Вот я наконец и решила начать серию заметок про национальный парк "Угра", раскинувшийся по берегам не только одноименной реки, но и по берегам Жиздры. Богат наш парк на разнообразные ландшафты и природные красоты, эти места также тесно связаны с военными действиями XX века, историческими событиями более ранних столетий. Но сегодня о другом. "Угра" — это не только общение с природой, посещение экотроп, это еще и архитектура под открытом небом.
Чтобы увидеть, как созданное руками человека может органично вписываться в природный ландшафт, нужно отправиться в Дзержинский район, на берега Угры, в деревню Никола-Ленивец. Кажется, только ленивый турист из средней полосы не слышал это название.
Вас ждут несколько километров не совсем ровной грунтовки, но потоки туристов это, как видно, не останавливает.

Еще не доехав до деревни, вы погружаетесь в атмосферу сюрреализма. То слева, то справа от дороги возникают деревянные постройки непонятного предназначения. Вот мощной махиной плывет по полю Бобур. Бобур — это олицетворение всего Никола-Ленивца, ведь слово переводится как "красивое местечко". Построен по подобию центра Помпидур в Париже, где все коммуникации, в том числе и трубы, вынесены на всеобщий обзор. Но только с виду Бобур кажется таким монументальным, его конструкция состоит из металлического каркаса, оплетенного лозой на подобие корзин.

Чуть дальше можно оставить свое транспортное средство и уже прогуляться пешком для изучения остальных объектов. Их, кажется, нескончаемо много, поэтому обратимся только к самым масштабным. Кстати, за время существования парка, а это ни много ни мало, уже 18 лет, было создано более 100 архобъектов. Некоторые, такие как, Градирня, уничтожены временем и более не существуют.
Проходим через арку Бернаскони, своеобразные ворота между двумя мирами: лесом и полем. Ранее в лесной зоне были установлены динамики, из которых доносилось пение птиц, осенью 2017 года их не стало. На арку можно подняться и лицезреть окрестности.

Ротонда — дом десятка дверей и окон расположен неподалёку. Для меня этот объект своего рода олицетворение Maktub: в какую бы дверь ты ни вошёл, все равно окажешься в одном и том же месте, и твой выбор — всего лишь иллюзия.

На противоположной от Ротонды стороне дороги расположились Вселенский разум и аллея из конусовидных столбов с причудливыми наконечниками на вершинах. Инсталляция "разума" — переплетение деревянных извилин, покрытых металлическими пластинами, сверкающих на солнце, как проблески разума, идеи. Внутри конструкции есть светильники, по задумке автора она должна излучать свет в ночи.




Углубимся в лес, мимо избушки на "курьих ножках", к городищу. Оно же святилище. Тропа уходит вверх по склону, поэтому сразу понимаешь, что место, расположенное на холме, не может быть обычным. По раскопкам известно, что здесь жили восточные балты. Кроме того, во время исследований обнаружилась площадка с толстым слоем угля, обожжёнными черепками посуды и остатками костей животных. Предположительно, это место являлось жертвенником.
Но сейчас, казалось бы, ничего не может напомнить нам о древнем капище. Но тут вы непроизвольно поднимаете голову вверх и… прямо там, на деревьях висят туши оленей и кабанов с простреленными боками. Следы убийств видны и на дорожке: у деревьев лежат раненные олени с роскошными ветвистыми рогами, а на капище оборудован навес с массой черепов убиенных животных. К счастью, то, что вы увидели, очередная инсталляция архитектора, выполненная из дерева.

Но каждый, кто видел это своими глазами, согласится, что задумка впечатляет.

Спустившись с городища в долину реки, видим открывающиеся перед нами просторы. Справа на пригорке неиспорченный современной "реставрацией" храм, а прямо по курсу, на берегу Угры, — маяк.


Да, я не ошиблась, именно маяк, и, разумеется, тоже из природного материала. Между прочим, это сооружение самое старое сохранившееся в парке, стоит с 2004 года.

На маяк можно залезть и посмотреть на ландшафты реки с высоты. А еще он очень выигрышно смотрится в закатном свете.





Поднимаемся по холму и видим еще одно творение рук человеческих — Ухо. Большое Николино Ухо обращено в сторону реки, по задумке автора Ухо слушает тишину. И правда, тишина здесь поразительная, ведь место довольно далеко от оживленных трасс и сколько-нибудь крупных производств. Давайте зайдем в Ухо и послушаем… Думаю, каждый услышит своё.

На прощанье заглянем к Быку. На его открытии зимой 2009 года на площадку не пускали, теперь можно спокойно забраться по лестнице, но в этот приезд мы предпочитаем просто полетать рядом.

На этом прощаемся. Вот такой вот парк в парке. Кстати, с недавних пор вход стал платным, 250 рублей, однако никакого контроля нет, поэтому смело езжайте мимо кассы;)
Никола-Ленивец таит в себе ещё много интересного, о коем мы не рассказали, и даже, возможно, сами не видели, так что приезжайте, смотрите и получайте положительные эмоции от создания творцов!


Комментарии 42
Если место хорошее то неплохо бы 250 заплатить
Очень нравится это место и ваши фотографии замечательные! Мне вот вечно людишки мешают, у "мозгов" прямо бесят))
Спасибо, очень приятно!
Летом туда все идут, место притяжения прямо, а были лет пять назад зимой-никого.правда, мы тогда друг друга фотографировали больше, чем объекты и природу☺
kadavra
Очень нравится это место и ваши фотографии замечательные! Мне вот вечно людишки мешают, у "мозгов" прямо бесят))
Ну так оно и понятно, ибо мухам свойственно кучковаться на куче …
Ведь это же куча .
Очень красивые снимки!
Спасибо!я только учусь☺
Был там недавно. Бобур впечатлил. Остальное не очень .
Каждый увидел своё… меня вот города не впечатляют, например.
Туда надо ехать в определенном состоянии . А я приехал трезвый, да ещё и ограниченный по времени. До Зиккурата так и не добрался.
-" в определенном состоянии ., приехал трезвый".
-?
Ну если Бобур у меня трезвого и уставшего после дороги вызвал положительные эмоции своим видом и смыслом, то остальное как то не впечатлило . Ну разве что стёбная аллегория с быком не оставила меня равнодушным.
Мне позор…
Побывал по всему миру, а тут не был☺☺☺
мало ли, кто и где не был…
Зимой был, ползал на своем горыныче)))
зимой тоже была два раза, с уверенностью могу сказать, что летом лучше)
У меня недалеко дача, это место проезжаю, по мне так мужик этот шизофреник, не знаю, зачем люди прутся туда
зачем другие-не знаю, для меня это в первую очередь природа, как и во всем нацпарке.
Согласен, у меня от дома до реки метров 350, с видом на остров. Очень красиво!
Угра — очень живописная река.
Legich
У меня недалеко дача, это место проезжаю, по мне так мужик этот шизофреник, не знаю, зачем люди прутся туда
На Архстояние народ приезжает… 27 го августа ждите порцию
Будем в отпуске. Этот опен эйр в это время порядком надоел тем, кто рядом живёт
Оно и ясно. В СПб живу рядом с комплексом где рейвы и концерты постоянно проходят… По утрам часто встречаю странных людей )))
Вот здесь согласна.огромный минус подобной массовости. К счастью, у нас в деревне тишина😎
Мне нравятся странные люди)
Kochevniki
Вот здесь согласна.огромный минус подобной массовости. К счастью, у нас в деревне тишина😎
Где у вас деревня? Переезжаю!
ErrorD2r
На Архстояние народ приезжает… 27 го августа ждите порцию
В этом году уже прошло. 27 июля вообще-то☺
На сайте вроде написано что с 27 . 08 может дезинформацию дали
Да не, ну зайцем как-то не аутентично…
Уж лучше заплатить, чем ходить и думать, что щас спросят Ваш билетик…
Собираемся тоже Правда уже давно.;((
по поводу билета волноваться не стоит, там нет наблюдателей и очень много народа, особливо в выходные.
Шурик, Вы комсомолец? Это же не наш метод;))
с зарплатой, о коей я уже упоминала, выбора нет)
Очередное переоценённое место, на которое жаль потраченного времени.
не объекты важны, а окружение, природа. но я не спорю, некоторым по душе прогулки по торговым центрам.
Природу можно найти и поближе.
Платный вход, но при этом дорогу не могут сделать. В прокате велосипедов на территории велики собранные из говна и палок у которых всё отваливается. Вообщем у на всё как обычно: Хорошая идея, но увы реализация никакая ибо основная цель настричь денег побольше.
для меня это близко, так как в 50 км от меня, и нацпарк тоже как родной. дорога не нужна там, иначе не будет аутентичной оторванности от этого шумного мира. может, давайте в лесу, к болоту на экотропах сделаем автодороги и что тогда будет.
про вход: для москвичей, коих там, судя по номерам, полным-полно, 250 р — не деньги, а для нас, регионов, с обычными зарплатами в 14тр, это, конечно, дороговато, но и не каждый день ездят люди. опять же, я написала, не хочешь, не плати. видишь, что велик плохой, так пешочком, пешочком)
b0n3
Очередное переоценённое место, на которое жаль потраченного времени.
Был и не впечатлило?)
А то мы думали съездить.Причем нам пилить 700км.
Лично мне не понравилось )
Ronaldinho-Messi
Был и не впечатлило?)
А то мы думали съездить.Причем нам пилить 700км.
Большинство из этих "арт объектов" находятся в плачевном состоянии. На территории убогий прокат велосипедов. Зато цены на аренду домиков на территории парка вполне "Норвежские".
Зато цены на аренду домиков на территории парка вполне "Норвежские".
Я видел)Цены не слабые)
рассчитано на москвичей, от того и цены не провинциальные.
Ronaldinho-Messi
Был и не впечатлило?)
А то мы думали съездить.Причем нам пилить 700км.
Добрый день! Если думали, приезжайте, не пожалеете. Вполне себе необычные и интересные строения, не припомню, чтобы где-то еще был похожий парк. Т.е. это эксклюзив. В данном посте далеко не все строения, там их раз в 10 больше, можно ходить целый день. 700 км ерунда, получится неплохая поездка выходного дня. А кого не впечатлило, ну, все люди разные…
Был в прошлом году, если интересно
vk.com/album44459651_243016777 в альбоме есть еще фотки оттуда.
а по пути еще сколько можно увидеть;)