Ничего не сгорит. Будет только высаживаться АКБ очень быстро, эксплуатировать автомобиль так не получится. Однажды купил новые щетки (регулятор напряжения), оказались бракованными и постоянно шло возбуждение на генератор. Он слегка гудел на заглушенной машине и еле заметно вибрировал. Но на утро уже было не завестись, АКБ высаживал в ноль.
Бессмысленный вопрос. Само его возникновение говорит о том, что уже имеется неисправность. Пока Вы не узнаете причину неисправности любое действие будет нести опасность, причём неизвестно с какой стороны.
В экстренном случае, при отказе внешнего реле регулятора, я подключал вместо него лампу накаливания поворотников на 21w, и всё прекрасно работало, но генератор работал как двигатель с турбиной, чтоб напряжение не росло сильно, надо было включать все мощные потребители. обогрев стекла, печку, фары, противотуманки, музыку попогрейки, но он тянул!
Малахольные все какие то тут сидят. (( Даже в инструкции солдатам (тупым солдатам) написано: если надо то подключи через лампочку. Не помню точно, ватт 20 кажется. Тогда на время боя хватит. Правда время жизни БМД в бою 1 минута.
как спичка выгорит. и пожгет всю электрику и электронику.- на входе возбуждения будет 12в и 30А а на выходе после прогазовки будет: будет напряжение 120 вольт и 200А АКБ- взорвется- проводка выгорит и тд- главное успей выбежать из машины когда все это хорошенько полыхнет!))) Но нужно проверять- ибо я могу и приврать))
Напрямую сгорит в любом случае, если РР внешний.И не только генератор, сгорит всё.
Если РР встроенный, то сгорит от перегрева, когда двигатель не будет работать.Тоесть, на прямую можно, если РР встроенный и должно отключаться вместе с зажиганием.
на РР заходят 1 до 6 проводов, раньше 1 провод шел на возбуждение от ЗЖ через лампу, сечас 1 постоянно, один послеЗЖ, и далее по схеме, контроль и т, д, РР ограничивает силу тока, чтобы ваши потребители не крякнули
заводи, касайся проводом возбуждения гены + аккума, пошла зарчдка, откидыаай провод (это не айс коннчно) лучше провод на лампочку, с лампочки на 15 шину(там где появляется + при включении зажигания), лампочку га видное мнсто…
При том, что на стандартном проводе возбуждения 12 вольт
7 вольт на проводе возбуждения. Там через резистор идет. Но от 12 вольт ни чего не будет. Если гена в норме, все диоды в норме, то после возбуждения на выводе, куда провод возбуждения подключается, появляется 12 вольт из генератора.
Зарядка от стандартного возбуждения не идёт, где то утечка, а напрямую от акб зарядка идёт. Краткоаременный пинок от акб не дает
В ремонт его если не знаешь что делать. При подоздении на неисправность генератора эксплуатация автомобиля запрещена! АКБ отключить! Так в хороших книжках написано.
Нет. Оно так и подведено, только прерывается замком зажигания.
Если речь про "восьмое" семейство, то идет через лампу зарядки и диод (последовательно). И есть параллельный путь через резистор в монтажном блоке. Напрямую не подключено. Для возбуждения в аварийном случае можно подключать вход возбуждения к аккумулятору через диод.
Это не аварийный случай. Так оно и подключено. Везде. Похрен через диод, через лампу или предохранитель. Все равно ВЕЗДЕ подключено к аккумулятору. Не к 220 же.
Диод стоит для приборки, чтобы при обрыве цепи возбуждения приборка не брала плюс от аккумулятора, а только с генератора. Эта мишура не связана с возбуждением. На возбуждение идет с аккумулятора 12 в, через выключатель, реализованный в замке зажигания. Конечно спорить вы не будете. С чем тут спорить?
Вижу что низ. Если вы про ваз 2108 то это не то. Даже обозначения колодок с иксами не из той оперы. У них в схемах колодки Ш. И по первой же попавшейся схеме в монтажном блоке 7 диодов.
Я в начале написал — "восьмоё" семейство. Схемы принципиально одинаковые для всех Samara и Samara-2. "Ш" или "X" значения не имеет. Это один из вариантов схемы 2114. На других ветки с резисторами и диодом нет вообще, остается только ветка через приборку. Все варианты схем можете посмотреть здесь: lada-2108.ru/tech.php?id=34
Комментарии 52
А на кой хрен, старые гены сами по себе намагничиваются и возбуждаются на раз два
Очень старые гены, я бы сказал и то бывает без подачи 2-4 вольт на якорь не схватывает.
Нет
При включении зажигания туда подается 12 в
Если напрямую то постоянно будет утечка. Соответственно аккумулятор сядет
Теоретик))))
Я в А***. Сколько профессиАНАЛОВ. )))
Подключишь так и на оборотах получишь огромное напряжение которое выжгет все что можно.
Дилетант!)))
Аха ха. )))
Ничего не сгорит. Будет только высаживаться АКБ очень быстро, эксплуатировать автомобиль так не получится.
Однажды купил новые щетки (регулятор напряжения), оказались бракованными и постоянно шло возбуждение на генератор. Он слегка гудел на заглушенной машине и еле заметно вибрировал. Но на утро уже было не завестись, АКБ высаживал в ноль.
Бессмысленный вопрос. Само его возникновение говорит о том, что уже имеется неисправность. Пока Вы не узнаете причину неисправности любое действие будет нести опасность, причём неизвестно с какой стороны.
нет.
туда и так подаётся + и -.
надолго не надо, для проверки пойдёт.
Если подашь на генератор ток напрямую с аккумулятора- будет примерно та же !))

В экстренном случае, при отказе внешнего реле регулятора, я подключал вместо него лампу накаливания поворотников на 21w, и всё прекрасно работало, но генератор работал как двигатель с турбиной, чтоб напряжение не росло сильно, надо было включать все мощные потребители. обогрев стекла, печку, фары, противотуманки, музыку попогрейки, но он тянул!
Через лампу и диод. И будет счастье :-)
У меня почитай.
Малахольные все какие то тут сидят. (( Даже в инструкции солдатам (тупым солдатам) написано: если надо то подключи через лампочку. Не помню точно, ватт 20 кажется. Тогда на время боя хватит. Правда время жизни БМД в бою 1 минута.
генератор сам себя возбуждает в зависимости от нагрузки. не надо его жечь постоянным плюсом принудительным. ничего хорошего не будет
…ов в России на 100 лет припасено … )
сгорит.
А нах такой фетиш? Классика то чем плоха? Умные дядьки, что изобрели такую схему влючения не зря старались
Если наппрямую на обмотку возбуждения подать 12 вольт, то напряжение на выходе гены будет пропорционально оборотам якоря.
как спичка выгорит. и пожгет всю электрику и электронику.- на входе возбуждения будет 12в и 30А а на выходе после прогазовки будет: будет напряжение 120 вольт и 200А
АКБ- взорвется- проводка выгорит и тд- главное успей выбежать из машины когда все это хорошенько полыхнет!)))
Но нужно проверять- ибо я могу и приврать))
КДПВ агонь!
?
id23131
КДПВ агонь!
вроде Тэсло ставил такие эксперименты, там по слухам корабль исчезал :)
Напрямую сгорит в любом случае, если РР внешний.И не только генератор, сгорит всё.
Если РР встроенный, то сгорит от перегрева, когда двигатель не будет работать.Тоесть, на прямую можно, если РР встроенный и должно отключаться вместе с зажиганием.
на РР заходят 1 до 6 проводов, раньше 1 провод шел на возбуждение от ЗЖ через лампу, сечас 1 постоянно, один послеЗЖ, и далее по схеме, контроль и т, д, РР ограничивает силу тока, чтобы ваши потребители не крякнули
а в чем выигрышь при использовании данного способа?
заводи,
касайся проводом возбуждения гены + аккума,
пошла зарчдка, откидыаай провод (это не айс коннчно)
лучше провод на лампочку, с лампочки на 15 шину(там где появляется + при включении зажигания), лампочку га видное мнсто…
Зарядка от стандартного возбуждения не идёт, где то утечка, а напрямую от акб зарядка идёт.
Краткоаременный пинок от акб не дает
сгорели малые диоды на подкове,
или большие на одной из фаз,
может обмотка одной из фаз непропай…
При том, что на стандартном проводе возбуждения 12 вольт
через оставшиееся две
JasonRacer
При том, что на стандартном проводе возбуждения 12 вольт
7 вольт на проводе возбуждения. Там через резистор идет. Но от 12 вольт ни чего не будет. Если гена в норме, все диоды в норме, то после возбуждения на выводе, куда провод возбуждения подключается, появляется 12 вольт из генератора.
JasonRacer
Зарядка от стандартного возбуждения не идёт, где то утечка, а напрямую от акб зарядка идёт.
Краткоаременный пинок от акб не дает
В ремонт его если не знаешь что делать.
При подоздении на неисправность генератора эксплуатация автомобиля запрещена! АКБ отключить! Так в хороших книжках написано.
генератору пофиг. А вот потребители, включая акб могут испустить дух. Включай через лампу (последовательно якорю).
Нет. Оно так и подведено, только прерывается замком зажигания.
Оно не напрямую подведено
Принципально в вопросе "не сгорит" напрямую, те же 12 в с аккума.
напрямую, это прямым проводом с 30 или 15 контакта на гену, а в машине идёт через лампу и сопротивления в мб либо в приборке
Michalkoff
Нет. Оно так и подведено, только прерывается замком зажигания.
Если речь про "восьмое" семейство, то идет через лампу зарядки и диод (последовательно). И есть параллельный путь через резистор в монтажном блоке. Напрямую не подключено. Для возбуждения в аварийном случае можно подключать вход возбуждения к аккумулятору через диод.
Это не аварийный случай. Так оно и подключено.
Везде.
Похрен через диод, через лампу или предохранитель.
Все равно ВЕЗДЕ подключено к аккумулятору.
Не к 220 же.
Я спорить не буду. Если для Вас всё равно через диод или напрямую, пусть так, только будьте осторожны.
Диод стоит для приборки, чтобы при обрыве цепи возбуждения приборка не брала плюс от аккумулятора, а только с генератора.
Эта мишура не связана с возбуждением.
На возбуждение идет с аккумулятора 12 в, через выключатель, реализованный в замке зажигания.
Конечно спорить вы не будете. С чем тут спорить?
Обратите внимание на диод в монтажном блоке, там он тоже есть, к приборке отношения не имеет.
Обратите внимание что их там два.
Хотя я не видел ни этот блок, ни схему.
Всё же один.
Из какого контекста ваш кусок схемы?
Я бегло поискал.
7 диодов вижу в монтажном блоке.
Низ монтажного блока, ну легко же ищется, не "мерседес" же.
Вижу что низ.
Если вы про ваз 2108 то это не то.
Даже обозначения колодок с иксами не из той оперы.
У них в схемах колодки Ш.
И по первой же попавшейся схеме в монтажном блоке 7 диодов.
Я в начале написал — "восьмоё" семейство. Схемы принципиально одинаковые для всех Samara и Samara-2. "Ш" или "X" значения не имеет. Это один из вариантов схемы 2114. На других ветки с резисторами и диодом нет вообще, остается только ветка через приборку. Все варианты схем можете посмотреть здесь: lada-2108.ru/tech.php?id=34
через лампочку
через релюшку.