Первая часть
Вторая часть
Казань
Это мой первый визит сюда и, конечно, город слишком велик, чтобы осмотреть его за один день.
Из достопримечательностей посмотрели, конечно, кремль, башню Сююмбике.



Гуляли по пешеходному променаду ул. Баумана, обошли озеро Нижний Кабан.
Татарская слобода славная, но подобного много и в деревнях, разве что не такие яркие там домики.



Чисто, аккуратно, но зелени, показалось, маловато. Похоже на Питер — город из камня.

Город оставил двойственное впечатление: есть где гулять и что смотреть, но мне не зашел. Надо присмотреться внимательней. А жене понравился. Интересно, что Казань выбирают для переезда многие знакомые Ижевчане. Такой компромисс между Московскими пробками и расстряниями и относительно небольшим Ижевском.
Нижний Новгород
А вот Нижний Новгород очень понравился! Тоже первое (но не последнее) посещение. Зеленый, с кучей каких-то кафешек на Рождественской. Уютные дворики на холмах, кремль и интересная архитектура.




Прокатились через Волгу на канатной дороге — у нее самый большой в Европе безопорный пролет. Погуляли по пешеходной Большой Покровской и кремлю.




И конечно полюбовались закатами в столице закатов.
Мне город даже показался немного похожим на Киев. Вероятно сыграли рельеф, зелень и река.




Интересно, что с 1959 по 1990гг, город был закрытым и круизные теплоходы проходили его ночью. Причина в большом количестве стратегических предприятий. В частности именно тут было КБ Ростислава Алексеева, конструктора кораблей на подводных крыльях и того самого Луня, экраноплана, что сейчас в Дагестане.
В любом случае хорошо, что сейчас город открыт.





Комментарии 14
В Казань еще не доехал, хотя друг зовет. А вот в НиНо удалось побывать лет 15 назад. И понравился город очень. Атмосферный, неклассический какой-то)
Кажется, что как раз очень классический. С уцелевшей историей
Ну в силу того, что везде все испоганили — поэтому и неклассическим показался)
Я летом с семьёй прокатился во Владимир, Нижний Новгород, Казань, но больше всего нам всем понравились Чебоксары, своим уютом и красотой.
Был в Чебоксарах очень давно. Надо глянуть, что поменялось
Grojas
Я летом с семьёй прокатился во Владимир, Нижний Новгород, Казань, но больше всего нам всем понравились Чебоксары, своим уютом и красотой.
Полностью согласен, хотя сам живу в НН
Привет из Ижевска)
Многие хотят в Казань, потому что там есть икеа, мега, аквапарк, думают что уедут в Казань и будут там зарабатывать больше чем в Ижевске)
Поездив по другим городам, Казань совершенно не зацепила. Самый обычный город, которых сотни по стране.
Казань конечно аккуратная, видно, что деньги не все пилят. Но тоже не зацепила
Для меня один из показателей привлекательности города это система общественного транспорта. В Казани просто убогие трамваи и троллейбусы ездят, которые давно не видели ремонтов))
В Казани к сожалению не был, про нее много пишут о красоте города и развитии, много денег вкладывают… Спасибо за обзор:)
А Нижний очень люблю, правда летом я его видел когда он ещё Горьким был… Последние несколько раз все зимой посещал, но всегда с удовольствием.
У нас город после 800 летия преобразился, самому очень нравится. Недавно новую набережную Федоровского открыли, парк Швейцарии, Стрелку. Жалко что до следующей реставрации через 100 лет не доживу ((
В этом году попали прямо в реконструкцию, может быть в следующем получиться оценить новшества
В этом году все так попали ))