Надоело разбортироваться в говнах при стравливании до 0.6-0.7. Обратно обуть проблем нет, но это время, что на соревновании очень важно.
вариантов этого избежать немного и они известны:
1. стекольный герметик — сурово и не гарантия
2. тайрлоки — отзывы говорят о сложном монтаже и ненадежности вследствии неправильного монтажа (перекосы и истирание)
3. внутренний бедлок (распорка) — нужны разборные диски
Прикинув все за и против, решили идти по пути установки внутреннего бедлока.
Один из вариантов — стальные диски АТАКС. Вес немалый. Поэтому решили взять трехсоставную ковку, а бедлок делать из каналиационной трубы.
Диски и резина у нас 15", поэтому по отзывам с инета, ПВХ труба 400 должна была подойти.


Процесс в теории:
1. пилим от трубы распорку нужной ширины
2. разбираем диск
3. вставляем распорку в шину
4. собираем диск
Вообще, по прочтению многих отчетов, создается впечатление, что легко и просто, однако, на сбор 4-х колес мы потратили 16 часов. 8 часов на первое колоесо, а на последнее всего час. Но оно и понятно — распорка готова и только поставить)))
Отдельная проблема купить трубу — на строительных рынках нет, инет-конторы предлагают, но либо доставка в два раза дороже трубы, либо неудобный самовывоз. Случайно нашли контору, которая довезла бесплатно, ибо было по пути с большой доставкой, за что им огромное спасибо!
Как выбрать ширину распорки — мы взяли +3 мм от ширина диска минус две толщины борта резины. Как определить правильность этого выбора — собрать колесо (без герметика) и если смог затянуть болты с усилием — считаем, что распорка хорошо поджала резину. Если совсем не стянуть, очевидно много, если зашла слишком легко — мало. На эти эксперименты уходит уйма времени.

Отдельная проблема запихнуть распорку в шину. На видео в интернетах у народа получалось как то очень легко, но у нас сходу не получилось. К тому же оказалось, что внутреннго диаметра трубы чуть не хватает для дисков — высокие хампы на диске. Пришлось распорку пилить вертикально, чтобы разомкнуть кольцо. В таком виде в колесо зашло легко. Сделали металлическую планку, чтобы потом в шине зафиксировать стороны распорки относительно друг друга.


Ну и собрать — обязательно нужны длинные болты, не меньше примерно 60-70 мм. Ими стягиваем, потом штатныи болтами уже фиксируем. У нас на дисках по 32 болта. Без гайковерта делать нечего.

При сборке намазываем герметик на части диска.
Пока не накачивал — чтобы герметик схватился. Точнее самое первое накачали, убедились что не травит и тут же спустили. Остальные не накачивали еще.
В субботу гонка "Хозяин леса", там попробуем, что получилось.



Комментарии 40
На 15" диски вроде одевается без разрезки, я не резал.
И очень советую усилить диски, сам когда собрал после первой покатухи позагнул борта на всех дисках. Давление маленькое на камнях бревнах продавливает до диска, разобрал наварил листовой алюминий 6мм снаружи и изнутри и на токарнике обрезал, изнутри получилось около 20мм кольцо расстояние до суппорта 10мм не достает, снаружи видно на фото. Уже три года гоняю ни разу борта не гнул.
Диски класс!
— Трубу надо было изнутри проточить немного под хампы
— В трубе сверлом или коронкой отверстий сделать, потому что весит много очень труба
Можно было использовать другую трубу, которая в 4 раза тоньше и не ломается ;-) Из пнд
Труба из пнд продаётся по 10 или 12 метров. И куда столько?))
Я покупал один метр, мне отрезали.
Толщину на сжатие боковины шины? вы сами это представляете? это больше нагрузка на обод диска чем на сжатие шины, от этого ИМХО как раз и поломки диска. Нужно брать только ширину между ободами за вычетом толщины боковин, все работает и ничего не пропускает уже на 3 комплектах проверено. Если не лезет на хамп то можно всего лишь снять чуть внутреннего диаметра трубы, чтоб чисто на глубину посадки на хамп., ну по крайней мере на моих последних дисках так было. Вставляется распорка поперек в шину а потом переворачивается, никаких проблем, и нельзя нарушать целосность трубы. Ну ине вижу дырок для выхода воздуха
Если покрышку не зажать, она не слезет, но может прокручиваться.
Ниразу не прокручивались
Супер Вещь!
Странно что нормально не влезло. Под хамп можно подточить внутреннюю кромку трубы.
А диски мягкие, их обваривать надо, что бы не гнуло, но теперь нельзя.
Улыбнулся) То есть установка аэрлоков — сложно, а это, надо полагать — раз плюнуть))
На самом деле проблемы с аэрлоками могут проявиться только при больших пробегах, которых в нашем спорте нет и быть не может
Айрлоки надо бортировать на целиковый диск — шину снимать, одевать. Без шиномонтаж сложновато. Да и сверлить придётся. Могут придраться как изменение.
Не придерутся. Есть разъяснение раф о том, что это вид внутреннего бедлока и разрешены
Все хорошо, но в основном эти диски слабые. Рассчитаны на самураи и джимники, обод легко мнется.
Знаем. Будем аккуратно.
Остальные варианты, к сожалению вне бюджета.
miikass
Все хорошо, но в основном эти диски слабые. Рассчитаны на самураи и джимники, обод легко мнется.
да вот нефига :)
Ну подскажи модель крепких дисков
сломать можно сами знаете :) я езжу на лодио драйв и проблем с погнутыми ободами не встречал… три раза тьфу. Ну тут конечно как ездить. А еще неправильная сборка может помочь, типа оставление толщины на сжатие шины
miikass
Ну подскажи модель крепких дисков
кстати еще диски прокручивают по дырочкам рисунка :) и тут обварка обода никак не поможет, а может наоборот
большое давление, разве возможно при таком разуться? видимо не правильная ширина диска
Резина 12,5, диски 8. Разувается на раз, на большой скорости в колее в поворотах например, ударяешься о внешний край и сошла. Ну и между диском и боковиной резины забивается гогно, начинает тратить и ту не уследишь как в уже нуле
тут от диска зависит видно
другой раз рассекаешь по городу и не знаешь что 0.8 в шине.
а у других на 1.5 разувается с дисками ORW
Fox-Denis
Резина 12,5, диски 8. Разувается на раз, на большой скорости в колее в поворотах например, ударяешься о внешний край и сошла. Ну и между диском и боковиной резины забивается гогно, начинает тратить и ту не уследишь как в уже нуле
на 12.5 нужно как минимум 10 и от резины многое зависит я смотрю у тя сафари так там больше сажи чем резины ни какой эластичности вот по этому сразу и слетают.
Ещё быстрее разбортируется
а я не знаю рискнул и поставил аэрлоки посмотрю на сколько хватит у меня 10.5 а диски 8 будим маленько наблюдать
на 10.5 надо от 5 до 6. 6 если с трубой, а так широко без ничего
Emotionality
большое давление, разве возможно при таком разуться? видимо не правильная ширина диска
Резина говно, вот и разувается
Присоединяясь, резина говно вот и разувает. Езжу 0,4 город 0,0сколько то снег ничего не разувает не боггер (ну ладно он с бэдлоком) ни старки (ну они типо не разуваются) ни максисы.
Может хампы нужно было срезать ?
Зачем диск портить то?
Так он для этого и предназначен! или ты его потом продашь на городскую машину ?
Для чего? Для срезание?)))
Чтоб побеждать в спорте)))
Хорошо получилось)))) В следующий раз коронкой можно в трубе насверлить много отверстий диаметром 50-80 мм для облегчения)))))
Да, думали это делать, но как то подзабили.
борьба за вес
да, это понятно. Но побоялись уменьшить жесткость конструкции.
там не нужна особая жёсткость, есть хампы и герметик.
вместо водопроводной трубы можно использовать алюминий свёрнутый в трубку))))
Как же без жесткости? Провернуть может диск относительно шины, если не прижать к диску.
Комментарий удалён
Спасибо, исправил.