
У многих людей Новый год ассоциируется с ароматом мандаринов. Чтобы закрепить данную ассоциацию ещё прочнее предлагаю приготовить к предстоящим праздникам новогоднюю настойку. Готовится этот алкогольный напиток очень просто. Времени на его настаивание вам потребуется всего 2 недели. На выходе вы получите приятную, мягкую мандариновую настойку с пряными нотками корицы. Думаю, что ваши гости по достоинству оценят этот напиток. Приятного аппетита!
=== Для рецепта Вам понадобится ===
Водка или самогон (40%) — 2л;
Мандарины — 1кг;
Мёд — 100гр;
Корица — 2шт;
=== Приготовление ===
Начинаем приготовление настой с мандаринов. Нам необходимо с одного из них снять цедру. Затем очищаем все остальные мандарины от кожуры. Разламываем каждый из них для простоты нарезки на 2 части. Затем разрезаем каждую часть на 2 половины. Во время нарезки рекомендую проверить мандарины на наличие косточек и если они будут обнаружены, то их лучше удалить, они могут дать горечь настойке.

Перекладываем нарезанные мандарины в ёмкость для настаивания. Я использую для этих целей обыкновенную трёхлитровую банку. Туда же отправляем полосочки цедры, добавляем 100 гр мёда, чтобы сделать вкус настойки более мягким и 2 палочки корицы.
Заливаем всё 2 литрами водки или самогона разведенного до 40 градусов. Закрываем банку крышкой и перемешиваем её содержимое.

Отправляем настойку настаиваться на 2 недели в тёмное место. Желательно ежедневно доставать её и взбалтывать. По прошествию указанного времени процеживаем настойку через несколько слоёв бумажных салфеток.

Разливаем её по бутылкам и она полностью готова. Можно подавать гостям!


Комментарии 37
100 грамм меда это 3 столовых?
Зависит от сорта меда. Обычно это 4 столовых ложки.
Еще примерно по этому рецепту хочу попробовать настоять на гранате…
А вот это отличная идея! 👍
Подверждаю: вещщь! Только я наливку делаю: на 3х литровую банку:
Полбанки очищенных мандаринов, разрезанных поперёк, для того чтоб сок максимально отдали, 200гр сахара, ложка мёда, палочка корицы и шкурку половины мандарина(если положить больше, будет горчить) всё это залить водкой до верха(примерно 4 бут) и настаивать 3 недели, перемешивая, чтоб растворился сахар. На выходе получается не настойка, а наливка, консистенции ликера, 20-25 градусов, девченки заценят!
На счёт наливки я бы согласился, если бы в данном напитке отсутствовала корица.
внатуре лучше сразу сок отжать и дальше делать рецепт .
а ваще я в сок полстакана заливал по ложке сверху водку пол стакана, короче типо не Кровавая Мэри а Мандариновая Мэри иии
пьётся ваще КЛАСС.
Не совсем согласен. У вас получается коктейль, а не настойка. Это другое.
я думаю это одно и тоже, когда сок переходит в спирт, но на вкус точно не определишь.
Зря вы так думаете. Тем более в настойке ещё корица, цедра и мёд. В коктейль из них только мёд можно будет без проблем добавить.
я чисто за мандарины, а всё остальное можно …
reddevil999
Зря вы так думаете. Тем более в настойке ещё корица, цедра и мёд. В коктейль из них только мёд можно будет без проблем добавить.
Плюс: все это дело настаивается, это точно не одно и то же…
Слабый напиток получится. Перевод водки.
Достойинства этой настойки вкус, а не крепость.
Это взаимосвязанные ощущения. Если спирт брать градусов 60 и так же делать, как вы пишете, то градус нормальный получится и пить приятно. Попробуйте.
Думаю, что из 60 градусного спирта настойка получится слишком крепкая для девушек.
Для девушек, возможно и крепкая. В посте о них ничего не было. Спроецировал на свои предпочтения.
Согласен, в посте не писал про девушек.
Llobzik
Это взаимосвязанные ощущения. Если спирт брать градусов 60 и так же делать, как вы пишете, то градус нормальный получится и пить приятно. Попробуйте.
Добрый день!
Сколько после 60 останется?
35-40?
Я предполагаю всего лишь.
Llobzik
Слабый напиток получится. Перевод водки.
не скажи.
я делал из лимонов, Лимончеллу.
Утрахался с этими косточками ужас, на второй подвиг не готов я :)
По крепости вышло в пределах 27-30 °
Я другу сделал.
у друга его мадамы приехал дедок и молодежь была.
Молодежь попробовала, типо фу, компот какой то.
А вот дедок прожженый перец :) сразу банку приватизировал и удалился на дегустацию.
Когда молодых торкнуло после стакана они тоже к деду присосались :)
В итоге дедок когда уезжал так остатки с собой и притырил
А я говорю только то, что 27-30 °- это слабо. В остальном не возражаю.
все мы разные :) это и хорошо
Terminator64
не скажи.
я делал из лимонов, Лимончеллу.
Утрахался с этими косточками ужас, на второй подвиг не готов я :)
По крепости вышло в пределах 27-30 °
Я другу сделал.
у друга его мадамы приехал дедок и молодежь была.
Молодежь попробовала, типо фу, компот какой то.
А вот дедок прожженый перец :) сразу банку приватизировал и удалился на дегустацию.
Когда молодых торкнуло после стакана они тоже к деду присосались :)
В итоге дедок когда уезжал так остатки с собой и притырил
соковыжималка для цитрусовых рулит, хотя в оригинале так вообще только цедра лимонов идет и сахар
рецепт скинь плиз…
эх, у мня и так как у Гобсека все есть и все покупаю :) гараж двойной забит всякими нужными инструментами
единственно что нет это фрезерного станка и соковыжималки :)))
вроде в тиктоке сказали что: муж с золотыми руками это беда жены, все починит и хер что купит хаха, правда доли в этом есть
9 лимонов на литр спирта 96%, для сиропа 1л воды и 600гр сахара.
Цедру снять, залить, настоять 1-2 недели. Добавить сироп, перемешать и дать немного отдохнуть. Все — дегустировали с оригиналом попадание на 90%. Мне и всем друзьям нравится добавить с пары лимонов сока — получается кислинка приятная. Пить из морозилки в жару, ну или тоником разбавлять. Можно чуть больше воды и сахара — будет послабже. По нынешней погоде больше перцовочка с салом заходит :)
спасибо, по настроению сделаю
windekt
9 лимонов на литр спирта 96%, для сиропа 1л воды и 600гр сахара.
Цедру снять, залить, настоять 1-2 недели. Добавить сироп, перемешать и дать немного отдохнуть. Все — дегустировали с оригиналом попадание на 90%. Мне и всем друзьям нравится добавить с пары лимонов сока — получается кислинка приятная. Пить из морозилки в жару, ну или тоником разбавлять. Можно чуть больше воды и сахара — будет послабже. По нынешней погоде больше перцовочка с салом заходит :)
сахар по вкусу, 400гр. добовлял, вполне. взялся почитать как первоисточники напиток готовят, ингридиенты плюс минус верста, все по вкусу, жестких пропорций нет.
да, так оно и есть — на то и домашний напиток.
аппетитные фотки
прям аж бахнуть захотелось))
:)
И сколько градусов получается в готовой настойке?
Честно сказать, прибора измеряющего крепость настоек у меня нет. По ощущениям градусов 20 — 25. Пьётся приятно.
Спасибо за ответ 🙂
Всегда пожалуйста )
Не много ли мандаринов на новый год?
Как говориться. Вот эти мандаринчики нас и убили… 🤣🤣🤣
XD Да, с мандаринами оставшимися после настойки, будьте аккуратнее. Ими реально можно убиться :))))