
Добрый день всем!
Сделал ещё одну полезную приспособу для гаража. А точнее для диагностики двигателя. Сделать можно из любой более менее плотной трубки. В моем случае сделано было изначально из трубки гидравлического уровня. Вариант рабочий вполне, но решил сделать более удобный и чуть покрасивее.
И так говорим мы сегодня о Пьезометре, который стоит от 10 000 до 20 000 российских. А если использовать его физическое название мановакуумметр — то можно найти от 1 000 тех же российских. Цена и наличие зависит от городов. Например в Питере нет ничего, а в Самаре полно. Но можно сделать и самому. Об этом показано на видео.
Самое главное, с этого, простого прибора порой стоит начинать поиск неисправности. Всё чаще сталкиваюсь с ситуациями — когда мотор по два раза ремонтируют, а проблема остаётся и найти её не могут. Самое простое и не проверяют. Давление картерных газов. А для автомобиля с турбиной к примеру — это очень важный параметр!
Надеюсь информация кому-то пригодится!


Комментарии 55
Друг, поясни пожалуйста такую штуку. Поменял недавно мембрану КВКГ, и поставил более сложный маслоотделитель. Всё работает хорошо. Прикол в том, что складывается впечатление, что двигатель стал работать как-то мягко даже на холодную.
Сейчас крышка маслозаливной горловины слегка присасывается. Помню что раньше открыть пробку на работающем двигателе было сложнее. При этом загорался ЧЕК и повышались холостые обороты (двигатель переходил в аварийный режим).
Очевидно что сейчас (с новыми мембраной и маслоотделителем) давление картерных газов чуть ниже атмосферного давления и при открытии маслозаливной горловины двигатель лишь слегка дергается но до ошибки дело не доходит.
Так как должно в итоге быть? Что лучше: сильное или слабое разряжение в картере?
Даже и не подозревал, что это для турбины .Когда увидел рисунок, первая мысль -чертеж сухопарников для дистиллятора))
Это не только для турбины. Это можно использовать и в атмо моторе. Единственное что атмо будет значительно дольше ездить с повышенным картерными газами, а если патрубок вентиляции вывести в сторону — то вообще сказка, только масло подливай. Это что касается дизеля
Я как то тоже не понимаю какой вывод после данной диагностики мы можем сделать 🤔
Смотрите : у вас например турбо мотор. Вы привезли турбину в ремонт, проблема — масло ручьём, а у вас первым делом спрашивают — давление картерных газов вы проверяли? Есть нормы при которых турбина может норм работать, но если будет избыточное давление в картере — уплотнения турбины не справятся и она вновь потечёт. Можно турбину 10 раз ремонтировать и думать что плохо сделано, а по факту — проблема в другом.
Я в толк не возьму вот что: каким образом избыточное давление картерных газов (ИДКГ) могут убить уплотнения турбины? Масло к турбине подводится маслонасосом и никаким боком ИДКГ на давку масла не влияют. Антифриз, если подводится так-же — отдельная замкнутая система. В горячей части турбины давка выхлопных газов на порядок выше. В холодной так-же от разряжения до 0,6 и "в гору" избытка.
Единственное разумное назначение, которое я пока увидел, это понять откуда масло во впуске. С сапуна или с турбины. Но, опять же, может и там и там лететь. Этого он не покажет.
Поправь меня, если ошибаюсь.
Вы не в том направлении думаете. Сейчас за рулём, долго писать не удобно. Чуть позже отвечу
Pelican73
Я в толк не возьму вот что: каким образом избыточное давление картерных газов (ИДКГ) могут убить уплотнения турбины? Масло к турбине подводится маслонасосом и никаким боком ИДКГ на давку масла не влияют. Антифриз, если подводится так-же — отдельная замкнутая система. В горячей части турбины давка выхлопных газов на порядок выше. В холодной так-же от разряжения до 0,6 и "в гору" избытка.
Единственное разумное назначение, которое я пока увидел, это понять откуда масло во впуске. С сапуна или с турбины. Но, опять же, может и там и там лететь. Этого он не покажет.
Поправь меня, если ошибаюсь.
Если человеку заткнуть выход отработанной пищи, то есть вероятность что она накопится до предела и начнёт из других мест выходить! Так и масло в турбине : слив заткнуть и масло найдёт куда ему проще
Логика понятна, но мне кажется что давления под клапанной крышкой не достаточно для какого-то существенного противления стеканию масла в поддон. На турбовом JZ давка масла от 0,8 (холостые на прогретом) до 2,5 на оборотах. Я всё-таки ещё на стадии созревания. Какой максимальный перепад водяного столба вам удавалось зафиксировать? И как его пересчитать в привычные единицы имзмерения давления? Надо курс физики за какой-то класс вспоминать. Как минимум в исходных данных для расчета надо знать внутренний диаметр трубок. Но, боюсь, я без подсказки не осилю.
Вы слишком глубоко и чуть не туда хотите рыть тоннель! Масло по трубке из турбины стекает самотеком, без давления! Но вот если заткнуть трубку, даже тряпкой, пускай сквозь неё будет сочиться масло, но не достаточно. При этом в турбину смазка подходит под давлением. Соответственно масло заполнит сначала весь свободный объём картриджа турбины, а затем начнёт постепенно расти давление. Соответственно уплотнения в картридже не рассчитано держать давку в 3 бара например. И масло будет сочиться через уплотнения во все стороны, куда будет легче! Газы создают тот же подпор. И у производителей турбин есть допуски при которых узел будет работать исправно!
Туда, уж поверьте туда. Попробуем вместе разобраться. Точка "А" это давление маслонасоса на входе в турбину. Для мотора JZ, который я упоминал (он ближе мне, так перебрал несколько), давление масла от 0,8 до 2,5 бар по мануалу. Точка "Б" это давление в трубке отвода масла от турбины. Точка "Х" это давление масла на валу турбины, то есть в катридже. То есть там, где повышенное давление выносит уплотнительные и компрессионные кольца по вашему утверждению. Очевидно, что давление в точке "Х" будет складываться из сумм давления в точках "А" и "Б". Для идеального мотора JZ, в котором не будет подпора картерными газами в точке "Б" давление в точке "Х" будет от 0,8 до 2,5. Потери вынесем за скобки. То есть в точка "Х" конструктивно держит без вопросов это давление. Что я для себя хочу понять, это то какое максимальное давление может возникнуть на убитой ЦПГ, чтобы давление в точке "Б" поднялось на столько, чтобы давануть сальники. Причем на максимальных оборотах, где давление в 2,5 бара, в холодной части уже идет нехилый подпор сальников давлением от турбины.
И я не пытаюсь доказать, что вы не правы. Я пытаюсь понять где я не догоняю.
FedorrJLR-SPB
Вы слишком глубоко и чуть не туда хотите рыть тоннель! Масло по трубке из турбины стекает самотеком, без давления! Но вот если заткнуть трубку, даже тряпкой, пускай сквозь неё будет сочиться масло, но не достаточно. При этом в турбину смазка подходит под давлением. Соответственно масло заполнит сначала весь свободный объём картриджа турбины, а затем начнёт постепенно расти давление. Соответственно уплотнения в картридже не рассчитано держать давку в 3 бара например. И масло будет сочиться через уплотнения во все стороны, куда будет легче! Газы создают тот же подпор. И у производителей турбин есть допуски при которых узел будет работать исправно!
А разве масло не будем уходить с таким же давлением, с каким и приходить ? Я что тоже запутался
Добрый вечер. Давление создаётся только если есть подпор. Так оно стекает самотеком. Если заткнуть трубку стока, тогда масло накопится и будет расти давление, пока не выдавит там где слабее сопротивление.
Pelican73
Логика понятна, но мне кажется что давления под клапанной крышкой не достаточно для какого-то существенного противления стеканию масла в поддон. На турбовом JZ давка масла от 0,8 (холостые на прогретом) до 2,5 на оборотах. Я всё-таки ещё на стадии созревания. Какой максимальный перепад водяного столба вам удавалось зафиксировать? И как его пересчитать в привычные единицы имзмерения давления? Надо курс физики за какой-то класс вспоминать. Как минимум в исходных данных для расчета надо знать внутренний диаметр трубок. Но, боюсь, я без подсказки не осилю.
Картинка в целом о том, о чём вы и писали. Но вопрос остался открытым. Если изначально конструкторами заложен норматив в 2,5 бара это как минимум 4-5 очков заложено. Так насколько у турбовых моторов с изношенной ЦПГ возрастает давление под клапанной крышкой, чтобы сносить сальники к едреням? До 2,5? И если оно так, то жижу из вашего прибороа выплюнуло бы за секунду.
Pelican73
Я в толк не возьму вот что: каким образом избыточное давление картерных газов (ИДКГ) могут убить уплотнения турбины? Масло к турбине подводится маслонасосом и никаким боком ИДКГ на давку масла не влияют. Антифриз, если подводится так-же — отдельная замкнутая система. В горячей части турбины давка выхлопных газов на порядок выше. В холодной так-же от разряжения до 0,6 и "в гору" избытка.
Единственное разумное назначение, которое я пока увидел, это понять откуда масло во впуске. С сапуна или с турбины. Но, опять же, может и там и там лететь. Этого он не покажет.
Поправь меня, если ошибаюсь.
И ещё вопрос возник. Как по мне — проще городить переходник на сапун, без обратного клапана, чем в крышку маслозаливной. У меня каждая последующая машина — иной марки. Не специализируюсь я на одном бренде. Да и в пределах одного бренда крышки могут быть разными. Не наточишься. А со шлангами как-то по проще.
Куда подключить, тут уже каждый сам себе художник! Самое главное понимать принцип и для чего это!
Сам занимаюсь диагностикой и ремонтом ДВС, но первый раз слышу/вижу про сей девайс. Принцип работы понятен от и до. Но вот теорию бы найти. Как и какие проблемы с авто им диагностируются? Полистал ваш канал. Нашел пару полезных видео, но кроме как про идеальный Рейндж по названиям, по крайней мере, не нашел куда глаза приклеить. Ткните носом или дайте пожалуйста ссылку на сторонний ресурс, где метода описана.
Сам с этим прибором столкнулся чуть больше года назад. Сделал его этой осенью.
Есть описание принципа работы, но сборочника по параметрам на разные автомобили сам ни разу не видел.
Пьезометр для автосервиса наберите и почитайте как он работает. На самом деле информация есть, но её не так много. Раньше все это делали резиновой перчаткой, шариком, или презервативом.
А картинки то хде? О_о
Купи подобный мановакуумметр как на фото, шкалу в плюс достаточно до 1,5 кгс/см2, в "-" тоже более развернутую можно найти, + переходник на резиновый шланг. По стоимости будет как твой прибор, а может и ниже если б/у найти.
Плюсы: простота использования, и мобильность, можно провести измерения хоть в поле, И воду не засосет в коллектор уж точно.
Не смотрел, но осуждаю
Слишком длинное видео его можно и в 5 минут сократить.
Прибор правильный, но данную конструкцию " водоотделителя" нужно доработать. Тот штуцер который к U шкале должен иметь внутри колбы удлинение до середины или ближе ко дну чтобы воду вверху не засасывало из одного штуцера в другой и далее в двигатель. Посмотрите конструкции по пневматике а именно решения по отделению конденсата и воздуха.
На дизель ставил отдельно масломойку, картерные газы в неких объемах всегда присутствуют, даже на новых двигателях. При использовании более вязкого масла имеется снижение картерных, замечено по состоянию фильтра в масломойке.
На практике видел на СТО использование пьезометра, подключение на трубку масло измерительного щупа. Можно и проще, надеть на трубку шарик и грубо оценивать состояние давления в картере.
Там специально надо было 20 минут заполнить что ли? Чё-т ты ТАК ДОЛГО развозил, просто жесть. Я уж перематывал-перематывал… перематывал-перематывал — всё на одном и том же. Там собственно про "диагностику"-то на каком часу речь пойдёт?
я уж было подумал что попал в тему про вечный двигатель…
Может задам глупый вопрос, но всё же.
Бывает, что при работе на холостых двигатель пытается «засосать столб воды» и если да, то с чем это связано?
У меня например открученная маслозаливная крышка прижимается к горловине.
Скорее всего мембрана в маслоотделителе порвана.
Если имеется в виду мембрана клапана ВКГ, то он рабочий
krylovn
Может задам глупый вопрос, но всё же.
Бывает, что при работе на холостых двигатель пытается «засосать столб воды» и если да, то с чем это связано?
У меня например открученная маслозаливная крышка прижимается к горловине.
Она и должна прижиматься, если бензинка. По системе ЕГР картерные попадают во впуск, в котором разрежение. Значение разрежения ищите в "мурзилке" на свой мотор, а мерится вакуумметром, более того — по поведению его стрелки делаются некоторые выводы о состоянии мотора.
Вы сами то понимаете значение этой цифры? Это 0,6bar, о каких 10мм вод.ст речь.
В принципе нужная информация. Теперь знаю, что нужно замерять внутрикартерные газы. Вот только чел нудный п***. Видео можно было уместить в 5 минут
Да, к сожалению я такой 😂. И вы не первый это заметили))) не научился я по другому ещё)))
ElectricVl
В принципе нужная информация. Теперь знаю, что нужно замерять внутрикартерные газы. Вот только чел нудный п***. Видео можно было уместить в 5 минут
Есть хороший способ — смотреть ютубовское видео на двойной скорости. При этом речь вполне разборчивая. Экономит массу времени.
М да … драйв начинает превращаться в площадку ютьюберов для продвижения своих каналов … однако прискорбно
Это только лично ваше мнение! И оно имеет место быть. Я ниже уже писал, что сам многое черпаю смотря видео ролики на интересующие меня темы. И не вижу в этом ничего негативного! Хотя могу начертить карандашом на листе бумаги вам примерную инструкцию как я это собирал и как это работает, и отправить вам почтой России.
По мне когда видно наглядно — это плюс.
Nch583
М да … драйв начинает превращаться в площадку ютьюберов для продвижения своих каналов … однако прискорбно
И каждый видит то что хочет видеть! Вы например идёте в магазин с целью купить хлеб, а продавец видит это как вы хотите потратить деньги.
Я например захожу на Драйв и знаю : здесь можно в Фото и Печатном виде изучить опыт участников, потому что здесь так принято ! И в дополнении возможно и видео, видите разницу ?
Согласен, вы правы. Но по фото можно понять место установки например, визуально как выглядит, а вот в действии сложно будет. Никто не спорит, варианты информации могут быть разными : фото видео печатный текст. Главное суть.
Обычный U-образный манометр, применяется в газовой отрасли. 2500₽ стоит электронный и не надо тратить 10+тысяч₽
Это даже дорого! Так как на простые, но небольшой длинны u-образный мановакуумметр цена даже от 500р начинается. Но их например не так просто найти в продаже.
Но вы правы, варианты есть и гораздо дешевле, чем прибор который явно продают для автосервиса!
DimanAr
Обычный U-образный манометр, применяется в газовой отрасли. 2500₽ стоит электронный и не надо тратить 10+тысяч₽
Точно, а я все думал, что мне эта конструкция напоминает. Так и есть манометр U образный.
Где фото? Где описание процесса? "Показано на видео" — так это не ютуб, куда идут все мультики смотреть…
Что могу сказать вам в ответ : кто то смотрит мультики, а кто то смотрит полезные видео, обменивается информацией. Я лично много разным вещам и операциям научился смотря видеоролики на интересующую меня тему. Спасибо за понимание!
Так оформите пост правильно, чтобы он был полезным. Не будет ни мультиков ни жопоразрывающих вопросов.
FedorrJLR-SPB
Что могу сказать вам в ответ : кто то смотрит мультики, а кто то смотрит полезные видео, обменивается информацией. Я лично много разным вещам и операциям научился смотря видеоролики на интересующую меня тему. Спасибо за понимание!
Просто уже утомила реклама ютуб каналов.
Вот вас утомила реклама!) а смотря телек она вас не утомляла? Давайте пойдём обратным путем : вы что то придумали и сделали полезное или интересное. Вы потратили на это время, силы, возможно какие-то финансы. Вы решили поделиться с людьми своими результатами, опять же потратили время, сделали фотографии, текст описания, возможно сняли видео. В итоге ваш результат достигнут. Все люди смотрят, пользуются, экономят свое время например на поиск "салонного фильтра", но у них нет времени сказать вам "спасибо", потому что информация уже получина и им надо двигаться вперёд! Единицы кто найдёт время сказать "спасибо" или ещё какие-то слова благодарности. А "Спасибо" стало видимо очень дорого стоить. Другие люди придумали "рекламу" взамен слов благодарности" Спасибо" и подобных. Получается просмотр рекламы это и есть "Спасибо"
Вы идёте в магазин за хлебом. Человек который работает пекарем, продавцом, механизатором в поле и другие профессии из линейки "хлеб от и до" — они работали, тратили свое время, старались для вас. Вы приходя в магазин платите "деньги" за "хлеб", а не берете его на халяву?! Соответственно "деньги" и есть "благодарность" для тех людей кто создал ваш "хлеб" от и до! Вы же не говорите — хочу хлеб на халяву? Да и вряд-ли вы сами будете работать без выручки во благо других?
А теперь представьте — заменим просмотр рекламы в интернете на "деньги ", вы хотите узнать какую либо информацию — вам сразу предлагают внести "сумму денег" для получения информации. И вы платите, но например информация была не полная или не достаточная, вам нужна ещё информация. И вы снова платите, так как без оплаты нет возможности получить её. В итоге к концу дня поиска информации вы слили половину "семейного бюджета", а вам ещё жить до зарплаты 3 недели…
Так вот, проще смотреть "рекламу" или за каждую "информацию" платить "деньги"?
"а смотря телек она вас не утомляла?" — я не смотрю телевизор.
Вы приходя в магазин платите "деньги" за "хлеб", а не берете его на халяву?! Соответственно "деньги" и есть "благодарность" для тех людей кто создал ваш "хлеб" от и до! Вы же не говорите — хочу хлеб на халяву? — нет, это так не работает. Приходя за хлебом в магазин, я оплачиваю его стоимость (а точнее рыночную цену), т.е. расходы на производство и прибыль производителю (никаких "спасибо", только рыночные отношения), а "спасибо" мое будет если я еще раз куплю в том же магазине.
Да и вряд-ли вы сами будете работать без выручки во благо других? — это не совсем так. Когда я начал вести БЖ после покупки машины, то я как раз руководствовался тем, что подобной информации не нашел. Я подумал, что раз мне было бы интересно, то и другим может оказаться интересно, поэтому я и пишу потихоньку в БЖ (у меня есть ссылки на видео, но не в таком как у Вас формате).
Так вот, проще смотреть "рекламу" или за каждую "информацию" платить "деньги"? — Драйв2 не располагает механизмом платных постов, если Вы хотите продовать свою "информацию", то Вам в другое место надо. Я не против монетизации "информации", но здесь много людей, которые желают просто прочитать и посмотреть фотографии, нас наверное, не много осталось, но мы есть и мы продолжим оставлять подобные комментарии к постам.
Честно говоря, меня огорчает то, что на Драйве нет механизма отсеить посты со ссылками на ютуб, в которых основная "информация" заключена в видео, а не в посте.
Я даже вас понимаю прекрасно))) но то как есть — так есть! Раньше тоже писал и фото делал. А сейчас понимаю что проще видео снять. Это и нагляднее и понятнее. Хотя каждому свое!
В том и дело, что все друг друга понимают, но у тех кто хочет только читать, у них нет возможности фильтровать контент. Здесь Вы абсолютно не причем. И любителей прочитать очень мало (на пост с видео около десятка лайков на подобный коммент). Я не люблю видео, в нем сложно найти то, что нужно — текст другое дело) его всегда можно по диагонали прочитать, а с видео так не получится. Поэтому и хочется способ отсеевать видосы. Но хочется всем авторам видео с ютубов пожелать найти не много времени, что бы сделать посты и для нас — любителей почитать. Кстати, Вы первый, кто адекватно попытался объяснить почему видео, обычно народ отмораживается, а то и просто хамит.
Вы же не хамили, а почему я должен хамить?) вы же адекватно обозначили свою позицию! Все люди разные, у всех своя правда! Если человек адекватно пишет, но отстаивает свою позицию, зачем её ломать. Даже если наши взгляды не совпадают, это не повод друг другу хамить и поливать грязью.
Конечно мне интереснее пообщаться адекватно и обсудить, или найти решение. Я вас прекрасно понимаю, всегда хочется успеть побольше, но не всегда получается. Вот и у меня, видео снял к примеру, а фото попутно не сделал ни одного. А потом думаю, и где взять фото для текста. Вот и получается текст плюс видео.
"Вы же не хамили, а почему я должен хамить?)" — обычно сначала хамят и потом хамят, но это совсем другая история. У меня в БЖ где-то был "сёр" суть которого заключалась в количестве осадков в Нск и и где-то в Казахстане.
"где взять фото для текста" — можно скрины с видео, если будет желание делать версию для "читателей". Под Виндой можно использовать "ножницы" на "паузе" — это простой вариант. На самом деле, если сравнивать видео с текстом и фото, то на видео надо больше усилий (надо подготовть речь, импровизацию обычно заметно и не с положительной стороны) + монтаж, короче говоря усилий не меньше. Я на своих видео специально убирал звук из-за матов (мой товарищ не стеснялся в выражениях, да и я тоже). Одним словом — сделать годный контент — не просто.
Вы верно говорите, не просто))) но это не повод сдаваться!