Потрясающая особенность Дагестана — это транспортная доступность ко всем красотам и достопримечательностям. Практически везде рядом живут люди, строят дома, дети ходят в школу… Там нет туристической бутафории, все настоящее.
Отлично, когда есть хорошо подготовленный внедорожник, но не удивляйтесь, если на маршруте мимо проедут Жигули ваших лет или Газелька с стройматериалами: местные не знают, что эти дороги сложные, и спокойно ездят на том, что есть.
Все, что нужно, — это раскрытые глаза и сердце способное радоваться. И возможно вы вернёте себя домой другого, тоже настоящего…
МАРШРУТ К ЯРКИМ ВПЕЧАТЛЕНИЯМ УЖЕ ПРОЛОЖЕН! (небольшой фотоотчет из предыдущей экспедиции)
Стартовый лагерь экспедиции 2017 года расположился на дагестанском берегу живописного горного озера КезенойАм. Прибывшие заранее участники экспедиции смогли заранее в спокойной обстановке познакомиться друг с другом, узнать подробности маршрута, ознакомиться с картами и треками, разместить экспедиционные наклейки на свои машины, настроить рации. Утром следующего дня на старт вышла уже слаженная колонна. В этом году наша экспедиция по нагорьям Дагестана также будет начинаться на берегу этого красивого озера.
Космоснимки с серпантин перед Ботлихом произвели впечатление на участников. Действительность превзошла все ожидания — колонна оказалась 'на краю земли', сползавшее в долину речки Чанковской облако укрывало тенью зеленые склоны гор.
По мнению многих бывалых путешественников горная дорога вдоль Андийского койсу до Кидеро и далее к Генухскому перевалу — одна из самых сложных в России. В настоящее время дорога реконструируется по республиканской программе, предполагающей асфальтовое полотно до каждого районного центра.
Посещение экспедиционерами христианского храма конца X века вблизи аула Датуна. Был заброшен в XIII веке после принятия народами Дагестана ислама, вновь функционировал в годы Кавказской войны. Не руинирован, но находится в запустении.
При наборе высоты 700 метров от притулившегося на берегу Аварского Койсу Заиба до столицы Аварского ханства Хунзаха главное — не перегреть мотор!
На виляющей меж холмов и террас дороге перед селом Харахи трудно не вспомнить страну хоббитов из «Властелина колец».
Как не устроить фотосессию среди этих кажущихся игрушечными холмов?!
Принимающая сторона — заместитель директора ТЦ «Чайка» Хасан Атаев — организовала великолепную экскурсию по всей Чиркейской ГЭС, за что ей огромное спасибо! На фото — участники экспедиции на смотровой площадке перед плотиной.
Пожалуй лучший вид на расплескавшееся вдали Чиркейское и струящееся внизу Миатлинское водохранилища открывается со оборудованной смотровой площадки рядом с поселком гидроэнергетиков Дубки. Кстати, не верьте википедии и бездумно копирующим оттуда блоХерам, утверждающим что глубина Миатлинского водохранилища, которые все ошибочно принимают за Большой Сулакский каньон 1920 метров — на самом деле не более 900 метров.
Экспедиционный лагерь в Верхнем Гунибе был накрыт обрушившимся на нагорье летним ливнем. Нам, равнинным жителям, казалось, что потоки воды смоют машины с плато прямо в Каракойсу. Но на утро выглянуло жаркое, горное солнце и кемпинговое снаряжение быстро просохло, однако горные склоны оставались пропитанными влагой, что не позволило нам подняться к краю плато. В этом году мы исправим неудачу 2017 года во время дневки на Гунибском плато, запланированной на 5-ый день экспедиции.
Вынужденно освободившееся от поездки к горе Маяк время было потрачено на знакомство с достопримечательностями, связанными с Кавказской войной и пленением Шамиля. На фото — машины экспедиции у стены Гунибской крепости.
Мы уехали из Гуниба, но не смогли его покинуть! И мы решили вернуться снова, чтобы увидеть красоту и величие Гунибского плато. К смотровой мы поднимались со стороны аула Кегер по интересному и шикарному скальнику — масса адреналина и положительных эмоций!
И вот Гунибсткое плато перед нами! Увы, на смотровую мы попали ближе к вечеру и садящиеся солнце слепило глаза. В этом году расписание экспедиции составлено так, чтобы попасть на смотровую ранним утром.
А это дорога к заброшенному аулу Гамсутль. Бараны очень вяло реагируют на автомобильный сигналы и следуют за вожаком стада. К слову, Гамсутль переоцененён столичными блоХерами и заметно уступает по энергетике тому же Старому Кахибу или Гоору.
После Гамсутля мы поехали на юг Дагестана, но не по шоссе вдоль моря, а по дороге, связывающий Кумух и Ричу. Виды завораживают! Кстати, это дорога республиканского значения, ранее носившая гордое имя Р-281.
Нам повезло, что тут не было сильных дождей. После ливней приходится много часов ждать, чтобы броды на дороге Р-281 стали проходимыми для легковых автомобилей.
И опять нужно сказать большое спасибо директору ТИЦ «Дербент 2000» Руслану Тикраровичу и особенно нашему милому экскурсоводу Таисе Алибутаевой (на фото она в национальной табасаранской одежде), отложивших все свои семейные дела и организовавшим для нас экскурсию по Дербенту в первый день Ураза-байрама!
Экспедиционеры в Кала-Корейше — столице крупного феодального владения Кайтагского уцмийства, основанном в 7 веке выходцами из племени корейшитов (племени пророка Мухаммеда) и бывшем первым форпостом распространения ислама на Северном Кавказе.
Лагерь на берегу Ахтычая. В обычные дни это полдюжины ручейков не глубже колена, проделавших себе русла среди мелкой гальки, но после горных дождей речушка разливается бурным потоком на ширину более 200 метров! Кстати, горные реки Азербайджана такие же…
Дорога в Цахур после погранпоста в Лучеке вдоль Самура; здесь это — еще обыкновенная горная речка, сжатая высокими берегами и не разливающаяся в широкие русла и большим твердым стоком.
Экспедиционеры в Цахуре, бывшей столице Цахурского ханства, оставшегося неподвластным монгольскому завоеванию, рядом с минаретом старейшего на Кавказе медресе, основанном в 1075 году.
Последний, прощальный лагерь экспедиции на территории турбазы «Золотые пески» в поселке Мичурино.
На карта тонкой фиолетовой линией отмечен маршрут 2017 года, толстой красной линией — новый трек планируемой поездки по туристическим и не очень местам с 27 июля по 11 августа 2019 года.
Новый маршрут будет интересен как участникам экспедиции 2017 года, так и едущим в Дагестан впервые. Специально для новичков в маршруте оставлены наиболее интересные достопримечательности Дагестана, всем экспедиционерам предложена "работа над ошибками" — посещение тех места, на которые не хватило времени в 2017 году или помешала погода, для участников предыдущей экспедиции проложены новые треки через новые перевалы.
Я спланировал 10 ездовых дней по республике, чтобы возможные попутчики смогли добраться до Дагестана даже с берегов Балтики или склонов Уральских гор и успели вернутся на работу к понедельнику.
экспедиционная наклейка
Если есть вопросы по будущей поездки, я с готовностью отвечу на них в ЛС, чтобы не засорять частной перепиской блог сообщества.
Лично для Вас еще можно! Добавляйтель в группу вконтакте, скачивайте документы, заполняйте форму, присылайте мне на e-mail. Я сейчас в Беларуси на джип-фестивале, поэтому с оперативными ответами может быть задержка.
Доброе время суток. Скажите какого уровня подготовки должен быть ТС для таких поездок. Мой КАВЗ без блокировок в мосту проедет? Или блокировку ставить надо?
Также этим летом есть планы на Дагестан. Заходить будем или в конце июля, или в первых числах августа. Затем где-то на неделю хотим уйти в Азербайджан. Какие бы вы посоветовали обязательно посетить места из расчёта 8 дней на Дагестан?
Я бы сильнее остерегался рабства на подмосковных подпольных фабричках! На эту тему по Дагестану последняя публикация (если Яндекс не врет) — 2014 года, по Москве последний репортаж смотрел позавчера вечером.
В тексте написано, что товарищ страдает психическими расстройствами и постоянно теряется последние 5 (ПЯТЬ!) лет. В этот раз его пьяным нашли в Дагестане. И что?
Бросайте контакты в личку. Буду в это время в течение 2-х дней в Дагестане. Если буду недалеко — присоединюсь на пару дней. У меня стандартная легковушка с передним приводом и 15 см просвета. ))
Комментарии 21
То есть, присоединиться уже поздно?
Лично для Вас еще можно!
Добавляйтель в группу вконтакте, скачивайте документы, заполняйте форму, присылайте мне на e-mail.
Я сейчас в Беларуси на джип-фестивале, поэтому с оперативными ответами может быть задержка.
Спасибо. Утром что-то решим.
Доброе время суток. Скажите какого уровня подготовки должен быть ТС для таких поездок. Мой КАВЗ без блокировок в мосту проедет? Или блокировку ставить надо?
Для Дагестана (и вообще, Кавказа) правильнее поставить понижайку.
подскажите ссылочку на фильм о поездке для понимания дорог
? Какой фильм?
как мпс2 подготовлю для 2020г)))
На 2020 год планирую экспедицию по всем Осетиям с заездом в погранзоны — будет очень интересно!
блин… 1 августа в крым. заявки надо раньше кидать. а так классное предложение.
Я кидаю заявки с конца апреля…
Все места отмечены на карте:
Дербент, Хунзах, Шалбуздаг, Матлас, Кубачи, Салта, Хучни, Гуниб, Чох, Кумух, Кахиб, Куруш, Генухский перевал.
Также этим летом есть планы на Дагестан. Заходить будем или в конце июля, или в первых числах августа. Затем где-то на неделю хотим уйти в Азербайджан. Какие бы вы посоветовали обязательно посетить места из расчёта 8 дней на Дагестан?
А я там буду с 15 по 24 июля
14-го июля я только вернусь из Белорусии с БрестДжипФеста.
Я писал об этом раньше — www.drive2.ru/c/526900266755164404/
Что-то вспомнилась недавняя история про рабов на кирпичном заводе в Дагестане. Вот уж действительно — "Дагестан навсегда!" :D
Вообще — виды на миллион, конечно.
Я бы сильнее остерегался рабства на подмосковных подпольных фабричках!
На эту тему по Дагестану последняя публикация (если Яндекс не врет) — 2014 года, по Москве последний репортаж смотрел позавчера вечером.
Надеюсь что так. Просто недавно читал статью про это на tut.by:
news.tut.by/society/631380.html
В тексте написано, что товарищ страдает психическими расстройствами и постоянно теряется последние 5 (ПЯТЬ!) лет.
В этот раз его пьяным нашли в Дагестане. И что?
Бросайте контакты в личку. Буду в это время в течение 2-х дней в Дагестане. Если буду недалеко — присоединюсь на пару дней. У меня стандартная легковушка с передним приводом и 15 см просвета. ))
Это замечательно!
Вот тут — vk.com/dagestan_forever — ближе к назначенным датам будет расписание поездки, где и в какое время мы будем.