Ну а если говорить о шаровых, то если вам нравится бейте, кто вас отговаривает. У меня для этих целей гидросьемник есть, и мне не составляет им снимать.
Они это все знают, только дураками кажутся. Ели это конечно не мастерская какого нибудь дяди Ашота
Если бы я увилел что на моей машине по шрусу ударили молотком, второй удар молотка был бы по голове этого " мастера".вот потому что в 99.9% случаев никто при Владельце на СТО машину не делает))))) а то велики были бы сводки о происшествиях касательно жертв ремонта на СТО
А дилеру по гарантии куда деваться?))
а дилере вас тоже не попросят выйти из ремонтной зоны? Или мало на "дилерах" ар криворуких на энергетиках "работает"
Я не понял, о чем вы спросили. Если вы имели ввиду, что меня не пустят в дилерском центре в ремзону? То могу вас уверить, мчто я в трех дилерских центрах, а именно мастерских присутствовал в ремзоне при обслуживании сврих машин. А в одном даже м…ку объяснял как правильно надо открыть доступмк нужному узлу.
Теперь к вам вопрос. А почему вы считаете, что нельзя быть в рем зоне?
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 апреля 2001 г. N 290
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ) ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ
ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.01.2007 N 43)
31. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.
как бы аргументировать могут вашу нецелесообразность нахождения там… необходимостью соблюдения тех режима, техники безопасности и прочего))))
Так уже выложен документ))
Уже как 4 часа)
Если бы я увилел что на моей машине по шрусу ударили молотком, второй удар молотка был бы по голове этого " мастера".вот потому что в 99.9% случаев никто при Владельце на СТО машину не делает))))) а то велики были бы сводки о происшествиях касательно жертв ремонта на СТО
с учётом того, как косячат и откровенно кидают сервисы, в т.ч. и дилеры, если не пускают в рем-зону, надо сразу разворачиваться и уезжать. Только так. Иначе никак: как будете бодаться, если на ТО-60 в ГРМ никто даже не лез. А денег за это взяли по полной. И произойдёт обрыв ремня и встреча клапанов с поршнями. Знаете, что ответят официалы? Ну так я подскажу "плохой бензин, пшёлвондурак". И будете судиться с ними года два с совсем не гарантированным результатом. (ситуация из реальной жизни)
Немного не так. Вы недолжны спрашивать администрацию центра, а точнее мастера приемщика. Вы ставьте их в известность, что желаете присутствовать при ремонте авто в ремзоне, а они вам должны дать подписать бумажку, что вы ознакомлены с ТБ. Все вас заведут в цех, посадят на стульчик и вы тихо мирно будете наблюдать за всем процессом. А это нам позволяет федеральный или минестерское постановление, уже не помню, но интернет рулит. Ищите выписывайте и требуйте.
так точно, согласен.
если препятствуют — первый признак, что будут мухлевать. Валить с такого сервиса сразу же.
Ниже дал основание. Не всегда можно уехать, а если авто на гарантийном обслуживании
short-circuit
с учётом того, как косячат и откровенно кидают сервисы, в т.ч. и дилеры, если не пускают в рем-зону, надо сразу разворачиваться и уезжать. Только так. Иначе никак: как будете бодаться, если на ТО-60 в ГРМ никто даже не лез. А денег за это взяли по полной. И произойдёт обрыв ремня и встреча клапанов с поршнями. Знаете, что ответят официалы? Ну так я подскажу "плохой бензин, пшёлвондурак". И будете судиться с ними года два с совсем не гарантированным результатом. (ситуация из реальной жизни)
Нашел.
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 11 апреля 2001 г. N 290
ПРАВИЛА
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ)
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ
АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.01.2007 N 43)
Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 (ред. от 23.01.2007) "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств"
IV. Порядок оказания услуг (выполнения работ)
31. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.
Особо отмечаю — не смотреть из-за стекла, а именно "обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях"!
Дадут подписать журналы техники безопасности и другие (что ознакомлен), могут дать каску — и все…
спасиб!
думаю, будет полезно многим. Распечатать и сунуть в морду лица зажратым официалам и пр. сервисникам.
short-circuit
с учётом того, как косячат и откровенно кидают сервисы, в т.ч. и дилеры, если не пускают в рем-зону, надо сразу разворачиваться и уезжать. Только так. Иначе никак: как будете бодаться, если на ТО-60 в ГРМ никто даже не лез. А денег за это взяли по полной. И произойдёт обрыв ремня и встреча клапанов с поршнями. Знаете, что ответят официалы? Ну так я подскажу "плохой бензин, пшёлвондурак". И будете судиться с ними года два с совсем не гарантированным результатом. (ситуация из реальной жизни)
согласен но увы в ремзону вас и не пустят.техника безопасности
Пустят. Не один официальный автоцентр не отказал, если вы знаете, что это законном предусмотрено. И подходите к мастеру приемщику с требованием, я не с просьбой. Конечно на вопрос, "А можно…", вам ответят, " Нельзя"
Чертеж есть?
Посмотрю, если остался, то сброшу в личку. Заготовки давно лежали и только сейчас руки дошли доделать.
Ок, буду благодарен!
А что делать если стопорное залегло? Слесарные тиски на СТО уже сломали. Болгариным как то опасно можно зубчики задеть
Может, кто-нибудь выложит ссылку на такой съёмник заводской, только нормальный?Хочу купить.Поделитесь, кто пользуется.
Чисто своё мнение выскажу.
Вот такого плана съёмник лично мне видится более правильным:
a.d-cd.net/e99b252s-960.jpg
т.к. давит аккурат на внутреннюю обойму, которая за ось привода и держится.
Лежит такой, не понравился. Да и не ко всему подходит. Если не ошибаюсь он для вазовских 9-ок
Да, жигулёвский. Я на своей Ниве такой применяю.
Универсальности в нём не много, т.к. на диаметр оси подвязаны размеры.
Но я больше сам принцип работы имел в виду, чтобы давить именно на то, что держится. Ну а жигулёвская реализация — да, возможно, и не самая удачная.
gubor
Чисто своё мнение выскажу.
Вот такого плана съёмник лично мне видится более правильным:
a.d-cd.net/e99b252s-960.jpg
т.к. давит аккурат на внутреннюю обойму, которая за ось привода и держится.
но только на наружнюю гранату… на внутреннюю у меня не полез
gubor
Чисто своё мнение выскажу.
Вот такого плана съёмник лично мне видится более правильным:
a.d-cd.net/e99b252s-960.jpg
т.к. давит аккурат на внутреннюю обойму, которая за ось привода и держится.
По идее, это правильный съёмник (который по ссылке). Но его отвратительное исполнение делает его совершенно неработоспособным.
Надо сделать тоже для полевых условий, а то с помощью бензопилы и кувалды не очень удобно…
Конечно, с токаркой и лазерной резкой можно что угодно сделать… Но у большинства автолюбителей в гараже из инструментов: дрель, шлифмашинка и сварка…
Тут сама идея в другом, что можно делать самим, зачем покупать.На ютубе есть видео, где автор вообще из сломаных гаечных ключей сдел съемник . При этом использовал тот инструмент, что вы перечислили. Да я где то выше в комментариях видео загрузил, просмотрите.
CarLifanX60
Конечно, с токаркой и лазерной резкой можно что угодно сделать… Но у большинства автолюбителей в гараже из инструментов: дрель, шлифмашинка и сварка…
Сварка это роскошь)
Для оригинальных шрусов Тоеты — абсолютно бестолковая штука. :)
Там шрус одноразовый, и снимается с палки при помощи болгарки.
А когда стучишь молотком по гранате- то обычно стучишь по внутренней обойме, которая и сидит на валу. Если она не пошла, а ты все равно стучишь — заминается шлицовка.
я сделал такой, но " усы" с тонковатого материала …в итоге на одной машине отлично отработал обе стороны, а на своей стал снимать и завернул его узлом. А есди хорошо подумать- то этим съемником и запрессовать гранату обратно можно).
Тоже люблю подобные приспособы придумывать, но нет доступа к станочной металлобработке.
Мечта — станочек универсальный в гараж
Нагрузка на внутреннюю обойму ШРУСа передаётся через корпус ШРУСа, сепаратор и шарики. При этом не возникает никаких повреждений? Конструкция вроде хорошая. Только под все ШРУСы втулка не подходит.
Нужная вещь! Молодец.
Класс, молодец!
Снимаются то они иногда без проблем, обратно как ставить этим съёмником? или всё-таки без молотка никак?)
Но вы же съемником шаровых, обратно шаровые не ставите.)) но что касается молотка, то не сильный ударчик по шрузу, для осадки кольца на шлицы не возбраняется. Это ведь ни как написал в коментариях наш форумчанен любителям работать одним молотком " ебаш…е до удори".
Roman-150
Снимаются то они иногда без проблем, обратно как ставить этим съёмником? или всё-таки без молотка никак?)
Я просто одеваю шрус на вал до упора в кольцо, само кольцо подтыкаю отверткой и шрус садится на вал до конца. А вот снимаю шрусы молотком. И почему то не приходится сильно бить. Так, тюкну пару раз и шрус снимается. Может машины такие попадаются, может еще что то.
я снимаю обратным молотком, как правило хватает пару раз тюкнуть.
Karel82
Я просто одеваю шрус на вал до упора в кольцо, само кольцо подтыкаю отверткой и шрус садится на вал до конца. А вот снимаю шрусы молотком. И почему то не приходится сильно бить. Так, тюкну пару раз и шрус снимается. Может машины такие попадаются, может еще что то.
Это у вас опыта маловато. Современные привода всё чаще являются неразборными. Ни молоточком, ни кувалдой, никаким съёмником не стаскивается ШРУС с кольца (такая форма канавок, что кольцо в подавляющем большинстве случаев закусывает).
Для таких приводов, нет отдельных ШРУСов в оригинале (оригинал представляется только — привод в сборе).
При разборке таких приводов, приходится стаскивать ШРУС с палки большим усилием (у брата гидравлический съёмник) (при этом обычно портятся шлицы за стопором) или пилить детали ШРУСа болгаркой (если ШРУС под замену).
Так никто не обсуждает несьемные шрусы
Так сейчас почти все наружные ШРУСы "несъёмные". Именно их приходится таки снимать.
Тоже себе сделал похожий
покажите как он работает, пожалуйста)))
Видео не мое, взято с ЮТУБа. См.с 3 минуты
А есть такого типа, чтобы на Паджерике выдрать шрус?Он же без резьбы.
Класс! Молодец!
Видел как работает такой съемник. Просто класс! Тоже собираюсь себе такой сделать. Но, все время не найду.
Подход "не покупаю то, что могу сделать сам" поддерживаю полностью, сам такой.Работа отличная, пятерка с плюсом.
другой скажет, а если бы я увидел что на моей машине снимают сьемником, вопреки инструкции, то я бы сьемником навернул, ну повыпендривался и хватит
Да, как работает сьемник? Не пойму принцип действия? Аааааа, резьба шруса вставляется в отверстие оранжевой приблуды и ступичной гайкой затягивается пока шрус с вала не слезет? Так что ли? Тогда гайку 100% под замену.
Все верно.
Фото или видео в действии можно? Как снимать им
Чуть ниже товарищ написал.
Гранату захрустевшую просто срезаю болгаркой по внешней обойме, а потом внутреннюю надрезаю, если стопор не поддеть. Зачем колотить то?
видал таких увлеченных ч то полуось резали до половины, нет! только съемник
Поэтому свою машину делаю сам
Ein89
Гранату захрустевшую просто срезаю болгаркой по внешней обойме, а потом внутреннюю надрезаю, если стопор не поддеть. Зачем колотить то?
1)Этой штукой можно попробовать стащит гранату без разрушения (например, для замены пыльника).
2)Можно попробовать стащить гранату прямо на месте (не снимая весь привод с автомобиля)
3)Процесс стаскивания гранаты приспособой выглядит эстетичнее, чем распил гранаты болгаркой)))
надо пиздячить до усрачки, а потом после ремонта шруса менять стойи или шаровые, мастера с молотками рукожопы.Инструмент клас! палец вверх!
Совсем без молотка в авторемонте не обойтись.
Himich
надо пиздячить до усрачки, а потом после ремонта шруса менять стойи или шаровые, мастера с молотками рукожопы.Инструмент клас! палец вверх!
Надо пиздячить таких мастеров.Молотком то же надо уметь работать.
Понятно что в магазине есть, но такая штука хорошего качества стоит денег, а дешевые ломаются на ура. По поводу молотка несогласен, если шрус под замену, то ему все равно, молотком ты его снимаешь или съемником. Съемник нужен если молотка нехватает, и пора переходить на кувалду. Тогда самое оно.
Вот и тем более надо делать съемник самим. И по первому первому, вашему предложению и по последнему.