Всем привет. Для определенной работы, понадобились сверла большого диаметра, 55 и 65 мм. Куплены б/у в соответствующем состоянии. Несмотря на побитый хвостовик, сверло 55 мм в работе особо проблем не доставляло, работало без проворота. Однако нагрузка на КМ сверла 65 мм была выше и инструмент срывался в проворот. В моем ФТ 11 не было специального упора для лапки, препятствующего провороту, поэтому я пошел по пути восстановления поверхности хвостовика сверла, для более качественного прилегания и надежного крепления в пиноли ЗБ.
Вот собственно пациенты
Следы проворота оставлены не мной, эти повреждения уже имелись
Рельеф сверла, затрудняет возможность взять его в патрон
Монтаж в шпиндель и проточка поверхности
Подбор заготовки, для напрессовки поверх сверла
…
Проточка втулки, для обеспечения максимальной соосности относительно КМ, насколько это возможно
Спилил старую центровку, она была в очень плохом состоянии
Закрепление суппорта, для более точных работ
Поверхность после шлифовки алмазом
Испытания
След контакта в конце хвостовика
Перешлифовка, добавлять пришлось по сотке 4 раза, что бы добиться оптимального контакта.
…
…
Мойка
Конусность взята из таблицы. 0,05263/2=0,026315 2,63 мм разница показаний индикатора на 100 мм относительно продольной оси
Несмотря на улучшение качества поверхности хвостовика, сверление можно было совершать но риск проворота все равно оставался. Поэтому я зашел к этой проблеме, с другой стороны. Установить упор для лапки и свести риски срыва инструмента к нулю.
Заготовка
Путем не хитрых измерений, был вычислен внутренний диаметр в пиноли 45 мм
обработка
…
…
Готовая деталь. В пиноли уже имелось отверстие снизу и предположительно вся эта система уже была реализована внутри пиноли, но по какой то причине была утеряна.
а чего не выставил по конусу, который хорошего качества? Я под плашки прибуду делал в ЗБ, вставил конус пятый, обкатал индикатором, потом проточил. Это проще, чем по 4 сотки добавлять и шлифовать. Кстати шлиф приблуда огонь, у меня такой нема(((
так сначала потестить какой лучше, обкатать, потом проверить что получилось. Ну в принципе, главное результат, а как дошел до него вторично). А шлифприспособу сам делал? Мож поподробней показать, тоже такую хочу.
так сначала потестить какой лучше, обкатать, потом проверить что получилось. Ну в принципе, главное результат, а как дошел до него вторично). А шлифприспособу сам делал? Мож поподробней показать, тоже такую хочу.
всё чётко сделал, молодец… но на 65 лучше на малых оборотах рассверливать, а не сверлить сразу… хотя фт должен нормально сверлить на 65, я 10 лет на нём работал… сейчас на 16к20 работаю 6 лет последних, если надо, то 50 сверлю, уменьшаю обороты и расверливаю, но у меня слесаря сделали такой же стопор на всякий пожарный)))
23/40/65 и обороты соответственно от бОльших к мЕньшим. Артрит, пальцы болят, нихочу лишний раз руки напрягать. Обороты подбираю что бы инструмент не перегревать, как только "соломенная" стружка, так и достаточно значит.
у меня нет артрита, но я тоже не напрягаюсь, я ленивый токарь… у нас же как: кто везёт, того и грузят, а мне уже надоело работать как лошадь… делаешь быстро, тащат ещё…
В детстве часто ходил в мастерские .Так вот один дед брал сверло и обматывал разорванной пачкой из под сигарет< Прима> < Астра> от проворачивания сверла .
не работает… я так подкладываю под центр вращающийся для уменьшения конусности длинной детали, чтоб не мучится со смещением самой задней бабки, и подкладывается с одной стороны…
Такие диаметры сверления это издевательство над станком, ремонт которого несоизмерим с выигрышем во времени между сверлением и расточкой таких больших отверстий.
На удар в разумных пределах суппорт станка рассчитан, да и вы при обдирке в здравом уме подачу можете контролировать сообразно возможностям станка, а вот удар от закусывания 65го сверла не идёт с ним в никакое сравнение.На производстве так станки и ломали, зубья в коробке отлетали только так.Поэтому токаря стопор хвостовика и вынимали из пиноли, конус морзе расчитан по трению на штатную нагрузку и лучше пусть его провернет, чем станку Сталинград внутри.
Такие диаметры сверления это издевательство над станком, ремонт которого несоизмерим с выигрышем во времени между сверлением и расточкой таких больших отверстий.
Знаете, некоторые и орган сломать могут. Надо же головой думать в работе.
Это само собой, просто понятие "резания" и "закусывание" с последующей критической нагрузкой — разное дело. При чрезмерной нагрузке на сверло, у меня поворачивает деталь (когда она ободрана), не смотря на то что я её затягиваю всеми тремя сателитами
Не ожидал что при закусывании он будет себе зубы ломать в КПП. Понимаю еще с размаху суппортом в кулачек У меня вот машина не ломает, даже кода заднюю вместо первой включил :) хотя это просто ширпотреб, а тут пром. станок Я конечно не специалист в станочных коробках передач, но еть подозрение. Вот точим на удар, расклепыват шестеренки, слизывает цементацию(на этом этапе на машине КПП уже починят ибо гудит) даже просто работа уже с ударами в шестернях и все привет, усталость. Осталось зуб только отломить. Но это не точно :)
Так я и не говорю что зубы при закусывании будет ломать, я просто рассуждаю о режиме работы механизма. По сути в станке есть несколько "сглаживающих" точек передачи крутящего момента, которые не позволят повредить механизм. Мотор, при чрезмерной нагрузке, может остановится. Ремень начнет проскальзывать. Электромагнитная муфта забуксует. Деталь провернет в патроне Сломает резец Сломает сверло. Это просто что пришло в голову на ходу… И правильно ты заметил, я как раз об этом хотел сказать — не встречал ни одного станка, где не было бы заезда суппортом в кулачки патрона, на моих обоих — есть эта борозда. Слава богу, мне такое испытание не довелось видеть в живую, но подозреваю что нагрузки на механизмы там "мама дорогая" В общем сомнительно, что при нормальных режимах работы, можно повредить какие то механизмы, впрочем нельзя утверждать что при бережной эксплуатации никогда ничего не ломается. У всего есть определенный предел прочности и ресурс (брак конечно тоже)
Комментарии 27
а чего не выставил по конусу, который хорошего качества? Я под плашки прибуду делал в ЗБ, вставил конус пятый, обкатал индикатором, потом проточил. Это проще, чем по 4 сотки добавлять и шлифовать. Кстати шлиф приблуда огонь, у меня такой нема(((
Как показывает практика, не все конусы хорошего качества, и имеют разброс по параметрам.
так сначала потестить какой лучше, обкатать, потом проверить что получилось. Ну в принципе, главное результат, а как дошел до него вторично). А шлифприспособу сам делал? Мож поподробней показать, тоже такую хочу.
Да, самопал конечно. Сейчас в гараж схожу отфоткаю.
Mitya-Bryansk
так сначала потестить какой лучше, обкатать, потом проверить что получилось. Ну в принципе, главное результат, а как дошел до него вторично). А шлифприспособу сам делал? Мож поподробней показать, тоже такую хочу.
Запилил пост
всё чётко сделал, молодец… но на 65 лучше на малых оборотах рассверливать, а не сверлить сразу… хотя фт должен нормально сверлить на 65, я 10 лет на нём работал… сейчас на 16к20 работаю 6 лет последних, если надо, то 50 сверлю, уменьшаю обороты и расверливаю, но у меня слесаря сделали такой же стопор на всякий пожарный)))
23/40/65 и обороты соответственно от бОльших к мЕньшим. Артрит, пальцы болят, нихочу лишний раз руки напрягать. Обороты подбираю что бы инструмент не перегревать, как только "соломенная" стружка, так и достаточно значит.
у меня нет артрита, но я тоже не напрягаюсь, я ленивый токарь… у нас же как: кто везёт, того и грузят, а мне уже надоело работать как лошадь… делаешь быстро, тащат ещё…
Вот это уж точно, и чем быстрее тем дешевле выходит
это если серийка, а мне тащат в основном всякую херню, которая в магазине стоит копейки, а мне пол дня искать материал и пол дня делать…
В детстве часто ходил в мастерские .Так вот один дед брал сверло и обматывал разорванной пачкой из под сигарет< Прима> < Астра> от проворачивания сверла .
Да ладно, ни разу не слышал о таком. Неужели работает?
не работает… я так подкладываю под центр вращающийся для уменьшения конусности длинной детали, чтоб не мучится со смещением самой задней бабки, и подкладывается с одной стороны…
Разумно, десятку наверное можно выгнать таким приёмом?
до 2 десяток легко…
Токарник огромный, а Фрезер малыш нгф
НГФ Подвернулся недорого, потому и взял под восстановление. Исправно корябает всякую мелочь)
Csepel407
Токарник огромный, а Фрезер малыш нгф
так он его взял ФТ свой чинить)))
Такие диаметры сверления это издевательство над станком, ремонт которого несоизмерим с выигрышем во времени между сверлением и расточкой таких больших отверстий.
Ну так можно далеко зайти.
На удар не точить, и вообще не обдирать заготовки
На удар в разумных пределах суппорт станка рассчитан, да и вы при обдирке в здравом уме подачу можете контролировать сообразно возможностям станка, а вот удар от закусывания 65го сверла не идёт с ним в никакое сравнение.На производстве так станки и ломали, зубья в коробке отлетали только так.Поэтому токаря стопор хвостовика и вынимали из пиноли, конус морзе расчитан по трению на штатную нагрузку и лучше пусть его провернет, чем станку Сталинград внутри.
avto-killer
Такие диаметры сверления это издевательство над станком, ремонт которого несоизмерим с выигрышем во времени между сверлением и расточкой таких больших отверстий.
Знаете, некоторые и орган сломать могут. Надо же головой думать в работе.
А я вот не ожидал что в КПП станка такие дохлые шестеренки.
Правда станок станку рознь.
Это само собой, просто понятие "резания" и "закусывание" с последующей критической нагрузкой — разное дело. При чрезмерной нагрузке на сверло, у меня поворачивает деталь (когда она ободрана), не смотря на то что я её затягиваю всеми тремя сателитами
Не ожидал что при закусывании он будет себе зубы ломать в КПП. Понимаю еще с размаху суппортом в кулачек
У меня вот машина не ломает, даже кода заднюю вместо первой включил :)
хотя это просто ширпотреб, а тут пром. станок
Я конечно не специалист в станочных коробках передач, но еть подозрение.
Вот точим на удар, расклепыват шестеренки, слизывает цементацию(на этом этапе на машине КПП уже починят ибо гудит) даже просто работа уже с ударами в шестернях и все привет, усталость. Осталось зуб только отломить. Но это не точно :)
Так я и не говорю что зубы при закусывании будет ломать, я просто рассуждаю о режиме работы механизма.
По сути в станке есть несколько "сглаживающих" точек передачи крутящего момента, которые не позволят повредить механизм.
Мотор, при чрезмерной нагрузке, может остановится.
Ремень начнет проскальзывать.
Электромагнитная муфта забуксует.
Деталь провернет в патроне
Сломает резец
Сломает сверло.
Это просто что пришло в голову на ходу…
И правильно ты заметил, я как раз об этом хотел сказать — не встречал ни одного станка, где не было бы заезда суппортом в кулачки патрона, на моих обоих — есть эта борозда. Слава богу, мне такое испытание не довелось видеть в живую, но подозреваю что нагрузки на механизмы там "мама дорогая"
В общем сомнительно, что при нормальных режимах работы, можно повредить какие то механизмы, впрочем нельзя утверждать что при бережной эксплуатации никогда ничего не ломается. У всего есть определенный предел прочности и ресурс (брак конечно тоже)
Так я с тобой и не спорю, и вообще ни с чкем, так в слух рассуждаю