
Кто в курсе? Соболя, вижу, тоже были.
На праздновании масленицы, 1 марта 2020 года близ подмосковного города Электроугли погибла маленькая девочка и молодой мужчина, который предположительно был ее отцом. Инцидент произошел на поле в районе железнодорожной станции 43-й километр днем в воскресенье, 1 марта.
Как рассказала «МК» очевидица произошедшего Кира, отпраздновать Прощеное воскресенье на большом поле собралось несколько сотен человек. Местные жители жарили шашлыки, гуляли и смотрели выступления десятков джипов, которые устроили здесь тематический праздник.
— Народу было очень много, но организаторы совершенно не продумали это, — говорит Кира. — Машины ездили, где вздумается, то есть у них не было отдельных полос, поэтому когда я услышала крики, то подумала, что кого-то все же придавили. Но оказалось, во время того, как один из «севших на пузо» в грязь внедорожников тянули лебедкой, карабин не выдержал и оторвался. С большой скоростью он влетел в толпу людей, которые стояли рядом и наблюдал. Самого момента я не видела, но там стоял мой супруг. Когда я подбежала узнать, что произошло, он сказал, что маленькой девочке «снесло голову». Рядом лежал мужчина, он был в крови, но еще двигался. Как потом нам сказали, он вскоре скончался.
Как пишет «Лента.ру», по одной из версий, во время конкурса по перетягиванию машин оторвался автомобильный трос и попал в людей.
Как сообщили "МК" в пресс-службе Главного следственного управления ГСУ СКР по Московской области, погибли мужчина и его 5-летняя дочь. "В настоящее время следователи осматривают место происшествия, опрашиваются очевидцы, назначено проведение судебно-медицинской экспертизы".
Жуть какая. Осторожней, ребята. Грязевого сезона ещё долго…


Комментарии 22
Единой техники безопасности на соревнованиях не существует, увы. Мало кто понимает где как и чем может прилететь. Дело не в том, что народ "бесстрашный", а просто писанного свода вобщем-то и нет. Я на разных соревнованиях был и везде проверяют что-то свое, что-то что, видимо, выстреливало у тех или иных оргов. Есть некоторый общий фон: по приезде проверяют (часто крайне халтурно) наличие:
1. Корозащитной стропы
2. Аптечки
3. Огнетушителя
А дальше начинается кто во что горазд:
— Однажды проверили, что дети пристегнуты в креслах
— Видел соревнования, где трассы огорожены лентами и орги гоняют зрителей, а детей собирают в отдельную кучу
— Однажды проверили у меня закреплен ли аккумулятор
В сети есть очень толковые видео с описанием ТБ по работе с HighJack от Немодного. При этом он же говорит, что на синтетический трос тросогаситель можно не надевать (и это правда), а на стальном ом необходим. А вот про то, что его надо надевать на динамику при выдёргивании часто забывают.
Эх, написал бы кто такую энциклопедию. Ведь риск есть везде, где накоплена энергия, и где она может вырваться единомоментно. Вот только способы, которыми она может вырваться чрезвычайно разнообразны.
А все ли понимают с какой скоростью распространяется огонь по сухому ягелю с подстилкой от того, что на нем газовый примус развели? Причем до воды бежать хрен знает как далеко. А все ли понимают как опасно ходить вблизи парней, которые пилят сушину лучковой пилой и уже малость задолбались, а потому не смотрят вокруг и банально не слышат тебя, ступающего неслышно на мягких лапах? А все ли понимают, что вот эта хрень вулканическая, которую модно на себя намазывать, купаться в ней и в инстаграмм засылать, да, та, что тухлыми яйцами на курортах пахнет — это полноценное ОВ. Многие ли понимают какие газы скапливаются на дне салона автомобиля, а какие нет? Я что-то ни в одном автодоме на Драйве, где пользуют пропановые баллоны, не видел напольной вентиляции. А я помню, как у нас на 3000 метрах в палатке кемпинг-газ полыхнул и один решительный человек, (спасибо тебе, Сергей) мгновенно выбил этот fireball ногой на улицу вместе с супом. Но чтобы это было возможно, надо в палатке сидеть правильно и мы сидели правильно, потому что да, мы были студенты Химфака МГУ.
Даёшь нудную энциклопедию ТБ!
К сожалению, никакие инструкции и Правила не заменят просто трезво работающей головы и недремлющего инстинкта самосохранения. Но на организованных мероприятиях обязательно должны быть должным образом обученные люди, владеющие всеми этими инструкциями, Правилами и Уложениями. А тут эти люди прохлопали приток ротозеев в зону поражения или пофигистстически отнеслись к этому. Вот оно и рвануло…
На таких мероприятиях надзор за толпой должен быть всегда.
Вы правы, голова на плечах важнее правил, но и правила тоже нужны. Потому что есть люди без профильного образования, а есть вещи, просто не очевидные. Например, я понимаю, что пропан тяжелее воздуха, и если ночевать в одном помещении с подтекающим баллоном, то можно не проснуться. Не потому что пропан ядовит, он милый и безвредный, а потому что он вытеснит воздух. Я могу посчитать сколько его надо для трагедии (на Соболь примерно 7кг). А сколько я всего не знаю? Огогошеньки
Спасибо за расчёт, но мы спим на сиденьях. Не думаю, что у нас есть столько газа в баллоне. А может и есть… 18л. — должно хватить.;((
Дай вам бог здоровья, я считал на высоту 40см
Да…слышал…
Соболезную родственникам погибших…
Нелепая смерть, которую можно было предотвратить…
Да, как-то не задалась масленица…;((
джиперы жжж
Да ладно — у нас к тросу припасть — это завсегда всем интересно. Тут не джиперы должны были сработать, а организаторы людей из-под удара увести. Тут любой мог попасть. Правда, где их тросогасители были?
А джиперы что ?дебилы? если только и на покатушках так же, так там может было бы и лучше, бошки посносило бы, меньше идиотов. Самим думать надо, а не арганизаторов пинать, всё-таки джиперы должны быть более грамотными в этих вопросах
Да по большому счёту все хороши. И джиперы молодцы, и зрители, что с детьми к тросу полезли… Просто от организаторов мог бы найтись здравомыслящий человек, оттеснивший ротозеев на безопасное расстояние.
Со зрителей тут спрос самый маленький, я сомневаюсь что они в курсе последствий обрыва троса
Ужас какой.
Ребята, девочки 3 года было. Отец Миша, у самого газель. Ремонтировался у нас в сервисе. Я сам в шоке что ему в голову стукнуло находиться рядом с тросом. Ведь водитель, знает что такое трос.
Людей просто отучили боятся. Инстинкты самосохранения у людей практически угасли. Всё весело и со смехом.
Жалко людей, но стоять рядом с тросом…
Тут стадность. На видео было видно как трос натянут и когда машина задымилась много людей к ней побежало. Но самого обрыва не видно.
Жуть ( соболезнования семье (
Нас ещё приглашали, а мы что-то никак. Вот это вот в грязь, всё раскисло…
А оно, вона как…
Кто был организатором?
Точно не в курсе, но были все организаторы покатушек, трофи-рейдов, экспедиций…
Rodos-M
Кто был организатором?
Организаторами мероприятия выступили внедорожные клубы:
MywaysTeam.Ru
Академия автомобильного туризма
Балашиха 4х4
4х4.witch
Pajerosport L200 club
Бешеные Кабаны
Клуб Land-Cruiser.ru
Active Weekend
Территория4х4.рф
И ещё администрация округа.
…